Основы теории, управление и проектирование вентильно-индукторного электропривода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, доктор технических наук Бычков, Михаил Григорьевич

  • Бычков, Михаил Григорьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 382
Бычков, Михаил Григорьевич. Основы теории, управление и проектирование вентильно-индукторного электропривода: дис. доктор технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 1999. 382 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Бычков, Михаил Григорьевич

Введение.

Глава 1. Состояние и перспективы развития вентильно-индукторного электропривода.

1.1. Общие сведения.

1.2. Объект исследования.

1.3. Основные геометрические параметры и соотношения ВИМ.

1.4. Схемы замещения электрической и магнитной цепей ВИП.

1.5. Общее описание цикла коммутации фазы ВИМ.

1.6. Краткий обзор публикаций и применений.

1.7. Достоинства и недостатки ВИП.

Выводы по главе.

Глава 2. Базовые функциональные модели вентильно-индукторного электропривода.

2.1. Общие сведения.

2.2. Математическая модель идеальной линейной машины (ИЛМ).

2.2.1. Включение фазы и формирование переднего фронта тока.

2.2.2. Рабочий этап цикла коммутации.

2.2.3. Этап отключения фазы.

2.3. Математическая модель идеальной насыщенной машины

2.7. Математическая модель локально насыщенной машины

ЛНМ).

2.4.1. Рабочий этап цикла коммутации.

2.4.2. Этап отключения фазы.

2.5. Сравнение эффективности преобразования энергии в различных режимах работы ВИП.

2.5.1 Сопоставление средних за цикл значений коэффициента электромеханического преобразования в ИЛМ и ЛНМ.

2.5.2. Сопоставление мгновенных значений КЭМП в ИЛМ и ЛНМ.

2.5.3. Соотношение параметров моделей ИЛМ и ЛНМ.

2.6. Исследование на математической модели магнитного поля в зубцовом слое вентильно-индукторной машины.

2.6.1. Цель и задачи исследования.

2.6.2. Магнитная проводимость зубцовой пары в согласованном положении зубцов.

2.6.3. Магнитная проводимость зубцовой пары в рассогласованном положении зубцов.

2.6.4. Определение структуры и параметров схемы замещения при частичном перекрытии зубцов.

Выводы по главе.

Глава 3. Электромеханические свойства вентильно-индукторного электропривода.

3.1. Общие сведения.

3.2. Механические и электромеханические характеристики.

3.2.1. Естественные характеристики.

3.2.2. Искусственные характеристики.

3.2.2.1. Изменение напряжения источника питания.

3.2.2.2. Упреждающее токоограничение.

3.2.2.3. Опережающее включение фазы.

3.3. Генераторный режим вентильно-индукторного электропривода

3.3.1. Генераторный режим с раздельными тактами цикла коммутации.

3.3.2. Формирование генераторного режима с постоянством тока на рабочем этапе цикла коммутации.

3.4. Выражения для среднего момента и коэффициента электромеханического преобразования ВИМ в квазистатическом режиме.

3.5. Коэффициент полезного действия вентильно-индукторного электропривода.

3.6. Структурная схема разомкнутого вентильно-индукторного электропривода.

Выводы по главе.

Глава 4. Технические средства экспериментальных исследований.

4.1. Общие сведения.

4.2. Компьютеризированный испытательный комплекс.

4.3. Силовой преобразователь.

4.4. Универсальный контроллер.

4.5. Использование ресурсов контроллера в схеме управления

4.6. Нагружающее оборудование.

4.7. Аппаратные средства компьютерирированного испытательного оборудования.

4.8. Обработка результатов измерений контролируемых величин.

4.9. Программное обеспечение испытательного оборудования.

Выводы по главе.

Глава 5. Экспериментальные исследования основных свойств вентильно-индукторного электропривода.

5.1. Определение параметров опытных образцов ВИМ.

5.1.1. Экспериментальное определение параметров.

5.1.2. Моментные характеристики базового образца 8/6.

5.1.3. Электромеханические свойства базового образца 8/6.

5.2. Исследование образца ВИМ конфигурации 6/4.

5.2.1. Конструктивные и схемотехнические особенности образца ВИП конфигурации 6/4.

5.2.2. Основные параметры опытного образца ВИМ 6/4.

5.2.3. Электромеханические свойства опытного образца

ВИМ 6/4.

5.3. Исследования образца ВИМ 12/16 обращенной конструкции .236 5.3.1. Конструктивные особенности образца ВИМ конфигурации

12/16 обращенной конструкции.

5.3.2 Основные параметры опытного образца ВИМ 12/16.

5.3.3. Экспериментальные и расчетные моментные характеристики.

5.3.4. Оценка способов улучшения технических характеристик макетного образца ВИМ 12/16.

5.4. Тепловые процессы в вентильно-индукторном электроприводе

5.4.1. Общие вопросы.

5.4.2. Предварительные эксперименты по исследованию тепловых процессов.

5.4.3. Выбор динамической тепловой модели ВИМ.

5.4.4. Расчет параметров тепловой модели ВИМ.

Выводы по главе.

Глава 6. Алгоритмы и системы управления вентильно-индукторным электроприводом.

6.1. Структуры и функциональные особенности системы управления ВИП.

6.1.1. Анализ существующих решений.

6.1.2. Рациональные структуры разомкнутых по скорости систем управления.

6.1.3. Рациональные структуры замкнутой по скорости системы управления.

6.2. Бездатчиковое управление коммутацией фаз в вентильно-индукторном электроприводе.

6.2.1. Анализ известных решений в области бездатчикового управления коммутацией фаз ВИП.

6.2.2. Реализация алгоритма бездатчикового управления ВИП

6.2.3. Процедуры пуска при бездатчиковом управлении коммутацией фаз ВИП.

6.2.4. Экспериментальные исследования алгоритма бездатчикового управления ВИП.

6.3. Экспериментальные исследования шума и вибраций.

6.3.1. Эксперименты в рабочем режиме.

6.3.2. Эксперименты с заторможенным ротором.

6.3.3. Уменьшение вибраций и шума за счет формирования фазных токов.

Выводы по главе.

Глава 7. Проектирование вентильно-индукторного электропривода

7.1. Общие положения. Предварительные рекомендации.

7. 2. Оптимизация параметров вентильно-индукторной машины.

Выбор главных размеров.

7.2.1. Уточнение выражений для среднего момента.

7.2.2. Выбор оптимального соотношения диаметров статора и ротора.

7.2.3. Варьирование отношения Ьпол/Яд при постоянстве момента.

7.2.4. Варьирование отношения Ьпол/ЯЗ при частичном заполнении окна статора обмоткой.

7.2.5. Оптимизация геометрии ВИМ по критериям минимума суммарного объема и массы активных частей.

7.2.6. Оптимизация геометрии ВИМ по критериям максимального ускорения.

7.3. Выбор конфигурации магнитной системы (числа зубцов).

7.3.1. Сравнение ВИМ различной конфигурации.

7.3.2. Оценка влияния фактора конфигурации машины на среднее значение момента.

7.3.3. Распределение мощности ВИМ с оптимизированными размерами в стандартном ряде высот.

7.4.Выбор конфигурации силовой части.

7.5. Алгоритм проектирования ВИП и его компьютерная реализация.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы теории, управление и проектирование вентильно-индукторного электропривода»

Электромеханические преобразователи - электрические машины, являющиеся основным элементом любого электропривода, могут быть чрезвычайно разнообразны по конструкции и своим свойствам. Однако в основе работы любого ЭМП лежит одно из пяти фундаментальных физических явлений [77]:

1. На проводник с током в магнитном поле, природа которого не существенна, действует сила. При перемещении проводника в магнитном поле в нем наводится ЭДС.

2. На ферромагнитный материал в магнитном поле действует сила, стремящаяся переместить его в зону максимальной интенсивности поля. Если поле создано катушкой с током, то при перемещении изменяется магнитный поток и в витках наводится ЭДС.

3. На обкладки заряженного конденсатора и на диэлектрик в электрическом поле действует сила. При взаимном перемещении обкладок изменяется заряд или напряжение на обкладках или то и другое.

4. Пьезоэффект - возникновение электрического заряда при деформации некоторых кристаллов в случае приложения к ним напряжения в определенном направлении.

5. Магнитострикция - изменение магнитных свойств ферромагнитный материалов при их деформации под влиянием магнитного поля.

Большинство электрических машин выполнялись и выполняются по принципу взаимного движения проводника и магнитного поля.

Второе явление широко используется в различных электрических аппаратах (электромагнитные реле, контакторы, пускатели и пр.), но до недавнего времени не находило широкого применения в электрических машинах главным образом из-за худших энергетических и удельных показателей по сравнению с традиционными машинами.

Поскольку два совершенно различных физических закона (Лоренца и Фарадея) приводят к возникновению внешне одинакового явления электромагнитной индукции, сопровождающей электромеханическое преобразование энергии, электрические машины, базирующиеся на обоих указанных выше явлениях называются индуктивными [80].

В начале 80-х годов в иностранной научно-технической информации появились материалы о новом типе электрического привода SRD - Switched Reluctance Drive. С тех пор лавинообразно нарастает количество докладов на эту тему на различных конференциях, статей в журналах, постоянно увеличивается число институтов и фирм, участвующих в разработке различных проектов в области SRD.

В последние годы за рубежом (Германия, Великобритания, Швеция, Италия, США, Австралия, Япония и др.) многими университетами, исследовательскими центрами и фирмами ведутся интенсивные разработки этого типа электропривода для различных областей применений. Он состоит из очень простой, дешевой и надежной электрической машины с неодинаковым числом явновыраженных полюсов на статоре и роторе и электронного коммутатора - электрического преобразователя с развитым микропроцессорным управлением. По основным массогабаритным и энергетическим показателям ВИП не уступает, а по ряду показателей даже превосходит, например, прекрасно отработанный и широко применяемый частотно-регулируемый асинхронный электропривод. Некоторые конструктивные и функциональные особенности ВИП - отсутствие каких-либо обмоток на роторе, имеющем меньший, чем у обычных машин, момент инерции, простые, легко сменяемые катушечные обмотки статора, большие моменты при низких скоростях, гибкое управление скоростью и моментом, достаточно простая реализация тормозных режимов и т.п. - делают этот привод весьма привлекательным как для широких общепромышленных и транспортных применений, так и для специальных высокоскоростных или вы-сокомоментных электроприводов.

Новый электропривод, судя по зарубежным публикациям, обладает комплексом свойств, выгодно отличающих его от существующих аналогов

158, 138, 126] и определяющих возможность его использования в качестве массового регулируемого электропривода нового поколения. В табл. В.1 приведен прогноз фирмы Motorola на развитие приводов разных типов на ближайшие годы и показано место вентильно-индукторного привода среди них.

Таблица В.1

Тип двигателя Стоимость Тенденция

Двигатель Электроник а Окружение

Бесколлекторный постоянного тока $$$$ $$$ **** -►

Универсальный коллекторный постоянного/переменного тока $$$ $ *

Шаговый $$ $$ **** -►

Вентильно-индукторный $ $$$ ****

Асинхронный $$$ $$$$ ***

Постоянного тока высокой мощности (коллекторный) $$$ $$$$ **

Простота исполнения, высокая технологичность, низкая стоимость и надежность машины, возможность создания простого и надежного коммутатора на современной элементной базе, функциональная гибкость и высокие энергетические показатели делают этот привод весьма перспективным для широкого применения в различных отраслях современной техники. По-видимому, машину вентильно-индукторного типа можно считать именно тем типом перспективного электромеханического преобразователя энергии, который может удовлетворить весьма разнообразным, но во многом противоречивым требованиям современных регулируемых электроприводов. Вместе с тем, объективная сложность физических процессов, определяющих работу привода, необходимость в специальных приемах при управлении его режимами для получения удовлетворительных результатов, датчик положения ротора, усложняющий конструкцию двигателя, часто отмечаемый высокий уровень шума при работе и ряд других недостатков препятствуют выходу вентильно-индукторного электропривода на широкий рынок, т.е. достижение весьма заманчивых преимуществ возможно лишь в результате глубоких и всесторонних исследований комплекса электронный коммутатор - вентильно-индукторная машина и основанных на них приемах оптимального проектирования привода.

В связи с изложенным тема, связанная с созданием научно-технической базы для продвижения нового перспективного вентильно-индукторного электропривода на широкий рынок, с устранением его недостатков на основе глубокого и всестороннего изучения физических процессов, определяющих работу ВИП, весьма актуальна.

Цель работы - создание теории, принципов и алгоритмов управления, разработка прототипов, научно-техническая поддержка производства эффективного и экономичного управляемого вентильно-индукторного электропривода нового типа на предприятиях России для применения в промышленности, на транспорте, в бытовой технике.

Для достижения этой цели решены следующие задачи:

- создание экспериментальной базы - разработка компьютеризированного испытательного оборудования и методов комплексных испытаний вентильно-индукторного электропривода;

- разработка методики, алгоритмов и компьютерной программы оптимального проектирования вентильно-индукторных машин, проверка на опытных образцах машин;

- разработка принципов построения блоков электронного управления электропривода на основе микропроцессорных средств, испытание прототипов;

- разработка и экспериментальная проверка алгоритмов управления вентильно-индукторного электропривода без датчика положения ротора для различных режимов работы;

- обоснование и реализация способов снижения шума средствами микропроцессорного управления;

- доказательство конкурентоспособности нового типа электропривода, оценка его экономической эффективности, обоснование перспектив производства и применения.

Методы исследований.

При решении поставленных в диссертационной работе задач использованы положения теории автоматизированного электропривода, электрических машин и теории автоматического управления, практические аспекты промышленной электроники и вычислительной техники.

Предложенные в диссертационной работе выводы основаны на проводимых автором в течение последних пяти лет теоретических и экспериментальных исследованиях, обработке расчетных и экспериментальных материалов, полученных при исследовании базовых образцов электропривода на компьютеризированном испытательном комплексе. Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается сопоставлением теоретических и экспериментальных результатов.

Новые научные положения, выносимые на защиту

1. Базовая функциональная модель ВИП, учитывающая локальное насыщение зубцового слоя, представленная в виде совокупности аналитических соотношений, условий и ограничений для основных величин, характеризующих интервал коммутации и электромеханическое преобразование энергии в этом типе электропривода и являющихся основой методики инженерного проектирования.

2. Метод аналитически-экспериментального исследования ВИП, использующий упрощенные функциональные модели, математическое моделирование и компьютеризированное испытательное оборудование для выявления главных взаимосвязей и специфических свойств объекта, уточнения и обоснования полученных результатов.

3. Алгоритмы управления, адекватные протекающим в ВИП физическим процессам и обеспечивающие формирование требуемых статических и динамических характеристик; структура системы управления, обеспечивающая согласованную работу программно реализованных регуляторов координат электропривода.

4. Способ бездатчикового управления коммутацией фаз ВИП, основанный на формировании линии переключения в координатах ток - поток; реализация алгоритма самокоммутации в микропроцессорной системе, обеспечивающая его функционирование в различных режимах работы совместно с программными регуляторами координат электропривода.

5. Метод и средства кардинального снижения уровня шума и вибраций ВИП до значений, характерных для традиционных электроприводов, основанные на устранении основной причины за счет формирования плавного изменения тока на интервалах работы и отключения фазы.

6. Компьютерная программа итерационного проектирования ВИП, базирующаяся на оптимальных соотношениях параметров, учитывающая реальные свойства магнитного материала и динамику процессов преобразования энергии, позволяющая получать нагрузочные и регулировочные характеристики электропривода с возможностью корректировки закона управления.

Практическая ценность работы

Созданы предпосылки для промышленного освоения в России нового в мировой практике вентильно-индукторного электропривода, обладающего высокой экономичностью и надежностью, простого и дешевого в производстве, имеющего гибкие функциональные возможности и широкую область применения.

Реализация и внедрение результатов

По разработкам, содержащимся в диссертации, на Ярославском электромашиностроительном заводе (ЯЭМЗ) выполнены прототипы вентиль-но-индукторных приводов для

- общепромышленного применения (5 кВт, 1500 об/мин);

- малых транспортных средств (160 Вт, 160 об/мин) - 2 экземпляра

- бытовой техники (500 Вт, 3000 об/мин и 2 кВт, 15000 об/мин)

Разработки автора и выполненные с их использованием на ЯЭМЗ промышленные прототипы гаммы вентильно-индукторных электроприводов создали условия для производства на заводе серий высококачественных регулируемых электроприводов нового типа для отечественной промышленности, имеющих также высокий экспортный потенциал.

Создан универсальный компьютеризированный испытательный комплекс, предназначенный для проведения комплексных испытаний различных типов электроприводов и их компонентов. Испытательный комплекс был использован как для всесторонних испытаний опытных образцов ВИП, так и для испытаний отрезка серии асинхронных двигателей по заказу фирмы 1МОРА (Голландия, Ирландия) с целью создания компьютерных программ по выбору элементов электропривода, однофазных конденсаторных асинхронных двигателей в составе вентиляторных установок, систем электропривода ПЧ-АД и ТРН-АД по заказам различных организаций. Вариант испытательного комплекса был поставлен по контракту на фирму 1МОРА в Голландию.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры автоматизированного электропривода МЭИ в 1994-99 гг. Результаты работы также были доложены и обсуждены на следующих конференциях, семинарах и симпозиумах:

- 1-ая Международная конференция по электромеханике и электротехнологии, г. Суздаль, 13-16 сент., 1994 г. ;

- 1-ая Международная (XII Всероссийской) конференция по автоматизированному электроприводу, г. Санкт-Петербург, 26-28 сент. 1995 г. ;

- 2-ая Международная научно-техническая конференция "Новые методы и средства экономии энергоресурсов и экологические проблемы энергетики", Москва, 3-5 окт. 1995 г. ;

- 2-ая Международная конференция по электромеханике и электротехнологиям (МКЭЭ-96) , Крым, 5 октября 1996;

- Научно-технический семинар "Вентильно-индукторный электропривод - проблемы развития и перспективы применения" Москва, 30-31 января 1996.;

13

- Научно-технический семинар "Электрический привод - повышение эффективности использования", Москва, 5-6 февраля 1997 г. ;

- Международная конференция "Электромеханика и электротехнологии (МКЭЭ - 98)", Москва, 15-18 сент. 1998 г.;

- XI научно-техническая конференция "Электроприводы переменного тока (ЭППТ-98)", г. Екатеринбург, 1998 г.;

- научно-практический семинар "Микроконтроллеры в электроприводе", Москва, 2-3 февраля 1999 г.;

- Всероссийский электротехнический конгресс с международным участием (ВЭЛК-99), г. Москва, 2-3 июля 1999 г.

- 16-ый международный симпозиум по электрическим транспортным средствам, Пекин, 12-16 октября 1999 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 372 страницах основного текста, содержит 175 рисунков и 23 таблицы. Список литературы включает 190 наименований.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Бычков, Михаил Григорьевич

Выводы по главе

Предложена и реализована в виде компьютерной программы процедура итерационного проектирования вентильно-индукторного электропривода, включающая в себя этапы:

- предварительного выбора основных размеров,

- уточнения геометрии магнитной системы и параметров обмотки,

- моделирования процессов на такте коммутации с целью уточнения средних значений выходных величин:

- расчета нагрузочных и регулировочных характеристик электропривода с возможностью корректировки закона управления.

По предложенной методике спроектированы электроприводы для общепромышленного и специального применения, бытового назначения, а также изготовлены опытные образцы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие результаты.

1. Предложена, обоснована и экспериментально проверена базовая функциональная модель вентильно-индукторного электропривода, учитывающая локальное насыщение в зубцовом слое. В рамках модели получены аналитические соотношения для мгновенных и средних за цикл коммутации значений величин в различных режимах работы, характеризующие электромеханическое преобразование энергии и являющиеся основой методики инженерного проектирования этого типа электропривода.

2. На основе анализа процесса преобразования энергии в насыщенном зубцовом слое показано, что высокие энергетические показатели ВИМ достигаются при значительной степени насыщения зон перекрытия зубцов -превышении в 4.5 раз МДС насыщения. Обоснованы физические причины этого явления - перераспределение запаса магнитной энергии от воздушного зазора к зонам бокового выпучивания и локального насыщения стали, увеличение запаса энергии по сравнению с ненасыщенной магнитной системой, а также практически полная трансформация магнитной энергии этих зон в механическую при постоянстве потока и росте площади перекрытия зубцов.

3. Для всестороннего детального исследования ВИП создан универсальный компьютеризированный испытательный комплекс, обеспечивающий автоматизированное планирование, подготовку, проведение и первичную обработку результатов испытаний при регистрации быстрых динамических процессов, снятии статических характеристик, регистрации медленных (тепловых) процессов с поддержанием заданного режима работы. Испытательный комплекс был использован также для испытаний отрезка серии АД по заказу фирмы 1МОРА, однофазных конденсаторных АД в составе вентиляторных установок, систем электропривода ПЧ-АД и ТРН-АД.

4. Показано, что на естественной характеристике ВИП максимальная мощность, ограниченная допустимым током достигается в режиме локального насыщения, но сопровождается значительными пульсациями тока и момента. Работа в этом режиме практически невозможна без средств токо-ограничения.

Согласованным изменением угла включения фазы и напряжения в функции угловой скорости и нагрузки можно получить любую требуемую механическую характеристику при благоприятной форме тока в фазе; реализация такого управления требует наличия датчика положения ротора с высокой разрешающей способностью или аналогичного наблюдающего устройства.

5. Установлено, что упрощенная динамическая модель ВИП в ненасыщенном режиме имеет вид инерционного звена с переменными коэффициентами в прямом канале и канале обратной связи, основным управляющим воздействием является напряжение; упрощенная динамическая модель ВИП в режиме локального насыщения представляется в виде интегрирующего звена с постоянным коэффициентом передачи, основным управляющим воздействием является угол включения фазы. Точная динамическая модель ВИП не сводится к структуре обобщенного колебательного звена и может быть реализована только средствами компьютерного моделирования.

6. Предложена и практически реализована на базе микроконтроллера 8хС196МН комбинированная структура системы управления с параллельной работой релейного регулятора тока, регулятора напряжения в функции частоты вращения и регулятора скорости. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена необходимость коррекции коэффициентов передачи регулятора скорости в функции частоты вращения для стабилизации динамических характеристик замкнутой системы.

7. Выявлена основная причина высокого уровня вибраций и акустического шума ВИП - резкое изменение электромагнитных усилий, возникающее при отключении фазы и при работе релейного регулятора тока. Показано, что средствами управления можно снизить шум и вибрации уровеня традиционных машин.

8. Предложен, разработан и практически реализован способ бездат-чикового управления, основанный на формировании линии переключения в координатах ток - поток и гарантирующий устойчивую работу электропривода в широком диапазоне изменения скорости и нагрузок. Трансформацией линии переключения обеспечивается формирование требуемых статических и динамических характеристик.

9. Предложена и реализована в виде компьютерной программы процедура итерационного проектирования вентильно-индукторного электропривода, включающая этапы:

- предварительного выбора основных размеров,

- уточнения геометрии магнитной системы и параметров обмотки,

- моделирования процессов на такте коммутации с целью уточнения средних значений выходных величин,

- расчета нагрузочных и регулировочных характеристик электропривода с возможностью корректировки закона управления

- выбора варианта силовой схемы и номиналов ее основных элементов.

По предложенной методике спроектированы электроприводы для общепромышленного, транспортного и специального применения, бытового назначения, а также изготовлены опытные образцы.

10. Установлена и подтверждена экспериментально перспективность вентильно-индукторного электропривода в широкой сфере применений для технологических машин, требующих управления координатами, базирующаяся на предельной простоте и технологичности конструкции электрической машины, однополярном питании обмоток, высокой надежности системы и высоких энергетических показателях.