Анализ нарушений высших психических функций и эмоциональных состояний у больных, оперированных по поводу поражений прецеребральных сосудов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Ершова, Светлана Константиновна

  • Ершова, Светлана Константиновна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 175
Ершова, Светлана Константиновна. Анализ нарушений высших психических функций и эмоциональных состояний у больных, оперированных по поводу поражений прецеребральных сосудов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2001. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ершова, Светлана Константиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. клинико-психологические исследования при сосудистых поражениях головного мозга.

1.1.1. Современные представления об атеросклерозе.

9' 1.1.2. Общая характеристика нарушений психической деятельности больных с церебральным атеросклерозом.

1.1.3. Нарушения высших психических функций при атеросклеротическом поражении прецеребральных и церебральных артерий.

1.2. экспериментально-психологические исследования при сосудистых поражениях головного мозга.

1.3. медико-психологические исследования в клинике хирургического лечения прецеребральных и церебральных сосудов.

1.4. Особенности восстановления психической деятельности больных с церебральной патологией.

1.5. Психологические аспекты реабилитации больных с церебральными нарушениями.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.

2.1. Методы исследования и их обоснование.

2.1.1. Методы исследования соматического состояния.

2.1.2. Методы оценки особенностей ВПФ.

2.1.3. Методы исследования эмоционального состояния.

2.1.4. Методы статистической обработки.

2.2. Общая характеристика клинического материала.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ В ПРЕДОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ ВЫСШИХ ПСИХИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ И ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ БОЛЬНЫХ С ПОРАЖЕНИИ ПРЕЦЕРЕБРАЛЬНЫХ СОСУДОВ.

3.1. Общая характеристика высших психических функций и эмоционального состояния больных с поражением ПЦС.

3.1.1. Результаты нейропсихологического и экспериментально-психологического исследования высших психических функций.

3.1.2.Результаты исследования эмоционального состояния больных с поражением ПЦС.

3.2. Экспериментально-психологическое исследование высших психических функций и эмоциональных состояний больных с поражением ПЦС различных сосудистых бассейнов.

3.2.1. Характеристика ВПФ и ЭС больных с поражением сосудов каротидного бассейна.

3.2.1.1. Особенности ВПФ и ЭС больных с преимущественным "правосторонним" поражением сосудов каротидного бассейна.

3.2.1.2. Особенности ВПФ и ЭС больных с преимущественным "левосторонним" поражением сосудов каротидного бассейна.

3.2.1.3. Особенности ВПФ и ЭС больных с "двусторонним" поражением сосудов каротидного бассейна.

3.2.1.4. Сравнительное нейропсихологическое и эксприментально-психологическое описание больных в зависимости от стороны преимущественного поражения сосудов КБ.

3.2.2. Сравнительная характеристика ВПФ и ЭС больных с поражением сосудов вертебро-базилярного бассейна и с сочетанным поражением сосудистых бассейнов.

3.3. Особенности ВПФ и ЭС больных с поражением ПЦС по данным корреляционного и регрессионного анализов.

3.3.1. Отличительные признаки групп больных, выделенных на основании преимущественной стороны поражения по данным корреляционного анализа.

3.3.2. Основные факторы, влияющие на особенности ВПФ и ЭС больных, по данным регрессионного анализа.

3.3.3. Прогнозирование латерализации атеросклеротического поражения прецеребральных артерий головного мозга.

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА НАРУШЕНИЙ ВЫСШИХ ПСИХИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ И ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ БОЛЬНЫХ, ОПЕРИРОВАННЫХ ПО ПОВОДУ ПОРАЖЕНИЙ ПРЕЦЕРЕБРАЛЬНЫХ СОСУДОВ.

4.1.Общая характеристика динамики нарушений высших психических функций и эмоционального состояния больных с поражением ПЦС в раннем и отдаленном послеоперационных периодах.

4.2. Динамика нарушений высших психических функций и эмоционального состояния больных в зависимости от преимущественной стороны поражения ПЦС в каротидном бассейне.

4.2. ]. Динамика нарушений ВПФ больных в зависимости от преимущественной стороны поражения ПЦС в каротидном бассейне.

4.2.2. Динамика ЭС больных в зависимости от преимущественной стороны поражения ПЦС в каротидном бассейне.

4.3. динамика нарушений ВПФ и ЭС больных с сочетанным поражением сосудов каротидного и вертебро-базилярного бассейнов.

4.4. взаимосвязи восстановления ВПФ и изменения эмоционального состояния в послеоперационном периоде по данным корреляционного анализа.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ МЕТОДОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ.

5.1. Анализ динамики нарушений ВПФ и ЭС больных с поражением ПЦС, прошедших групповой психокоррекционный тренинг.

5.2. Дифференцированные методы психологической коррекции.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ нарушений высших психических функций и эмоциональных состояний у больных, оперированных по поводу поражений прецеребральных сосудов»

Актуальность и новизна предлагаемой темы:

Сосудистые поражения головного мозга, являющиеся одной из центральных проблем современной медицины, характеризуются большой распространенностью и приводят к тяжелой инвалидизации и смертности (Шмидт Е.В. 1976; Покровский А.В. 1988; Меерсон Я.А. 1989 и т.п.). Ишемическая болезнь головного мозга сопровождается целым рядом эмоциональных нарушений и нарушений высших психических функций, которые в своей динамике приводят к социальной дезадаптации и инвалидизации личности. По данным ВОЗ 65 % больных, перенесших инсульт, остаются инвалидами, 30 - 35 % умирают. Показатель смертности от цереброваскулярных заболеваний в России - один из самых высоких в мире. В 1991 году он составлял 242,2 на 100 тыс. населения (Верещагин Н.В. 1996). В связи с этим перед практической медициной встает задача раннего выявления данной патологии, поскольку применение оздоровительных мероприятий на начальных этапах патологического процесса может предотвратить развитие инсульта и сохранить трудоспособность людей в творческом возрасте (Манвелов Л.С., Варакин Ю.Я. и др., 1998). Также актуальной остается разработка методов лечения и реабилитации больных с церебральным атеросклерозом.

Существует большое разнообразие методов консервативного лечения атеросклеротических поражений головного мозга (Акимов Г.А. 1976, Скоромец А.А. 1979, Валунов О.А. 1982, Шмидт Е.В. 1986, Виленский Б.С. 1999 и др.), однако эффективность такого лечения остается невысокой и в большинстве случаев нарастание дефицитарной симптоматики лишь на некоторое время удается приостановить.

Хирургическое лечение больных с ишемией головного мозга - новое направление в сосудистой хирургии. Около 30-40% ишемических инсультов связаны с атеросклеротическим поражением магистральных артерий головы.

Чаще всего атеросклеротические бляшки располагаются в начальном отделе внутренней сонной артерии, в области шеи, что делает возможным хирургическое лечение, причем его лечебный эффект считается достаточно высоким.

В 50-х годах 20 века была произведена первая каротидная эндартерэктомия (реконструктивная хирургическая операция), с тех пор об эффективности хирургического лечения при патологии магистральных сосудов головы сообщается в целом ряде работ зарубежных и отечественных хирургов (Покровский А.В. 1988, 1990; Лебедев Л .В. 1994; Дуданов И. А. 1994; Сокуренко Г.Ю. 1994, Grawford et al. 1958, De Bakey et al. 1981, 1986 и др.). Исследования C.B. Буклиной (1995), У.В. Лебедевой (1995), изучавших различные особенности психических функций при хирургическом лечении церебрального атеросклероза, позволяют считать обоснованным участие в такой работе специалистов психолого-психиатрического профиля.

Медико-психологические аспекты диагностики психических функций, эмоциональных и поведенческих нарушений при локальных поражениях головного мозга сосудистой этиологии привлекали внимание психологов и психиатров (Тонконогий И.М. 1973, Авербух Е.С. 1976, Блейхер В.М. 1973, Банщиков В.М.1983, Калягина Л.В. 1985, Лебедев Б.А. 1988, Рахальский Ю.Е., Штернберг Э.Я. 1989, Петанова Е.И. 1991, Лебедева У.В. 1995, Буклина С.Б. 1995, Вуру Г.С., Гехт А.Б. 1997 и др.). Основными направлениями в этих исследованиях были: 1. оценка актуального состояния с учетом когнитивной, эмоциональной сферы, поведенческих характеристик, которые определяют систему адаптации и качество жизни больных 2. Оценка структуры нарушенных и сохранных функций 3. Оценка динамики психических функций в результате разного лечения: комплексного хирургического и консервативного 4. Система реабилитации и психокоррекции. Однако, разнообразие исследуемых функций, поставленных экспериментальных задач и используемого стимульного материала в указанных исследованиях делает затруднительным сравнение результатов между собой.

Вместе с этим, медико-психологическое обеспечение отстает от потребностей клиник. Существуют только несколько работ в области использования нейропсихологии в сосудистой хирургии (Лебедева У.В. 1995, Буклина С.Б. 1995, Глозман Ж.М. 1999). Последние исследования в этой области оставили недостаточно изученными динамические аспекты регресса нарушенных функций вследствие реконструктивных операций на прецеребральных сосудах (ПЦС) экстракраниального уровня, особенности эмоционального состояния (ЭС) оперированных больных, зависимость восстановления от локализации поражения. Систематизированной многомерной нейропсихологической диагностики ВПФ с применением стандартизованного набора нейропсихологических методик (Вассерман Л.И 1987, Вассерман Л.И., Дорофеева С.А., Меерсон Я.А. 1997), практически не проводилось на этом контингенте. Вместе с тем такой подход оказался перспективным с точки зрения оценки состояния познавательной деятельности и эмоционального состояния в других областях: эпилептологии, нейротравматологии, поэтому он находит все более широкое применение. Разработанная авторами методология, предполагающая наличие нормативных данных, оценочной системы для выявления степени выраженности нарушений, четких интерпретативных схем, позволяет использовать предложенные методы не только в целях диагностики нарушений ВПФ у больных с сосудистыми нарушениями головного мозга, но и оценивать динамику их восстановления в результате комплексного хирургического лечения и реабилитации на основе выявленных и структурно квалифицированных дефектов ВПФ.

Проведение комплексного нейропсихологического исследования больных, прошедших оперативное лечение, позволило бы получить новые знания и систематизировать имеющиеся. Выявление обратной динамики нарушений ВПФ и ЭС в процессе хирургического лечения в зависимости от локализации и латерализации атеросклеротического поражения сосудов каротидного и вертебро-базилярного бассейнов могло бы способствовать более целенаправленному осуществлению психотерапевтических мероприятий на раннем и отдаленном послеоперационном периодах.

Цель и задачи исследования:

Цель исследования - изучение ВПФ и эмоциональных состояний больных с поражением прецеребральных сосудов, с учетом их динамики в процессе хирургического лечения, и последующая разработка дифференцированных методов психологической коррекции.

В связи с этим сформулированы следующие задачи:

1. На основе многомерной нейропсихологической диагностики изучить структуру нарушенных и сохранных компонентов ВПФ у больных с поражением ПЦС в зависимости от стороны преимущественной дефицитарности мозга.

2. Изучить сравнительные характеристики состояния ВПФ больных в зависимости от преимущественного поражения сосудистого бассейна.

3. Проследить динамику нарушений и восстановления ВПФ на различных этапах после хирургического лечения в зависимости от преимущественной локализации атеросклеротического процесса.

4. Изучить клинико-психологические и экспериментально-психологические показатели, характеризующие ЭС больных в соотношении с нейропсихологическими характеристиками.

5. Оценить динамику психологических параметров, отражающих ЭС больных на различных послеоперационных этапах.

6. На основе многомерной психологической диагностики, включающей оценку ВПФ и параметров ЭС, разработать и апробировать программу психокоррекционного тренинга в общей системе реабилитационного лечения.

В соответствии с поставленной целью и задачами были обследованы 113 пациентов, оперированных по поводу поражений прецеребральных сосудов. Основными методами исследования был - экспериментально-психологический и, в том числе, нейропсихологический.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Стандартизованный набор нейропсихологических методик является адекватным инструментом оценки особенностей динамики ВПФ в клинике хирургического лечения сосудистой патологии головного мозга;

2. Сравнительный анализ особенностей ВПФ групп больных с поражением прецеребральных сосудов различной локализации и латерализации позволяет выявить их специфические, связанные с кортикальными структурами головного мозга, и неспецифические, связанные с глубокими структурами, характеристики;

3. Выявление отличительных особенностей ВПФ и эмоциональных состояний больных с поражением прецеребральных сосудов, учитывающее различия в локализации и латерализации патологического процесса, позволяет определить "мишени" для восстановительного обучения на этапе подготовки к операции и на послеоперационном этапе;

4. Разработанная программа тренинга для больных с поражением ПЦС, учитывающая структуру нарушенных и сохранных функций, а также особенности эмоционального состояния больных, позволяет повысить эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий.

Научная новизна

Впервые проведена многомерная нейропсихологическая диагностика ВПФ и экспериментально-психологическое исследование ЭС больных с поражением ПЦС в динамике, позволяющая выделить специфические и неспецифические факторы нарушений ВПФ в зависимости от пораженного сосудистого бассейна. Также впервые на клинической модели хирургического лечения больных с учетом поражения различных бассейнов проведен анализ взаимосвязей структуры нарушений ВПФ с переменными, характеризующими эмоциональное состояние больных в динамике: в предоперационном, раннем послеоперационном и катамнестическом исследованиях.

Практическая значимость

Полученные в ходе исследования данные использовались для проведения психотерапевтической работы с больными.

На основании полученных результатов разработан оригинальный комплекс психокоррекционных методик и предложены рекомендации по их применению у больных с различной локализацией атеросклеротического процесса, находящихся на разных этапах хирургического лечения. Показано, что наибольшая эффективность группового психологического тренинга достигается при одновременной коррекции и когнитивных и эмоциональных функций.

Публикации по теме: по теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Выступления: стендовый доклад на II Международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической физиологии сердца «Кардиостим 95», устный доклад на северо-западной конференции по проблемам внезапной смерти (Санкт-Петербург, апреле 1998 г.)

Работа выполнена на кафедре психиатрии и наркологии с курсами психосоматической медицины и медицинской психологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, в сотрудничестве с кардиохирургическим отделением городской больницы N 26 им. Костюшко.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Ершова, Светлана Константиновна

ВЫВОДЫ:

1. Больные с поражением прецеребральных сосудов имеют общие неспецифические особенности высших психических функций в предоперационном периоде в виде истощаемости и низкой продуктивности интеллектуально-мнестических процессов, снижения общей активности. Это свидетельствует о наличии у больных дисфункционального состояния не только специфических образований кортикальных структур правого и левого полушариев, но и сочетанного с ним поражения глубоких структур головного мозга.

2. Для больных с правосторонним поражением прецеребральных сосудов каротидного бассейна характерно преобладание расстройств, связанных с дисфункцией височной и теменной доли и, в меньшей степени, теменно-затылочных и заднелобных отделов: нарушение восприятия ритмов, динамического праксиса левой руки, оптико-пространственные нарушения, расстройство зрительной памяти и ухудшение слухоречевой (как проявление дисфункции интактного левого полушария), легкая недостаточность зрительного гнозиса и мыслительного процесса. После операции большая часть расстройств уменьшилась, однако редукции нарушений восприятия ритмов, конструктивного праксиса и мышления не произошло. Отмечен регресс нарушений, связанных с дисфункцией интактного полушария.

3. Левостороннее поражение прецеребральных сосудов каротидного бассейна характеризует дисфункция височно-теменной доли и, в меньшей степени, теменно-затылочных структур, проявляющаяся в неполноценности импрессивной речи, письма, чтения, зрительного гнозиса, расстройствах слухоречевой памяти, конструктивного праксиса, динамического праксиса и стереогнозиса правой руки, умеренном нарушении зрительной памяти и оценки ритмов, связанных с дисфункцией интактного правого полушария. После хирургического лечения наблюдалось лучшее восстановление высших психических функций среди выделенных групп. При этом нарушения, обусловленные вовлечением в патологический процесс интактного правого полушария, регрессировали не столь быстро.

4. При двустороннем поражении прецеребральных сосудов каротидного бассейна выявлена дисфункция височно-теменных отделов, и в меньшей степени лобных и теменно-затылочных зон головного мозга, проявляющаяся расстройствами слухоречевой и зрительной памяти, чтения, экспрессивной и импрессивной речи, конструктивного и динамического праксиса правой и левой руки, право-левой ориентировки, нарушением восприятия ритмов, зрительного гнозиса и ассоциативного процесса. После операции отмечалась худшая динамика среди обследованных групп: симптоматика правого полушария по сравнению с симптоматикой левого сохранялась или редуцировалась медленнее.

5. Группа больных с сочетанным поражением сосудистых бассейнов повторяет характер нарушений высших психических функций при двустороннем поражении сосудов каротидного бассейна. Проведенное хирургическое лечение эффективнее влияет на коррекцию интеллектуально-мнестической деятельности больных с поражением каротидного сосудистого бассейна, чем на восстановление высших психических функций больных с сочетанным поражением бассейнов. Хирургическое лечение вызывает улучшение функционирования не только специфических кортикальных структур, но также неспецифических глубоких структур, в результате чего отмечается регресс выявленных на дооперационном этапе нарушений высших психических функций.

6. Актуальное эмоциональное состояние больных с поражением прецеребральных сосудов в предоперационном периоде характеризуется высоким или средним уровнем тревоги и отсутствием признаков выраженной депрессии. В отдаленном послеоперационном периоде у большинства больных выявлено снижение уровня тревоги и повышение уровня депрессии. Субъективный прогноз заболевания после операции меняется у больных незначительно.

7. Специальная психокоррекционная тактика, включающая в предоперационном и послеоперационном периоде тренинговые занятия, учитывающие латерализацию атеросклеротического поражения сосудов, направленные не только на коррекцию когнитивных расстройств, но и на нормализацию эмоциональных состояний, приводят к повышению самооценки, уровня адаптации и качества жизни больных.

Практические рекомендации:

Проведение тренинга с больными на предоперационном этапе хирургического лечения:

Основными целями психотерапевтического воздействия должны быть оказание психологической поддержки перед операцией, коррекция негативных эмоциональных состояний (уменьшение выявленного повышенного уровня тревоги и депрессии) и создание благоприятного эмоционального отношения к продолжению тренинга после оперативного вмешательства. Помимо групповых занятий рекомендуются индивидуальные собеседования, проводимые лечащим врачом и психологом. Больным следует в доступной форме сообщить сведения о кровоснабжении головного мозга, способах восстановления его в пораженных атеросклерозом сосудах головного мозга, о характере предстоящей операции. Следует подчеркнуть относительно малую травматичность операции, незначительную степень риска по сравнению с другими видами оперативного вмешательства, сделать особенный акцент на большом личном опыте хирургов в проведении подобных сосудистых операций. Большое значение имеет установление эмоционального контакта с больными, для чего необходимо при безусловном принятии пациента психологом предоставление ему возможности поделиться своими опасениями и тревогами, связанными с болезнью и операцией. Следует добиваться от больного понимания того, что операция в большинстве случаев создает благоприятные условия для возвращения к активной жизни. На тренинговых занятиях следует больше уделять внимания упражнениям, направленным на снятие психоэмоционального напряжения (например, упражнения 21-24, см. Приложение 3).

Проведение тренинга с больными на послеоперационном этапе хирургического лечения:

Психотерапевтические воздействия в раннем послеоперационном периоде должны быть направлены на формирование адекватного отношения к послеоперационному состоянию, уменьшению выявленного повышенного уровня депрессии, создание позитивного отношения к тренингу интеллектуально-мнестических функций и его продолжению на амбулаторном этапе лечения или самостоятельному выполнению индивидуальных упражнений. Благоприятной динамике психического состояния способствует разъяснение больным во время индивидуальных бесед характера ухудшения самочувствия после операции, обращение внимание на непосредственные положительные результаты лечения: прекращение головных болей, головокружений. На тренинговых занятиях, начинающихся не ранее, чем через 5-7 дней после операции, следует большее внимание уделять упражнениям, направленным на тренинг интеллектуально-мнестической деятельности и коррекцию негативных эмоциональных состояний. При этом надо иметь в виду, что нагрузки в раннем послеоперативном периоде должны быть минимальны. На отдаленном послеоперационном этапе психокоррекционные мероприятия относятся в основном к тренингу интеллектуально-мнестических функций, коррекции сохранившихся негативных эмоциональных состояний, а также к подготовке к возможной второй операции на сосудах с противоположной стороны.

Оценив динамику характеристик эмоционального состояния, можно сделать вывод, что субъективный прогноз заболевания после операции меняется у больных незначительно, что требует применения специальных психокоррекционных мероприятий.

Для участников группы с правосторонним поражением прецеребральных сосудов следует уделять большее внимание тренингу визуальной памяти, пространственного мышления. По данным нашего исследования такие больные отличались изначально более выраженным уровнем реактивной тревоги и депрессии, поэтому при работе с ними следует использовать больше упражнений на коррекцию негативных эмоциональных состояний. Учитывая, что депрессивно-истероидные и паранойяльные черты, чрезмерная стеничность личности отрицательно сказывались на восстановлении больных этой группы, следует обратить внимание на коррекцию данных особенностей.

Тренинг вербальной памяти - основной в работе с пациентами с левоеторо.нни1у1поражением прецеребральных сосудов. С учетом того, что на восстановлении ВПФ больных этой группы позитивно сказывалось уменьшение в структуре личности ригидности и тревожной мнительности, меньшая подверженность стрессовым воздействиям, непротиворечивость и сбалансированность личностных свойств, психокоррекционные мероприятия в эмоционально-личностной сфере необходимо направлять на эти особенности.

Следует упомянуть, что, по нашим наблюдениям, смешанная группа (т.е. состоящая из больных разных групп, находящихся на различных этапах лечения), может быть очень эффективной, если больные имеют возможность посещать как можно большее количество занятий, что возможно, если группа будет постоянной и открытой.

Коррекция не только познавательных процессов, но также одновременно и эмоциональных состояний - наилучший способ оптимизировать процесс адаптации больных и к предстоящей операции, и в отдаленном послеоперационном периоде.

4*

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящем исследовании дано экспериментально-психологическое (в том числе, нейропсихологическое) описание ВПФ и ЭС больных с поражением ПЦС, прошедших хирургическое лечение.

Одной из задач, поставленных в данном исследовании, было изучение влияния локализации атеросклеротического процесса на особенности предоперационного психического состояния больных и на процесс восстановления после хирургического вмешательства. Для достижения этой и других поставленных в исследовании целей обследованные больные были разделены на группы в зависимости от стороны преимущественного атеросклеротического поражения: с «правосторонним» поражением КБ - 28 человек, с «левосторонним» поражением КБ - 21 человек, с «двусторонним» поражением КБ - 32 человека, а также с поражением ВББ - 5 человек, и с сочетанным поражением ВББ и КБ - 27 человек.

Итак, имеются ли различия в психической деятельности между больными с различной локализацией поражения прецеребральных артерий головного мозга?

Полученные сведения о состоянии ВПФ и ЭС больных с различной локализацией и латерализацией поражения ПЦС целесообразно представить в виде сравнительной таблицы 20.

В целом группу больных с поражением ПЦС характеризовали следующие особенности психической деятельности. В предоперационный период у больных выявлялся нейропсихологический синдром, сочетающий в себе дисфункции разных областей полушарий головного мозга, чаще заднелобной, теменной и височной области в разной степени выраженности и значительно мягче - теменно-затылочных отделов мозга (более подробно см. таблицу 20). Отмечено также снижение объема и продуктивности зрительной и слухо

Преимущественное правостороннее поражение каротидного бассейна Преимущественное левостороннее поражение каротидного бассейна Двустороннее поражение каротидного бассейна Поражение вер- тебро-базилярного бассейна Сочетанное пораженке сосудистых бассейнов

Нейропсихологическая сим птоматика - сочетание дисфункции правой височной доли (нарушение восприятия ритмов, расстройства зрительной памяти, непосредственного воспроизведения), теменной доли (оптико-пространственные нарушения), теменно-затылочной области (легкая недостаточность зрительного гнозиса), задне-лобных отделов. Наиболее сохранны -письмо, понимание речи, динамический праксис и стереогнозис правой руки, ориентировка в схеме тела. Нарушение зрительной памяти достоверно более выражено, чем нарушение слуховой памяти. Нейропсихологическая симптоматика -сочетание дисфункции левой височной доли (нарушение слухо-речевой памяти, импрессивной речи), теменной доли (оптико-пространственные нарушения, нарушение топографической ориентировки), теменно-затылочных структур (легкая недостаточность зрительного гнозиса). Наиболее сохранны - экспрессивная речь, динамический праксис и стереогнозис левой руки. Достоверно более выраженные нарушения слуховой памяти, чем зрительной памяти. Двусторонняя нейропсихологическая симптоматика -дисфункция височных отделов головного мозга (расстройства слуховой и зрительной памяти, оценки ритмов), теменных областей (расстройства праксиса, оптико-пространственные нарушения), лобных отделов (недостаточность ассоциативных процессов), теменно-затылочных отделов (легкие гностические нарушения). Легкая дисфункция затылочных структур и модально- неспецифические расстройства интеллектуальной деятельности. Нейропсихологическая симптоматика носит двусторонний характер, ведущей при этом являлась дисфункция височных и теменных областей обоих полушарий головного мозга, нарушение кровоснабжения теменно-затылочных структур (за счет заинтересованности позвоночных артерий) проявляется в гностической недостаточности. В целом, группа больных с сочетанным поражением сосудистых бассейнов повторяла характер нарушений при двустороннем поражении сосудов КБ.

Признаки астенизации выражены слабо. При лучшей работоспособности большее нарушение концентрации внимания. Истощаемостъ внимания, снижение продуктивности и концентрации внимания. Астения у большинства больных. Истощаемость внимания, снижение продуктивности и концентрации внимания.

Повышен уровень тревоги, легкие депрессивные переживания, симпати-котония, нерезковыраженное состояние эмоционального напряжения. Средний уровень тревоги, депрессивные переживания в пределах нормы, относительно благополучное нервно-психическое состояние, симпатикото-ния, тенденция к формированию стресса. Усиление нервно-психического напряжения, утомляемость, снижен уровень работоспособности, тенденция к формированию стресса, повышен уровень тревоги. Низкий показатель тревоги, повышенный уровень депрессивных переживаний. Может быть сформирована реакция по типу «ухода в болезнь». Средний у ровень тревоги, отсутствие выраженных признаков депрессии, ипохондрический тип личности.

Преимущественное правостороннее поражение каротидного бассейна Преимущественное левостороннее поражение каротидного бассейна Двустороннее поражение каротидного бассейна Поражение вер- тебро-базилярного бассейна Сочетанное поражение сосудистых бассейнов

После операции при положительной динамике нейропсихологической симптоматики теменной, затылочной области и глубинных структур, расстройства, связанные с дисфункцией височной области сохранились. Отмечен регресс нарушений, связанных с дисфункцией интактного полушария. Снизилась тревога, депрессия в отдаленном периоде повысилась. После операции лучшая динамика нейропсихологической симптоматики среди выделенных групп - регресс дисфункции височной и теменной зон левого полушария, а также глубинных структур и лобной области. При этом нарушения, обусловленные вовлечением в патологический процесс интактного правого полушария, регрессировали не столь быстро. Снизилась тревога, депрессия в отдаленном периоде повысилась. После операции менее заметная динамика ВПФ: более выраженный регресс нейропсихологической симптоматики произошел со стороны структур левого полушария (височно-теменной области), а также затылочной области головного мозга. Симптоматика правого полушария по сравнению с симптоматикой левого полушария редуцировалась медленнее и менее выражено. Снизилась тревога, депрессия в отдаленном периоде повысилась. Недостаточно катам нестического материала для проведения динамического исследования. После операции позитивные изменения психической деятельности были маповыра-жены: регресс дисфункции затылочных отделов сочетался с усилением нейропсихологической симптоматики, связанной с недостаточным функционированием передних отделов мозга. Тревога снизилась до низкого уровня.

Прогноз в восстановлении тем лучше, чем меньше было типичных для пра-вополушарной патологии нейропсихологических нарушений. Снижение тревоги сопровождалось уменьшением депрессии. Депрессивно-истеро-идные и паранойяльные черты, чрезмерная стеничность личности отрицательно сказываются на восстановлении. Некоторый уровень тревоги, ипо-хондричности и малой стеничности у «правосторонних» связан с улучшением зрительной памяти и внимания. Прогноз в восстановлении тем лучше, чем меньше было типичных дня левопо-лушарной патологии нейропсихологических нарушений. Снижение тревоги сопровождалось уменьшением депрессии. На восстановлении позитивно сказывалось уменьшение в структуре личности ригидности и тревожной мнительности, меньшая подверженность стрессовым воздействиям, непротиворечивость и сбалансированность личностных свойств. Восстанавливалась адекватность самооценки памяти. Корреляционный анализ между признаками, по которым произошли достоверные сдвиги, не проводился. речевой памяти, истощаемость психических процессов, снижение продуктивности и концентрированное™ внимания. Такая картина свидетельствует о поражении глубоких структур головного мозга. Для больных характерен в большей степени гипонозогнозический тип оценки состояния своей памяти, т.е. недооценка имеющихся нарушений. В эмоциональном состоянии больных отмечена тенденция к стрессу и психосоматический тип реакции на него, снижение работоспособности, астенизация, низкий уровень депрессии, высокий уровень тревоги и постоянная готовность к возникновению тревожных реакций. В структуре личности у больных преобладали ипохондрические черты.

Можно отметить, что нейропсихологическая симптоматика соответствовала зоне васкуляризации пораженной прецеребральной артерии: при преимущественном правостороннем поражении доминировали нарушения со стороны правого полушария мозга (нарушение восприятия ритмов, расстройства зрительной памяти, оптико-пространственные нарушения), при левостороннем - со стороны левого полушария (нарушение слухо-речевой памяти, импрессивной речи, нарушение топографической ориентировки и оптико-пространственные нарушения), при двустороннем - отмечались дисфункция обоих полушариев мозга (расстройства слуховой и зрительной памяти, нарушения оценки ритмов, расстройства праксиса, оптико-пространственные нарушения, нарушения ассоциативных процессов). При этом на первое место выступали расстройства, связанные с недостаточным кровоснабжением височных областей, а также теменных зон. Во всех группах, независимо от преимущественной локализации патологического процесса, выявлялись легкая недостаточность зрительного гнозиса (заинтересованность теменно-затылочных структур). В группах с поражением ВББ отмечена легкая дисфункция затылочных областей, а также модально-неспецифические нарушения интеллектуальной деятельности. Группа с сочетанным поражением бассейнов была сходной с группой двустороннего поражения артерий КБ по ведущим нейропсихологическим нарушениям, к которым присоединялась более выраженная дисфункция затылочных областей мозга в виде гностической недостаточности (за счет заинтересованности позвоночных артерий).

Объективно в отдаленном послеоперационном периоде у больных отмечены следующие изменения: улучшились отдельные показатели мнестической деятельности и внимания, а также нейропсихологические показатели, отражающие улучшение функционирования, прежде всего, височных отделов головного мозга, а также заднелобных, теменно-затылочных зон и глубоких структур мозга. Лучшая послеоперационная динамика ВПФ отмечена в группе с преимущественным левосторонним поражением КБ: более или менее выраженный достоверный регресс нарушений со стороны всех отделов мозга, кроме снижения симптоматики, связанной с заинтересованностью интактного полушария. Напротив, в группе с преимущественным правосторонним поражением сохранялись расстройства, связанные с правой височной областью, но регресс нарушений со стороны интактного полушария был более заметен. Такая же тенденция отмечена при оценке динамики нарушений ВПФ в группе с двусторонним поражением КБ. Более выраженный регресс нейропсихологической симптоматики произошел со стороны структур левого полушария (височно-теменной области), а также затылочной области головного мозга. Симптоматика правого полушария по сравнению с симптоматикой левого полушария редуцировалась медленнее и менее выражено. Полученные данные согласуются с литературными данными, по которым обычно отмечаются более выраженные нарушения у больных с левополушарным поражением и более быстрый и выраженный темп восстановления после лечения по сравнению с правополушарными больными. (Лурия А.Р.1962, Куликов П. Г. 1981, Меерсон Я. А. 1989, Садов О.Г. 1990, Глозман Ж. М. и др. 1990, Виленский Б.С. 1995, Вуру Г.С., Гехт А.Б. 1997.И ДР-)

При оценке эмоционального состояния в послеоперационные периоды выявлено снижение уровня ситуационной тревожности и повышение уровня депрессии после небольшого улучшения сразу после операции у больных всех выделенных групп. Наиболее благополучное нервно-психическое состояние отмечалось, как и перед операцией в группе преимущественного «левостороннего» поражения.

На основании данных настоящего исследования была предпринята попытка выявления влияния одних составляющих психической деятельности на другие с обнаружением скрытых механизмов взаимодействия их друг с другом.

При экспериментально-психологическом обследовании больные чаще всего жаловались на снижение памяти и работоспособности. Наличие таких жалоб и объективно выявленных нарушений ВПФ, как известно, может быть обусловлено: а) реальными изменениями различных сторон познавательной деятельности (памяти, внимания, восприятия, мышления); б) изменениями эмоционально-личностной сферы (эмоциональной лабильностью, тревожностью, конфликтностью и пр.); в) сочетанием изменений познавательной и эмоционально-личностной сферы. В настоящем исследовании были получены данные, объективизирующие имеющееся интеллектуально-мнестическое снижение и нарушение познавательных процессов, а также повышенные показатели тревоги и некоторых других негативных состояний, которые, будучи чрезмерно выраженными, дезорганизуют и излишне "нагружают" психическую деятельность пациентов (т.е. вариант «в»). Результаты обследования показывают, что уровень тревоги у больных, высокий до операции, снижается в послеоперационном периоде. Одновременно наблюдаются и улучшения в познавательной сфере, правда, не столь однозначные и выраженные. Возникает закономерный вопрос о том, не связано ли улучшение когнитивных функций с относительной нормализацией эмоционального состояния больных после операции?

Попытки найти связь между тревогой и восстановлением ВПФ привели к следующим наблюдениям:

• Снижение тревоги, как правило, сопровождалось уменьшением депрессивных переживаний и нормализацией нервно-психического благополучия, при этом не всегда отмечалась такая же положительная динамика ВПФ.

• Наглядное объективное и субъективное улучшение самочувствия и редукция нарушений ВПФ в последующем оказывают преимущественно благотворное влияние на эмоциональное состояние, как, например, у «левосторонних» пациентов: чем более выраженными были нарушения тех ВПФ, которые в последствии улучшились, тем заметнее снижалась тревога больных.

• Влияние тревоги на восстановление ВПФ у правосторонних и левосторонних больных имело специфический характер: некоторый уровень тревоги, ипохондричности и недостаточной стеничности у «правосторонних» связан с улучшением зрительной памяти и внимания, а в группе «левосторонних» - повышенная тревожная мнительность, ригидность и снижение инициативности коррелирует с плохой динамикой слуховой памяти.

Т.о., основываясь на результатах данного исследования, можно утверждать, что снижение тревоги после операции скорее связано с нормализацией других эмоциональных компонентов в состоянии пациентов всех групп. Напрямую улучшение функционирования ВПФ со снижением тревоги не связано.

По данным настоящего исследования, наблюдалась тенденция к снижению уровня депрессии в раннем послеоперационном периоде и увеличение его - в катамнестическом. С чем это связано?

Большое количество взаимосвязей усиления депрессии в отдаленном периоде со шкалами личностного опросника mini-Mult указывает на возможную зависимость колебания уровня депрессии от личностных характеристик. Можно сделать предположение о высокой степени появления или усиления депрессивных переживаний в отдаленном периоде у пациентов с преобладанием в структуре личности таких черт как склонность к депрессивным реакциям, эмоциональная лабильность, ригидность, тревожная мнительность. Кроме того, у лиц с вышеуказанными чертами менее выражено достоверное восстановление ВПФ после операции.

В настоящем исследовании была поставлена задача разработки и апробации дифференцированных методов психокоррекции на различных этапах лечения в зависимости от локализации атеросклеротического процесса. С целью решения данной задачи проводился экспериментальный групповой психологический тренинг. В результате были составлены рекомендации по применению психокоррекционных воздействий для различных тренинговых групп. На примере экспериментальной тренинговой группы в 30 человек была оценена эффективность улучшения психической деятельности больных. Установлено, что коррекция не только познавательных процессов, но также одновременно и эмоциональных состояний - наилучший способ оптимизировать процесс адаптации больных и к предстоящей операции, и в отдаленном послеоперационном периоде. Учет различий в локализации патологического процесса, позволяет определить "мишени" для психокоррекционной деятельности на этапе подготовки к операции и на послеоперационном этапе. Оценка динамики характеристик эмоционального состояния позволила сделать вывод о том, что субъективный прогноз заболевания у больных меняется незначительно, что требует разработки специальных психокоррекционных мероприятий.

Т.о. настоящее исследование показало необходимость учета состояния ВПФ и эмоциональных особенностей больных в комплексе лечебных мероприятий в целях оптимизации восстановительного процесса.

Использование стандартизованного набора нейропсихологических методик показало адекватность его применения при оценке состояния ВПФ и их динамики в клинике хирургического лечения сосудистой патологии головного мозга. На основе СНМ может быть разработан специфический набор нейропсихологической оценки психической деятельности больных, которым показана реконструктивная операция на прецеребральных сосудах.