Сравнительная характеристика современных методов лечения гипербилирубинемии новорожденных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат биологических наук Черномазова, Елена Александровна

  • Черномазова, Елена Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 126
Черномазова, Елена Александровна. Сравнительная характеристика современных методов лечения гипербилирубинемии новорожденных: дис. кандидат биологических наук: 14.00.09 - Педиатрия. Воронеж. 2004. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Черномазова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Неонатальная гипербилирубинемия как патологическое состояние периода новорожденное™.

1.2 Вопросы эпидемиологии неонатальных гипербилирубинемий.

1.3 Современные концепции в лечении неонатальных желтух.

1.4 Опыт применения гипербарической оксигенации в лечении гипербилирубинемии новорожденных.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика материала исследования.

2.2 Методы обследования и лечения.

2.3 Методы математического и статистического анализа.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Факторы риска возникновения гипербилирубинемии у новорожденных.

3.2 Сравнительная характеристика лабораторно-биохимических показателей в группах исследования.

3.3 Влияние сеансов гипербарической оксигенации на показатели перекисного окисления липидов у новорожденных с гипербилирубинемией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика современных методов лечения гипербилирубинемии новорожденных»

Актуальность проблемы. В настоящее время, несмотря на определенные достижения службы охраны матери и ребенка, сохраняется тенденция роста показателей заболеваемости новорожденных, что делает проблемы неонатологии весьма актуальными. Гипербилирубинемия является одним из наиболее часто встречающихся патологических состояний периода новорожденное™. Частота встречаемости этого феномена в настоящее время растет во всем мире, становясь почти универсальной. Россия не является исключением. По данным различных авторов частота патологической гипербилирубинемии в России у доношенных новорожденных составляет 25 - 65%, а у недоношенных 70 — 90% [15,44,46,88]. Доля гипербилирубинемий в структуре заболеваемости новорожденных в родильных домах города Воронежа за последние годы выросла. В 2000 году она составила 14,5 %, в 2001 году - 20,6 %, в 2002 году - 29,7 %.

Гипербилирубинемия новорожденных привлекает внимание педиатров не только в связи с высокой ее частотой среди новорожденных. Избыточное накопление билирубина в крови новорожденного вследствие несовершенства системы очищения от пигмента опасно для ребенка, так как может вызвать поражение центральной нервной системы и другие, не менее опасные осложнения и последствия [19,51,52,106,110,178].

Несмотря на многолетний период клинических экспериментов и исследований, неонатальная гипербилирубинемия продолжает быть терапевтической дилеммой для практикующих врачей.

Установленный исследователями антиоксидантный потенциал билирубина привел к дебатам по поводу времении терапевтических, вмешательств. Вопрос о максимальном безопасном уровне билирубина для здорового доношенного ребенка также остается открытым и вносит свои коррективы в тактику лечения [177].

Существенные различия в подходах к лечению желтух новорожденных в неонатальных центрах мира свидетельствуют о том, что понимание биологии неонатальной гипербилирубинемии до сих пор остается неполным, и необходимы дальнейшие исследования в этой области для подведения более мощной биологической основы лечению [62,63,108,169].

В настоящее время наиболее изученными и широко применяемыми методами лечения неонатальных гипербилирубинемий являются заменные трансфузии, фототерапия или лекарственные препараты и их комбинации. Травматичность и высокий риск осложнений при проведении интенсивных методов детоксикации (плазмаферез, заменное переливание крови) приводит к менее агрессивному их применению в лечении желтух [15,40,89]. Широко используемая в клинической неонатологии фототерапия, являясь достоверно эффективным методом консервативного лечения гипербилирубинемий новорожденных, не всегда предотвращает развитие билирубиновой энцефалопатии и ядерной желтухи, особенно при высоких концентрациях билирубина [27,47,80,84,108].

Другие методы консервативного лечения неонатальных гипербилирубинемий (гемодилюция, энтеросорбция и др.) на практике нередко не позволяют быстро уйти от высоких цифр билирубина, ускорить выздоровление детей в условиях ранней выписки из родильного дома [6,29,67].

Идет разработка более щадящих методов терапии, направленных на выведение билирубина из циркуляции и тканей. Ведется поиск новых методов предупреждения высокой билирубинемии путем моделирования продукции билирубина [145,149,171].

Менее изученным методом лечения гипербилирубинемии новорожденных в раннем неонатальном периоде является применение гипербарической оксигенации [19,34,61]. Мало работ, в которых освещалось бы сравнение эффективности применения ГБО с другими методами и схемами лечения гипербилирубинемии новорожденных в условиях родильного дома. Влияние применения сеансов ГБО на клинический исход гипербилирубинемии не описано. Далеко не во всех работах положительные эффекты применения ГБО у новорожденных с желтухами являются достоверными с точки зрения доказательной медицины.

Таким образом, существующие методы лечения неонатальных желтух изучены достаточно хорошо. Но вопрос о выборе препаратов и методов остается открытым. Необходимость сравнения эффективности современных методов лечения данной патологии, выбора наиболее рациональных из них, явилась предпосылкой для выполнения настоящей работы.

Цель исследования: сравнить эффективность современных методов лечения гипербилирубинемии новорожденных. Определить возможности оптимизации комплексного лечения данной патологии.

Задачи исследования.

1. Выявить факторы риска возникновения гипербилирубинемии у новорожденных.

2. Изучить в динамике характер лабораторно-биохимических показателей крови у новорожденных с гипербилирубинемией при применении фармакотерапии и немедикаментозных методов лечения.

3. Провести сравнительный анализ эффективности исследуемых методов лечения гипербилирубинемий и исходов при их, применении.

4. Изучить влияние ГБО на показатели перекисного окисления липидов у новорожденных с гипербилирубинемией.

Научная новизна.

Получены новые данные о факторах риска развития неонатальной гипербилирубинемии. Выявлено несколько новых корреляционных связей между тяжестью гипербилирубинемии, ее клиническим исходом и рядом показателей.

Проведено сравнение биохимической и клинической эффективности современных методов лечения гипербилирубинемии у доношенных новорожденных в условиях городского родильного дома.

Представлены новые данные, подтверждающие высокую эффективность применения сеансов гипербарической оксигенации в комплексном лечении неонатальных гипербилирубинемий.

Установлено положительное влияние сеансов ГБО на процессы ПОЛ у новорожденных с гипербилирубинемией.

Впервые для лечения конъюгационных гипербилирубинемий использованы энтеросорбент «ТоксФайтер» и гепатопротектор «Лохеин» (биологически активные добавки российской компании «Артлайф»). Проведена оценка эффективности их применения при данной патологии.

Практическая значимость. Установленная высокая эффективность применения сеансов ГБО в комплексе лечения гипербилирубинемий новорожденных позволяет рекомендовать этот метод лечения к использованию у новорожденных с первых дней жизни.

Применение гипербарической оксигенации у новорожденных с желтухами позволило значительно сократить число переводов детей в больницу, уменьшить затраты на лечение.

Внедрение в практику. Разработанные предложения по лечению неонатальных гипербилирубинемий внедрены в практику работы отделений новорожденных роддома ГКБ №10 («Электроника») г. Воронежа. Материалы диссертации в виде методических рекомендаций изданы и включены в учебный процесс для студентов педиатрического факультета Воронежской государственной медицинской академии, используются при подготовке интернов, клинических ординаторов.

Апробация работы. Материалы диссертационных исследований доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Первые Тульские педиатрические чтения» (г. Тула, 2001), на Юбилейной научной конференции, посвященной 85-летию со дня основания Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (ноябрь, 2003 год) в виде стендового доклада, занявшего I место по итогам конференции.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературных источников, характеристику материала и методов исследования, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 41 рисунком. Библиографический указатель литературы s включает 179 источников, в том числе 96 отечественных и 83 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Черномазова, Елена Александровна

выводы

1. Факторами риска возникновения патологической гипербилирубинемии у доношенных новорожденных явились: О (I) группа крови у матери и гестоз второй половины беременности. На тяжесть гипербилирубинемии оказывали влияние следующие факторы: артериальная гипертензия у матери, оценка по шкале Апгар на первой минуте, уровень билирубина в пуповинной крови, лимфоцитоз. Исход гипербилирубинемии зависел от: наличия диффузного токсического зоба у матери, гестоза второй половины беременности, пола ребенка, массы при рождении, содержания билирубина в сыворотке крови, динамики уровня билирубинемии в ходе лечения, моноцитоза, проведения сеансов ГБО.

2. Изучение динамики лабораторно-биохимических показателей у новорожденных с конъюгационными гипербилирубинемиями показало, что применение сеансов ГБО и использование в лечении энтеросорбента «ТоксФайтера» и гепатопротектора «Лохеина» (препаратов российской компании «Артлайф») способствовало достоверно большему снижению уровня билирубинемии, чем традиционная терапия (р < 0,05).

3. Сравнительный анализ показал высокую эффективность использования сеансов ГБО в лечении гипербилирубинемии новорожденных в родильном доме. Это подтверждают полученные данные о том, что клинический исход гипербилирубинемии был достоверно лучшим в группе новорожденных, лечившихся с применением ГБО. Доля переводов в больницу в этой группе составила 13 % и была достоверно меньшей (р < 0,01), чем при ипользовании «ТоксФайтера» и «Лохеина» (31 %), и традиционного лечения (62 %).

4. Установлено положительное влияние ГБО на процессы ПОЛ у новорожденных с гипербилирубинемиями. Оно выражается в повышении уровня антирадикальной защиты (по активности каталазы, глутатионредуктазы), создании оптимальной активности свободнорадикальных процессов (по уровню МДА).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для лечения гипербилирубинемии новорожденных в условиях родильного дома целесообразно применять сеансы гипербарической оксигенации в дополнение к традиционному комплексу консервативной терапии. Это позволяет быстрее уйти от критических цифр билирубина, сократить число переводов детей в больницу, тем самым уменьшить затраты на лечение.

2. Рекомендуется применять для лечения гипербилирубинемии новорожденных препараты «ТоксФайтер» и «Лохеин», которые обладают энтеросорбционным и гепатопртекторным действием соответственно.