Особенности формирования гражданственности студентов в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Савченко, Дарья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Савченко, Дарья Сергеевна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основания изучения гражданственности российского студенчества
1.1 Студенчество как социологическая категория
1.2 Гражданственность молодежи в научном дискурсе
1.3 Роль института образования в формировании гражданственности
Глава 2. Особенности гражданственности российского студенчества в
современном российском обществе
2.1 Особенности гражданского сознания российского студенчества
2.2 Легитимные формы гражданской активности
российского студенчества
2.3 Феномены не легитимной протестной гражданской активности российского студенчества
Глава 3. Молодежная политика в сфере развития гражданственности российских студентов
3.1 Политика российского государства в сфере развития гражданственности
российского студенчества
3.2 Принципы молодежной политики в сфере развития гражданственности российского студенчества
Заключение
Приложение 1.
Программа социологического исследования «Гражданские установки российского студенчества»
Приложение 2.
Программа развития гражданственности и гражданской вовлеченности студентов
вуза
Параметры для оценки гражданской вовлеченности российских студентов
Список источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования гражданственности студентов в современной России»
Введение
Актуальность. Молодежь всегда находится в сфере внимания государства, так как она является важнейшим ресурсом воспроизводства общества, а в моменты социального напряжения «молодежный вопрос» становится особенно актуальным для государства.
Неопределенность дискурса, транслируемого властью, конструирует Россию на пути инновационного развития и модернизации, что требует от общества мобилизации, а от каждого отдельного человека выполнения своего долга гражданина и патриота. Определение «хорошего гражданина», а с ним и наполнение понятия гражданственности - зависит от политического устройства и от той роли, которую предлагает власть своим гражданам. В гражданском обществе гражданину предлагается спектр проявления своей активности: электоральная, политическая, гражданская, социальная; в негражданском обществе, как правило, речь идет лишь о военно-патриотической стороне гражданственности.
От молодежи и студентов, в связи с их особым значением в воспроизводстве общества, ожидают активного и ответственного поведения. Однако демонстрируя непоследовательность в своих шагах в политической, социальной и экономической сферах, власть так же посылает неоднозначные сигналы и в молодежной политике. С одной стороны, признавая требования современного общества, идет трансляция ценностей инноваций, открытости и индивидуальной ответственности; с другой стороны, молодежная политика, в том числе и в вопросе гражданского воспитания в рамках университета, по-прежнему состоит лишь из военно-патриотического воспитания.
Несмотря на то, что власть периодически говорит о необходимости повышения гражданственности, на данный момент не существует государственной программы повышения гражданственности ни школьников, ни студентов. Существует государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы», однако это пример как
понятие гражданственности и гражданского воспитания подменяется патриотизмом и патриотическим воспитанием.
Сейчас в обществе, которое характеризуется глобальностью и информационной открытостью, студентами острее и быстрее ощущается конфликт между дискурсивными посланиями, транслируемыми СМИ и властью, и тем миром, который их окружает. Более того, постсовременное общество и его информационная избыточность, потребительство, мультикультурность и эгоцентризм, ведут к созданию размытой идентичности молодежи. Сегодняшнее студенчество представляет из себя, в целом, непротестную группу. Признавая наличие некоторых полюсов проявления своей позиции (от пассивности до экстремизма), в целом, стоит отметить, что происходит процесс вырождения гражданственности. Таким образом, исследование гражданственности современного студенчества и развития гражданского участия крайне актуальны.
Необходимо указать, что актуальность данного исследования также связана с ростом числа проявлений протестной гражданской активности со стороны российской молодежи и, главным образом, российского студенчества. Российская действительность сегодня наполнена разнообразными как функциональными, так и дисфункциональными формами реализации своей гражданственности молодыми людьми, в том числе студентами. Однако в отечественной социологии молодежи недостаточно работ, раскрывающих особенности гражданского сознания российского студенчества, выделяющих типы молодых людей в зависимости от их гражданских установок; не в полной мере проанализированы формы легитимной и нелегитимно-протестной гражданской активности российского студенчества; на современном этапе, недостаточно обобщен опыт западных социологов, политологов, экономистов, исследующих проблемы гражданственности молодого поколения.
Отметим, что в отечественной социологии также не хватает исследований, изучающих гражданственность студенчества через призму того социокультурного пространства, в котором оно приживает. Локальность, в которой протекает жизнедеятельность молодого человека, оказывает влияние на его гражданское
сознание и активность. Актуальность исследования также связана с
необходимостью обобщения социологических концепций гражданственности молодежи, циркулирующих в зарубежном научном дискурсе, что, в свою очередь, позволит оценить степень их применимости для исследования особенностей гражданского сознания российского студенчества.
Кроме этого, необходимо отметить, что настоящее исследования позволяет решить не только теоретическую задачу более углубленного понимания особенностей гражданственности российского студенчества, но и выработать практические рекомендации, направленные на повышение качества социальной и воспитательной работы со студенчеством в сфере развития гражданственности молодых россиян.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблемы молодого поколения, социальной интеграции молодёжи, воспроизводства общества, а также трансформации обществ занимает достаточное место в работах классиков социологии, а также в работах западных и отечественных исследователей современности. Особенности социального воспроизводства общества нашли отражение в марксистском подходе, неомарксизме, социологии социальных изменений, системном подходе (Н. Луман), в концепциях структурного функционализма и теории структурации (Э. Гидденс), в теориях социальной трансформации российского общества (Т.И. Заславская, Н.И. Лапин).
Особого внимания заслуживают теории и концепции, исследующие вопросы социального развития молодого поколения, его социальной интеграции. В этой связи интересны специальные социологические теории: социального самоопределения (С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, А.А.Козлов), социализации (С. Айзенштадт, А.И. Ковалева, В.А. Луков, И.С. Кон, A.B. Мудрик), молодежных субкультур (Т. Парсонс, Ф. Тенбрук, В. Ф. Левичева, Т.Б. Щепанская, С.И. Левикова, З.В. Сикевич), де-стандартизированного транзита молодёжи и ее социальной интеграции в условиях общества риска (А. Биггарт, А. Уалзер, Ю.А. Зубок, В.И. Чупров, A.C. Запесоцкий), повседневных практик российской
молодёжи (Е.Л.Омельченко, В.И. Ильин), особенностей транзита провинциальной молодежи (В.А. Смирнов).
Значительное место в исследованиях социологов занимают концепции, ориентированные на исследование системы высшего образования в целом и студенчества в частности. Это теории: социально-профессиональной мобильности (Д.Л. Константиновский, Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкин), образовательных стратегий (Т.Э. Петрова, Т.В. Ковалева, В.И. Добрынина), изменения жизненных путей студенчества в условиях российской модернизации (В.В. Тумалев, Г.Е. Зборовский), а также исследование исторических особенностей формирования российского студенчества, как особой социокультурной группы (В.Т. Лисовский, A.A. Козлов, Т.Э. Петрова, А.Е. Иванов).
Особое место в рамках настоящего исследования занимают работы социологов и политологов, в основе которых лежит изучение особенностей гражданственности, гражданского сознания, гражданской культуры молодежи и студенчества. В рамках настоящего исследования особое значение имеют классические теории гражданственности и гражданской культуры (Т. Маршалл, Г. Алмонд, С. Верба), а также отечественные теории формирования и развития гражданственности молодежи (A.A. Козлов, Ю.Р. Вишневский).
С точки зрения государственной молодёжной политики, важными являются следующие концепции и исследовательские направления: разработка понятия «общественная молодёжная политика» (И.М.Ильинский); исторический анализ реализации молодёжной политики в России (В.К. Криворученко, В. Нехаев), тезаурологический подход к пониманию механизмов молодёжной политики (В.А. Луков); особенности регионализации государственной молодёжной политики (В.А. Смирнов); механизмы профилактики девиаций и социальное воспитание молодёжи (В.Т. Лисовский, А. А. Козлов, Э.П. Теплов, P.A. Зобов); методы, формы и социальные технологии развития гражданственности и патриотизма российской молодежи (A.A. Козлов, Е.А. Гришина).
Несмотря на широкий спектр разрабатываемых проблем, в современной российской социологии недостаточно внимания уделено исследованию
особенностей гражданственности российского студенчества на современном этапе. В частности, недостаточно исследованы формы легитимной и нелегитимной протестной гражданской активности студентов, особенности гражданского сознания студентов, обучающихся в вузах российских регионов и мегаполисов. Недостаточно разработаны принципы современной молодежной политики, ориентированной на развитие гражданского сознания российских студентов.
Представленная работа позволяет проанализировать социальные процессы изменения гражданственности российского студенчества от унифицированных советских и постсоветских форм, к новым формам ее реализации. Кроме этого, результатом настоящего исследования является анализ молодежной политики в сфере развития гражданственности студенчества и концептуализация ее как фактора, определяющего формирование как легитимной, так и нелегитимной протестной гражданской активности студенчества. Также в результате исследования разработана конкретная программа развития гражданственности и гражданской вовлеченности студентов вуза. В диссертации показано как процессы трансформации и модернизации российского государства и общества ведут к формированию государством более жестких социальных структур для молодежи, что в качестве последствия приводит к явному и латентному сопротивлению определенной части молодого поколения.
Объект исследования: российское студенчество в условиях векторного развития российского общества.
Предмет исследования: гражданские установки, особенности гражданского сознания и формы реализации гражданской активности студентов российских вузов, влияние государственной молодежной политики на становление гражданственности российского студенчества.
Цель исследования заключается в анализе факторов и условий, оказывающих влияние на формирование гражданственности российского студенчества в современном российском обществе. Выявление механизмов
развития легитимной и нелегитимно-протестной гражданской активности студенчества.
В соответствие с указанной целью поставлены следующие исследовательские задачи:
■ проанализировать существующие в научном дискурсе подходы к концептуализации студенчества как особой социально-демографической группы, выявить направления ее трансформации.
■ проанализировать основные подходы к пониманию феномена гражданственности молодежи в социологическом дискурсе.
■ проанализировать особенности гражданского сознания современного российского студенчества. Выделить когнитивные и эмоционально-ценностные особенности восприятия и отношения к своей стране, ее истории, перспективам развития.
■ проанализировать особенности гражданской самоидентификации российских студентов в условиях трансформации российского общества и модернизации государства.
■ разработать типологию форм легитимной гражданской активности российских студентов, выделить факторы и направления ее реализации.
■ исследовать причины и факторы протестной гражданской активности российских студентов, выделить основные формы и направления такой активности.
■ проанализировать особенности реализации государственной молодежной политики в сфере развития гражданственности российского студенчества, выделив ее функциональные и дисфункциональные особенности.
■ разработать программу по развитию гражданственности на уровне отдельного вуза.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: диалектический, системный подходы к анализу социальных явлений;
философские и общесоциологические принципы исследования. Основу исследования составляют методологические постулаты структурного функционализма (Р. Мертон). Кроме этого, для решения поставленных задач используются теоретико-методологические принципы микросоциального подхода в социологии (И. Гофман), а также концепты активистского направления в социологии (Э. Гидденс).
При организации и проведении прикладных социологических исследований были использованы как количественные, так и качественные методы исследования. При подготовке конкретных методик исследования основой выступали разработки ленинградской школы социологии молодёжи (В.Т. Лисовский, A.A. Козлов).
Теоретической базой настоящей работы послужили труды ранее названных отечественных и зарубежных ученых, заложивших фундаментальные основы общесоциологических теорий, современных концепций социологии молодёжи и молодёжной политики, теорий гражданственности.
Эмпирической базой диссертации стали материалы социологических исследований: «Гражданские установки российского студенчества» (2011 г., выборка 720 человек, география исследования - Санкт-Петербург, Псков, Владимир, Архангельск, Кострома. Методы: анкетирование, глубинные интервью), под руководством д.с.н., профессора A.A. Козлова; «Метафорический аспект концепта «коррупция» в сознании провинциального студенчества», по заказу AHO «Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл - Р» г. Москва (2012 г., выборка - 8 фокус-групп, география - Иваново, Кострома, Псков) под руководством д.с.н. Смирнова В.А.; глубинные интервью (20 интервью).
Кроме этого, в исследовании использовались данные государственной статистики, вторичный анализ данных результатов социологических исследований схожей тематики, контент-анализ программных, нормативных документов, касающихся тематики исследования, блогов, страниц в социальных сетях, форумов и т.д.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Выявлены и обоснованы различия в когнитивных и эмоционально-ценностных структурах гражданского сознания студентов небольших региональных вузов и студентов мегаполиса.
2. Разработана авторская типология форм легитимной гражданской активности студентов в современной России.
3. Разработана авторская типология форм протестной гражданской активности студентов в современной России, проанализированы факторы, способствующие циркуляции протестного гражданского дискурса в студенческой среде.
4. Проанализированы возможные направления трансформации гражданской активности российского студенчество, от форм, предлагаемых государством к инновационным сетевым проектам, ориентированным на актуализацию и решение локальных проблем.
5. Объяснена низкая эффективность государственной молодежной политики в сфере развития гражданственности и патриотизма российского студенчества и молодежи в целом.
6. Обоснован социальный механизм развития протестной гражданственности в среде студентов, как ответ на ригидную молодежную и образовательную политику государства и администраций отдельных вузов.
7. Разработаны программа по развитию системы гражданского воспитания российского студенчества.
Положения, выносимые на защиту.
1. Значительная часть студентов современной России обладают «мозаичным» гражданским сознанием. Основной причиной этого является слабое знакомство с историей своего государства. В свою очередь,
неразвитое историческое сознание формирует примитивные, традиционные формы гражданского сознания в среде молодого поколения.
2. Российское студенчество на современном этапе дифференцированно с точки зрения когнитивных и эмоционально-ценностных структур гражданского сознания. Основная часть российского студенчества продолжает идентифицировать себя с «гражданами России», в то же время постепенно возрастает число молодых людей (особенно в крупных городах), идентифицирующих себя с «гражданами мира».
3. Гражданские установки студентов, обучающихся в крупных городах (мегаполис) и в небольших региональных вузах, различаются. Для студентов периферии характерно патерналистское, традиционное гражданское сознание, в основе которого лежит сильное государственное начало. Доминирующим типом гражданской культуры в российской провинции является традиционная гражданская культура. Для студентов мегаполиса характерна гражданская культура участия, с приоритетом ценностей гражданского общества, доминированием гражданских свобод и прав.
4. В современной России наблюдаются тендерные различия в особенностях гражданского сознания в среде российского студенчества. Российские девушки в большей степени, чем юноши склонны к усвоению социальных установок «новой» гражданственности, связанной с приоритетом гражданских прав, потребностью в реализации социальной и гражданской активности, готовностью реализовывать инновационные формы гражданской деятельности.
5. Для российского студенчества характерна ограниченность направлений проявления гражданской активности, в отличие от европейских и американских сверстников. Российское государство на дискурсивном уровне четко ограничивает сферу приложения собственно гражданской активности. Такие направления как потребительская, экологическая гражданственность практически не актуализируются
российскими студентами. В то же время наблюдаются тенденции освоения российскими студентами европейских и американских форм реализации гражданской активности, особенно в среде студентов из столицы и мегаполиса.
6. Важнейшей формой реализации гражданской активности российских студентов, в первую очередь, в мегаполисе становится гражданская интернет-активность. Многие как легитимные, так и нелегитимно-протестные гражданские проекты переносятся в виртуальное пространство. Данное обстоятельство, с одной стороны, расширяет возможности для гражданской коммуникации между молодыми людьми, с другой стороны еще более усиливает дефициентность способов и методов реального проявления своей гражданской позиции.
7. Молодые россияне в недостаточной мере владеют современными легитимными способами реализации своей гражданской активности. Правовая неграмотность, непонимание функционирования правовой и политической системы ведет к тому, что многие эффективные законные пути решения собственных проблем даже не актуализируются молодыми людьми. Причина этого возможно в снижении качества гуманитарного образования и неэффективной молодежной политике.
8. Государство демонстрирует незаинтересованность в развитии гражданственности молодежи: вся молодежная политика, как на уровне государства, так и на уровне вуза, имеет черты военно-патриотического воспитания, и не направлена на развитие гражданственности.
9. Государственная молодежная политика в сфере развития гражданственности молодежи является недостаточно эффективной, что, главным образом связано, с неразработанностью современных социальных технологий развития гражданского сознания. Ориентация на военно-патриотическую тематику как основу гражданского и патриотического воспитания студентов ведет к исключению целых сфер приложения социальной и гражданской активности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в актуализации важной для социологии молодежи темы гражданственности российского студенчества, в определении основных факторов, оказывающих влияние на ее формирование и развитие, в постановке проблемы дифференцированности гражданского сознания молодого поколения в зависимости от близости к культурным и экономическим центрам страны (мегаполис и периферия). Теоретическая значимость также заключается в анализе форм и механизмов протестной гражданской активности российских студентов, что является важным фактором в процессе социальной интеграции/дезинтеграции российской молодежи. Значимость работы также связана с тем, что в диссертации дается ответ на вопрос о механизмах, способствующих развитию протестной гражданственности российской молодежи, одним из которых является государственная политика в сфере гражданского воспитания молодежи, последствием реализации которой является явное или латентное сопротивление части российского студенчества.
Практическая значимость работы заключается в определении особенностей гражданского сознания российского студенчества, в выявлении функциональных и дисфункциональных аспектов государственной молодежной политики, в выработке рекомендаций по оптимизации молодежной политики в сфере развития гражданственности российских студентов.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в 11 авторских публикациях, докладах на научных и научно-практических конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, приложений, списка литературы.
Глава 1. Теоретико-методологические основания изучения гражданственности российского студенчества
1.1 Студенчество как социологическая категория
Поскольку объектом нашего исследования является студенчество, следует проанализировать особенности трансформации данного понятия в научном дискурсе, а также выделить основные направления трансформации студенчества как социальной группы.
Студенчество несет в себе основные характеристики такой социальной группы как молодежь, и, в этой связи, необходимо осуществить краткий анализ современного состояния теорий молодежи, определить основные тенденции в молодежной среде, особенности социального развития и социальной интеграции молодого поколения, как в России, так и мире в целом.
Появление молодежи как особой социально-демографической группы связано с развитием индустриального общества. В доиндустриальном обществе границы между молодежью и взрослыми людьми были размыты и различались в зависимости от семьи, региона, сообщества и трудоустройства. То, как мы понимаем молодежь сегодня, в целом определяется началом периода индустриализации (введение законов на запрет детского труда и ввод возрастных ограничений), а также социальными и образовательными реформами 20 века, которые на большей части Европы определили сформированность этой новой группы. При этом, например, Пьер Бурдье говорит о том, что, казалось бы, произвольные возрастные деления в обществе на самом деле отражают соотношение сил и являются результатом разных форм манипуляции, но это утверждение не касается молодежи (Bourdieu, Р. (1978)). Его знаменитая фраза "Молодежь это всего лишь слово" (франц. 'La 'jeunesse' n'est qu'on mot') говорит о том, что определение границ между молодежью и старшим поколением это главный рычаг осуществления контроля в обществе; и молодежь и старшее
поколение в рамках социальной конструкции постоянно находятся в состоянии борьбы.
Появление молодежи как отдельной социально-демографической группы в системе общественного воспроизводства привело к возникновению широкого спектра социологических и социально-психологических теорий, объясняющих особенности происхождения, становления и социальной интеграции молодых людей. Все теории молодежи условно можно свести к четырем группам концепций1, по-разному определяющим особенности данной социальной группы: психолого-биологические теории молодости , поколенческие теории , молодёжь как субкультура4, молодёжь как транзит5.
При обсуждении современной молодежи в популярной литературе и все чаще и в научном дискурсе употребляется термин "миллениалс" (aHra."Millenials" от англ. millennium- 'тысячелетие', так как в целом совершеннолетие этой группы пришлось как раз на 2000 год), введенный историками Уильямом Строссом и Нейлом Гоувом в книге «Поколения» (1991), или Поколение Y (англ. «GenerationY» по аналогии с предыдущим поколением Generation X). Миллениалс в Америке и Европе это первое действительно технологически подкованное поколение, посредством Интернета, социальных сетей, постоянной включенности в виртуальное пространство, они ощущают большую связь с миром по сравнению с предыдущими поколениями, и они больше осознают свою общую ответственность за судьбу мира. Миллениалс проявляют большую терпимость по сравнению со своими родителями к расовым, этническим, тендерным или любым другим отличиям. Учитывая, что начиная с 1970 г. в целом наблюдается снижение
' См Смирнов В А Основные концепции молодости в западной социологии // Вестник МГУ, сер 18 «Социология и политология», №3,2010 с 205-219.