Особенности естественного воспроизводства пресноводных рыб низовьев дельты Волги в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Подоляко, Степан Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Подоляко, Степан Александрович
Оглавление
Введение
Глава I. Литературный обзор
1.1 История развития исследований естественного воспроизводства пресноводных рыб в низовьях дельты Волги
1.2. Гидрологический режим низовий дельты Волги и его влияние на естественное воспроизводство полупроходных и туводных рыб
1.3. Характеристика района исследований
1.4 Влияние гидрологического режима на видовой состав пресноводных рыб, отмеченных в Астраханском заповеднике
1.5 Состояние водной растительности и кормовой базы молоди рыб в низовьях дельты Волги
Глава II. Материал и методы исследования
Глава III. Гидрологический режим низовьев дельты Волги при различной водности стока
3.1. Гидрологический режим половодий на Дамчикском и Обжоровском участках заповедника в маловодный период (2010 - 2012 годов)
3.2. Гидрологический режим полоев в Астраханском заповеднике при
различной водности стока
Глава IV. Численность и урожайность молоди рыб в полойных массивах Астраханского заповедника при различной водности стока
4.1 Численность и урожайность молоди рыб в полойных массивах Дамчикского участка в 2010 - 2012 годах
4.2 Численность и урожайность молоди рыб в полойных массивах Обжоровского участка в 2010 - 2012 годах
4.3 Сравнительная оценка численности молоди пресноводных видов рыб на Дамчикском и Обжоровском участках в 2010-2012 годах
4.4 Сравнительный анализ показателей численности молоди рыб в полойных массивах Дамчикского и Обжоровского участков в периоды с
различным по водности стоком Волги
Глава V. Распределение молоди рыб на ранних этапах онтогенеза в култучной зоне дельты и островной зоне авандельты Волги на территории Астраханского заповедника в маловодный период
5.1 Распределение молоди рыб на нерестилищах култучной зоны дельты на Дамчикском и Обжоровском участках
5.2 Распределение молоди рыб на нерестилищах островной зоны авандельты на Дамчикском и Обжоровском участках
5.3 Сравнительная оценка численности молоди рыб по зонам дельты Волги на территории Астраханского заповедника в маловодный период
Глава VI. Современное состояние приуроченности молоди рыб на ранних этапах онтогенеза к типам высшей растительности култучной зоны дельты и островной зоны авандельты Волги на территории Астраханского заповедника
6.1 Растительные субстраты полойных массивов Астраханского заповедника в маловодный период
6.2 Численность молоди рыб в различных типах растительных угодий култучной зоны дельты и островной зоны авандельты на территории Астраханского заповедника
6.3 Статистический анализ приуроченности молоди пресноводных рыб к типам высшей растительности в култучной зоне дельты и островной зоне авандельты Волги на территории Астраханского заповедника
Глава VII. Анализ причин снижения урожайности молоди рыб в полойных
массивах Астраханского заповедника в 2010 - 2012 годах
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности естественного воспроизводства пресноводных рыб низовьев дельты Волги в современных условиях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современных условиях значительного снижения запасов промысловых рыб в дельте Волги возрастает необходимость изучения особенностей естественного воспроизводства пресноводных рыб и выявления основных факторов, влияющих на ухудшение эффективности нереста и сокращение численности молоди в низовьях дельты.
Проблема естественного воспроизводства рыб в дельте Волги, и, в частности, в низовьях дельты, весьма актуальна, в связи с резким сокращением промысловых уловов пресноводных рыб в настоящее время. Такое снижение происходит под действием ряда естественных и антропогенных факторов. Гидрологический режим реки Волга после зарегулирования стока не соответствует интересам рыбного хозяйства: нарушилась естественная сопряженность водного и термического режимов, снизились максимальные уровни, резко возросли скорости подъема и спада волны половодья, сократились периоды обводнения полоев и время стояния высоких уровней в дельте, что привело к частичной или полной потере нерестилищ проходных, полупроходных и туводных рыб (Катунин, 1971; Чавычалова, 2008, 2013). В современный период сроки и продолжительность нереста, места размножения, условия развития икры и молоди рыб имеют значительные отличия от естественных, что влияет на динамику воспроизводства численности ихтиофауны.
Проблеме изучения естественного воспроизводства молоди как отдельных видов рыб (воблы Rutilus caspicus (Jakovlev, 1870), леща Abramis brama (Linnaeus, 1758), серебряного карася Carassius gibelio (Bloch, 1782), густеры Blicca bjoerkna (Linnaeus, 1758), синца Ballerus ballerus (Linnaeus, 1758) и др.), так и экологических групп рыб Волго-Каспийского бассейна посвящены работы многих авторов (Алёхина и др., 2001; Ветлугина, 1984; Кизина, 1986, 1990, 2009; Коблицкая, 1956, 1957, 1958, 1959, 1961, 1962, 1963, 1966, 1981, 1992 и др.; Никитин, 2003, 2004, 2005, 2013; Тарадина и др., 2008; Фомичев и др., 2004, 2005, 2006; Чавычалова, 2009, 2013; и др.). Эти исследования, преимущественно,
охватывают верхнюю, среднюю, нижнюю зоны дельты и акваторию Северного Каспия.
В связи с этим возникла необходимость изучения влияния гидрологических и биологических факторов на естественное воспроизводство пресноводных рыб в низовьях дельты Волги (в нижней, култучной зонах дельты и островной зоне авандельты), и разработки мер, способствующих повышению его эффективности.
Целью настоящих исследований явилась: оценить современное состояние естественного воспроизводства пресноводных рыб в низовьях дельты Волги на территории на Астраханского заповедника и определить пути повышения его эффективности. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. сравнить гидрологический режим весенне-летнего половодий на Дамчикском и Обжоровском участках Астраханского заповедника Волги в периоды маловодного и многоводного стока;
2. изучить условия обводнённости полойных массивов Астраханского заповедника при различной водности стока реки;
3. исследовать численность молоди полупроходных и туводных рыб в полойных массивах Астраханского заповедника;
4. сравнить показатели численности и урожайности молоди рыб в полойных массивах Астраханского заповедника в маловодный и многоводный периоды;
5. оценить численность молоди пресноводных рыб в култучной зоне дельты и островной зоне авандельты Дамчикского и Обжоровского участков заповедника.
6. изучить современное состояние приуроченности отдельных видов молоди рыб к типам высшей растительности;
7. выявить причины снижения эффективности естественного воспроизводства пресноводных рыб на нерестилищах заповедника.
Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые выявлено, что одним из основных факторов, лимитирующим продолжительность обводнения
полойных массивов нижней зоны дельты Волги, является осенне-зимний меженный уровень воды в протоках.
Впервые установлена приуроченность развития молоди рыб на этапах С| -Е к типам растительных угодий култучной зоны дельты и островной зоны авандельты Волги: леща к фитоценозам лотоса орехоносного Ые1итЬа сазрка, воблы и густеры к фитоценозам тростника южного Ркга§тИе8 атКаШ и рогоза Турка Бр.
Впервые был применён метод синхронных изменений Пермина - Кобяк для статистической обработки данных по распределению молоди рыб по типам высшей растительности
Практическая значимость. Разработаны рекомендации по графику рыбохозяйственных попусков с Волгоградского гидроузла, необходимые в маловодные годы, с низкими осенне-зимними меженными уровнями для обеспечения эффективного нереста и развития молоди пресноводных рыб в полойных массивах Астраханского заповедника в условиях, близких к естественным.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сравнительная оценка гидрологических режимов весенне-летних половодий на территории Астраханского заповедника в периоды маловодного (20102012 годы) и многоводного (1993-1995 годы) стока.
2. Условия обводнённости и продолжительности стояния полоев Астраханского заповедника при различных стоках Волги.
3. Причины снижения численности молоди полупроходных рыб в полойных массивах Астраханского заповедника в 2010-2012 годах.
4. Оценка численности молоди пресноводных рыб в култучной зоне дельты и островной зоне авандельты Волги на территории Астраханского заповедника в современных условиях.
5. Приуроченность молоди полупроходных и туводных видов рыб на ранних этапах онтогенеза к различным типам фитоценозов.
6. Причины снижения и рекомендации повышения эффективности
естественного воспроизводства пресноводных рыб в условиях маловодности весенне-летних половодий.
Апробация результатов исследований. Материалы по результатам диссертационной работы докладывались на Международной конференции «Экокультура и фитобиотехнологии улучшения качества жизни на Каспии» (Астрахань, 2010); II Международной научно-практической очно-заочной конференции памяти М.А. Козлова «Современные зоологические исследования в России и сопредельных странах» (Чебоксары, 2012); III Международной научно-практической конференции молодых учёных «Комплексные исследования южных морей и рек» (Астрахань, 2012); Второй межрегиональной научно-практической конференции «Водные ресурсы Волги: история, настоящее и будущее, проблемы управления» (Астрахань, 2012); Международная научно-практическая конференция «Защита ресурсов и восстановление биоразнообразия на Каспии», посвященная 100-летию АзерНИРХа (Баку, 2012); III Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Охрана природной среды и экологическое образование» (Елабуга, 2013). Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, 2 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературных источников и приложения. Работа изложена на 120 страницах, содержит 54 таблицы, 4 рисунка и 1 приложение. Список литературных источников включает 174 наименования, в том числе - 15 зарубежных изданий.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Общая динамика рыбных запасов низовьев дельты Волги имеет устойчивую тенденцию к снижению, начиная с середины 60-х гг. XX века, что находит отражение в промысловых уловах пресноводных видов рыб. Так, суммарные уловы полупроходных видов и форм рыб за этот период времени сократились с 300,0 тыс. т до 39,5 тыс. т в год (Васильева и др., 2012). К такому снижению ведёт деятельность человека: во-первых, строительство Волжско-Камского каскада гидроэлектростанций; во-вторых, массовое браконьерство и чрезмерный промысел, особенно ценных видов рыб, что способствовало во второй половине XX века ухудшению хрупкого процесса естественного воспроизводства рыб. Эффективность естественного воспроизводства рыб в низовьях дельты Волги определяется совокупностью факторов, основными из которых обычно выделяют число производителей, участвующих в размножении и условия обводнённости дельты в период размножения рыб (Чавычалова, 2013). Кроме этого, большое значение имеет и видовой состав растительного покрова нерестилищ, играющего роль как непосредственно нерестового субстрата, так и защитного укрытия для нижнего звена пищевой цепи водоёма, необходимого для формирования популяции кормовых объектов рыбной молоди на ранних этапах онтогенеза (Горбунов, 1958; Штепина и др., 2013).
1.1. История развития исследований естественного воспроизводства
пресноводных рыб в низовьях дельты Волги Проблема естественного воспроизводства рыб дельты Волги была актуальной темой для исследований с самого начала активного промысла на Каспии в середине XIX века. Изучение биологии молоди рыб Каспийского бассейна давно привлекало внимание отечественных ихтиологов. В 1904 г. с целью организации таких исследований при Российском обществе рыболовства, по сведениям Казанского В. И. (1915) была создана специальная «мальковая комиссия» включавшая профессора Книповича Н. М. (председатель), Арнольда И. Н. и Бородина Н. А., которая разработала и предложила инструкцию по
собиранию и изучению молоди рыб. Авторы инструкции рекомендовали вести аквариумные наблюдения над изменением, «внешнего облика малька при его развитии» и указывали, как на наиболее верное средство видового распознавания мальков — применение искусственного оплодотворения и выведение молоди из икры (Во§и1зкауа е1 а1., 2008).
Впервые же систематическая работа по исследованию развития молоди рыб была начата в 1913 году под руководством Каврайского Ф. Ф. в Астраханской ихтиологической лаборатории. В результате на протяжении 7 лет (1913 - 1920) Казанским В. И. был собран и обработан материал по личинкам 19 видов карповых рыб, щуки, обыкновенной щиповки и речного окуня. С 1915 г. Казанский В. И. опубликовал несколько работ по молоди рыб. В результате этих исследований были выделены морфологические сходства и различия личинок рыб.
Работы Казанского В. И. стали начальным стимулом для подробного исследования биологии и строения леща, воблы и других видов рыб Северного Каспия на всех этапах их жизни (Коблицкая, 1956, 1957, 1958а, 19586, 1959, 1961а, 19616, 1962, 1963, 1966а; Танасийчук, 1940, 1941, 1947, Танасийчук и др. 1955; Чугунов, 1928). В результате спустя полвека эти работы были логически завершены Коблицкой А. Ф. и КаЗанчеевым Е. Н. и опубликованы определители личинок (19666, 1981) и взрослых (1967) рыб.
Работами Танасийчук В. С. (1940, 1941, 1947, 1955, 1959) было доказано, что скат молоди находится в зависимости от интенсивности падения уровня воды в реке. Проводя исследования в авандельте и в море, она получила достоверные сведения о распределении молоди в связи с температурой и солёностью воды. Эти данные позволили осуществить научно обоснованную оценку влияния зарегулированного стока реки Волги на распределение молоди рыб в море.
В 1938 - 1940 гг. Васнецов В. В. определил закономерности поведения воблы, леща и сазана в преднерестовый и нерестовый периоды и дал подробную экологическую характеристику икрометания (Васнецов, 1934). Работы Васнецова В. В. и его учеников: Ермолаевой Е. Н., Ланге Н. О., Еремеевой Е. Ф., Дмитриевой
Е. Н., Брагинской Р. Я. по изучению развития леща, сазана, судака, берша, ерша, сельдевых показали, что развитие всех органов рыб происходит определёнными этапами, сопровождающимися перестройкой всего организма, связанной с изменением способов питания (Брагинская, 1957, Васнецов и др., 1957, Дмитриева, 1957, Константинов, 1957, Ланге, 1968).
Фундаментальными исследованиями, проведёнными Крыжановским С. Г. (1949), выяснены эколого-морфологические закономерности распределения экологических групп по водоёмам (влияние среды обитания на форму тела рыбы, на колебания счётных меристических признаков, и т. п.)
В работах Фортунатовой К. Р. (1949, 1951, 1955, 1957, 1961) было показано, что при снижении численности половозрелой части потребляемой популяции хищные рыбы переходят на питание молодью, от сохранности которой зависит рост производителей.
В связи с этим ею была дана рекомендация производить выпуск молоди из рыбхозов в те же сроки, в которые происходит её скат с естественных нерестилищ, то есть до достижения размеров, предпочитаемых хищниками.
В это же время проводили исследования по биологии размножения судака (Танасийчук и др., 1955), по биологии размножения сазана и других рыб (Кошелев, 1957). Последним автором уделено внимание гистологическим исследованиям гонад и порционного икрометания.
Исследованиями Фортунатовой К. Р. и Коблицкой А. Ф., выполненными в 1940-х - 1970-х гг., было показано, что с резким снижением уровня Каспия и зарегулированием стока реки Волги, сопровождающихся обмелением и зарастанием приморских участков дельты, изменился состав ихтиофауны в сторону увеличения численности малоценных рыб (таких как краснопёрка, уклейка, густера и др.) и произошло перераспределение мест зимовок и нереста многих видов рыб. В ряде работ (Фортунатова, 1949, 1951, 1955, 1957; Коблицкая, 1956, 1957, 1958а, 19586, 1959, 1961а, 19616, 1962а, 19626, 1963, 1966, 1992; Кизина, 1993) было показано, что в 70-е годы прошлого столетия из-за обмеления водотоков потеряли значение некоторые рыбозимовальные ямы и многие
нерестилища в надводной дельте. При этом возросла роль предустьевого пространства - авандельты (особенно её островной части), полосой 40 - 60 км, в которой по причине мелководья и хорошего прогрева воды сложились весьма благоприятные условия для массового нереста, нагула и зимовки рыб (Кизина, 1993, 1995, 1999).
Коблицкая А. Ф. пришла к выводу, что оценку нереста в авандельте более правильно производить не по численности взрослых рыб, а по их личинкам, не успевшим мигрировать (Коблицкая, 1957, 1963). Работами Коблицкой А. Ф. (1981) и Казанчеева Е. Н. (1981) был логически завершён труд по описании биологии молоди рыб дельты Волги в естественных условиях.
В 70-х годах в связи с понижением уровня Каспийского моря Кизина Л. П. изучала распределение локальных стад рыб и их молоди в обмелевшей авандельте. Результаты этих исследований, а также полученные данные коллективом лаборатории гидробиологии и ихтиологии Астраханского заповедника легли в основу выработанных рекомендаций по нормам весенних рыбохозяйственных попусков воды с водохранилищ Волжско-Камского каскада (Кизина, 1984, 1986, 1989а, 1990).
В 80-е и 90-е годы XX века внимание исследователей было направлено на изучение перестроек экосистем дельты в связи с начавшимся подъёмом Каспийского моря (Кизина, 1990, 1995, 1999а, 19996, 20096; Коблицкая, 1992). В современных условиях значительного изменения гидрологического режима, гидрографической сети в авандельте реки исследования динамики распределения рыб и их естественного воспроизводства в низовьях дельты Волги продолжают сотрудники Астраханского заповедника (Кизина и др., 2009а; Литвинов и др., 2013; Подоляко, 2011, 2012а, 20126, 2013, Подоляко и др. 2012, 2013а, 20136; Штепина и др., 2012).
Динамика распределения отдельных экологических групп рыб низовьев дельты (полупроходных, проходных, туводных, рыб эвригалинного морского комплекса) неотделима от изменений гидрологического режима.
1.2. Гидрологический режим низовий дельты Волги и его влияние на естественное воспроизводство полупроходных и туводных рыб.
Гидрологический режим взморья дельты Волги является основной причиной перестроек водных экосистем и складывается преимущественно из трёх прямо действующих факторов: величины годового стока Волги, уровня Каспийского моря, интенсивности развития высшей и низшей водной растительности.
Современный гидрологический режим попусков воды в дельту Волги и, в частности, в её низовья, не отвечает интересам рыбного хозяйства: нарушилась естественная сопряженность водного и термического режимов, снизились максимальные уровни, резко возросли скорости подъема и спада волны половодья (Катунин, 1971) сократились периоды обводнения полоев и время стояния высоких уровней в дельте, что привело к частичной или полной потере нерестилищ проходных, полупроходных и туводных рыб, нарушению условий их размножения, нагула молоди и, в итоге, к снижению эффективности естественного воспроизводства (Тарадина и др., 2008) и восполнения запасов рыб. Особенно резкое ухудшение условий обитания и размножения рыб после сооружения Волжско-Камского каскада водохранилищ наблюдается в годы с маловодным стоком Волги и периоды регрессии Каспийского моря, что обусловлено значительными нарушениями естественного режима стока Волги в течение года при искусственном регулировании попусков (Васильченко, 1977; Алёхина и др., 2001).
Начало XXI века характеризовалось повышением интереса исследователей к проблеме влияния стока Волги в половодье в годы с различной степенью водности (многоводные, средневодные, маловодные) на воспроизводство рыб в дельте Волги. При этом основными факторами, влияющими на продолжительность обводнения полоев - основных мест нереста рыб в низовьях дельты, определяли такие показатели, как недостаточный объём сбросов воды в половодье, слишком быстрые подъём и спад волны половодья (Субботин и др., 2004; Фомичев и др.,
2004, 2005, 2006; Никитин и др., 2007; Чавычалова и др., 2010; Тарадина и др., 2008). Во второй половине первого десятилетия текущего столетия появляются работы по проблеме влияния зарастаемости полойных нерестилищ надводной дельты на воспроизводство полупроходных рыб (Чавычалова и др., 2008; Чавычалова, 2009).
С наступлением периода маловодного стока (2006 - 2012 годы) наблюдалось перераспределение нерестовых площадей между нижней и култучной зоной дельты в пользу последней. Это вызвано тем, что в последние 7 лет происходило сокращение годового стока Волги, и тем самым уменьшение уровня полых вод, слабой заливаемости полоев в нерестовый сезон крупных частиковых видов рыб, биология молоди которых адаптирована к развитию на полоях: сазана, воблы, леща. В результате эти виды были вынуждены нереститься в постоянных водоёмах авандельты. В полоях Астраханского заповедника стала всё более доминировать молодь серебряного карася, отличающаяся высокими темпами личиночного развития и линейного роста. (Подоляко, 2012а; Подоляко и др. 2012). В 2012 году нерест ряда видов (щука, вобла, лещ, краснопёрка, серебряный карась) проходил в култуках до начала обводнения полоев (Никитин, 2013; Подоляко и др., 2013а).
Уровень Каспийского моря оказывает подпорное влияние на уровни водотоков низовий дельты Волги. В периоды низкого стояния уровня моря (ниже -27,80 м БС) происходит гидравлический разрыв связи дельты и моря (Михайлов и др., 1997; Полонский и др., 1998). Обзоры исторических сведений об изменениях уровня можно найти в ряде публикаций (Николаева и др., 1986; Рычагов, 1993, 1997; Михайлов и др., 1998; Полонский и др., 1998; Абдурахманов и др., 2002; Болгов и др., 2007). На протяжении XX века произошло несколько небольших регрессий и трансгрессий Каспийского моря с амплитудой колебаний уровня 2,3 -3,5 м (Полонский и др., 1998; Болгов и др., 2007). В современный период наблюдают регрессию моря - в 2010 - 2013 годах его среднегодовой уровень упал на 39 см (с -27,25 до -27,63 м БС). (Координационный комитет..., 2010, 2011, 2012а, 20126, 2013а, 20136).
Нерест и ранние этапы развития молоди многих видов рыб дельты Волги, в естественных условиях проходят в полоях - временных водоёмах, образуемых при затоплении центральной пониженной части островов дельты во время прохождения на Волге половодья - ежегодного подъёма уровня воды в реке и её рукавах (Казанский, 1915).
В современных условиях полойная система низовьев дельты Волги формируется в зависимости от сроков и продолжительности весенне-летних рыбохозяйственных попусков воды с плотины Волгоградской ГЭС (Кизина, Кизина, 1995; Коблицкая, 1961, 1992) (половодье, в отличие от половодья — фаза водного режима реки, которая может многократно, не периодически повторяться в различные сезоны одного года).
При зарегулированном стоке для нормального развития молоди рыб дельты Волги в полоях в условиях, приближенным к естественным, необходимо поддержание связи полойных нерестилищ с постоянными водоёмами (протоками) в течение периода, достаточного для развития икры (4-10 дней у различных видов) и формирования жизнеспособных мальков (25 - 40 дней) (Коблицкая, 1963; Чавычалова, 2009, 2013), плавного снижения объёмов сбросов воды в конце периода попусков (Подоляко и др., 20126, Чавычалова, 2013). Следует учитывать и то, что в годы с холодной затяжной весной даже при раннем нересте развитие икры идёт медленно, и молодь рыб появляется значительно позже, чем в тёплую дружную весну (Коблицкая, 1957; Горбунов и др., 1965). Нерестящиеся особи рыб обычно заходит на полой на нерест не сразу после их образования, а лишь когда вода достаточно прогреется (до 14 - 15 град. С), обычно через 5-6 дней (Коблицкая, 1957)
Таким образом, нормальная продолжительность стояния полоев, сохраняющих связь с протоком - от 40 до 56 дней (Коблицкая, 1958).
После окончания половодья и потери гидрологической связи полоев с протоком, они образуют остаточные водоёмы, которые постепенно высыхают (Коблицкая, 1957).
1.3. Характеристика района исследований
Согласно физико-географическому районированию (Белевич, 1963), дельту Волги подразделяют на собственно дельту и западный и восточный районы подстепных ильменей. В собственно дельте Волги выделяют надводную часть, включающую верхнюю, среднюю и нижнюю зоны; и подводную часть (авандельту), объединяющую островную и открытую зоны авандельты (в литературе также встречается синоним понятия «авандельта» - «устьевое взморье» (Герштанский и др., 1984), и переходную полосу от надводной к подводной части дельты (култучная зона). В последние годы култучную зону включают в надводную дельту (Малов, 2009, 2011а, 20116, Никитин, 2013).
Вершиной современной дельты Волги служит узел отделения левого дельтового рукава Бузана в 50 км выше Астрахани. За морской край дельты принята граница между надводной территорией дельты и авандельтой; длина морского края дельты около 175 км. В состав авандельты Волги входит обширная отмелая область площадью около 10 тыс. км2, примыкающая к морскому краю дельты. Протяженность этой зоны до свала глубин отмелой зоны на изогипсе -30 м БС составляет 35-50 км при глубине до 1,5- 2,5 м (при уровне моря -27 м БС). Плоский рельеф этой части взморья усложнён многочисленными отмелями и островами, естественными бороздинами и искусственными каналами. К югу от отмелой зоны взморья на расстоянии около 180 км располагается приглубая зона моря (её граница проходит примерно по изогипсе -38 м). Общая площадь всей авандельты около 37,6 тыс. км2 (Полонский и др., 1998).
Гидрографическая сеть дельты Волги представлена очень сложной системой водотоков и водоёмов. Водотоки дельты (более 800) представлены крупными магистральными и более мелкими рукавами, протоками и ериками, банками (крупными устьевыми водотоками, прорезающими террасу у морского края дельты и сосредотачивающими сток рукавов и проток при выходе на устьевое взморье).
В настоящее время основными рукавами — банками дельты в порядке их
расположения с запада на восток являются следующие: Бахтемировский или
15
Главный банк, Гандуринский, Кировский, Каралатский, Белинский, Цветковский, Карайский, Иголкинский. Нерестовая миграция проходных видов рыб происходят преимущественно по Главному банку, что связано с его большой глубиной и высоким расходом воды (Ходоревская, 2011).
Нижняя, култучная зоны дельты и островная зона авандельты объединены в так называемые низовья дельты Волги, в пределах которых расположены участки Астраханского заповедника.
Астраханский заповедник был организован 11 апреля 1919 г. Его первоначальная площадь составляла 22,8 тыс. га. По мере отступления Каспийского моря южная граница заповедника отодвигалась к югу, и в настоящее время площадь заповедника составляет 67 917 га, то есть увеличилась более чем в 3 раза. Территория заповедника состоит из трех участков (кластеров): Дамчикского, расположенного в западной части дельты, Трёхизбинского - в центральной, и Обжоровского - в восточной. В 1982 г. вокруг сухопутных границ заповедника были созданы дополнительные охранные зоны площадью 10 тыс. га.
Надводная часть территории заповедника лежит в нижней зоне дельты, для которой характерно интенсивное деление водотоков, образующих густую сеть протоков и ериков (протоков шириной менее 20 м). Суша нижней зоны представлена островами между протоками. Молодые острова (до 50 - 70 лет) имеют блюдцевидную форму, образуя возвышения в виде прирусловых валов вдоль протоков, и понижаясь к центральной части; старые острова имеют более выровненный рельеф (Малов, 2009, 2011). Во время половодья центральные понижения островов обычно затапливаются и образуют полой - основные нерестилища рыб в дельте. Также полой образуются при заполнении котловин ильменей, высохших к настоящему времени и заливаемых только в половодье (Русаков 1989а, 19896, 1990).
Култучная зона дельты представлена надводными и подводными аллювиальными косами и островками, формирующимися в устьях водотоков, и култуками - заливами, образующимися при отсечении части акватории выдвигающимися к морю надводными косами (Русаков, 1989; Малов, 2011).
В островной зоне авандельты на территории заповедника располагаются два крупных осушных острова - о. Макаркин и о. Блинов и, частично, третий осушной остров - Зюдев. В настоящее время они почти не выступают над водой (Малов, 2011).
1.4. Влияние гидрологического режима на видовой состав пресноводных рыб,
отмеченных в Астраханском заповеднике
В XX - начале XXI веков можно выделить несколько периодов среднегодовых уровней Каспийского моря, оказывавших влияние на состояние запасов рыб Волго-Каспийского бассейна.