Нейтральные капиталистические страны (Австрия, Швейцария, Швеция) в экономических отношениях Восток-Запад тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Вось, Болеслав

  • Вось, Болеслав
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 225
Вось, Болеслав. Нейтральные капиталистические страны (Австрия, Швейцария, Швеция) в экономических отношениях Восток-Запад: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 1984. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вось, Болеслав

ВВЕДЕНИЕ i. особенности;экономического и политического положения шжралшых задашоевгопейских государств в системе совЖшного мирового хозяйства и их экономическая политика в отношении стран сэв

1.1. Место и роль нейтральных капиталистических стран в западноевропейском центре империалистического соперничества

1»1.1. Общая характеристика экономики и политического положения Австрии в 70-х годах и начале 80-х годов

1*1»2« Особенности экономического и политического положения Швейцарии на современном этапе

1.1.3. Характерные черты экономического и политического развития Швеции на рубеже 70-х и 80-х годов

1.2. Торгово-экономическая стратегия и политика нейтральных государств Западной Европы в начале 80-х годов

1.2.1. Общие моменты внешнеэкономической политики нейтральных стран

1.2.2. Экономическая политика Австрии, Швейцарии и Швеции в отношении социаг листических стран

1.2.3. Договорно-правовая база деловых связей стран СЭВ с нейтральными западноевропейскими государствами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейтральные капиталистические страны (Австрия, Швейцария, Швеция) в экономических отношениях Восток-Запад»

Актуальность теш. Среди современных высокоразвитых капиталистических государств нейтральные страны - уникальное явление. Термин "нейтральные капиталистические страны" (НКС) еще не вошел прочно в политический и в экономический лексикон. Однако эта группа государств в политической жизни Европы имеет значение, намного превышающее удельный вес в экономике континента. Объясняя причину этого, буржуазные исследователи выдвигают различного рода теории - "исключительности", так называемого "третьего пути" развития австрийского "демократического социализма", шведского государства "общего благоденствия", оторванности Швейцарии от общих закономерностей развития капиталистической системы и т.п. Однако теоретизирование такого рода, возводящее в абсолют некоторые особенности развития Австрии, Швейцарии и Швеции, противоречит реальной действительности.

Экономические кризисы середины 70-х и начала 80-х годов, которые распространились почти одновременно на все капиталистические государства, в том числе на НКС, показали несостоятельность теорий социал-реформизма при оценке глобального проявления объективных экономических законов капиталистического способа производства^. Подтвердилось, что НКС органически включены в общую систем мирового капиталистического хозяйства и подчинены закономерностям дальнейшего углубления общего кризиса капитализма.

В начале 80-х годов в условиях сужения сферы империалистического господства, обострились внутренние противоречия в странах капитализма и соперничество меаду ними.

I. См., напр.: Пияшева Л.И. Международная экономическая теория и практика социал-реформизма. М., 1983, с. 124-141; Паньков B.C. Экономические теории современного социал-реформизма. М., 1980, с. 93-128; и др.

В данной обстановке возникла проблема поиска нейтральными государствами Западной Европы путей своего дальнейшего развития. "Перепутье", на котором в начале 80-х годов оказались Австрия, Швейцария и Швеция, - результат взаимодействия ряда противоречивых тенденций развития, в первую очередь международного характера. Здесь сказалось и влияние западноевропейской интеграции, которая стала активно втягивать ИКС в свою орбиту, и влияние американской экономической политики, нацеленной на финансирование своего развития за счет иностранного, в том числе швейцарского, шведского и австрийского капитала, все интенсивнее перекачиваемого из европейских банков в экономику США. Важно отметить в данной связи и воздействие начавшейся перестройки всей системы международных экономических отношений, происходящей под влиянием мирового социализма и возросшей роли развивающихся государств. Эта прогрессивная тенденция открывает перспективы более широкого и эффективного участия нейтральных государств Западной Европы не в дискриминационном и блоковом, а в свободном от ограничений международном разделении труда.

С другой стороны, в условиях обострения политических противоречий между государствами различных социально-экономических систем на грани 70-х и 80-х годов и попыток изолировать социализм в мировой экономике, окружить социалистические государства технологическим кордоном, подвергнуть их кредитной блокаде и всяческим "санкциям" особенно важную роль играют подлинно партнерские отношения стран СЭВ с НКС, основанные на взаимной выгоде, недискриминации, невмешательстве во внутренние дела друг друга.

Роль НКС особенно возрастает на современном этапе, когда наметилась тенденция к дальнейшее укреплению и углублению политического и экономического раздела Европы на две группировки, в частности, в связи с решением Европейского Совета об образовании Европейского Союза на базе государств Общего рынка.

Объекты, задачи и цели исследования. Один из предметов нашего исследования - нейтральные капиталистические страны (НКС), включающие три западноевропейских государства: Австрию, Швейцарию и Швецию*, - общей численностью жителей 22 млн. человек, что составляет 6,3$ населения Западной Европы и 2,9% населения Запада в целом (данные 1982 года). По уровню экономического развития НКС условно относятся к группе малых западноевропейских государств высокоразвитого капитализма, наряду с такими странами, как Бельгия, Голландия, Дания, Норвегия и Люксембург^.

Хотя НКС не представляют собой, строго говоря, ни в политическом, ни в экономическом смысле единой группы, они объединены в данном исследовании0 как особая совокупность государств на европейском континенте. У них имеются более активные экономические связи с социалистическими странами, чем у многих других государств Западной Европы, в частности, сравнительно небольших, входящих в политическую систем НАТО, например, шведский экспорт в социалистическую часть Европы примерно вдвое выше, чем голландский или бельгийский.

1. Несомненно, к НКС принадлежит также Финляндия, отличающаяся от Австрии, Швейцарии и Швеции в анализируемом нами аспекте. Проблемы отношений Финляндии со странами СЭВ, на наш взгляд, довольно широко освещены в литературе, и потоцу они не затрагиваются в настоящей диссертации.

2. МЭМО, 1981, № 5, с. 52.

3. Следует отметить, что в 70-е годы имело место определенное сближение НКС. Это проявилось, в частности, во взаимных визитах руководящих деятелей этих стран, в тех контактах, которые, по сведениям печати, установили военные ведомства с целью стандартизации вооружений (что позволило бы им не зависеть от закупок военной техники в США, Англии, ФИ?, Франции), в заявлениях, подчеркивающих самостоятельность политики нейтральных стран в Европе.

Хозяйственный механизм НКС гораздо в большей степени, чем экономика многих крупных государств Запада, работает на мировой рынок. В силу высокой производительности труда, мощного производственного аппарата и одновременно ограниченных размеров внутреннего рынка, Австрия, Швейцария и Швеция значительную долю

- более чем половину - своей промышленной продукции продают за рубежом, в то время, как, например, ФРГ - около 30$, Япония

- 15$, США - 10$.

В связи с определяющей ролью внешней торговли в жизни этих стран, а также политикой нейтралитета, Австрия, Швейцария и Швеция проводят относительно либеральную торговую политику. Это имеет большое значение на современном этапе в обстановке экономической дискриминации социалистических стран Западом, в частности, Польши и Советского Союза, а также наличия высокой задолженности многих стран СЭВ. Здесь уместно обратить внимание, что важное место НКС в системе сотрудничества Восток - Запад определяется также их высокой и растущей активностью в кредитных отношениях со странами СЭВ. Достаточно указать, что на них приходится (включая Финляндию) около 15$ всех кредитов, предоставленных Западом странам СЭВ^. На одну лишь Австрию приходилась на конец 1981 года примерно одна десятая часть суммы задолженности стран СЭВ западноевропейским банкам, тогда как доля этой страны в торговле Восток-Запад была более чем вдвое 2 меньше .

В последние годы НКС осуществляли ряд мероприятий, направленных на ослабление контроля за движением капиталов в социа

1.Cm.: Экономические отношения стран СЭВ с Западом. М., 1983, с.92.

2. В отношении отдельных стран СЭВ удельный вес Австрии в общей задолженности банкам Запада был еще выше и составлял: для ЧССР - 16,5$, ГДР - свыше 13%7 ПНР - 12$, Венгрии - 11$. - Stankovsky J. Finanzierung des Osthandels.- WIFO-Monats-berichte, 1982, Ur 7,S.448-449. лиотические страны*.

Повышенная политическая активность НКС на данном этапе является, на наш взгляд, прямым следствием той важной роли, которую стали играть эти государства на международной арене с момента проведения Мадридской встречи участников Хельсинского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, Австрия, Швейцария и Швеция наряду с пятью другими нейтральными и неприсоединившимися странами взяли на себя задачу оживления диалога Восток - Запад и возобновления процесса разрядки • Задача изучения международных экономических отношений стран СЭВ со странами Запада полностью отвечает требованиям, сформулированным Польской объединенной рабочей партией, КПСС, другими коммунистическими партиями стран социалистического содружества.

Предпринимая наотоящее исследование, соискатель ставил перед собой цель - раскрыть особенности экономического и политического положения нейтральных капиталистических государств на современном этапе, определить их место в системе международного разделения труда и в экономических отношениях Восток - Запад, проследить основные направления их развития, проанализировать применение Австрией, Швейцарией и Швецией новых форм хозяйственного сотрудничества со странами СЭВ, выявить стимулы и ограничители экономических связей НКС с государствами Восточной Европы.

Вместе с тем мы стремились прежде всего выявить ту положительную сторону хозяйственного сотрудничества Восток-Запад, которая присуща отношениям государств-членов СЭВ со странами за

I. О роли политики этих государств в данной области может свидетельствовать позиция НКС по вопросу урегулирования задолженности Польши; согласно сведениям печати, Австрия, Швейцария и Швеция оказали решающее влияние на "смягчение" мнения администрации США относительно возобновления переговоров с Польшей в 1983 году после почти двухлетнего их приостановления под нажимом рейгановской администрации. -Gazeta ИоЪо^сга, 1983,2.08. падноевропейского нейтралитета» Именно поэтоцу в работе не раскрываются общеизвестные отрицательные последствия расширения указанных экономических связей, вытекающие из целенаправленной политики Запада в целом, цель которой - привязать страны СЭВ к Западу в технологической, сырьевой и финансовой областях.

На этой основе автор пытается выяснить, как использовать особенности политического и экономического развития нейтральных капиталистических государств на современном этапе отношений Восток - Запад для того, чтобы уменьшить потери, которые наносит социалистическим странам экономическая политика дискриминации и ограничений во внешней торговле Запада в целом.

Хронологическими рамками исследования является период 70-х и начала 80-х годов, охватывающий лишь часть этапа эволюции, которая происходила в данной области после второй мировой войны. Но, как нам представляется, это обеспечивает более глубокое изучение фактов, относящихся к анализируемому периоду, и их обоснование соответствующими статистическими данными.

Что же касается последних, то по мере возможности в диссертации были использованы данные статистических публикаций международных организаций, в первую очередь ООН и ОЭСР, что сделало возможным сравнение соответствующих показателей между различными странами, а также данные национальных статистик отдельных стран, опубликованные в журналах и газетах Австрии, Швейцарии и Швеции, При подборе статистических показателей из многочисленного и растущего количества публикаций отдельных капиталистических государств и международных организаций мы старались учитывать весьма ценное указание В.И.Ленина, что данными ее (т.е, буржуазной статистики - Б.В.) в громадном большинстве случаев нельзя пользоваться без особой обра

-ХОботки их и что главной целью этой обработки должно быть отделение сравнительно годного от абсолютно негодного"1.

Теоретической и методологической основой настоящей работы служат труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина.

В.И.Ленин, как известно, часто обращался к историческое опыту формирования империализма в группе малых промышленно развитых стран Западной Европы. Прежде всего в его работах подчеркивалось, что особенности развития этих государств необходимо рассматривать в тесной взаимосвязи с другими звеньями всей системы мирового капитализма.

Определяя характерные черты швейцарского империализма, В.И.Ленш отмечал, что " Fremdenindustrie" (промышленность по обслуживанию иностранцев) в Швейцарии. знаменует постоянный

раздел империалистического богатства между великими державами о и Швейцарией" . Швеция, подобно Швейцарии, вкусила, говоря словами Ленин, от "финансовых" приобретений и стала активной участницей распределения сверхприбылей, получаемых империалистическиQ ми державами от эксплуатации колоний и зависимых стран .

В течение XX века в развитии многих малых промышленных западноевропейских государств все в большей степени стали проявляться именно те особенности, на которые обращал внимание в своих работах В.И.Ленин. По этому пути пошло экономическое и политическое развитие современных ИКС, в частности, Швейцарии и Швеции.

Степень изученности проблемы. В научно-экономической литературе стран СЭВ, в том числе польской и советской, особенности положения нейтральных капиталистических государств в систе

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.З, с. 468.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 30, с. 337.

3. См.: там же. ме современного мирового хозяйства, их место и роль в отношениях Восток - Запад не получили достаточного освещения. Из работ, опубликованных в Польше, следует назвать прежде всего, монографии, посвященные отношениям ПНР с отдельными НКС в истори-ко-экономическом развитии и, как правило, охватывающие период до начала 70-х годов: Я.Сикорского (ШР - Австрия), С.Щипер-ского (ПНР - Швейцария), Я.Дорняка, Э.Нерода , Я.Томашевича (ПНР - Швейцария)1.

Отметим, что относительно широко исследованы польско-шведские экономические связи как в монографических изданиях, так и в специальных выпусках - приложениях к журналу "Хандель о заграничны", вышедших в 1974, 1975, 1978 и 1979 годах . Довольно подробно проанализированы вопросы торгово-экономического сотрудничества Швеции со странами СЭВ в 50-х и 60-х годах., в монографии К.Домбровской . Полностью отсутствуют в польской литературе подобные исследования в отношении Австрии, Швейцарии и Швеции на современном этапе их развития, если не считать отдельных немногочисленных журнальных и газетных статей.

В сравнительно большей степени проанализированы отдельные черты экономики НКС в системе современного мирового капиталистического хозяйства в советской литературе. Важно отметить, что пока единственной книгой, не только в СССР, но и в других странах СЭВ, в которой делается попытка исследования сходства

1. СМ.: Sikarski J. Polska- Austria. Gospodarka »stosunki ekonomiczne.-Warszawa:. J 1981.-112 s.jSzczypiörski S. Polska-Szwajcaria.Gospodarka, Stosunki ekonomiczne.- Warszawa:-115 s. Dorniak J. Stosunki polsko-szwedzki© w latach 1944-1974.-S#ipsks1978.- 208 s.;Nieroda E.Stosunki ekonomiczne polsko-szwedzkie.- Y/arszawaj1970. - 40 s.jTomaszewicz J. Polska-Szwecja. Gospodarka, stosunki ekonomiczne.-Warszawa: 1974»-212s.

2. См.: Handel Zagranicznv.Wydanie Specjalne po^wiecone polsko-szweüzkim stosunkom gospodarczym 1974» 1975» 1978, 1979.

3. См.: Dfbrowska K. Wsp6j£praca gospodarcza Szwecji z krajami socjalistycznymi po II wojnie swiatowej.- Warszawa; 1976.219 s. к различия малых стран Западной Европы, в том числе Швейцарии и Швеции, является коллективная монография Института мировой экономики и международных отношений АН СССР под редакцией Ю.И.Юданова1. Экономические аспекты развития Австрии занимают существенное место в работах таких авторов, как Р.А.Крестьяни2 иов, А.И.Мухин ; Швейцарии - С.М.Бочкарев, Г.П.Драгунов, В.Б.Могутин, Ю.И.Юданов, М.Я.Ясовская3; Швеции - Л.С.Воронков, Ю.И.Голошубов, Л.Д.Градобитова,А.С.Кан, Ю.В.Пискулов, О.К.Ти4 машкова и другие .

Необходимо назвать работы Л.В.Сабельникова, А.В.Шишаевой, в известной степени затрагивающие особенности экономики и политики анализируемых нами государств , а также исследование бывшего Генерального секретаря ООН К.Вальдхайма, опубликованное на русском языке^.

1. См. : Малые страны Западнрй Европы. М., 1972. - 456 с.

2. См.: Крестьянинов P.A. Австрия вчера и сегодня. М., 1980. -64 е.: Мухин А.И. Авотрия. М.Д979. - 71 е.; его же. Экономика Австрии: Учеб. пособие. М.,1981. - 77 с.

3. См.: Бочкарев С.М. Большой бизнес цюрихских "гномов". М., 1979. - 86 е.; Драгунов Г.П. Швейцария: история и современность (Очерк новейшей истории). М.,1978. - 207 е.: Могутин В.Б. Швейцария: большой бизнес маленькой страны. М.,1975.

- 176 е.; Юданов 10.И. Базельские фармацевты. М., 1975. - 64 е.; Ясовская М.А. Мелкое и среднее производство Швейцарии в период экономического спада. - В кн.: Актуальные экономические проблемы Западной Европы. М., 1979, с. 154-162.

4. См.: Воронков Л.С. Страны Северной Европы в современных международных отношениях. М.,1980. - 64 е.; Голошубов Ю.И. Скандинавия и проблемы послевоенной Европы. М., 1974.

304 е.; Градобитова Л.Д. Экономическая дипломатия скандинавских стран. Учеб.пособие. М., 1982. - 99 е.: Кан A.C. История скандинавских стран: (Дания, Норвегия, Швеция). Учеб. пособие. 2-е изд., М.,1980. - 311 е.; Пискулов Ю.В. Многоликая Скандинавия (Страны Северной Европы в системе современного мирового хозяйства). М., 1975. - 256 е.; Градобитова Л.Д. , Пискулов Ю.В. Север и интеграция. Экономические проблемы стран Северной Европы. М., 1972. - 215 е.; Тимашкова O.K. Скандинавская социал-демократия на современном этапе. М., 1978. - 272 с.

5. См.: Сабельников Л.В. Война без перемирия. М.,1983. - 255 е.; Шишаева A.B. Транснациональные корпорации в экономике малых стран Западной Европы. М.,1983. - 176 с.

6. Валвдхайм К. Австрийский путь. М., 1976. - 231 с.

Однако в советской литературе не существует ни одного монографического исследования, посвященного этой теме. Первыми исследователями данной проблематики стали сотрудники Института экономики мировой социалистической системы АН СССР Н.И,Шахматов и Т.В.Поляченко, поместившие статью в коллективной монографии на тег^у экономических отношений Восток - Запад, вышедшей в 1983 году1. Вопросы торгово-экономических связей Советского Союза и отдельных НКС рассматриваются лишь в статьях, помещенных в основном в таких журналах, как "Внешняя торговля", "Мировая экономика и международные отношения", "Международная жизнь", "Экономическая газета" и др.

Экономическим связям стран СЭВ (на примере Болгарии) с Австрией и Швейцарией в 70-е годы посвящена одна из глав кандидатской диссертации, подготовленной под руководством Ю.И.Юдаг-нова болгарским аспирантом С.Сотировым в ИМЭМО АН СССР^.

В запад ной литературе единственным исследователем подобной проблемы является сотрудник Финского университета в Тампере

Х.Хаковирта, опубликовавший в 1981 году статью в журнале "Кэуиг-«3 зистенс" . j

Настоящее исследование, предпринятое с учетом названных публикаций и прежде всего работ советских и польских ученых, дает возможность более комплексно, детальнее, чем делалось ранее, рассмотреть широкий спектр международно-экономических вопросов отношений стран СЭВ с нейтральными государствами Западной Европы, при этом особое внимание обращается на те вопросы, которые либо вообще не изучены, либо недостаточно освещены.

1. См.: Захматов Н.И., Поляченко Т.В. Европейский нейтралитет и экономическое сотрудничество Восток - Запад. - В кн : Экономические отношения стран СЭВ с Западом. М.,1983, с.75-95.

2. См.: Сотиров С.Т. Малые высокоразвитые страны Западной Европы и их экономические отношения со странами-членами СЭВ. -Дис. .канд.экон, наук. М.,1981. - 191 с.

3. См.: Hakovirta H.Neutral states in East-West economic cooperation. Coexistence,1981,N 2,pp.95-119«

- 14

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- работа является одной из первых попыток комплексного исследования торгово-экономических связей стран СЭВ с группой нейтральных капиталистических государств;

- на обширном фактическом материале показано, что экономические связи стран СЭВ с нейтральными государствами Западной Европы приобрели к настоящему времени самостоятельную основу для дальнейшего развития и углубления, в известной степени не зависшую от колебаний политической конъюнктуры;

- показано, что нейтральные страны являются "резервом" сотрудничества стран СЭВ с Западом, в частности, в области технологического обмена;

- обоснованы факторы и условия расширения внешнеэкономических связей стран СЭВ с этими государствами, превращения их в один из важных каналов общеевропейского сотрудничества.

Практическая значимость исследования:

- показан опыт сотрудничества стран СЭВ с нейтральными государствами Западной Европы в 70-х годах и начале 80-х годов и возможности его использования для выработки новых механизмов функционирования экономического сотрудничества Восток - Запад в целом, в том числе с Австрией, Швейцарией и Швецией;

- разработан ряд практических вопросов и предложений по совершенствованию экономических отношений стран СЭВ с Западом, в частности, с нейтральными капиталистическими государствами;

- основные выводы диссертации могут оказаться пригодными для координации внешнеэкономической политики стран СЭВ с целью достижения оптимизации торгово-экономических связей с нейтральными западноевропейскими странами;

- результаты исследования могут использоваться, в частности, в качестве рекомендаций для дальнейшей активизации работы соответствующих ведомств и организаций социалистических стран при проведении внешнеэкономической и внешнеполитической линий, а также по внутриполитической и внешнеполитической пропаганде.

Соискатель полагает, что рассмотренные в настоящей работе вопросы не только восполняют пробелы в изучении торгово-экономических связей стран СЭВ с капиталистическими государствами, но и помогают правильно понять место и роль Австрии, Швейцарии и Швеции в системе отношений Восток - Запад, понять закономерности и специфику этих отношений, привлекающих в последние годы особое внимание.

Разумеется, не все аспекты экономических отношений стран СЭВ с НКС исследованы в данной диссертации с одинаковой глубиной. Ряд проблем только поставлен и требует дополнительного изучения.

I.

ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И ПОЛИТИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ НЕЙТРАЛЬНЫХ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИХ ГОСУДАРСТВ В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОГО МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ СТРАН СЭВ

Позитивный нейтралитет Австрии, Швейцарии и Швеции - выражение противоречия между экономической зависимостью этих государств от системы мирового капиталистического хозяйства и их стремлением к проведению самостоятельной внешнеполитической линии. Политика нейтралитета служит иноцда орудием борьбы против империализма, в частности, его политики агрессии и неоколониализма* , наращивания вооружений и обострения международной напряженности. Это, с одной стороны, подтверждает ее противоречивую сущность, а с другой - создает объективные предпосылки для сближения позиций нейтральных государств со странами СЭВ как по отдельным проблемам мировой политики, в первую очередь по вопросам разрядки напряженности в Европе и обеспечения мира, так и в области развития делового сотрудничества, составляющего его материальную основу. Благоприятствует этоцу, несомненно, наличие у НКС определенных сходных черт с точки зрения их геополитического положения: в непосредственном или в близком соседстве с социалистическими странами, на границе

I. Можно привести много примеров, подтверждающих этот тезис. Напомним лишь некоторые в отношении Швеции. Эта страна откат залась от участия в установленной США блокаде Кубы, развивает торговлю с Кубой и продолжает оказывать ей гуманную и экономическую помощь. Швеция резко осудила агрессию США во Вьетнаме и первой из стран Западной Европы установила (в 1969 г.) с Вьетнамом дипломатические отношения. Она-од-на единственная из государств Запада - оказывает Вьетнаж и сегодня конкретную экономическую помощь. Например, в 1982 г. был сдан в эксплуатацию крупнейший в Юго-Восточной Азии целлюлозно-бумажный комбинат, построенный во Вьетнаме с привлечением шведских капиталовложении в объеме около 2 млрд. шведских крон. Швеция - одна из немногих стран мира, которая ежегодно выделяет для помощи развивающимся странам примерно 1% ЕНП (6,2 млрд.крон в 1982/83 финансовом году). - ТгуЪш1а

Ъийи,1982,30.11.

- 17 между блоком НАТО и государствам! Варшавского Договора.

Напомним, что внешняя политика нейтралитета Швеции и Швейцарии является старейшей в мире. Она ведет свой отсчет с 10141815 годов. Однако в отличие от швейцарского и австрийского нейтралитета, гарантированного другими державами в вщде конкретных договоров*, нейтралитет Швеции не получил постоянного юридического оформления. Тем не менее с течением времени он приобрел характер прочной исторической традиции. Как показывают события, политика нейтралитета, свободы от союзов в мирное время, имеющая своей целью поддержание нейтралитета в случае войны, позволила Швейцарии и Швеции сохранить нейтралитет в первой и второй мировых войнах и в течение уже свыше 170 лет совершенствовать свой производственный аппарат, не подвергавшийся разрушениям. Напротив, военные конфликты, в частности, обе мировые войны, обогащали эти страны, что и является одной из особенностей их экономического развития и одним из факторов, содействующих приобретению Швейцарией и Швецией привилегированного положения в системе современного мирового хозяйства.

Как известно В.И.Ленин в своих работах об империализме подчеркивал важную роль малых стран Западной Европы .с высоким уровнем промышленного развития в различных сферах мирового хозяйства и международной политики^, участвующих наряду с крупными державами в империалистическом разделе мира "по капиталу", "по силе" и использующих для этой цели свои "преимущества" и "привилегии" "вследствие монопольно-выгодного положения рынка".

1. Решение о "вечном нейтралитете" Швейцарии было признано державами в постановлениях Венского конгресса 1815 г., а статус "постоянного нейтралитета Австрии" закреплен "Государственным договором о восстановлении независимой и демократической Австрии". подписанным 15 мая 1955 г. в Вене представителями СССР, США, Великобритании, Франции и Австрии. - См.: Драгунов Г.П. Швейцария: история и современность. М., 1978, с.9; Вальдхайм К. Австрийский путь. М. ,1976. с. 86.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 27, с. 384.

- 18

В этой связи хотелось бы обратить внимание, что подмеченные еще В.К.Лениным особенности экономического и политического развития малых империалистических стран проявляются и на современном этапе в хозяйственной жизни Австрии, Швейцарии и Швеции.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Вось, Болеслав

- 183 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I* Ограниченные возможности роста товарооборота, задачи повышения эффективности внешних связей, необходимость обеспечения устойчивости, независимости от колебаний политической конъюнктуры предопределяют возрастание в перспективе роли вопросов выбора партнеров в области экономических отношений с капиталистическими государствами с учетом их заинтересованности в расширении и углублении сотрудничества со странами СЭВ.

2. Политика нейтралитета, высокая технологическая позиция НКС, особенно Швейцарии и Швеции, в современном мире, наукоемкий характер их производственной специализации, обладание мощным потенциалом развития прикладных исследований и разработок, относительно либеральная торговая политика повышают значение этой группы государств для сотрудничества стран СЭВ с Западом. Необходимые для этого предпосылки создаются,с одной стороны, потребностью социалистических стран в импорте современного оборудования и технологии, а с другой стороны, заинтересованностью НКС в рынках сбыта для их продукции, в новых надежных источниках сырья и топлива. Анализ показывает, что Австрия, Швейцария и Швеция гораздо в большей степени заинтересованы в стабилизации и развитии экономических связей со странами СЭВ, чем другие капиталистические государства, объединенные в политико-экономические интеграционные группировки.

3. Проведенное нами исследование показало, что удельный вес нейтральных капиталистических стран Западной Европы во внешней торговле стран СЭВ и в экономических отношениях Восток-Запад в целом довольно значителен и имеет в последние годы тенденцию к постоянному возрастанию. Для отдельных стран СЭВ, в первую очередь для ГДР, Чехословакии, Польши и Венгрии, доля

- 184

НКС в общем объеме внешнеторгового оборота в начале 80-х годов находилась на уровне примерно 3$ - 6,7$. Удельный же вес НКС в целом в торговле стран СЭВ с Западом удерживается на уровне около 11$, в то время как доля анализируемой группы государств в промышленном производстве Запада составила всего лишь 4$, а в общем объеме его внешнеторгового оборота - 6$ (данные за 1981 -1982 гг.). И эти доли имеют тенденцию к падению.

При анализе статистических данных установлено, что товарообмен стран-членов СЭВ с нейтральными западноевропейскими государствами неуклонно расширялся в 70-х годах; он увеличивался даже более высокими темпами, чем взаимная торговля стран социалистического содружества и их товарооборот с Общим рынком.

4. Нами определено, что НКС выполняют функции деловых и политических посредников в отношениях Восток -Запад. Это проявляется, например, в экономической сфере, в торговом посредничестве между социалистическими странами, многими государствами Запада и развивающимися странами; растет роль НКС, в первую очередь Австрии и Швейцарии, в транзитной торговле между Востоком и Западом. Швеция же предпринимает усилия в рамках Северного Совета достичь договоренности между странами СЭВ и скандинавскими государствами.

5. В работе выявлено, что Австрия, Швейцария и Швеция прокладывают путь и,вместе взятые, лидируют среди государств Запада в применении практически всех видов нетрадиционных форм деловых связей Восток-Запад.

- Расширение поставок стран СЭВ в целом в рамках производственной кооперации происходит опережающими темпами по сравнению с ростом общего объема их экспорта в НКС. Благодаря развитию производственной кооперации отдельные страны социалистического содружества добились удовлетворительных результатов в улучшении

- 185 товарной структуры экспорта в НКС, в частности в Швеции и Швейцарию. В числе других был сделан вывод о том, что кооперационным отношениям стран СЭВ и НКС в производственной сфере может быть придан новый импульс в случае более активного подхода Советского Союза к вопросу их развития. Для этой цели необходимо совершенствование механизма управления экономическими связями стран СЭВ с Западом, в чаотности, на микроуровне путем расширения функций производственных и научно-технических организаций и предприятий стран социалистического содружества в их отношениях с партнерами за рубежом.

- НКС уступают в активности крупным странам Запада в применении такой формы сотрудничества, как соглашения на компенсационной основе. В этой связи установлено, что одной из основных сторон развития производственного сотрудничества (в том числе и на компенсационной основе) стран СЭВ с НКС на современном этапе является вовлечение в этот процесс в большей степени в систему внешнеэкономических связей, с одной стороны, предприятий государственного сектора Австрии и Швеции (обе страны отличаются наивысшей степенью огосударствления экономики в сравнении с другими странами Запада), а с другой - мелких и средних фирм НКС. Главный резерв данной формы сотрудничества лежит в обрабаг-тывающей промышленности, а одно из средств активизации производственных, в том числе компенсационных, связей - перевод этой формы сотрудничества на институциональную базу совместных предприятий.

- Особенно важную роль играют НКС в создании совместных предприятий на территории стран СЭВ. В целом положительный опыт данной формы экономических связей дает основание высказать предположение о благоприятных перспективах и необходимости акти

- 186 визации ее развития в 80-х года. Для этой цели представляется целесообразным и возможным организовать совместные предприятия на территории СССР с привлечением капитала НКС, в первую очередь австрийского.

- Не менее важное место занимают Австрия, Швейцария и Швеция в образовании смешанных общеотв на их территории с участием финансовых средств социалистических стран. Эти компании способствуют продвижению экспорта в НКС, в частности - советского, польского и венгерского. Наметилась тенденция к расширению производственных функций смешанных обществ социалистических государств на Западе, в том числе в НКС, а также к созданию новых подобных предприятий производственного характера. Имеющийся опыт, в частности Советского Союза, в применении данной формы сотрудничества позволяет говорить о более активном использовании смешанных обществ в НКС для расширения экспорта машин и оборудования в разобранном виде, с их последующей сборкой на месте. Перспективным может оказаться создание в НКС инжиниринговых совместных предприятий и, возможно, лизинговых, а также распространение форм совместного предпринимательства в НКС на другие области, в первую очередь на строительство и туризм.

- НКС являются важными партнерами стран СЭВ в трехсторонней кооперации Восток-Запад. Было отмечено, что трехсторонняя кооперация представляет собой совершенно новую, прогрессивную и взаимовыгодную тенденцию развития деловых связей между страг-нами СЭВ и НКС. Вопрос о более широком ее использовании заслуживает особого внимания. Для этой цели необходимо, на наш взгляд, решить одну из основных проблем - проблем кредитования и финансирования трехстороннего предпринимательства путем активизации действующих и создания новых банковских учреждений

- 187 в данной области. Заслуживает анализа также вопрос подключения фирм НКС к деятельности международных хозяйственных объединений и других совместных организаций стран СЗВ.

6. Нами показано, что НКС играют особенно важную роль в экспорте современной техники, научно-технических достижений с Запада в социалистические страны, что является предметом тревоги и особых "забот" американской администрации, поскольку Австрия, Швейцария и Швеция не принадлежат к неформальной оргаг низании Запада "КОКОМ", контролирующей под эгидой США экспорт технологии в Восточную Европу. В данной связи, учитывая растущую заинтересованность НКС в технологическом сотрудничестве с Восточной Европой, нам представляется целесообразной разработка перспективной, долгосрочной политики стран СЭВ в отношении Австрии, Швейцарии и Швеции в названной области, особенно с учетом развития такой прогрессивной Форш, как научно-техническое кооперирование*

Подводя итоги вышесказанному, следует подчеркнуть, что нейтральные капиталистические страны участвуют в активизации отношений Восток-Запад как в политическом, так и в экономическом плане. Они способствуют оздоровлению политического климата на европейском континенте, разрядке напряженности в отношениях Восток-Запад и являются "лабораторией", примером практического, взаимовыгодного осуществления принципов мирного сосуществования государств с различными социально-политическими системами, фактором, стабилизирующим обстановку в Европе и во всем мире. При этом дальнейшее развитие внешнеэкономических связей стран СЭВ о НКС во многом будет зависеть от укрепления экономики социалистических государств и перевода ее на рельсы интенсивного развития, от их экспортной базы, правового механизма внешнеэкономической деятельности.