Некоторые особенности этиологии и патогенеза циркулярного кариеса с оценкой элементного статуса у детей первых лет жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Карасева, Римма Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карасева, Римма Владимировна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Распространенность кариеса у детей до 3 лет.
1.2. "Факторы риска" в развитии кариеса зубов у детей раннего возраста
1.3. Роль, особенностей питания детей раннего возраста в профилактике кариеса.
1.4. Роль санитарного просвещения в стоматологии.
1.5. Макро- и микроэлементы и их роль в развитии патологии твердых тканей зуба.
1.5.1. Группа макроэлементов.
1.5.2. Группа эссенциальных микроэлементов.
1.5.3. Группа токсичных микроэлементов.
1.6. Роль макро- и микроэлементов в патогенезе кариеса зубов.
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Общая характеристика обследованных детей.
2.2. Специальные (лабораторные) методы исследования.
2.2.1 Многоэлементный анализ биосубстратов.
2.2.1. 1Пробоподготовка.
2.2.1.2 Атомно-эмиссионная спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой (ИСП-АЭС).
2.2.1.3 Масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой (ИСП-МС).
2.2.2. Определение рН ротовой жидкости.
2.2.3. Статистический анализ и вычислительные процедуры
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Распространенность и интенсивность кариеса у детей в возрасте 12-35 месяцев.
3.2. Особенности течения кариеса у детей в возрасте 12-35 месяцев.
3.3. Лечение кариеса и его осложнений у детей в возрасте 12-35 месяцев.
3.4. Возраст женщин при рождении ребенка, течение беременности и родов и влияние этих факторов на распространенность, и интенсивность кариеса у детей.
3.5. Состояние здоровья и длительность грудного вскармливания обследованных детей.
3.6. Нарушение режима кормления детей.
3.7. Гигиена полости рта у детей в возрасте 12-35 месяцев.
3.8. Элементный состав волос у здоровых и детей с кариесом.
3.8.1 .Макроэлементы.
3.8.2. Эссенциальные элементы.
3.8.3. Токсичные элементы.
3.9. Элементный состав слюны у здоровых и детей с кариесом.
3.9.1 .Макроэлементы.
3.9.2. Эссенциальные элементы.
3.9.3. Токсичные элементы.
3.10. Клинические примеры.
Глава 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые особенности этиологии и патогенеза циркулярного кариеса с оценкой элементного статуса у детей первых лет жизни»
Актуальность темы
Проблема кариеса по своей актуальности занимает главенствующее место в стоматологии; заболеваемость кариесом является одним из ведущих показателей общего стоматологического здоровья населения (Колесов А.А.,1985; Bartenjev М.,1988; Леус П.А.,1989; Царинская И.М., 1995). Однако, как свидетельствуют исследования ряда авторов, стоматологическая заболеваемость среди детского населения России на протяжении ряда лет остаётся высокой (Виноградова Т.Ф., 1989; Кузьмина Э.М., 1992; Елизарова В.М., 1999). Более того, распространённость кариеса и его осложнений у детей раннего возраста продолжает увеличиваться, что все в большей мере привлекает внимание исследователей (Виноградова Т.Ф.,1987). Средний и высокий уровень интенсивности кариеса зубов требует ориентации стоматологов на совершенствование профилактической помощи населению (Леус П.А.,1988).
Профилактика кариеса наиболее эффективна в период роста и развития временных и постоянных зубов (Пахомов Г.Н., 1982; Попова О.И., 1983; Удовицкая Е.В. и соавт., 1984). Однако в период антенатальный и в ранний период развития ребенка проблема первичной профилактики изучена менее всего (Артемов В.Г., и соавт., 1987; Сунцов В.Т. и соавт., 1988; Тумшевиц О.Н., 1990).
Известно, что возникновению кариеса зубов способствуют факторы риска, к которым относятся недостаточное содержание фторидов в питьевой воде, неблагоприятные воздействия в период антенатального развития, таких как патологии беременности, инфекционные болезни беременной женщины, факторы, действующие после рождения, например нарушения вскармливания и питания ребёнка, зубной налёт, снижение рН ротовой жидкости и многое другое. (Gurzon М.Е.Т., 1984; Боровский Е.В. и соавт., 1985; Косенко К.Н., 1986; Леонтьев В.К., 1986; Галиуллин А.Н., 1988; Образцов Ю.Л., 1988; Рединова Т.Д., 1991; Reiss М., et al.,2000).
Одной из причин кариеса зубов является употребление углеводов между приемами пищи и на ночь (Овруцкий Г.Д., 1984; Konig К., 1986; Недосеко В.Б., 1989), в результате чего зубы подвергаются длительному воздействию кислот, образующихся под влиянием микрофлоры полости рта (Rytomaa J. 1994).
В связи с этим у детей увеличивается частота поражения кариесом зубов, известным под названием циркулярный (или "бутылочный") кариес.
Особое опасение вызывает возникновение данной патологии у детей именно первых лет жизни, так как в этом возрасте происходит не только формирование зубочелюстной системы ребенка, но и формирование кариес резистентности эмали. Как правило, возникший кариозный процесс отличается множественностью поражения и деструктивным, быстро прогрессирующим течением. Кариес, поражающий всю шейку зуба может приводить к таким осложнениям как отлом коронки зуба, к возникновению пульпита и периодонтита (Salvi G.E., et al., 2000). Следствием этого является риск ранней потери группы зубов, что в дальнейшем приводит к формированию зубочелюстных аномалий (Steiner М., et al., 1966; Smith P.J., et al., 1998).
В связи с вышеизложенным проблема развития кариеса и его осложнений особенно актуальна у детей первых лет жизни и имеет большое медицинское и социальное значение.
Однако в настоящее время циркулярный кариес остаётся малоизученным, так как лечение детей в возрасте от 0 до 3 лет связано с наличием специфических трудностей, вследствие психоэмоциональных особенностей поведения в этом возрасте, а так же ввиду анатомо-физиологических особенностей строения и недостаточной минерализации твердых тканей временных зубов
В доступной литературе мало работ, посвященных данной проблеме, а сведения о роли избытка углеводов в рационе питания детей этого возраста в развитии циркулярного кариеса -практически отсутствуют.
Столь же недостаточно освещен вопрос и о роли биоэлементного состава организма ребенка в развитии кариозного процесса. Полноценность структуры твёрдых тканей зубов у детей первых лет жизни во многом определяется процессами минерализации и зависит от состояния элементного обмена. Эмаль прорезавшихся зубов проходит стадию «созревания» с участием слюны (в частности, содержащихся в слюне минеральных веществ). Поэтому для полноценного формирования зубов и предупреждения развития заболеваний полости рта крайне важен нормальный элементный статус, т.е., достаточное содержание в организме ребенка всех эссенциальных (жизненно необходимых) элементов -кальция, фосфора, марганца, хрома и др. (Боровский Е.В. и соавт., 1985; Боровский Е.В. и соавт., 1991). Установлено, что об элементном составе организма можно с достаточной определенностью судить по содержанию отдельных макро- и микроэлементов в биосубстратах - крови, моче, слюне, волосах и т.д. (Авцын А.П. и соавт., 1991; Скальный А.В., 2000; Urbic V., et al,, 1987). Накоплены также данные, свидетельствующие о том, что содержание химических элементов в волосах отражает элементный статус организма в целом и что результаты анализа волос являются информативным интегральным показателем минерального обмена (в норме и при патологии) в организме человека (Скальный А.В. и соавт., 2004; Takagi Y., 1986).
Таким образом, этиология и патогенез циркулярного кариеса (особенно у детей первых лет жизни) остаются недостаточно изученными. Практически отсутствуют сведения о роли дисбаланса макро- и микроэлементов в механизме развития кариозных поражений зубов. Это определяет, актуальность данной темы и послужило основанием для настоящего исследования.
Цель исследования
Совершенствование методов профилактики и лечения циркулярного кариеса на основе изучения и сравнительной оценки факторов риска развития заболевания у детей первых лет жизни.
Задачи исследования
1. Изучить распространённость и интенсивность поражения циркулярным кариесом детей в возрасте от 1 до 3 лет.
2. Выявить влияющие факторы риска развития циркулярного кариеса и выделить основные действующие причины развития патологического процесса.
3. Изучить элементный статус детей с циркулярным кариесом (с помощью многоэлементного анализа слюны и волос).
4. Разработать рекомендации по профилактике циркулярного кариеса для детей первых лет жизни.
Научная новизна работы
Проведено сравнительное изучение влияния различных факторов риска на развитие кариеса у детей раннего возраста, выявлен приоритетный фактор риска (нарушения режима питания и вскармливания детей первого года жизни).
Впервые проведено комплексное исследование элементного состава слюны и волос у здоровых и больных кариесом детей раннего возраста, получены новые сведения об элементном составе изученных биосубстратов, в том числе в зависимости от пола детей.
Установлена взаимосвязь между элементным составом волос и смешанной нестимулированной слюны, и интенсивностью и распространенностью кариеса.
Установлена возможность использования данных о содержании макро- и микроэлементов в волосах и в смешанной нестимулированной слюне в качестве информативных индикаторов кариесогенной ситуации и здоровья ребенка в целом.
Практическая значимость
В ходе проведенных исследований установлено, что приоритетной причиной возникновения кариеса у детей является нарушение режима кормления детей и бесконтрольное употребление углеводсодержащих продуктов между приемами пищи.
Полученные данные помогут улучшить санитарную грамотность беременных женщин и молодых матерей, что позволит расширить возможности первичной профилактики кариеса у детей.
Определение дисбаланса макро- и микроэлементов в организме ребенка и алиментарной обеспеченности индивидуальных рационов микронутриентами позволяет дать четкие рекомендации по питанию ребенка, расширяет рамки проводимых стандартных схем обследований при циркулярном кариесе, и способствует проведению клинически грамотного лечения, опираясь на проводимые современные лабораторные исследования. Разработаны рекомендации родителям по оптимизации рациона питания детей для профилактики кариеса.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Распространенность и интенсивность кариеса у детей в возрасте 12-35 мес.
2. Особенности течения кариеса у детей возрасте 12-35 мес.
3. Анализ факторов риска влияющих на развитие кариозного процесса и на возникновение циркулярного кариеса у детей до 3 лет.
4. Состояние элементного статуса обследуемых детей в возрасте 12-35 мес.
Внедрение результатов исследования
Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры детской терапевтической стоматологии МГМСУ и в клиническую практику детской стоматологической поликлиники №46 города Москвы.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих съездах и научно-практических конференциях: I Съезд Российского общества медицинской элементологии, Москва, 9 декабря 2004г.; XXVII Итоговая научная конференция молодых ученых МГМСУ, Москва 2005г; Стендовая сессия "Стоматологическое здоровье ребенка" в рамках IV Российского конгресса "Современные технологии в педиатрии и детской хирургии" Москва 27 октября 2005г.; XXVIII Итоговая научная конференции молодых ученых МГМСУ, Москва 29 марта 2006г; 71 Итоговая межвузовая конференция студентов и молодых ученых "Молодежная наука и современность" Курск 2006г.
Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр детской терапевтической стоматологии МГМСУ, стоматологии общей практики МГМСУ, социальной педиатрии постдипломного образования академии им. Пирогова Н.И., нутрициологии и биоэлементологии ОГУ 26 июня 2006г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 работа в журнале рекомендуемым ВАК.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Карасева, Римма Владимировна
Выводы
1. Распространенность кариеса зубов детей контрольной группы в возрасте 12-24 мес. составила в среднем 47,6%, в возрасте 25-35 мес. в среднем 53,8% при интенсивности в возрасте 12-24 мес. 0,52; а в возрасте 25-35 мес. 2,73. Поражаемость зубов циркулярным кариесом в основной группе обследованных детей колебалась от 19,8 до 38,7%, в контрольной от 0 до 3,3%. С возрастом кариозный процесс прогрессирует, его распространенность и интенсивность нарастают, увеличивается количество осложнений.
2. Выявлен ведущий фактор развития циркулярного кариеса -нарушение режима кормления, частый прием углеводсодержащих продуктов (между основными приемами пищи и на ночь). На развитие кариозного процесса оказывают также влияние такие факторы как патология беременности у матерей, искусственное вскармливание (непродолжительное грудное вскармливание), недостаточная гигиена полости рта.
3. С помощью многоэлементного анализа волос и слюны установлены достоверные различия по элементному статусу здоровых (с интактными зубами) детей и детей с циркулярным кариесом. У девочек в волосах достоверно повышенно содержание фосфора, кальция, магния, цинка, селена и понижено количество железа, марганца, алюминия, ртути и свинца; в слюне повышено содержание магния, натрия, цинка, и меди. У мальчиков в волосах повышено содержание фосфора и понижено йода, а в слюне — повышенно содержание натрия и цинка; понижено количество кальция.
Таким образом, при кариесе наблюдаются изменения содержания в биосубстратах ряда макро- и микроэлементов непосредственно участвующих в формировании твердых тканей зубов.
4. Разработаны рекомендации направленные на мотивацию профилактики кариеса временных зубов, в том числе и циркулярного кариеса, на улучшение качества профилактических мероприятий, на использование в практике врача - стоматолога современных методик диагностики нарушений баланса макро- и микроэлементов в организме детей, на улучшение качества лечения детей первых лет жизни.
Практические рекомендации
1. Проведенная работа указывает на необходимость повышения уровня знаний родителей по профилактике кариеса у детей раннего возраста. Особое внимание необходимо уделять профилактике патологии беременности, соблюдению режима питания новорожденных и детей раннего возраста, необходимости достаточной длительности грудного вскармливания ребенка, контролю количества и времени потребления углеводсодержащих продуктов, гигиене полости рта с момента прорезывания первых зубов.
2. Акушеры-гинекологи, педиатры и стоматологи должны активно проводить пропаганду здорового образа жизни и сохранения здоровья будущей матери и ребенка. Результаты проведенных исследований указывают на преимущества комплексной работы в этом направлении специалистов-медиков и родителей.
3. Высокие показатели распространенности и интенсивности кариеса зубов у детей раннего возраста диктуют необходимость разработки и широкого внедрения профилактических мероприятий на массовом уровне в антенатальный и постнатальный период.
4. Полученные результаты позволяют рекомендовать многоэлементный анализ волос и смешанной слюны (определение содержания как эссенциальных, так и токсичных элементов) в качестве диагностических тестов для оценки состояния минерального обмена у детей. Результаты анализа позволяют индивидуально подбирать схему коррекции минерального обмена каждому ребенку. Улучшение минерального обмена положительно сказывается как на минерализации зачатков постоянных зубов и формировании костной ткани, так и на развитии детского организма в целом. Многоэлементный анализ рекомендуем проводить детям как с интактными зубами, так и с наличием кариозного процесса.
5. Принимая во внимание особенности возникновения и развития циркулярного кариеса, необходимо разработать комплекс профилактических мероприятий с учетом выявленных нарушений элементного статуса у детей раннего возраста, - начиная с правильного ухода за зубами и заканчивая организацией правильного питания.