Особенности эпизоотического процесса и пути совершенствования мер борьбы с гриппом птиц в Дагестане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат ветеринарных наук Азаев, Гаджимагомед Халилович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Азаев, Гаджимагомед Халилович
1. Введение.4
2. Обзор литературы.11
2.1. Общие сведения о гриппе птиц.11
2.2. Эпизоотии гриппа птиц среди дикой фауны.22
2.3. Распространение и течение гриппа домашней птицы. 30
2.4. Диагностика гриппа птиц.38
2.5. Специфическая профилактика и иммунитет при гриппе 43-46 птиц.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности эпизоотического процесса и пути совершенствования мер борьбы с гриппом птиц в Дагестане»
1.1. Актуальность темы. В соответствии с Законом Российской Федерации «О ветеринарии», приоритетными задачами ветеринарной науки и практики являются «предупреждение и ликвидация карантинных и особо опасных болезней животных» и «охрана территории страны от заноса заразных болезней животных из иностранных государств». Республика Дагестан, являясь приграничным регионом юга Российской Федерации, в силу своего географического и геополитического положения отличается сложностью эпизоотического состояния, особенно в отношении особо опасных инфекций животных и птиц, к которым, в частности, относится и грипп птиц. Успешное решение поставленных задач представляется возможным на основе всестороннего изучения эпизоотологических особенностей, характерных для отдельных болезней, и изыскания эффективных мер борьбы с ними, с учетом местных условий, так как возникновение, распространение и интенсивность проявления инфекционных болезней животных и птиц находятся в прямой зависимости от многочисленных факторов природной среды и хозяйственно-экономической деятельности человека, включая и геополитическое положение региона. Большинство этих факторов находится в динамичном состоянии и при определенных условиях оказывает существенное влияние на эпизоотическую ситуацию.
В ряде регионов РФ уже в настоящее время возросла эпизоотическая и эпидемическая опасность и значимость болезней, общих для человека и животных. Создалась угроза пандемии высокопатогенного гриппа птиц [3,4,6,12,50,52,57,59,66,70,83,96].
В перечне территорий России, характеризующихся максимальной опасностью возникновения эпизоотических очагов сибирской язвы, первое место занимает также Северный Кавказ, в т.ч. Дагестан [7,21] . Северный Кавказ считается и одним из наиболее неблагополучных регионов России по бешенству. В связи с энзоотичностью болезни, здесь сохраняется высокая степень напряженности эпизоотического процесса и большая вероятность заражения людей [21] .
Немаловажным представляется также возможное влияние произошедших геополитических изменений на юге России на эпизоотическую ситуацию по особо опасным и другим массовым инфекционным болезням животных. В условиях отсутствия обустроенной государственной границы, сохранения традиционных хозяйственных связей у населения, а также с переводом животноводства на промышленную основу, концентрацией животных и птиц на ограниченных площадях перед ветеринарной наукой и практикой поставлены новые задачи по совершенствованию диагностики болезней, методов и средств профилактики, а также по разработке эффективных мер для охраны хозяйств от заноса возбудителей инфекционных болезней [96].
Грипп птиц, обусловленный высокопатогенным вирусом подтипа Н5№, циркулировавший ранее среди диких птиц в Юго-Восточной Азии, в июле 2005 года был занесен в Россию и летом — осенью распространился в популяциях домашних птиц в Сибирском федеральном округе, в первую очередь, в частных подворьях, расположенных на путях перелета, вблизи мест стоянок, гнездовий и обитания мигрирующих водоплавающих диких птиц. Отдельные случаи заболевания птиц гриппом регистрировали в Тульской, Тамбовской и Астраханской областях [19,62] .
В 2006 году вспышки гриппа птиц отмечены в январе-марте в Южном федеральном округе, в том числе на нескольких птицефабриках. Им предшествовала массовая гибель диких птиц в местах их зимовок. В Сибирском федеральном округе грипп птиц зарегистрирован в мае-июне 2006 года в период активной весенней миграции диких птиц. Всего в 2005-2006 гг. в стране пало и было вынужденно убито свыше 2 млн. домашних птиц[51,52, 62].
Большой экономический ущерб, наносимый гриппом птиц, и опасность его для людей привлекли к нему особое внимание не только научных учреждений и ветеринарных служб многих стран, но и международных организаций, органов государственной власти РФ федерального и регионального уровней, а также и местного самоуправления. Об актуальности проблемы говорит и тот факт, что вопросы гриппа рассматривались на встрече лидеров Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, президентов США Дж. Буша и России В.В. Путина в Южной Корее в ноябре 2005 г., а также на совещании стран «Группы восьми» в июле 2006 г. в г. Санкт-Петербурге [79].
В последнее время в мире усилилась тенденция увеличения роли гриппа в инфекционной патологии птиц. По информации Международного эпизоотического бюро (МЭБ) и литературным сведениям данное заболевание регистрируют во многих странах. Поэтому предупреждение заноса и распространения возбудителя на территорию нашей страны является одной из приоритетных задач в целом не только государства, но и ветеринарных специалистов. Проблемы, связанные с данной инфекцией, выражаются не только в экономических потерях, связанных с гибелью птицы, вынужденным убоем, затратой средств на профилактические и дезинфекционные мероприятия, но и с реальной опасностью для здоровья человека [42,84].
Среди инфекционных болезней сельскохозяйственной птицы грипп занимает особое положение, обусловленное чрезвычайной изменчивостью возбудителя. Большое многообразие штаммов вируса гриппа, выделенных от различных видов животных и птиц, свидетельствует о широком распространении этого вируса в природе [55].Это вызывает определенные трудности в проведении профилактических мероприятий и полноте охвата поголовья прививками, особенно в таких сложных регионах, как Дагестан, где не полностью налажен точный учет поголовья. В связи с изложенным изучение эпизоотической ситуации и разработка мероприятий по диагностике и профилактике гриппа птиц с учетом региональных особенностей является актуальной и своевременной проблемой ветеринарии .
1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилось изучение эпизоотической ситуации, региональных особенностей проявления эпизоотического процесса по гриппу птиц в Дагестане, усовершенствование профилактики и мер борьбы с ним с учетом местных природно-климатических и сложившихся хозяйственно-экономических и геополитических условий.
В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:
1.Изучить эпизоотическую ситуацию и особенности течения гриппа птиц на Северном Кавказе и в Дагестане.
2.Определить удельный вес заболевания в инфекционной патологии болезней птиц.
3. Выяснить влияние природно-климатических, географических, экономических и других факторов на эпизоотический процесс при гриппе птиц.
4.Изучить особенности эпизоотического процесса гриппа птиц среди дикой и синантропной фауны.
5.Применить современные методы диагностики гриппа птиц.
6.Изучить напряженность и длительность иммунитета у вакцинированной птицы.
7.0пределить пути совершенствования мероприятий по профилактике, недопущению заноса из иностранных государств, возникновения и распространения в республике гриппа птиц.
1.3. Научная новизна. Впервые на Северном Кавказе и в Дагестане изучены особенности эпизоотической ситуации по гриппу птиц, определены зоны наибольшего риска возникновения заболевания.
Впервые проведены работы по изучению напряженности и длительности поствакцинального иммунитета у птиц.
Применены и внедрены в практику метод ПЦР диагностики гриппа птиц.
Выявлены возможные пути заноса инфекции на территоршо республики из сопредельных территорий.
Определены пути совершенствования мер борьбы с гриппом птиц, применительно к условиям Республики Дагестан.
Разработаны и внедрены в ветеринарную практику научно -обоснованные методические рекомендации по диагностике и профилактике гриппа птиц.
1.4. Практическая значимость. Результаты проведенных исследований и установленные закономерности влияния факторов природной среды, хозяйственно-экономических и геополитических условий на особенности проявления эпизоотического процесса гриппа птиц позволили более эффективно проводить мероприятия против этой инфекции в Республике Дагестан. Они используются Департаментом ветеринарии МСХ РД, Россельхоз-надзором по РД и другими службами в прогнозировании, планировании и организации охранно-карантинных, профилактических и других противоэпизо-отических мероприятий в регионе.
1. Подготовлен кадастр неблагополучных пунктов за 2006 год по гриппу птиц.
2. Даны рекомендации по вакцинации птиц с учетом зональных особенностей и времени перелета диких птиц, а также по содержанию птиц на птицефабриках, фермерских хозяйствах и частных подворьях.
3. Выявлены зоны наибольшего риска возникновения гриппа птиц и предложены противоэпизоотические мероприятия по недопущению заболевания.
4. На основе наших исследований и анализа имеющихся данных подготовлены и изданы «« Методические рекомендации по диагностике, профилактике и мерам борьбы с гриппом птиц в Дагестане ».
1.5. Апробация. Тема, методическая основа и материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях методической комиссии и ученого Совета ветеринарного факультета Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (200б-2008гг.). Основные материалы диссертации доложены на: Международной научно-практической конференции « Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства» (Махачкала, 2006); Всероссийской научно-практической конференции посвященной 75-летию ДГСХА (Махачкала,2007); Республиканской научно-практической сессии Дагестанского НИИСХ (Махачкала,2007); Научно-практической конференции «Инфекционные болезни в регионах Северного Кавказа: эпидемиология, лабораторная диагностика, профилактика» (Махачкала,2007); Международной научно-практической конференции посвященной 75-летию ветеринарного факультета ДГСХА « Достижения ветеринарной науки и практики с/х производства» (Махачкала,2008). Международной научно-практической конференции « Роль биологии и ветеринарной медицины в реализации государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012гг.» посвященной 100-летию со дня рождения заслуженных деятелей науки В.Н. Жеденова, Н.В. Садовского и профессора Г.М. Удовина. (Оренбург, 2008)
1.6. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, из них одна работа опубликована в Российском ветеринарном журнале и журнале ОГАУ, рекомендованных ВАК РФ.
1.7. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- эпизоотические особенности гриппа птиц в Республике Дагестан и их зависимость от природно-географических, хозяйственно-экономических и других условий; интеграция применяемых методов и средств в систему мер борьбы с гриппом птиц в Республике Дагестан.
2. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Азаев, Гаджимагомед Халилович
4. Выводы
1. Грипп птиц представляет собой одну из сложных и актуальных проблем в инфекционной патологии птиц в Дагестане. Анализ эпизоотической ситуации по вирусу гриппа за 2005-2008 годы показал, что в 2006 году грипп птиц, вызванный штаммом H5N1, получил широкое распространение в Республике Дагестан. Пало и уничтожено 828 тысяч птиц. При изучении административно-территориальной и ландшафтной приуроченности гриппа птиц в республике установлено, то наибольшее распространение заболевания имело место в равнинной и отчасти в предгорной зоне. В горной зоне отмечены единичные случаи заболевания птиц гриппом.
2. Дикие перелетные и синантропные птицы являются носителями вируса гриппа. Из исследованных 118 птиц у 54 трупов выявлен вирус гриппа H5N1. В эпизоотию 2006 года источником инфекции для домашней птицы стали дикие перелетные водоплавающие птицы, мигрировавшие в осенне-зимнее время с неблагополучных регионов, где в это время регистрировали грипп птиц, вызванный штаммом H5N1.
3. ПЦР является эффективным методом для диагностики гриппа птиц у домашних и диких птиц. Установлено, что для определения генома вируса гриппа в ПЦР более лучшими тест - объектами являются печень, почки, селезенка, клоакальная слизь.
4.Наиболее инфицированными вирусом H5N1 являются птицы из семейства врановые (95%), лебеди (67%), пеликаны (25%).
5. Важным условием профилактики гриппа птиц в республике является плановая ежегодная двукратная тотальная вакцинация птицепоголовья по трассе перелета и мест стоянок в гнездовья перелетных птиц.
6. Двукратная иммунизация птицы вакциной производства ОАО «Покровский завод биопрепаратов» обеспечивает иммунную защиту птицы в течении 270 дней. Оптимальными сроками вакцинации как для водоплавающих так и куриных является март (за месяц до начала перелета диких птиц).
7. Основой профилактических мероприятий составляет работа птицеводческих фабрик по принципу «закрытого типа». Такая технология содержания птиц объединяет меры, предупреждающие занос и распространение инфекционных болезней, позволяющие достаточно эффективно защитить птицу от поражения вирусом H5N1.
8. Через 30 суток титры антител у вакцинированной птицы составляли 1:24± 1,94, через 60 суток 1:128,0±0,0-1,256,0±0,00, затем происходило постепенное снижение и через 270 дней они были в пределах до 1:10,67±1,69-1:16,0±0,0.
5.Практические предложения
1. Разработаны и внедрены « Методические рекомендации по диагностике, профилактике и мерам борьбы с гриппом птиц в Дагестане », утвержденные НТС Департамента по ветеринарии Республики Дагестан в 2008 гоДУ
2. Разработку интегрированной системы мер борьбы с гриппом птиц необходимо проводить на основе мониторинга численности и плотности популяций диких и синантропных птиц с учетом сроков их перелета.
3. В целях более углубленного изучения роли диких перелётных и синантропных птиц в переносе инфекционных болезней, в том числе и гриппа птиц, необходимо на территории Дагестана создать центр по кольцеванию диких птиц.