Особенности формирования экологических потребностей молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Афанасьева, Олеся Геннадьевна

  • Афанасьева, Олеся Геннадьевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 153
Афанасьева, Олеся Геннадьевна. Особенности формирования экологических потребностей молодежи: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Уфа. 2009. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Афанасьева, Олеся Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования экологических потребностей молодежи.

§ 1. Феномен приро^осообразных потребностей человека в истории философской мысли. 12

§ 2. Специфика экологических потребностей: понятие, структура и общественные функции.45

Глава 2. Формирование экологических потребностей студенческой молодежи на современном этапе.

§ 1. Место и роль экологических потребностей в образовательном процессе.79

§ 2. Основные направления и способы формирования экологических потребностей студенческой молодежи.112

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования экологических потребностей молодежи»

Актуальность темы исследования. Сложность и противоречивость современного научно-технического прогресса выдвинули в число важнейших глобальных проблем современности, сформулированную в 60-е годы XX столетия в документах Римского клуба, как экологическая проблема, характеризующаяся возрастанием масштабов вмешательства общества в природные процессы. ' '

В этой связи изучение разнообразного влияния научно-технического прогресса на окружающую природную среду, равно как и формирование экологических потребностей, как важнейшей составляющей ноосферного мышления, становится одной из актуальнейших проблем современности. В сложившейся ситуации возникает необходимость осмысления экологической ситуации и возможных негативных последствий все возрастающего вторжения техногенного мира в мир природы, а также всесторонней разработки путей и способов ее рационального решения. По мнению диссертанта, к их числу следует отнести задачу формирования такого социокультурного феномена как экологическое сознание молодежи и их экологических потребностей — важнейшей структурной составляющей экологической культуры современности.

Соответственно, актуальность исследования обусловлено необходимостью решения следующих проблем:

1) выход из сложившейся экологической ситуации видится в постановке глобальных задач перед образованием XXI века, решение которых задается концепцией устойчивого развития, новыми стандартами экологического просвещения;

2) проявление экологического кризиса «современной цивилизации», остро поставил вопрос о формировании экологических потребностей студенческой молодежи в рамках медицинского образования;

3) теоретико-методологическим обоснованием практического решения задач по формированию мировоззренческих ориентации: молодежи становится проведение комплексных мероприятий по развитию экологических потребностей путем создания надежного фундамента созидательной активности молодежи.

Степень научной разработанности проблемы; Анализ и осмысление различных аспектов взаимоотношений человека* и- природы, места человека в универсуме и его отношения к естественной- среде обитания имеет давнюю-традицию- в истории философской мысли. Среди античных и средневековых мыслителей вопросам гармонического взаимоотношения: человека и природы в связи с разработкой различных философских проблем уделяли внимание Гераклит Эфесский, Аристотель, Северин«Боэций тряд других мыслителей1. В эпоху Возрождения идеал естественного мироощущения; идея природосообразной деятельности людей-, нашли развитие1 в, натурфилософских воззрениях JI. Валла, М. Монтеня, Н. Кузанского. и др2. В Новое время различные аспекты взаимоогношения человека и природы, общества-и^ природы разрабатывали Ф. Бэкон, Т. Бокль, И. Кант, Дж. Локк, Т. Мальтус, Ш.

Монтескье, Ж.-Ж. Руссо . Велика заслуга в разработке сущности потребностей, а также вопросов взаимоотношения общества и природы К. Маркса» и Ф. Энгельса4.

Существенный вклад в развитии различных аспектов взаимодействия человека и общества с окружающей средой внесла русская научно-философская традиция космизма, представленная как естественнонаучным течением (Д.И.

1 Материалисты Древней Греции. Собрание текстов Гераклита, Демокрита и Эпикура / Под общ. ред. М.А. Дынника. - М.: Политиздат, 1955; Аристотель Сочинения в 4-х т. — М.: Мысль, 1976; Майоров Г.Г. В поисках нравственного абсолюта: античность и Боэций. - М.: Знание, 1999.

2 Валла Л. Об истинном и ложном благе. О свободе воли. - М.: Наука, 1989; Монтень М. Опыты. В 3-х кн. Том 2. Книга III. - М.: Терра, 1996; Кузанский Н. Сочинения в 2-х т. Том 2. - М.: Мысль, 1980.

3 Бэкон Ф. Сочинения. В 2-х т. - М.: Мысль, 1977; Локк Дж. Сочинения в 3-х т. - М.: Мысль, 1988; Руссо Ж.-Ж. Сочинения / Пер. с франц. Н.И. Кареева, Е.М. Лысенко, E.H. Бируковой. - М.: Янтарный сказ, 2001; Кант И. Критика чистого разума / Пер. с нем. Н. Лосского. - М.: Изд-во Эксмо, 2007; Монтескье Ш. О духе законов, или об отношениях, в которых законы должны находиться / Под ред. Л.Ф. Пантелеева. - М., 1990; Антология мировой философии. Возрождение. - М.: Изд-во «ACT», 2001.

4 Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. - M.: Государственное издательство политической литературы, 1986.

Менделеев, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, К.Э. Циолковский)1, так и ее религиозно-философским разветвлением (H.A. Бердяев, B.C. Соловьев, Н.Ф. Федоров, П.А. Флоренский)2.

Проблема бережного отношения к природе рассматривалась отечественными мыслителями с различных мировоззренческих позиций, культурно-исторических традиций? и школ. Среди них можно отметить, отдельно труды Н.Ф. Федорова: Он один из первых поднял проблему экологических потребностей, основанных на понимании системного характера эволюции общества; и природы. Идеи единства, взаимосвязи человека и природы получили свое развитие в учении о ноосфере В.И. Вернадского3; В отечественной естественнонаучной литературе тема ноосферы нашла развитие в.работах: I I.H. Моисеева4. Среди западных мыслителей, разрабатывавших идеи ноосферы следует назвать имена Е. Леруа, П. Тейяра де Шардена5, а также такого течения как экологизм в рамках американского направления инвайрономентализм.

Осмысление экологического кризиса' и разработка теоретической концепции, отражающей сущность угрозы экологического* кризиса, впервые были.опубликованы в документах и публикациях Римского клуба во главе с А. Пёччеи6, хотя сама, проблема; как потребность, как таковая, еще не была сформулирована. Вместе с тем тема экологических потребностей нередко прослеживалась в работах ряда мыслителей. Различные, аспекты экологической проблематики отражены в социально-философских изысканиях Б.Н. Бессонова, Л.И. Василенко, A.A. Вербицкого,. Ф.И. Гиренко, Э.В. Гирусова, С.Д. Дерябо, Л.А. Зятевой, М.С. Кагана, Г.А. Кузнецова, В.Д. Комарова, А.Н. Кочергина, В.Ф. Левичевой; Н.М. Мамедова, Э.С. Маркаряна, Ю.Г. Маркова, В.М.

1 Антология педагогической мысли России второй половины XIX - начала XX в. - М.: Педагогика, 1990.

2 Бердяев H.A. Дух и реальность. - М.: Изд-во «ACT», 2006; Соловьев B.C. Сочинения в 2-х т. Т. 1. - М.: Мысль, 1988; Федоров Н.Ф. Философия общего дела. В 2-х т. - М.: ACT, 2003; Флоренский П.А. Сочинения в 2-х т. В 3-х кн.- М.: Правда, 1990. .

3 Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера. - М.: Фонд имени В.И. Вернадского, 2008; Вернадский В.И. Философские мысли натуралиста. - М.: Наука, 1988.

4 Моисеев Н;Н. Информационное общество как этап новейшей истории // Свободная мысль. - 1996: - №. 1.

5 Тейяр де Шарден П. Феномен человека. Вселенская масса. - М.: Айрис-Пресс, 2002.

6 Печчеи А. Человеческие качества. — М.: Прогресс, 1985.

Межуева, A.C. Панарина, A.M. Панкрушиной, Ю.К. Плетникова, Н.Ф. Реймерса, А.Д. Урсула, A.B. Яблокова, О.Н. Яницкого и др1.

Отметим также, что рассмотрению различных аспектов экологического образования и воспитания уделяли внимание Т.В. Анисимова, С.Н. Глазачев, К.Х. Делокаров, И.Д. Зверев, Н.М. Мамедов, И.Н. Ремезов, И.П. Сафронов, И.Т. Суравегина, А.Д. Урсул, Г.А. Ягодин и др.

Разработка различных аспектов формирования экологического сознания, экологической культуры, этики взаимоотношений между человеком и обществом нашли отражение в современной социально-философской* литературе башкирских исследователей, в частности в исследованиях Д.М. Азаматова, Б.Г. Акчурина, P.M. Байгильдина, O.A. Беленковой, Д.Ж. Валеева, O.K. Валитова, Б.С. Галимова, С.Г. Гильмияровой, Ш.Г. Зиятдинова, М.С. Кунафина, A.B. Лукьянова, Б.М. Миркина, З.Д. Мурзагалина, Г.Х. Мусина, Л.Г. Наумовой, З.Я. Рахматуллиной, Ф.С. Файзуллина, И.В. Фроловой, Б.Х. о

Юнусбаева и др .

1 Бессонов Б.Н. Социальные и духовные ценности на рубеже II и III тысячелетий. - М.: Изд-во «Норма», 2006; Василенко Л.И. Экологическая этика: от натурализма к философскому персонализму // Вопросы философии. -1995. -№ 3; Вербицкий A.A. Основы концепции непрерывного экологического образования // Педагогика. -1997.—№ 6; Гиренок Ф.И. Ускользающее бытие. - М.: РАН Институт философии, 1994; Гирусов Э.В. Природные основы экологической культуры / Экология, культура, образование. - М., 1989; Дерябо С.Д. Экологическая психология: диагностика экологического сознания. - М.: Московский психолого-социальный институт, 1999; Зятева Л.А. Фнлософско-педагогические воззрения отечественных ученых на проблему экологического воспитания // Педагогика. - 2002. - № 7; Каган М.С. Философская теория ценностей. - СПб.: Петрополис, 1997; Комисаров Г.А. Экология, образование и современная цивилизация: социально-философские аспекты. - M., 1998; Кочергин А.Н., Марков Ю.Г., Васильев Н.Г. Экологическое знание и сознание: особенности формирования. - Новосибирск: Наука, 1987; Лось В.А. Человек и природа: социально-философские аспекты экологической проблемы. - M.: Наука, 1978; Мамедов Н.М. Культура, экология, образование. - M., 1996; Маркович Д.Ж. Глобальные проблемы и качество жизни // Социологические исследования. - 1998. -№ 4; Meadows D.H., Meadows D.L., Randers J. The Limits to Growth: A Report for the Club of Rome's Project of the Predicament of Mankind. - London: Earth Island, 1972; Межуев B.M. Культура и история.-M.: Наука, 1987; Панкрушина A.M. Философско-педагогические идеи представителей русского космизма в становлении ноосферного образования. Автореферат дисс. на соискание ученой степени кандидата пед. наук. - Н. Новгород, 2004; Реймерс Н.Ф. Надежды на выживание человечества: Концептуальная экология. — М.: ИЦ «Россия Молодая», 1992; Урсул А.Д. Путь в ноосферу: Концепция выживания и устойчивого развития цивилизации. - М.: Луч, 1993; Яницкий О.Н. Российская экосоциология за 50 лет. Итоги и новые вызовы // Социологические исследования. - 2008. - № 6.

2 Азаматов Д.М., Мурзагалин З.Д. Экологическое сознание: социально-философский анализ. - Уфа: Рос. гос. торгово-экономический ун-т. Уфимский ин-т, 2004; Акчурин Б.Г. Духовно-исторические и социокультурные основания человеческого здоровья / Б.Г. Акчурин, A.B. Лукьянов. - Уфа: Гилем, 2006; Байгильдин P.M. Методологический анализ системы потребностей студенчества / Некоторые проблемы развития общественных наук. - Уфа, 1987; Беленкова O.A. Этика-учение о морали: история и теория. - Уфа: Изд-во Уфимского гос. нефт. техн. ун-та, 2006; Валеев Д.Ж. История нравственного сознания башкирского народа. -Уфа: Изд-во БашГУ, 1984; Валитов O.K., Умеркаев Ф.Г. Россия в мировом сообществе наций // Социально-гуманитарные знания. - 2005. - № 2; Галимов Б.С. Биосоциосистема: опыт потребностного подхода / Б.С.

Исследование индивидуальных потребностей человека (так называемых базовых потребностей индивида) стало предметом изысканий А.Г. Маслоу1. Среди отечественных мыслителей, занимавшихся разработкой методологических проблем формирования духовных потребностей и интересов современного человека, в частности молодежи можно отметить Л.Я. Баранову, Б.Н. Воронцова, H.H. Михайлова, Г.Х. Мусина, К. Обуховского и др2.

Со второй половины 70-х годов XX века проблема потребностей получила в отечественной литературе (психологической и философской) активное осмысление. В многочисленных публикациях обнаруживается разнообразие взглядов на природу потребностей и на содержание самого понятия. В этой связи можно отметить работы М.Н. Бережного, П.М. Ершова, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, М.С. Кветного, Т.А. Марченко, К.Х. Момджяна, А.И. Самсина, М.В. Тараткевича, В.Г. Черникова и многих других3.

Научный подход к молодежи как особой социальной группе, учет особенностей образа жизни, культуры молодежи, формирования духовных потребностей и интересов получил отражение в работах многих отечественных исследователей. Среди них можно назвать С.Ф. Анисимова, И.В. Бестужева-Лады, Ю.Н. Дорожкина, И.М. Ильинского, И.С. Иткиной, М.С. Кагана, О.И.

Галимов, Г.Х. Мусин. - Уфа: Изд-во БашГУ, 2000; Гильмиярова С.Г., Матвеева Л.М. Экологическое образование в средней школе. - Уфа: БИРО, 2001; Зиятдинов Ш.Г. Экологическое образование и образование для устойчивого развития. - Москва-Бирск: МПГУ, 2007; Кунафин М.С. Концепции современного естествознания. - Уфа: Изд-во БашГУ, 2003; Миркин Б.М., Наумова Л.Г. Устойчивое развитие. - M.: Логос, 2006; Мусин Г.Х. Потребности и духовный мир личности. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1989; Рахматуллина 3.51. Башкирская традиция (социально-философский анализ). - Уфа: Изд-во БашГУ, 2000; Файзуллин Ф.С. Национальные ценности и ценностные ориентации / Этнокультурные и этнополитические процессы в XXI веке. - Уфа: Гилем, 2007; Фролова И.В. Современный человек и экология: на пути к новой этике // Вестник Башкирского университета. - 2008. Том 13. -№ 4.

1 Маслоу, А. Мотивация и личность. 3-е изд. - СПб.: Изд-во Питер, 2003; Шелдрейк Дж. Теория менеджмента: от тейлоризма до японизации. — СПб.: Изд-во Питер, 2001.

2 Баранова Л.Я. Личные потребности. - М.: Мысль, 1984; Воронцов Б.Н. Разумные потребности личности: сущность, критерий, пути формирования. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 1990; Михайлов H.H. Социализм и разумные потребности личности. - M.: Политиздат, 1982; Мусин Г.Х. Потребности и духовный мир личности. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1989; Обуховский К. Галактика потребностей. Психология влечений человека. - СПб.: Речь, 2003.

3 Бережной H.M. Человек и его потребности. - М.: Форум, 2000; Ершов П.М. Потребности человека. - М.: Мысль, 1990; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. -М.: Политиздат, 1986; Каган М.С. Философская теория ценностей. - СПб.: Петрополис, 1997; Маргулис A.B. Проблемы потребности в историческом материализме. - Белгород, 1972; Марченко Т.А. Потребность как социальное явление. - М.: Высшая школа, 1990; Момджян К.Х. Введение в социальную философию. - М.: Высшая школа, 1997; Самсин А.И. Социально-философские проблемы исследования потребностей. - М.: Высшая школа, 1987; Тараткевич М.В. Человек и его потребности. - Минск: Беларусь, 1989; Черников В.Г. Человек и его потребности. -Рыбинск: РГАТА, 2003.

Карпухина, В.Ж. Келле, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, А.Р. Нуровой, М.Н. Руткевича, А.К. Уледова и др1.

Обзор и анализ литературы, посвященной проблеме становления и формирования системных представлений о природосообразных потребностях, экологической проблематике в целом, свидетельствует о значительной разработанности этих вопросов учеными различных отраслей научного знания. Однако, несмотря на солидный багаж исследований, приходиться констатировать, что на сегодняшний день нет в нашем активе каких-либо серьезных разработок о специфике, содержании и категориальном статусе такого важного феномена современной социальной действительности каковыми являются «экологические потребности». Данное исследование - одна из попыток рассмотрения социально-философских особенностей, параметральных характеристик категории «экологические потребности», а также механизмов формирования экологических потребностей молодежи в современных условиях.

Объектом исследования является экологическое сознание студенческой молодежи в современных условиях.

Предмет исследования - специфика формирования экологических -потребностей студенческой молодежи в системе высшего медицинского образования.

Целью работы является социально-философский анализ сущности методов и средств формирования экологических потребностей студенческой

1 Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление. -М.: Мысль, 1988; Бестужев-Лада И.В. Молодость и зрелость: размышления о некоторых проблемах молодежи. - М.: Политиздат, 1984; Дорожкин Ю.Н. Студенческая молодежь современной России: социальный статус, жизненные ориентиры, взгляд в будущее / Ю.Н. Дорожкин, Э.С. Гареев, Т.А. Зайцев. - Уфа, 1997; Ильинский И.М. Молодежь, развитие цивилизации и культура мира. — М., 1997; Иткина И.С. Проблемы гуманизации высшего медицинского образования. Автореферат дисс. на соискание ученой степени кандидата соц. наук. - Уфа, 1994; Каган М.С. Философская теория ценностей. - СПб.: Петрополис, 1997; Карпухин О.И. Молодежь России: особенности социализации и самоопределения // Социологические исследования. — 2000. — № 3; Цивилизация, культура, личность / Под ред. В.Ж. Келле. - М.: Эдиториал УРСС, 1999; Кон И.С. Психология ранней юности. - М.: Просвещение, 1989; Лисовский В.Т. Динамика социальных изменений (опыт сравнительного социологического исследования российской молодежи)// Социологические исследования. - 1998 -№ 5; Нурова А.Р. Формирование духовных потребностей студенчества в условиях трансформирующегося общества. - Уфа: Изд-во «Диалог», 2008; Руткевич М.Н. После школы: социально-профессиональные ориентации молодежи. - М.: МТ РФ, 1995; Уледов А.К. Духовная жизнь общества: проблемы методологических исследований. - М.: Мысль, 1980. молодежи в системе высшего медицинского образования.

В соответствии с заявленной целью определяются следующие основные задачи исследования:

• исследовать существующие в философской и научной литературе концепции о природосообразных потребностях человека и их системной динамике;

• раскрыть сущность экологических потребностей как системы, определить их структуру и общественные функции;

• выявить основные противоречия и трудности становления системы экологических потребностей в профессиональной подготовке медицинских кадров;

• определить основные направления образовательного процесса, методы и средства формирования экологических потребностей студенческой молодежи в системе высшего медицинского образования.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретической базой исследования стали работы специалистов по проблемам экологического сознания, социализации личности, формирования социальных потребностей, философии образования и ряда других, позволяющие рассматривать различные-аспекты формирования феномена нравственно обусловленной востребованности экологических потребностей молодежи как личностно-мотивированной составляющей современной экологической культуры.

Методологическую основу работы составили социокультурный и аксиологический подходы.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

• • определена сущность социально-философской категории экологические потребности», в которой интегрируются и в снятом виде содержатся хозяйственно-экономические, социальные и духовные стороны современного бытия человека, направленные на формирование природосообразной культуры и; соответствующего социального типа личности;

• установлены важнейшие параметральные характеристики категории «экологические потребности» (витально-органичные, социальные и духовные), выражающие на качественно новом уровне всю совокупность социально-значимых потребностей;

• раскрыты социально-духовные и аксиологические составляющие экологических потребностей; социально-духовная, составляющая «экологических потребностей» сводится к поиску форм; преодоления различных форм отчуждения и обретения человеком своей природной целостности; аксиологическая? компонента раскрывает значимость гармонического единения человека и природы;

• доказано, что социокультурная определенность экологических потребностей, формирующаяся в системе высшего медицинского образования, характеризуется своим воздействием на бытие человека как; родового существа; содержание действия; экологических потребностей выражается охватом основных аспектов бытия - природы, общества, человека и экологического сознания.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость исследования состоит в выяснении важнейших параметров социально-философской категории «экологические потребности», в выявлении специфики процесса формирования экологических потребностей молодежи как важнейшей структурной составляющей экологической культуры, в определении основных, факторов, средств и форм, способствующих становлению экологической системы ценностей в сознании выпускников высших учебных заведений медицинского профиля. .

Практическая значимость исследования заключается в том,.что основные выводы работы могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин социально-гуманитарного цикла, социальной философии;

Апробация работы. Основные концептуальные положения и выводы исследования были изложены автором на ряде научных и научно-теоретических конференций, в том числе: международной научно-практической конференции «Профсоюзы и местная власть» (Москва-Уфа, 2006), 72-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной Году 450-летия единства Башкортостана с Россией, 75-летию БГМУ, 60-летию СНО и 40-летию СМУ «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, БГМУ, 2007), Межвузовской научно-практической конференции, посвященной 450-летию добровольного присоединения Башкортостана к России «Здоровье как социально-философская проблема» (Уфа, БГМУ, 2007), а также в 15 публикациях автора с общим объемом 3,4 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, из двух параграфов каждая, заключения и списка использованной литературы, включающего 200 наименований. Общий объем диссертации - 153 страниц.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Афанасьева, Олеся Геннадьевна

Выводы по второй главе

Итак, все предшествующее рассмотрение данной актуальнейшей социально-философской проблемы привело к выяснению того, что формирование экологических потребностей - важная составляющая процесса становления личности будущего- специалиста и одно из главных ориентиров культивирования социального идеала, то есть экоцентричного образа человека - homo ecologicus. Для этой цели в системе высшего профессионального образования необходимо ввести как ряд новых учебных дисциплин экологического цикла и усилить элементы экологически ориентированных тем в отдельных дидактических единицах учебных предметов, так и совершенствовать мировоззренческую составляющую обучения. Уместным представляется коренным образом перестроить учебный предмет «Основы философии» в соответствии со спецификой учебного заведения для формирования целостной картины мира и идеи коэволюционной модели развития человеческого общества.

В« главе отмечается, что современная общественно-политическая* ситуация' значительно усложняя образовательный процесс, выдвигает перед * высшим профессиональным образованием неотложные меры направленные на изменение не только мировоззрения, но и структуры самой личности в процессе образования и воспитания. Нам представляется, что процесс формирования экологических потребностей сложный, многотрудный процесс, сопряженный с коренной перестройкой сознания молодежи. В этой связи он будет иметь положительный результат лишь в результате планомерной систематической педагогической деятельности, предполагающий управление непрерывным экологическим образованием подрастающего поколения. Культивирование экологических потребностей выдвигает серьезные задачи перед системой образования направленные на:

1. разработку теоретико-методологических оснований экологического образования;

2. внедрение в учебную программу корректив, способствующих экологизации дисциплин профильного блока;

3. методическое обеспечение эколого-ориентированного образовательного процесса;

4. поиск инновационных форм и методов экологического обучения и воспитания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование экологических потребностей у молодежи, предоставление им возможности реализовать свой нравственный и социально-профессиональный потенциал в условиях устойчивого развития - одна из сложнейших проблем современности. Это связано с тем, что культивирование экологических потребностей, с одной стороны, широко декларируется, но с другой.— остается неразрешимой задачей. Неразрешимой на сегодняшний день является и внедрение в общественно-историческую практику идей коэволюционного развития общества и экологоориентированного природопользования.

Характеризуя- природу потребности, нами отмечается, что потребности носят исторический характер. Они обусловлены, характером и уровнем развития общественного производства: На процесс формирования потребностей влияют как внутренние, так т внешние факторы. Потребности и производство взаимосвязаны, находятся в функциональном единстве.,Вместе с тем единство их функционирования и развития носит достаточно сложный, противоречивый характер. Потребности^ детерминированы как объективными, так и субъективными факторами. Осознание потребностей есть результат познания сущности практической необходимости, а значит и законов социального бытия. Осмысление, формирование теоретической концепции общественно значимой необходимости, означает новый уровень, свободы человечества, свободы его действия. Следовательно, процесс становления экологической культуры означает одновременно и реализацию возможности в действительность.

Наше обращение к данной проблеме связано с поиском новых гуманитарно-этических регуляторов деятельности в условиях постоянно нарастающей социально-технической активности человека, направленной исключительно вовне, в сферу предметно-практической деятельности в ущерб внутреннего духовно-нравственного и свободного творения личности. Исходя из такого рода направленности образовательно-воспитательной деятельности, определяется приоритетная задача - формирование личности, соответствующей потребностям современной эпохи. Как нам представляется, новый социальный тип личности следует охарактеризовать как тип экологически ориентированной личности - носителя экологической культуры. Формирование экологической культуры личности означает не только процесс теоретического осмысления и концептуального оформления экологических потребностей, но и практическую их реализацию в своей деятельности. Иначе говоря, осознание сути экологических потребностей является мерилом формирования экологической культуры, основанной на экологическом сознании и экологической морали. Из проведенного анализа существующих подходов в рассмотрении понятия потребность нами выясняется, что в настоящее время происходит экологическая детерминация мировоззренческих представлений. Обращение к анализу глобальной экологической проблематики в современном российском обществе потребовало развернутого системного исследования, а разнообразие подходов и точек зрения к пониманию феномена потребности в ее преломлении к концептам образования и воспитания - провести самостоятельный критический (содержащий оценочные аспекты) анализ некоторых позиций, что послужило отправной точкой наших рассуждений о сущности, параметральных характеристиках экологических потребностей. Экологические потребности в качестве социально-нравственного явления современной эпохи становится объектом внимания, как правило, в философском контексте. Проблемы, требующие экологического подхода, будут нарастать по мере утверждения в общественном сознании понимания опасности технократического развития цивилизации в духе технологического детерминизма. Особенно важным экологический подход становится в условиях НТР и в эпоху глубоких социально-экономических преобразований. Падение престижа самых гуманных в истории человечества специальностей — учителей и врачей, и наряду с этим распространение морально-этического нигилизма, порождающего скептические настроения и поведения в среде молодежи не способствует гуманизации, а значит, и экологизации деятельности, а напротив, создают благоприятную почву для профессионально-этических деформаций. В ходе исследования отмечается, что возникают определенные противоречия и парадоксы в связи с невиданным развитием информационных технологий и возможностью их усвоения человеком. Современная эпоха отличается открытостью, плюрализмом, отсутствием структуры этических норм, превалирующего морального кодекса. Во многом этим обстоятельством продиктована необходимость в формировании экологически ориентированных потребностей; и социально-ответственных способов профессионального поведения, которые становятся настоятельной потребностью нашего времени, к тому же связанные непосредственно с экологией самого человека. В диссертации^ исследуются; основные направления формирования экологических потребностей в-образовательном процессе. При этом отмечается, что оно должно носить управляемый характер.' Основным звеном: деятельности" предполагается изменение содержания- обучения и воспитания, внедрение в содержанием учебной* деятельности новых предметов экологического цикла, ;а также предлагается; изменение структуры существующих учебных дисциплин и введения тем и разделов, направленных на целостное видение мира и выявления взаимосвязи между явлениями природы и общественной .жизни. Несмотря» на отсутствие четко очерченного понятия; равно и разработки гнезда его категорий, интерес , к проблеме «экологические потребности» в нашем обществе и среди молодежи все же. значителен. В сознании студенческой молодежи растет понимание ее значения и роли в современной судьбе человечества. Анкетирование выявило глубокую заинтересованность студентов в изучении предметов экологического цикла. Подавляющее большинство респондентов (94 %) положительно оценивает актуальность и значимость учебных дисциплин экологического профиля в социальном становлении будущих специалистов. В свете сказанного существующий интерес к проблеме экологических потребностей следует рассматривать как практический ресурс формирования экологического сознания студенческой молодежи. Таким образом, речь идет о наличии весьма солидного мировоззренческого потенциала для формирования одной из важнейших составляющих экологической культуры — экологических потребностей. Стратегическая задача системы образования заключается в реализации и удовлетворении этой жизненно важной потребности современности.