Особенности диагностики и лечения ятрогенных стриктур мочеиспускательного канала у мужчин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Тедеев Рустам Леонидович
- Специальность ВАК РФ14.01.23
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат наук Тедеев Рустам Леонидович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ ЯТРОГЕННЫХ СТРИКТУР УРЕТРЫ У МУЖЧИН (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Стриктура уретры у мужчин: терминология, классификация, эпидемиология и этиология
1.2. Основные причины и особенности клинических проявлений ятрогенных стриктур уретры
1.3. Основные методы оперативного лечения ятрогенных стриктур уретры и
их результаты
ГЛАВА 2. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ПАЦИЕНТОВ
2.1. Возраст пациентов
2.2. Локализация стриктуры уретры
2.3. Протяженность стриктуры уретры
2.4. Характер клинического течения стриктур уретры
2.5. Причины ятрогенных стриктур уретры
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ЯТРОГЕННЫХ СТРИКТУР УРЕТРЫ
И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Общие результаты лечения ятрогенных стриктур уретры
3.2. Лечение стриктур уретры после трансуретральных операций
3.3. Лечение ассоциированных с катетеризацией стриктур уретры
3.4. Лечение стриктур уретры после коррекции гипоспадии
3.5. Лечение стриктур уретры после различных методов лечения рака предстательной железы
3.6. Лечение стриктур уретры после открытой аденомэктомии, уретральных инстилляций и других причин
3.7. Взаимосвязь результатов оперативного лечения и возраста пациентов
3.8. Взаимосвязь результатов оперативного лечения и локализации стриктуры уретры
3.9. Взаимосвязь результатов оперативного лечения и протяженности стриктуры уретры
3.10. Взаимосвязь результатов оперативного лечения и характера клинического течения стриктуры уретры
3.11. Унивариантный анализ факторов риска рецидива ятрогенной стриктуры уретры после оперативного лечения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
Практические рекомендации
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности диагностики и лечения ятрогенных стриктур мочеиспускательного канала у мужчин»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Стриктура уретры у мужчин является достаточно часто встречающимся, склонным к рецидивированию и трудным для реконструктивного лечения заболеванием. К примеру, в Великобритании более 12000 пациентов требуют хирургического вмешательства из-за стриктуры уретры с ежегодными суммарными затратами около 10 миллионов фунтов стерлингов [118]. В США стриктура уретры установлена у 0,6% популяции мужчин и обусловливает расходы в размере 200 миллионов долларов в год [133]. Об относительной сложности достижения успеха лечения данного заболевания можно судить по результатам недавнего исследования C.R. Benson et al. [127], согласно которым показатели неудачи после передней и задней уретропластики в течение первого года и 5 лет составили 25% и 18%, 40% и 25% с медианой времени развития рецидива стриктуры 5,1 и 4,1 месяца соответственно.
Для этиологии стриктуры уретры традиционно выделяют следующие ключевые разновидности: идиопатическая, ятрогенная, воспалительная и травматическая [51; 93; 101]. Причины стриктур уретры варьируют в зависимости от регионов в силу различных факторов, включая социально-экономическое положение, уровень развития медицинских технологий, состояние инфраструктуры, особенности генетики и окружающей среды. Однако с увеличением применения, прежде всего, эндоскопических трансуретральных лечебно-диагностических манипуляций и уретральных катетеров частота ятрогенного повреждения уретры в последние годы заметно возросла. В настоящее время считается, что в развитых странах ятрогенные стриктуры уретры являются самой крупной этиологической группой среди стриктур уретры, составляя более 45% всех наблюдений [61; 80; 87].
Опубликованные данные свидетельствуют, что этиология стриктур уретры, во многом, определяет выбор тактики и прогноз результатов лечения [79]. Тем не менее, в мировой литературе представлены только единичные сообщения об ассоциациях между ятрогенными повреждениями уретры и различными
клиническими факторами: локализацией и протяженностью стриктуры, видами оперативного лечения стриктур уретры и степенью успеха лечения. При этом в этих работах проводили изучение только определенной части аспектов данной проблемы, а не исследовали ее комплексно.
Таким образом, медико-социальная значимость стриктуры уретры и малая изученность данной темы определили актуальность настоящего исследования, направленного на изучение различных сторон патогенеза, клинического течения и курации ятрогенных стриктур уретры у мужчин.
Степень разработанности темы. В настоящее время лишь в нескольких исследованиях выполнено изучение определенной части вопросов диагностики и лечения ятрогенных стриктур уретры у мужчин. В отечественных работах [14; 61] установлена частота различных этиологических типов ятрогенных стриктур с соответствующим указанием выполненных вариантов оперативных вмешательств. Два других исследования отечественных авторов [6; 19] были посвящены оценке только эндоскопических подходов к лечению стриктур уретры ятрогенного происхождения. Наибольший круг вопросов по данной теме, подвергнутых изучению в одной работе, имело место в исследовании S.K. Zhou et al. [86], включавшем 172 мужчин с ятрогенной стриктурой уретры. В данной работе авторы выявили корреляцию между различными ятрогенными причинами с двумя параметрами: локализацией и длиной стриктуры уретры, - а взаимосвязь с результатами оперативного лечения была оценена только по одному параметру: этиологии стриктуры. На основании указанных данных можно заключить, что на современном этапе многие стороны клинических проявлений и выбора тактики лечения в зависимости от различных вариантов ятрогенной стриктуры уретры у мужчин остаются практически не изученными. Это обстоятельство диктует востребованность соответствующих исследований в данной научной сфере.
Цель исследования: улучшить результаты лечения мужчин с ятрогенной стриктурой уретры.
Задачи исследования: 1. Выявить частоту различных вариантов ятрогенных причин стриктуры уретры
у мужчин.
2. Изучить корреляцию ятрогенных стриктур уретры у мужчин с возрастом пациента, локализацией, протяженностью и рецидивным течением стриктуры уретры.
3. Определить закономерные особенности тактики оперативного лечения ятрогенных стриктур уретры в зависимости от возраста пациента, локализации, протяженности, этиологии и клинической формы (первичная или рецидивная) стриктуры уретры.
4. Оценить эффективность оперативного лечения ятрогенных стриктур у мужчин при длительных сроках послеоперационного наблюдения и ее зависимость от различных вариантов уретропластики.
5. Установить роль и вклад следующих факторов: возраст пациента, техника операции, этиология, локализация, длина и характер клинического течения стриктуры, - в развитии рецидива ятрогенной стриктуры уретры после оперативного лечения.
Научная новизна. Впервые на самой крупной выборке пациентов с ятрогенной стриктурой уретры исследован наиболее полный круг вопросов по данной проблеме и установлены закономерности проявлений ятрогенных стриктур в зависимости от всех основных параметров: возраста пациента, этиологии, локализации, протяженности и рецидивного течения стриктуры уретры.
Получены приоритетные данные, свидетельствующие о высокой эффективности тактики оперативного лечения ятрогенной стриктурой уретры у мужчин, основанной на данных корреляции различных этиологических типов ятрогенных стриктур уретры с возрастом пациента, локализацией, протяженностью и рецидивным течением стриктуры уретры.
Установлены независимые факторы риска развития рецидива ятрогенной стриктуры уретры после оперативного лечения и определен их вклад в повышение риска рецидива.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в том, что выявлены закономерности реализации
клинических проявлений ятрогенных стриктур уретры у мужчин по всем ключевым параметрам: возраст пациента, этиология, локализация, протяженность, первичный или рецидивный характер стриктуры уретры. Раскрыты взаимосвязи между различными клиническими параметрами, исходя из которых, обоснованы дифференцированные подходы к лечению пациентов с ятрогенной стриктурой уретры. Установлена связь исходов оперативного лечения ятрогенных стриктур уретры с рядом факторов, что может составить основой для оптимизации подходов к курации данного заболевания.
Практическая значимость заключается в том, что определено соотношение различных причинно-следственных факторов при возникновении ятрогенной стриктуры уретры, которое успешно может быть использовано при оказании лечебно-диагностической помощи по поводу данного заболевания. Разработаны рекомендации по тактике оперативного лечения ятрогенной стриктуры уретры, базирующиеся на всех основных параметрах обследования пациентов: возрасте пациента, этиологии, локализации, протяженности и клинической форме (первичная или рецидивная) стриктуры уретры. Получены результаты, которые могут быть внедрены во всех типах лечебно-профилактических учреждений системы здравоохранения и потенциально позволяют повысить эффективность лечения пациентов с ятрогенной стриктурой уретры.
Методология и методы исследования. Настоящее исследование проведено на базе следующих учреждений: 1) государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница имени С.И. Спасокукоцкого Департамента здравоохранения города Москвы» (гл. врач -д.м.н., проф. Торубаров С.Ф.), являющегося клинической базой кафедры урологии федерального государственного бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (зав. кафедрой - чл.-корр. РАН, д.м.н., проф. Пушкарь Д.Ю.); 2) клиники «Европейский медицинский центр» (гл. врач - д.м.н., проф. Жиляев Е.В.); 3) клиники «Андрос» (гл. врач - Галанин С.В.).
Исследование основано на обследовании и оперативном лечении 230 мужчин с ятрогенной стриктурой (облитерацией) уретры в период с 2008 по 2017 годы. Критериями включения пациентов в исследование служили:
- наличие любого варианта ятрогенных причин в качестве этиологии стриктуры уретры;
- рентгенологическое подтверждение признаков стриктуры или облитерации уретры;
- обструктивный тип мочеиспускания по данным урофлоуметрии (при сохраненном самостоятельном мочеиспускании);
- отсутствие абсолютных противопоказаний для хирургического лечения стриктуры уретры;
- информированное согласие пациента. Критериями исключения служили:
- воспалительные заболевания органов мочеполовой системы в стадии обострения;
- неврологические расстройства, влияющие на функции накопления и опорожнения мочи;
- сопутствующие заболевания в стадии суб- и декомпенсации.
Обследование пациентов перед проведением оперативного лечения включало следующие методы: изучение жалоб, анамнеза заболевания и жизни; физикальное обследование; лабораторные исследования; урофлоуметрия; ультразвуковое исследование (УЗИ) органов мочеполовой системы; рентгенологические и эндоскопические методы.
В ходе физикального обследования при осмотре и пальпации полового члена, уретры, мошонки и промежности оценивали кожу данной области (воспаление, рубцы, спаяние с подлежащими тканями, эластичность, волосяной покров, свищи, отделяемое и т.д.), длину и эластичность полового члена, различные характеристики уретры (диаметр меатуса, плотность стенок уретры, спайки с кожей, наличие дивертикул и камней). При пальпации анального канала,
предстательной железы и стенок прямой кишки определяли диаметр ануса, тонус сфинктеров, наличие рубцов, оценивали состояние простаты (размер, форму, консистенцию, болезненность и т.д.), тазовых мышц (болезненность, тонус) и прямой кишки (плотность стенок, спайки с окружающими тканями, свищи и т.д.). Особое внимание уделяли оценке состояния донорской зоны слизистой щеки при планировании буккальной уретропластики (наличие воспалительных и рубцовых изменений).
Лабораторная диагностика включала исследование стандартных предоперационных параметров: общий и биохимический анализы крови, общий анализ и выполнение посева мочи на флору, определение группы крови и резус-принадлежности, исследование состояния свертывающей системы крови, определение антител к вирусу иммунодефицита человека 1 и 2 типов, антител к возбудителю сифилиса, поверхностного антигена вируса гепатита В и антител к вирусу гепатита С.
Урофлоуметрию выполняли по стандартной методике. С целью повышения достоверности процедуры ее проводили каждому пациенту не менее 2 раз. При этом определяли следующие параметры: объем мочеиспускания (общий объем выделенной мочи); максимальную скорость мочеиспускания (максимальное значение скорости потока после исключения артефактов в мл/с); время мочеиспускания (общая продолжительность мочеиспускания, включая время прерывания); время потока (время, в течение которого регистрируется непрерывный поток); среднюю скорость мочеиспускания (отношение выделенного объема мочи ко времени потока в мл/с); время достижения максимального скорости потока (промежуток времени от начала возникновения потока до достижения его максимального значения). При трансабдоминальном УЗИ оценивали форму, размеры, подвижность и структуру почек, степень расширения чашечно-лоханочной системы, состояние мочеточников, получали информацию об объеме мочевого пузыря, о состоянии его стенок, наличии камней и дивертикулов, внутрипузырном росте при гиперплазии предстательной железы, а также проводили измерение объема остаточной мочи. При трансректальном УЗИ изучали
форму, размеры, эхоструктуру предстательной железы и окружающих органов. При УЗИ мочеиспускательного канала определяли локализацию и протяженность стриктуры, выраженность (плотности и глубины) спонгиофиброза. Эхоскопическими признаками последнего считали наличие толстой, неоднородной и нерастяжимой ткани, вдающейся в просвет уретры. Кроме того, при УЗИ уретры обращали внимание на наличие парауретральных затеков, гематом и ложных ходов.
Рентгенологические методы исследования использовали для определения локализации и протяженности сужения мочеиспускательного канала. Выполняли следующие способы уретрографии: ретроградную, микционную и комбинированную (встречную) уретрография. Ретроградную уретрографию во избежание диагностических ошибок выполняли в двух проекциях: передне-задней (фронтальной) и боковой (профильной). В первом варианте пациента укладывали на спину с вытянутыми и немного разведенными ногами, при этом пучок лучей проецировали на область мочевого пузыря, на 3-4 см выше лонного сочленения, под углом 67-68°, открытым в сторону головного конца. Тем самым предотвращалось наслаивание лобковых костей на задний отдел уретры, что, как правило, возникает при выполнении фронтальной уретрографии с использованием вертикального пучка рентгеновских лучей. При выполнении уретрографии в боковой проекции больного укладывали на бок с расчетом, чтобы фронтальная ось таза составляла с плоскостью стола 45°. Больного просили согнуть прижатую к столу ногу в коленном и тазобедренном суставах, а другую ногу - вытянуть и несколько отодвинуть назад. Трубку рентгеновского аппарата располагали так, чтобы центральный пучок лучей проецировался на область симфиза у корня полового члена. В момент съемки половой член вытягивали вдоль согнутого бедра и вводили в уретру контрастный препарат. Таким образом, комбинация данных методик позволяла четко определять локализацию и протяженность сужения мочеиспускательного канала в любом его отделе.
У 4,3% (10/230) пациентов в диагностически сложных ситуациях для уточнения характера стриктуры уретры была выполнена микционная компьютерная
томография уретры по следующей методике [25]. После предварительного контрастирования мочевого пузыря (как правило, в процессе экскреторной урографии, реже после введения в мочевой пузырь контрастного вещества по катетеру) больного укладывали на стол компьютерного томографа. Затем на головку полового члена надевали самофиксирующий мочеприемник, который соединяли с резервуаром для сбора мочи. Самофиксирующийся мочеприемник и резервуар для мочи соединяли между собой специальной силиконовой трубкой с двумя электрическими контактами. Контакты в трубке соединяли с сигнальной лампой и элементом питания на 1.5У. При появлении первых капель мочи в трубке происходило замыкание цепи, о чем свидетельствовало загорание лампы, которое являлось сигналом к началу сканирования. После прекращения мочеиспускания цепь размыкалась, и лампочка гасла, что служило сигналом к окончанию исследования. Программу томографии задавали таким образом, чтобы исследуемая область соответствовала промежутку от пузырно-уретрального сегмента до наружного отверстия уретры. Время исследования, не считая времени укладки больного, не превышало время мочеиспускания и составляло 1-2 минуты. После окончания исследования производили анализ данных в пошаговом режиме.
Ирригационную уретроцистоскопию выполняли по стандартной технике. Пи этом оценивали степень стеноза, протяженность суженного участка и состояние слизистой уретры.
Послеоперационный мониторинг пациентов включал выполнение следующих видов обследования:
а) уретрографии - перед удалением уретрального катетера (перикатетерная уретрография) или сразу после его удаления (при открытых вмешательствах) и через 6 и 12 месяцев после операции всем пациентам;
б) урофлоуметрии - сразу после удаления уретрального катетера и через 3, 6 и 12 месяцев после операции;
в) уретроцистоскопии - по показаниям при ухудшении качества мочеиспускания.
После первого года наблюдений дальнейшее обследование проводили с
периодичностью один раз в год. При появлении жалоб пациентов на ухудшение качества мочеиспускания их обследование проводили вне зависимости от установленных протоколом сроков.
Успешной считали операцию, после которой в течение всего периода динамического наблюдения регистрировали следующие критерии:
1. Свободное самостоятельное мочеиспускание с нормальной максимальной скоростью при урофлоуметрии, превышающей 13 мл/сек, без значимого количества (менее 100 мл) остаточной мочи.
2. Отсутствие необходимости выполнения дополнительных манипуляций и оперативных вмешательств (бужирование уретры, внутренняя оптическая уретротомия (ВОУ), повторная реконструктивная операция), направленных на восстановление нормального пассажа мочи.
Отсутствие этих двух ключевых признаков успеха оперативного лечения трактовали как рецидив стриктуры уретры, который также подтверждали уретрографией и/или уретроскопией.
Относительное сужение просвета мочеиспускательного канала после уретропластики, которое не приводило к нарушению акта самостоятельного мочеиспускания не трактовали как неудачу оперативного лечения стриктуры уретры.
Положения, выносимые на защиту:
1. Трансуретральные операции на нижних и верхних мочевых путей занимают первое место по частоте встречаемости среди ятрогенных причин стриктуры уретры у мужчин, далее по мере убывания этого показателя следуют такие факторы, как катетеризация уретры, операции по поводу гипоспадии, хирургическое и радиологическое лечение рака предстательной железы (РПЖ), открытая аденомэктомия и уретральные инстилляции.
2. Ятрогенные стриктуры уретры у мужчин встречаются, в основном, в возрасте старше 45 лет (>75% всех наблюдений), характеризуются преимущественным поражением передней уретры (62,2%), имеют относительно протяженный характер (средняя длина 5,8±4,7 см) и частое
рецидивное течение (53,5%).
3. Стратегия оперативного лечения ятрогенных стриктур уретры основана на следующих принципах, учитывающих ключевые клинические параметры:
а) возраст пациента: аугментационная и заместительная техники уретропластики предпочтительная у пациентов молодого и среднего возраста, анастомотическая уретропластика - у пациентов пожилого и старческого возраста;
б) локализация стриктуры: при стриктурах передней уретры основным вариантом операции служит аугментационная и заместительная уретропластика, задней уретры - анастомотическая уретропластика, сочетанном поражении передней и задней уретры - практически в равной мере используют оба отмеченных варианта уретропластики;
в) протяженность стриктуры: чем меньше длина стриктуры, тем чаще имеет место применение анастомотической методики уретропластики, а по мере увеличения протяженности стриктуры уретры нарастает доля аугментационной и заместительной техник уретропластики;
г) этиология стриктуры: анастомотические методики приоритетны при стриктурах после хирургических и лучевых методов лечения РПЖ, открытой аденомэктомии и трансуретральных вмешательств, а аугментационная и заместительная техники уретропластики - при стриктурах после уретральных инстилляций, коррекции гипоспадии и катетеризации уретры;
д) клиническое течение стриктуры: при первичной и рецидивной стриктурах тактика оперативного лечения не имеет существенных различий.
4. Применение вышеуказанной стратегии позволяет достичь эффективности оперативного лечения ятрогенных стриктур у мужчин в 84,8% при медиане послеоперационного наблюдения 43 месяца (14-102 месяцев).
5. При использовании аугментационной и заместительной уретропластики у мужчин с ятрогенной стриктурой уретры риск рецидива заболевания возрастает в 1,62 раза (р<0,05), при стриктуре вследствие коррекции гипоспадии - в 1,63 раза (р<0,05) и при протяженности стриктуры >5,5 см -
в 1,81 раза (p<0,05).
Степень достоверности и апробация результатов работы.
Статистическую обработку данных проводили с помощью пакета прикладных программ StatSoft STATISTICA v. 10.0 (США). При описании количественных признаков приведены следующие характеристики: среднее значение и среднее квадратическое отклонение, минимальное и максимальное значения, медиана, нижний и верхний квартили. Качественные признаки представлены в виде их абсолютной (n) и относительной (%) частот. При сравнении всех двух групп по количественным признакам использовали U-критерий Манна-Уитни, трех и более групп пациентов критерий - ANOVA Краскела-Уоллиса. При сравнении групп по качественным признакам применяли точный критерий Фишера. Для оценки роли различных прогностических факторов в возникновении рецидива стриктуры уретры после оперативного лечения был проведен унивариантный анализ с расчетом показателя отношения шансов (ОШ) с 95% доверительным интервалом (ДИ) для каждого рассматриваемого признака. При всех статистических тестах различие считали достоверным при уровне значимости (p) <0,05.
Основные положения работы доложены и обсуждены на: VIII Всероссийской урологической видеоконференции (28-29 января 2016 г., Москва); Международной конференции «Будущее урологии 2016» (21-23 апреля 2016 г., Ярославль); IV Конгрессе Ассоциации Молодых Урологов - АМУР (8-9 июня 2017 г., Казань); XVII Конгрессе Российского общества урологов «110 лет Российскому обществу урологов» (8-10 ноября 2017 г., Москва); X Всероссийской урологической видеоконференции: «Оперативное лечение заболеваний органов мочеполовой системы» (25-26 января 2018 г., Москва); 33-ем ежегодном конгрессе Европейской Ассоциации Урологов (16-20 марта 2018 г., Копенгаген, Дания); VI Московской Урологической Школе (12-13 апреля 2018 г., Москва).; 113-ем ежегодном конгрессе Американской Урологической Ассоциации (18-21 мая 2018 г., Сан-Франциско, США); VII Московской Урологической Школе (20-21 сентября 2018 г., Москва); XVIII Конгрессе Российского общества урологов и Российско-Китайский
Форум по урологии (8-10 ноября 2018 г., Екатеринбург); Евразийском конгрессе урологов (24-25 мая 2019 г., Уфа). Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании кафедры урологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (14 ноября 2019 г.).
Автором лично проведено клиническое и инструментальное обследование пациентов, принято участие в выполнении оперативных вмешательств, осуществлен послеоперационный их мониторинг, выполнены выкопировка из первичной документации, систематизация и статистическая обработка полученных данных. Участие автора в сборе первичного материала и его обработке - 95%, обобщении, анализе и внедрении в практику результатов работы - 100%. Все научные положения и выводы, представленные в диссертации, автором получены лично.
По результатам исследования опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 работы - в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ ЯТРОГЕННЫХ СТРИКТУР УРЕТРЫ У МУЖЧИН (Обзор литературы)
1.1. Стриктура уретры у мужчин: терминология, классификация,
эпидемиология и этиология
В клинических рекомендациях Американской Урологической Ассоциации по диагностике и лечению стриктур уретры у мужчин последнего издания под стриктурой уретры понимают сужение просвета не только передней уретры, которая окружена на всем протяжении спонгиозным телом, но и задней уретры, включая мембранозный и простатический ее отделы [10; 109]. Данное определение не совпадает с ранее предложенной Международным обществом урологов (Société Internationale d'Urologie - SIU) и Международной консультацией по урологическим заболеваниям (International Consultation on Urological Diseases - ICUD) терминологией, согласно которой было рекомендовано называть стриктурой (стриктурной болезнью) только сужения передней уретры, стенозом - несвязанные с переломом костей таза сужения заднего отдела уретры, а разрывом (дистракционным дефектом) уретры - посттравматические стриктуры (облитерации) бульбомембранозного отдела уретры, обусловленные переломом костей таза [139]. Дискутабельность отнесения термина «стриктура уретры» к мочеиспускательному каналу целиком или только к его части отражена и других работах, в частности, в недавней обзорной статье В.В. Ипатенкова и соавт. [49].
Было предложено большое количество разнообразных классификаций стриктуры уретры. В основу создания указанных классификаций разными авторами были положены такие признаки, как локализация, форма строения, протяженность, этиология, первичное или рецидивное проявление, степень тяжести клинического течения, наличие осложнений, одиночный или множественный характер, врожденное или приобретенное происхождение стриктуры, а также степень сужения просвета уретры [11; 45; 49; 68; 89; 156; 164].
Не существует прямых способов определения истинной распространенности
стриктуры уретры в мужской популяции. Одним из крупнейших эпидемиологических исследований в данном направлении служит работа Я.Л. БапШсс е1 а1. [133], в которой были проанализированы данные из 10 государственных и частных баз данных в США. По оценке этих авторов, частота стриктуры уретры составила приблизительно 0,6% среди 1,5 млн. обращений в медицинские учреждения в период с 1992 по 2000 годы. Рассчитанная на основе этих данных ежегодная заболеваемость стриктурой уретры составила 229 случаев на 100 тыс. человек. При этом последний показатель был существенно выше среди мужчин 65 лет и старше - 893 случаев против 152 случаев в возрасте младше 65 лет.