Имитационные модели в теории и практике вентильно-индукторного электропривода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, доктор технических наук Красовский, Александр Борисович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 321
Оглавление диссертации доктор технических наук Красовский, Александр Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ
ВЕНТИЛЬНО-ИНДУКТОРНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА.
1.1. Общие сведения.
1.2. Объект исследования.
1.2.1. Принцип действия и отличительные признаки ВИП.
1.2.2. Основные конструктивные параметры ВИМ.
1.2.3 Электромагнитные характеристики и особенности преобразования энергии в ВИМ.
1.3. Прототип ВИП - ШЭП, общие и отличительные черты ШЭП и ВИП.
1.3.1. Элементная база.
1.3.2. Характерные режимы работы и алгоритмы управления.
1.3.3. Методы анализа и синтеза.
1.4. Состояние разработки и перспективы применения ВИП, постановка задач исследования.
Выводы по главе.
Глава 2. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛЕЙ ВЕНТИЛЬНО
ИНДУКТОРНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА.
2.1. Известные подходы к построению моделей ВИП.
2.2. Имитационное моделирование как средство исследования ВИП, требования к имитационным моделям.
2.3. Выбор программных средств для имитационного моделирования ВИП.
2.4. Условия и допущения при построении имитационных моделей ВИП.
2.5. Экспериментальное оборудование для проверки имитационных моделей ВИП.
Выводы по главе.
Глава 3. БАЗОВЫЕ ИМИТАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ ВИП.
3.1. Общие сведения.
3.2. Базовая модель одной фазы ВИМ.
3.3. Базовая модель одиночного цикла коммутации ВИМ.
3.4. Базовая модель ВИП с неограниченным числом циклов коммутации ВИМ.
3.5. Проверка имитационных моделей.
Выводы по главе.
Глава 4. УСЛОВИЯ ДОСТИЖЕНИЯ МАКСИМАЛЬНЫХ ЭНЕРГЕ
ТИЧЕСКИХ И РЕГУЛИРОВОЧНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВИП.
4.1. Общие сведения.
4.2. Определение условий коммутации ВИМ для достижения макси мальных энергетических показателей за цикл коммутации фазы
4.3. Алгоритмы регулирования выходной мощности ВИП.
4.3.1. Постановка задачи.
4.3.2. Режим граничной коммутации ВИМ.
4.3.3. Предельный режим максимальной мощности ВИП.
4.3.4. Режим максимальной мощности ВИП при ограничении установленной мощности инвертора.
4.4. Условия формирования постоянства выходной мощности ВИП
4.4.1. Аналитическая оценка
4.4.2. Исследование на модели.
4.5. Выбор рациональной формы фазного тока для номинального режима работы ВИМ.
Выводы по главе.
Глава 5. БАЗОВЫЕ АЛГОРИТМЫ КОМПЕНСАЦИИ ПУЛЬСАЦИЙ
МОМЕНТА ВИП.
5.1. Общие сведения. Анализ существующих решений.
5.2. Физические причины пульсаций момента ВИП.
5.3. Условия устранения пульсаций момента средствами управления
5.4. Алгоритмы компенсации пульсаций момента в замкнутой структуре управления.
5.5. Упрощенные алгоритмы при разомкнутом управлении.
Выводы по главе.
Глава 6. АНОМАЛЬНЫЕ РЕЖИМЫ РАБОТЫ ВИП.
6.1. Общие сведения.
6.2. Аномальные режимы ВИП при датчиковом управлении.
6.2.1. Влияние временной дискретизации сигналов управления.
6.2.2. Влияние разброса электромагнитных параметров фаз.
6.3. Специфические причины аномальных режимов ВИП при бездатчиковом управлении.
6.3.1. Отклонения значений настроечных коэффициентов алгоритма.
6.3.2. Отклонения формы линии переключения.
6.3.3. Одновременное отклонение значений настроечных коэффициентов и формы линии переключения.
6.4. Проявление разброса электромагнитных параметров фаз и дискретизации сигналов управления при бездатчиковом управлении.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имитационные модели в теории и практике вентильно-индукторного электропривода»
Вентильно - индукторный электропривод (ВИЛ) в настоящее время является одной из наиболее бурно развивающихся областей современной электромеханики. Интенсивные разработки ВИЛ, за которым в англоязычной литературе закрепилось название - Switched Reluctance Drive или сокращенно SRD, ведутся примерно на протяжении последних двадцати лет многими университетами, исследовательскими центрами и фирмами практически во всех промышленно развитых странах мира (Германия, Великобритания, Швеция, Италия, США, Австралия, Япония и др.).
Наиболее существенные преимущества ВИЛ по сравнению с традиционными электроприводами обусловлены предельной простотой, надежностью и высокой технологичностью электрической машины (ВИМ), на базе которой он выполняется. Она имеет неодинаковое число явновыраженных полюсов на статоре и роторе, причем обмотки в виде сосредоточенных катушек располагаются только на полюсах статора.
В основе работы ВИМ лежит хорошо известное физическое явление, согласно которому на ферромагнитный материал в магнитном поле действует сила, стремящаяся переместить его в зону с максимальной интенсивностью поля. Эта сила, получившая в электромеханике название реактивной, заставляет явнополюсный ферромагнитный ротор ВИМ поворачивается вслед периодически изменяющемуся магнитному полю статора.
При этом в отличие от традиционных электрических машин реактивного типа в ВИМ благодаря соответствующему дизайну и управлению удается добиться значительно более высокой эффективности преобразования энергии. В результате, по массогабаритным и энергетическим показателям ВИЛ не уступает широко применяемому частотно-регулируемому асинхронному электроприводу и превосходит его по технологичности, ремонтопригодности и т.п.
Из широко известных типов электроприводов наиболее близким к ВИЛ по конструкции двигателя и структуре управления является успешно применяемый в приборных системах шаговый электропривод (ШЭП). Более того, ВИЛ можно считать его продолжением и развитием в силовом варианте. Благодаря трудам Б.А. Ивоботенко, В.П. Рубцова, В.А. Ратмирова, А.А. Сазонова и др. удалось преодолеть многие специфические для ШЭП проблемы и распространить на него большинство методов анализа и синтеза, характерных для классической теории электропривода.
Однако между ШЭП и ВИП имеются принципиальные отличия. ШЭП является приборным приводом. Он создавался, в первую очередь, для преобразования информации, представленной в виде числа или кода на входе в пропорциональное ему перемещение. Поэтому в ШЭП в основном стремятся к получению высокой точности отработки заданных перемещений, а энергетические показатели в силу относительно небольших мощностей обычно имеют второстепенное значение.
Основное назначение ВИП - преобразование энергии. Поэтому для
ВИП энергетические показатели являются одними из важнейших. Это потребовало различных подходов к их проектированию в части выбора электромагнитных нагрузок, алгоритмов управления и т.д.
Наиболее существенный вклад в исследование SRD внесли такие зарубежные ученые, как P.J. Lawrenson, Miller T.G.E, J.M. Stephenson и др. В России исследования ВИП ведутся в Московском энергетическом институте, Южно-российском государственном техническом университете, в Чувашском государственном университете, во Всероссийском научно-исследовательском и проектно-конструкторском институте электровозостроения (ВЭлНИИ) и т.д. Среди российских ученых следует выделить работы Н.Ф. Ильинского, М.Г. Бычкова., В.А. Кузнецова, Д.А. Бута. Л.Ф. Коло-мийцева, С.А. Пахомина, В.В. Жуловяна и др.
К настоящему времени решены первоочередные задачи: обоснован функциональный состав привода и сформулированы требования к его элементам; проанализированы физические особенности функционирования ВИМ при представлении ее различными математическими моделями; намечены и частично реализованы подходы к формированию алгоритмов управления.
Основным итогом этого этапа развития ВИП явилось определение сферы его наиболее предпочтительного применения. Это, прежде всего, массовые промышленные агрегаты (насосы, вентиляторы, конвейеры и т.п.) при переходе в них к регулируемому электроприводу. Доказана также перспективность применения ВИП в бытовой технике, в малых транспортных средствах, а также в ряде специальных применений.
Тем не менее, несмотря на признанные практически всеми специалистами достоинства и, безусловно, положительный опыт практического применения этого привода, массового распространения он еще не получил.
Причина этого состоит в том, что потенциально присущие ВИП достоинства реализуются только при соответствующих алгоритмах управления. При этом специфика ВИП предполагает использование отличных от традиционных для классических систем электропривода инструментов для их разработки. Дальнейшее расширение сферы применения ВИП, его успешная конкуренция с традиционными на сегодняшний день регулируемыми электроприводами требует улучшения его потребительских свойств, оценки возможностей и условий реализации заданных режимов работы в зависимости от параметров привода и управления. Это позволит в каждом конкретном случае находить рациональные алгоритмы управления приводом с учетом всего комплекса предъявляемых к нему требований.
Известно, что на исследование ВИП существенное ограничение накладывают характерные особенности ВИМ. Среди них наиболее важными являются дискретность в управлении и изменение в широких пределах состояния магнитной системы двигателя. С другой стороны, учет этих и других особенностей ВИМ в алгоритмах управления ВИП является необходимым условием при построении привода с высокими потребительскими свойствами. Поэтому наличие методов и средств исследования, хорошо приспособленных для решения задач анализа и синтеза и адекватно воспроизводящих реальные процессы в приводе, для ВИП имеет особое значение.
Однако отмеченная выше объективная сложность физических процессов, определяющих работу привода, делает аналитическое описание работы ВИП очень громоздким, а в некоторых случаях и трудно реализуемым. По этой причине традиционные методы исследований электроприводов с использованием структурных схем, преобразований координат, векторных диаграмм и т.п. для ВИП оказываются неэффективными.
Достижения вычислительной техники в последние годы расширили роль математического моделирования при разработке и исследовании сложных систем. Наряду с установлением количественных соотношений между параметрами системы и управления, появилась возможность воспроизведения процесса ее функционирования во времени с имитацией элементарных явлений, составляющих исследуемый процесс, их логической структуры и последовательности. Такие модели в теории моделирования названы имитационными.
Развитие этого направления моделирования связано с именами таких ученых, как R. Е. Shannon, A. Alan В. Pritsker, В.Н. Четвериков, Б.Я. Советов и др. Имитационные модели, позволяющие достаточно просто учитывать наличие дискретных и непрерывных элементов, их нелинейные характеристики и т.п., наиболее полно подходят для исследования ВИП и позволяют исследовать его во всей полноте.
В связи с изложенным тема, связанная с совершенствованием методов создания и средств исследования вентильно-индукторного электропривода на базе современных компьютерных технологий, ориентированных на определение основных функциональных связей в электроприводе и на поиск адекватных оптимальных параметров и алгоритмов управления, является весьма актуальной.
Цель работы - развитие методологии исследования нового, перспективного вентильно-индукторного электропривода с широким использованием имитационного моделирования и совершенствование на этой основе его теории и алгоритмов управления для повышения его конкурентоспособности в промышленности, на транспорте, в быту.
Для достижения этой цели решены следующие задачи:
• разработка новой для ВИП исследовательской базы - обоснование принципов построения и реализация имитационных моделей основных режимов работы ВИП с проверкой их адекватности реальным процессам в приводе;
• разработка алгоритмов управления ВИП, обеспечивающих максимальное использование энергетических и регулировочных возможностей электропривода при различных ограничениях на его параметры;
• обоснование условий полного и частичного устранения пульсаций электромагнитного момента ВИМ и разработка на этой основе точных и приближенных алгоритмов управления ВИП.
• определение основных причин аномальных режимов в ВИП из-за специфики параметров и алгоритмов управления, определение зоны допустимых значений параметров привода и управления для их исключения.
Методы исследований
При решении поставленных в диссертационной работе задач использованы базовые положения теории автоматизированного электропривода, электрических машин, теоретические и практические аспекты компьютерного моделирования сложных динамических систем. W
Предложенные в диссертационной работе выводы основаны на проводимых автором в течение последних пяти лет теоретических и экспериментальных исследованиях ВИП, а также на протяжении более двадцати лет его прототипа - шагового электропривода. Основная часть экспериментальных исследований выполнена на аппаратуре и образцах ВИП кафедры Автоматизированного электропривода МЭИ. Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается сопоставлением теоретических и экспериментальных результатов.
Новые научные положения, выносимые на защиту:
1. Метод расчетно-экспериментального исследования ВИП с использованием имитационных моделей, наиболее полно учитывающий его специфику и ориентированный на решение широкого круга задач по определению рациональных алгоритмов управления, оптимизации параметров привода на стадии проектирования, организации генераторного режима работы и т.п.
2. Базовые имитационные модели ВИП при управлении вентильно-индукторной машиной от датчика положения ротора и в бездатчиковом вариантах управления, построенные на аналитических и экспериментальных зависимостях между физическими переменными, обеспечивающие гибкую адаптацию к решаемым задачам.
3. Алгоритмы управления ВИП, наиболее полно отвечающие протекающим в нем процессам и обеспечивающие максимальное использование энергетических и регулировочных возможностей электропривода при различных ограничениях на его параметры.
4. Точные и приближенные методы и алгоритмы снижения пульсаций электромагнитного момента ВИМ в разомкнутой и замкнутой структуре управления, основанные на согласованном изменении напряжений и токов коммутируемых фаз на периоде коммутации двигателя.
5. Условия возникновения аномальных режимов при управлении вен-тильно-индукторной машиной от датчика положения ротора и в без-датчиковом вариантах ВИП из-за специфики его параметров и алгоритмов управления, способы их предотвращения.
6. Определение зоны допустимых значений параметров ВИП при бездат-чиковом управлении для исключения их критических сочетаний, ограничивающих сферу применения этого способа управления. Практическая ценность работы:
• Созданы универсальные программные средства для сопровождения разработки, исследования и эксплуатации нового в мировой практике эффективного вентильно-индукторного электропривода и расширения областей его применения;
• Разработан современный удобный инструмент для поиска и реализации рациональных алгоритмов управления;
• Выработаны рекомендации по снижению пульсаций момента, получению максимальной мощности и исключению аномальных режимов, использованные при выполнении госзаказа на разработку нового типа электропривода.
Реализация и внедрение результатов
Результаты, содержащиеся в диссертации, использованы при создании базовых образцов ВИП с машинами, произведенными на Ярославском электромашиностроительном заводе (ЯЭМЗ), и блоками управления, выполненными на основе контроллеров фирм Texas Instruments, Motorola, Intel и др. для:
• насосных установок (15 кВт, 3000 об/мин и 7.5 кВт, 3000 об/мин);
• бытовой техники (0,5 кВт, 3000 об/мин);
• малых транспортных средств (160 Вт, 160 об/мин).
Разработки автора и созданные с их использованием на ЯЭМЗ прототипы промышленных вентильно-индукторных электроприводов способствуют производству на заводе новых эффективных регулируемых электроприводов нового поколения. Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались и неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры электротехники и промышленной электроники МГТУ им. Н.Э. Баумана в 1987-2003 гг. Результаты работы также были доложены и обсуждены на следующих научных конференциях:
• II Международная конференция «Состояние разработки и перспективы применения вентильно-индукторных приводов в промышленности и на транспорте», Россия, Москва, 2001г.
• IV Международная конференция "Электротехника, электромеханика и электротехнология", Россия, Клязьма, 2000г.
• Юбилейная научно-техническая конференция, посвященная 170-летию МГТУ им. Н.Э. Баумана, М. МГТУ, 2000г.
• XXXVII конференция РУДН "Теория и практика инженерных исследований, 2002г.";
• XXXVI конференция РУДН "Проблемы теории и практики инженерных исследований, 2000г.";
• Юбилейная научно-техническая конференция, посвященная 165-летию МГТУ им. Н.Э. Баумана, М. МГТУ, 1995г.
• II Международная конференция "Актуальные проблемы фундаментальных наук" М.,МГТУ 1994г.
• I Международная конференция "Актуальные проблемы фундаментальных наук" М.,МГТУ 1991г.
• Отраслевой семинар НИАТ «Автоматизация и механизация производства на базе промышленных роботов и манипуляторов, Москва, НИАТ, 1986г.
• Всесоюзная научно-техническая конференция по применению преобразовательной техники в электроприводе, Тольятти, 1984г.
• III Всесоюзная конференция "Роботы и робототехнические системы" Челябинск, 1983г.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 317 страницах основного текста, содержит 164 рисунков и 5 таблиц. Список литературы включает 147 наименований.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Красовский, Александр Борисович
Выводы по главе
1. Квантование сигналов по времени при датчиковом управлении ВИП и разброс электромагнитных параметров фаз ВИМ при определенных условиях могут быть причиной недопустимых отклонений фазного тока двигателя относительно его расчетного значения. При этом квантование по времени не может быть причиной выбросов фазного тока ВИМ, превышающих его расчетное значение.
2. В области высоких скоростей работы ВИМ уменьшение амплитуды ее фазных токов относительно расчетного значения при наиболее часто используемой опережающей коммутации фаз является следствием квантования сигналов на их коммутацию по времени и не связано с разбросом электромагнитных параметров фаз.
3. При повышенных требованиях к точности формирования фазных токов ВИМ в широком скоростном диапазоне его работы в программной части ВИП целесообразно предусмотреть возможность гибкого перехода от значения Ткв, определяемого периодом ШИМ на низких скоростях, к формированию Ткв специальной подпрограммой обслуживания прерываний по фронтам сигналов ДП на высоких скоростях.
4. Установлено, что в наиболее распространенном режиме бездатчиково-го управления кроме временной дискретизации сигналов и разброса параметров фаз к аномальным режимам могут приводить отклонения в значениях параметров алгоритма - настроечных коэффициентов и формы линии переключения.
5. При определенных сочетаниях параметров алгоритма бездатчикового управления ВИП из-за накапливания ошибки по углу включения фаз ВИМ цикл ее коммутации сдвигается в сторону зоны создания тормозного момента с резким увеличением фазного тока.
6. Установлено, что причиной смещения цикла коммутации ВИМ в зону тормозного момента в режимах, близких к холостому ходу, может быть наличие «мертвой зоны», вводимой для устойчивой работы алгоритма в области малых сигналов. С ростом нагрузки ВИП основной причиной перехода ВИМ в зону торможения является неблагоприятное сочетание масштабных коэффициентов при вычислении текущего значения пото-косцепления фазы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным итогом работы является создание современного, удобного, универсального инструмента - имитационных моделей - для исследования ВИП, наиболее полно учитывающих его специфику: двухстороннюю зубчатость и изменение в широких пределах состояния магнитной системы двигателя; дискретность в управлении и т.п. Эффективность моделей подтверждена решением группы важных для мировой практики теоретических и практических задач, продиктованных опытом применения этого привода и препятствующих на современном этапе его широкому распространению. В диссертационной работе получены следующие основные результаты.
1. Предложен и экспериментально проверен метод исследования ВИП с использованием имитационных моделей, воспроизводящих логику работы во времени реального привода, ориентированный на поиск адекватных алгоритмов управления. Разработаны базовые имитационные модели ВИП в среде MATLAB - SIMULINK, являющиеся основой имитационных моделей основных режимов работы привода. Показано, что для их упрощения без нарушения адекватности реальным процессам в ВИП целесообразна замена полевых расчетов электромагнитных процессов в зубцовой зоне ВИМ аналитической аппроксимацией реальной кривой А,(0).
2. Для всестороннего исследования ВИП предложены и программно реализованы способы учета в имитационных моделях ВИП средствами SIMULINK характерных особенностей ВИП: управление коммутацией вентильно-индукторной машиной от датчика положения ротора и бездатчиковое управление; циклическое не по гармоническому закону изменение электромагнитных связей машины; сочетание непрерывных и дискретных сигналов управления.
3. Для получения максимальных энергетических показателей ВИП в базовой точке (точке излома) механических характеристик найдены точные и приближенные условия коммутации фаз вентильно-индукторной машины с учетом состояния электромагнитной системы. Для машины с типовыми параметрами приемлемые результаты дает отключение фазных обмоток при (20-25)% упреждении относительно согласованного положения зубцов статора и ротора. При этом отклонение среднего момента фазы от своего максимального значения не превышает 10%.
4. Предельные значения выходной мощности ВИП в широком диапазоне изменения скорости достигаются в режиме граничной коммутации вентильно-индукторной машины при номинальном напряжении питания, отсутствии ограничений на уровень потребляемого тока и длительности интервала протекания фазного тока, приближающейся к 360 градусам. Соотношение между длительностями интервалов включения и работы фазы зависит от магнитной геометрии двигателя. Показано, что в режиме максимальной выходной мощности ВИП при ограничении амплитудного значения фазного тока с увеличением скорости момент спадает медленнее, чем растет скорость и наблюдается рост максимальной выходной мощности ВИП по мере увеличения скорости. Это позволяет средствами управления обеспечить постоянство выходной мощности ВИП. Диапазон изменения скорости при этом зависит от состояния магнитной системы машины. Наибольший диапазон соответствует линейному режиму, т.е. режиму без насыщения, а с ростом локального насыщения он быстро снижается.
5. Для обоснованного выбора параметров при комплексном проектировании ВИП получена связь формы фазного тока ВИМ с установленной мощностью инвертора, объемами активных материалов и потерями в меди. Установлено, что для реальных условий сопоставления прямоугольная форма тока имеет преимущества по сравнению с треугольной формой по всем показателям, кроме установленной мощности инвертора и эффективности преобразования энергии.
6. Установлены причины пульсаций мгновенного электромагнитного момента ВИМ - дискретность электромеханического преобразования энергии и нелинейность магнитной системы, приводящие к несогласованному изменению токов во включаемой и отключаемой фазах на интервале коммутации. Показана физическая возможность полного устранения пульсаций момента средствами управления. Теоретически минимальное число фаз ВИМ для этого равно трем. Для максимального ограничения пульсаций момента в ВИП напряжения на коммутируемых фазах необходимо формировать с применением его математической модели по нелинейным законам в функции текущих значений их моментов, а также заданного суммарного момента. Наилучшими показателями обладает алгоритм управления с их формированием в функции отклонений реальных фазных токов от расчетных значений, определенных в реальном времени из условия компенсации пульсаций момента.
7. Предложен универсальный способ детектирования аномальных режимов в ВИП из-за специфики параметров и алгоритмов управления, основанный на контроле над отклонением амплитуды фазных токов от расчетного значения. Установлено, что их причинами при датчиковом управлении ВИМ могут быть неучет временной дискретизации сигналов и разброс электромагнитных параметров фаз ВИМ. В области высоких скоростей и типовых параметрах ВИП и управления сказывается только временная дискретизация сигналов. Даны рекомендации по гибкому изменению алгоритма для минимизации ее проявления.
8. Установлено, что при наиболее распространенном алгоритме бездатчикового управления ВИМ возможна по разным причинам как более ранняя, так и более поздняя коммутация фаз. Определены условия, при которых коммутация в бездатчиковом варианте аналогична датчиковому варианту. Найдены наиболее неблагоприятные сочетания параметров ВИП, вызывающее резкое превышение фазным током ВИМ расчетного значения, и определены условия их исключения.
Важно подчеркнуть, что успешная апробация разработанных моделей при исследовании ряда разнотипных режимов работы ВИП подтверждает их широкие функциональные возможности и гибкую адаптацию к решаемым задачам. Поскольку ВИП находится в стадии активных исследований и в преддверии широкого практического применения в самых разных областях техники, эти задачи будут неизбежно обновляться и углубляться, затрагивая все новые аспекты поведения привода.
С позиций сегодняшнего дня к таким задачам следует отнести: оптимизацию параметров привода на стадии проектирования с учетом конкретных особенностей использования; формирование требуемых характеристик привода в замкнутых структурах управления и выбор параметров соответствующих регуляторов; рациональную организацию генераторного режима работы ВИМ в зависимости от конкретных условий, нагрузки и т.п. Созданные при выполнении данной работы методы и средства исследования ВИП наиболее полно подходят для решения этих и подобных им задач.