Особенности экологических связей мелких соколов в долине Маныча тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Ермолаев, Антон Игоревич
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат наук Ермолаев, Антон Игоревич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Материал и методы
1.1 Материал
1.2 Методы
Глава 2. Физико-географическая характеристика района исследований
Глава 3. Литературный обзор
Глава 4. Биология размножения мелких соколов в долине Маныча
4.1 Обыкновенная пустельга
4.1.1 Гнездование и размножение
4.1.2 Рост и развитие птенцов
4.1.3 Эффективность размножения
4.2 Кобчик
4.2.1 Гнездование и размножение
4.2.2 Рост и развитие птенцов
4.2.3 Эффективность размножения
Глава 5. Сокола в структуре колониальных поселений грача
5.1 Особенности колониального гнездования и размножения обыкновенной пустельги
5.1.1 Пространственная характеристика гнездования
5.1.2 Характеристика параметров размножения
5.1.3 Влияние структуры колоний на параметры гнездования и размножения
5.1.4 Периферия и центр колонии
5.2 Особенности колониального гнездования и размножения кобчика
5.2.1 Пространственная характеристика гнездования
5.2.2 Характеристика параметров размножения
5.2.3 Влияние структуры колоний на параметры гнездования и размножения
5.2.4 Периферия и центр колонии
5.2.5 Фактор беспокойства
Глава 6. Влияние экологических факторов на популяционные характеристики мелких соколов
6.1 Погодно-климатические условия сезонов размножения
6.2 Влияние погодно-климатических флуктуаций на структуру колоний и размножение обыкновенной пустельги
6.2.1 Структура колоний
6.2.2 Межгодовая изменчивость популяционных характеристик
6.3 Влияние погодно-климатических флуктуаций на структуру колоний и размножение кобчика
6.3.1 Структура колоний
6.3.2 Межгодовая изменчивость популяционных характеристик
Глава 7. Трофические ниши соколов в меняющейся среде обитания
7.1 Пищевой спектр обыкновенной пустельги
7.1.1 Характеристика погадок, видовой и размерный состав добываемых объектов
7.1.2 Эколого-этологические особенности питания
7.2 Пищевой спектр кобчика
7.2.1 Характеристика погадок, видовой и размерный состав добываемых объектов
7.2.2 Эколого-этологические особенности питания
Выводы
Список литературы
Приложения
Приложение А. Справка о внедрении результатов диссертационной работы А. И. Ермолаева «Особенности экологических связей мелких соколов в долине Маныча»
Приложение Б. Материал, методы исследования и экология размножения мелких соколов
Приложение В. Характеристика погодно-климатических условий сезонов размножения обыкновенной пустельги и кобчика
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности экологических связей мелких соколов в долине Маныча»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Птицы — традиционный объект экологических и экосистемных исследований (Лебедева, 1999), реагирующие на изменение климата, биотические и антропогенные факторы. Хищные птицы особенно уязвимы к меняющейся среде обитания поскольку занимают высший трофический уровень экосистем (Кириков, 1960; Davis, Newton, 1981; Галушин, 1982; Ильичев и др., 1982; Harris, 1984; Константинов, Вахрушев, 1985; Ивановский, 1990; Шепель, 1992; Carlton, 1996; Newton, 1998; Илыох, Хохлов, 2010 и др.). Изменение местообитаний многих видов в связи с антропогенной трансформацией ландшафтов и происходящими климатическими перестройками выдвигают на первый план вопросы, связанные с изучением их экологии (Вельский, Ляхов, 2003; Безель и др., 2005; Велик, 2009; Лебедева и др., 2010; Лебедева, Ермолаев, 2012 и др.). Численность и широта распространения -обобщенная мера жизненного успеха любого вида и исходная база для полноценной характеристики эффективности экологических связей и адаптивных стратегий (Галушин, 2005). Прямое и косвенное антропогенное воздействие — одно из главных причин формирования и динамики экосистем, снижения разнообразия (Лебедева и др., 2004) и численности большинства видов хищных птиц (Хохлов и др., 1983; Dolman, Sutherland, 1995; Bustamante, 1997; Krebs et al., 1999; Myers et al., 2000; Carrete et al., 2002; Галушин, 2005; Lopez-Lopez et al., 2007 и др.).
Изучение экологических связей мелких соколообразных нерешенная в полной мере проблема, исследование которой позволит установить императивные факторы среды, ответственные за снижение видовой численности; понять механизмы адаптации видов к быстрым изменениям среды обитания; найти уязвимые моменты в жизненном цикле (Безель и др., 1994; Лебедева, 1999 и др.). Решение данной проблемы позволит расширить представление о тонких механизмах географических закономерностей формирования и поддержания биологического разнообразия в экосистемах.
Изучение среды обитания животных в пространстве и времени - одно из основных направлений современной экологии (Palatitz et al., 2011). Многие животные - даже самые мобильные виды - ограничены определенными индивидуальными территориями особенно в период размножения (Burt, 1943; Jetz et al., 2004 и др.).
Изучение индивидуальных территорий животных имеет важное значение для понимания многих экологических процессов таких как распространение, численность особей и регулирование их численности (Gautestad, Mysterud, 2005; Wang, Grimm, 2007 и др.), выбор местообитания (Rhodes et al., 2005), динамику хищник-жертва (Lewis, Murray, 1993), структуру сообщества (Fagan et al., 2007), факторы среды (Gröning et al., 2007; Xuezhi et al., 2008) и распространение инфекционных заболеваний (Kenkre et al., 2007). Выбор местообитаний хищными птицами является общей темой исследований в области их охраны (Bustamante, 1997; Sergio et al., 2003; Franco, Sutherland, 2004; López-López et al., 2007; Martínez et al., 2007; Arroyo et al., 2009; Fehérvári et al., 2009 и др.)
В XX веке степи в районе Кумо-Манычской депрессии подверглись тотальной трансформации в связи с распашкой, созданием полезащитных лесонасаждений и последующим интенсивным сельскохозяйственным производством (Миноранский и др., 2006; Белик, 2009; Илыох, 2009; Новикова и др., 2010 и др.). Многие дендрофильные виды птиц проникли в степи Приманычья из лесостепной зоны, успешно освоив измененный ландшафт. Вместе с грачом (Cornus fntgilegiis L.), формирующим в полезащитных полосах мощные гнездовые колонии, обычными регулярно гнездящимися видами стали обыкновенная пустельга (Falco íinminciiliis L.) и кобчик (F. vespertinus L.). Предпосылками к этому явилось использование для размножения гнезд грача и обилие кормовых ресурсов вблизи мест гнездования.
Наличие пригодных для гнездования условий - один из главных факторов, лимитирующих возможности и эффективность размножения птиц. Врановые, как гнездопоставщики, - один из главных факторов не только в распространении и численности многих видов хищиьтх птиц (Хохлов, 1983; Давыгора, 1995; Лепёва, Давьтгора, 2006 и др.), но и образования колоний с видами-сателлитами (Нумеров и др., 2007 и др.).
Особое место хищных птиц в экосистемах как консументов высшего порядка, находящихся на вершине трофической пирамиды, определяет их особую биоценотическую роль (Галушин, 1982; Калякин, 1983; Newton, 1998 и др.). Их численность зависит от состояния популяций жертв, которые могут быть уязвимы к погодно-климатическим флуктуациям, наблюдающимся в настоящее время. Изучение взаимодействия соколообразных и межгодовых флуюуаций численности их жертв также актуально (Hanski et al., 1991; Korpimäki, Krebs, 1996; Lima et al., 2002,2006; Turchin, 2003;
Fargallo et al., 2009 и др.). Особенно это относится к колониально гнездящимся птицам, которые должны искать большие площади для добывания корма (Haraszíhy et al., 1994).
Пища - один из главных критических ресурсов, ограничивающий численность вида (Лэк, 1957; Cavé, 1968;Hagen, 1969; Southern, 1970; Линдеман, 1971; Дажо, 1975; Newton, 1979, 1998; Widén, 1994; Нумеров и др., 2010 и др.). Птицы, имея различия в размерах тела, поведении и предпочитаемых местообитаниях, кормятся теми пищевыми объектами, которые удовлетворяют их энергетическим потребностям или локализуются в характерных для вида кормовых местах (MacArthur, 1958). Взаимодействие между такими, одними из главных ресурсов, как пища и пригодные места для гнездования играет важную роль в течение всего периода размножения (Newton, 1979; Drent, Daan, 1980; Johst et al, 2001; Catry et al., 2013 и др.). Несоответствующее количество и качество пищи может влиять на успех размножения птиц, воздействуя на такие популяционные характеристики, как дата откладки яиц, продуктивность и выживание птенцов (Perrins, 1970; Newton, 1979; Price et al., 1988; Daan et al., 1988; Kerbiriou et al., 2006 и др.). Перечисленные показатели играют важную роль в жизни многих видов птиц, поскольку от них зависит их численность (Montevecchi, 1993; Donald et al., 2001; Amar et al., 2005). Недостаточное количество мест для гнездования также может препятствовать размножению особей, тем самым влияя на общую численность популяции (Давыгора, 1983; Флинт, 1983; Villagc, 1983; Newton, 1994; Poysa, Poysa, 2002).
Успешность размножения соколообразных также зависит и от характеристик яйца, величины кладки, продолжительности инкубации, гнездового и послегнездового периодов, возраста размножающихся особей и родительского опыта (Newton, 1979; Martin, 1987; Price et al., 1988; Meijer, 1989; Kirkpatrick et al., 1990, Meijer et al., 1990; Van Zyl, 1999; Martínez-Padilla, 2006). Перечисленные выше репродуктивные показатели взаимосвязаны друг с другом, а также с факторами окружающей среды, такими, например, как обилие пищевого ресурса (Drent, Daan, 1980). Также необходимо исследовать индивидуальное развитие организмов как одно из ведущих направлений эволюционной зоологии (Познанин, 1979; Ricklefs, 1983 и др.).
Многие факторы могут оказывать то или иное воздействие на вид прямо или опосредовано. Благодаря этому их можно использовать в качестве видов-индикаторов состояния экосистемы (Ильичёв, Галушин, 1978; Newton, 1979;Taylor, 1984;Greene, 1988; Koskimies, 1989; Olendorff et al., 1989; Thiollay, 1989, 1996, 2007; Ивановский, 1990;
Burnham et al., 1990; Terborgh, 1992; Лебедева и др., 1997; Rodríguez-Estrella et al., 1998; Sergio, Bogliani, 2000; Anderson, 2001; Митропольский, 2006; Баринов, 2007; Carrete et al., 2009; Cardador et al., 2011; Buij, 2013 и др.). С другой стороны, хищные птицы могут легко адаптироваться к трансформированной среде обитания (Donázar et al., 1993; Костин, 1995; Bird et al., 1996; Rodríguez-Estrella et al., 1998) и их роль в качестве показателей состояния среды обитания теряет свой смысл. Соколообразные, как виды-индикаторы состояния естественной среды обитания, несмотря на некоторые противоположные мнения специалистов по этому вопросу, - потенциально полезны для управления биоразнообразием (Rohlf, 1991). В связи с этим необходимо исследовать детали биологии и экологии хищных птиц в меняющихся условиях среды обитания, так как их высокая чувствительность полезна для понимания адаптаций к измененной семиаридной среде.
Понимание механизмов воздействия экологических факторов в условиях трансформации среды обитания на уязвимые виды, каковыми являются хищные птицы, позволит также более эффективно реализовывать стратегию их сохранения (Ferguson-Lees, Christie, 2001; Palatitz et al., 2009; Лебедева, Ермолаев, 2011 и др.). В связи с этим для детального исследования выбраны два модельных вида мелких соколов -обыкновенная пустельга и кобчик. Обыкновенная пустельга успешна на всем ареале, тогда как кобчик - уязвимый, сокращающийся в пределах ареала численности вид (Лебедева и др., 2011 и др.). Несмотря на то, что биология этих видов хорошо изучена (Штегман, 1937; Дементьев и др., 1951; Потапов, 1962; Cavé, 1968; Галушин, 1980; Беме, Кузнецов, 1981;Village, 1990;Шепель, 1992; Давыгора, 1995; Newton, 1998; Purger, 1998, 2001, 2008; Clark, 1999; Рябицев, 2001 и др.) весьма актуально изучение их экологических связей в связи с их важной ролыо в экосистемах, подвергшихся трансформации в результате сельскохозяйственной деятельности, относительной малочисленностью, необходимостью понимания экологических механизмов регуляции численности и особенностей экологических адаптаций, обеспечивающих возможность существования в определенных условиях среды, а также в связи с неизученностыо многих теоретических аспектов колониальное™ у птиц (Зубакин и др., 2012) и необходимостью разработки рекомендаций по сохранению видового разнообразия в целом и хищных птиц в частности.
Цель и задачи исследования. Целыо диссертационного исследования является изучение экологических связей обыкновенной пустельги и кобчика в репродуктивный
период в антропогенно-трансформированных степных экосистемах долины Маныча.
Для ее решения были определены следующие конкретные задачи:
1. Изучить биологию размножения мелких соколов в долине Маныча;
2. Исследовать структуру колониального гнездования обыкновенной пустельги и кобчика в поселениях грача;
3. Выявить основные экологические факторы, влияющие на репродуктивные показатели и ранний онтогенез соколов;
4. Изучить трофические ниши соколообразпых в репродуктивный период;
5. Выявить внутривидовые и межвидовые конкурентные взаимоотношения мелких соколов в репродуктивный период.
Научная новизна. Впервые выявлены экологические адаптации обыкновенной пустельги и кобчика к меняющимся условиям в семиаридном ландшафте на юге европейской России на уровне популяционных характеристик. Исследование вносит вклад в развитие представлений о популяционной экологии и экологических нишах двух видов мелких соколов при совместном гнездовании в колониальных поселениях грача.
Теоретическая и практическая значимость работы. Получены новые данные о биологии и экологических связях кобчика - глобально уязвимого вида, что вносит вклад в разработку стратегии охраны его популяций. Новые результаты о пространственио-этологической структуре колониальных поселений с участием мелких соколов развивают теоретические представления о колониальности у птиц. Результаты по биологии и экологии модельных видов соколов в условиях их совместного обитания могут быть основой для прогнозирования возможных последствий воздействия на их популяции при изменении климата и антропогенного пресса. Сведения об успешности размножения этих видов можно использовать в биологическом мониторинге антропогенно-трансформированных семиаридиых территорий. Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе при подготовке зоологов, экологов, биогеографов.
Результаты исследования используются Департаментом охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Ростовской области при осуществлении государственного мониторинга объектов животного мира и учитываются при планировании и проведении мероприятий по охране животного мира Ростовской области (Приложение А).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Динамика относительной численности и популяционные характеристики обыкновенной пустельги и кобчика зависят от погодно-климатических флуктуаций, структуры колониальных поселений, антропогенного фактора и могут выступать в качестве чувствительных индикаторов изменений в семиаридной зоне долины Маныча;
2. Оба вида мелких соколов участвуют в формировании топических, фабрических и форических связей в колониальных поселениях грача в антропогенно-трансформированных экосистемах долины Маныча;
3. Совместное гнездование обыкновенной пустельги и кобчика в одних и тех же поселениях грача обусловлено различием в их фенологии размножения.
Степень достоверности и апробация результатов. Материалы по обыкновенной пустельге и кобчику собраны в окрестностях научно-исследовательского стационара «Маныч» Южного научного центра Российской академии наук (ЮНЦ РАИ) за 4-летний период работы в 5 колониях грача общей площадью 0,061 км2. Проведены наблюдения за 112 гнездами мелких соколов. Всего у двух видов измерено 412 яиц, 96 птенцов и проанализировано 1942 кормовых объектов. Диссертационные материалы были доложены на VI-IX ежегодных научных конференциях студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН (Россия, Ростов-на-Дону, 2010-2013 гг.); Международной научной конференции «Изучение и освоение морских и наземных экосистем в условиях арктического и аридного климата» (Россия, Ростов-на-Дону, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты оологии в современной зоологии» (Украина, Киев, 2011 г.); Научной конференции «Экология птиц: виды, сообщества, взаимосвязи» (Украина, Харьков, 2011 г.); Всероссийской научной конференции «Фауна и экология позвоночных животных России и сопредельных территорий» (Россия, Саранск, 2012 г.); VI Международной орнитологической конференции по соколообразным и совам Северной Евразии «Хищные птицы в динамической среде III тысячелетия — состояние и перспективы» (Украина, Кривой Рог, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Экология, эволюция и систематика животных» (Россия, Рязань, 2012 г.); III Совещании по теоретическим аспектам колониальное™ у птиц (Россия, Ростов-на-Дону, 2012 г.); Региональной научно-практической конференции «Птицы Кавказа: история изучения, жизнь в урбанизированной среде» (Россия, Кисловодск, 2013 г.); Международной конференция
памяти Е. Н. Курочкииа «Проблемы эволюции птиц: систематика, морфология, экология, поведение» (Россия, Звенигород, 2013); Международной конференции «Хищные птицы Северного Кавказа и сопредельных территорий: распространение, экология, динамика популяций, охрана» (Россия, Сочи, 2014), заседании Президиума ЮНЦ РАН и ученого совета Института аридных зон ЮНЦ РАН (ИАЗ ЮНЦ РАН).
Связь с темами научно-исследовательских работ (НИР) ИАЗ ЮНЦ РАН: базовые темы НИР: «Географические особенности биоты (пространственно-временной аспект) в условиях недостаточного увлажнения» (№ г.р. 01201153345); «Современная структура и генетические связи биоценозов равнинных ландшафтов юга европейской части России» (№ г.р. 01201363191); программа Президиума РАН № 32 «Фундаментальные проблемы модернизации полиэтнического региона в условиях роста напряженности». Проект: «Роль натуральных степных экосистем в поддержании биоресурсного потенциала юга России» (№ г.р. 01201261867); проект РФФИ «Экотоны «лес-степь» в условиях семиаридного климата: структура и функциональные взаимосвязи наземной биоты в экосистеме» (№ г.р. 01201363189).
Личный вклад автора. Автором самостоятельно па исследуемой территории собрано около 80% изученного материала и определены методические подходы. Анализ, обработка материала и фотографии выполнены автором диссертации.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 3 статьи в журналах, внесенных в список изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Благодарности. Выражаю глубокую благодарность своему научному руководителю II. В. Лебедевой, руководству ЮНЦ РАН и ИАЗ. В сборе полевого материала в разные годы принимали участие Н. В. Лебедева, Р. М. Савицкий, А. С. Родимцев, Л. Ф. Скрылёва, М. А. Микляева, А. С. Негодяев и С. И. Гетманская. Помощь в определении пищевых объектов оказали М. В. Кузнецов и А. А. Зотов, а флористического состава сообществ — Т. А. Соколова. Всем перечисленным лицам, участникам совместных экспедиций, сотрудникам ИАЗ и НЭС «Маныч» ЮНЦ РАН, выражаю искреннюю благодарность за оказанную помощь и поддержку в работе.
Глава 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ 1.1 Материал
Материал собран в 2009-2012 гг. в районе Кумо-Манычской дигрессии, окрестностях оз. Маныч-Гудило, в 6,5-26,0 км от пос. Маныч (46°28-32' ТУ, 42°37^40' Е, Ростовская обл.). Территория относится к буферной зоне Государственного природного биосферного заповедника «Ростовский» (рис. 1).
40° 44° 48"
40° 44° 48°
(§) - номер колонии; ф - одиночное гнездо обыкновенной пустельги
Рисунок 1 - Район исследований
В качестве модельных объектов для наших исследований, как было сказано ранее, выбраны виды, относящиеся к отряду Соколообразные (ГакогпГогтез) семейство Соколиные (Ра1сошс1ае): обыкновенная пустельга и кобчик, являющиеся, в изучаемых нами колониях, видами-сателлитами (виды, которые формируют свое поселение внутри или возле колонии вида-инициатора). Данные виды замыкают пищевые цепи, могут служить своеобразным индикатором состояния наземных экосистем, так как разные нарушения в природной среде опосредовано влияют на фауну хищных птиц.
В полезащитных лесополосах робинии псевдоакации (Robinia pseudoacacia L.) были выбраны 5 модельных колоний грача, чьи гнезда соколообразные использовали для размножения (рис. 2).
ф -Ч'.у' - "
А - колония 1; Б
- колония 2; В - колония 3; Г - колония 4 и Д - колония 5 Рисунок 2 - Модельные площадки
Орнитофауна лесополос помимо соколов в основном представлена следующими видами птиц: серой куропаткой (Perdix perdix L.), вяхирем (Columba pahunbus L.), ушастой совой (Asió otus L.), чернолобым сорокопутом (Lanius minor G.), обыкновенной сорокой (Pica pica L.) и мелкими воробышообразными.
Геоботанические описания модельных площадок приведены ниже:
Колония 1. Площадь - 0,007 км2. Количество деревьев - 107 экз., а их плотность -1,53 х 104 экз./км2. Древостой более молодой с небольшим количеством ослабленных деревьев (1 балл); сомкнутость крон -20,0-30,0% на 25,0 м2, окна; высота подроста: 0,51,5 м - робиния псевдоакация с проективным покрытием - 5,0-10,0% на 25,0 м2; кустарниковый ярус не выражен; травяно-кустарничковый ярус с проективным покрытием - 60,0-80,0% на 25,0 м2. Лесополоса граничит с полем, степным участком, приблизительно в 200 м расположено небольшое соленое озеро.
Колония 2. Площадь - 0,002 км2. Количество деревьев - 33 экз., а их плотность -1,65 х 104 экз./км2. Древостой более зрелый с небольшим количеством усыхающих деревьев (3 балла); сомкнутость крон - 50,0-60,0% на 25,0 м2, окна; высота подроста: 1,02,0 м - робиния псевдоакация с проективным покрытием - 10,0-20,0% на 25,0 м2; кустарниковый ярус не выражен; травяно-кустарничковый ярус с проективным покрытием - 40,0-60,0% на 25,0 м2. Лесополоса граничит с одной стороны с полем, с другой стороны со степным участком. До ближайшего водоема около 500 м.
Колония 3. Площадь - 0,002 км2. Количество деревьев — 69 экз., а их плотность -3,45 х 104 экз./км2. Древостой более зрелый с небольшим количеством усыхающих деревьев (3 балла); сомкнутость крои - 60,0-70,0% на 25,0 м2; высота подроста: 1,0-1,5 м — робиния псевдоакация с проективным покрытием — 5,0-10,0% на 25,0 м2; кустарниковый ярус не выражен; травяно-кустарничковый ярус с проективным покрытием - 50,0-70,0% на 25,0 м2. Лесополоса граничит с одной стороны с полем, с другой стороны со степным участком. До ближайшего водоема не более 1200 м.
Колония 4. Площадь — 0,027 км2. Количество деревьев — 236 экз., а их плотность — 0,87 х 103 экз./км2. Древостой более зрелый с небольшим количеством ослабленных деревьев (1 балл); сомкнутость крон - 60,0-80,0% на 25,0 м2, окна; высота подроста: 0,51,5 м - робиния псевдоакация с проективным покрытием - 5,0-15,0% на 25,0 м2; кустарниковый ярус не выражен; травяно-кустарничковый ярус с проективным покрытием - 60,0-70,0% на 25,0 м2. Лесополоса граничит с одной стороны с полем, с
другой стороны с остепненньтм склоном балки, поросшей рогозом.
Колония 5. Площадь - 0,023 км2. Количество деревьев - 257 экз., а их плотность -1,12 х 104 экз./км2. Древостой более молодой с небольшим количеством ослабленных деревьев (1 балл); сомкнутость крон - 40,0-60,0% на 25,0 м2, окна; высота подроста: 0,51,0 м - робиния псевдоакация с проективным покрытием - 10,0-15,0% на 25,0 м2; кустарниковый ярус представлен шиповником собачьим (Rosa canina L.) высотой 2,0 м; травяно-кустарничковый ярус с проективным покрытием - 40,0-60,0% на 25,0 м2. Лесополоса граничит с одной стороны с полем, с другой стороны со степным участком, переходящим в солончак на берегу соленого озера.
Флористический состав сообществ в колониях грача характеризовался высокорослостыо и наличием следующих видов растений (табл. Б.1, приложение Б). Название видов указаны по П. Ф. Маевскому (2006).
Доминирующим видом во всех травяных сообществах является татарник колючий (Onopordum acanihiam L.). с проективным покрытием 60,0-80,0% на 25,0 м2. Его главенство в сообществе можно объяснить тем, что данное растение является эдификатором сорных мест, где почвы в результате большого количества грачиного помета содержат большое количество азотсодержащих веществ, а также указывает на начальную стадию сукцессии растительного покрова. Остальные виды занимают периферийное положение. Среди них чаще всего в структуре растительных сообществ отмечены: воробейник полевой (Buglossoides arvensis (L.) I. М. Johnst.), выонок полевой (Convolvulus arvensis L.), горчица полевая (Sinapis arvensis L.), купырь лесной (Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm.), лебеда татарская (Atriplex tatarica L.), морковник обыкновенный (Silaum silaus (L.) Schinz et Thell.), мятлик живородящий (Poa crispa Thuill.), одуванчик лекарственный (Taraxacum officinale Wigg.), пастушья сумка обыкновенная (Capsella bursa-pastoris (L.) Medik), тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium L.), пижма обыкновенная (Tanacetum vulgare L.), подмаренник цепкий (Galium aparine L.), полынь австрийская (Artemisia austriaca Jacq.), полынь равнинная (Artemisia campestris L.), полынь понтийская (Artemisia pontica L.), пырей ползучий (Elytrigia repens (L.) Nevski), рогачка хреновидная (Erucastrum armoracioides (Czern. ex Turcz.) Cruchet), татарник колючий (Onopordum acanthhim L.), ромашка непахучая (Marticaria perforate Merat), ярутка полевая (Thlaspi arvense L.) и яснотка стеблеобъемлющая (Lamium amplexicaule L.). В дальнейшем выше перечисленные виды, возможно, вытеснят татарник колючий
I
I
(Onopordum acanthiiun L.).
Очень редко в растительных сообществах встречаются такие виды: дрёма белая (Melandrium album (Mill.) Garcke), дымянка Шлейхера (Fumaria schleicheri Soy-Will.), зопник клубненосный (Phlomis tuberosa L.), козелец мягкий (Scorzonera mollis Bieb.), льнянка крупнохвостая (Linaria macroura (Bieb.) Bieb.), лютик многоцветковый (Ranunculus polyaníhemos L.), неравноцветник кровельный (Anisantha tectorum (L.) Nevski), осот огородный (Sonchus oleraceus L.), осот полевой (Sonchus arvensis L.), резак обыкновенный (Falcaría vulgaris Bernh.), ласточник острый (Cynanchum acutum L.), шиповник собачий (Rosa canina L.), фиалка полевая (Viola arvensis Murr.) и щавель густой (Rumex confertus Willd.). В колониях 4 и 5 были отмечены также виды-эфемероиды как тюльпан Биберштейна (Tulipa biebersteiniana Schult, et Schult, fil) и тюльпан Шренка (Tidipa schrenkii Regel).
Всего под наблюдением было 25 гнезд обыкновенной пустельги: 9 — 2009, 6 — 2010, 8 - 2011 и 2 - 2012 годах исследования; 87 гнезд кобчика: 29 - 2009, 32 - 2010, 13 - 2011 и 13 - 2012 годах исследования, из них с полными кладками: 23 гнезда обыкновенной пустельги (7, 6, 8 и 2 в 2009, 2010, 2011 и 2012 годах соответственно); 72 гнезда кобчика (20, 27, 12 и 13 в 2009, 2010, 2011 и 2012 годах соответственно). Объемы выборок измеренных яиц были следующими: 122 яйца обыкновенной пустельги (36, 32, 42 и 12 в
2009, 2010, 2011 и 2012 годах соответственно); 290 яиц кобчика (89, 101, 46 и 54 в 2009,
2010, 2011 и 2012 годах соответственно). Часть из них была из неполных или разоренных кладок, либо из гнезд, где уже были птенцы.
Для 42 птенцов обыкновенной пустельги и 54 - кобчика из 10 и 26 гнезд соответственно (по данным 2011-2012 гг.) проанализированы полные индивидуальные серии развития.
Питание обыкновенной пустельги изучили на 871, кобчика на 1071 пищевых объектах. Всего на модельных участках отловлено (особей): прямокрылых - 137, пресмыкающихся - 50, воробьииообразньтх - 52 и мышевидных грызунов - 112.
Выполнено более 250 часов визуальных наблюдений за поведением обыкновенной пустельги и кобчика.
1.2 Методы
При выполнении данной работы использовали следующие методы исследования:
— методы полевой орнитологии (наблюдение, сбор материала для лабораторных анализов (оперение, пищевые объекты и погадки из гнезд или из-под них, эктопаразиты));
- методы популяционной экологии (численность, размещение, взаимодействие между видами и др.);
- лабораторные методы исследования (анализ погадок, пищевых проб и др.);
— статистический анализ.
При картографировании колоний учитывали площадь, количество деревьев с гнездами, относительную численность гнезд и плотность видов (табл. Б.2, приложение Б).
Па модельных площадках проводили геоботанические описания на которых учитывали следующие параметры: общее проективное покрытие (доля (%) видимой при взгляде сверху площади проекции надземных частей всех растений от всей учетной площадки), высота травостоя и ярусность (Сочава, 1964; Миркин и др., 2001).
Сомкнутость крон древостоя определяли визуально, с учетом проекции кроны на поверхность земли по методике Б. М. Миркина и др. (2001).
Определение категорий состояния деревьев указывали по 10-балльной шкале (Рьтсии и др., 1988); для стоящих деревьев использовали баллы от 0 до 5. Категории состояния определяли по совокупности признаков: ажурности кроны, приросту по высоте, состоянию ветвей, ствола и корней (табл. Б.З, приложение Б).
На модельных площадках проводили абсолютное обнаружение гнезд соколообразных. Каждое гнездо нумеровали, определяли его состав, высоту расположения гнезда над землей (м), длину окружности ствола (см) и высоту дерева (м), на котором расположено гнездо, диаметр лотка (d) и гнезда (D), глубину (И) и высоту гнезда (Н) (см).
Географические координаты деревьев с гнездами определяли с помощью GPS-навигатора марки Garmin® eTrex Legend® НСх. С учетом рекомендаций С. П. Харитонова и др. (2011) для каждого гнезда при помощи комбинированного использования GPS-навигатора и рулетки были определены расстояния (м) между ближайшими жилыми гнездами соколообразных в колонии.