Закономерности структурной организации, механизмы разделения трофических ресурсов и пути сохранения хищных птиц Белорусского Поозерья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, доктор наук Ивановский Владимир Валентинович

  • Ивановский Владимир Валентинович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 376
Ивановский Владимир Валентинович. Закономерности структурной организации, механизмы разделения трофических ресурсов и пути сохранения хищных птиц Белорусского Поозерья: дис. доктор наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2019. 376 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ивановский Владимир Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ БЕЛОРУССКОГО ПООЗЕРЬЯ И

МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ БИОЛОГИИ РАЗМНОЖЕНИЯ

ХИЩНЫХ ПТИЦ

31 Размножение хищных птиц Белорусского

Поозерья

3-2 Интересные случаи филопатрии у хищных птиц

3 3 Общее заключение по главе

ГЛАВА 4. ЛАНДШАФТНАЯ ДЕТЕРМИНИРОВАННОСТЬ ВИДОВОГО РАЗНООБРАЗИЯ И ОБИЛИЯ ХИЩНЫХ ПТИЦ, ИХ

КОНКУРЕНТОВ И ИХ ЖЕРТВ В БЕЛОРУССКОМ ПООЗЕРЬЕ

41 Выбор стационаров для исследования ландшафтной детерминированности позвоночных и полученные результаты

4-2 Оценка численности хищных птиц Белорусского Поозерья

ГЛАВА 5. СТРУКТУРА ГНЕЗДОВЫХ ВЫДЕЛОВ

ИМЕЖВИДОВАЯТЕРРИТОРИАЛЬНОСТЬХИЩНЫХПТИЦ

ГЛАВА 6. МЕХАНИЗМЫ РАЗДЕЛЕНИЯ ТРОФИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

МЕЖДУ ХИЩНЫМИ ПТИЦАМИ И ИХ КОНКУРЕНТАМИ

61 Механизмы разделения трофических ресурсов между хищными

птицами в гнездовой период

611 На реках, озёрах и рыборазводных прудах рыбхозов

6-1-2 В относительно открытых пространствах с преобладанием

сельхозугодий

613 В крупных лесоболотных комплексах

62 Механизмы разделения трофических ресурсов между хищными млекопитающими, хищными птицами и совами в весенне-летний период

б.и в открытых биотопах

б-2-2 В лесоболотных комплексах

63 Механизмы разделения пищевых ресурсов между хищными птицами и их конкурентами в осенне-зимний период

6-4 Величина воздействия и избирательности хищных птиц на основные виды- жертв

ГЛАВА 7. ПУТИ И МЕТОДЫ СОХРАНЕНИЯ ХИЩНЫХ ПТИЦ

7-1 Анализ угроз для хищных птиц Белорусского Поозерья

7-2 Пути и методы сохранения популяций хищных птиц

Белорусского Поозерья

7-3 Использование фактов гнездования редких хищных птиц, как критерия для выделения ООПТ на верховых

болотах

7-4 Практические рекомендации по стабилизации популяций

хищных птиц Белорусского Поозерья

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ С

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности структурной организации, механизмы разделения трофических ресурсов и пути сохранения хищных птиц Белорусского Поозерья»

ВВЕДЕНИЕ

В XXI веке скорость изменения окружающей среды, особенно её живого компонента, резко возросла. Не избежала этих негативных процессов и Республика Беларусь (Природная среда Беларуси, 2002; Прогноз изменения окружающей природной среды, 2004; Состояние природной среды Беларуси, 2016). Вырубание лесов, осушение болот, широкое применение химических препаратов приводит к тому, что многие виды животных исчезают с лица земли.

На протяжении многих веков традиционно сложилось так, что именно хищные птицы (отряд Falconiformes) испытывали гонение со стороны человека. Этот отряд отличается высоким уровнем присутствия глобально угрожаемых форм, которых в мире 63 вида (свыше 20% состава отряда) (GloballyThreatenedSpecies, 2000). Тренды численности подавляющего большинства хищных птиц в Европе также не вызывают оптимизма (Галушин, 1995; BirdsinEurope, 2004). Кроме того, в силу нахождения на верхних ступенях трофической пирамиды, хищные птицы накапливают в своём организме наибольшее количество вредных химических соединений.

Угрожаемое положение ряда видов побудило ученых к изданию в1978 году Красной книги СССР. В 1981 году увидело свет первое издание Красной книги БССР (Красная книга Бел. ССР, 1981). Достаточно сказать, что во второе издание Красной книги РБ (Чырвоная кшга РБ, 1993) было включено 75 видов птиц, из них - 14 хищных. В третье издание Красной книги Республики Беларусь (Красная книга РБ, 2004) было включено 72 вида птиц, в том числе 15 видов хищных. В четвёртое издание Красной книги РБ было внесено 70 видов птиц, в том числе 15 видов хищных (Красная книга Республики Беларусью, 2015).

Мы видим, что более чем за три десятилетия количество видов хищных птиц в Красной Книге РБ не уменьшилось. Закон Республики Беларусь «Об охране и использовании животного мира», принятый Верховным Советом Республики Беларусь 19 января 1997 г., предусматривает специальные правовые гарантии, определяющие особый правовой статус животных, в частности хищных

птиц. Это значительно стимулировало изучение различных сторон биологии животных и разработку мер по их охране, особенно редких видов.

Одним из важнейших вопросов изучения биологии хищных птиц является в первую очередь анализ первичных причин сокращения их численности. Для этого необходимо иметь достаточно полный объем сведений об ареале, как в настоящее время, так и в прошлом, о структуре местообитаний и динамике этой структуры, о современной численности и ее динамике, о трофических связях вида, степени территориальности, социальной и половой структуре популяции, о конкурентных отношениях с другими видами, о фенологии и особенностях размножения, плодовитости, смертности и ее причинах, влиянии антропогенного пресса (Сыроечковский, Флинт, 1977).

Хищные птицы - важные компоненты животного мира, они являются естественными и дешевыми индикаторами состояния природной среды, свидетельствующими о нормальном функционировании экосистем (Галушин, Ильичев, 1978; Ивановский, 1990). Изучая остатки добычи, собранные на гнёздах хищных птиц (погадки, кости, целые тушки жертв), можно оперативно оценить радиоэкологическую обстановку по концентрации радионуклидов на труднодоступной территории значительой площади (Кирилов и др., 1993; 1994; 1997). Значимость этой группы определяется также её ролью в охотничьем и сельском хозяйствах, как факторах ограничения численности видов-жертв и формирования их полноценных популяций (Галушин, 1962; Голодушко, 1961; Newton, 1979 и др.). Ряд видов хищных птиц является символом историко-культурного наследия многих народов, как ловчие птицы в соколиной охоте (Галушин, 1970).

Резкий переход от мер по уничтожению пернатых хищников к их охране привел лишь к заметному увеличению численности обычных видов, в то время как численность редких видов осталась прежней (Херувимов, 1973). В настоящее время чрезвычайно острый характер приобрела проблема мониторинга популяций хищных птиц в пределах отдельных регионов и стран (Newton, 1979; Галушин и др., 1983; Шепель, 1992). Первая Всемирная конференция по хищным птицам,

состоявшаяся в 1975 г. в Вене, в одной из своих резолюций прямо обращается ко всем правительствам с предложением стимулировать экологические исследования по хищным птицам (First world conference on birds of prey, 1975). На данном этапе усилия по изучению биологии и разработке мер охраны и стабилизации численности хищных птиц должны быть направлены на редкие виды, чтобы не допустить их перехода в категорию исчезающих, спасение которых несоизмеримо сложнее и дороже, что связано с созданием центров по их вольерному разведению (Флинт, Пономарева, 1977).

Таким образом, наши исследования всецело лежат в русле выполнения конвенции о биологическом разнообразии в Беларуси (Первый национальный доклад, 1998; Стратегия, 2015).

Степень разработанности темы исследования

До наших работ, начатых в 1972 году, специальных исследований экологии хищных птиц на территории Белорусского Поозерья не проводилось. Литературные сведения о хищных птицах Белорусского Поозерья до этого периода носили крайне фрагментарный характер и все они были проанализированы в одной монографии (Федюшин, Долбик, 1967) и в одной публикации (Дорофеев, 1970).

Анализ конкурентных отношений в многовидовом сообществе позвоночных хищников и их жертв является предметом исследования целого ряда зарубежных и некоторых отечественных групп ученых (Martietall., 1993; Jedrzejewska, Jedrzejewski, 1998; Sidorovich, 2011 и др.). Тем не менее, в данной области биологии остается ряд нерешенных задач, как теоретического, так и практического характера.Это касается и концепциитрофической ниши, которая, несмотря на значительныйобъем теоретических обобщений и фактических данных, еще недостаточно разработана(Hespenheide,1975; Hutchinson, 1978; Уиттекер, 1980; Шенброт, 1986; Джиллер, 1988 и др.).

Таким образом, обширныйотряд хищных птиц, как частьединого сообщества наземных хищников, остается слабо изученным (Галушин, 1982).

Цель и задачи исследования

Основная цель данного исследования - изучение адаптаций и механизмов ослабления действия негативных факторов на динамику численности и структурную организацию, стабильность трофических связей, а также разработка и апробация путей и методов сохранения хищных птиц Белорусского Поозерья.

Для достижения цели решались следующие основные задачи:

1. Изучить основные параметры биологии размножения хищных птиц Белорусского Поозерья.

2. Оценить детерминированность видового разнообразия и обилия

сообщества хищных птиц, их конкурентов и их жертв в современных ландшафтах Белорусского Поозерья.

3. Охарактеризовать структурную организацию, межвидовую территориальность, межвидовые компромиссы и адаптации при выборе гнездовых участков хищными птицами.

4. Провести анализ трофических связей хищных птиц, выяснить величину их воздействия и избирательности на ряд видов - жертв, выявить адаптации и механизмы уменьшения межвидовой трофической конкуренции.

5. Выявить основные факторы, негативно влияющие на состояние популяций, разработать и апробировать методики, мероприятия и акции по стабилизации численности и сохранению популяций хищных птиц.

Основные положения, выносимые на защиту

1.На уровне масштабных природных комплексов, с существенной долей глинистой фракции в поверхностном слое («глин») и с преобладанием песков в поверхностном слое («песков»), различие экологической ёмкости ландшафтов «глин» и «песков» сказывается не столько в различиях видового богатства хищников и их жертв, сколько в значительных отличиях их видового обилия.

2. Наибольшее сходство по параметру «гнездовой выдел» характерно для видов, у которых отсутствует или незначительна трофическая конкуренция.Существует корреляция между шириной параметров «гнездовой выдел» и «трофические связи» экологической ниши хищных птиц. Для

ослабления конкуренции по параметру «гнездовой выдел» хищные птицы используют ряд адаптаций и механизмов, чтобы найти вариант удобного и безопасного расположения места для гнезда на оптимальном расстоянии от охотничьих угодий.

3. Конкуренция за трофические ресурсы между хищными птицами, совамии хищными млекопитающими ослабляется в результате действия различных адаптаций и механизмов, выработанных ими в результате сопряженной коэволюции. Реальная конкуренция возможна в осенне-зимний периодза падаль.

Воздействие хищных птиц на основные виды - жертв можно оценить, как слабое, а избирательность в отношении уклоняющихся от «среднего» жертв, как высокое.

4. Воздействие различных факторов на состояние популяций хищных птиц не однозначно:одни действуют положительно, а другие - отрицательно, ухудшая их состояние. Для любого вида хищных птиц можно разработать специальную систему эффективных информационных и биотехнических мероприятий, различных акций, направленных на сохранение и улучшение их популяций.

Научная новизна

Впервые при изучении различных сторон биологии хищных птиц Белорусского Поозерья применён комплексный подход, при котором анализировались взаимоотношения и трофические связи разных видов хищных птиц не только между собой, но и между ними и остальными позвоночными хищниками (хищные млекопитающие, совы) и их общим пищевым ресурсом (Пикулик и др., 1999; Сидорович и др., 2001; 81ёогоуюЬе1а11., 2008; 81ёогоуюЬ, 2011; Ивановский, 2012). Получены новые, статистически доказанные, зависимости ширины экологических ниш по параметрам «гнездовой выдел» и «трофические связи». Впервые выявлены и проанализированы механизмы

уменьшения трофической конкуренции не только между хищными птицами, но и между ними и их конкурентами.

Теоретическая и практическая значимость

В очередной раз обоснован ряд общебиологических концепций, а именно, что нельзя изучать популяции позвоночных хищников и их жертв в отрыве от ландшафта. Было показано, что видовой состав и плотность позвоночных хищников, в том числе хищных птиц, и их жертв чётко выстраивается в последовательность «геологические факторы» ^ «водообеспеченность» ^ «растительные сообщества» ^«сообщества животных» ^ «экологическая ёмкость ландшафтов» (Пикулик и др., 1999; Сидорович и др., 2001; Sidorovich, 2011, Ивановский, 2012; Морозов и др., 2013 и др.).

Для хищных птиц одного из стационаров были рассчитаны количественные характеристики пресса хищничества и его селективного воздействия на популяции видов-жертв, что стало весомым научным вкладом в экономические и хозяйственные оценки значимости пернатых хищников.

Статистически доказана зависимость ширины экологических ниш по параметрам «гнездовой выдел» и «трофические связи».

Выявлены и проанализированы механизмы уменьшения трофической конкуренции не только между хищными птицами, но и между ними и их конкурентами.

Результаты, полученные при специальных учётах, позволили дать первую экспертную оценку численности хищных птиц для Белорусского Поозерья (Ивановский, Башкиров, 2002; Dombrovski, Ivanovski, 2005; Ивановский, 2012). Ряд данных по распространению, численности, биологии гнездования хищных птиц вошли в Красные книги СССР (1984) и Беларуси (1981, 1993, 2004, 2015), а также в общеевропейские орнитологические сводки (Gensbol, 1995; TheEBCCAtlasofEuropeanBreedingBirds, 1977; Watson, 1997). Полученные результаты были учтены при проектировании и организации Особо Охраняемых Природных Территорий Беларуси (Kozulinetall., 2006; 2015; Тваноусю, 2015).

Практическое значение работ автора заключается также в том, что впервые была разработана и осуществлена на практике система долговременных практических мероприятий (конкурсы «Сокол» и «Красная книга»), направленных на выявление и охрану гнездовий редких хищных птиц (Дорофеев, Ивановский, 1982; Мищенко и др., 1990; Ивановский, 2012). Методические разработки автора, посвящённые изучению и охране хищных птиц, активно применяются орнитологами на территории бывшего СССР (Методы изучения и охраны, 1990; Проблемы и пути изучения, 1991; Ивановский, Башкиров, 2002; Ивановский, 2002; Ивановский, Захарова, 2014). Некоторые из этих оригинальных разработок (определитель птенцов хищных птиц по лапам, дихотомический определитель яиц и кладок хищных птиц, полевой определитель хищных птиц Беларуси) впервые пополнили арсенал сообщества «раптологов» Беларуси и СНГ. Одним из первых в бывшем СССР автором получены положительные результаты по привлечению хищных птиц в искусственные гнездовья ((Ивановский, 1985,1990, 1995, 1997, 2012 и др.).

Апробация работы. Публикации

На двух Международных орнитологических конгрессах (Москва, 1982; Вена, 1994), на более сотни конференций и рабочих совещаний автором сделано более 120 докладов и сообщений, которые раскрывали основное содержание настоящей работы. Особо следует отметить те доклады, которые сыграли ведущую роль в формировании выносимых на защиту положений, а именно: Москва, 1981; Ленинград, 1986; Киев, 1988; Пенза, 2003; Берлин, 1992; Бадахос (Испания), 1995; Вроцлавек (Польша), 1995; Микулов (Чехия), 1999; Ставрополь, 2006; Иваново, 2008; Кривой Рог, 2008, 2013; Сочи, 2014; Минск, 2015, 2017; Тверь, 2018. Ряд более узких аспектов исследования был доложен на других конференциях (Черкассы, 1977; Кишинев, 1981 Витебск, 1990; Казань, 2002 и других), а также на конференции зоологов пединститутов (Витебск, 1984).

Основные положения, выносимые на защиту, изложены в четырёх монографиях (Ивановский, 2011; Ивановский, 2012; Морозов, Брагин, Ивановский, 2013; Ивановский, Кузьменко, 2015) и в разделах по хищным птицам

крупных сводок (Красная книга РБ, 1993, 2004, 20015; Dorofeev, Ivanovsky, 1985; TreasuresofBelarusianNature, 2002, 2006; TheEBCCAtlasofEuropeanBreedingBirds, 1997), а также в 39-и других работах, опубликованных в авторитетных изданиях.

По тематике настоящего исследования, посвящённого хищным птицам, их конкурентам и их жертвам, опубликовано 273 работы, из которых около четверти - на иностранных языках. Индекс цитирования (РИНЦ) работ автора равен 14.

Публикации в отечественных и зарубежных научных изданиях, регулярные выступления перед научной общественностью, в СМИ и на телевидении, сложившееся сообщество из учеников, последователей и единомышленников, многолетнее участие в работе ЦС ОО «Ахова птушак Бацькаушчыны», позволяют полагать, что теоретические и прикладные результаты данного многолетнего исследования по изучению и сохранерию популяций хищных птиц Белорусского Поозерья широко известны, получили дальнейшее развитие и реализуются в практической деятельности молодыми учёными.

Благодарности

Автор искренне признателен кандидату биологических наук, доценту

А.М. Дорофееву за поддержку идеи конкурса «Сокол» и неоценимую помощь в его организации и проведении; автор также благодарен за постоянную поддержку в работе и ряд объективных критических замечаний кандидату биологических наук, доценту В.Я. Кузьменко. Хочется выразить свою признательность за помощь при проведении конкурса «Сокол» сотрудникам проблемной лаборатории

Витебского пединститута В.П. Бирюкову, В.П. Козлову, А.В. Наумчику и Д.В.

Радкевичу. С большой теплотой вспоминаются добровольные помощники и нередкие спутники в экспедициях по лесам и болотам Витебщины, работники

лесного хозяйства А.Т. Кумков, Э.И. Литвинов, Б.Д. Лычковский, В.П. Столяров

В.С. Мартыненко|, В.А. Муравицкий, Г.П. Петько, любители природы А.Ф. Бучкин, М.И. и Н.М. Процукевичи, С.Э. Усов. Особая благодарность моим ученикам Д.И. Шамовичу и И.В. Башкирову, а также ведущему научному сотруднику Института зоологии НАН РБ кандидату биологических наук В.Ч. Домбровскому. Автор благодарит кандидата биологических наук

A.С. Уманскую за помощь в определении остеологических материалов из остатков добычи хищных птиц и доктора биологических наук, профессора

B.В. Гричика за помощь в определении перьев мелких воробьиных из поедей дербника, доцента Г.Г. Сушко за методическую помощь при статистической обработке материалов.

Мои публикации и мои презентации не были бы столь красочны без великолепных фотографий моих приятелей фотохудожников-анималистов

C.М. Плыткевича, В.А. Пушкина, В.М. Федосенко, В.И. Козловского, К. Чепеноса, В.Н. Николаева, А. В. Андриянова. Они по первому зову приезжали на мои стационары и могли по 12 часов просидеть в качающейся засидке на дереве, иногда ради одного, но уникального фотокадра.

Не могу не отметить, что на протяжении всей своей научной деятельности я ощущал моральную и методическую поддержку со стороны ведущего «раптолога» Северной Палеарктики доктора биологических наук, почётного профессора Владимира Михайловича Галушина. Всегда с особой теплотой вспоминаю доверительные и очень обстоятельные беседы о проблемах охраны

птиц с доктором биологических наук, профессором Владимиром Евгеньевичем

Флинтом, который был научным руководителем моей кандидатской диссертации.

Особую признательность хочу выразить моим научным консультантам докторам биологических наук, профессорам Василию Витальевичу Гричику и Вадиму Евгеньевичу Сидоровичу за постоянную поддержку, методические советы в ходе выполнения многолетних совместных исследований, корректные и конструктивные замечания по тексту рукописи диссертации.

И, последнее, безусловно, эта работа не состоялась бы без всесторонней помощи со стороны моей супруги Людмилы Иосифовны Ивановской - низкий ей поклон.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ БЕЛОРУССКОГО ПООЗЕРЬЯ И МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Содержание этой главы мы, практически полностью, взяли из нашей монографии «Хищные птицы Белорусского Поозерья» (Ивановский, 2012), так как за время, прошедшее с 2012 года, в этой области практически ничего не изменилось.

Белорусское Поозерье расположено в северной части Республики Беларусь и административно включает Витебскую область и несколько северных районов Минской и Гродненской областей (Якушко, 1970). Работы проводились, в основном, на территории Витебской области, площадь которой составляет 40,1 тыс. кв. км. Поскольку исторически именно Витебскую область Беларуси называют Белорусским Поозерьем, то и мы применяем это название исключительно к этой территории.

Рельеф области несет относительно свежий отпечаток деятельности последнего ледника. Моренные холмы и гряды различной выраженности перемежаются с водно-ледниковыми, озерно-ледниковыми и озерно-болотными низинами. Центральную часть и запад области занимает Полоцкая низина (почти половину территории).

Почвы области большей частью среднеплодородные дерново-подзолисто-суглинистые. Есть суглинистые и супесчаные разной степени оподзоленности. В низинах и межгрядовых понижениях распространены дерново-глеевые и торфяно-болотные почвы, а по долинам рек аллювиально-луговые. Встречаются дюнные пески со слаборазвитым почвенным покровом. В целом почвы области менее плодородны, чем в Центральной Беларуси.

Климат области умеренно-континентальный. Белорусское Поозерье, по сравнению с остальной территорией республики, отличается суровостью климатических условий (География Белоруссии, 1977). Продолжительность вегетационного периода 180-225 дней. Среднемесячная температура июля +17-17,5°С, января - -6,5-7°С. Абсолютный минимум -44°С. Первые осенние

заморозки начинаются в конце сентября или в начале октября. Весенние заморозки прекращаются в среднем в первой декаде мая. Осадков выпадает около 600 мм в год (373-944 мм). Максимум осадков приходится на июль-август. Устойчивый снежный покров лежит 120-140 дней, мощность 25-30 см. Появление снежного покрова в среднем приходится на конец ноября. Снеготаяние, средняя продолжительность которого составляет 25-27 дней, начинается в конце марта. Преобладающие ветры, как зимой, так и летом, -западные (Энциклопедия природы Белоруссии, 1983).

Территория области относится в основном к бассейну реки Западная Двина (81%) и характеризуется сравнительно развитой гидрографической сетью с большим количеством озер (около 2,8 тыс.). Густота речной сети составляет 45 км на 100 км2 территории. Озёрность области 2,5%, в отдельных районах (Браславский, Ушачский) до 10%. Встречаются очень крупные озера, такие, как Дрисвяты (44,5 км2), Освейское (52,8), Лукомльское (36,7), Дривяты (36,1), Нещердо (27,4) и другие. Озера в основном ледникового происхождения. Правобережные озера бассейна Западной Двины обычно мелководные, часто зарастающие, левобережные же, наоборот, глубоководные, с высокой прозрачностью вод, в меньшей степени, заросшие водной растительностью (Голод и др., 1981). Общая площадь озер Белорусского Поозерья больше 900 км2. Водохранилища занимают около 2 тыс. га (География Белоруссии, 1977). Многие озера и водохранилища используются для промышленного рыболовства. К наиболее распространенным видам рыб, населяющих водоемы области, относятся лещ, щука, плотва, окунь, налим, уклея. На водоемах области обитают ондатра, бобр, выдра, американская норка, водяная полевка.

Белорусское Поозерье целиком входит в обширную подзону дубово-темнохвойных лесов (Юркевич и др. 1979). Лесистость области около 34%. Наибольшая лесистость в Россонском (60%), Полоцком (53%), Лепельском (45%), Городокском (44%), Докшицком (44%) районах, наименьшая в Дубровенском (17%), Бешенковичском, Миорском и Шарковщинском (до 20%) районах (Энциклопедия Природы Белоруссии, 1983). Сосновые насаждения занимают 42,2% лесопокрытой

площади, еловые - 19,1%, дубовые и ясеневые - по 0,4%, березовые - 22%, черноольховые - 6,6%, сероольховые - 4,4%, осиновые - 4,9%. Спелые и перестойные леса составляют около 4% общей площади области. Насаждения естественного происхождения занимают преобладающую часть покрытых лесом площадей - 83%. Твердолиственные породы занимают незначительную площадь (0,8%). Значительная площадь лесов (61,7%) гослесфонда области представлена среднеполнотными (0,6-0,7) насаждениями. Высокополнотные насаждения (0,81,0) составляют 23,5% покрытой лесом площади, низкополнотные (0,3-0,4) занимают незначительную площадь - 4,4%. Наиболее распространенными типами леса являются мшистый, кисличный и черничный (52,5%) из 27 типов леса (Юркевич, 1980).

Два стационара исследований выбраны в зоне последнего Поозёрского оледенения, где в послеледниковый период сформировались два основных типа ландшафта, характеризующихся радикально отличающейся средой обитания для позвоночных животных, а именно: неоднородный, экологически емкий природный комплекс в условиях глиняных холмов по возвышенностям («глины», Городокскийрайон) и гомогенный природный комплекс с преобладанием обедненных экосистем по песчаным ландшафтам низин («пески», в Полоцкой район). Анализ изменчивости структуры и различий функциональных связей изучаемого сообщества позвоночных животных выявили существенную ландшафтную дифференциацию, основанную на особенностях геологической истории прежде всего в период последнего Поозёрского оледенения. Основные различия связаны с наличием возвышенностей или низин в период до наступления этого ледника, где в результате флювиогляциальных, седиментарных и эоловых процессов в ходе таяния и отступления ледника образовались формы рельефа с преобладанием песчаных грунтов по поверхности низин и глин по поверхности возвышенностей. Эти особенности рельефа, тесно связанные с водообеспеченностью биоценозов, определили радикальные отличия в емкости экосистем, неоднородности природной среды и видовом разнообразии растительных и животных сообществ. Соответственно, в условиях глиняных

холмов по возвышенностям сообщество позвоночных хищников и их жертв значительно богаче такового на «песках». (Пикулик, Сидорович, Ивановский, 1999а, 1999б; Сидорович и др., 2001).

Сенокосы занимают 255,4 тыс. га (6,4% от общей площади области), пастбища - 307,4 тыс. га (7,7%), кустарники - 268,9 тыс. га (6,7%), пашни - 1107,7 тыс. га (27,6%).

Болота области представлены тремя типами (низинные, переходные и верховые) и занимают около 9% территории. Преобладают низинные болота -60% площади всех болот. Низинные или эвтрофные болота развиваются в условиях избыточного увлажнения, часто закустарены, до 30% поросшие куртинной древесной растительностью (черная ольха, береза пушистая, иногда ясень, дуб, ель). Растительность формируется в условиях богатого водно-минерального питания. Переходные болота распространены на территории 4% от площади всех болот. Переходные или мезотрофные болота в экологическом ряду занимают промежуточное положение между верховыми и низинными, чаще окаймляют первые, крупных массивов не образуют и более или менее равномерно распространены по всей области. Переходные болота нередко (до 25%) покрыты сосной и березой пушистой. В кустарничковом ярусе широко представлены зональные бореальные виды, характерные и для верховых болот (мирт болотный, водяника черная, иногда морошка). В дальнейшем мы будем рассматривать их совместно с верховыми болотами. Верховые болота Белорусского Поозерья представлены торфяниками прибалтийского типа и для большинства из них характерна выпуклость поверхности центральной части массива над берегами, иногда достигающая7м (Пидопличко, 1961). Их площадь равна около 129,9 тыс. га или 36% территории всех болот или 3,2% территории области. Здесь сконцентрировано до 42,4% всей площади верховых болот республики, часть которых представлена сравнительно крупными массивами, такими, как Ельня (19984 га), Долбенишки (4763 га), Жада (3961 га) и др. В центральных открытых частях болот этого типа развиты грядово-мочажинные и грядово-озерные комплексы растительности. Нередко здесь же располагаются группы более

крупных озер. Еще одной характерной чертой верховых болот области является наличие среди них минеральных островов или мысов, покрытых очень старыми сосновыми или смешанными (елово-осиновыми) лесами. Эти урочища являются излюбленными местами гнездования ряда редких хищных птиц.