Особенности адаптации студентов с разным вегетативным тонусом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Беликова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Беликова, Елена Александровна
Введение4 стр.
Обзор литературы
Глава 1. Роль стресса в приспособлении организма к внешним факторам среды 11 стр.
1.1 .Компоненты процесса адаптации 12 стр.
1.2.Этапы развития адаптационных реакций 17 стр.
Глава 2. Кардиореспираторная система и механизмы адаптации
2.1. Роль кардиореспираторной системы - как индикатора процесса адаптации20 стр.
2.2. Влияние гипоксии на работу кардиореспираторной системы24 стр.
2.3. Влияние физической и умственной нагрузки на работу кардиореспираторной системы26 стр.
2.4. Влияние экзаменационного стресса на реактивность кардиореспираторной системы 33 стр.
Глава 3. Информативность биохимических методов исследования слюны 40 стр.
Глава 4. Материалы и методы исследования 45 стр.
Описание использованных методик:
4.1. Оценка личностных характеристик и состояния здоровья47 стр.
4.2. Методы определения вегетативного тонуса студентов49 стр.
4.3. Методы оценки кардиореспираторной системы49 стр.
4.4. Методы исследования слюны50 стр.
4.5. Определение содержания биогенных аминов в крови.53 стр.
4.6.Статистические методы исследования 54 стр.
Глава 5. Результаты исследования
5.1. Изменение показателей психоэмоционального состояния студенток во время обучения в первом семестре 55 стр.
5.2. Изменение ЧСС (уд\мин) у студенток с разным вегетативным тонусом в течение первого семестра 62 стр.
5.3. Изменение показателей системы внешнего дыхания у студенток с разным вегетативным тонусом в течение первого семестра 68 стр.
5.4. Влияние учебной нагрузки на секрецию слюны у студенток с разным вегетативным тонусом в течение первого семестра76 стр.
5.5. Содержание молекул средней массы в слюне студенток обеих групп с разным вегетативным тонусом в течение первого семестра81 стр.
5.6. Влияние учебной нагрузки на экскрецию молекул средней массы смешанной слюной студенток с разным вегетативным тонусом87 стр.
5.7. Влияние учебной нагрузки на активность катал азы в слюне первокурсниц в течение первого семестра96 стр.
5.8. Влияние физической нагрузки на содержание биогенных аминов в крови студенток с разным вегетативным тонусом до и после физической нагрузки103 стр.
5.9. Влияние экзаменационного стресса на исследуемые показатели у студенток обеих групп с разным вегетативным тонусом106 стр.
Глава 6. Обсуждение результатов исследования 117 стр.
Выводы144 стр.
Используемая литература 146 стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности адаптации студентов с разным вегетативным тонусом»
Начало обучения в ВУЗе у большинства абитуриентов является периодом формирования адаптационно-компенсаторных механизмов функциональных систем к новым условиям. От того, как быстро и через какие механизмы сформируется процесс адаптации в первые месяцы обучения в ВУЗе, зависит не только эффективность его обучения, но и состояние здоровья студента, а значит и его профессиональное будущее (В.Н. Дегтярёв, П.С. Салманов, 1995; JI. И. Ваганова с соавт., 1996; Филатов О.М., 1996; Граевская Н.Д., 1997; Малов Ю.С., 2001; Н.И. Латышевская, C.B. Клаучек с соавт., 2002; А.Ю. Чернов, Д.В. Якунченко, 2002; Г.Н. Франк, Э.Б. Великанов, 2003; Ю.Л. Кислицын, С.А. Шастун, 2007; Г.А.Егорова, 2007; S.A Azer; D Simmons; 2001; P.A.Williams, 2001; F.W. Markham., Sawhney, 2001).
После вступительных испытаний первокурсники сталкиваются с новой структурой и условиями учебной деятельности в ВУЗе по сравнению со школой, повышаются педагогические требования, увеличивается объем учебной работы и для многих из них появляется новая система обучения (лекции, семинарские занятия), возникает необходимость самостоятельно планировать учебное и свободное время, отсутствует ежедневный контроль за усвоением учебного материала и др.
Однако именно в студенческом возрасте (16-25 лет) наблюдается оптимизация в развитии всех функций и систем организма: быстрые реакции анализаторов на внешние раздражители, повышенная лабильность нервных процессов, выносливость и подвижность механизмов ЦНС, высокая скорость мыслительных процессов запоминания и переключения внимания с одного вида деятельности на другой, повышение познавательной деятельности и др. Ряд авторов указывает на то, что оптимум развития интеллектуальных показателей и эмоциональной сферы располагается между 18-22 годами, поэтому студент с биологической и психической точек зрения может работать по 10-12 часов в сутки, но при условии соблюдения режима сна, питания, двигательной активности и отдыха (H.A. Агаджанян, В.П. Дегтярёв, Н.В. Ермакова, Ю.Л. Кислицын, 1997; А.С.Булдаков, 1997; Ф.Г.Ситдиков с соавт., 2001; А.П.Спицин с соавт., 2002).
В ВУЗ приходят абитуриенты с разными возможностями адаптации, к тому же находятся в неравных социальных и бытовых условиях, что так же оказывает влияние на формирующиеся индивидуальные приспособительные механизмы адаптации. В связи с этим весьма актуально изучение влияния факторов социального характера, физического развития, психоэмоционального статуса на процесс обучения.
Известно, что критическим периодом для студентов является экзаменационная сессия — один из вариантов стрессовой ситуации, протекающей в условиях дефицита времени и характеризующейся большой ответственностью с элементами неопределенности. Во время экзаменационной сессии интеллектуально-эмоциональной сфере студентов предъявляют повышенные требования. Отмечено, что степень напряжения в период экзаменов зависит от подготовленности студента и его личностных особенностей (Н.Я.Волкинг, 1975; И.К. Парфенов, 1992; JI.B. Косяков, 2004; H.A. Литвинова, 2004; О.А Арушанян с соавт., 2006; А.Н. Акопян, 2007; F.W Markham, H.Sawhney, 2001). Низкий уровень адаптации первокурсниц в период первой сессии может привести к перенапряжению и даже срыву механизмов адаптации, что отразится на состоянии их здоровья.
Известно, что регуляторная деятельность гомеостатических систем осуществляется в первую очередь взаимодействием симпатической и парасимпатической отделами ВНС. Можно предположить, что в случае нарушения координации симпатической и парасимпатической отделов ВНС воздействует избирательное вовлечение физиологических систем в реализацию успешной деятельности в условиях адаптации к условиям ВУЗа, кроме того, и состояние здоровья студентов в период адаптации так же, может определяться типом вегетативной регуляции.
Целью настоящего исследования явилось изучение формирования процесса адаптации к условиям ВУЗа в течение первого семестра у студенток с разным вегетативным тонусом. Для достижения цели исследования решались следующие задачи:
1. Изучить изменения показателей работы сердца и системы внешнего дыхания, а так же устойчивости к гипоксии организма первокурсниц с разным вегетативным тонусом в течение обучения в первом семестре.
2. Изучить содержание и выведение молекул средней массы (МСМ) с длиной волны 254 и 280 нм слюнным секретом, а так же активность фермента каталазы в слюне у первокурсниц на начальном этапе обучения.
3. Изучить содержание биогенных аминов (норадреналина, дофамина, серотонина и гистамина) в крови до и после физической нагрузки у девушек с разным тонусом ВНС в конце семестра.
4. Изучить особенности изменения психоэмоциональной реактивности первокурсниц с разным уровнем вегетативной регуляции в начальный период адаптации к условиям ВУЗа.
5. Изучить влияние экзаменационной нагрузки на изучаемые показатели у первокурсниц в зависимости от тонуса ВНС.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. В зависимости от преобладания звеньев ВНС формирование приспособительных реакций организма в первом семестре максимально различалось у девушек при неблагоприятном течении адаптации.
2. У первокурсниц с разным тонусом ВНС при удовлетворительном течении адаптации к условиям ВУЗа в течение первого семестра функциональное состояние организма устойчивое. Это проявлялось в сохранении показателей ЧСС и времени задержки дыхания в течение учебного дня, активности процессов свободно-радикального окисления, отсутствием достоверных изменений содержания катехоламинов в крови после физической нагрузки в конце семестра.
3. Независимо от вегетативного тонуса у девушек с неудовлетворительным течением адаптации усиливались процессы свободнорадикального окисления, о чем свидетельствовало повышение активности фермента каталазы в слюне после учебной нагрузки в течение первого семестра.
4. У студенток с неудовлетворительным течением адаптации изменение содержания норадреналина в крови после физической нагрузки различалось в зависимости от тонуса ВНС и отражало особенности симпатической регуляции работы сердца в период адаптации к условиям ВУЗа.
5. У первокурсниц с выраженной асимметрией ВНС при неудовлетворительной адаптации к концу обследования существенно изменялись субъективные показатели психоэмоционального состояния организма: у девушек симпатотоников усиливались признаки повышения реактивности: тревожность, агрессивность, повышение аппетита и др. У первокурсниц с ваготоническим тонусом, напротив, проявлялись признаки ареактивности: угнетенность, сонливость, низкая работоспособность, отсутствие оптимизма и т.д.
Психоэмоциональная реактивность студенток с удовлетворительным течением адаптации к условиям ВУЗа мало изменялась в течение первого семестра и соответствовала характеристикам стадий благоприятных для течения процесса адаптации.
6. В ситуации экзамена максимально проявлялись индивидуальные особенности нейровегетативной регуляции организма студенток, что отражалось на работе сердца, устойчивости к гипоксии, психоэмоциональной реактивности и на результатах экзамена при неудовлетворительном течении адаптации в зависимости от тонуса ВНС.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.
Установлено, что при формировании приспособительных реакций организма студенток к условиям ВУЗа, особенности вегетативной регуляции максимальнопроявлялись при неудовлетворительном течении адаптации.
Показано снижение активности симпатического звена вегетативной нервной системы к концу первого семестра, являясь признаком неблагоприятного течения адаптации первокурсниц, на что указывало более низкое содержание норадреналина в крови этих студенток после физической нагрузки (ФН) по сравнению с девушками удовлетворительно адаптирующимися к условиям ВУЗа.
У студенток с выраженной вегетативной асимметрией отмечалась разнонаправленность изменений содержания НА в крови после ФН (у СТ-повышение, у ВТ - снижение), что совпадало с направленностью изменений ЧСС после экзаменационной нагрузки.
Установлено, что независимо от вегетативного тонуса у первокурсниц с удовлетворительным течением адаптации повышалось выведение молекул средней массы (МСМ >.254 и >.280 нм) слюной к концу учебного дня. Показано, что коэффициент выведения МСМ слюной (Кв) может быть использован в качестве маркера напряжения организма при действии факторов окружающей среды.
Установлено, что независимо от тонуса ВНС у студентов с неудовлетворительным течением адаптации отмечалась активация процессов свободно-радикального окисления, на что указывало повышение активности каталазы в слюне после учебных занятий в течение первого семестра.
Показано, что независимо от тонуса ВНС при неудовлетворительном течении адаптации психоэмоциональная реактивность первокурсниц изменялась в течение всего семестра и к началу сессии максимально проявлялись признаки «переактивации» и «сгресса». При удовлетворительном течении адаптации психоэмоциональная реактивность мало изменялась, оставаясь в рамках благоприятных реакций.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
В настоящей работе установлены различия участия симпатического звена в вегетативном обеспечении работы сердца у студенток с удовлетворительным и неудовлетворительным течением адаптации, как в течение семестра, так и на экзамене.
На примере работы слюнных желез показано значение выведения биологически активных веществ клеточного метаболизма молекул средней массы (МСМ) и активности свободно- радикального окисления для формирования адаптационных процессов у первокурсниц с разным вегетативным тонусом.
Полученные в работе данные позволяют использовать данный комплекс показателей (ЧСС и внешнего дыхания, расчета индекса Скибинского, активности фермента каталазы в смешанной слюне, содержания и выведения молекул средней массы слюной, а так же изменения психоэмоциональной реактивности) для оценки напряжения систем адаптации к условиям внешней среды.
Изучение индивидуальной реактивности организма, степени устойчивости психоэмоционального состояния позволяет разработать критерии оценки адаптивности и прогнозирования различных функциональных состояний у студентов в зависимости от вегетативного тонуса во время адаптации к условиям обучения в ВУЗе в течение первого семестра и разработать рекомендации по совершенствованию учебного процесса с целью снижения психоэмоционального напряжения и сохранения здоровья первокурсниц.
Предложенный комплекс обследования может быть использован для работы с большими группами обследуемых разных возрастов для оценки формирования и течения процесса адаптации к любым факторам окружающей среды с учетом особенностей вегетативного обеспечения обследуемых лиц. Полученные результаты используются в учебном процессе на лабораторных и практических занятиях по "Экологии человека" и "Возрастной физиологии" в Педагогическом институте ЮФУ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Результаты диссертационной работы были доложены на Четвертой регион. научно-практич. конференции «Проблемы валеологии в образовательных учреждениях Северного Кавказа» (г.Ростов -н/Д, 2000 г.), на Междунар. научно-практич. конференциях «Здоровье и Образование в XXI веке» (г. Москва, РУДН, 2002, 2003, 2007 г.), на Межвузовской конфер. студентов, молодых ученых и специалистов РостГМУ «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (г.Ростов н/Д, 2002, 2003 г.), на конфер. «Современные проблемы биологии и естествознания» (г. Ростов -н/Д, 2007г.). на Междунар.симпоз. «Адаптационная физиология и качество жизни: проблемы традиционной и инновационной медицины» (г. Москва, РУДН, 2008 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Физиология», Беликова, Елена Александровна
ВЫВОДЫ:
1. На основании комплексного исследования было установлено, что в течение первого семестра проявляются особенности адаптации к условиям ВУЗа у первокурсниц в зависимости от типа вегетативного обеспечения организма, наиболее выраженные при формировании приспособительных реакций у студенток с неудовлетворительным течением процесса адаптации.
2. Не зависимо от вегетативного тонуса при удовлетворительном течении адаптации учебные нагрузки мало влияют на функциональное взаимодействие симпатического и парасимпатического звеньев ВНС, что проявляется в стабильности работы сердца, системы внешнего дыхания, устойчивости к гипоксии.
3. При неудовлетворительной адаптации к условиям ВУЗа не зависимо от вегетативного тонуса усиливаются процессы свободно- радикального окисления, на что указывает повышение активности фермента каталазы в слюне после учебной нагрузки на протяжении всего семестра. Однонаправленные изменения содержания норадреналина после физической нагрузки и ЧСС после учебной нагрузки в течение семестра и после экзамена свидетельствует о ведущей роли симпатического звена в адаптации у студенток с разным тонусом ВНС при неблагоприятном течении адаптации.
4.Разнонаправленные изменения содержания норадреналина в крови после физической нагрузки у девушек с выраженной асимметрией ВНС (у симпатотоников снижение от 0,88±0,023 (до ФН) до 0,57±0,04 мкг/л и повышение у ваготоников от 0,60±0,03 (до ФН) до 0,90±0,07 мкг/л) указывает на особенности взаимодействия звеньев ВНС при неудовлетворительном течении адаптации к условиям ВУЗа.
5.Изменение психоэмоционального состояния, связанное с повышением реактивности организма у девушек симпатотоников и появлением признаков ареактивности у ваготоников выражено коррелирует (г=0,62; г=0,51 соответственно) со снижением экзаменационных оценок в группе первокурсниц с неудовлетворительным течением адаптации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные данные массового обследования студентов 1 курса по оценке изменения психоэмоционального состояния, кардиореспираторной системы, выделительной функции слюнного секрета позволяют создать базу данных первокурсниц, «Паспорт здоровья» первокурсника и разработать комплекс мер, направленных на профилактику нарушений процесса адаптации у студентов в зависимости от вегетативного тонуса.
2. Полученные данные позволяют сформировать компетенции будущих учителей, направленные на здоровьесберегающие технологии в образовательной среде.