Особенности экономического развития Дании на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Тельхигова, Марьям Шамильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тельхигова, Марьям Шамильевна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОНОМИКИ ДАНИИ
1.1 Место экономики Дании в системе мирохозяйственных связей
1.2 Отраслевая и региональная структура экономики страны
1.3 Особенности предпринимательского сектора Дании
1.4 Финансово-банковская система Дании
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ДАНИИ
2.1. Динамика циклического развития экономики Дании
2.2. Фискальная политика как ключевой инструмент регулирования хозяйственных процессов в экономике страны
2.3. Политика Дании в сфере регулирования рынка труда (модель
«флексикьюрити»)
2.4 Оценка эффективности экономической политики в условиях мирового финансово-экономического кризиса
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ДАНИИ
3.1 Практика реализации внешнеторговой политики Дании в рамках ЕС
3.2 Сотрудничество Дании со странами Северной Европы
3.3. Приоритеты торгово-экономических отношений Дании и России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности экономического развития Дании на современном этапе»
Введение
Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что в условиях высокой неопределенности в развитии мировой экономической системы, вызванной глобальным финансово-экономическим кризисом, особое значение приобрела задача поддержания устойчивости социально-экономических систем отдельных стран и надлежащего уровня конкурентоспособности их национальных хозяйственных комплексов.
Значительный интерес представляет поведение малых стран, которые не обладая достаточным внутренним природно-ресурсным и экономическим потенциалом, вынуждены активно включаться в систему мирохозяйственных связей с целью нивелировать указанные недостатки за счет внешних источников. Вместе с тем, на мировом рынке они испытывают интенсивное конкурентное воздействие со стороны крупных промышленно развитых государств, а выраженная взаимосвязанность субъектов мировой экономики предопределяет их подверженность влиянию не только положительных, но и отрицательных глобальных процессов. Несмотря на такое объективно сложившееся сложное положение, большинство малых стран смогли добиться значительных успехов в обеспечении высокого уровня благосостояния своих граждан, а также достижении устойчивых позиций в важнейших направлениях международных экономических отношений.
Ярким примером служит путь развития стран Северной Европы, в частности Дании. Оптимальное использование человеческого капитала, потенциала предпринимательской деятельности, достижений научно-технического прогресса, при активном участии в системе международного разделения труда, позволило стране создать современный хозяйственный комплекс постиндустриального характера, с устойчивой макроэкономической средой и многосторонними внешнеэкономическими связями. Благодаря всесторонне продуманной системе социального обеспечения, справедливому распределению
и
доходов и политической стабильности, уровень жизни в стране стал одним из
самых высоких в мире.
В экономическом развитии Дании было несколько периодов глубокой
рецессии, вызванных в основном воздействием внешних факторов, однако благодаря сбалансированной экономической политике страна успешно их преодолевала. Последний финансово-экономический кризис также продемонстрировал значительную устойчивость экономической системы Дании. Это проявилось прежде всего в возможности проведения правительством экспансионистской фискальной политики посредством увеличения государственных расходов с целью стимулирования совокупного внутреннего спроса активизации экономического роста. Вместе с тем, сложившиеся в результате кризиса 2008-2010 гг. совершенно новые экономические условия выявили необходимость трансформации некоторых направлений экономической политики с целью поддержания жизнеспособности существующей модели. Изучение данных процессов представляет значительный научный и практический интерес.
Актуальность темы также обусловлена необходимостью рассмотрения возможностей расширения и углубления сотрудничества России и Дании в различных областях. Так, для России может быть полезен датский опыт в области энергоэффективного воспроизводства и использования альтернативных источников энергии, а также модернизации инфраструктуры и оптимизации функционирования агропромышленного комплекса страны.
Степень научной разработанности темы исследования. Особенности и тенденции развития экономики Дании привлекали внимание ряда отечественных специалистов. Особенно полезными для целей данного исследования оказались труды Н.М. Антюшиной, A.M. Волкова, Л.Д. Градобитовой, O.K. Павловой, И.В. Пилипенко, Л.А. Эбре, посвященные изучению важнейших аспектов социально-экономического развития, динамики и структуры народного хозяйства, конкурентоспособности стран Северной Европы и в частности Дании; работы Н.Р. Стронгиной, Р.Г. Стронгина, затрагивающие
особенности функционирования системы социального обеспечения Скандинавских стран; О.Ю. Абашкиной - изучающие характерные черты предпринимательской деятельности в Дании; Н.М. Петренко, В.Р. Коваленко, Н.Г. Лысых, затрагивающие развитие агропромышленного комплекса как фундаментального сектора экономики Дании; Л.О. Бабыниной, посвященные проблемам участия стран в интеграционных процессах в Западной Европе.
Среди зарубежных авторов следует выделить труды Т.М. Андерсена, Н. Вестергарда-Нильсена, Дж.Л. Кэмпбелла, X. Линдерота, М. Люккетофта, O.K. Педерсона, В. Смита, Б. Хаструпа, Дж.А. Холла.
Однако, несмотря на существование ряда работ по отдельным вопросам экономического развития Дании, комплексного анализа особенностей социально-экономической модели страны и современных проблем ее функционирования не проводилось. Соответственно, проведение такого исследования представляется важным как в научно-исследовательском плане, так и с точки зрения информационной полезности для российских специалистов.
Целью исследования выступает комплексное изучение состояния и тенденций развития экономики Дании в последние десятилетия, анализ экономической политики страны на современном этапе и выявление возможностей активизации экономического сотрудничества с РФ.
Цель исследования, в свою очередь, определила конкретные задачи
диссертационной работы:
_ определить место Дании в системе международных экономических отношений посредством выявления ее конкурентных позиций на мировом рынке;
— проанализировать отраслевые и региональные характеристики хозяйственного комплекса Дании, а также особенности функционирования и тенденции развития ее предпринимательского и финансово-банковского секторов;
_ выделить основные направления экономической политики государства в
обеспечении высокого уровня благосостояния общества;
— проанализировать влияние современного мирового финансово-экономического кризиса на состояние экономики страны и уровень ее конкурентоспособности, а также оценить действенность мер антикризисной политики государства;
— оценить значение внешнеэкономической составляющей в развитии экономики Дании посредством изучения торгово-экономических отношений Дании со странами ЕС и Скандинавскими странами как ее основными партнерами;
— охарактеризовать состояние и тенденции развития торгово-экономических связей между Данией и Россией, а также выделить перспективные направления и формы расширения и углубления сотрудничества двух стран.
Объектом диссертационного исследования является экономика Дании и факторы ее социально-экономического развития на современном этапе.
Предметом исследования основные направления экономической политики Дании по созданию модели государства всеобщего благоденствия, подвергающейся преобразованиям в связи с мировым финансовым кризисом.
Теоретической и методологической базой исследования стали труды российских и зарубежных экономистов в области экономической теории, макроэкономического анализа экономики зарубежных стран, мировой экономики и международных экономических отношений, а также организации внешнеэкономической деятельности. К их числу следует отнести работы Т.А. Агаповой, A.C. Булатова, Ю.С. Дерябина, С.И. Долгова, В.П. Колесова, М.В. Конотопова, М.В. Кулакова, С.Г. Попова, В.Е. Рыбалкина, С.Ф. Серегиной, С.И. Сметанина, А.Н. Спартака, Р.И. Хасбулатова, Е.Д. Халевинской, В.Н.
Шенаева, Н.П. Шмелева и др.
При проведении диссертационного исследования использовался диалектический подход к изучению экономических процессов. В рамках этого подхода использовались, соответственно, такие методы исследования как метод научной абстракции в его различных проявлениях (системный, сравни-
6
тельный, причинно-следственный (казуальный), статистический, исторический, логический и т.д.), а также методы факторного анализа, группировок и
экспертных оценок.
Информационная база диссертационного исследования представлена официальными данными международных организаций: Международного валютного фонда, Всемирного банка, Всемирной торговой организации, Конференции ООН по торговле и развитию; Докладами Организации экономического сотрудничества и развития разных лет; аналитическими справками, официальными прогнозами Центрального Банка Дании, Министерства финансов Дании, Экономического Совета Дании; материалами баз данных, справочников и ежегодников, издаваемых Европейским и Датским статистическими ведомствами, Северным Советом, Всемирным экономическим форумом. Использовались аналитические материалы и научные труды Института Европы РАН, а также материалы периодической печати, в т.ч. доступные через Интернет.
Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении ряда особенностей в экономическом развитии современной Дании и разработке элементов обновляющейся концепции обеспечения оптимального перераспределения общественного продукта для успешного функционирования социально-экономической модели страны.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:
1. дана характеристика трансформации основных направлений экономической политики государства в соответствии со сменяющимися фазами экономического цикла (четыре периода глубокой рецессии: 1. 1973-1974 гг., 2. 1980-1981 гг., 3. 1987-1993 гг., 4. 2008 г. - 2011 г.; и три периода быстрого роста экономики: 1. 1983-1986 гг., 2. 1993-2000 гг., 3. 2005-2008 гг.);
2. аргументировано, что элементами, определяющими эффективное функционирование существующей социально-экономической системы страны, являются модель организации рынка труда, сочетающая конъюнктурную
гибкость для работодателей и социальную безопасность для работников (модель «флексикъюрити); рациональная налогово-бюджетная политика, выступающая амортизатором циклических колебаний в экономике и основой механизма перераспределения благ в обществе; жесткая денежно-кредитная политика, обеспечивающая стабильность национальной валюты и уровня процентных ставок, что дополнительно стимулирует благоприятную макроэкономическую среду;
3. на основе анализа современного состояния экономики Дании выявлены проблемы, затрудняющие дальнейшее успешное функционирование существующей социально-экономической модели страны. Важнейшими среди них являются фискальная неустойчивость, систематическое превышение фактического уровня государственных расходов над запланированными величинами, значительное налоговое бремя для населения, ограниченность предложения рабочей силы, падающие темпы роста производительности труда;
4. определен комплекс первоочередных мер, направленных на преодоление современных проблем в социально-экономическом развитии страны и обеспечение устойчивости существующей модели в среднесрочной перспективе. Среди них: увеличение предложения рабочей силы посредством повышения пенсионного возраста и реформы программы раннего выхода на пенсию; ужесточение законодательства в области контроля государственных расходов на центральном, региональном и муниципальном уровнях и др.;
5. выделены основные препятствия на пути развития торгово-экономических связей между Данией и Россией. Это низкая конкурентоспособность российской продукции; недиверсифицированность номенклатуры российских экспортных поставок; устойчивая ориентация внутреннего рынка Дании на традиционных торговых партнеров; конкуренция со стороны стран Центральной и Восточной Европы, вступивших в ЕС;
интенсивные
потоки конкурентоспособных товаров из Китая, Индии и
Бразилии;
6. определены перспективные направления развития российско-датского экономического сотрудничества: взаимодействие в реализации проекта «Северный поток», освоении месторождений углеводородного сырья с применением новейших технологий, сохраняющих окружающую среду, энергосберегающие технологии и возобновляемые источники энергии, транспортная инфраструктура и развитие международных транспортных коридоров, агропромышленный сектор, фармацевтика и др. Практическая значимость работы определяется тем, что его положения и выводы могут быть использованы органами государственного управления России и соответствующими научно-исследовательскими учреждениями при совершенствовании стратегии торгово-экономического сотрудничества России и Дании. Материалы диссертации могут быть полезны российским хозяйствующим субъектам, осуществляющим внешнеторговые операции, при определении стратегии выхода на рынок Дании. Ряд предложений исследования также могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях при проведении практических занятий по курсам «Мировая экономика и международные экономические отношения» и «Экономика зарубежных
стран».
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Проблемы мировой экономики и международных экономических отношений» (ноябрь 2008 г.), научно-практической конференции «Международная конкурентоспособность: теория и практика» (февраль 2010 г.), международном научно-практическом семинаре «Международное предпринимательство в XXI веке» (ноябрь 2011 г.), проводившихся в РЭУ им. Г.В. Плеханова. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедрой Мировой экономики РЭУ им. Г.В. Плеханова.
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 3,5 п.л. на русском и английском языках, в том числе три статьи опубликованы в изданиях из списка рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы соответствуют целям и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составляет 187 страниц, включая 25
таблиц, 9 рисунков и 9 приложений.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 - «Мировая экономика», п. 25 «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения» паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).