Особенности адаптации организма разнополых школьников среднего и старшего возраста к условиям работы за компьютером тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Сокотун, Сергей Александрович

  • Сокотун, Сергей Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Самара
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 195
Сокотун, Сергей Александрович. Особенности адаптации организма разнополых школьников среднего и старшего возраста к условиям работы за компьютером: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Самара. 2011. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сокотун, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Физиологические особенности организма школьников.

1.2. Физиолого-биохимические реакции организма человека и работа за компьютером: причинно-следственная связь.

1.3. Механизмы адаптации к факторам, действующим на учащуюся молодёжь при работе с персональным компьютером.

1.4. Обоснование использования слюны в качестве биологического материала.

П. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Организация, материал и методы исследования.

2.2. Сравнительный анализ влияния условий на уроке с использованием компьютера и на уроке без использования компьютера на 12-летних школьников с различной эмоциональной устойчивостью.

2.3. Влияние условий работы за компьютером на динамику физиологического состояния организма разнополых школьников с различной эмоциональной устойчивостью в начале учебного года.

2.3.1. Характер изменений состояния сердечнососудистой системы и устойчивости произвольного внимания.

2.3.2. Характер изменения биохимического профиля.

2.4. Влияние условий работы за компьютером на динамику физиологического состояния организма разнополых школьников с различной эмоциональной устойчивостью в середине учебного года.

2.4.1. Характер изменений состояния сердечнососудистой системы и устойчивости произвольного внимания.

2.4.2. Характер изменения биохимического профиля.

2.5. Влияние условий работы за компьютером на динамику физиологического состояния организма разнополых школьников с различной эмоциональной устойчивостью и экстравертированностью в конце учебного года.

2.5.1. Характер изменений состояния сердечнососудистой системы и устойчивости произвольного внимания.

2.5.2. Характер изменения биохимического профиля.

Ш. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности адаптации организма разнополых школьников среднего и старшего возраста к условиям работы за компьютером»

Актуальность проблемы. В настоящее время одной из наиболее актуальных проблем представляется оценка воздействия негативных факторов на здоровье школьников. Одним из таких факторов являются занятия в компьютерном классе, которые оказывают на организм школьников большую нагрузку по сравнению с обычными уроками (Л. М. Фатхутдинова, 2005; Т. И. Васильева, 2006; И. А. Криволапчук, 2010). При работе за компьютером на развивающийся организм подростков действует целый комплекс негативных факторов. Основные из них: электромагнитные поля разной частоты и напряжённости (сложный электромагнитный фон), шум, недостаточная или неправильная освещённость рабочего места, неблагоприятный микроклимат помещения (Ю. Г. Григорьев, 1996; Ю. В. Готовский, 1998). Кроме того чтение с экрана монитора в отличие от чтения печатного носителя вызывает значительное напряжение зрительного анализатора, связанное с такими особенностями экрана как яркость, контрастность и цвет изображения, наличие бликов на поверхности (М. А. Степанова, 2003). Влияние негативных факторов усиливается работой в статической позе, вызывающей напряжение определённых групп мышц шеи, плеч, спины и рук (Е. А. Гельтищева, 1991).

Наиболее чувствительными к неблагоприятному воздействию условий работы за компьютером являются нервная, эндокринная и сердечнососудистая системы (В. Г. Подковкин, 2006), так у работающих за видеодисплейными терминалами обнаружены нарушения гормонального и иммунного статуса, значительная активация перекисного окисления липидов, сопровождающаяся истощением антиоксидантных систем (Н. X. Амиров, 1993; В. Г. Подковкин и соавт., 2010). Значительное изменение гормонального статуса и специфических биотоков мозга обнаружено при 45-минутном воздействии электромагнитного поля компьютера (Ю. Г. Григорьев, С. Н. Лукьянова, 1996).

В настоящее время отсутствует комплексная оценка воздействия условий работы за компьютером, которая учитывала бы как физиолого-биохимические изменения, так и психоэмоциональное состояние школьников. Между тем известно, что работа за компьютером часто вызывает у пользователей состояние эмоционального напряжения, которое диагностируется как психокомпьютерный синдром. Исследователи связывают это с высоким темпом решения задач в условиях дефицита времени. Кроме того, время ответа системы, т.е. время между вводом информации пользователем и ответом компьютера, как было показано, является одним из наиболее сильных стрессоров (В. А. Бодров, 2000).

Актуальность данной работы определяется влиянием интегральных свойств психики на адаптивные реакции организма школьников к условиям работы за компьютером в различные периоды учебного года с учётом пола и возраста.

Цель исследования. Изучить воздействие условий работы за компьютером на адаптивные реакции организма школьников во взаимосвязи с их полом и возрастом.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать напряжённость электрического и электростатического полей и плотность магнитного потока на рабочем месте школьников.

2. Дать сравнительный анализ изменения артериального давления, частоты сердечных сокращений (ЧСС) и уровня устойчивости произвольного внимания школьников разного пола и возраста, различающихся эмоциональной устойчивостью, при работе за компьютером в разные периоды учебного года.

3. Исследовать содержание в слюне школьников разного пола и возраста, различающихся эмоциональной устойчивостью, продуктов перекисного окисления липидов, 11-оксикортикостероидов (11-ОКС), свободного тироксина, общего трийодтиронина, гистамина и серотонина в разные периоды учебного года.

4. Изучить изменения физиологических показателей школьников экстравертов и интровертов при работе за компьютером с учётом их половых и возрастных различий.

Научная- новизна. Впервые дан сравнительный анализ состояния организма школьников разного пола и возраста, различающихся эмоциональной устойчивостью и экстравертированностью, при работе за компьютером с жидкокристаллическим дисплеем по характеру изменения физиолого-биохимических показателей в разные периоды учебного года.

Выявлено, что в условиях работы за компьютером у школьников наблюдается уменьшение уровня устойчивости произвольного внимания и пульсового давления (ПД) и увеличение ЧСС; увеличение содержания в слюне 11-ОКС, серотонина, диеновых конъюгатов и диеновых кетонов производных эфиров холестерина и триацилглицеролов.

Теоретическое и практическое значение. Анализ данных, полученных в настоящем исследовании, позволяет расширить существующие представления о влиянии условий работы за компьютером на организм подростков разного пола и возраста с учётом их индивидуальных особенностей, в частности, эмоциональной устойчивости и экстравертированности в разные периоды учебного года.

Результаты исследования могут быть использованы для разработки рекомендаций по использованию компьютера в учебном процессе, составления учебных программ с учётом возрастных и индивидуальных особенностей школьников. Методы оценки состояния организма, предложенные в диссертации, являются достаточно простыми для использования их в любых учебных заведениях, поскольку не требуют применения сложной медицинской аппаратуры. Представленный в настоящей работе неинвазивный способ получения биоматериала представляет большую ценность для будущих исследований.

В ходе научного исследования разработан и апробирован способ определения первичных продуктов перекисного окисления липидов в слюне.

Материалы настоящего исследования могут оказаться полезными для гигиенистов, врачей и других учёных, занимающихся вопросом физиологии труда.

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»,

ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» и МОУ средняя общеобразовательная школа № 167 гор. округа Самара.

Апробация работы. Апробация работы проведена на кафедре биохимии Самарского государственного университета. Материалы диссертации доложены на IV Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» (Тамбов, 2007), на IV Международной научно-практической конференции «Составляющие научно-технического прогресса» (Тамбов, 2008), на V Международной заочной научно-практической конференции «Качество науки - качество жизни» (Тамбов, 2009) и на Ш Международной научно-практической конференции «Современные проблемы науки» (Тамбов, 2010).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Реакция организма школьников на условия работы за компьютером, проявляющаяся в особенностях изменения их физиолого-биохимических показателей, зависит от эмоциональной устойчивости. На уроке без использования компьютера не наблюдается достоверное изменение физиолого-биохимических показателей у школьников независимо от их эмоциональной устойчивости.

2. Степень воздействия условий работы за компьютером на школьников зависит от возраста и периода учебного года. Это проявляется в уменьшении ПД, уровня устойчивости произвольного внимания и в увеличении содержания в слюне 11-ОКС и продуктов перекисного окисления липидов.

3. Особенности реакции организма школьников разного пола на условия работы за компьютером выражаются в снижении уровня устойчивости произвольного внимания, увеличении содержания 11-ОКС и продуктов перекисного окисления липидов в слюне у мальчиков и в увеличении содержания серотонина в слюне у девочек.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в их числе 1 патент РФ на изобретение.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста и состоит из введения (4 е.), обзора

Заключение диссертации по теме «Физиология», Сокотун, Сергей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что на рабочем месте школьников напряжённости электрического, электростатического полей и плотность магнитного потока не превышали временных допустимых уровней согласно СанПиН 2.2.2/2.4.134003. Напряжённость электрического поля в диапазоне частот 5Гц-2кГц составила 17 В/м, в диапазоне 2кГц-400кГц - 0,2 В/м; плотность магнитного потока в диапазоне 5Гц-2кГц отсутствовала, в диапазоне 2кГц-400кГц составила 1нТл; напряжённость электростатического поля составила 164 В/м.

2. Обнаружен невысокий уровень устойчивости произвольного внимания у эмоционально стабильных мальчиков среднего возраста в сравнении с их эмоционально неустойчивыми ровесниками при работе за компьютером, о чём свидетельствует уменьшение значения показателя произвольного внимания независимо от периода учебного года на величину от 33% до 45% (Р<0,05). В конце учебного года у эмоционально неустойчивых девочек среднего возраста в отличие от эмоционально стабильных ровесниц наблюдалось увеличение значения показателя произвольного внимания на величину от 40% до 45% (Р<0,05).

3. Реакция сердечнососудистой системы школьников на условия работы за компьютером имела зависимость от их эмоциональной устойчивости. В конце учебного года у эмоционально стабильных мальчиков и девочек среднего и старшего возраста в отличие от эмоционально неустойчивых ровесников обнаружено уменьшение пульсового давления на величину от 27% до 51% (Р<0,05), а у эмоционально неустойчивых девочек среднего и старшего возраста в отличие от эмоционально стабильных ровесниц наблюдалось увеличение частоты сердечных сокращений на величину от 18% до 22% (Р<0,05).

4. У эмоционально неустойчивых мальчиков среднего возраста в отличие от эмоционально стабильных ровесников в конце учебного года при работе за компьютером развивалась активная адаптационная реакция, об этом свидетельствовало увеличение содержания в слюне диеновых конъюгатов, диеновых кетонов и 11-оксикортикостероидов на величину от 24% до 45% (Р<0,05). У эмоционально неустойчивых девочек среднего возраста в отличие от эмоционально стабильных ровесниц наблюдалось увеличение содержания серотонина в слюне на величину от 35% до 55% (Р<0,05) независимо от периода учебного года. Концентрации гистамина, свободного тироксина и общего трийодтиронина в слюне существенно не менялись (Р>0,05).

5. В конце учебного года у мальчиков интровертов среднего возраста обнаружено уменьшение значения показателя произвольного внимания на величину от 47% до 57% (Р<0,05), у мальчиков и девочек интровертов среднего возраста наблюдалось уменьшение пульсового давления на величину от 45% до 55% (Р<0,05). У экстравертов мальчиков и девочек среднего возраста значительное изменение данных показателей не обнаружено (Р>0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется сокращать нагрузку, связанную с работой за компьютером, для эмоционально неустойчивых девочек и, особенно, для эмоционально неустойчивых мальчиков среднего школьного возраста. О развитии активной адаптационной реакции и состояния эмоционального напряжения после работы за компьютером свидетельствуют значительные изменения биохимических показателей, и в большей степени реакция эндокринной системы.

2. Не рекомендуется перегружать частой или длительной (более 30 минут) работой за компьютером эмоционально неустойчивых школьников среднего возраста в конце учебного года, поскольку в этот период наблюдается существенные сдвиги физиологических и биохимических показателей основных адаптационных систем их организма.