Оценка современного состояния зимовальных ям полупроходных и речных рыб Волго-Каспийского бассейна (Астраханская область) и разработка мер по их охране тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.06, кандидат наук Чехомов Сергей Павлович
- Специальность ВАК РФ03.02.06
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Чехомов Сергей Павлович
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современное состояние полупроходных и речных рыб Волго-Каспийского бассейна
1.2. Зимний гидрологический режим Нижней Волги в современных условиях
1.3. Роль периода зимовки в жизненном цикле полупроходных и речных рыб в условиях дельты р. Волги
1.4. Ретроспектива исследований и нормативно-правового регулирования зимовальных ям Нижней Волги
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Особенности ямообразования в условиях Нижней Волги
3.2. Результаты батиметрических и гидрометрических исследований
на зимовальных ямах
3.3. Результаты ихтиологических исследований зимовальных ям
3.3.1. Ихтиофауна действующих зимовальных ям
3.3.2. Оценка ихтиофауны новообразованных глубоководных участков водотоков - потенциально возможных зимовальных ямах
ГЛАВА 4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО АКТУАЛИЗАЦИИ ПЕРЕЧНЯ
ЗИМОВАЛЬНЫХ ЯМ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРАВИЛ РЫБОЛОВСТВА ДЛЯ ВОЛГО-КАСПИЙСКОГО
РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО БАССЕЙНА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка современного состояния зимовальных ям полупроходных и речных рыб Волго-Каспийского бассейна (Астраханская область) и разработка мер по их охране»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Нижняя Волга в течение многих веков традиционно считалась крупнейшей рыбопромысловой зоной, где успешно осуществлялся промысел осетровых, сельдевых и частиковых рыб. В начале прошлого столетия на Нижней Волге и в Северном Каспии вылавливали более 400 тыс. т рыбы в год, основу уловов составляли полупроходные (вобла, лещ, судак, сазан -80 %) и проходные рыбы (осетр, белуга, севрюга, сельдь - 16 %). За сто лет наблюдений к настоящему времени уловы рыб сократились: осетровых - в 20000 раз, сиговых - в 1000 раз, сельдевых - в 300 раз, воблы - в 100 раз, судака -в 90 раз, сазана - в 60 раз, леща - в 10 раз (Барабанов, 2020, 2018; Аббакумов, 2017; Белоголова и др., 2017; Белоголова, Никифоров, 2018; Ветлугина, 2017; Ко-лосюк, Никифоров, 2018; Левашина, Иванов, 2018; Ткач, Белоголова, 2017; Ходо-ревская и др., 2015).
Основным фактором, определяющим промысловые запасы водных биоресурсов, является эффективность естественного воспроизводства, которое зависит от целого сложного комплекса абиотических и биотических процессов, в том числе условия и характера зимовки рыб. В осенне-зимний период с понижением температуры воды зимовальные ямы и глубоководные участки Нижней Волги являются местами скопления производителей полупроходных и речных рыб, таких как сазан, сом, лещ, судак, вобла, растительноядные рыбы и др. (Гольдентрахт, Зусер, Воеводин, 1932; Идельсон, Танасийчук, 1936; Идельсон, Соколов, 1937; Пономарев, 1938; Сибирцев, 1962; Неловкин, 1968). В связи с этим низовья дельты Волги, где расположены практически все зимовальные ямы полупроходных и речных рыб, имеют особый нормативно-правовой статус, запрещающий любое рыболовство на их акватории.
Современные наблюдения показывают, что в дельте Волги процесс ямообра-зования продолжается, на этих новых глубоководных участках уже фиксируются
скопления рыб. При этом отмечается, что ряд зимовальных ям, входящих в Перечень действующих Правил рыболовства, обмелели и потеряли своё значение для концентрации рыб (Барабанов, Чехомов, 2018). Своевременное внесение изменений в Перечень зимовальных ям в Правила рыболовства позволит, с одной стороны, исключить ямы, утратившие своё рыбохозяйственное значение, а с другой стороны, включить новообразованные. Предложения по выводу вновь образованные ямы из зоны промысла будут способствовать сохранению и восстановлению рыбных ресурсов бассейна (Барабанов, Чехомов, 2018). Решение этой важнейшей проблемы в современных условиях имеет особое значение для Волго-Каспийского бассейна, так как оно напрямую влияет на формирование промысловых запасов рыб в регионе.
Степень разработанности. Исследования по изучению состояния зимовальных ям в Нижней Волге носили эпизодический характер, несмотря на важное рыбохозяйственное значение для формирования промысловых запасов в Волж-ско-Каспийском бассейне. В опубликованных работах в начале и середине прошлого столетия по этому вопросу имеются некоторые сведения, например таких исследователей, как И. Н. Гольдентрахт, С. Г. Зусер, И. Н. Воеводин (1932), М. С. Идельсон, Н. В. Танасийчук (1936), М. С. Идельсон, А. В. Соколов (1937), В. В. Пономарев (1938), Г. Г. Сибирцев (1962), П. Д. Неловкин (1968). В работе И. Н. Гольдентрахта, С. Г. Зуссера и И. Н. Воеводина (1932) представлены материалы, полученные в ходе экспедиции в низовья дельты р. Волги зимой 1931 г., которые явились основой гидрографического описания исследуемых зимовальных ям, кислородного и температурного режимов, рН, изменения этих показателей на разных участках ям, вызванные характером распределения рыб во время зимовки. Кроме этого описаны биологические особенности рыб в период зимовки, такие как: миграция, видовой состав, количественный учёт, распределение видов и возрастов одного вида в пределах ямы. М. С. Идельсоном с соавторами (1937), а также В. В. Пономаревым (1938) были определены основные типы зимовальных ям и особенности их формирования. Впервые для изучения зимнего периода жизни рыб были проведены водолазные исследования, в результате
которых были определены особенности поведения и распределения рыб в ямах. Изучению гидрологических и гидрохимических режимов в отдельных ямах после зарегулирования р. Волги посвящена работа П. Д. Неловкина (1968), им же подробно изучена зимовка сазана.
Но с конца ХХ в. и до настоящего времени не проводились работы по исследованию мест зимовки полупроходных и речных рыб в низовьях р. Волги (Барабанов, Чехомов, 2019), в связи с этим возникла необходимость подробного изучения этой проблемы для того, чтобы разработать и внести предложения по изменению в Перечень действующих зимовальных ям в Правила рыболовства в соответствии с реально сложившейся обстановкой.
Цель работы: провести ихтиологические исследования современного состояния действующих ям и новообразованных глубоководных участков Волго-Каспийского бассейна и разработать рекомендации по внесению изменений в Перечень зимовальных ям Правил рыболовства.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
1. Изучить особенности процессов формирования ям Волго-Каспийского бассейна.
2. Исследовать гидрометрический и батиметрический режимы действующих зимовальных ям и новообразованных глубоководных участков.
3. Выполнить ихтиологические исследования на существующих зимовальных ямах и новообразованных глубоководных участках.
4. Разработать рекомендации по внесению изменений в Перечень зимовальных ям в Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (Астраханская область).
Научная новизна. Впервые была разработана и апробирована методика оценки глубоководного участка в качестве зимовальной ямы для рыб в условиях Нижней Волги. Предложена совокупность критериев (гидрометрических, батиметрических и ихтиологических) глубоководных участков для оценки пригодности массовой концентрации рыб в период зимовки. Доказана необходимость
проведения рыбохозяйственной ревизии существующих зимовальных ям из Перечня Правил рыболовства для своевременного принятия мер по их охране и регулированию. Предложены рекомендации по выполнению современных исследований для подтверждения или пересмотра статуса зимовальной ямы. Впервые предложены нормативные границы рыбозимовальных ям Нижней Волги с привязкой к географическим координатам.
Теоретическая и практическая значимость. Разработана методика оценки глубоководного участка в дельте Волги по совокупности критериев (гидрологических, батиметрических и ихтиологических) пригодности для концентрации рыб на период зимовки. Определены границы зимовальных ям для рыб в условиях Нижней Волги с указанием географических координат. Представлено биологическое обоснование о необходимости своевременного проведения рыбохозяй-ственной ревизии существующих зимовальных ям с целью оперативного нормативно-правового регулирования и внесения изменений в Правила рыболовства.
Результаты диссертационной работы используются для внесения изменений в существующий Перечень зимовальных ям в Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (Астраханская область). Кроме того, материалы диссертационной работы могут быть использованы научными сотрудниками исследовательских институтов рыбохозяйственного, биологического и экологического профилей, а также в высших и средних учебных заведениях при подготовке специалистов для рыбного хозяйства.
Методология и методы исследований. Для реализации задач по теме диссертации была разработана программа исследований, согласно которой проводилось гидрометрическое, батиметрическое и ихтиологическое изучение зимовальных ям и новообразованных глубоководных участков в Нижней Волге. Изучались процессы образования ям для зимовки рыб в условиях дельты Волги с учётом гидродинамических факторов и особенностей геологического строения русла. Гидрометрические, батиметрические и ихтиологические исследования проводились по общепринятым методикам.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Особенности ямообразования в условиях Нижней Волги.
- Результаты гидрометрических и батиметрических исследований действующих зимовальных ям в Нижней Волге.
- Гидрометрические и батиметрические показатели глубоководных участков, пригодных для зимовальных ям.
- Характеристика ихтиофауны в зимовальных ямах и новообразованных глубоководных участков в осенне-зимний период.
- Предложения по внесению изменений в перечень зимовальных ям в Правило рыболовства для Волго-Каспийского бассейна (Астраханская область).
Степень достоверности и апробация работы. Для выполнения задач по теме диссертации использовались стандартные и новые методики проведения исследований, обработки и анализа полученных результатов, используемых в ры-бохозяйственной науке и практике. Методы, использованные при проведении исследований, соответствуют поставленным целям и задачам, представленные выводы базируются на анализе и обобщении полученных результатов и отвечают сформулированным задачам. Научные положения и выводы, сформулированные в работе, подтверждаются обширными экспериментальными данными. Результаты диссертационной работы вошли в состав квартальных и годовых отчётов лаборатории полупроходных и речных рыб и лаборатории водных проблем и токсикологии, принятых на учёных советах Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИ-РО» («КаспНИРХ»). Основные материалы диссертационной работы были представлены на V Международной конференции «Современное состояние водных биоресурсов» (27-29 ноября 2019 г., НГАУ, Новосибирск), VII Научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Современные проблемы и перспективы развития рыбохозяйственного комплекса» (17-18 октября 2019 г., ВНИРО, Москва), на II Международной научно-практической конференции «Современная наука: перспективы, достижения и инновации» (30 ноября 2020 г., АГУ, Астрахань), на Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 100-летию Астраханского
государственного заповедника «Природные экосистемы Каспийского региона: прошлое, настоящее, будущее» (3 сентября 2019 г., г. Астрахань).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 11 научных работ, отражающих основное содержание диссертации, в том числе четыре статьи в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы. Общий объём диссертации - 127 страниц текста, иллюстрированный материал представлен 35 таблицами, 49 рисунками. Список литературы включает 134 источника, в том числе 7 - на иностранных языках.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современное состояние полупроходных и речных рыб Волго-Каспийского бассейна
Нижняя Волга - уникальный природный объект, представляющий собой систему из ряда крупных рукавов и более мелких протоков и ериков, количество которых превышает 900 (Шарова, 1999). Дельта Волги делится на восточную и западную части. В восточную часть входят рукава Бузан и Болда, а в западную -Бахтемир, Старая Волга и Кизань (Москаленко, 1965). Верхняя зона дельты начинается в месте ответвления от Волги рукава Бузан и характеризуется относительно простой структурой русловой сети, средняя представляет собой систему развитых основных водотоков, связанных между собой боковыми протоками, нижняя зона отличается сильной раздробленностью русловой сети, чередованием участков разветвления и слияния стока (Костюрин, 2000). В настоящее время чётко проявляется процесс сосредоточения стока в ограниченном числе крупных рукавов, как правило, имеющих продолжение на устьевом взморье в виде искусственно углубленных судоходных (Волго-Каспийский канал, Белинский) или крупных рыбоходных (Гандуринский, Кировский, Карайский и др.) каналов. Кроме того, в дельте р. Волги имеется около 600 тыс. га озер-ильменей, множество мелких пойменных озер и стариц. В весенний период с подъёмом уровня воды в дельте образуется более 0,5 млн га временных мелководных водоёмов (Катунин, 2000), в которых происходит размножение полупроходных и туводных рыб. Таким образом, Нижняя Волга площадью 14 тыс. км2 (Беляева и др., 1992), по существу, является огромным природным рыбопитомником, где формируются запасы большинства видов промысловых рыб. Часть рыб (осетровые, сельдевые) нерестятся в русле р. Волги выше дельты, но их молодь скатывается в Северный Каспий через многочисленные водотоки дельты Волги.
По данным Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («Кас-пНИРХ»), ихтиофауна Нижней Волги характеризуется высокими концентрациями рыб и разнообразным видовым составом (более 40 видов рыб, относящихся к 13 семействам; табл. 1).
Таблица 1 - Видовой состав ихтиофауны Нижней Волги
№ Семейство и вид
I. Семейство Petromyzontidae - Миноговые:
1 Каспийская минога - Caspiomyzon wagneri (Kessler, 1870)
II. Семейство Acipenseridae - Осетровые:
2 Осётр русский - Acipenser gueldenstaedtii (Brandt, 1833).
3 Белуга - Huso huso (Linnaeus, 1758).
4 Севрюга - Acipenser stellatus (Pallas, 1771).
5 Стерлядь - Acipenser ruthenus (Linnaeus, 1758)
III. Семейство Clupeidae - Сельдевые:
6 Килька обыкновенная - Clupeonella cultriventris caspia (Norman, 1840).
7 Сельдь-черноспинка - Alosa kessleri kessleri (Grimm, 1887).
8 Пузанок каспийский - Alosa caspia caspia (Eichwald, 1838)
IV. Семейство ^regonidae - Сиговые:
9 Белорыбица - Stenodus leucichthys (Guldenstadt, 1772)
V. Семейство Esocidae - Щуковые:
10 Щука - Esox lucius (Linnaeus, 1758)
VI. Семейство Сyprinidae - Карповые:
11 Плотва - Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758).
12 Вобла - Rutilus caspicus (Jakowlew, 1870).
13 Язь - Leuciscus idus (Linnaeus, 1758).
14 Голавль - Leuciscus сephalus (Linnaeus, 1758).
15 Краснопёрка - Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758).
16 Амур белый - Ctenopharyngodon idella (Valenciennes, 1844).
17 Жерех - Aspius aspius (Linnaeus, 1758).
18 Линь - Tinca tinca (Linnaeus, 1758).
19 Подуст - Chondrostoma variabile (Jakowlew, 1870)
20 Пескарь - Gobio gobio (Linnaeus, 1758).
21 Уклея - Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758).
22 Густера - Blicca bjoerkna (Linnaeus, 1758).
23 Лещ - Abramis brama (Linnaeus, 1758).
24 Белоглазка - Abramis sapa (Pallas, 1814).
25 Синец - Abramis ballerus (Linnaeus, 1758).
26 Чехонь - Pelecus cultratus (Linnaeus, 1758).
27 Карась серебряный - Carassius auratus (Linnaeus, 1758).
28 Карась золотой - Carassius carassius (Linnaeus, 1758).
29 Сазан - Сyprinus carpio (Linnaeus, 1758).
30 Толстолобик белый - Hypophthalmichthys molitrix (Valenciennes, 1844).
31 Толстолобик пестрый - Aristichthhys nobilis (Richardson, 1846)
Продолжение таблицы 1
№ Семейство и вид
32 33 34 35 VII. Семейство Percidae - Окунёвые: Судак - Sander lucioperca (Linnaeus, 1758). Берш - Sander volgensis (Gmelin, 1788). Окунь - Perca fluviatilis (Linnaeus, 1758). Ерш - Gymnocephalus cernuus (Linnaeus, 1758)
36 VIII. Семейство Siluridae - Сомовые: Сом - Silurus glanis (Linnaeus, 1758)
37 IX. Семейство Lotidae - Тресковые: Налим - Lota lota (Linnaeus, 1758)
38 39 X. Семейство Cobitidae - Вьюновые: Щиповка - Cobitis taenia (Linnaeus, 1758). Вьюн - Misgurnus fossilis (Linnaeus, 1758)
XI. Семейство Gasterosteidae - Колюшковые
XII. Семейство Syngnathidaе - Игловые
XIII. Семейство Gobiidae - Бычковые
Из общего состава ихтиофауны наибольшая численность рыб приходится на такие виды, как лещ, вобла, сазан, щука, сом, краснопёрка, густера, карась, окунь, чехонь, синец и др. Они обитают в р. Волге, её водотоках и авандельте. В период весеннего половодья производители полупроходных и речных видов рыб заходят на нерест в полойную систему, после нереста скатываются в реки, в предустьевое пространство и в небольшом количестве - в Северный Каспий (Костюрин, 2000).
Полупроходные рыбы (лещ, вобла, судак, сазан), а также осетровые, проходная сельдь-черноспинка, белорыбица большую часть жизни проводят в Каспийском море. В весенний период они совершают нерестовые миграции, заходят в протоки дельты. После нереста скатываются в море, где находятся места их нагула.
В летний период в водотоках дельты остается часть популяции леща, судака, щуки, сома, краснопёрки, карася, линя и других рыб, где они нагуливаются. В осенний период полупроходные и речные рыбы с понижением температуры воды мигрируют в речную систему. Наиболее выражена осенняя миграция леща и судака, пик хода которых в реках приходится на сентябрь и октябрь. Осенний ход воблы в реке разреженный. Основные скопления воблы осенью сосредоточе-
ны в протоках нижней части дельты р. Волги. В зимний период многие виды рыбы залегают на ямы, расположенные преимущественно в нижней части дельты.
Таким образом, на протяжении всего года в водотоках дельты р. Волги наблюдаются высокие концентрации полупроходных, речных видов рыб, а весенний период - и проходных видов рыб.
Современное промышленное и прибрежное рыболовство Астраханской области базируется на промысле полупроходных и речных рыб.
В начале прошлого столетия он проводился в Северном Каспии и в дельте прилегающих рек. Уловы полупроходных и речных рыб в среднем составляли 243 тыс. т, при этом в уловах доминировала вобла.
Создание Волжско-Камского каскада (ВКК) водохранилищ коренным образом нарушило условия воспроизводства рыб Волго-Каспийского бассейна. Изменились сроки начала и окончания половодья, поступления максимальных расходов воды, увеличились скорости подъёма и спада волны половодья (Белоголова, 2017).
После зарегулирования волжского стока в 1962 г. Правилами рыболовства был запрещён морской промысел рыб. Ухудшение состояния водных биологических ресурсов также напрямую было связано с большим приловом молоди осетровых и частиковых видов рыб в ставных неводах, сетях, приловом неполовозрелых осетровых в море. Уловы полупроходных и речных видов рыб резко сократились и варьировали от 57,3 тыс. до 95,8 тыс. т, составив в среднем 70,0 тыс. т (Левашина, 2014; Барабанов, 2018).
В 1970-х гг. уловы полупроходных и речных рыб продолжали снижаться и не превышали в среднем 65,0 тыс. т при колебании от 39,0 тыс. до 82,0 тыс. т (Кушнаренко, 1976, 1977; Сидорова, 1986, 1992, 1993, 1997; Аббакумов, 2010). В уловах также доминировали вобла и лещ (23 и 24,0 % соответственно), доля судака заметно снизилась, составив 3,5 % (Аббакумов, 2008). Из-за снижения водности р. Волги в начале 1980-х гг. и уменьшения запасов воблы, леща и судака уловы полупроходных и речных рыб в дельте резко сократились. Темп сокращения их вылова постоянно был выше уменьшения промысловых усилий, что характеризовало общую тенденцию снижения сырьевой базы. В 1984 г. принятые Пра-
вила рыболовства в Каспийском море с впадающими реками упразднили многие промысловые участки, потерявшие своё рыбопромысловое значение. С конца 1990-х и к началу 2000-х гг. последовала череда маловодных лет, объёмы и сроки попусков воды резко сократились, что также отразилось на запасах и уловах воблы, леща и судака (Сидорова, 1989; Алехина, 2001).
В настоящее время по состоянию запасов все виды полупроходных и речных рыб можно разделить на две группы: первая - виды рыб со стабильной и растущей численностью. К ним относятся лещ, сом, щука, карась, краснопёрка (Сидорова, 1992; рис. 1).
Лещ Сом Щука Карась Краснопёрка
Рисунок 1 - Виды рыб со стабильной и растущей численностью
В общей динамике уловов доминируют лещ, карась, краснопёрка, сом и щука (Зыков, 2000; Левашина, 2012, 2019).
Вторая группа - это виды рыб, популяции которых находятся в депрессивном состоянии, с низкой численностью. К таким проблемным видам относятся вобла, сазан, судак и линь (Сидорова, 2007; Левашина, 2018, 2020). Относительно исторических рекордов уловов этих видов современные уловы ниже на 1 -2 порядка.
В современный период промысловые запасы полупроходных и речных видов рыб в дельте р. Волги варьируют от 232 тыс. до 250 тыс. т (Левашина, 2020), составляя в среднем 243 тыс. т. Их уловы колеблются от 15,5 тыс. до 18,4 тыс. т,
1-1-1-1-1-1-1
0 10 20 30 40 50 60
Запас, тыс. т
в среднем - 17,2 тыс. т (Кушнаренко и др., 2001, 2007; Кушнаренко 2002, 2003; Фомичев, 2006, Белоголова и др., 2013).
Вобла
-
Судак
Сазан
Линь
0 20 40 , 60
Запас, тыс. т
Рисунок 2 - Виды рыб с низкой численностью и депрессивным состоянием
Уменьшение объёмов стока р. Волги за II квартал (период половодья) привело к сокращению сроков затопления нерестилищ полупроходных и речных рыб и, соответственно, периода нагула в них молоди рыб. Средняя продолжительность половодья в естественных условиях водности составляла 84 суток, в условиях регулирования стока сократилась до 58 суток, а в экстремально маловодные годы уменьшалась до 19-27 суток. Период нагула молоди в полоях при оптимальном, равном 60 суткам, в маловодные годы не превышал 17 суток, что отрицательно сказалось на условиях воспроизводства рыб и, в конечном итоге, на численности поколения и его качестве. В неблагоприятные по водности годы молодь основных промысловых видов рыб - воблы и леща - скатывалась с полоев не достигшей мальковых этапов развития, нежизнестойкой и с низкой выживаемостью (Чернявский, 2004).
Вобла. Маловодье последних лет отрицательно сказалось на эффективности нереста полупроходных рыб, особенно воблы, естественное воспроизводство которой неуклонно снижается. Современные промысловые запасы воблы находятся в депрессивном состоянии. Начиная с 2000 г., биомасса воблы уменьшилась почти в 2,0 раза - с 53,9 тыс. до 25,0 тыс. т, минимальный запас (22,0 тыс. т) отме-
чался в 2011 г. Уловы её за этот период снизились в 6 раз - с 6,42 тыс. т в начале 2000-х гг. до 1,25 тыс. т в 2019 г. (в 1950-е гг. улов воблы составлял в среднем 46,7 тыс. т, максимальный - 82,7 тыс. т). В последние пять лет запасы вида продолжают сокращаться, что связано с формированием низкоурожайных поколений, соответствующих уровню маловодных лет. Среди факторов, определяющих эффективность естественного воспроизводства, наиболее важными являются гидрологический режим половодья и количество производителей, пропущенных на нерест. Уловы воблы за последние пять лет изменялись от 1,0 тыс. до 1,4 тыс. т (Левашина, 2020).
Сазан. Промысловые запасы сазана в 1990-е гг. достигали 26 тыс. т, составляя в среднем за десятилетие 20,0 тыс. т (Белоголова, 2018). В настоящее время промысловые запасы вида находятся на стабильно низком уровне (7,3-7,7 тыс. т), что связано как с неблагоприятными условиями естественного воспроизводства, так и высокой долей неучтённого изъятия крупных особей. В ближайшие годы промысловый запас сазана будет формироваться в основном поколениями 20142017 гг., из которых численность молоди в 2014 г. была близка к уровню средне-урожайных поколений (1975-1981 гг.), а величина урожайного поколения 2017 г. превысила их в 1,6 раза. Поколения 2015 и 2016 гг. - низкоурожайные. Уловы сазана в 2015-2019 гг. варьировали от 0,21 тыс. до 0,25 тыс. т.
Судак. Промысловые запасы судака на протяжении нескольких лет находились в депрессивном состоянии (Белоголова, 1994; Кушнаренко, 2001; Горст, 2006). На низком уровне (8,0-9,7 тыс. т) они оставались и в 2011-2015 гг. В современный период (2019 г.) его промысловые запасы увеличились до 15,2 тыс. т (Левашина, 2018). Однако популяция продолжает формироваться малочисленными поколениями, но в перспективе приблизится к среднеурожайным величинам. Уловы судака в настоящее время увеличились от 0,43 тыс. до 1,1 тыс. т.
Лещ. Промысловые запасы леща находятся в удовлетворительном состоянии. Доля леща в уловах полупроходных и речных рыб в Волжско-Каспийском рыбохозяйственном бассейне составляет более 20,0 % (Сидорова, 1973). В 20152019 гг. запасы вида колебались в пределах 47,6-50,4 тыс. т; уловы в пресновод-
ных водоёмах - 5,6-6,5 тыс. т. В настоящее время промысловые запасы и уловы леща формируются поколениями 2014-2017 гг. За последние пять лет промысловый запас его базировался в основной массе на низкоурожайных поколениях, которые формировались при низких объёмах весеннего половодья и среднеуро-жайном поколении 2016 г. при среднем объёме половодья (Левашина, 2014). Пониженные пресноводные стоки р. Волги обусловили увеличение солёности, низкую численность кормовых организмов леща, уменьшение нагульного ареала на морских пастбищах и отрицательно сказались на выживаемости поколений.
Сом. Промысловые запасы сома находятся в удовлетворительном состоянии. Средний уровень его запаса в 1990-е гг. составлял 37,7 тыс. т (Аббакумов, 2007-2009; Ткач, 2011). В последние 5 лет запасы сома стабилизировались на уровне 43-44 тыс. т и базируются на среднеурожайных поколениях 20122017 гг. рождения. Уловы сома в р. Волге и её водотоках колеблются от 0,962 тыс. до 1,051 тыс. т. В современный период для воспроизводства сома сложились благоприятные условия, которые обеспечивают появление среднеурожайных поколений и стабилизируют величину его промыслового запаса.
Щука обитает во всех типах малопроточных и заросших водоёмах (Ермилова, 1997). Эффективность её воспроизводства зависит от ветрового режима (сгонно-нагонных ветров) и доли самок в популяции в нерестовый период (Иванятова, 1987; Ермилова, 1990). Обеспеченность кормовыми организмами способствует удовлетворительному состоянию её запасов. В 1990-е гг. запасы щуки варьировали от 9,7 тыс. до 15,6 тыс. т, составляя в среднем 13,1 тыс. т (Ермилова, 1996). В последние годы по сравнению с началом 2000 гг. они выросли почти в два раза и базируются в основном на среднеурожайных поколениях (Аб-бакумов, 2007). В 2015-2019 гг. запасы увеличились с 28,1 тыс. до 29,4 тыс. т, уловы стабилизировались на уровне 0,7-0,8 тыс. т. Величина вылова щуки и образование преднерестовых концентраций зависит от температурных условий и продолжительности осенней путины.
Линь. Максимальные уловы линя отмечались в 1960-1970-х гг. -до 6,6 тыс. т (Ветлугина, 1983, 1989). В 1990-е гг. уловы в среднем снизились
до 1,05 тыс. т. В 2000-е гг. уловы несколько увеличились в среднем до 1,44 тыс. т, причём максимальный улов за этот период (2,65 тыс. т) отмечен в 2010 г., но остались на низком уровне. С 2011 г. наблюдается снижение вылова до 0,57 тыс. т в 2017 г. Линь относится к неодуемым видам, и освоение объёма его рекомендованного вылова в Астраханской области в 2009-2010 гг. составляло 125,5 % (2009 г.) - 182,2 % (2010 г.). Указанные переловы отрицательно сказались на состоянии запасов вида, что привело к снижению его численности и вылова.