Особенности экологии жуков божьих коровок (Coleoptera, Coccinellidae) в условиях орошаемых земель Гиссарской долины Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат биологических наук Хакимов, Файзали Рахмоналиевич

  • Хакимов, Файзали Рахмоналиевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 180
Хакимов, Файзали Рахмоналиевич. Особенности экологии жуков божьих коровок (Coleoptera, Coccinellidae) в условиях орошаемых земель Гиссарской долины Таджикистана: дис. кандидат биологических наук: 03.02.04 - Зоология. Душанбе. 2011. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хакимов, Файзали Рахмоналиевич

ВВЕДЕНИЕ.2

ГЛАВА I. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Особенности рельефа и почвы.9

1.2. Гидротермические условия.11

1.3. Видовой состав сорных и культурных растений.15

ГЛАВА И. МЕСТО, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика хозяйств, где проводились исследования.20

2.2. Методика исследования.24

ГЛАВА III. ВИДОВОЙ СОСТАВ И СТАДИАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ КОКЦИНЕЛЛИД

3.1 .Фаунистическая характеристика кокцинеллид.31

3.2. Стациальное распределение.39

ГЛАВА IV. ЧИСЛЕННОСТЬ И БИОТОПИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗИМУЮЩИХ КОКЦИНЕЛЛИД И ИХ РАЗВИТИЕ ПОСЛЕ ЗИМОВКИ

4.1. Численность зимующих популяций кокцинеллид на различных биотопах.49

4.2. Численность кокцинеллид после зимовки на различных стациях . . . .58

ГЛАВА V. УСТАНОВЛЕНИЕ ЧИСЛА ПОКОЛЕНИЙ ДОМИНИРУЮЩИХ ВИДОВ КОКЦИНЕЛЛИД В ГИССАРСКОЙ ДОЛИНЕ

5.1. Численность первого поколения от перезимоваших популяций на различных стациях.72

5.2. Численность популяций второго поколения на различных стациях. . . .88

5.3. Численность популяций третьего поколения на различных стациях . . .99

ГЛАВА VI. ЧИСЛЕННОСТЬ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ КОКЦИНЕЛЛИД ПЕРЕД УХОДОМ НА ЗИМОВКУ

6.1. Мест резервации кокцинеллид перед уходом на зимовку.106

ГЛАВА VII. ФАКТОРЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ЧИСЛЕННОСТЬ КОКЦИНЕЛЛИД В ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ ГИССАРСКОЙ ДОЛИНЫ

ТАДЖИКИСТАНА.117

ВЫВОДЫ.137

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности экологии жуков божьих коровок (Coleoptera, Coccinellidae) в условиях орошаемых земель Гиссарской долины Таджикистана»

Одним из непременных условий динамичного развития экономики Республики Таджикистана и выхода из кризиса является дальнейшее наращивание эффективности сельскохозяйственного производства и удовлетворение потребностей населения в продуктах питания. Для достижения этой цели, в частности, требуется обеспечить надежную защиту урожая сельскохозяйственных культур от вредителей. Для этой цели необходимо изучение взаимоотношений различных рангов сочленов агробиоценозов для составления научно - обоснованной системы мероприятий по защите растений. Успешное решение этой задачи возможно при условии поддержания на высоком уровне в агроэкосистемах потенциальной численности специализированных и неспециализированных хищников и паразитов, которые снижают порог экономической вредоносности вредителей. В свою очередь агроэкосистемы состоят из различных группировок живых организмов, объединенных в сообщества, в связи с чем изучение структуры сообщества агробиоценозов на уровне их популяций имеет большое теоретическое и практическое значение для стабилизации численности сочленов и разработки системы мероприятий против вредных организмов.

Сосуществующие виды в агробиоценозах характеризуются признаками, специфическими для популяции: плотностью, соотношением полов, возрастной структурой, поражаемостью, смертностью, миграцией и эмиграцей. Взаимодействия на популяционном уровне влияют на следующий, более высокий уровень организации живого сообщества, под которым понимается совокупность популяций разных видов, сосуществующих в пространстве и времени. Поэтому основное внимание в сообществах уделяется изучению распространения группировок, а также на то, как влияют на них межвидовые взаимодействия и физические параметры окружающей среды.

Одной из группировок агроэкосистемы сообщества насекомых в Гиссарской долине Таджикистана являются жуки - божьи коровки, компоненты орошаемых земель под различными культурами. Люди с давних времен интересовались жизнедеятельностью жуков божьих коровок и исходя из полезных сторон их деятельности этому семейству давали различные религиозные названия. Так, в частности, эта группа жуков во Франции получила название «божья коровка» и «жуки богоматери», а в Англии-«птички богоматери». Хотя присвоенные к этой группе насекомых названия во многих случаях и подтверждают повышенный интерес, однако до последнего времени особенности их экологии в различных биоценозах, особенно в агробиоценозах, детально в течение сезонов года до сих пор остается не иузением. Не изучена сезонная динамика их численности на различных стациях и не выявлены факторы, регулирующие их плотность на местах обитаний.

Вопросы численности насекомых, в частности божьих коровок, в популяционной экологии являются дискуссионными, и поэтому выявление факторов этого показателя имеет большое теоретическое и практическое значение. Значительное место в экологии уделяется вопросу, определяющему обилие организмов в природе. Почему у одного и того же вида плотность популяции в одних местах низкая, а в других высокая? Почему некоторые виды редки, а другие встречаются часто? Чтобы получить исчерпывающие ответы на них даже для одного-единственного вида в каком-то одном местообитании, теоретически требуются данные о физико-химических условиях, обеспеченности ресурсами, жизненном цикле этих организмов и как все эти условии влияют на рождаемость, смертность и миграцию.

В прошлом, для объяснения численности организмов в популяциях животных и растений привлекались прямо противоположные теории. Некоторые исследователи подчеркивали внешнюю стабильность изученных ими популяций, другие же - диапазон наблюдаемых колебаний, задумываясь скорее о причинах флуктуаций, а не о природе их ограниченности, то есть одни считали регуляторами численности биотические факторы (хищников и паразитов), а другие - абиотические. Интерес к этому вопросу был очень велик, поэтому это проблема в XX в. находилась в центре внимания популяционной экологии. Современная точка зрения заключается в том, чтобы не разрешить, а понять это противоречие, возникшее в результате конфронтации специалистов, занимающих крайние позиции и непонимающих друг друга.

В настоящее время неслучайно проблемы изучения экологии агроэкосистемы поставлены в один ряд с продовольственными и с социально-экологическими. Это обязывает совершенствовать системы защиты растений на основе биоценотических исследований, раскрывающих специфику формирования и развития в программе защиты растений, можно допустить лишние экономические расходы и ряд отрицательных последствий в самих приемах и методах защищаемой культуры. К сожалению, не всегда эти положения берутся во внимание. Взять хотя бы проблему биометода, одним из объектов, которых и являются божьи коровки. Группировки этих жуков до последнего времени считались в агробиоценозах, особенно в орошаемых землях, одним из главнейших регуляторов численности фитофагов-вредителей сельскохозяйственных культур. Это было связано с тем, что не изучалось глубоко влияние различных экономических факторов на поведение всех видов божьих коровок в течение сезонов года в различных стациях. Особенно причины миграции их с одной территории в другую для формирования мест резервации популяции. Выявление этих моментов биологии и эклоги жуков имеет важное значение для установления роли их как компонентов агробиоценозов в регуляции численности фитофагов.

В агробиоценозе хлопковых полей всегда приводилась суммарная численность хищников, но не рассматривалась их качественная сторона, стадии или иная фаза развития растений. Суммарная оценка встречающихся стадий хищников не вскрывает потенциальной возможности их влияния на численность фитофагов. Тем более, что в настоящее время стало известно существование многих хищников-вредителей хлопчатника и других культур за счет растительной пищи. Так, во многих литературных источниках по защите растений и систематике насекомых божьи коровки, кроме подсемейства епилахна (ЕрШаскпа сНпзотеШпа), относятся к хищникам-вредителям сельскохозяйственных культур. Однако при изучении поведения этих хищников выяснилось, что в различных биоценозах они не всегда оправдывают свое положение в цепи взаимосвязи с существующими сочленами. В определенный период активной жизнедеятельности многих видов их фитофагия опережает по значимости пищу животного происхождения. Явлении фитофаги нами установлено в результате наблюдения за поведением хищников в различных биоценозах.

В результате вышесказанного перед нами ставилась цель и задачи при новой структуре посевных площадей сельскохозяйственных культур изучить особенности экологии божьих коровок в старопахотных землях Гиссарской долины Таджикистане.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы явилось выяснение видового состава семейства жуков божьих коровок, особеностей их экологии, пространственного распределения, а также влияния структуры посевных площадей различных культур на численность этих групп насекомых.

В соответствии с поставленной целью решали следующие задачи:

- уточнение видового состава и стационального распределения кокцинеллид;

-изучение численности и биотопического распределения зимующих особей кокцинеллид в орошаемых землях;

- выяснение численности жуков кокцинеллид после зимовки на различных стациях;

- установление числа поколений доминирующих видов кокцинеллид; I ч г

- оценка численности кокцинеллид в агробиоценозе хлопковых полей перед уходом на зимовку; выявление ключевых факторов, определяющих численность кокцинеллид.

Научная новизна. Работа представляет собой первое монографическое исследование по слабоизученным жесткокрылым семейства кокцинеллид, анализирующее их фауну, экологию, биоценологию, биотопическое и стациальное распределение. Изучено влияние ключевых факторов на динамику их численности божьих коровок в агробиоценозах Гиссарской долины Таджикистана. В работе впервые:

• установлен видовой состав и стациальное распределение кокцинеллид в орошаемых земелях Гиссарской долины;

• выявлен видовой состав сорных и культурных растений, являющихся кормовой базой кокцинеллид;

• получены новые данные по главнейшим хищникам (богомол древесный) и паразитам (Отосатриз сосстеПае как паразит СосстеИа Бер1етрипс1а1а) кокцинеллид;

• установлены явления фитофагии и каннибализма у кокцинеллид в условиях Таджикистана;

• уточнено число поколений СосстеИа Бер1етрип&Ша и СЫ1осогт ЫртШШиБ, а также фазы их развития;

• установлена сезоная динамика численности кокцинеллид на различных стациях и причины их миграции по сезонам года;

• выявлены ключевые факторы, определяющие численность кокцинеллид.

Теоретическая и практическая значимость работы. Изучены видовой состав, экология, биология и стациальное распределение жуков кокцинеллид Гиссарской долины Таджикистана. Выявлены основные ключевые факторы, определяющие динамику численности кокцинеллид и степень их взаимосвязи с растениями, а также жертвами в хлопковых агробиоценозах.

Общий биологический интерес представляют установленные факты, что кокцинеллиды орошаемых зон, наряду с энтомофагией, могут быть настоящими фитофагами.

Установлено, что группировки жуков-полифагов на культурных растениях определенных агробиоценозов не относятся к основным регуляторным механизмам численности фитофагов и, наоборот, жуки-олигофаги выступают в качестве основных регулятров численности сосущих вредителей (червецы и щитовки).

Основные положения, выносимые на защиту. В работе вносятся к защите следующие кулючевые вопросы:

1. Выяснено фаунистический состав и динамика численности жуков кокцинеллид орошаемых земель Гиссарской долины Таджикистана.

2. На популяционном уровне детально исследована динамика численности кокцинеллид на различных стациях.

3. На основе сбора многолетних данных выяснена картина биотопического расределения кокцинеллид и динамика их численности перед уходом на зимовку, в период зимовки и после зимовки.

4. Установлены ключевые факторы, определяющие динамику численности кокцинеллид в агробиоценозах.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научной конференции, посвященной 90-летию академика АН Республики Таджикистан М.Н.Нарзикулова (Душанбе, 13-14 июля 2004 г.); на научной республиканской конференции, посвященной 10-летию мероприятий «Вода ради жизни» (Душанбе, 26 марта 2005 г.); на научной сессии, посвященной 15-летию государственной независимости Республики Таджикистан (Душанбе,2006г.). Диссертационная работа была доложена на заседании ученого совета Института зоологии и паразитологии им. Е.Н.Павловского

АН РТ (21 февраля 2011 г.) и на заседание кафедры зоологии Таджикского национального университета (29 марта 2011 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, выводов, списка использованной литературы, включающего 313 наименований, в том числе 223 на русском и 90 на иностранных языках. Работа изложена на 176 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 41 таблицей, и 12 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Хакимов, Файзали Рахмоналиевич

выводы

1. Неоднородность почвенно-климатических условий и рельефа Гиссарской долины, а также внедрение новой структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур определяют особые эдафические и микроклиматические условия биотопов кокцинеллид, которые существенно влияют на состояние их жизнедеятельности.

2. Из 15 видов кокцинеллид, обитающих в Гиссарской долине Таджикистана, впервые для 8 видов - Coccinella septempunctata, Syngarmonia conglobata, Propyleae quatuordecimpunctata, Adalia bipunctata, Adonia variegata, Chilocorus bipustulatus, Brumus octosignatus и Scymnus subvilosus установлены характерные стации концентрации зимующих особей -каменистые берега рек Кафирниган и Душанбинка, фруктовые сады, парковые насаждения и древесно-кустарниковые растения. Установлено, что у Chilocorus bipustulatus и СосстеПа septempunctata не происходит постоянной зимней спячки.

3. Изучение экологии популяций кокцинеллид в орошаемой зоне Гиссарской долины показывает, что они не мигрируют в горную зону для зимовки и соответственно весной не эмигрируют в долинную зону, так как температурные условия для активной их жизнедеятельности не являются благоприятными. Плюсовая температура выше 8°С в конце февраля и в начале марта наблюдается только в долинной зоне. В предгорной и горной зонах в этот период в местах зимовки жуков температура не достигает оптимального уровня и пробуждение жуков из спячки имеет место в конце апреля - начале мая.

4. После зимовки по численности доминирующее положение в садах занимает Chilocorus bipustulatus, а в остальных культурах в агробиоценозе всегда преобладает СосстеПа septempunctata.

5. Изучение особенностей питания кокциеллид показывает, что за исключением Chilocorus bipustulatus все остальные виды после зимовки питаются на различных сельскохозяйственных культурах и сорных растениях, их фитофагия по значимости перевосходит пищу животного происхождения.

6. Изучение поведения кокцинеллид на шести основных стациях -люцерна, пшеница, картофель, томат, кукуруза и плодовые деревья, повсеместно показывает нестабильную численность отдельных видов. Относительно стабильная численность кокцинеллид после зимовки и в период развития последующих поколений в обследованных стациях отмечена для доминирующих видов (СосстеПа зер1етрипс1Ша, СкИосогш ЫрияШШт).

7. Установлено, что не все особи популяций видов кокцинеллид уходят в летнюю спячку. Для спячки они обычно выбирают скрученные листья плодовых деревьев, нижнюю часть зеленых густоопушенных трав и верхнюю часть грядки культурных растений под комочками. Летняя спячка кокцинеллид в условиях Гиссарской долины продолжается со второй декады июля до третьей декады сентября.

8. Для развития, размножения и продуктивности кокцинеллид-полифагов в агробиоценозах Гиссарской долины наибольшее значение представляют ячмень дикорастущий, люцерна посевная, а ранней весной -почки плодовых культур (яблоня, груша), пшеница мягкая, неспелые зерна початков кукурузы, цветы моркови, укроп, болиголов, ягоды тутовника, молодая ботва первого и второго посевов картофеля. Осенью перед уходом на зимовку большое количество кокцинеллид скапливается на хвойных деревьях, которые выделяют смолу, а также на дурнишнике колючем, которые служат кормовой базой для божьих коровок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с неоднородностью почвенно-климатических условий и рельефа местности различных частей долины и в связи с новой структурой посевных площадей сельскохозяйственных культур для каждого конкретного биотопа и стаций создаются такие эдафические и микроклиматические условия, которые существенно влияют на состояние энергетические ресурсов, возможность их использования и через них на формирование численности фитофагов и энтомофагов. В равниной зоне Гиссарской долины на жизнедеятельность кокцинеллид оказывают существенное влияние также различные агроприемы возделывания сельскохозяйственных растений, а новая структура площадей и повторные посевы сельскохозяйственных культур существенно могут влиять на пространственное распределение и уровень численности жуков кокцинеллид в разнообразных стациях.

Для агобиоценозов хлопковых полей до наших исследований всегда приводилась лишь суммарная численность жуков кокцинеллид, не рассматривались качественная сторона, стадии онтогенеза видов, что определяется на каждой конкретной стадии в той или иной фазе развития растений. Суммарная оценка встречающихся стадий хищников не вскрывает потенциальной возможности их влияния на численность фитофагов. Тем более, что в настоящее время стало известно, что существование кокцинеллид может быть обеспечено и за счет растительной пищи. В определенный период активной жизнедеятельности их фитофагия опережает по значимости пищу животного происхождения.

Важным этапом в популяционной экологии насекомых в настоящее время имеет установление выборов местом зимовки. Из 50 видов кокцинеллид, зарегистрированных в Таджикистане в орошаемых землях, было отмечено 15 видов, которые относятся к разным родами. Для этих 15 видов жуков коровок, обитающих в агроэкосистеме хлопковой зоны, впервые для восми из них были установлены места концентрации зимующих особей на различных биотопах. К такими видами относятся: СосстеИа и septempunctata, Syngarmonia conglobata, Propyleae quatuordecimpunctata, Adalia bipunctata, Adonia variegata, Chilocorus bipustulatus и Scymnits subvilosus.

Установлено, что для такого широкораспространенного вида, как Coccinella septempunctata, типичными биотопами места зимовки являются каменистые территории, расположенные вдоль берегов рек Кафирниган а и др., которые вытекают из Гиссаркого хребта. В таких местах в среднем на 1 м приходилось 5-7 особей зимующих популяций вида. Для зимовки видов кокцинеллид Syngarmonia conglobata, Propyleae quatuordecimpunctata, Adalia bipunctata, Adonia variegata из древесно-кустарниковых растений более предпочитаемыми оказались старые тополя - Populus piramidalis и др., в садах, парковых насаждениях и урочищах, где жуки зимовали группами, они концентрируются в щелях окон, в жилых помещениях, вблизи полей орошаемых земель.

Местами массовой концентрации зимующих популяций Chilocorus bipustulatus являются плодовые сады и древесно-кустарниковые насаждения, где размножаются и развиваются щитовки. За пределами этих мест при обследовании зимой вид не был обнаружен. В этих биотопах частично могут зимовать Brumus octosignatus и Scymnus subvilosus, которые укрываются в этих местах только под отмершей корой, в разнообразных щелях стволов и крупных веток деревьев. Было отмечено, что у Chilocorus bipustulatus и Coccinella septempunctata не происходит постоянной зимней спячки. В местах зимовки в теплые зимы в Гиссарской долине эти виды активизируются: выходят из укрытия ползают здесь же, но дальних перелетов не делают. Во время активизации их питание не отмечалось.

Таким образом, наши исследования по изучению особенностей популяций и экологии ряда видов кокцинеллид показывают, что в Гиссарской долине Таджикистана формируются свои зимующие группировки, что кокцинеллиды перед зимовкой мигрируют в горные зоны, а весной обратно в долину не подтверждаются, так как абиотические факторы в эти периоды для жизнедеятельности жуков не подходящие. В связи, с чем в разных экологических условиях формируются свои популяции для зимовки, которые, вероятно, отличатся по энергетической плодовитости и морфологическим параметрам.

Исследования в Гиссарской долине показалы, что после зимовки формирование и распространение кокцинеллид на различных сельскохозяйственных растениях происходит за счет популяций местных форм, а не за счет их миграции из горных зон в долину, как это отмечается в литературе. Это связано с тем, что кокцинеллиды являются пойкилотермными животными, в связи с чем активность их жизнедеятельности связана с температурными условиями среды, а плюсовые температуры выше 8 — 10 °С формируются в конце февраля и начале марта только в долиной зоне. Что касается предгорных и горных зон, в это время в местах зимовки жуков температура не достигает, этого уровня и они пробуждаются от спячки только в конце апреля-начала мая.

Соотношение популяций жуков кокцинеллид после выхода-ИЗ ЗИМОВКИ' изучалось в плодовом саду, на люцерниках, пшенице, кукурузе, томатах и хлопчатнике. Только на трех первых стациях (плодовые сады, люцерна и пшеница) были обнаружены хищники, на остальных культурах в течение трех лет они не регистрировались. По числу особей популяции Скйосогш ЫржЫШт после зимовки в саду занимали первое место и составили 93,8% по отношению к другим видам кокцинеллид. В зависимости от состояния экологических факторов пробуждение СкИосотБ ЫржыШш с месте зимовки происходило в конце февраля - начале марта или в конце марта — начале апреля. В саду после зимовки преобладает СкПосогж ЫрияШШШБ, жизнедеятельность которого связана со щитовками. На люцерниках и пшеничных полях после зимовки в основном доминирует всегда по численности СосстеПа septempunctata. После зимовки популяции этого вида на полях культурных растений составляли по отношению к другим видам семейства кокцинеллид от 61,2 до 72,0%, что позволяет ее отнести в группе супердоминантов орошаемых полей. Наблюдения показали, что зарегистрированные нами все виды жуков кокцинеллид, кроме СЫ1осогт ЫризШШиэ, после зимовки питались на различных сельскохозяйственных культурах и не страдали без животной пищи. Доказательством этого служило начало их яйцекладки в третьей декаде марта. Явление фитофагии особенно явно выражено у вида СосстеПа вер1етрипс1а1а. В связи с чем остальные виды в этот период являются консументами первого порядка в растительном сообществе, но не второго. Явление фитофагии, отмеченное после зимовки у кокцинеллид, не дает их отнести теперь как к полноценным регуляторам фитофагов, особенно по тлям, на различных сельскохозяйственных культурах, так как они и без своих жертв вполне могут питаться растениями, размножатся и развиваться.

Изучение поведение кокцинеллид на шести основных стациях, таких как люцерна, пшеница, картофель, помидоры, кукуруза и плодовые сады, показало, что численность видов не была повсеместно идентичной и стабильной. Главным образом эта закономерность была связана с состоянием культурных растений. Из шести стаций на двух, таких как люцерна и плодовые насаждения, в агроэкосистеме численность жуков после зимовки и во время развития первого поколения была более и менее стабильной. Что касается пшеницы, картофеля, томата и кукурузы, то заселение и количество божьей коровки на них всегда четко было приурочено к состоянию самих растений. Так, посевы пшеницы больше привлекают жуков в начале ее вегетации, а помидоры, картофель и кукуруза -во второй половине развития культурных растений. Мнение о том, что период заселения и развития божьей коровки связан с появлением колонии тлей на растениях, по нашим данным, по первому поколению не подтверждается, так как жизнедеятельность их после зимовки и период развития первого поколения жуков главным образом связаны с физиологическим состоянием самих растений. Только для некоторых видов олигофагов, таких как хилокорус, для образования их плотности, жертвы в садах имеют большое значение.

Развитие первого поколения большинства видов божьих коровок на различных стациях начинается с первой декады апреля, массовое отрождение личинок их из яиц происходит во второй половине месяца, а куколки - в начале июня и длится 10-15 дней. Численность особей популяций данного поколения для большинства видов зависит от состояния растений в стации.

Численность СосстеПа septempunctata на различных стациях сельскохозяйственных культур в период развития второго поколения неодинакова. Наиболее высокая ее плотность отмечалась на люцерниках и сравнительно ниже на картофельном поле. Что касается поля пшеницы и помидоров, то они оказались для жука не привлекательными. В связи с чем выяснилось, что уровень численности СосстеПа septempunctata на той или иной стации сельскохозяйственных культур в основном зависит от состояния периодов развития самих культур. В период развития второго поколения хищника, поля под пшеницей в долине Гиссара становятся непривлекательными для него, так как урожай созревает, растения теряют зеленый цвет и приобретают светло-желтую окраску. У таких растений сокодвижение прекращается, а сами они становятся негодными для питания как сосущих фитофагов, так и для популяции жука. Поэтому местами резервации для вида в орошаемых землях Гиссарской долины главным образом становятся люцерновые поля, так как их периодически скашивают и растение заново отрастает. Новые вырастающие растения мягкие и сочные являются пригодными и привлекательными для жуков кокцинеллид. Кроме люцерновых полей, жуки в этот период могут концентрироваться на многих сочных однолетних травянистых растениях.

Изучение экологии жуков коровок в условиях Гиссарской долины показало, что не все популяции их в летний период уходит на спячку. Численность активных особей по годам в зависимости от стации обитания отмечалась в учетах. Так, на все 11 учетных дней в 2005 г. с июля по август попались 64 особи: на томатном поле - 3; кукурузе — 35, в саду - 26 жуков. Что касается 2006 г., то число активных особей жуков на этих стациях в учетах попадались значительно меньше. Для проведения спячки кокцинеллиды обычно выбирают скрученные листья плодовых деревьев, нижние части зеленых густоопушенных трав и верхние части грядки культурных растений под комочками. Летняя спячка начинается со второй половины июля и продолжается до третьей декады сентября. Обычно отмечается уход на летнюю спячку у кокцинеллид «афидофагов», а что касается таких кокцинеллид, как СкИосогия ЫршШШш, то они не уходят на летную спячку в связи с расположением садов, где температура намного ниже, чем на орошаемых землях.

Развитие третьего поколения СосстеНа septempunctata в зависимости от годов исследования было разным. Так, в 2004 г., когда среднемесячная температура июля была 25,8°С, выход жуков из спячки начинался раньше и уже 20 сентября на полях отмечались личинки, а массовое окукливание их наблюдалось 24 октября. При высокой среднемесячной температуре июля -27°С из спячки жуки выходили позже, в связи с чем развитие третьего поколения их происходило осенью в начале октября. На картофеле численность количества доминантных видов кокцинеллид за два года на одной и той же территории по их равномерному стабильному распределению существенно отличалась друг от друга. Отличие в их численности было связано с тем, что развитие растений, особенно периоды цветения, опережали хищников по питанию. Такая закономерность была отмечена в 2006 г., когда уже в средине октября цветение у растений заканчивалось, и листья в кустах начали желтеть. Что касается состояния кокцинеллид на люцерниках, то за два года (2005 и 2006 гг.) общее количество их популяции было в 3 раза больше, чем на картофеле. Таким образом, в условиях Гиссарской долины основными местами резервации и размножения третьего поколения кокцинеллид являются люцерники.

Среди видов кокцинеллид Гиссарской долины в Палеарктике и Неарктике наиболее изученной считается СосстеПа septempunctata. Несмотря на это, многие стороны жизнедеятельности вида в различных биотопах и стациях до последних лет недостаточно были изучены, особенно относительно его ассоциации с добычей тли, а также агрессивности его по отношению к другим видам в биоценозах. Выяснилось, что жуки этого вида из одних стаций мигрируют постоянно в другие, больше питаются альтернативной пищей и выделениями тлей. Поэтому в агробиоценозе у них часто отмечается полифагия, как в растительном, так и в мире насекомых. В связи с чем численность вида в агробиоценозе определяют не тли, а в большинстве случаев - фаза развития растений.

На втором посеве капусты, начиная с конца сентября и включительно полностью по октябрь, хотя на листьях ее отмечалось большое количество капустной тли, не в одном случае в пробах не отмечалось жуков божьей коровки, хотя в это время, на других биотопах и стациях в достаточном количестве находилась СосстеИа яер1етрипс1а1а. Так, на хлопчатнике даже в конце октября на 100 растений было зарегистрировано более 10 особей коровок, хотя тлей и других фитофагов на учетных растениях не было. Жуки в основном сидели под листьями на центральной жилке, где выделяется жидкое и сладкое вещество, и питались ими. Кроме того, на втором посеве кукурузы жуки для дополнительного питания концентрировались главным образом внутри молодых початков и питались несозревшими, в молочной стадии семенами. В основном в початках встречалась СосстеИа septempllnctata. Своими челюстями жуки прокусывали кожуру семян и питались вышедшим изнутри молочно-белым жидким веществом. Это явление отмечалось даже в лабораторных условиях на несозревших семенах этой культуры. Установлено, что кокцинеллид осенью в условиях Гиссарской долины больше всего привлекают для питания в подготовке к зимовке различные виды хвойных деревьев. Из хвойных наибольшее значение для этой цели имеют: сосна эльдарская, туя восточная, временами можжевельник зеравшанский и кипарис аризонский. На этих породах деревьев главным образом, по нашим наблюдениям, концентрируются только СосстеИа Бер1етрип&а1а. Жуки, сидя на хвое и у её основания, питаются воском, который выделяется из них. Наибольшая численность жуков отмечена на молодых деревьях. Из других растений осенью кокцинеллиды больше всего концентрируются на целозии серебристой и дурнишнике колючем. Жуки на них концентрируются на цветках и с помощью челюстей выгрызают отверстие в эпидермисе и питаются соком.

Выяснилось, что у Coccinella septempunctata не наблюдается состояния постоянного покоя. Даже в зимний период временами взрослые особи вдоль реки Кафирниган выходят из - под камней и на их поверхности греются под солнечными лучами. Поэтому для них укороченные и длинные световые дни для покоя, видимо, не имеют большого значения.

Из 15 видов, которые обитают в агробиоценозе хлопковых полей, 14 видов относятся к полифагами, а 1 вид был олигафагом, то есть последний был связан только со щитовками на древесно-кустарниковых растениях. Что касается полифагов - остальных 14 видов, то их можно было встречать повсюду на большинство стаций сельскохозяйственных культур и за их пределами.

Было установлено, что в агробиоценозе хлопковых полей, где выращивают и культивируют в течение сезона разнообразные культурные растения, имеет значение степень фаза развития и состояний развитие растении, а также процессы их обмена вещества. Как культурные, а так и сорные растения, вегетирующие на полях, божьих коровок больше привлекают растениях в период их вегетации до созревания, то есть во время их наибольшей сочности. Уровень численности всех видов божьих коровок в главах диссертации приведен по поколениям в стациях, и явно видно, что для жизнедеятельности популяции жуков большее значение имеет растительная пища, чем наличие тлей и других фитофагов в Гиссарской долине Таджикистана. Из растений наибольшее значение в течение сезонов года для развития, размножения и продуктивности полифагов божьих коровок имеют следующие: ячмень дикорастущий, люцерна посевная, ранней весной -почки плодовых культур яблони и груши, пшеница мягкая, неспелые семена початков кукурузы, цветы моркови, укроп и болигалов, ягоды тутовника, молодая ботва первого и второго посева картофеля и др. Осенью перед уходом на зимовку большое количество кокцинеллид скапливается на хвойных деревьях (сосна эльдарская, кедр гималайский, кедр атласский, секвоядендрон гигантский, кипарис вечнозеленый, кипарис аризонский, туя восточная, можжевельник зеравшанский), у которых выделяется смола из хвои и служит кормовой базой для божьих коровок. Такую же привлекательность имеет для кокцинеллид-полифагов дурнишник колючий. Таким образом, в агроэкосистеме растения как кормовая база является регулятором численности божьих коровок. Что касается схемы «жертва -хищник», то по сравнению с растительной пищей, пища животного происхождения оказалась второстепенной для жуков полифагов в орошаемых землях.

Кроме вышеуказанных экологических факторов, в процессе исследования мы обращали внимание на взаимоотношения кокцинеллид с паразитами хищниками, а также на проявление каннибализма внутри популяций некоторых видов жуков. Выяснилось, что в жизни божьих коровок деятельность естественных врагов не является в условиях агробиоценоза фактором, определяющим их численность. Помимо естественных врагов, у некоторых видов божьих коровок, в частности у семиточечной и изменчивой коровок, кроме внутривидовой и межвидовой конкуренции, существует явление каннибализма. В частности, в популяции семиточечной и изменчивой коровок отмечались следующей формы каннибализма: имаго-яйцо; личинка-личинка; личинка-яйцо и имаго-куколка.

Последние явления в основном отмечались в период развития популяции первого поколения от перезимовавших жуков. Обычно в этот период в природе не хватает в достаточном количестве как растительной, так и животной пищи. Хотя эти явления отмечаются у этих видов, однако, не имеют практического значения как регулирующее механизмы, и по процентному отношению в каждом случае имеют очень низкий уровень.