Основы системного моделирования информационных процессов в живом веществе и совершенствование крайневысокочастотной терапии: Теоретико-экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор биологических наук Яшин, Алексей Афанасьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 557
Оглавление диссертации доктор биологических наук Яшин, Алексей Афанасьевич
Список основных сокращений.
ВВЕДЕНИЕ: Управление биологическими информационными процессами.
ГЛАВА 1. Биофизика полей и излучений и биоинформатика.
1.1. Существующие концепции взаимодействия физических полей с живым веществом.
1.2. Биофизические аспекты крайневысокочастотной терапии.
1.3. Анализ взаимодействия электромагнитных полей с живым веществом на клеточнвм биологическом уровне.
1.4. Информационные характеристики биосистем.
1.5. Аппарат исследований электромагнитных процессов в биосистемах.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. Электромагнитные биоинформационные поля в живом веществе.
2.1. Концепция единого информационного поля ноосферы и его биоинформационные составляющие.
2.2. Волновая природа биологических информационных полей.
2.3. Мышление как энергозатратный процесс с электромагнитной (солитонной, голографической) основой.
2.4. Управляющее саногенное и патогенное воздействие электромагнитных полей на организм человека.
2.5. Понятие ноосферной экологии и информационная безопасность человека.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. Моделирование информационно-волновых процессов в биосистемах.
3.1. Информационно-полевая самоорганизация биосистем.
3.2. Роль физиологических ритмов организма и концепция корреляционного механизма воздействия электромагнитных полей на биосистему.
3.3. Стохастический резонанс в шумовом спектре клеточных полей, инициированный внешним электромагнитным облучением организма, как механизм активации процессов регуляции свободной энергии.
3.4. Локализованный спектральный анализ процессов взаимодействия высокочастотных электромагнитных полей с живым веществом.
3.5. Математические основы биоинформационных взаимодействий. 170 ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 4. Экспериментальное исследование воздействия высокочастотных электромагнитных полей на живой организм и биофизический анализ результатов.
4.1. Разработка и обоснование схем биофизическогоэксперимента.
4.2. Облучение ЭМИ КВЧ оперативно открытых органов экспериментальных животных.
4.3. Исследование негативного воздействия на организм низкоэнергетического ЭМИ СВЧ.
4.4. Влияние низкоинтенсивного КВЧ-излучения на формирование лейкоцитоза.
4.5. Анализ костномозгового кроветворения при воздействии модулированного электромагнитного КВЧ-излучения.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 5. Экспериментально-теоретическое исследование воздействия на организм электромагнитных полей со специфическими характеристиками и по специальной схеме эксперимента.
-45.1. Биотропные параметры сложнополяризованных электромагнитных волн (СПЭМВ) и морфологический анализ результатов облучения организма СПЭМВ.
5.2. Исследование воздействия на соматический кроссинговер ОгохоркИа те1хто£ах1ег как «биологический индикатор» высокочастотных электромагнитных полей с различными характеристиками.
5.3. Экспериментальные исследования по переносу собственных ЭМП организма низкоинтенсивными электромагнитными волнами КВЧ-диапазона.
5.4. Воздействие на организм магнитных полей с вихревой компонентой: проявление эффектов киральности и клиническая апробация.
5.5. Применение псевдошумовой модуляции при облучении биообъектов ЭМИ КВЧ: Вопросы аппаратурной реализации.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 6. Совершенствование КВЧ-терапии по результатам экспериментально-теоретических исследований и разработка аппаратурного обеспечения.
6.1. Основы организации биотехнических систем КВЧ-терапии и диагностики.
6.2. Фантомное моделирование органов человека для отработки параметров аппаратуры КВЧ-терапии.
6.3. Тенденции развития и схемотехнические решенияаппаратуры КВЧ-терапии.
6.4. Практические решения аппаратуры КВЧ-терапии и ее клиническая апробация.
6.5. Принципы создания высокочувствительной аппаратурыдля регистрации и анализа низкоинтенсивных ЭМП.
6.6. Норма, адаптация и эффект плацебо при КВЧ-терапии: экспериментальное моделирование на животных.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 7. Естественнонаучные и прикладные аспекты информационно-полевых биоаналогий.
7.1. К формулировке обобщенного биогеохимического эволюционного принципа В. И. Вернадского.
7.2. Эволюционное предназначение живого с позиций информа-циологии: Информационный обмен в живой и неживой природе и информационная «виртуальная реальность».
7.3. Информационно-волновые процессы при высокочастотном электромагнитном облучении микроорганизмов.
7.4. Тенденции и опыт использования биоаналогий в создании новых информационных технологий.
7.5. Четвертое измерение в конструктивной физике живого: аспекты киральности.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы системного моделирования информационных процессов в живом веществе и совершенствование крайневысокочастотной терапии: Теоретико-экспериментальное исследование»
Актуальность темы. Понятие ноосферы на протяжении XX века однозначно связывается с именем крупнейшего русского и советского ученого-естествоиспытателя Владимира Ивановича Вернадского (1863-1945), стоящего в одном ряду с Леонардо да Винчи, М. В. Ломоносовым, Ж. Л. Бюффоном, А. Гумбольдтом, - теми редкими в мировой науке учеными, которые своей мыслью охватывали все знания о природе своей эпохи и давали их синтез. В определенном смысле идею ноосферы восприняли от В.И.Вернадского [1] и развивали П. Тейяр де Шарден [2], Э. Л еру а [3], А. А. Богданов (Малиновский) [4], Л. П. Гумилев [5] и А. Лотка [6]. В классическом определении В. И. Вернадского ноосфера есть созданная в течение геологического времени, обретшая равновесие биосфера Земли, которая - с возникновением homo sapiens - начинает все сильнее, глубже и динамичнее изменяться под воздействием научной мысли человечества и организованного труда, имея конечной целью преобразование ее в качество, в наибольшей степени удовлетворяющее все потребности численно растущего человечества. Ныне живущее человечество находится в самом пике перехода биосферы в ноосферу.
Далее введем понятие единого информационного поля ноосферы (ЕИПН). Этот термин, а равно и концепция ЕИПН, впервые были предложены и развиты в работах автора совместно с Е. И. Нефедовым (ИРЭ РАН, Москва).
Понятие информации в любой ее трактовке и в любой соподчинительной связи с другими аспектами теории познания, науки, техники и пр. неразрывно связано с жизнедеятельностью, в первую очередь, конечно, - с эволюцией и разумной деятельностью homo sapiens. Более того, биофизикохими-ческие основы жизнедеятельности (БФХОЖ) рассматриваются как вещественное и полевое «наполнение» информационной оболочки. Наконец, введем в наше рассмотрение ныне уже широко и научно используемые понятия фундаменталъного кода Вселенной (ФКВ) и его информационной матрицы (ИМ), исходя из которой, ФКВ раскрывает ЕИПН для конкретной биогеохимической (по В. И. Вернадскому) организации жизни.
Таким образом, вырисовывается четкая и ясно осознаваемая картина более чем тесной связи, а скорее всего соподчинения таких объектов фундаментальных и прикладных наук, как ФКВ, ЕИПН, ИМ, БФХОЖ, глобальная передача информации (ГПИ); их соподчинительные связи показаны на рис. В.1.
Как видно из рис. В.1, БФХОЖ, в первую очередь человека, рассматриваются в неразрывном единстве с существованием ЕИПН и процессами ГПИ. Установка на то, что все базовые процессы БФХОЖ инициируются, поддерживаются и стимулируются полевыми информационными, то есть биоэнер-гоинформационными, связями в системе ЕИПН: ГПИ {ИМ, ФКВ}, является доминирующей в настоящей работе. Биоинформатика, взаимодействие физических полей с живым веществом, биофизика полей и излучений, моделирование процессов жизнедеятельности - это и есть основные направления исследований, изучающие БФХОЖ с указанных позиций.
Здесь важно подчеркнуть и примат информационных (материальных) характеристик над энергетическими (поэтому мы далее отходим от распространенного термина биоэнергоинформатика и используем термин биоинформатика), Об этом вполне определенно говорил и сам В. И. Вернадский [1].
Суммируя сказанное выше, с учетом анализа приоритетов современных исследований в биофизике, биохимии, информатике, молекулярной биологии клетки, немедикаментозной медицине, можно сделать вывод, подтверждающий высокую степень актуальности тематики предпринятого исследования, а именно: современный уровень знаний, методов и средств, накоплений и апробированный преимущественно за последние 10. 15 лет в области изучения БФХОЖ, позволяет решить ряд задач данного научного направления первостепенной важности, для которых ранее не было дано логически выверенного концептуального обоснования, не были разработаны теоретические и прикладные основы, а (ограниченное) практическое применение являлось, по-преимуществу, полуэмпирическим и/или интуитивистским.
В настоящей работе с позиций биологии функциональных систем, биофизики и биокибернетики разработана целостная концепция одного из важнейших аспектов БФХОЖ - биоинформатики и взаимодействия физических полей с живым веществом в контексте теории ЕИПН. В плане естественнонаучном выполнен комплекс теоретико-экспериментальных исследований, а прикладные результаты относятся к исследованию биоинформационных процессов в биообъекте (БО) и направленному (терапевтическому) воздействию высокочастотных электромагнитных полей на организм человека. В контексте основной тематики исследовано и терапевтическое воздействие магнитных полей со специальными характеристиками.
Цель работы и основные задачи исследования. Целью исследования является выработка непротиворечивой и логически выверенной концепции биоинформационного взаимодействия высокочастотных электромагнитных полей (ЭМП) с различными характеристиками его электромагнитных волн (ЭМВ) с живым веществом, предпринятая на теоретическом и экспериментальном биологическом уровнях с практическими выводами, относящимися к немедикаментозной медицине и медико-биологическому моделированию процессов жизнедеятельности.
В соответствии с поставленной целью укрупненно формулируются и основные задачи исследования:
-10- научное обоснование новой междисциплинарной отрасли естествознания: биофизики полей и излучений и биоинформатики;
- создание концепции единого информационного поля ноосферы и анализ его биоинформационных составляющих, существенных для цели исследования;
- обоснование электромагнитной (волновой) основы материальных носителей биологической информации;
- теоретическое исследование электромагнитных информационных полей в живом веществе, как системе с выраженными характеристиками самоорганизации, неравновесности, синергичности, нелинейности и пр.;
- выработка базовых концепций управляющего саногенного воздействия электромагнитных полей на биообъект в контексте немедикаментозной медицины и информационной безопасности человека;
- разработка основ биофизического моделирования информационно-волновых процессов в биосистемах с учетом их информационно-полевой самоорганизации;
- исследование роли физиологических ритмов и обоснование корреляционного механизма взаимодействия полей с живым веществом;
- разработка и адаптация основных методов моделирования информационно-волновых процессов в биосистемах;
- разработка и обоснование базовых схем биофизического эксперимента, морфологических, генетических, биохимических и пр. исследований;
- эксперименты по облучению электромагнитным излучением (ЭМИ) сверх- и крайневысоких частот (СВЧ и КВЧ) оперативно открытых органов животных;
- экспериментальное исследование влияния смодулированного и модулированного ЭМИ КВЧ на формирование лейкоцитоза и костномозговое кроветворение у животных;
- эксперименты, морфологический и генетический анализ результатов воздействия на организм животных полей со специальными характеристиками (псевдошумовая модуляция, сложнополяризованное ЭМВ, магнитное поле с вихревой компонентой и пр.);
- исследование и разработка моделей биотехнических контурных систем высокоэффективных методов КВЧ-терапии;
- исследование, разработка и клиническая апробация методологического и аппаратурного обеспечения контурной КВЧ-терапии и биологического эксперимента;
- анализ возможностей использования естественнонаучных и прикладных аспектов информационно-полевых биоаналогий (обоснование выдвинутых гипотез и практическая реализация новых информационных технологий).
Научная новизна и практическое значение работы. Научная новизна работы заключается в ее приоритетной постановке и в развитых (взаимосвязанных) концепциях и теориях, что является созданием, логическим и экспериментально-теоретическим обоснованием, развитием на уровне современных знаний и представлений нового научного направления в естествознании: биоинформатика и взаимодействие физических полей с живым веществом. Практическое значение комплекса предпринятых исследований можно оценивать как с системных научных позиций, так и в прикладном аспекте. В первом случае значение работы, как практически содержательной, заключается в выработке системы знаний, позволяющих исследователю развивать данное научное направление в естествознании как в теоретическом плане, так и с целью получения прикладных результатов. Во втором же случае резльта-ты исследования имеют непосредственное практическое (прикладное) значение в части реализации направленного (лечебного, корректирующего и пр.) воздействия электромагнитного излучения КВЧ-диапазона на БО, проведения направленного эксперимента по облучению животных и их отдельных органов с целью поиска путей интенсификации процедур высокочастотной терапии и магнитотерапии.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся результаты, полученные лично соискателем и соответствующие основным задачам исследования: теоретические и прикладные, причем, как правило, сформулированные общие положения доведены до практического результата, а экспериментальные данные и опытные разработки обобщены до уровня непротиворечивых теорий. Это отвечает статусу исследования, как теоретико-экспериментального
Рабочие методы исследования. При выполнении комплексных исследований использовались рабочие методы, наиболее адекватно описывающие категории, системы, процессы и пр. в каждой из привлекаемых дисциплин, в частности, термодинамические теории биологии, основные статистические методы и тест-системы. При выполнении медико-биологических исследований использовались электронная микроскопия, парамагнитные резонансные исследования, компьютерная телефотометрия и пр.
При проведении исследований направленно разработан ряд рабочих методов, также активно использованных, в частности - новых математических методов в биологии.
Апробация работы. Основные результаты работы, в том числе по смежной тематике, были представлены, в основном в период с 1995 по 2000 гг., 120 докладами на 80 научных мероприятиях международного, всероссийского, регионального и отраслевого уровней, в том числе: 1-й Украинский симпозиум «Физика и техника миллиметровых и субмиллиметровых радиоволн» (Харьков - Старый Салтов, 15-18/Х 1991); XI Int. Conf. on Microwave Ferrites. ICMF'92 (Crimea - Alushta, 16-20/X 1992); Межгосуд. научно-техническая конференция (НТК) «Радиотехнические системы и устройства ММ диапазона длин волн и их применение в интересах народного хозяйства» (Ясная Поляна - Тула, 15-17/XII 1992); 10-й Российск. симпоз. «Миллиметровые волны в медицине и биологии» (Звенигород, 24-26ЯУ 1995); Межд. конф. (МК) «Радиоэлектроника в медицинской диагностике (Оценка функций и состояния организма)» (Москва, 17-19/Х 1995); 3-я МК «Циклические процессы в природе и обществе» (Ставрополь, 16-21 /X 1995);
-1351-я Научная сессия, посвященная Дню Радио (Москва, 5-7/V 1996); Первая МК «Приборостроение в экологии и безопасности человека» (СПб, 30/Х -2/XI 1996); Trans Black Sea Region Symp. an Applied Electromagnetism (Greece, Athens, 17-19/IY 1996); II Межд. НТК «Физика и радиоэлектроника в медицине и биотехнологии. ФРЭМБ'96» (Владимир, 17-19/VI 1996); Межд. НТК и выставка «Диагностика, информатика, метрология, экология, безопасность- 96. ДИМЭБ'96» (СПб, 25-27/VI 1996); МК «Биоэкстрасенсорика и научные основы культуры здоровья на рубеже веков» (Москва, 25-27/XI
1996); 1997 Int. Symp. on Radio Propagation. ISRP'97 (China, Qingdao, 12-16/VIII 1997); Int. Congress of Integrative Medicine: «Synthesis of Medicine East - West and Modern Technologies - the Way to XXI С entry» (Cyprus, aug. 1997); Int. Conf. «Photonic Systems for Ecological Monitoring. PhEM'96» (Praha, 8-12/XII 1996); XIII Int. Conf. on Microwave Ferrites. ICMF'96 (Romania, Busteni, 23-27ЯХ 1996); 1-ый Межд. сими. «Биофизика полей и излучений и биоинформатика» (Тула - Ясная Поляна, 17-21/XII 1996); 11-й Российск. симп. с международным участием (МУ) «Миллиметровые волны в медицине и биологии» (Москва, 21-23ЛУ 1997); III Межд. конф. и дискуссионный научн. клуб «Новые информационные технологии в медицине и экологии. 1Т+МЕ'97» (Крым, Ялта - Гурзуф, 4-13/V 1997); IV Межд. конгресс «Проблемы лазерной медицины» (Москва - Видное, 27-31/V 1997); Межд. НТК «Конверсия. Приборостроение. Рынок» (Суздаль, 14-16/V 1997); Межд. НТК «Современные технологии в аэрокосмическом комплексе» (Украина, Житомир, 7-11/IX 1997); I Межд. конгресс «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине» (СПб, 16-19/VI 1997); Третья межд. конф. «Особые состояния сознания человека. Экспериментальные и теоретические исследования в парапсихологии» (Москва, 16-18/IV 1997); III Межд. научн. симп. по проблемам саногенного и патогенного эффектов экологических воздействий на внутреннюю среду организма (Киргизия, Чолкон-Ата, 5-8/Х
1997); V МК «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 13-19/X 1997); II Всеросс. научн.-практ. конф. с МУ «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (СПб, 22-23/V 1997); 2-я МК «Радиоэлектроника в медицинской диагностике (Оценка функций и состояния организма)» (Москва, 23-26/IX 1997); Межд. конгресс «Медицинские технологии на рубеже веков: медицина - биология - техника - экономика. МБТЭ - 97» (Тула, 9-31/XII 1997 - в форме телеконференции); I Межд. симп. «Фундаментальные науки и альтернативная медицина» (Пущино, 22-25/IX 1997); 1998 URSI Int. Symp. on Electromagnetic Theory (Creece, Thessaloniki, 25-28/V 1998); I Межд. симп. «Электроника в медицине. Мониторинг, диагностика, терапия» (СПб, 5-7/П 1998); Пятый Петербургский семинар-выставка «Лазеры для медицины и биологии» (СПб, X 1997); 5 Всеросс. семинар «Нейроинформатика и ее приложения» (Красноярск, 3-5/Х 1997); МК «Синхронизация и слабые взаимодействия в биологии, медицине и парапсихологии» (Москва, l'7—l 9/IV 1998); «Progress in Electromagnetics Research Symp. PIERS'98» (France, Nantes, 13— 17/VII 1998); Российск. симпоз., проводимый учебно-методическими советами по направлениям «Биомедицинская инженерия» и медико-техническим специальностям (Тула - Ясная Поляна, 1-4/VI 1998); Всеросс. семинар «Моделирование неравновесных систем - 98» (Красноярск, 16-18/Х 1998); 7-th Int. Conf. on Mathematical Methods in Electromagnetics Theory. MMET'98 (Ukraine, Kharkov, 2-5/VI 1998); Всеросс. конф. «Фридмановские чтения» (Пермь, 7-12/1Х 1998); III Межд. НПК «Тридцать лет физики живого: от «резонансов» на простейших до квантовой медицины» (Украина, Донецк, 23-26/IX 1998); 2-ой Межд. симп. «Биофизика полей и излучений и биоинформатика» (Тула, 16-30/XII 1998 - в форме телеконференции); VI Всеросс. семинар «Нейроинформатика и ее приложения» (Красноярск, 2—4/Х
1998); VI МК «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 12—18/Х 1998); МК «Информационные механизмы интегративной деятельности организма», поев. 170-летию со дня рожд. И.М.Сеченова (Москва, 16-17/XII 1998); Российск. конф. по биомеханике (Пермь - Усть-Качка, 2-4/VT 1999); II съезд биофизиков России (Москва, 22-29/VIII 1999); Mondial Congress «European Medical and Biological Engineering Conf.» EMBEC'99 (Austria, Vienna, 4-8/XI
1999); Московск. НПК «Научные, прикладные и экспериментальные
Научные, прикладные и экспериментальные проблемы психофизики на рубеже тысячелетия» (Москва, 27-29/Х 1999); 3-я МК «Радиоэлектроника в медицинской диагностике» (Москва, 29/1Х - 1/Х 1999); Межд. симп. «Лазеры в медицине'99: Высокие медицинские и информационные технологии» (СПб, 20-23/У 1999); 7 Всеросс. семинар «Нейроинформатика и ее приложения» (Красноярск, 1-3/X 1999); II Всеросс. семинар «Моделирование неравновесных систем - 99» (Красноярск, 22-24/Х 1999); 4-я Всеросс. НПК с МУ «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (СПб, 16-18/У1 1999); 3-й Межд. симп. «Биофизика полей и излучений и биоинформатика» (Тула, 2000 - в форме телеконференции).
При проведении ряда названных мероприятий автор являлся научным руководителем, председателем организационных и программных комитетов, членом комитетов.
По тематике настоящего исследования, включая разработку аппаратуры радиофизического и биофизического эксперимента, опубликовано порядка 400 работ, в том числе 14 монографий (Изд-ва «Радио и связь», «Наукова думка», НТЦ «Информтехника» (Москва), Тульского гос. техн. ун-та, Тульского гос. ун-та), 23 изобретения. По теме исследования автором с коллегами декларированы 2 научных открытия, научная идея и научная гипотеза. Наиболее существенные из них для темы настоящей работы, опубликованные в последние 3-5 лет, приведены в списке литературы к диссертации.
Основные результаты работы внедрены в ГУН НИИ новых медицинских технологий, а также в ряде организаций, предприятий, ВУЗов клинического, медико-биологического, физико-технического профилей (в том числе по линии международного сотрудничества: Украина, Белоруссия, Польша, Таиланд), внедрены в учебный процесс на медицинских и медико-биологических специальностях Тульского государственного университета (ТулГУ) и ряда других ВУЗов России и Украины (Акты внедрений приведены в приложении).
Тематика настоящего исследования является доминирующей при подготовке специалистов в ТулГУ в руководимых автором аспирантурах по специальностям «Управление в биологических и медицинских системах (включая применение вычислительной техники)» и «Медицинские приборы и системы».
Связь задач исследования с проблемными планами естественных наук. Комплекс исследований выполнен в период с 1990 г. по 2000 г. последовательно: в Государственном предприятии Конструкторское бюро приборостроения НПО «Точность» (Тула) - по конверсионной тематике, далее в Компьютерном центре здравоохранения (Тула), а с 1993 г. - в ГУП Научно-исследовательский институт новых медицинских технологий (НИИ НМТ) -НИЦ медицинского факультета Тульского государственного университета и в научном сотрудничестве с рядом организаций, предприятий и ВУЗов. Научная поддержка оказывалась Академией инженерных наук РФ и Академией медико-технических наук, информационная поддержка - журналами «Вестник новых медицинских технологий» (Тула), «Электродинамика и техника СВЧ и КВЧ» (Москва), «Физика волновых процессов и радиотехнические системы» (Самара).
Работа выполнена в рамках целевых программ, коррелирующих с проблемными планами естественных наук, в которых участвует НИИ НМТ, поддерживаемых заинтересованными ведомствами и организациями, а именно:
1. Комплексная программа развития основных направлений исследований НИИ НМТ на 1995-2000 гг. в части целевых исследований, выполняемых в руководимом автором отделениях фундаментальных медико-биологических исследований и исследования и разработки медицинской аппаратуры.
2. Программа исследований по теме долгосрочной НИР «Кальб» (ИРЭ РАН - НИИ НМТ) на 1995-2001 гг. и по теме НИР «Отмель» (1998 г.).
3. Научно-техническая программа Госкомитета по науке и технологиям РФ (направления 5.08; 5.09; 5.20).
4. Федеральная целевая научно-техническая программа на 1996-2000 гг. «Исследования и разработка по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского направления», утвержденная Министерством науки и технологий РФ; программа «Перспективные информационные технологии».
-175. Программа «Конверсия и высокие технологии 1997-2000 гг.»
Отдельные фрагменты исследований проводились при поддержке в форме грантов РФФИ, Минвуза РФ (1995-97 гг., проект № 3081), Международного научно-технического центра (МНТЦ) - проект № 1023 (1999-2000 гг.).
Структура и объем работы. Диссертация написана по монографическому тип}', учитывая комплексный характер исследования, включающего естественнонаучные, теоретические и экспериментальные биологические, прикладные и гипотетические (в развитие основной темы) аспекты. Структурно работа состоит из введения, семи глав (с выводами по главам), заключения, списка использованной литературы и приложения: результатов прикладных исследований и актов внедрения основных результатов диссертационной работы. Первая глава является расширенным введением в проблематику работы и содержит как анализ известных результатов других исследователей и научных школ, так и результаты собственных работ автора.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Яшин, Алексей Афанасьевич
Основные результаты работы сводятся к следующему.
1. Разработана логически непротиворечивая теория, подтвержденная экспериментально и развитая до уровня естественнонаучных обобщений, позволившая создать новое научное междисциплинарное направление: биофизика полей и излучений и биоинформатика.
2. Проанализированы существующие концепции взаимодействия физических, преимущественно - электромагнитных, полей с живым веществом, а также используемый аппарат (научный инструмент) исследований электромагнитных, электродинамических процессов в биосистемах.
3. Рассмотрены информационные характеристики биосистем и их прикладные биофизические аспекты: теория и практика (клиника) КВЧ-терапии и СВЧ-диагностики.
4. Разработана непротиворечивая - к существующим частным по отраслям наук воззрениям — концепция единого информационного поля ноосферы, базирующаяся на системе теорем и лемм, а в физическом плане — на признании роли ЭМП как базового физического носителя информации, в том числе биоинформации.
5. Исследована и обоснована волновая природа биоинформационных полей; доказано, что информационный обмен в живом веществе выполняется нелинейными (солитонными, голографическими) ЭМВ микромощного уровня с частотам и, определяемыми резонансными дипольными элементами клеточных и субклеточных структур; классифицированы биоинформационные поля, структурированные в ЕИПН.
6. В контексте ЕИПН и биоинформационных взаимодействий предложены биофизические модели мышления, как энергозатратного процесса с электромагнитной основой, управляющего сано- и патогенного воздействия ЭМП на организм человека, а также рассмотрены категории ноосферной экологии и информационной безопасности человека.
-4597. Разработаны теоретические и прикладные основы моделирования информационно-волновых процессов в биосистемах, включая исследование информационно-полевой самоорганизации биосистем; разработана теория стохастического резонанса в шумовом спектре клеточных полей, как механизм активации процессов регуляции свободной энергии; адаптированы методы локализованного спектрального анализа к исследованию взаимодействия ЭМП с живым веществом; определены математические основы биоинформационных взаимодействий, включая разработанные автором.
8. На основе анализа собственных ЭМП клеточных структур и рассмотрения базовых концепций взаимодействия ЭМП с живым веществом определена роль физиологических ритмов организма в качестве модулирующей частоты и разработана концепция корреляционного механизма воздействия ЭМП на биообъекты в состоянии патологии.
9. Проведен комплекс экспериментальных исследований воздействия высокочастотных ЭМП на животных; в частности, по специально разработанным схемам биофизического эксперимента проведено облучение ЭМИ СВЧ и КВЧ оперативно открытых органов (на примере печени крыс), исследовано влияние ЭМИ КВЧ на формирование лейкоцитоза и влияние модулированного ЭМИ КВЧ на костномозговое кроветворение к крыс.
10. Морфологический анализ результатов воздействия ЭМИ на экспериментальных животных выявил ряд ранее неизвестных эффектов: резкая интенсификация процессов выздоровления организма при прямом облучении ЭМИ КВЧ органа с патологией; негативное, повреждающее воздействие ЭМИ СВЧ на оперативно открытый орган; стимуляция лейкопоэза при воздействии ЭМИ КВЧ на организм; наличие диапазона «биологического неприятия» (4+16 Гц) при воздействии модулированного ЭМИ КВЧ, выявленное при анализе костномозгового кроветворения у крыс, и стимуляция этого процесса при частотах модулирующего сигнала ниже и выше этого диапазона. Построены биофизические модели, объясняющие данные эффекты.
11. Выполнен цикл экспериментально-теоретических исследований воздействия на БО ЭМП со специфическими характеристиками, в частности, определены биотропные параметры сложнополяризованных ЭМВ, исследование которых является приоритетом Тульской научной школы биофизики полей и излучений и биоинформатики; выполненный морфологический анализ облучения крыс показал, что последнее оказывает повреждающее воздействие, а облучение СПЭМВ ВгоъорМШ melanogaster вызывает мутагенный эффект. Таким образом, СПЭМВ, играющие важную роль в глобальном биоинформационном обмене, специфичны в своем локализованном воздействии. Учитывая инструментальную сложность регистрации СПЭМВ, разработан метод «биологического индикатора».
12. Две серии экспериментально-теоретических исследований, проведенных в рамках работы, декларированы автором с коллегами как научные открытия: перенос собственных (интегративных) ЭМП организма на другой организм при облучении их в последовательности пространственного расположения низкоинтенсивным ЭМИ КВЧ и проявление эффекта киральности при воздействии на организм переменного магнитного поля с вихревой компонентой; оба эффекта позволяют создать принципиально новые технологии немедикаментозного лечения заболеваний различной нозологии.
13. Разработаны основы организации биотехнических, кибернетических - замкнутых по системе обратных связей - систем КВЧ-терапии и диагностики; разработаны методы системного и схемотехнического проектирования аппаратуры, реализующей такие системы; выполнена экспериментальная и клиническая апробация данных систем, в основу построения которых положены получение в работе экспериментально-теоретические результаты.
14. Рассмотрены в контексте работы естественнонаучные и прикладные аспекты информационно-полевых биоаналогий в форме выдвинутых концепций, гипотез и теорий: сформулирован обобщенный эволюционный принцип (В. И. Вернадского); выдвинута гипотеза о информационной «виртуальной реальности»; разработана (совместно с проф. В. Н. Веселовским) гипотетическая теория о «вирусном генераторе» при воздействии ЭМИ; исследованы тенденции и опыт использования биоаналогий в создании новых информационных технологий; разработана теория 4-го измерения в конструктивной физике живого, объясняющая роль киральности во взаимодействиях ЭМИ с живым веществом.
Таким образом, создана полная теория с практическими выводами из нее для КВЧ-терапии, объясняющая биоинформационные процессы в живом организме с позиций учения о ноосфере и концепции единого информационного поля ноосферы, ознакомление с которой будет полезным для большого круга ученых и исследователей в области биологии сложных систем, биофизики, управления в биологии и медицине, информациологии и (возможно) позволит им взглянуть на многие конкретные задачи названных дисциплин с более общей, системной точки зрения.
Настоящая работа является итогом более чем 15-летних исследований автора в области биофизики, радиофизики и электродинамического приборостроения, а также итогом первого 5-летия работы руководимой автором Тульской научной школы биофизики полей и излучений и биоинформатики. Автор выражает свою глубокую признательность проф. Е. И. Нефёдову (ИРЭ РАН) и директору НИИ НМТ, проф. А. А. Ха-дарцеву за поддержку работы, а также благодарит своих коллег по научной школе — сотрудников НИИ НМТ и медицинского факультета Тульского госуниверситета: зав. лабораторией В. П. Богданова, д.т.н. А. А. Протопопова, зав. кафедрой, д.м.н., проф. Т. И. Субботину и др. Инфорлшционную поддержку оказывали научные журналы: «Вестник новых медицинских технологий» (Тула), «Миллиметровые волны в биологии и медицине» (Москва), «Электродинамика и техника СВЧ и КВЧ» (Москва), «Физика волновых процессов и радиотехнические системы» (Самара). Автор им глубоко признателен.