Анализ современных закономерностей миграционной активности полупроходных и туводных рыб в весенне-летний период в водоемах Астраханского заповедника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.06, кандидат наук Литвинов Кирилл Васильевич
- Специальность ВАК РФ03.02.06
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Литвинов Кирилл Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. История ихтиологических исследований
в низовьях Волги
1.2. Физико-географическая характеристика
района исследований
1.3. Гидрологический режим района исследований
1.4. Общая характеристика ихтиофауны низовьев
дельты Волги
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. ГИДРОЛОГИЧЕСКИЙ И ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМЫ В ВОДОЁМАХ АСТРАХАНСКОГО ЗАПОВЕДНИКА В ИССЛЕДУЕМЫЕ ГОДЫ
3.1. Гидрологический режим в период
весенне-летнего половодья
3.2. Сравнительная оценка параметров весенне-летнего паводка в водотоках заповедника в много-, средне-, маловодные
и экстремально маловодные годы
3.3. Температурный режим русловых водотоков заповедника
в период весенне-летнего половодья
ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУРЫ ИХТИОФАУНЫ
ЗАПОВЕДНИКА ЗА ПЕРИОД ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА НЕРЕСТОВОЙ И ПОКАТНОЙ МИГРАЦИЙ РЫБ
В ПЕРИОД ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1. Оценка воздействия динамики уровенного режима на миграционную активность рыб
5.2. Оценка воздействия температурного режима поверхностных вод на миграционную активность рыб
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ УРОВЕННОГО И ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМОВ РУСЛОВЫХ ВОДОЕМОВ НА СОСТОЯНИЕ ПОЛОВЫХ ПРОДУКТОВ МИГРИРУЮЩИХ РЫБ
6.1. Выявление связи уровенного режима русловых водоемов
и состояния половых продуктов мигрирующих рыб
6.2. Влияние температурного режима русловых водоемов
на состояние половых продуктов мигрирующих рыб
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ современных закономерностей миграционной активности полупроходных и туводных рыб в весенне-летний период в водоемах Астраханского заповедника»
Актуальность исследования
Сокращение запасов промысловых рыб дельты Волги увеличивает значимость изучения эффективности естественного воспроизводства пресноводных видов рыб в современных условиях, которая определяется численностью производителей в местах нереста в период весенне-летнего половодья и скатом отнерестившихся особей.
Закономерность нерестовой миграции рыб зависит от действия ряда естественных и антропогенных факторов, среди которых в современных условиях в низовьях Волги наибольшее значение приобретает гидрологический и термический режимы в период весенне-летнего половодья. Нарушение естественной сопряженности термического и водного режимов водоемов дельты после зарегулирования Волги оказало значительное воздействие: снизились максимальные уровни, возросли скорости подъёма и спада волны паводка, сократились периоды обводнения полойных нерестилищ и время стояния высоких уровней в дельте. Указанные факторы привели к потере существенной доли нерестилищ полупроходных и туводных рыб (Катунин, 1971; Чавычалова, 2009, 2013; По-доляко, 2012). В таких условиях изменившегося гидрологического режима в низовьях дельты Волги произошли существенные изменения в миграционной активности производителей, в частности, сроков подхода и концентрации рыб в местах нереста, а также ската отнерестившихся полупроходных и туводных видов рыб, которые значительно отличаются от естественных.
В связи с этим очевидна необходимость изучения сложившихся закономерностей нерестовой и покатной миграции пресноводных видов рыб в Нижней Волге на примере водоёмов Астраханского заповедника. Настоящие исследования могут служить основой для разработки практических рекомендаций с целью повышения эффективности естественного нереста полупроходных и ту-водных видов рыб, что весьма актуально в современных условиях.
Цель: провести анализ и выявить современные закономерности нерестовой и покатной миграций некоторых полупроходных и туводных видов рыб в водотоках Астраханского заповедника.
Задачи:
1. Проанализировать гидрологический и температурный режимы в водоемах и водотоках заповедника в период весенне-летнего половодья в исследуемые годы.
2. Оценить структурные изменения ихтиофауны в водоёмах Астраханского заповедника за 2005-2015 гг.
3. Изучить показатели гидрологического режима, влияющие на миграционную активность полупроходных и туводных рыб.
4. Исследовать влияние температурного режима поверхностных вод на нерестовую и покатную миграции исследуемых рыб.
5. Оценить влияние уровенного и температурного режимов на состояние половых продуктов мигрирующих рыб.
Степень разработанности темы
Анализ литературных источников показывает, что наибольшее внимание исследователями уделялось вопросам миграции ценных полупроходных видов, в то время как туводные виды рыб изучены в меньшей степени. Существенный вклад в изучении экологии воблы были внесены работами Г.Н. Монастырского (1940, 1949, 1952), Л. П. Кизиной (1984, 1986, 1989, 1990, 2009) и Н. И. Чавыча-ловой (2009, 2010, 2013). Из туводных видов рыб наиболее изученной является краснопёрка, которой посвящены работы К. А. Киселевича, А. Ф. Коблицкой, Л. Н. Тряпициной, опубликованные в середине прошлого века. Изучением некоторых вопросов экологии речного окуня занимались К. Р. Фортунатова, О. А. Попова и Л. П. Кизина, однако в их работах не нашли широкого отражения вопросы нерестовой и покатной миграций производителей изучаемых видов рыб. Данные о закономерностях миграций производителей туводных видов рыб носят отрывочный характер. Практически отсутствуют публикации по результатам исследова-
ний современного состояния миграционной активности производителей пресноводных рыб в нижней части дельты Волги.
Научная новизна
- Впервые установлено, что в многоводные годы при оптимальной сопряжённости температуры воды и обводнения полойных массивов производители воблы нерестятся в течение одной декады, затем скат проходит незамедлительно и дружно. В маловодные годы при поздних сроках залития полоев скат отнерестившихся рыб растянут на 2-3 недели.
- Впервые показано, что туводные виды рыб, порционно нерестующие (на примере краснопёрки), успешно адаптировались к изменившимся гидрологическим режимам в водотоках Нижней Волги; в маловодные годы с коротким периодом обводнения полоев до 70 % производителей после вымётывания первой порции половых продуктов скатываются в авандельту для повторного нереста.
- Впервые показано, что отнерестившиеся производители туводных видов рыб, единовременно нерестующих (на примере речного окуня), нагуливаются на полойных массивах; их покатная миграция приурочена к спаду волны половодья и нередко проходит одновременно со скатом молоди.
Теоретическая и практическая значимость работы
Установлена закономерность начала нерестовой миграции производителей полупроходных и туводных видов рыб до наступления нерестовых температур и подхода паводковых вод. Определено, что в нерестовой миграционной активности производителей важную роль имеют значения меженного уровня воды в протоках.
Наибольшая степень естественной адаптации к изменяющимся гидрологическим и температурным условиям в нижней части дельты Волги в весенне-летний период выявлена у порционно нерестующих туводных видов рыб.
Мероприятия, осуществленные на основе разработанных и предложенных рекомендаций, позволят повысить эффективность естественного нереста полупроходных и туводных видов рыб в дельте Волги и будут способствовать восстановлению запасов их природных популяций. Полученные результаты и разрабо-
танные предложения используются при решении задач рационального рыбохозяй-ственного освоения водных биологических ресурсов Волжского бассейна. Кроме того, материалы диссертационной работы могут быть использованы научными сотрудниками исследовательских институтов, занимающихся проблемами естественного воспроизводства рыб, а также в высших и средних учебных заведениях при подготовке специалистов для рыбного хозяйства страны.
Методология и методы исследований
Для выполнения диссертационной работы была разработана схема исследований, согласно которой проводились натурные наблюдения за нерестовой и покатной миграциями производителей полупроходных (на примере воблы), туводных, порционно нерестующих (на примере краснопёрки), туводных, единовременно нерестующих (на примере речного окуня) видов рыб. В годы исследований (2005-2015 гг.) анализировались гидрологический и температурный режимы в нижней части дельты Волги, изучались структурные изменения ихтиофауны в водоёмах и водотоках Астраханского заповедника, произошедшие за последние годы. Исследовалось влияние уровенного и термического режимов в русловых водоемах на состояние половых продуктов производителей и их миграционную активность. В работе использовались стандартные ихтиологические методы исследований.
Основные положения, выносимые на защиту:
- показатели характеристик гидрологического и температурного режимов в водоёмах заповедника в весенне-летней период в различные по водности годы;
- структура ихтиофауны в водоёмах Астраханского заповедника, и её изменения, произошедшие в 2005-2015 гг.;
- характеристика нерестовой и покатной миграций полупроходных и туводных рыб в зависимости от уровенного режима в водотоках заповедника;
- показатели миграционной активности изучаемых видов рыб под влиянием температуры поверхностных вод в исследуемые годы;
- результаты оценки состояния половых продуктов мигрирующих рыб в зависимости от гидрологического и температурного режимов в нерестовый период.
Степень достоверности и апробация работы
Сбор и обработка биологического материала осуществлялась по общепринятой методике, анализ полученных результатов исследований проводился по методам, применяемым в ихтиологической науке и практике. Материалы диссертационной работы докладывались на учёных советах Астраханского заповедника и международных научно-практических конференциях в 2006-2016 гг.
В работе применены методы статистической обработки согласно общепринятым методикам.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 1 монография и 5 статей в периодических изданиях, включенных в базу данных SCOPUS и перечень ВАК РФ.
Работы выполнены в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы», проект «Разработка технических средств, биотехнологий выращивания нетрадиционных видов рыб и беспозвоночных для прогресса ак-вакультуры Южного и Северо-Западного федеральных округов России» (соглашение № 14.607.21.0163 от 03.10.2016, уникальный идентификатор RFMEFI60716X0163).
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Общий объём - 122 страницы текста, в том числе 9 таблиц, 31 рисунков. Список литературы включает 187 источников, из них 31 - зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Астраханский заповедник создан в 1919 г. с целью сохранения и изучения естественного хода природных процессов низовьев дельты Волги. Принцип комплексности научных исследований является основным в работе научного отдела заповедника с первых лет существования. Поэтому, несмотря на орнитологический профиль, ихтиологические исследования были начаты в первые годы после его создания. Регулярный мониторинг ихтиофауны продолжается с 1952 г. по настоящее время.
С середины 60-х гг. XX в. наблюдается устойчивая тенденция к сокращению рыбных запасов в Волго-Каспийском бассейне, что отражается на промысловых уловах пресноводных видов рыб, которые за почти полувековой период сократились более чем в 10 раз (Васильева и др., 2012). Такое положение сложилось в силу целого ряда причин, основными из которых являются неблагоприятный гидрологический режим в нерестовый период и возросшие масштабы браконьерства. В низовьях дельты Волги эффективность естественного воспроизводства рыб зависит от совокупности факторов, в первую очередь от числа производителей, участвующих в нересте и условий обводнённости дельты в период размножения рыб (Чавычалова, 2013). В начале века возрос интерес исследователей к изучению влияния стока Волги в период паводка в годы с различной водностью (многоводные, средневодные, маловодные) на успешность размножения рыб в условиях дельты Волги. Работы по сравнительному анализу зависимости естественного воспроизводства от гидрологического режима в низовьях дельты показали, что ход половодья оказывает существенное воздействие не только на естественное воспроизводство, но и на ход нерестовых миграций массовых видов рыб дельты Волги (Васильева и др., 2016, Vasil'eva, 2016).
1.1. История ихтиологических исследований в низовьях Волги
Принято считать, что специальные научные исследования в Прикаспийском регионе открыты экспедицией Русского географического общества, работы по организации которой начаты в 1845 г. под руководством академика К. М. Бэра (Karl Ernst von Baer). Недостаточность сведений о биологии рыб и условиях их обитания не позволяло обоснованно регулировать рыболовство в тех водоемах, где уже чувствовалась в этом необходимость (Бэр, 1860а-б, 1950, 1984 [1852]; Данилевский, 1860а-в, 1863, 1867, 1984; Семёнов, 1885; Троицкий, 1961; Лукина, 1984).
Основные результаты каспийских исследований 1854-1857 гг. К. М. Бэра были изложены в письмах, позднее опубликованных под названием «Kaspische Studien» (Baer, 1855), несколько позже вышла в свет книга «Рыболовство в Каспийском море и его притоках», которая является частью девятитомного издания «Исследования о состоянии рыболовства в России» (Бэр, 1860б).
В 60-х гг. XIX века ряд публикаций посвященных ихтиофауне дельтовых районов опубликованы Василием Евграфовичем Яковлевым, в этих работах проведено описание и одного из наиболее известных эндемиков фауны Каспийского региона - воблы Leuciscus rutilus caspicus [Rutilus caspicus (Yakovlev, 1870)]. Им же был описан волжский подуст Chondrostoma variabile Yakovlev, 1870 (Яковлев, 1870, 1873).
Ихтиологические сборы экспедиций Э. Гримма легли в основу работы «Каспийско-волжское рыболовство» (Гримм, 1896). Часть сборов экспедиций легли в основу работ Кесслера, опубликовавшего несколько работ по систематике рыб Арало-Понто-Каспийского бассейна (Кесслер, 1870б, 1874, 1877). Карл Федорович Кесслер (1877, 1870а) внедрил одну из первых экологических классификаций рыб, согласно которой были выделены морские, разноводные, пресноводные группы видов, а также полупроходные, проходные и пресноводные рыбы.
В условиях возрастающего объема рыболовства экспедиционный метод
исследования исчерпал себя и не мог ответить на возникающие вызовы, поэто-
10
му в Астрахани была создана первая в России морская рыбохозяйственная станция (Лепилов, 1997).
В начале XX в. существенное влияние на изучение региона оказал цикл комплексных экспедиций Каспийского моря и впадающих в его рек под руководством Н. М. Книповича, которые объединяют над названием «Каспийская экспедиция 1912-1915 годов» (Берг, 1924). В рамках этой экспедиции были собраны существенные по объему и значимости данные по гидрологии бассейна, рыбным промыслам, а также флоре и фауне региона. Активное участие в экспедиции приняли и Астраханская ихтиологическая лаборатория, основной акцент деятельности которой был направлен на исследования в дельте Волги. Знаменитый ихтиолог Иван Федорович Правдин, работая на станции, опубликовал в «Описание некоторых форм русской плотвы» (Правдин, 1915) широко используемую схему промеров воблы, в настоящее время применимую к измерению всех рыб семейства Cyprmidae и в значительной мере для целого ряда других семейств (Правдин, 1966 и др.). Единая схема промеров способствовала унификации в последующем методов исследования морфологии рыб.
Обзор исследований, касающихся более частных вопросов биологии, распределении и видовому составу ихтиофауны, проведённых на Каспийском море до 1917 г., содержится в работах Берга (1913-1916, 1927, 1932, 1933, 1948, 1949а-б).
В цикле работ 1931-1932 гг. были проведены исследования по массовым промысловым группам и видам рыб: судаку, сазану, сому, осетровым, килькам, сельдям, вобле, лещу,кутуму. Исследовали также жереха, щуку, лосося, бычков, из нерыбных объектов промысла - тюленей и раков (Михайловская, 1941; Чу-гунов, 1928).
К началу 1940-х гг. таксономическая структура ихтиофауны Каспийского моря в значительной мере уже была сформирована. Новые виды были включены лишь после работ Д.Б. Рагимова, дополнившего фауну несколькими видами пуголовок (Рагимов, 1976а-б, 1977, 1978; Пинчук, Рагимов, 1979, 1985).
Подробная экологическая характеристика икрометания, а также работами, посвящёнными определению закономерностей поведения таких видов как вобла, лещ и сазан в преднерестовый и нерестовый периоды проводил в 19381940 гг. В. В. Васнецов (Васнецов, 1934). Совместно с учениками: Е. Н. Ермолаевой, Н. О. Ланге, Е. Ф. Еремеевой, Е. Н. Дмитриевой, Р. Я. Брагинской крупные работы по исследованиям развития сазана, леща, судака, ерша, берша и сельдевых привели к заключению, что развитие всех органов рыб происходит этапами, сопровождающими перестройку всего организма, связанную с изменением способов питания (Васнецов, 1953, Дмитриева, 1957, Константинов, 1957, Ланге, 1968, Брагинская, 1957).
В фундаментальных исследованиях, проведённых С. Г. Крыжановским рассмотрены вопросы эколого-морфологических закономерностей распределения экологических групп по дельтовым водоёмам, оценены колебания счётных метрических признаков, влияние на форму тела рыбы, а также среды обитания организма (Крыжановский, 1949).
Пищевые взаимосвязи между хищниками и жертвами исследованы в работах К. Р. Фортунатовой (1949, 1951, 1955, 1957, 1961).
Систематические ихтиологические наблюдения в водоемах заповедника ведутся с 1936 г. С начала 50-х гг. XX в. на территории заповедника существует мониторинговая сеть ихтиологических стационаров, действующая и поныне. Непрерывность мониторинговых исследований позволяет отслеживать и анализировать влияние глобальных воздействий на ихтиофауну Волго-Каспийского региона.
Период 1940-х - 1970-х гг., характеризовался падением уровня Каспийского моря, обмелением и зарастанием значительных по площади участков дельты и авандельты Волги, а также зарегулированием стока Волги. В этот период структура ихтиофауны сместилась в сторону увеличения численности малоценных видов (таких как красноперка, густера и уклейка), отмечалось перераспределение мест нереста и зимовок целого ряда видов. В ряде работ (Фортунатова, 1949, 1951, 1955, 1957; Коблицкая, 1956, 1957, 1958а-б, 1959, 1961а-б, 1962а, 1963, 1966а-б, 1992; Кизина, 1993) было показано, что в 70-е гг. прошло-
го столетия значительная часть нерестилищ и рыбозимовальных ям потеряли свое значение. Причиной изменений являлось обмеление водотоков. В этот период, по мнению Л. П. Кизиной, ихтиолога Астраханского заповедника, существенно возрастает роль предустьевого пространства - авандельты, в особенности ее островной части - полосы шириной 40-60 км, в которой складываются необходимые условия для нагула, массового нереста и зимовки рыб вследствие мелководья и хорошего прогрева воды (Кизина, 1993, 1995, 1999, Структурные изменения..., 1999).
Особое внимание ихтиологов уделялось вопросам влияния гидротехнических сооружений на ихтиофауну низовьев дельты. Строительство Волгоградского гидроузла и вододелителя в п. Нариманове не могло не сказаться на режиме обводнения нерестилищ и перераспределении воды между восточной и западной частями дельты (Коблицкая, 1977; Подоляко, 2015).
Результаты исследований распределения локальных стад рыб в обмелевшей авандельте в 70-х гг. прошлого века стали основой для выработанных сотрудниками заповедника рекомендаций по нормам рыбохозяйственных попусков воды с водохранилищ Волжско-Камского каскада (Кизина, 1986а, 1984, 1989а, 1990).
В связи с начавшимся подъемом Каспийского моря, внимание исследователей в 80-е и 90-е гг. ХХ в. было направлено последовавшую перестройку экосистем дельты Волги (Кизина, 1990, 1995, 1999, 2009б; Кизина и др., 1999; Коб-лицкая, 1992). Значительное изменение гидрологического режима в современных условиях, развитие гидрологической сети и стремительное выдвижение дельты Волги накладывает отпечаток на распределение рыб и их естественное воспроизводство (Кизина и др., 2009а, в; Литвинов и др., 2013; Литвинов, 2013; Подоляко и др., 2012, Подоляко, 2012а-б, 2013, 2013а-б; Штепина, 2013). В 2010 г. был выпущен библиографический список научных работ, выполненных в Астраханском заповеднике за 1923-2010 гг., содержащий информацию о существенной части работ ихтиологического профиля (Библиографический список..., 2010).
В начале XXI в. возник повышенный интерес исследователей в годы с различной степенью водности на проблему влияния стока Волги в половодье на естественное воспроизводство рыб в дельте Волги. Продолжительность обводения по-лойных нерестилищ, резкий подъем и спад волны паводка являются основными факторами, влияющими на эффективность естественного нереста рыб в низовьях дельты (Субботин и др., 2004; Фомичев и др., 2004-2006; Никитин и др., 2001, 2013; Чавычалова и др., 2010; Тарадина и др., 2008). Не менее важным показателем является видовой состав растительности на нерестилищах. Растительный покров выступает в качестве нерестового субстрата, выполняет защитные функции для нижнего звена пищевой цепи, в свою очередь необходимого для формирования благоприятной кормовой базы на ранних этапах онтогенеза рыб (Горбунов, 1965; Подоляко и др., 2013). В последующий период крайне актуальными представляются работы, касающиеся проблематики зарастания полойных нерестилищ надводной дельты и вляния этих процессов на эффективность нереста полупроходных рыб (Чавычалова, 2009, Чавычалова, и др., 2008).
Ряд работ посвящен воздействию природных пожаров на нерестилища рыб в низовьях дельты Волги (Литвинов и др., 2015, Островская и др., 2016).
Разработка углеводородного сырья на Северном Каспии накладывает отпечаток на направления исследований в области ихтиологии, заставляя реали-зовывать работы по оценке этого воздействия (Литвинов и др., 2014б).
С наступлением периода маловодного стока (2006-2015 гг.) наблюдаются процессы перераспределения нерестовых площадей. Сокращаются площади нерестилищ нижней зоны и возрастает значение култучной зоны дельты Волги. В данный период отмечается сокращение годового стока Волги, что приводит к уменьшению объемов сброса в период паводка, следствием чего является слабая заливаемость полойных нерестилищ - наиболее ценных для массовых видов полупроходных рыб: сазана, леща, воблы. Исследования показывают, что в этих условиях возрастает роль постоянных водоемов авандельты. Отмечается смена состава молоди и в полойных нерестилищах. Все более заметно доминирование серебряного карася в полоях Астраханского заповедника. Высокие
темпы личиночного развития и роста данного вида позволяют достигнуть жизнестойких стадий в условиях сокращения сроков обводнения нерестилищ (По-доляко, 2012а; Подоляко и др. 2012; Подоляко, 2014). В 2012 и 2014-2015 гг. отмечался нерест некоторых видов (лещ, щука, краснопёрка, вобла, серебряный карась) в култуках до начала залития полойных нерестилищ (Никитин, 2013; Подоляко и др., 2013а).
На уровни водотоков низовий дельты Волги оказывает подпорное влияние уровень Каспийского моря. Низкие уровни стояния моря (ниже -27,80 м БС) приводят к формированию гидравлического разрыва связи дельты и моря (Михайлов и др., 1997; Полонский и др., 1998), накладывающий отпечаток на уровенные режимы в дельте Волги. Исторические сведения об изменениях уровня Каспийского моря содержатся в обзорах ряда публикаций (Рычагов, 1993, 1997; Николаева и др., 1986; Полонский и др., 1998; Михайлов и др., 1998; Абдурахманов и др., 2002; Болгов и др., 2007).
Изменения гидрологического режима накладывают отпечаток на динамику распределения рыб низовьев дельты Волги, относящихся к различным экологическим группам (проходных, полупроходных, туводных, а также рыб морского комплекса). Череда маловодных лет последнего десятилетия оказала существенное воздействие на естественное воспроизводство рыбных ресурсов, что не могло не послужить предметом пристального изучения (Кизина и др., 2009; Нургалиев и др., 2012; Литвинов 2013а-б; Литвинов и др., 2014а, в, 2016; Никитин, 2004, 2005; Никитин и др., 2003).
В ряде работ отмечается перераспределение нерестилищ полупроходных видов, вызванное изменениями режима паводка (Подоляко и др., 2015а-б).
1.2. Физико-географическая характеристика района исследований
Территория Прикаспийской низменности представляет собой аккумулятивную, слабо наклонённую к востоку и юго-востоку обширную равнину с абсолютными отметками поверхности от 0 м в юго-западной части до минус
27,7 м (здесь и далее отметки даны по Балтийской системе - БС) на линии уреза воды Каспийского моря.
Дельта Волги - это сформировавшаяся в результате современных процессов дельтообразования (отложения и переотложения речных и частично морских наносов при взаимодействии реки и приемного водоема) часть устьевой области реки. Эта аллювиальная суша имеет сложную и динамичную гидрографическую сеть и специфический ландшафт.
История формирования рельефа дельты Волги тесно связана с историей развития Каспийского моря, испытавшего крупные трансгрессивно-регрессивные колебания уровня, намного превосходящие по амплитуде и скорости изменения уровня Мирового океана (Свиточ, 2016).
Современная дельта Волги образует практически равносторонний треугольник со стороной около 200 км. Вершина треугольника располагается в месте отделения протока Бузан (50 км выше по течению от г. Астрахани). При движении с севера на юг крупные водотоки делятся на всё более мелкие, на морской край дельты выходит около 800 водотоков. Морским краем дельты считают условную границу между надводной дельтой и авандельтой.
Формирование и развитие рельефа в природных комплексах дельты -процесс многогранный и сложный. В основном это происходит за счет аккумуляции аллювиальных отложений в период весеннего половодья, но если в водотоках русловые и устьевые элементы рельефа формируются и развиваются под влиянием боковой и донной эрозии, то в их устьях отмечается влияние денудации, а на акватории авандельты - процессов абразии.
Согласно общепринятому физико-географическому районированию дельты Волги (Белевич, 1963), принято делить её на районы западных и восточных подстепных ильменей и собственно дельту. Собственно дельта подразделяется на надводную часть (верхняя, средняя и нижняя зоны) и подводную часть -авандельту (островная и открытая зоны). В ряде источников синонимом термина «авандельта» является «устьевое взморье» (Герштанский и др., 1984). Переходная полоса от надводной к подводной части дельты носит название кул-
тучная зона (в последние годы её включают в надводную дельту) (Малов, 2009, 2011а-б; Никитин, 2013).
Надводная дельта характеризуется многочисленными многорукавными островами высотой 1,5-2,0 м над меженью и молодыми островами с ещё более густой сетью мелких водотоков на мелкогривистых островных урочищах с валами 1,0-1,5 м и ниже, култучно-ильменными и ильменными урочищами. К повышенным элементам рельефа относятся прирусловые валы, вытянутые вдоль обоих берегов водотоков (действующих и отмерших), высотой 1,5-2,0 м относительно меженного уровня воды и 0,2-0,5 м - в южной части нижней зоны. Образуются такие элементы рельефа в период весеннего половодья при переливании полых вод через береговую стенку. При этом водный поток выносит твёрдые частицы на берег, где они и откладываются в непосредственной близости от русла. Молодые острова (до 50-70 лет) образуют возвышения по периметру вдоль протоков в виде прирусловых валов и понижаются к центральной части, формирую блюдцеобразную форму; более выровненный рельеф имеют старые острова (Малов, 2009, 2011а).