Динамика функционального состояния сердечно-сосудистой системы студенток в сессионные периоды в зависимости от формы обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Черепанов, Сергей Михайлович

  • Черепанов, Сергей Михайлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 140
Черепанов, Сергей Михайлович. Динамика функционального состояния сердечно-сосудистой системы студенток в сессионные периоды в зависимости от формы обучения: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Набережные Челны. 2010. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Черепанов, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 .ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ В СЕССИОННЫЕ ПЕРИОДЫ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Учебная деятельность как фактор влияния на функциональное состояние организма студентов в период обучения в вузе

1.2 Физиологические реакции организма студентов на стрессовые ситуации в сессионный период

1.3 Изменения психоэмоционального состояния организма студентов в сессионный период

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Функциональное и психоэмоциональное состояние организма студенток заочной формы сокращенного срока обучения во время сессии

3.2 Функциональное и психоэмоциональное состояние организма студенток очной формы обучения во время сессии

3.3 Сравнительная характеристика изменения функционального состояния сердечно-сосудистой системы, вегетативной реактивности и психоэмоционального напряжения у студенток заочной и очной формы обучения во время сессии

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика функционального состояния сердечно-сосудистой системы студенток в сессионные периоды в зависимости от формы обучения»

Актуальность исследования. В настоящее время получение высшего профессионального образования носит массовый характер и охватывает студентов разных возрастов, уровня общешкольной подготовки, способностей и состояния здоровья. В немалой степени этому способствовали изменения на рынке труда, а также появление сети негосударственных образовательных учреждений, на долю которых приходится 39,4 % от общего количества высших учебных заведений.

Одновременно становиться больше тех, кто не может это сделать в форме очного, дневного обучения. Как результат, наблюдается рост популярности заочного обучения, как в России, так и за рубежом, чему способствует использование новых образовательных технологий, развитие сети Интернет и системы дистанционного обучения [137, С. 68]. В период с 1995 по 2007 гг. численность студентов вузов увеличилась в 2,6 раза, а процентное соотношение студентов заочной формы обучения - с 30,7% до 43,7% (по данным Службы гос. статистики РФ).

Однако заочное обучение в традиционной форме имеет ряд существенных недостатков: студенты — заочники, как правило, находятся в состоянии повышенной умственной и стрессовой нагрузки; особенностью обучения является прерывистость учебного процесса, неравномерность распределения нагрузок, отсутствие постоянной обратной связи и наличие больших интеллектуальных нагрузок в сессионные периоды. Кроме того, контингент студентов — заочников в большинстве своем составляют женщины репродуктивного возраста, которые одновременно включены в два качественно различных вида деятельности — профессиональную (работа на производстве) и учебную (обучение в вузе), образующие систему совместной деятельности.

Особенности функционального состояния организма студентов в условиях совмещения двух ведущих видов деятельности - профессиональной и познавательной - проблема, которая мало разработана в отечественной науке, ТкГ является" актуальной на ~ современном этапе -развития- системы — образования [122, С. 281].

Весь учебный процесс, протекающий в вузе, можно разделить на несколько составляющих, каждая из которых вносит свой вклад как в психоэмоциональное состояние, так и в функциональное состояние ведущих физиологических систем организма студентов. Несомненно, наиболее выраженное психоэмоциональное напряжение возникает в период сессии [27, 28].

Содержание и характер изменений в функциональном состоянии организма студентов в сессионные периоды продолжает оставаться одной из актуальных физиологических проблем [7, 18, 27, 126, 149, 181, 185].

Можно констатировать, что сегодня оптимизация процесса обучения в вузе осуществляется во многом без учета «психофизиологической цены», которую платит обучающийся за получение и усвоение знаний, формирования умений и навыков [94, 99, 145].

Вместе с тем при одинаковой» эффективности выполнения заданий студентами разных форм обучения цена адаптации, затраты энергетических ресурсов на её выполнение могут быть различны. Дело в том, что при* повышении «психофизиологической цены» результативная сторона, деятельности в течение продолжительного времени может сохраняться на высоком уровне. Однако это происходит за счет уменьшения резервов организма студентов, увеличения периода восстановления работоспособности, возрастания потенциальной угрозы ухудшения их физического и психического здоровья [3, 63, 57, 76].

Наиболее информативными индикаторами функционального состояния организма являются показатели сердечно-сосудистой системы, которые отражают энергетический аспект выполнения любого психического акта и могут служить объективной характеристикой напряженности интеллектуального труда студентов [28, 43, 212; 218].

Оценка специфики изменений «психофизиологической цены» интеллектуальной деятельности студентов заочной формы обучения необходима для разработки оптимальных режимов умственного труда и отдыха, выбора и использования оптимальных педагогических технологий, обеспечивающих позитивное влияние процесса обучения на здоровье и интеллектуальное развитие студентов.

Формирование банка данных о динамике состояния основных систем организма, диапазоне вариабельности приспособительных реакций на фоне изменившихся условий природной, социальной и образовательной среды в конкретном регионе, административной территории весьма актуально и является непременным условием принятия правильных управленческих решений в области организации образования [42, 99, 151, 188, 189, 196].

Объект исследования: функциональное состояние сердечнососудистой системы организма студенток в условиях психоэмоционального напряжения.

Предмет, исследования: гемодинамическая реакция организма студенток в условиях повышенной умственной и стрессовой нагрузки с дефицитом времени.

Гипотеза исследования: интеллектуальное и психоэмоциональное напряжение, возникающее в ходе учебного процесса в сессионные периоды, определяет изменение вегетативной реактивности и гемодинамические реакции в организме студенток, которые будут зависеть от формы обучения и этапа учебного процесса.

Цель исследования: исследовать функциональное состояние сердечнососудистой системы, изменения вегетативной реактивности и психоэмоционального напряжения у студенток заочной и очной формы обучения гуманитарного вуза в сессионные периоды.

Задачи исследования:

1. Изучить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, изменения вегетативной реактивности и психоэмоционального напряжения у студенток заочной и очной формы обучения во время сессии на протяжении всего учебного процесса.

2. Провести сравнительную характеристику изменений функционального состояния сердечно-сосудистой системы, вегетативной реактивности и психоэмоционального напряжения у студенток разных форм обучения по сессионным периодам в течение трех лет.

3. Определить непосредственное влияние экзамена на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и вегетативную реактивность организма студенток в зависимости от формы обучения.

Положения, выносимые на защиту:

•1. Функциональное состояние организма студенток заочной и очной формы обучения в период сессии зависит от этапа учебного процесса. Наибольшее напряжение функционирования сердечно-сосудистой системы отмечается у студенток заочной формы обучения на 1-й, 2-й,,6-й сессиях.

2. Психоэмоциональные нагрузки во время экзаменационных сессий оказывают более выраженное негативное влияние на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы студенток заочной формы обучения по сравнению со студентками очной формы. У студенток заочной формы выше значения артериального давления, среднее динамическое давление, общее периферическое сопротивление сосудов, адаптационный потенциал.

3. Ситуация экзамена как типичный пример психоэмоционального стресса сопровождается комплексом изменений в функционировании сердечно-сосудистой системы организма студенток вне зависимости от формы обучения и порядкового номера сессии. Об этом свидетельствует повышение на экзамене в сравнении с началом сессии, на которой проводился экзамен, значений артериального давления, ЧСС, ДП, КЭК, АП. Наиболее выражены изменения функционирования сердечно-сосудистой системы у студенток заочной формы. Адаптации к экзаменационному стрессу не происходит на протяжении всего периода обучения.

Научная новизна исследования. Выявлена динамика функционального состояния сердечно-сосудистой системы, изменения вегетативной реактивности и психоэмоционального напряжения у студенток заочной формы сокращенного срока обучения от установочной до итоговой сессии.

Наибольшие изменения показателей центральной гемодинамики и психоэмоционального состояния отмечается у студенток заочной формы обучения на 1-й, 2-й, 6-й сессиях.

В сравнении со студентками очной формы обучения у студенток -заочниц в сессионные периоды изменения основных показателей гемодинамики более выражены. Им свойственны высокие значения артериального давления (АДС, АДД, СДД), общего периферического сопротивления сосудов и наличие состояния функционального напряжения системы кровообращения (по адаптационному потенциалу). Ухудшение основных показателей гемодинамики у студенток во время сессии свидетельствует об изменении функционального состояния организма, связанного с адаптацией к учебным нагрузкам. В начале сессии количество студенток, имеющих напряжение механизмов адаптации (АП от 2,11 до 3,2 баллов), составляло в группах заочной формы обучения 81,3%, очной - 31%. В конце сессии число студенток, имеющих функциональное напряжение системы кровообращения, сократилось в группах заочной формы обучения до 64,6%, очной - до 28%.

В начале сессии количество студенток с доминированием симпатического отдела ВНС составляло 61% в группах заочной формы обучения и 51,7% - в группах очной, что является отражением дезадаптационных процессов, связанных с учебной деятельностью. К окончанию сессии уменьшается число студенток с превалированием симпатического отдела ВНС в группах как очной, так и заочной формы обучения и увеличивается с доминированием парасимпатического отдела. При этом число «нормотоников» остается неизменным.

Установлено, что реакция сердечно-сосудистой системы студенток на экзамен вне зависимости от формы обучения и порядкового номера сессии отчетливо выражена' в повышении артериального давления, ЧСС, Д11, КЭК, АП. Привыкания к экзаменационному стрессу не отмечается. Ситуация? экзамена как курсового, так и выпускного сопровождается активацией симпатического отдела ВНС организма студенток как заочной, так и очной формы обучения. Большее функциональное напряжение сердечнососудистой системы до экзамена по; сравнению; с. началом сессии отмечается у студенток заочной формы обучения; о чем; свидетельствовали изменения показателей артериального давления,- ЧСС, ДП, КЭК, ИРС. Неудовлетворительная адаптация (АП более 3,21 балла) перед экзаменом выявлена только у студенток заочной формы обучения.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования: расширяют представления о формировании присиособительных реакций организма студенток заочной формы обучения в процессе обучения в сессионные периоды. Получены сравнительные данные: об изменениях функционального состояния*, сердечно-сосудистой системы; организма студенток заочной и очной формы обучения во время экзаменационной сессии.

Результаты исследования: можно рекомендовать к применению в учебном процессе средней и высшей профессиональной школы, в целях обоснования мероприятий пой сохранению здоровья обучающихся и повышения эффективности учебной деятельности. Целесообразно проводить мониторинг артериального давления, уровня реактивной и личностной тревожности-у студенток с целью снижения дезадаптивных проявлений во время сессии. Установление характера реагирования организма студенток на экзаменационный стресс с учетом формы обучения: поможет в выборе оптимальных педагогических технологий при организации учебного процесса в гуманитарном вузе. Представленная информация указывает на целесообразность учета «психофизиологической цены» напряженной учебной деятельности студенток при организации первых сессий в вузе и может быть учтена при составлении программы социально-гигиенического мониторинга здоровья студентов.

Результаты исследования учитываются при организации учебного процесса студентов по заочной форме обучения в Московском гуманитарно-экономическом институте (Кировский филиал) (составление учебного плана, графика учебного процесса, расписания сессии, определение форм аттестации студентов, рекомендации студентам по рациональному планированию учебной деятельности, и снятию психоэмоционального напряжения) и используются в учебном процессе кафедры общей психологии (акт о внедрении от 20.03.2006), кафедры социальной психологии (акт о внедрении от 17.03.2006), кафедры практической психологии (акт о< внедрении от 21.03.2006) и кафедры акушерства и гинекологии Кировской государственной медицинской академии (акт о внедрении от 23.04.2007).

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на III Всероссийской' научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук» (секция «Психологические науки») (Киров, 2006); на V научной конференции института физиологии Коми НЦ УрО РАН «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2006), на заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Кировской государственной медицинской академии (Киров, 2009)

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе две статьи в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

11

Заключение диссертации по теме «Физиология», Черепанов, Сергей Михайлович

ВЫВОДЫ

1. У студенток заочной формы сокращенного срока обучения наиболее выраженные изменения основных показателей центральной гемодинамики наблюдаются на 1-й, 2-й и 6-й сессиях относительно установочной сессии, что свидетельствует о напряжении функционального состояния сердечнососудистой системы, связанного с учебными нагрузками.

Наличие функционального напряжения системы кровообращения (по АП) на установочной сессии выявлено у 34,1%, на 1-й и 2-й сессиях - у 65,9%, на 6-й сессии - у 59,7% студенток. Отмечено повышение ЧСС более 90 уд./мин у 19,7% и ДП выше 80 усл. ед. у 59,2% студенток. Наибольшее количество студенток с доминированием симпатического отдела ВНС отмечено на 1-й (65,9 %) и 2-й (61,0%) сессиях.

2. У студенток очной формы обучения более выраженное напряжение функционирования сердечно-сосудистой системы отмечено на 1-й и 2-й сессиях относительно 3-й и 4-й сессии. Средние значение ЧСС на 1-й сессии составляло 81,61 ±2,48 уд/мин (на 4-й сессии - 71,61 ±2,00 уд/мин) (р<0,05), ДП на 1-й сессии 92,57±3,71 усл. ед. (на 4-й - 81,01±2,42 усл. ед.) (р<0,05), МОК на 1-й сессии 5705,25+208,53 мл/мин (на 4-й - 4863,69±150,02мл/мин) (р<0,05), Напряжение механизмов адаптации (по АП) на 1-й сессии было зафиксировано у 21,7%, на 2-й - у 26,1%, на 4-й - у 8,7% обследованных. От 3-й до 6-й сессии наблюдается стабилизация эмоционального состояния студенток, что проявляется в снижении уровня реактивной тревожности и повышении показателя субъективной оценки самочувствия по сравнению с первыми сессиями.

3. У студенток заочной и очной формы обучения период острой адаптации к учебному процессу во время сессии приходится на первые две сессии. При этом более выраженное напряжение функционального состояния сердечно-сосудистой системы отмечается у студенток заочной формы обучения. Им свойственны большие значения артериального давления (АДС, АДД, СДД), общего периферического сопротивления сосудов, коэффициента выносливости и адаптационного потенциала системы кровообращения. Адаптационный потенциал у студенток заочной формы обучения составлял 3,43±0,05 балла против 1,98±0,05 балла у студенток очной формы.

4. Сдача экзаменов приводит к изменению деятельности сердечнососудистой системы по сравнению с началом сессии, увеличивая активность симпатического отдела ВНС. Реакция организма студенток отчетливо выражена на любой экзамен сессии вне зависимости от формы обучения и проявляется в повышении артериального давления, ЧСС, ДП, КЭК, АП по сравнению с началом сессии. Напряжение механизмов адаптации до экзамена (АП от 2,1 до 3,2 баллов) наблюдалось у 75,8%, студенток заочной формы обучения, и у 73,5% очной. Неудовлетворительная адаптация (АП более 3,21 балла) перед экзаменом выявлена только у студенток заочной формы обучения.

5. Изучение психовегетативного статуса организма студенток во время сессии является важной составляющей дифференцированного подхода к оценке их адаптивных возможностей и к выбору оптимальных методов профилактики адаптационных нарушений. Это является важным условием сохранения здоровья студенток в ситуациях, предъявляющих повышенные требования к адаптационным механизмам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные изменения центральной гемодинамики у студенток заочной формы сокращенного срока обучения в сессионные периоды могут быть использованы организаторами образовательного процесса в качестве обоснования мероприятий по сохранению здоровья студенток. Полученные данные указывают на целесообразность учета «психофизиологической цены» напряженной учебной деятельности студенток при организации первых сессий в вузе.

Реальную помощь в решение этих вопросов может оказать создание целевой программы, направленной на сохранение здоровья студенток, которая может рассматриваться как часть общей системы учебно-воспитательной работы вуза. Основными этапами реализации такой программы могут быть следующие:

- выявление факторов, влияющих на снижение уровня здоровья студенток во время сессии;

- создание и ведение баз данных состояния здоровья и его динамики на основании мониторинга функционирования сердечно-сосудистой системы организма студенток;

- создание оптимальной образовательной среды вуза, нацеленной на сохранение здоровья студенток;

- подготовка методических рекомендаций для студенток по вопросам сохранения здоровья и поддержания высокой умственной работоспособности в период сессии.

2. При внедрении новых форм учебного процесса (сокращенные, ускоренные сроки обучения) следует учитывать физиологические (возрастные, половые) возможности организма студенток как субъекта образовательного процесса в целях ранней профилактики заболеваний сердечно-сосудистой и нервной системы организма студенток.

Снижение интеллектуальной и психоэмоциональной нагрузки студенток во время сессии возможно, во-первых, путем оптимального распределения объёма учебной нагрузки: корректировки учебных планов по специальности, графиков учебного процесса вуза, расписания сессии, переноса части экзаменов и зачетов на межсессионный период, использования межпредметных связей по блокам дисциплин; во-вторых, путем разнообразия форм аттестации студенток и дистанционного изучения части дисциплин; в-третьих, перед началом сессии подготовить студентам рекомендации по рациональному планированию учебной деятельности и обучить их приемам по снятию психоэмоционального напряжения.