Особенности диагностики и планирования лечения пациентов с частичной утратой зубов, осложненной патологией пародонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Зубкова, Наталья Вениаминовна

  • Зубкова, Наталья Вениаминовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 150
Зубкова, Наталья Вениаминовна. Особенности диагностики и планирования лечения пациентов с частичной утратой зубов, осложненной патологией пародонта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. . 0. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зубкова, Наталья Вениаминовна

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:.

1.1. Распространённость частичной и полной утраты зубов.

1.2. Причины осложнений при пользовании съёмными зубными протезами.

1.3. Методы обследования пациентов с частичной утратой зубов.

1.3.1 .Клинические методы.

1.3.2. Параклинические методы.

1.3.2.1. Рентгенологический метод.

1.3.2:2. Функциональные методы исследования.

1.4 Методы подготовки полости рта к протезированию.

1.4.1 Терапевтическая подготовка полости рта к протезированию.

1.4.2. Хирургическая подготовка полости рта к протезированию.

1.4.3. Ортопедическая подготовка полости рта к протезированию.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинические методы исследования.

2.2. Параклинические методы обследования.

2.2.1. Рентгенологический метод.

2.2.2. Оценка жевательной эффективности.

2.2.3. Функциональное исследование микроциркуляторного русла.

2.3. Методика избирательного пришлифовывания зубов.

2.4. Методика САН.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Оценка частоты использования различных видов протезов и проведённой подготовки полости рта к протезированию.

3.2. Оценка пародонтологического статуса и уровня гигиены полости рта.

3.3. Разработка способа объективной оценки состояния костной ткани челюстей по данным ортопантомограмм.

3.4. Клиническое применение способа объективной оценки состояния костной ткани челюстей по данным ортопантомограмм.

3.5. Оценка состояния костной ткани пародонта у пациентов с неудовлетворительными результатами протезирования частичными съёмными протезами.

3.6. Функциональные исследования.89' •

3.7. Оценка психоэмоционального состояния.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

4.1. Анализ частоты использования различных видов конструкций и проведения подготовки полости рта к протезированию

4.2. Анализ пародонтологического статуса и уровня гигиены полости рта обследованных пациентов.

4.3; Результаты разработки метода оценки состояния костной ткани по данным ортопантомограмм.

4.4. Анализ функциональных исследований.

4.5. Анализ психоэмоционального состояния обследованных пациентов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности диагностики и планирования лечения пациентов с частичной утратой зубов, осложненной патологией пародонта»

Актуальность исследования? i ■ ■

Вопросам этиологии и патогенеза заболеваний пародонта посвящено? большое количество, научных публикаций: Исследование заболеванию пародонта и разработка- методов их ортопедического? лечения» - одно из важнейших направлений: современной стоматологии (Трезубов В.Н'. 1999,.

2003; Иванов В.С. 2003; Жулёв Е.Н. 2003; Копейкин ВН. 2004;; Григорьян

V . ■ А.С., ГрудянЪв А.И: 2004 и др;): Несмотря на развитие новых, методик; диагностики! ш лечения; актуальность- проблемы: заболеваний, пародонта не

У уменьшилась. i . ■ Распространённость заболеваний пародонта среди взрослого населения k' ' . ' , | по данным ВОЗ составляет 85-90%. Заболеваниям пародонта при частичной .

1 потере зубов более выражены, быстро прогрессируют. Добавление к f клинической-картине пародонтига первичной- и вторичной функциональной перегрузки, вызванной воспалительно - дистрофическими изменениями." пародонтаиутратойзубов,заметноотражаетсяшаослабленномпародонтеи, без соответствующей терапии, ускоряет процесс разрушения зубных рядов-.

Шварцзайд Е.Е;,1993;:Щербаков:А.С. ссоавт. 1997; Иванов В^, 1999;;G61di

HiO-, 1992; и др:):.

Потребность, населения» вг ортопедической^ стоматологическойшомощи. растёт с увеличением количества лиц пожилого и старческого возраста.

• Высокая стоимость современных технологий.является недоступной для этой категории граждан. По данным Леонтьева В.К. (1998) более 60% пациентов неспособно обеспечить финансирование стоматологической помощи за счёт личных средств (Скляров И;А., Шашорин РШ;, Радина А.Н:, 2002)

По данным ВОЗ около 20-25% пациентов с частичной потерей зубов не й пользуются съёмными конструкциями зубных протезов. По данным Рединова

И.С. (2000г.), число таких больных достигает 38%. .

Ряд авторов: научных работ называет первой, нз наиболее частых причин «непереносимости» съёмных ортопедических конструкций механическую- травму слизистой оболочки: полости рта- (Жолудев С.Е., Олешко В:П. с соавт. 2003 г.; Jakob Wirz et all, 1999 г.), которая!приводит;к воспалению; неудобству и боли: (Балалаева Н.М1, Миллер Г.Д., 1983 г.; Wright P.S., 1976 г.). У 52% больных протезы не обладают достаточной фиксацией (Васильченко ВТ., 2003 г.)

Наиболее; часто используемым видом рентгеновского исследования является-ортопантомография (ОПТГ) (Кисельникова Л-П., Чибисова М.А., 2003). По: данным ОПТГ определяют состояние костной ткани альвеолярной части с целью диагностики* и* планированиям лечениям (Чибисова ;М; Ал, 2005); Рентгенологическая: оценка костной ткани является важным диагностическим- признаком состояниям пародонта. Тем не: менее,, до-настоящего времени: отсутствует простая, и общедоступная* • методика объективной оценки состояния костной ткани у пациентов с частичной утратой зубов, осложнённой патологий пародонта.

Для большинства пациентов съёмный протез - признак старости, поэтому в задачи*ортопеда!- стоматолога, наряду с восстановлением функций жевательно - речевого аппарата и дефектов зубного ряда входит облегчение психологической и социальношадаптациш Нроблемаюптимизации комплекса мероприятий по подготовке полости рта к протезированию остаётся; весьма актуальной (Панченко А.Е., 1983; Алексеева Л.С. 1987; Шилова Г.В., Г1ан Е. ,1993; Rudd R.W., Bang A.A., Rudd K.P., Montalvo R., 2000).

Наиболее: часто используемая ¡хирургическая подготовкашолости рта к протезированию^ всегда: является: травмой, как в физическом, так, и психологическом плане. Такие типы подготовки, как пародонтологическаЯ' и: ортодонтическая, используются недостаточно. (Пономарёва В.А. 1978; Battistuzzi; P:Gi; Kayser A.F.; Keltjens, HiMi;.' Абдурахманов А.И1, 1982; Джалилов X.P. с соавт., 1988).

При выработке рекомендаций по подготовке полости рта, больных к протезированию съёмными- конструкциями и внедрении их: в повседневную практику появится возможность максимально снизить процент ошибок и; неудач при ортопедическом лечении частичной потери зубов.

В связи, с этим: целью исследования являлось повышение качества диагностики и: планирования лечения пациентов^с частичной утратой зубов, осложнённой заболеваниями пародонта, а также разработка эффективного и несложного метода оценки плотности костной ткани челюстей;

Задачи исследования

1. Провести анализ; результатов ортопедического лечения съёмными конструкциями^ зубных протезов- у пациентов с частичной утратой зубов;

2'. Разработать метод автоматизированного анализа- состояния костной ткани по данным ортопантомограмм (ОПТР);

31 Определить нормальные, значения параметров костной ткани на основании? анализа ортопантомограмм; лиц со здоровым? пародонтом;

4. Апробировать предложенную методику и . провести углублённое клинико-морфофункциональное обследование группы пациентов, с неудовлетворительными: результатами- лечения- съёмными; конструкциями зубных протезов;

5. Выработать рекомендации по оптимизации? диагностики! и лечения пациентов! с, частичной, утратой; зубов, осложнённой заболеваниями пародонта;

Основные положения, выносимые на защиту 1. Возможность автоматизированной диагностики состояния костной ткани по данным ОПТГ у пациентов с частичной утратой зубов, осложнённой заболеваниями пародонта.

2. Морфофункциональное состояние жевательно - речевого аппарата у пациентов. с частичной потерей зубов, осложнённой заболеваниями пародонта.

Научная новизна

1. Впервые разработана1 автоматизированная методика объективной оценки состояния костной, ткани альвеолярных частей и пародонта опорных зубов по данным ортопантомограмм у лиц, пользующихся съёмными зубными протезами (патент на изобретение № 2280406 от 27.07.06, свидетельства РосАПО об официальной регистрации программных средств № 2002611370 от 09.08.02 и № 2006612671 от 06.10.06.);

2. Впервые на основании предложенной методики, определены наиболее характерные изменения альвеолярной части челюстей до и после хирургической и пародонтологической подготовки полости рта к протезированию.

3. Впервые определены изменения; функционального; состояния жевательно - речевого аппарата после повторного ортопедического лечения съёмными протезами с предварительной подготовкой полости рта к протезированию.

4. Впервые выявлено изменение состояния гигиены полости рта до и после лечения частичными съёмными ортопедическими конструкциями с предварительной комплексной; подготовкой к протезированию.

5. Впервые выработаны рекомендации по оптимизации диагностики и планирования лечения пациентов с частичной утратой зубов, осложнённой патологией пародонта.

Теоретическое и научно-практическое значение

Разработан метод определения плотности костной ткани челюстей по данным ортопантомограмм.

Разработаны и зарегистрированы в Роспатенте: компьютерные, диагностические программы «Улыбка» и «OPTO ПЛЮС». Предложенная методика' позволяет значительно упростить процесс диагностики, уточнить её результат и сократить расходы, затрачиваемые на анализ: плотности костной ткани челюстей;

Выработаны рекомендации по оптимизации диагностики и планирования ортопедического лечения пациентов с частичной утратой4 зубов, осложнённой патологией пародонта.

Апробация работы Материалы диссертации были представлены на:

- пленарных заседаниях Научного медицинского: общества стоматологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области 2003-2006 г.;

- VIII, IX, X и XI Международных конференциях стоматологов и челюстно-лицевых хирургов, Санкт-Петербург, 2003-2006 гг.;

- научно-практической конференции «Современные методы, диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний» НОУ ДПО СПбИО в рамках V Международного Конгресса «Функциональная и эстетическая реабилитация в стоматологии», Санкт-Петербург, 2006т.;

- заседании учёного совета НОУ ДПО СПбИС, 2006 г.

- совместном: заседании проблемной комиссии; «Стоматология и смежные дисциплины с секцией' химические науки» и кафедры ортопедической; стоматологии и.материаловедения с курсом ортодонтии взрослых Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета им. акад. И.П. Павлова, 2006 г.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные результаты используются в клинической практике и учебном процессе кафедр ортопедической стоматологии и, материаловедения с курсом ортодонтии СГ16ГМУ им: акад. И.П. Павлова, стоматологии общей практики. факультета усовершенствования; врачей стоматологов и зубных техников; Московского Государственного Медико-Стоматологического Университета, в Центральном Научно-Исследовательском; Институте Стоматологии, г. Москвы, в НОУ ДПО Санкт-Петербургском; Институте Стоматологии, в работе стоматологических поликлиник № 5 и №25 Санкт-Петербурга.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Объём и структура диссертации

Содержание работы представлено на 150 страницах машинописного текста и состоит из- введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения; Библиографический указатель включает 220' литературных, источников, из которых 147 на русском и 73 на иностранных языках. Работа иллюстрирована; 20 рисунками и 22. таблицами.

Автор работы, приносит искреннюю благодарность своему научному руководителю; доктору медицинских наук, заведующему кафедрой ортодонтии, ректору СПбИС Фадееву Роману Александровичу за предоставленную тему научных исследований и научное руководство по её реализации.

Автор глубоко признателен заведующему кафедрой ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии СПбГМУ им. акад. И;П. Павлова, заслуженному деятелю, науки РФ; профессору Трезубову Владимиру Николаевичу за помощь в написании, диссертации и предоставленную возможность использования архивных материалов кафедры, а также доценту кафедры рентгенологии СПбГМУ Добромысловой Н.А. и заведующей кафедрой рентгенологии СПбИС профессору Чибисовой М.А. за консультации по разделам рентгенодиагностики.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Зубкова, Наталья Вениаминовна

Выводы

1. Анализ результатов ортопедического лечения съёмными конструкциями зубных протезов, проведённый у 485 пациентов бюджетной сферы показал значительное преобладание у них пластиночных типов протезов (92,3%) над дуговыми (7,7%).

2. Наиболее часто используёмым видом хирургической подготовки полости рта является удаление зуба (90,9%), наименее распространённым — пластические операции (5,2 %) и коррекция альвеолярной части (1,4%). Наиболее распространённым типом терапевтической подготовки полости рта является лечение кариеса зубов (94%); наименее распространённым -пародонтологическое лечение (8,3%); эндодонтическая подготовка применялась в 38,4%. Объём ортодонтической подготовки полости рта к протезированию составил 18%. .

3. Разработана автоматизированная методика объективного анализа состояния костной ткани по данным ортопантомограмм (патент на изобретение № 2280406, свидетельства об официальной регистрации программных диагностических средств № 2002611370 от 09.08.02 и № 2006612671 от 06.10.06), которая позволила проводить анализ костной ткани челюстей и пародонта у различных групп пациентов.

4. На основании анализа 40 ортопантомограмм лиц со здоровым пародонтом определены нормальные значения параметров костной ткани. Выявлены достоверные различия между нормой и патологией костной ткани при частичной потере зубов, осложнённой заболеваниями пародонта, проведена сопоставимость значений плотности костной ткани пародонта естественных зубов и костной ткани, окружающей имплантаты. Результаты оценки плотности костной ткани с помощью автоматизированной методики по данным ортопантомограмм подтверждены результатами остеоденситометрии.

5. Изучение состояния пародонта у пациентов с частичной утратой зубов, позволило диагностировать пародонтит лёгкой степени тяжести у 27,8% субъектов, пародонтит средней степени тяжести у 33,4%; пародонтит тяжёлой степени у 19,4%. Пародонтоз был определён у 19,4% обследованных. :

6. Обследование группы пациентов с неудовлетворительными результатами лечения частичными съёмными конструкциями зубных протезов позволило установить необходимый объём предварительной подготовки полости рта, а именно: пародонтологическое лечение - 95,8%; ортодонтическая подготовка полости рта к протезированию - 23,6%, пластические операции - 15,3%.

7. Комплекс мероприятий по предварительной подготовке к протезированию съёмными зубными протезами, позволил повысить уровень гигиены полости рта. Так среднее значение индекса гигиены Фёдорова-Володкиной уменьшилось на 0,6 ± 0,2 балла во всех четырёх группах обследованных.

8. Эффективность жевания после повторного протезирования с предварительной подготовкой у пациентов с двусторонними концевыми дефектами зубного ряда увеличилась на 13% от исходного уровня со, старыми протезами; у пациентов с односторонними концевыми дефектами и с включёнными дефектами в боковом отделе зубного ряда — на 10%; у пациентов с дефектами в переднем отделе зубного ряда - на .7%. • ■ '"

9. Использование предложенного метода оценки костной ткани по данным ортопантомограмм в совокупности с комплексом хирургических, терапевтических и пародонтологических, а также ортодонтических мер по подготовке полости рта к протезированию позволяет оптимизировать процессы диагностики и планирования лечения пациентов с частичной потерей зубов, осложнённой патологией пародонта.

Практические рекомендации

1. Частичная потеря зубов в сочетании с патологией пародонта нуждается в комплексной диагностике и планировании ортопедического лечения с обязательным проведением подготовки полости рта к протезированию, которая способствует стабилизации патологического процесса.

2. Разработанный способ автоматизированной оценки костной ткани по данным ортопантомограмм с использованием предложенного метода гамма-коррекции яркостной вариабельности может быть использован при планировании подготовки полости рта к протезированию, а также прогнозировании хирургического и ортодонтического лечения.

3. Рассчитанные нормальные значения плотности альвеолярной кости могут быть использованы в качестве дополнительного критерия оценки при патологических состояниях жевательно- речевого аппарата, характеризующихся остеопенией или остеопорозом альвеолярных частей или тел челюстей.