Особенности эпизоотологии и усовершенствование системы контроля Salmonella enteritidis инфекции птиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Добрина, Марина Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Добрина, Марина Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ.
Стр.
Введение
1. Обзор литературы
1.1 .Эпизоотические данные сальмонеллёза птиц. 7 1.2. Salmonella enteritidis инфекция птиц.
1.2.1. Характеристика возбудителя. Морфология, культивирование, устойчивость
1.2.2. Серологическое типирование и систематика. 18 1.2.3.Этиология, патогенез, клинические признаки болезни и
патологоанатомические изменения
1.3 .Сальмонеллёз голубей
1.4.Препараты, применяемые при сальмонеллёзе
1.5 .Контроль сальмонеллёза. 3 О
2. Собственные исследования
2.1. Материалы и методы
2.1.1. Материалы исследований
2.1.2. Методы исследований
2.1.2.1. Выделение и идентификация микроорганизмов
2.1.2.2. Методика проведения лабораторных опытов
2.1.2.3. Определение чувствительности микроорганизмов различных видов к польодоксину и монклавиту-1
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Эпизоотологические особенности сальмонеллёза на птицефабриках различного технологического направления
2.2.2. Динамика выделения Salmonella enteritidis при экспериментальном заражении птиц
2.2.3. Изучение уровня сальмонеллоносительства у диких голубей
2.2.4. Изучение чувствительности Salmonella enteritidis к антибиотику
польодоксину
2.2.5. Определение активности антибиотика польодоксина при экспериментальном заражении цыплят культурой Salmonella enteritidis
2.2.6. Изучение эффективности пробиотика моноспорина при экспериментальном заражении цыплят Salmonella enteritidis. -
2.2.7. Изучение чувствительности Salmonella enteritidis к йод-полимерному антисептику монклавиту-1
2.2.8. Определение бактерицидной активности монклавита-1 при экспериментальном заражении цыплят культурой Salmonella enteritidis
2.2.9. Изучение эффективности монклавита-1 в производственных условиях
3. Обсуждение результатов исследований
4. Выводы
5. Практические предложения
6.Список литературы
7. Приложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности эпизоотологии и усовершенствование системы контроля Salmonella enteritidis инфекции птиц»
1. Введение.
Актуальность темы. Разные виды птиц являются носителями микроорганизмов в кишечнике, вызывающих болезни, основными из которых являются сальмонеллёз, кампилобактериоз, колибактериоз (Борисенкова А.Н., с соавт., 2003). Отдельные виды таких микроорганизмов в течение определённого времени могут находиться в организме птиц, не вызывая клинического проявления болезни. Это обусловлено отсутствием факторов, способствующих развитию болезней, в том числе угнетающих иммунную систему. Однако они выделяются во внешнюю среду и присутствуют на различных поверхностях, в продуктах птичьего происхождения (Борисенкова А. Н., 2004, Бакулин В.А., 2006). Появляется потенциальная угроза заражения людей.
Среди болезней общих для человека и животных сальмонеллёз занимает ведущее место и не имеет себе равных среди антропозоонозов по сложности эпизоотологии, эпидемиологии и трудностям борьбы (Борисенкова А. Н. с соавт., 2009). Так, при анализе спектра микроорганизмов, выделяемых от сельскохозяйственных птиц из различных объектов в промышленном птицеводстве, установлено, что Salmonella spp. может составлять до 3,7 % от общего количества. При этом видовой состав и процентное соотношение микроорганизмов в каждом хозяйстве различно и зависит от эпизоотической ситуации. (Борисенкова А. Н.,2004).
Сальмонеллёз относят к числу повсеместно распространённых инфекций. Основой составляющей заболевания людей сальмонеллёзом является пищевые продукты, контаминированные сальмонеллами. В отличие от большинства кишечных инфекций сальмонеллёз наиболее широко распространён в крупных городах и странах, характеризующихся высоким уровнем экономического развития. В последние годы отмечают значительный рост заболеваемости населения, связанный с
распространением бактерий Salmonella enteritidis через яйца и мясо птицы, а также пищевых продуктов, приготовленных из них. Среди заболевших людей преобладают взрослые, хотя самый высокий показатель заболеваемости отмечен среди детей и лиц пожилого возраста, а также пациентов с врожденными или приобретёнными дефектами механизмов иммунной защиты. Высокая чувствительность детей раннего возраста к небольшим дозам возбудителя предопределяет возможность передачи его среди них не только пищевым, но и, так называемым, бытовым путём.
Продолжающийся рост заболеваемости сальмонеллёзом во многих странах, увеличение числа серовариантов сальмонелл, обнаруживаемых у птиц, животных и людей, значительная контаминация сальмонеллами пищевых продуктов животного происхождения и объектов внешней среды, выдвигают эту инфекцию в ряд важнейших не только ветеринарных, но и медико-экологических и социальных проблем (Борисенкова А. Н., 2000).
Цель работы. Целью настоящих исследований явилось изучение особенностей эпизоотологии сальмонелл ёза птиц на птицефабриках различного технологического направления и усовершенствование системы контроля S. enteritidis инфекции птиц.
Для реализации цели были поставлены следующие задачи: -изучить особенности эпизоотологии сальмонеллёза на птицефабриках различного технологического направления;
-изучить динамику выделения S.enteritidis при экспериментальном заражении цыплят разного возраста;
-изучить уровень сальмонеллоносительства у голубей; -усовершенствовать систему контроля S.enteritidis инфекции птиц с использованием препаратов разных классов: антибиотика, пробиотика и йод-полимерного антисептика.
Научная новизна. Изучены особенности эпизоотологии S. enteritidis инфекции птиц на птицефабриках различного технологического направления. Установлено широкое сальмонеллоносительство у птиц на птицефабриках мясного направления. Доказана трансовариальная передача возбудителя.
Установлен широкий спектр возбудителей бактериальной природы у птиц, ведущее значение среди которых принадлежит S.enteritidis.
Изучена в экспериментальных условиях динамика выделения S.enteritidis от инфицированных цыплят разного возраста.
Установлено сальмонеллоносительство среди голубей, что свидетельствует о возможной передаче возбудителя на птицефабриках.
Показана эффективность препаратов - польодоксина, моноспорина и монклавита-1 методом выпаивания цыплятам в экспериментальных, а монклавита-1 и в производственных условиях.
Практическая значимость работы: Утверждены Россельхозакадемией методические положения «Контроль сальмонелла-энтеритидис инфекции птиц», которые вошли результаты мониторинговых и экспериментальных исследований, включающие применение неспецифических средств защиты -препаратов разных классов. Рекомендации могут быть использованы в работе ветеринарными врачами лабораторий птицефабрик и бактериологических отделов ветеринарных лабораторий.
Получены результаты производственных испытаний монклавита-1 на птицефабрике «Лаголово» (акт испытаний, утвержден директором «ЗАО птицефабрика «Лаголово» Лихачёвым B.C.)
Основные положения, выносимые на защиту.
-результаты эпизоотологического обследования птицефабрик различного технологического направления;
-данные динамики выделения S. enteritidis при экспериментальном заражении цыплят разного возраста;
- данные сальмонеллоносительства у голубей;
-результаты испытаний препаратов разных классов: антибиотика, пробиотика и йод-полимерного антисептика при сальмонеллезе.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований заслушаны на заседаниях Методического совета отделов микробиологии и паразитологии и Учёного совета ГНУ ВНИВИП Россельхозакадемии (20082011 гг.), на научно-практической конференции «Современное состояние проблемы и стратегия борьбы», посвященной памяти академика Россельхозакадемии Р.Н.Коровина (5-6 июня 2007 г., СПб - Ломоносов, 2007г.).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 5 рисунками и 5 фото. Список использованной литературы включает 161 источник, из которых 57 зарубежных.
1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Эпизоотические данные сальмонеллёза птиц
Развитие промышленного птицеводства на современном этапе характеризуется реальным увеличением темпов производства яиц и мяса птицы. Использование современных технологий и генетического потенциала кроссов птицы позволяет в бройлерном производстве снизить срок откорма до 35 дней, обеспечить среднесуточный прирост массы свыше 50 г при конверсии корма 1,75 кг и получить на куру-несушку родительского стада свыше 230 кг мяса бройлеров в убойной массе; в яичном производстве получить на среднегодовую несушку свыше 340 яиц при конверсии корма 1,17 кг. Существенным звеном в оптимизации экономических показателей является создание стабильной эпизоотической ситуации в отношении инфекционных, в частности, бактериальных болезней птиц (Борисенкова А.Н, 2007).
Бактериальные болезни в целом занимают существенное место в патологии птиц (Бориснкова А. Н., 2001). Использование в промышленном птицеводстве кроссов птиц, генетически отселекционированных на высокую продуктивность, при невыполнении программы обеспечения их необходимыми зоо- и ветеринарными технологиями выращивания и эксплуатации, создают реальные условия для снижения естественной резистентности.
Длительное пребывание птиц в замкнутом территориальном пространстве способствует накоплению и спонтанному пассированию микрофлоры через восприимчивый организм. Широкая полирезистентность к антибиотикам и хими отерап евти чески м препаратам и отсутствие эффективных средств специфической профилактики осложняют контроль бактериальных болезней птиц. Среди бактериальных болезней, наносящих ощутимый экономический ущерб птицехозяйствам, сальмонеллёзы занимают одно из ведущих мест. Проблему бактериальных болезней птиц в целом, и
сальмонеллёзов в частности, следует рассматривать не только как проблему ветеринарную, но и, что не менее важно, как проблему медико-экологическую (Голубева И. В. с соавт., 1985). Медико-экологический аспект проблемы обусловлен способностью сальмонелл, видо - неспецифических или хозяин неадаптированных для птиц серовариантов, персистировать в организме птиц без выраженного проявления. Однако на последнем этапе технологии, а именно, при получении продукции, при отсутствии должного контроля и нарушении ветеринарно-санитарных правил, происходит контаминация сальмонеллами тушек птицы (Козак С.С., 1992). Поскольку, основным фактором патогенности сальмонелл является их способность вырабатывать токсины, то при нарушении правил хранения продуктов и их переработки происходит размножение сальмонелл и накопление токсинов, что часто приводит к заболеванию людей. Эта закономерность характерна также и для загрязненных сальмонеллами яиц, если хранение их происходит вне холодильника (Борисенкова А. Н.,2004, 2007).
На долю сальмонеллёзов от общего количества неблагополучных по инфекционным болезням пунктов приходится 26% (первое место), а по количеству заболевших - 39% от общего количества болевших. Из общего количества неблагополучных по инфекционным заболеваниям птицехозяйств в 1996 г. на долю сальмонеллёзов приходилось 25%. Все эти данные свидетельствуют о том, что в целом эта проблема не только не утратила своего значения, а наоборот становится все более острой (Урбан В. П., Кузьмин В. А.,2000).
К возбудителю сальмонеллёза восприимчивы, в первую очередь, водоплавающие птицы, в том числе и домашние. Болеют также и представители отряда куриных (Гласкович А. А, Киржаев Ф. С., 1983, Борисенкова А.Н. с соавт., 2003, Ротегоу В. е1 а1, 1989). Птица заражается, главным образом, алиментарным путем и передается трансовариально, не исключен и аэрогенный путь (8Ыуаргазас1 И., е1 а1., 1990). При вертикальном
(трансовариальном) пути передачи возбудитель инфекции содержится в желтке, вызывая гибель зародышей на всех стадиях эмбрионального развития. Оставшиеся цыплята выводятся больными и служат основным источником заражения сальмонеллёзом (Бессарабов Б.Ф. с соавт.,2007, Heider G., 1989; Hoszowsky А., 1989). S.enteritidis в настоящее время широко циркулирует в птицехозяйствах нашей страны. Уровень присутствия S. enteritidis в птицехозяйствах может поддерживаться за счет: - контаминированных кормов;
-длительного сохранения возбудителя в объектах внешней среды; -рециркуляции возбудителя с инкубационным яйцом. Процент выделения S. enteritidis из кормов достаточно высок и достигает почти 38%. Особенно отмечен большой процент выделения S. enteritidis из помета - более 40%, что указывает на постоянное загрязнение внешней среды и создает условия для контаминации скорлупы яиц (Борисенкова А.Н.,2000).
Сальмонеллоносительство установлено почти у всех видов сельскохозяйственных животных (в том числе и у птиц) в различном возрасте (Поляков A.A., 1972; Ахмедов М.М. с соавт., 1996). Преобладающими штаммами сальмонелл, выделяемыми из мяса птицы и продуктов его переработки, являются S. enteritidis и S. typhi muri um соответственно 47,96 и 30,41% всех случаев выделения сальмонелл, S. Cholerae suis и S. Budapest-5,41%, S. Gal 1 inarum-puHorum- 4,73%, S. Hato-2,03%, S.georgia, S. Banalia и S. Banana- 1,35% случаев (Козак С. С., Барышников С. А.,2009). Особую опасность представляет убой птиц - сальмонеллоносителей или птиц с латентной инфекцией. Поскольку сальмонеллоносительство клинически не проявляется и никаких подозрений такие птицы не вызывают, после убоя бактериологический контроль не проводят, а их мясо вследствие отсутствия патологоанатомических изменений используют без ограничений. Однако исследования органов и тканей показали значительную частоту обнаружения
сальмонелл в печени, селезенке, мышцах, желчи, лимфатических узлах. При убое больных птиц и сальмонеллоносителей происходит загрязнение возбудителем помещений, рабочих столов, оборудования и т.д. Все это способствует распространению возбудителя (Козак С. С., 2007). Мясо птиц -сальмонеллоносителей может быть источником заражения не только в результате загрязнения возбудителем при убое, но и в случае прижизненного проникновения сальмонелл из кишечника в органы и мышцы животных при ослаблении защитных сил организма. Фактором передачи инфекции может быть также мясо вынужденно убитых животных вследствие часто возникающих у них вторичных сальмонеллёзов. Значительную роль в распространении заболевания играют дикие животные и птицы, а также домашние собаки и кошки, грызуны, насекомые и хладнокровные. Одним из основных источников заражения животных с ал ьмонеллёзом являются корма животного происхождения (кровяная, костная, рыбная и перьевая мука, молоко), сырые пищевые отходы (Поляков А.А.,1972, Кожемяка Н. В., 1995). В литературе имеются данные об уровнях контаминации сальмонеллами кормов. По данным разных авторов они составляют от 0,028 % в Чехословакии (Sinko S., Magic P., 1988) до 95% в Португалии (Machado N. et al., 1987). В связи с этим создается эпизоотическая цепь: животные корма -животные - пищевые продукты животного происхождения - человек. Одним из важнейших мероприятий в ликвидации сальмонеллёза в связи с высокой контаминацией кормов возбудителем является проведение бактериологического контроля кормов, особенно кормов животного происхождения. Для создания необходимых условий эффективной борьбы с сальмонеллёзом не менее важное значение имеет обеззараживание кормов. (Поляков А.А.,1972). Обеззараживание комбикормов достигается гранулированием; эффективны и органические кислоты, например, пропионовая, муравьиная и уксусная в концентрации 2-6%. (Бессарабов Б.Ф. с соавт.,2007).
Что касается роли внешней среды, то, по мнению многих ученых, она не является источником инфекции для животных. Однако большинство исследователей считают, что внешняя среда на протяжении определенного времени играет немаловажную роль в сохранении возбудителя. Следует отметить, что на распространение болезни влияют и различные стресс-факторы. Современные методы профилактики и ликвидации сальмонеллёзов включают организационные, санитарно-гигиенические, терапевтические, иммунопрофилактические мероприятия (Поляков А.А.,1972).
В мировой практике различают три основные группы сальмонелл в зависимости от той патологии, которую они вызывают у птиц:
1- хозяин-видоспецифические, или хозяин - адаптированные;
2- хозяин-видонеспецифические, или хозяин - неадаптированные, но вторгающиеся в организм птиц;
3- хозяин-видоспецифические и не вторгающиеся в организм птиц. (Борисенкова А.Н.,2000)
Микроорганизмы становятся адаптированными к хозяину в период инкубации яиц, что делает птенца субклиническим носителем возбудителя. Когда птенец вылупляется, сальмонелла может заселить кишечник, что облегчит ее распространение при прямом контакте (Кирк Р., Бонагура Д.,2005).
1.2. Salmonella enteritidis инфекция птиц
Сальмонеллёз птиц (Salmonellosis avium) — инфекционная болезнь многих сельскохозяйственных и диких птиц, протекающая в виде септицемии с поражением желудочно-кишечного тракта и органов дыхания у молодняка и хронически или латентно у взрослых птиц с поражением репродуктивной системы. Кроме того, сальмонеллы могут вызывать пищевые токсикоинфекции у людей.
Сальмонеллы составляют один из наиболее известных родов семейства Enterobacteriaceae. Первых его представителей обнаружил немецкий патолог Карл Эберт в 1880г. в пейеровых бляшках, селезенке и лимфоузлах человека, погибшего от брюшного тифа. Чистую культуру возбудителя болезни выделил Георг Гаффки в 1884 г. (Поздеев O.K., 2007) . Родовое название Salmonella было дано этим бактериям по фамилии американского ученого Д. Сальмона, который описал в 1885 году микроорганизм В. suipestifer, в настоящее время известный как Salmonella choleraesuis (Сбойчаков В.Б., 2007). В 1888 г. Август Гертнер выделил из мяса коров и селезенки умершего человека бактерии, вызывающие острый энтерит. Затем Леффлер Ф. в 1890г. и Мережковский С.С. в 1893г. выделили возбудитель, вызывающий аналогичные поражения у мышей (мышиный тиф) и, как позднее выяснилось, у человека. Похожие бактерии обнаружили Брион А. и Кайзер Г. в 1902 г. в гное и моче больных при заболевании, напоминавшем брюшной тиф; позднее оно получило название паратифа. Ашар А. Ш. и Бенсод Р. в 1896 г. выделили, а Шотмюллер Г. в 1900 г. детально изучил возбудителя паратифа В. Во время 1 Мировой войны Нойкирх П. в Турции выделил возбудителя паратифа С, позднее более полно исследованного Хиршфельдтом Л. в 1927г. (Поздеев O.K., 2007). В нашей стране заболевание впервые зарегистрировано в 1925 г (Бессарабов Б.Ф. с соавт., 2007).
Как и многие представители семейства Enterobacteriaceae, род Salmonella претерпел серьезные систематические изменения. В первом издании "Определителя бактерии Берджи" 1923г. в состав рода Salmonella было включено 17 видов, каждый с набором биохимических признаков для их дифференцирования. Первоначально новым видам давали названия вызываемых ими заболеваний (например, Salmonella choleraesuis, Salmonella typhi), либо животных, являющихся их природными хозяевами (например, Salmonella gallinarum, Salmonella pullorum) (Поздеев O.K., 2007). До 1970 г.
эта болезнь классифицировалась у цыплят как пуллороз, у взрослой птицы — тиф. С 1970 г. пуллороз и тиф объединены в одну нозологическую единицу под названием пуллороз-тиф, который входит в общее заболевание сальмонеллёз птиц (Бессарабов Б.Ф. с соавт., 2007).
Однако вскоре выяснилось, что многие бактерии одного вида могут иметь различных хозяев, вызывать различные поражения, а штаммы разных видов могут проявлять одинаковые биохимические признаки. Кауфман Ф. и Уайт П. Б. предложили разделять сальмонеллы по структуре О- и Н-антигенов, и первая схема Кауфмана-Уайта в 1934г. включала 44 серовара. До выхода в свет в 1951г. Международного бюллетеня номенклатуры и таксономии бактерии были предложены классификации, основанные как на антигенных, так и на биохимических различиях бактерий (Borman E.K. et al., 1944). При этом если в 1948г. Кауфман Ф. выделял 150 сероваров, то в 1952г. он описывал только три вида, которые можно было дифференцировать по фенотипическим признакам (Kauffmann F., Edwards P.R., 1952). Юинг Э. в 1963 году предложил выделять только три вида: Salmonella choleraesuis, Salmonella enteritidis, Salmonella typhi, основываясь на том, что первые два вида рассматривают типовыми, и они давно известны, а также на клинической значимости возбудителя брюшного тифа. Одновременно он предложил выделить в отдельный род Arizona бактерии, ранее известные как Salmonella arizonae. Более поздние исследования показали, что все известные сальмонеллы принадлежат к одному виду. В 1980 г. в составе рода Salmonella выделяли 5 видов: Salmonella choleraesuis, Salmonella enteritidis, Salmonella typhi, Salmonella arizonae, Salmonella typhimurium (Поздеев O.K., 2007).
Используя методы нумерической таксономии и гибридизации ДНК, JI. Jle Минор в 1981г. предложил выделить в составе рода Salmonella один вид Salmonella choleraesuis с 6-ю подвидами (Le Minor L. et al., 1982). Однако уже в 1987 году Jle Минор JI. и Попофф М. предложили классифицировать сальмонеллы по фенотипическим свойствам и, в соответствии с этим,
заменить Salmonella cholera suis, как единственный вид рода, на Salmonella enterica (бывшая Salmonella enteritidis) (Le Minor L., Popoff M.Y., 1987). В результате Законодательная комиссия международного комитета по системе бактерий в 1994г. оставила типовым видом S. choleraesuis (Wayne L.G.,1994), но предложение Ле Минора и Попоффа нашло широкий отклик среди микробиологов.
Таким образом, следуя всем канонам систематики, дополненное IX издание "Определителя бактерий Берджи" в 1994 году включает в состав рода Salmonella два вида: Salmonella choleraesuis (с 5-ю подвидами) и Salmonella bongori. Вид Salmonella bongori содержит менее 10 очень редких сероваров. Все остальные серовары (более 2500) отнесены к виду Salmonella choleraesuis.
В настоящее время болезнь регистрируется во всех странах мира; в условиях промышленного птицеводства она часто носит стационарный характер, причиняя большой экономический ущерб, который складывается из значительной летальности молодняка до 80-90%, снижения яйценоскости несушек и процента вывода цыплят от 3-7 до 40%, повышения выбраковки на 3-5%, а также больших затрат на лечебно-профилактические мероприятия. Удельный вес сальмонеллёза среди инфекционных болезней составляет от 26,6 до 40%> (Бессарабов Б.Ф. с соавт.,2007).
1.2.1. Характеристика возбудителя. Морфология, культивирование, устойчивость.
Морфология возбудителя. Бактерии рода сальмонелл представляют собой короткие (0,5-2 мкм) палочки с закругленными концами, грамотрицательные, неподвижные или слабоподвижные, спор и капсул не образуют (Бессарабов Б.Ф. с соавт., 2007), являются аэробами, но могут развиваться и в анаэробных условиях. Хорошо окрашиваются всеми
анилиновыми красками. Они обладают подвижностью благодаря перитрихиально расположенным жгутикам, за исключением S.gallinarum-pullorum (Stuart S., 1987).
Жгутики могут при определенных условиях культивирования исчезать, а потом появляться вновь. Поэтому отсутствие подвижности не всегда является признаком, характерным для сальмонелл. Оптимальная температура для развития сальмонелл 30-37°С, но они могут развиваться при 3°С и 46°С. Однако при температуре ниже 10еС и выше 45°С развитие их сильно замедляется (Сбойчаков В.Б., 2007).
Культивирование. Сальмонеллы хорошо растут на питательных средах: на МПА образуют мелкие росинчатые колонии, иногда - сплошной налет с голубоватым оттенком. В МПБ вызывают равномерное помутнение с образованием рыхлого осадка, легко разбивающегося при встряхивании (Бессарабов Б.Ф. с соавт., 2007). При инкубации при комнатной температуре двух и более суток возможен эффект валообразования (Сбойчаков В.Б., 2007).
Биохимические свойства варьируют в зависимости от вида и типа возбудителя, но все сальмонеллы не расщепляют лактозу, адонит, сахарозу, салицин, желатин; не свертывают молоко. (Бессарабов Б.Ф. с соавт.,2007). На дифференциальных питательных средах Эндо, Плоскирева колонии сальмонелл прозрачные или полупрозрачные (реже слегка мутноватые), бесцветные, иногда слегка голубоватые либо окрашенные в фон среды (Бернасовская Е.П. с соавт., 1984, Поздеев O.K., 2007).
Устойчивость. Сальмонеллы довольно устойчивы к высушиванию, действию высокой температуры и к другим факторам внешней среды. Сальмонеллы способны к длительному сохранению и размножению в объектах окружающей среды (Романенко В.Ф.,1984; Бойцов А.Г., 1988;
Рожнова С.Ш. с соавт., 1989; Омурзакова К.С., 1990). Сальмонеллы обладают высокой устойчивостью к воздействию поваренной соли, которая хотя и не убивает их, но угнетает развитие. При длительном пребывании в консервированных посолом продуктах некоторые биологические свойства сальмонелл иногда изменяются. Так, при высеве сальмонелл из 30-суточных рассолов на среду Эндо вместо прозрачных мелких колоний появлялись колонии бактерий, утративших способность к агглютинации. Сальмонеллы довольно устойчивы к действию некоторых кислот. Высока устойчивость сальмонелл и в некоторых пищевых продуктах, в частности в молоке. В парном молоке от здоровых коров при комнатной температуре хранения, число микробных клеток сальмонелл уменьшалось по сравнению с первоначальным количеством в первые 4-5 часов на 15-20%, после чего количество их постепенно увеличивалось. В молоке, хранившемся в холодильнике, уменьшение числа сальмонелл продолжалось в течение 18-24 часов и становилось на 75-80%) меньше первоначального количества, а в некоторых опытах на 90%>. Значительной устойчивостью обладают сальмонеллы и к тепловой обработке. Так, в кусках мяса весом 250-500г сальмонеллы не обезвреживаются при варке в течение 2,5 часа. Низкие температуры не влияют на жизнеспособность сальмонелл, в замороженных тушках птиц эти бактерии выживают до 3 лет. В мясе и мясопродуктах при комнатной температуре их хранения сальмонеллы размножаются и могут накапливаться в больших количествах. При биотермическом обезвреживании помета птиц сальмонеллы гибнут в нем через 18-20 сут. 5%-ная суспензия хлорной извести убивает эти бактерии за 2-3 минуты, 20%-ная свежегашеная известь - за 20-30 минут, 1 %-ный раствор формальдегида - за 1-2 минуты. При воздействии 5%-ного раствора кальцинированной соды уменьшается только количество сальмонелл. В трупах птиц сальмонеллы сохраняют жизнеспособность в зависимости от времени года от 3 до 6 месяцев. (Смирнова Н.И. с соавт., 1991).
1.2.2. Серологическое типирование и систематика.
Сальмонеллы имеют сложную антигенную структуру, но для их идентификации важны три основных антигена: О, Н и Vi (Сбойчаков В. Б., 2007). Первый из них О-антиген, или соматический, представлен липополисахаридами клеточной стенки и содержит до 60% полисахаридов, 20-30% липидов и до 4-5 % гексозамина. О-антиген термостабилен и выдерживает нагревание до 120"С в течение 2,5 часов, сохраняя при этом основные антигенные свойства (Поздеев O.K., 2007). В настоящее время насчитывают 67 различных О-антигенов, которые обозначаются арабскими цифрами от 1 до 67 (Сбойчаков В. Б., 2007).
Н-антиген или жгутиковый термолабилен, устойчив к действию формалина, но чувствителен к этанолу. Особенностью Н-антигена сальмонелл является двухфазность, то есть он может существовать в первой (специфической) и второй (неспецифической) фазах. Антигены первой фазы обозначают строчными латинскими буквами, второй фазы - арабскими цифрами или строчными латинскими буквами. Н-антигены обозначают буквой Z с порядковыми номерами: ZI - Z89. Небольшое число сальмонелл имеет антигены только первой фазы. Их называют монофазными.