Собственные интегративные электромагнитные поля живых организмов, создание методов и средств их регистрации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат технических наук Царегородцев, Игорь Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.11.17
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат технических наук Царегородцев, Игорь Анатольевич
Список используемых сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯСОБСТВЕННЫХ ИНТЕГРАТИВНЫХ ПОЛЕЙ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ.
1.1 Биофизическая природа собственных электромагнитных полей живого организма.
1.1.1 Анализ известных результатов.
1.1.2 Собственные ЭМП человеческого организма.
1.1.3 Моделирование параметров БО, связанных с излучением ЭМП.
1.2 Механизм взаимодействия внешних физических и электромагнитных полей с организмом биообъекта.
1.2.1 Воздействие внешнего ЭМИ на организм человека.
1.2.2 Физико-математические основы собственного ЭМП человеческого организма, межклеточного взаимодействия и воздействия внешнего ЭМИ.
1.3 Свойства биоинформационной системы человека.
1.3.1 Информационно - энергетические функции кожи.
1.3.2 Свойства и морфология биологически активных точек и меридианов.
1.3.3 Рецепторные поля, рефлексогенные и проекционные зоны.
1.3.4 Физиологические реакции организма от воздействия на проекционные зоны.
1.4 Методы объективизации собственных электромагнитных полей живого организма; аппаратура КВЧ-диапазона длин волн.
1.4.1 Методы объективизации собственных ЭМП человеческого организма.
1.4.2 Аппараты терапии КВЧ - диапазона длин волн.
1.4.3 Медицинские датчики и внутритканевые зонды КВЧ - терапии.
1.4.4 Метрологическое обеспечение медико-биологических экспериментов.
1.5. Аппаратура для регистрации собственных электромагнитных полей биообъектов.
1.5.1 Фазовые, корреляционные и рефлектометрические устройства диагностики КВЧ - диапазона.
1.5.2 Модуляционные радиометры.
1.5.3 Многофункциональные радиометры.
1.5.4 Модуляционные спектроанализаторы шумовых и детерминированных сигналов.
1.5.5 Устройства КВЧ резонансной терапии с обратной связью.
1.5.6 Устройства регистрации собственных ЭМП живого организма.
1.6. Выводы.
2 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОРГАНОВ И СИСТЕМ ЧЕЛОВЕКА
С ПРОЕКЦИОННЫМИ ЗОНАМИ.
2.1 Структура интегративного поля человеческого организма.
2.2 Взаимодействие внешних ЭМП с собственным ЭМП организма в области Б AT, РГЗ и ПЗ.
2.2.1 Выбор зондирующего ЭМИ.
2.2.2 Излучение и поглощение ЭМП в области БАТ, РГЗ и ПЗ; определение мощности зондирующего ЭМИ.
2.3. Механизм и пути взаимодействия органов и систем человека с проекционными зонами.
2.4 Выводы.
3 АППАРАТУРАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕГИСТРАЦИИ ИНТЕГРАТИВНОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ БИООБЪЕКТА.
3.1 Предварительные разработки датчиковой аппаратуры для регистрации СИ ЭМП БО.
3.2 Разработка схем и конструкций датчика для регистрации
СИ ЭМП БО.
3.2.1 Принцип работы датчика.
3.2.2 Конструкция и технология изготовления.
3.3 Исследование и разработка автоматизированной измерительной линии для регистрации СИ ЭМП БО.
3.3.1 Методика съема медико-биологической информации на основе КВЧ-полей.
3.3.2 Разработка автоматизированной измерительной линии для регистрации СИ ЭМП БО.
3.4 Выводы.
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО РЕГИСТРАЦИИ ИНТЕГРАТИВНЫХ ПОЛЕЙ
ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ.
4.1 Разработка методики и схем экспериментов.
4.1.1 Методика проведения экспериментальных исследований.
4.1.2 Методика и схема проведения I экспериментальной части.
4.1.3 Методика и схема проведения II экспериментальной части.
4.2 Разработка экспериментальных стендов.
4.3 Регистрация интегративного поля биообъекта без видимых патологических изменений.
4.4 Регистрация интегративного поля биообъекта под воздействием быстродействующих транквилизаторов.
4.5 Регистрация интегративного поля биообъекта при формировании необратимого быстроразвивающегося патологического процесса.
4.6 Регистрация интегративного электромагнитного поля биообъекта в процессе развития лихорадки.
4.7 Эксперименты по переносу собственного интегративного ЭМП с биообъекта на биообъект.
4.8 Выводы.
5 ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ
РАБОТЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Собственные интегративные электромагнитные поля живых организмов, создание методов и средств их регистрации»
Актуальность темы
Современный уровень знаний в области биофизики полей и излучений полученный Научной школой академика РАМН Судакова, К.В. научными школами академика РАН Девяткова Н.Д. (ИРЭ РАН, Москва), Фесенко Е.Е. (ИБК РАН, Пущино), Ситько С.П. (НИЦ «Видгук», Киев) и Тульской научной школой (НИИ НМТ Хадарцев А.А., Яшин А.А., Субботина Т.Н.) и др., позволяет однозначно утверждать: одним из базовых направлений современного медицинского приборостроения, теоретической и экспериментальной биофизики является исследование жизнедеятельности организма человека, а изучение и регистрация собственных электромагнитных полей (ЭМП) биообъекта (БО) считается задачей первостепенной важности.
К сегодняшнему дню сложилось представление о собственном ЭМП БО, как о поле материальной среды, имеющем относительно высокую концентрацию структурных элементов. Физиологические процессы, связанные с переносом электрических зарядов, создают магнитные поля, следовательно, организм человека является генератором ЭМП. Доказано существование электромагнитного гомеостаза в человеческом организме, то есть системы, способной обеспечивать взаимодействие ЭМП внешней среды и внутренних ЭМП, генерируемых БО.
Область научных интересов, связанная с биологическими эффектами ЭМП и излучений, сформировалась как новое направление исследований, называемое электромагнитобиологией, и нашло практическое применение в физиотерапии, широко использующей ЭМП и электромагнитные излучения (ЭМИ) для диагностики и лечения различных заболеваний, преимущественно на первоначальной стадии развития болезни.
Исследования биологических эффектов электромагнитного излучения крайневысокой частоты (ЭМИ КВЧ) занимает особое место в электромагнитобиологии. Изучение действия ЭМИ КВЧ на биологические объекты в нашей стране началось около 10. 15 лет тому назад (Девятков Н.Д., Бецкий О.В. и др.). Исследования в течение этого относительно небольшого промежутка времени показали, что ЭМИ КВЧ может взаимодействовать с живыми объектами вплоть до клеточного уровня, вызывая значительные изменения их физиологического состояния и устраняя патологию.
Цель и задачи диссертации Целью работы является разработка и анализ эффективной инженерно-технической системы диагностики биообъекта на основе КВЧ полей.
В соответствии с поставленной целью, были сформулированы основные задачи:
- анализ существующих методов исследования и регистрации ЭМП БО;
- выявление структуры интегративного поля (ИП) живого организма;
- определение механизма взаимодействия органов и систем человека с проекционными зонами (ПЗ);
- выбор параметров зондирующего поля;
- проектирование, разработка схем и конструкций датчика для регистрации ИП, создание действующего макетного образца;
- проектирование и разработка автоматизированной линии для регистрации и обработки СИ ЭМП;
- разработка программного обеспечения регистрации и визуализации ИП;
- создание действующего лабора-торного экспериментального стенда;
- экспериментальные исследования по регистрации СИ ЭМП в норме и патологии;
- экспериментальные исследования по переносу СИ ЭМП с биообъекта на биообъект.
Методы исследования Для решения поставленных задач использовались основные положения биофизики и биологии живых систем, биофизики полей и излучений и биоинформатики, физики живого и биофизикохимических основ нарушения жизнедеятельности, технической электродинамики, методы оценки биологически активных точек (БАТ) рефлексогенных (РГЗ) и ПЗ подтвержденные физиологически. Для определения путей и механизмов взаимодействия органов и систем человека с ПЗ использовались положения теории информации. При конструировании датчиковых структур использованы основы теории элементарных и микрополосковых антенн и теории первичной обработки КВЧ-сигналов, вычислительной техники.
Научная новизна
В процессе экспериментального поиска установлена возможность обнаружения и регистрации отраженного сигнала КВЧ поля и выделения на основе технического решения сигнала СИ ЭМП живого организма, отражающего текущие патологические изменения. При этом: 1 .Разработан подход к выделению, регистрации и обработке сигнала СИ ЭМП живого организма, отражающего текущее состояние БО.
2.Установлен диапазон безопасного зондирующего облучения в процессе диагностики.
3.Выявлены максимально информативные области для регистрации сигнала СИ ЭМП живого организма.
4.Разработано экспериментально обоснованное инженерно-техническое решение в виде устройства для автоматизированного съема и обработки информации о ЭМП БО.
5. Экспериментально подтверждены инженерно-техническая система диагностики на основе КВЧ полей и методика проведения КВЧ-терапии, на основе эффекта переноса СИ ЭМП с одного БО на другой.
Практическая значимость Развиваемый подход относится к медицинской технике и технике медико-биологического эксперимента, пригоден для широкого круга задач: изучение воздействия низкоинтенсивных КВЧ ЭМП на живой организм в экспериментальной биологии и биофизике; использование в медицинской высокочастотной диагностике для создания немедикоментозных методов лечения на ранних стадиях развития патологии. Результаты работы могут использоваться в научно-исследовательских учреждениях, занимающихся исследованиями в области биофизики, при разработав устройств, регистрирующих ЭМП БО, а также служить основой для разработки многофункциональной высокочастотной диагностической аппаратуры.
Вклад автора
Теоретические исследования структуры СИ ЭМП; выбор параметров методики диагностирования; определение путей и механизмов взаимодействия органов и систем организма с ПЗ с учетом биологических особенностей живого организма; разработка схем и конструкций датчиковой аппаратуры для снятия СИ ЭМП живого организма; разработка схем и алгоритмов работы автоматизированной системы регистрации и обработки сигнала НП БО; создание действующего аппаратурного обеспечения комплекса, его апробация и анализ эффективности применения; разработка методики снятия и переноса сигнала СИ ЭМП БО; экспериментальные исследования; обработка и анализ материалов экспериментов; выявление нормы и патологии по динамике изменения формы сигнала СИ ЭМП БО; создание программного обеспечения диагностирования.
Реализация работы Результаты диссертации использованы в НИР по теме «Разработка макета технического средства для индикации широкополосных электромагнитных излучений» - «ОТМЕЛЬ-1Т», Тула 1999-2002, НИИ НМТ. Полученные результаты исследований внедрены в биомедицинскую тематику работ ЗАО «Шунгит»; в научно-исследовательскую работу ГУП НИИ новых медицинских технологий; в учебный процесс кафедры медико-биологических и профилактических дисциплин (МБПД) Тульского государственного университета, включены в курс лекций по дисциплинам: «Патологическая физиология», «Физические и физико-химические основы нарушения жизнедеятельности», «Взаимодействие физических полей с живым организмом»; внедрены в учебно-исследовательскую работу кафедры терапии №1 факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов (ФПК и ППС) Воронежской государственной медицинской академии им Н.Н. Бурденко; в учебный процесс кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека Курганского медицинского университета; в научно-исследовательскую работу и учебный процесс кафедры биомедицинской физики, информатики с курсом математики Курского государственного универ-ситета; в научно-исследовательскую работу и учебный процесс кафедры «Биотехнические и медицинские аппараты и системы» Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института); в технологический процесс научно-производственной фирмы «РРТИ-ИНТЕРКОМ» (г. Рязань).
Апробация работы Материалы диссертационной работы обсуждались на V Международной научно-практической конференции, посвященной сорокалетию первого полета человека в космос (2001, Житомирский инженерно-технологический институт); XVTH Научной сессии, посвященной Дню радио (2001, Тула); LVI Научной сессии, посвященной Дню радио (2001, Москва); 4 Международной конференции «Радиоэлектроника в медицинской диагностике» (2001, Москва); конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры «Приборы и биотехнические системы» Тульского государственного университета (2001, 2002, 2003 гг.); 3-м и 4-м Международных симпозиумах «Биофизика полей и излучений и биоинформатика» (Тула, 2000, 2002 гг.); I и II Международных научно-технических конференциях «Физика и технические приложения волновых процессов» (2001, 2003 гг., Самара); X Школе-семинаре «Электродинамика и техника СВЧ, КВЧ и оптических частот» (2002, Москва).
Разработанный аппаратурно-программный комплекс прошел апробацию в ГУЛ НИИ новых медицинских технологий (г. Тула) - НИЦ медицинского факультета Тульского государственного университета.
Публикации по теме диссертации По теме диссертации опубликована 21 научная работа, включая 10 статей и 12 тезисов докладов, библиография которых приведена в списке литературы.
Положения, выносимые на защиту
1.Структура СИ ЭМП живого организма, позволяющая учитывать возможные отклонения от нормы.
2.Механизм взаимодействия органов и систем человека с ПЗ, позволяющий реализовать биологическую обратную связь.
3.Диапазон диагностирующего облучения, позволяющий безопасно воздействовать на пациента.
4.Структурная схема и алгоритм работы системы регистрации СИ ЭМП биообъекта.
5.Структурная схема и конструкция датчика, позволяющая выделить сигнал СИ ЭМП.
6.Методика регистрации ИП живого организма, позволяющая выявить как норму, так и патологические изменения.
7.Методика экспериментального исследования по переносу СИ поля с одного БО на другой, позволяющая разработать новые методы КВЧ-терапии.
8.Результаты практических исследований, экспериментально оправдывающие инженерно-технические решения.
Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, трех приложений и списка литературы (158 наименований). Текст изложен на 188 листах машинописного текста, включая 69 иллюстраций и 2 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Царегородцев, Игорь Анатольевич
5 ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ
1.Сформулированы теоретические предпосылки для описания структуры СИ ЭМП биообъекта.
2. С учетом физиологических особенностей человеческого организма определены характеристики зондирующего диагностического сигнала, зоны снятия сигнала СИ ЭМП биообъекта.
3.Определены пути и механизмы информационного взаимодействия органов с ПЗ, учитывающие биологические особенности строения и функционирования человеческого организма.
4.Разработана структурная схема и алгоритм работы инженерно-технической системы диагностики БО на основе КВЧ полей.
5.Разработана структурная схема и конструкция датчика для регистрации СИ ЭМП биообъекта.
6.Реализовано аппаратно-програмное обеспечение: датчик - макетный образец; устройство регистрации и обработки сигнала СИ ЭМП БО (блок сопряжения) - макетный образец; программное обеспечение, позволяющее проводить исследования изменения формы сигнала ИП БО в норме и патологии; действующий лабораторный экспериментальный стенд.
7.Разработаны методика неконтактного диагностирования БО в области ПЗ и методика переноса ИП с биообъекта на биообъект.
8.Проведены экспериментальные исследования в ходе которых зафиксирован четкий сигнал СИ ЭМП подопытного животного в норме и патологии; проведен анализ экспериментальных данных, установлена зависимость изменения формы сигнала СИ поля от текущего состояния биообъекта; выполнены контрольные тесты, подтвердившие чистоту опытов; доказано явление переноса СИ ЭМП с одного Б О на другой, предложена методика КВЧ-терапии на основе пространственной модуляции ЭМИ КВЧ сигналами собственного ЭМП организма донора.
9.Проведена апробация комплекса в лабораторных условиях, показана его надежность и приспособленность к выполнению поставленной задаче.