Особенности эмоциональной сферы и познавательной деятельности у детей и подростков в норме и при патологии ЦНС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, доктор психологических наук Троицкая, Любовь Анатольевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 389
Оглавление диссертации доктор психологических наук Троицкая, Любовь Анатольевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
§1.1. Эмоциональные аспекты психологических характеристик подросткового периода.
§1.2. Особенности межличностного общения у подростков.
§ 1.3. Расстройства тревожного и депрессивного спектра.
§ 1.4. Развитие ребенка в условиях хронического заболевания
§1.5. Нарушение эмоциональной сферы и познавательной деятельности при эпилепсии
§ 1.5.1. Формы эпилепсии
§1.5.2. Особенности эмоциональной и личностной сферы у подростков, страдающих эпилепсией.
§1.6. Факторы, влияющие па нарушение когнитивных функций у детей с эпилепсией.
§ 1.6.1. Расстройства речевой функции при эпилепсии.
§1.6.2. Возникновение речевых расстройств у детей и подростков при разных формах эпилепсии.
§1.7. Межполушарпая асимметрия эмоций
§1.8. Наследственные синдромы. Этиология, патогенез, клинические характеристики.
§1.8.1. Судорожные синдромы при наследственных дефектах головного мозга.
§1.8.2. Фепилкетопурия [ФКУ] - наиболее распространенное наследственное нарушение аминокислотного обмена.
§1.8.3. Наследственные болезни соединительной ткани [несовершенный остеогенез, синдромы Элерса - Данлоса и
Марфана]
§1.8.4. Психологические особенности детей с наследственными синдромами.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННОЙ
ГРУППЫ ДЕТЕЙ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ
СФЕРЫ ЗДОРОВОЙ ГРУППЫ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.
§3.1. Используемые методики
§3.1.1. Результаты исследования, полученные при исследовании эмоциональной сферы здоровых подростков по всем методикам
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности эмоциональной сферы и познавательной деятельности у детей и подростков в норме и при патологии ЦНС»
Актуальность темы
Существенную роль в становлении психики ребенка играет его взаимодействие | общение] с взрослым, включенность в культурно-исторический контекст его развития [Л.С.Выготский, Д.Ь.Эльконип. М.И.Лисииа, Л.Ф.Обухова и др.]. Развитие ребенка осуществляется в тесном единстве его эмоционального, личностного и интеллектуального функционирования. Любое нарушение каждой из этих составляющих приводит к дизоитогепетическим проявлениям [В.В.Лебединский, В.В.Ковалев и др.].
Дифференцирование эмоциональных состояний проявляется с раннего возраста. Эмоции базируются па различных потребностях, представляя собой сложные психологические образования, которые включены во все виды психической деятельности. В любой познавательной деятельности [гностической, миестической, интеллектуальной и других] эмоции являются мотивирующим, побудительным компонентом, а также контролирующим и регулирующим её протекание в соответствии с потребностями и задачами, на которые эмоции направлены [А.Н.Леонтьев, JI.C. Выготский.]. Нарушение эмоционального развития детей и его симптомы могут быть разнообразными.
Преобладающие у того или иного ребенка переживания постепенно могут фиксироваться, образуя различные оттенки свойств его характера [угрюмость, раздражительность, гневливость, равнодушие, жизнерадостность, легкомыслие и т.д.].
Интерес нашего исследования составляют особенности эмоциональной сферы и познавательной деятельности детей и подростков в норме и при патологии ЦНС. Судьбу личности решает пе сама болезнь, а ее социально-психологическая реализация |Л.С. Выготский]. Психологическое изучение личности ребенка с наследственными синдромами нарушения ЦНС па современном этапе науки практически не представлено. Актуальность исследования этого вопроса связана с высокой частотой встречаемости этих видов патологии [1:1000]. Также мало изучено влияние этих заболеваний па становление интеллектуальной сферы [памяти, внимания, устной и письменной речи, когнитивного компонента эмоций и т.п.] ребенка.
В этом случае большие возможности открывает пейропсихологический метод исследования, более «чувствительный» к патологическому состоянию различных структур головного мозга, чем технические средства. Нейропсихологичсские симптомы отражают топкие функциональные изменения мозговой ткани. В современной медицине нейрокогнитивпые исследования, основанные на пейропсихологическом методе, прочно вошли в научную и исследовательскую практику специалистов-медиков и психологов [Поляков Ю.Ф., 1997, Корсакова Н.К., 2001, Тхостов A.I1L, 2006.]. В клинике наследственных заболеваний с нарушением ЦНС и эпилепсией не отмечается столь широкого внедрения пейропсихологического метода. Современная нейропсихология расширила сферу исследования от анализа локальной патологии мозга до нейропсихологии индивидуальных различий и детской нейропсихологии [Хомская ИД, Епиколопова Е.В и др., 1997; Ахутипа Т.В., 1998, Цветкова Л.С., 2001; Ахутипа Т.В., 2003 Микадзе Ю.В., 2008.]
Включение пейропсихологического обследования в диагностику детей и подростков, страдающих наследственными нарушениями ЦНС, проводится сравнительно недавно [Тархан А.У., 1995; Шлепаков И.М. 1996; Семячкипа А.Н.1996, Новиков П.В., 1997, Wallaces, 1997, Мухин К.10., 1998]. Практически не разработаны методы психологической коррекции и социальной адаптации детей с наследственными нарушениями ЦНС. Отсутствуют работы по оценке формирования эмоционально-личностной сферы детей и подростков в норме и с разными формами генетических синдромов. Исследования в этих направлениях являются актуальными для общей психологии, психологии личности и клинической психологии прежде всего, нейропсихологии] и медицины [в первую очередь, эпилептологии, неврологии и психиатрии].
Выделение нейропсихологических механизмов когнитивного дефицита и эмоционально-личностных особенностей изучаемой группы детей и подростков важно для индивидуализации психокоррекции, реабилитации, успешной интеграции в обществе ребенка с врожденными нарушениями цнс.
Цель исследования
Разработка комплексной психологической оценки эмоционально-личностной сферы и познавательной деятельности у детей и подростков в норме и при нарушениях ЦНС с учетом структурно-функциональных основ интеллектуальных процессов.
Задачи исследования:
1.Проанализировать психологическое содержание процессов, обеспечивающих эмоционально-личностные отношения и познавательную деятельность детей и подростков, оцепить роль отдельных звеньев этой структуры в осуществлении целостного процесса в норме и при нарушениях ЦНС.
2.Изучить возможности иейропсихологического метода исследования в квалификации нарушений эмоциональных, мнестических, речевых и когнитивных функций у детей и подростков нормального развития и с нарушениями ЦНС.
3.Изучить особенности эмоциональной сферы здоровых подростков и с нарушением ЦНС [наследственные синдромы и эпилепсия] с помощью психодиагностических методик
4.Провести сравнительный анализ состояния эмоциональной сферы здоровых подростков и с патологией ЦНС [наследственные синдромы и эпилепсия].
5.Сравнить профиль нарушений вербально-мнестических функций у детей и подростков с нормальным развитием и с наследственными нарушениями ЦНС и эпилепсией.
6.Изучить специфику когнитивных функций у подростков с нормальным развитием и наследственными синдромами.
7.Оценить речевые характеристики у детей в норме и с нарушениями ЦНС [при эпилепсии].
8.Разработать новые и адаптировать имеющиеся психологические диагностические коррекциониые про1раммы обучения, адекватные механизмам нарушения психической деятельности здоровых детей и подростков с нарушениями ЦНС.
Теоретико-методологические основания работы
Методологической основой исследования являются современные представления отечественной психологии о высших психических функциях как сложных самоорганизующихся процессах, социальных по своему происхождению, опосредованных по своему строению и сознательных, произвольных по способу своего осуществления |П.К.Анохин, 1968, А.Р.Лурия, 1969, 1973, А.Н.Леонтьев, 1974, Л.С.Выготский, 1984|. Фундамент работы составляет теория системной динамической локализации высших психических функций, разработанная Л.С.Выготским и А.Р.Лурия. Базисным является положение детской нейропсихологии и других нейропаук о высокой функциональной специализации различных структур головного мозга и их пластичности в детском возрасте [Э.Г.Симерницкая, 1989, Т.Я.Сафонова, 1993, А.Д.Фролова, 1998].
В отечественной психологии вопрос ценностных ориентации личности анализировался многими авторами. Л.С. Выготский рассматривал ценности с точки зрения культурно-исторической теории и говорил о том, что разви тие личности обусловлено освоением индивидом ценностей культуры, которое опосредовано процессом общения.
Б. Г. Ананьев, рассматривая структуру личности, говорит, что на основе социального статуса личности формируются системы се социальных ролей и ценностных образований. Статус, роли и ценностные образования, образуя первичный класс личностных свойств, определяют особенности структуры и мотивированности поведения и, взаимодействуя с ними, характер и склонности человека.
Д.А.Леоптьев определяет ценностные ориентации как осознанные представления субъекта о собственных ценностях, а цепное для пего - то, что выявляется с помощью любых вербальных методов, как социологических, так и психологических. Оп выделяет ряд различных ценностных образований, таких как: ценностные стереотипы, ценностные идеалы, ценностная перспектива и др.
Проблема ценностей и конфликтов является одной из центральных проблем психологии личности. Понятие человеческой личности является очень широким и включает в себя различные аспекты. Ценностные ориентации и впутриличностные конфликты, наряду с чувствами и переживаниями представляют внутренний мир человека.
Эмоции отражают состояние, процесс и результат удовлетворения потребности. По эмоциям можно определённо судить о том, что в данный момент времени волнует человека, т.е. о том, какие потребности и интересы являются для пего актуальными.
Проблема когнитивного и эмоционалыю-личпостпого развития приобретает особое значение в контексте вопроса о движущих силах, детерминантах этого развития в условиях протекания хронического заболевания, интегрированного обучения детей и подростков с ограниченными возможностями. Особую значимость приобретает адекватная оценка возможности их в образовательном процессе, в умении формировать межличностные от ношения.
Исследование проведено в рамках мультидисциплипарпого подхода к анализу эмоциопалыю-личпостиых, речевых, мпестических и когнитивных функций у детей и подростков в норме и патологии.
Объект исследования: эмоциональная сфера и познавательная деятельность детей и подростков в норме и при патологии ЦНС.
Предмет исследования: особенности эмоциональной сферы; речевой, мнестической и когнитивной функции детей и подростков с нормальным интеллектуальным развитием и наследственными нарушениями ЦНС и эпилепсией.
Гипотезы исследования
1 .Нейропсихологический метод исследования структурно-функциональных мнестичсских, речевых, эмоциональных и когнитивных процессов детей и подростков в норме и при наследственных нарушениях ЦНС обеспечивае'1 топкую квалификацию психологических факторов, влияющих на формирование и протекание познавательной деятельности.
2.Эмоциональная и когнитивная сфера у детей и подростков с нормальным развитием и с патологией ЦНС имеет специфические особенности, связанные с типом нарушений.
3.Наличие впутриличпостпого конфликта у здоровых подростков оказывает влияние на их межличностные взаимоотношения с окружающими в аспекте их эмоциональной регуляции.
4.Нейропсихологический дефици'1 развития высших психических функций уже па ранних этапах формирования ЦНС негативно влияе! па возможности интеграции в процессе становления слухорсчевой памяти, устной и письменной речи и других функций у детей и подростков в норме и при патологии ЦНС.
5.Разработка и применение специализированных методов медико-психологической коррекции способствуют оптимальному формированию эмоциональных и когнитивных функций у детей и подростков с нормальным развитием и при паюлогии ЦНС.
Положении, выносимые па защиту:
1 .Специализированное комплексное психологическое обследование дает возможность установить особенности формирования эмоциональной сферы и когнитивных процессов у детей и подростков с нормальным развитием и с наследственными нарушениями ЦНС и с эпилепсией.
2.Нейропсихологический анализ изменений познавательной деятельности в норме и при патологии ЦНС выявляет общую, интегрированную характеристику отклонений в формировании речевой, вербалыю-мнсстнческой и эмоциональной сферах.
3.Характер пейропсихологического дефицита когнитивных и эмоциональных функций у детей с нормальным развитием и с патологией ЦИС зависит от индивидуальных профилей межполушарной асимметрии мозга.
4.Возможности пейропсихологического метода исследования позволят определить локализацию эпилептического очага у детей наследственными нарушениями ЦНС и разными формами эпилепсии и оцепить роль отдельных мозговых структур в формировании эмоциональной, мпестической, речевой и деятельности.
5.Своеобразие развития эмоциопальпо-личпостпых отношений и познавательной деятельности у детей и подростков с нормальным развитием и патологией ЦНС является одной из ведущих причин низкой школьной успеваемости. Эти дети входят в «группу риска» дальнейшего неблагополучного психического и интеллектуального развития.
6.Программа коррекциопиой работы для детей с нормальным развитием и наследственными нарушениями ЦНС и эпилепсией должна строиться с учетом характера и степени выраженности психологических расстройств.
Научная новизна работы
Впервые в отечественной пауке разработан и па материале представительной выборки испытуемых реализован комплексный подход к нейропсихологичсской диагностике эмоциональных и когнитивных процессов у детей и подростков с нормальным развитием, наследственными нарушениями ЦНС и разными формами эпилепсии. Обоснованы и применены критерии объективной количественной и качественной оценки изменения структурно-функциональных основ эмоциональной, мнестической, речевой и интеллектуальной [познавательной] деятельности детей и подростков с нормальным развитием и нарушениями ЦНС. Выделены клинические и иейропсихологические факторы в структуре познавательного дефицита у детей и подростков с нарушением ЦНС. Дана психологическая квалификация изменений эмоциональной, мнестической и речевой функции у детей с нормальным развитием и па ранних этапах нарушения ЦНС. На структуру и динамику нейропсихологического синдрома в ходе индивидуального развития ребенка оказывают влияние индивидуальные профили функциональной асимметрии мозга. Дана характеристика эмоциональных состояний подростков с нормальным развитием и наследственными синдромами и эпилепсией.
Впервые применены специализированные методы психологической коррекции, направленные на оптимизацию психических и эмоциональных процессов у детей с нормальным развитием и наследственными нарушениями ЦНС и эпилепсией.
Теоретическое значение работы
Результаты проведенного исследования вносят вклад в развитие детской нейропсихологии, в проблему изучения нейропсихологических синдромов, возникающих в процессе развития когнитивных и эмоциональных функций в норме и при патологии ЦНС
Профили правополушарной и левополушарной асимметрии мозга когнитивных и эмоциональных процессов у детей в норме и при нарушениях ЦНС позволят расширить возможности психологической реабилитации и социальной адаптации. Большинство исследований по нейропсихологии детского возраста посвящено больным с грубой очаговой патологией головного мозга, преимущественно опухолевой этиологии [Лурия А.Р., 1969; Хомская Е.Д., 1978; Симерпицкая Э.Г., Москвичюте Л.И.; 1989 и др.]. Данное исследование распространяет использование нейропсихологических методов на иную патологию, где па первый план выступают не 'только морфологические, но и функциональные и метаболические изменения мозговой ткани. Полученные результаты подтверждают сложившееся в детской нейропсихологии представление о высокой пластичности различных структур головного мозга в дсгском возрасте.
Проведенное клипико-психологическое исследование свидетельствует о том, что пейропсихологичсский метод является топким инструментом верификации нарушений работы мозга, как функционального характера в случае нормального развития ребенка, так и при локальной патологии и метаболических расстройствах.
Практическое значение работы
Полученные данные и разработанные рекомендации могут применяться в практической деятельности психологов, дефсктологов, психотерапевтов, невропатологов, эпилептологов и педиатров,
Материалы работы могут быть использованы в образовательном процессе при подготовке профильных специалистов.
Результаты исследования дают возможность проводить нейропсихологическую диагностику локализации эпилептического очага у детей уже на начальных стдиях заболевания с учетом тяжести клинического 1ечспия эпилепсии и исходного уровня умственного развития ребенка.
Предложенная пейропсихологическая оценка нарушений высших психических функций и эмоционально-личностных отношений у детей и подростков с нормальным развитием и нарушениями ЦНС позволяет дать прогноз дальнейшего интеллектуального развития ребенка и подобрать адекватные методы обучения и медико-психологической коррекции.
Результаты исследования внедрены:
В практику работы клиницистов, психоло! ов в неврологических, эпилептологических и теистических отделениях: МНИМ педиатрии и детской хирургии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию. В Научно-практическом центре медицинской помощи детям с пороками развития череппо-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы. Используются на кафедре нервных болезней педиатрического факультета ГОУ ВГ10 РГМУ РОСЗДРАВА, В работе городской неврологической поликлиники при детской больнице имени В.Е.Морозова; московского городского психоневрологического диспансера №5; кафедры неврологии Челябинской государственной медицинской академии.
Результаты исследования используются в образовательном процессе факультета клинической и специальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета, на кафедре нейро- и патопсихологии института психологии им. JI.C. Выготского Российского государственного гуманитарного университета, па кафедре клинической психологии Южно-Уральского государственного университета.
Апробации работы
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на методических конференциях в институте педиатрии и детской хирургии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию [Москва, 1997, 1998, 2000]. На 1 Международной конференции памяти А.Р.Лурия [Москва, 1997], иа конференции врачей-невропатологов научно-практического центра медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы [Москва, 2001, 2002]. На международных конгрессах «Человек и лекарство» [Москва, 1997, 1999, 2003, 2004, 2006], па заседаниях кафедры нервных болезней педиатрического факультета ГОУ В ПО РГМУ РОСЗДРАВА [2004, 2005], па заседании кафедры психологии и психиатрии Московского научно-исследовательского института психиатрии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию [2007]. На заседаниях кафедры нейро- и патопсихологии института психологии им. Л.С. Выготского Российского государственного гуманитарного университета [2009].
Содержание диссертации отражено в 42 публикациях в отечественных и зарубежных изданиях, в пяти методических рекомендациях и пособиях.
Ст руктура диссертации
Работа изложена па 389 страницах машинописного текста, состоит из введения, девяти глав, заключения, выводов, библиографии [510 наименований, из них 184 зарубежных автора], включает иллюстративный материал [54 таблицы и 43 рисунка].
Работа проводилась па нескольких научно-исследовательских базах: в отделении врожденных и наследственных заболеваний детей с нарушением ЦНС НИИ педиатрии и детской хирургии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию; в отделении эпилептологии Научно-практического центра медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы. В общеобразовательной школе № 700 и в логопедическом детском саду № 821 Западного административного округа города Москвы
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Троицкая, Любовь Анатольевна
Выводы
1. Экспериментальное нейропсихологическое обследование детей и подростков с нормальным развитием и нарушениями Ц1ТС показало, что характер созревания и формирования структурных компонентов и связей между ними в психологических функциональных системах имеет свои особенности.
2. Нейропсихологический метод оказался информативным для квалификации нарушений ВПФ [в осуществлении эмоциональных, мнестических, речевых и других психических функций] здоровых детей и подростков и с нарушениями ЦНС. Специфика пейропсихологического дефицита в норме определяется нейродинамическими факторами, при патологии ЦНС - уровнем метаболических расстройств и морфофункциональпыми факторами.
3. Комплексная пейропсихологическая диагностика выявила межполушарпые различия мозговых структур, обеспечивающих протекание когнитивных и эмоциональных процессов. Наибольший нейропсихологический дефицит выявлялся при недостаточности левого полушария головного мозга. Значительные нарушения познавательной деятельности наблюдаются при морфофункциональной дисфункции в лобно-височных отделах головного мозга, что приводит к церебральной деменции [распаду простейших программ и целенаправленной предметной деятельности], нарушению поведения.
4. При исследовании эмоциональной сферы было установлено наличие впутриличностпого конфликта у здоровых подростков, которое оказывает влияние на их межличностные отношения к ближайшему окружению и значимым людям [отец, брат, друг]. Наличие внутриличностпого конфликта провоцирует выработку негативных оценок окружающих людей, а также снижение собственной самооценки. Наличие внутриличностпого конфликта у здоровых подростков способно оказывать влияние на выбор социально-поведенческой стратегии в конфликте, а именно: «соревнование», «избегание», «приспособление», как доминирующих стилей поведения в конфликте.
5. В ходе изучения эмоциональной сферы подростков с нарушением ЦНС [эпилепсия] установлены наиболее часто встречаемые эмоциональные реакции: с эгшактивностыо в левом полушарии - доброжелательность, суетливость, непостоянство [29%];страсть к отрицанию, деструкция [22%]; у подростков с эпиактивностыо в правом полушарии - добродушие, простодушие, доброжелательность [33%]; податливость, мягкость характера, эмпатия [22%]. Высокая тревожность [22%] наблюдается у всех подростков, страдающих эпилепсией.
6. Изменения в эмоционально-личностной сфере у подростков с наследственными нарушениями ЦНС [нарушения соединительной ткани] проявляются в преобладании депрессивно-подавленного состояния [69%]. Состояния эмоциональной нестабильности [у 38%], характеризующейся повышенной тревожностью [69%], состоянием агрессии [у 46%] и фрустрации [69%.]. У 69% подростков с соедииительно-тканной патологией защитные механизмы личности возникают в виде гиперкомпенсации комплексов, связанных с «внутренней картиной болезни», и проявляются в усилении демонстративности, «псевдо» высокой самооценке и уровня притязания.
7. Преобладание депрессивно-подавленного состояния у подростков с наследственными нарушениями ЦНС [с рахитоподобиым синдромом] проявляется в 100% случаев. Состояние эмоциональной нестабильности наблюдает у 69% подростков, характеризующееся повышенной тревожностью 92%, агрессией 77% и фрустрацией 92%. У 92% подростков с рахитоподобиым заболеванием «внутренняя картина болезни» проявляется в виде обостренного самоуничижения, в пренебрежительном отношении к себе, неуверенности в себе и склонности к страхам.
8. При сравнении эмоциональной сферы здоровых подростков и имеющих нарушения ЦНС отчетливо выявлена разница позиций. У группы здоровых подростков внутриличпостные конфликты, с одной стороны, являются следствием «сложного пубертатного периода», с другой стороны, проявляются в общении с окружающими [семья, друзья]. У подростков с нарушением ЦНС, по всей вероятности, первая сторона вопроса тоже присутствует. Зато развернутость и диапазон эмоциональных проявлений, в значительной мере, связан с переживанием «внутренней картины болезни», со степенью выраженности основного заболевания.
9. Нейропсихологические синдромы у здоровых детей и подростков и с нарушениями ЦНС вариабельны. Психологическое содержание их у здоровых детей и подростков определяются недостаточность модальпо-неспецифических факторов - «факторов активации - дезактивации», приводящих к адинамии, недостаточности избирательности и селективности протекания психических процессов, к нарушению произвольного внимания, продуктивности выполнения задания и трудностям обучения. У детей и подростков с патологией ЦНС, вызванной морфофункциональпой и метаболической недостаточностью, возникают преимущественно гностические, миестические и интеллектуальные расстройства, обусловленные модально-специфическими факторами.
10. При исследовании слухоречевой памяти у детей с эпилепсией, при локализации эпиактивпости в левом полушарии, на первый план выступают: сужение объема произвольного запоминания и тормозимость следов в условиях гомогенной и гетерогенной интерференции. При правополушарной локализации страдают: воспроизведение заданной последовательности элементов и тормозимость следов при гомогенной интерференции, при дисфункции в срединных структурах головного мозга наблюдается ухудшение мнсстической деятельности по всем выделенным параметрам.
11. Исследование речевой функции у здоровых детей и с нарушениями ЦНС выявило разные типы расстройств [дизартрия, задержка речевого развития, общее недоразвитие речи, нарушение фонетико-фонематического слуха и др.], которые у больных детей [эпилепсией] были обусловлены: ранним дебютом заболевания [до 1 года], наличием правосторонних парциальных припадков, лобнодолевой локализацией эпиактивпости и метаболического дефекта. Степенью риска возникновения речевых нарушений у здоровых детей явились: мужской пол, пре- и перинатальная патология, задержка раннего психомоторного развития и снижение интеллекта.
12. Полученные психологические характеристики эмоциональной сферы и познавательной деятельности детей и подростков с нормальным развитием и патологии ЦНС определили выбор адекватных методов психологической коррекции и восстановительного обучения для оптимизации психических процессов и улучшения социальной адаптации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
Примененный в работе пейропсихологичеекий метод исследования структурно-функциональных основ мнестических, речевых и других видов познавательной деятельности у детей и подростков с нормальным развитием и патологией ЦНС установил, что отклонения в развитии психических функций у детей возникают вследствие несформированности отдельных звеньев функциональной системы и связи между ними. Синдромный анализ позволил оценить работу всех звеньев и соответствующих им мозговых структур, выявить наличие дефицита в их функционировании, а также установить причины их нарушений.
Нейропсихологический дефицит развития высших психических функций, обусловленный наличием очага эпиактивпости, уже па ранних этапах заболевания у детей с эпилепсией оказывает влияние на возможности интеграции при формировании слухоречевой памяти, устной и письменной речи и других когнитивных процессов.
Эпилепсия характеризуется значительной тяжестью. Именно в период развития, обучения и социального становления особенно часто наступают характерные для этого заболевания органическая деменция и эпилептические изменения личности [8, 45, 82, 184, 185]. Дети, страдающие эпилепсией, обычно имеют трудности в школьном обучении [199, 251, 259, 278, 309, 319].
Сравнительная эффективность нейропсихологической диагностики и специальных психодиагностических методов исследования детей и подростков в норме и при патологии ЦНС [эпилепсия и наследственные синдромы] практически пе изучена, включая относительно стойкие изменения личности.
Наше исследование показало, что у группы здоровых подростков внутриличпостные конфликты являются следствием «сложного пубертатного периода», которые проявляются в общении с окружающими [семья, друзья]. У подростков с нарушением ЦНС, по всей вероятности, первая сторона вопроса тоже присутствует. Зато развернутость и диапазон эмоциональных проявлений, в значительной мерс, связан с переживанием «внутренней картины болезни», со степенью выраженности основного хронического заболевания.
Характер нарушений психических функций у детей и подростков в норме и с нарушениями ЦНС с учетом индивидуального профиля межполушарпой асимметрии головного мозга недостаточно изучен [199, 251, 259, 278].
В связи с указанными выше обстоятельствами, нами было предпринято комплексное изучение структуры и механизмов нарушений психических функций и личности у здоровых детей и подростков и с патологией ЦНС
Важное место в этой комплексной работе заняла многомерная пейропсихологическая диагностика, в основу которой были положены фундаментальные положения А.Р.Лурии, Е.Д.Хомской и их учеников о системной организации высших психических функций и методологических принципах обнаружения их дефицитарности.
Изучение данных проблем очень важно для разработки пейропсихологических критериев диагностики локализации эпилептического процесса па раппих этапах заболевания, для понимания нейропсихологической основы тех трудностей, с которыми сталкивается ребенок уже в начале болезни.
Проведенное исследование показало, что нейропсихологические расстройства возникают у детей с эпилепсией уже при ее дебюте. Прежде всего, отчетливо выступает недостаточность слухоречевой памяти и речевой функции.
Проведенное исследование показало, что па ранних этапах заболевания любая локализация эпилептического процесса [в левом полушарии, в правом полушарии или в срединных структурах головного мозга] сопровождается нарушением слухоречевой памяти. При различном расположении очага эпилептической активности наблюдается неодинаковая структура нарушений вербально-мпестической деятельности.
Качественная квалификация симптомов, выявляемых при нейропсихологическом обследовании детей с нормальным развитием и с патологией ЦНС, позволила оцепить дефицитарность развития высших психических функций, а количественная оценка определила уровень сформированное™.
При динамическом наблюдении за детьми с нарушением ЦНС [эпилепсия] были отмечены индивидуальные особенности характера и поведения, развившиеся как вследствие болезни, так и социального окружения и степени адаптации.
У детей с легким течением заболевания был установлен ведущий, синдром - психооргапический [органический, эпцефалопатический] -состояние достаточно стабильной психической слабости, выражающееся в повышенной истощасмости, эмоциональной лабильности, неустойчивости произвольного внимания и других проявлениях астении.
В группе детей с более тяжелым и длительным течением заболевания имелись грубые нарушения мнестических и интеллектуальных процессов, нарастающая психическая беспомощность, вплоть до слабоумия.
При соотнесении этих расстройств с соответствующими мозговыми структурами была определена топическая локализация этого синдрома [с ранжированием по вкладу мозговых зон, инициирующих соответствующие симптомы].
Своеобразие развития психических функций у детей с нарушениями ЦНС может быть одной из ведущих причин низкой школьной успеваемости. Эти дети входят в «группу риска» дальнейшего неблагополучного психического и интеллектуального развития.
Примененные специализированные методы медико-психологической коррекции позволили частично или полностью устранить выявленные нарушения в структуре познавательной деятельности детей с нормальным развитием с патологией ЦНС.