Особенности альбуминсвязывающей функции плазмы у детей с гипербилирубинемией в неонатальном периоде и способы ее коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Логинова, Анна Андреевна

  • Логинова, Анна Андреевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 189
Логинова, Анна Андреевна. Особенности альбуминсвязывающей функции плазмы у детей с гипербилирубинемией в неонатальном периоде и способы ее коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Самара. 2013. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Логинова, Анна Андреевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ И МЕТОДАХ ЛЕЧЕНИЯ НЕОНАТАЛЬНОЙ ЖЕЛТУХИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Общая характеристика синдрома гипербилирубинемии у новорожденных детей.

1.2.Причины гипербилирубинемии новорожденных: история и современность.

1.3.Особенности течения гипербилирубинемии при разных вариантах поступления питательных веществ в организм ребенка.

1.4. Метаболизм билирубина в неонатальном периоде.

1.5.Изменение свойств альбумина как реакция на патологический процесс в организме.

1.6. Эффективность традиционных методов лечения затянувшейся неонатальной желтухи.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Общая характеристика клинических групп и методов исследования.

2.2.Определение связывающей способности альбумина методом флуоресцентных зондов.

2.3.Исследование состава грудного молока и рациона питания матери.

2.4. Методы статистической обработки полученных результатов.

ГЛАВА III.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Сравнительная характеристика результатов лабораторных и инструментальных методов обследования детей.

3.2. Клинико-анампестическая характеристика детей.

3.3.Влияние характера питания ребенка и матери на течение неонатальной гипербилирубинемии.

3.4. Факторы риска удлинения сроков транзиторной гипербилирубинемии у детей и возможности прогнозирования длительности неонатальной желту

3.5.Дифференцированный подход педиатра к тактике наблюдения за ребенком с затянувшейся неонатальной желтухой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности альбуминсвязывающей функции плазмы у детей с гипербилирубинемией в неонатальном периоде и способы ее коррекции»

Желтуха - визуальное проявление гипербилирубинемии. Гипербилиру-бинемия развивается у всех новорожденных детей в первые дни жизни, но появление желтушного окрашивания отмечается только у половины младенцев и определяется особенностями липидиого обмена, строением подкожно-жировой клетчатки, индивидуальным оттенком кожи, состоянием кровотока (Иссельбахера К.Д.,1996; Володин H.H. и др.,2006) [25,141].

До настоящего времени нет единых критериев диагностики неонаталь-ной желтухи, даже термины для ее обозначения различны. По мнению Табо-лина В.А. (1997) и Хазаиова А.И. (2009) термин «физиологическая желтуха» не отражает сущности процесса, происходящего в организме, так как желтуха бывает не у всех детей [175,193].

Чрезвычайно неблагоприятным является рост в России частоты неона-тальной желтухи - с 47 %о в 1999 году в 1,5 раза за первые три года нового тысячелетия. С 2002 года неонатальная жел туха по данным официальных отчетов стабильно регистрируется с частотой 70-80%о , то есть занимает третье место в структуре заболеваемости рожденных в физиологические сроки детей, уступая по частоте лишь перинатальному поражению нервной системы и внутриутробной гипотрофии. Как минимум одному из 10-12 детей необходимо обеспечение специального ухода в родильном доме в связи с гиперби-лирубинемией. Стремительный рост частоты неонатальной желтухи «не-уточненного генеза» требует углубленного безотлагательного изучения данного феномена (Эрман IIB. и др. 2001; Суханова Л.П., 2007) [171, 208].

Продолжительность желтухи у каждого 3-4 новорожденного ребенка с транзиторной гипербилирубинемией переходит границы первого месяца жизни (Tilcer F.,Gnracan B.,Tarcan А.,2002; Сибилева E.H., Чака A.A.,2004; Амзаракова Т.Ф., Душина А.К., 2010) [7,157,302].

В научной медицинской литературе продолжается обсуждение вопроса о возможности токсического влияния гипербилирубинемии на центральную нервную систему (Maiseis M.J., Newman Т.В.,1995; Bhutani V.K. et al.,1999; Harris M. et al.,2001; Зедонг А.С.Б.,2004) [56,224,236,268].

Перенесенная в младенчестве гипербилирубинемия является фактором риска дискипезии желчевыводящих путей и камнеобразования (Нисевич Л.Л., Яцык Г.В., Аширова A.A., 1998; Запруднов A.M.,2008) [53,54].

Важным аспектом является и то, что неонатальная желтуха вызывает беспокойство родителей. Стереотип о необходимости интенсивного лечения любого вида гипербилирубинемии, сформированный в предыдущие годы в медицинской среде, заставляет большинство родителей полагать, что желтуха у новорожденного ребенка- «опасная болезнь» (Brown L. et al. ,1993)[257].

Желтуха у любого ребенка старше трех недель должна вызывать подозрение на заболевание и побуждать к соответствующей оценке. Необходимо проведение дифференциальной диагностики с целью выявить гемолитический, паренхиматозный и механический вариант гипербилирубинемии. Умение распознать желтуху, отнести ее в ту или иную группу, выбрать тактику лечения - все это определяет не только ближайший, но и отдаленный прогноз развития ребенка (D'Agata I.D., Balisteri W.F.,1999; Володин H.H., Дегтярева A.B., Дегтярев Д.Н.,2004; Анастасевич. Л.А., Симонова Л.В.,2006) [8,26,232].

Последние 25-30 лет активно изучается состояние альбумина крови человека при различных заболеваниях, однако подобные исследования в не-онатологической практике немногочисленные и фрагментарные (Креч A.C., Киляковский В.В.,1994; Иванова A.B., Мухина Ю.Г., Дегтярев Д.Н.,1998; Смолин Н.В. и др., 1998; Порецкова ПО., 2004) [60,63,73,136].

Альбумин принимает активное участие в метаболизме билирубина, но альбуминсвязывающая функция плазмы у доношенных детей при затянувшейся неонатальной желтухе ранее не изучалась. Перспективность клинического исследования свойств альбумина у дегей с желтухой может с одной стороны объяснить причину персистирующей гипербилирубинемии, а с другой стороны помочь в организации лечебно - профилактических мероприятий у новорожденных детей. Нерешенные вопросы в данной области определили цели и задачи работы.

Цель исследования

Оптимизировать тактику ведения детей с неонатальной желтухой в зависимости от состояния альбуминсвязывающей функции плазмы.

Задачи исследования

1. Исследовать альбуминсвязывающую функцию плазмы у доношенных детей с гипербилирубинемией по показателям общей и эффективной концентрации альбумина.

2. Определить особенности перинатального анамнеза, течения периода новорожденное™ у детей с затянувшейся неонатальной желтухой в зависимости от состояния альбуминсвязывающей функции плазмы.

3. Проанализировать влияние качества питания ребенка и матери на альбуминсвязывающую функцию плазмы.

4. Выявить факторы, провоцирующие развитие затяжных форм гиперби-лирубинемии, и определить прогностические критерии длительности неонатальной желтухи у детей.

5. Разработать рекомендации по тактике ведения детей с неонатальной желтухой для практического врача.

Научная новизна работы Впервые исследована альбуминсвязывающая функция плазмы у доношенных детей с затянувшейся неонатальной желтухой. Установлена зависимость между функциональным состоянием альбумина и длительностью желтухи у новорожденного ребенка. Уточнены факторы, приводящие к снижению связывающей способности альбумина. Исследование позволило выявить новые патогенетические механизмы желтухи, связанной с грудным вскармливанием. Разработана научно обоснованная программа ведения детей с затянувшейся неонатальной желтухой.

Практическая значимость работы

Выявлены прогностические сценарии развития синдрома гипербилиру-бинемии новорожденного, которые позволяют ориентироваться при определении тактики медицинского наблюдения за ребенком для индивидуализации профилактики и лечения неонатальной желтухи.

В план обследования детей с затянувшейся неонатальной желтухой рекомендуется добавить флуоресцентный меюд определения общей и эффективной концентрации альбумина.

Выявленная зависимость между снижением альбуминсвязывающей функции плазмы и нарушением состава фудного молока позволяет организовать профилактические мероприятия для оптимизации лактации у матерей.

Созданный алгоритм дифференциального диагноза и прогностическая матрица риска развития пролонгированных форм неонатальной желтухи делают возможным своевременное предотвращение персистирующей гиперби-лирубинемии у ребенка.

Предложенная программа наблюдения за детьми с затянувшейся неонатальной желтухой предназначена для врача-педиатра амбулаторной службы, но может быть использована в работе акушеров - гинекологов, не-онатологов, семейных врачей, а также в процессе обучения для преподавания врачам на курсах повышения квалификации.

Внедрение в практику

Полученные результаты диссертационной работы внедрены в практику работы государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области «Самарской городской детской клинической больницы №1 имени Н.Н.Ивановой» в педиатрическом отделении для новорожденных детей и в консультативно- диагностическом отделении. Результаты исследования используются в образовательном процессе на кафедре педиатрии Института последипломного образования ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России.

За время работы над диссертацией оформлены: -программа для ЭВМ «Дифференциальный диагноз синдрома гипербили-рубинемии у детей первых месяцев жизни» (свидетельство о государственной регистрации № 2012612505 от 07.03.2012, выданное Кагановой Т.Н., Логиновой A.A., Логинову Г1.В.);

- рационализаторское предложение «Способ диагностики дефицитных состояний у детей с помощью исследования грудного молока матери» (удостоверение №190 от 15.02.2012, ГБОУ ВПО СамГМУ Минздравсоц-развития России, выданное Логиновой A.A., Кагановой Т.Н., Катковой Л.И., Галаховой О.О., Красоте О.В., Митрофановой Т.М.)

Основные положения, выносимые на защиту ¡.Снижение транспортной функции альбумина имеет самостоятельное значение в патогенезе пролонгированной неонатальной желтухи.

2.Оценка анамнеза, клинической картины и лабораторных данных с помощью метода нормирования интенсивных показателей позволяет выявить наиболее значимые факторы риска пролонгированной неонатальной желтухи.

3.Созданная программа наблюдения за детьми позволяет применить дифференцированный и индивидуальный подход в отношении ребенка с гипербилирубинемией.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на V международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию со дня открытия ММУ Детской городской клинической больницы №1 города Самара «Партнерство во имя здоровья детей» (Самара,7-9 июня 2005); заочной электронной конференции «Актуальные вопросы педиатрии и хирургии детского возраста» (econf.rae.ru ,2010); Всероссийской конференции с международным участием «Аспирантские чгения-2011: Молодые ученые -медицине» (Самара,26 октября 201 1); Международной заочной научной конференции «Медицина: вызовы сегодняшнего дня» (Челябинск, июнь 2012); совместном заседании кафедр госпитальной педиатрии, факультетской педиатрии и пропедевтики детских болезней, детских болезней лечебного факультета, педиатрии ИПО и детских инфекций ГБОУ ВПО СамГМУ Мин-здравсоцразвития России (Самара, 2 октября 2012); VI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 30 октября, 2012).

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 18 печатных работ, в том числе 4 в периодических изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией для представления результатов научно-исследовательской работы.

Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературных источников, характеристику материала и методов исследования, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации. Работа иллюстрирована 42 таблицами и 12 рисунками. Библиографический указатель литературы включает 308 источников, в том числе 214 отечественных и 94 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Логинова, Анна Андреевна

149 ВЫВОДЫ

1 .Установлено, что у 82,8% доношенных детей с затянувшейся неонатальной желтухой снижена связывающая способность альбумина (ИТ>0,1).Выявлена корреляционная связь между уровнем билирубина и величиной индекса ток-сичпости(г=0,58). Нарушение транспортной функции альбумина имеет самостоятельное значение в патогенезе желтухи (¡=8,9).

2. Уточнены факторы риска, способствующие снижению альбуминсвязы-вающей функции плазмы при гипербилирубинемии, к которым относят: особенности перинатального анамнеза (отягощенный акушерский анамнез, частые роды, эндокринные дисфункции у матери, длительная хроническая гипоксия плода), наличие у новорожденного ребенка синдромов дизадаптации (синдром снижения нервно-рефлекторной деятельности, нарушение желчеотделения) и антибактериальную терапию.

3.Качественная и количественная адекватность питания матери и новорожденного ребенка влияет на состояние альбуминсвязывающей функции плазмы. Нарушение состава грудного молока у наблюдаемых кормящих женщин спровоцировано несбалансированным питанием. Развитие алиментарной гипотрофии (¡=2,7) и кормление ребенка грудным молоком с соотношением «жир/белок» более 3,5 (¡=2,7) приводят к снижению транспортной функции альбумина.

4. С учетом выявленных факторов риска разработана шкала, позволяющая прогнозировать длительность гипербилирубинемии у новорожденного ребенка. Степень риска развития затяжной формы неонатальной желтухи определяется значением суммарного прогностического коэффициента, значения которого определены для слабой, средней и высокой вероятности развития затяжных форм гипербилирубинемии.

5. Обоснована дифференцированная тактика ведения новорожденного ребенка с гипербилирубинемией, включающая в себя ограничение лекарственной нагрузки и приоритет профилактических мероприятий. Эффективность разработанного нами подхода подтверждена статистическими показателями: чувствительность составила 63%, специфичность 70%), абсолютная польза программы 33%>.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .В план обследования ребенка с гипербилирубинемией неясного генеза необходимо включить определение общей и эффективной концентрации альбумина.

2. Предложено организовать мониторинг состава грудного молока на содержание общего белка и триглицеридов при затянувшихся формах неонаталь-ной желтухи для коррекции рациона питания кормящей матери.

3. При выявлении у новорожденного ребенка доброкачественной гипербилирубинемии рекомендовано прогнозировать длительность неонатальной желтухи с учетом факторов риска. При благоприятном прогнозе в отношении своевременного разрешения гипербилирубинемии у ребенка достаточно проведения профилактических мероприятий. При менее благоприятном прогнозе необходимо выявление факторов, способствующих сохранению желтухи и их коррекция. При неблагоприятном прогнозе - проводить лечение с использованием средств метаболического действия и физиотерапию.

4.Для эффективного наблюдения за ребенком с неонатальной желтухой рекомендовано использовать программу наблюдения, основанную на индивидуальном и дифференцированном подходе к ребенку. Программа включает мероприятия направленные на улучшение транспортной функции альбумина, такие как обеспечение качественной и количественной адекватности питания, а также своевременное выявление и устранение синдромов дизадапта-ции у новорожденного ребенка.