Управляющее воздействие электромагнитными излучениями нетепловой интенсивности на имманентных биоинформационному обмену частотах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.09, доктор технических наук Протопопов, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.13.09
- Количество страниц 365
Оглавление диссертации доктор технических наук Протопопов, Александр Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
Часть 1. МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЯЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМИ ИЗЛУЧЕНИЯМИ НЕТЕПЛОВОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ.
Глава 1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ
ПОЛЕЙ С ЖИВЫМ ВЕЩЕСТВОМ.
1.1. Применение электромагнитных полей в медицине.
1.2. Биотропные параметры электромагнитных полей.
1.3. Собственные электромагнитные поля в живом веществе.
1.4. Специфика электродинамических процессов в биоткани.
1.5. Механизмы взаимодействия собственных полей клеток с внешними электромагнитными полями малой интенсивности.
1.6. Электрофизические и физико-топологические характеристики биоткани и фантомное моделирование.
1.6.1. Экспериментальное измерение электрофизических параметров материала биоткани.
1.6.2. Фантомное моделирование биоткани.
1.7. Анализ возможных механизмов взаимодействия собственных полей клеток с внешними полями.
1.7.1 Корреляционный подход к объяснению механизма активации собственных полей клеток.
Выводы.
Глава 2. ФУНКЦИИ БИОИНФОРМАЦИОННОГО ОБМЕНА В ПРИРОДЕ.
2.1 Значение информации для процессов управляющего воздействия на биообъекты.
2.1.1. Качественные и количественные характеристики информации.
2.1.2. Место информации в формализованной системе категорий.
2.2. Общие свойства живой природы и определение живого объекта.
2.2.1. Роль управляющего фактора в развитии материи.
2.3. Биоэнергоинформационные процессы в биообъекте, обусловленные воздействием физических полей.
2.3.1. Взаимосвязь энергии и информации в процессах управления биообъектом.
2.4. Особенности ряда биоинформационных процессов, протекающих с участием продольных электромагнитных волн.
Выводы.
Часть 2. ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕОРИИ ПРОДОЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН.
Глава 3. ФИЗИЧЕСКИЙ ВАКУУМ И ПАРАМЕТРЫ ПРОТЕКАЮЩИХ В НЕМ ВОЛНОВЫХ ПРОЦЕССОВ. ш
3.1 Характеристики элементов физического вакуума на структурном уровне материи, предшествующем веществу.
3.1.1. Электрическое взаимодействие.
3.1.2. Магнитное взаимодействие.
3.2. Параметры электрона, определяемые вакуумными элементами.
3.2.1. Магнитный заряд.
3.2.2. Гравитационная масса.
3.2.2.1. Гравитационная масса вакуумных элементов в окрестности частицы.
3.2.3. Гравитационного взаимодействие.,.
3.2.4 Внутренняя энергия.
3.3. Характеристика волновых процессов, протекающих в физическом вакууме.
3.3.1. Инертная масса частицы.-.
Выводы.
Глава 4. ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК
ПРОДОЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН.
4.1. Классификация электромагнитных волновых процессов.
4.1.1. Материальные носители.
4.1.2. Несущая частота.
4.2. Уравнения обобщенной электродинамики.
4.2.1. Уравнения Дирака и Максвелла.
4.2.2. Уравнения электродинамики, учитывающие материальные параметры среды распространения продольных электромагнитных волн.
4.2.2.1. Принцип взаимности.
4.2.2.2. Продольные электромагнитные волны в однородной диэлектрической среде.
4.3. Результаты и предполагаемое объяснение некоторых экспериментов.
4.3.1. Фиксация истинного положения звезды.
4.3.2. Параметры волновых процессов, сопутствующих движению тела по инерции.
Выводы.
Часть 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УПРАВЛЯЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОДОЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН НА ВЕЩЕСТВО И БИООБЪЕКТЫ.
Глава 5. АППАРАТУРА И МЕТОДЫ ГЕНЕРАЦИИ ПРОДОЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН.
5.1. Генерация продольного электромагнитного излучения с электрической составляющей поля.
5.2. Генерация продольного электромагнитного излучения с магнитной составляющей поля.
Выводы.
Глава 6. ФИЗИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ПРИ УПРАВЛЯЮЩЕМ ВОЗДЕЙСТВИИ
ПРОДОЛЬНЫМИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМИ ВОЛНАМИ.
6.1. Моделирование управляющего воздействия в системе объектов, имеющих сходные фрагменты структуры.
6.2. Исследование методом соматической рекомбинации дрозофил, подвергшихся воздействию продольных электромагнитных волн.
6.3. Влияние продольных электромагнитных излучений на процесс прорастания семян сельскохозяйственных культур и мутагенез у АгаЫс1ор818 ТЪаНапа.
6.4. Регистрация низкочастотных составляющих собственных продольных электромагнитных излучений биообъекта. 32В
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управляющее воздействие электромагнитными излучениями нетепловой интенсивности на имманентных биоинформационному обмену частотах»
Актуальность темы. Электромагнитные излучения нетепловой интенсивности нашли широкое применение в медицине для воздействия на живые организмы для восстановления их нормального функционирования, а также для повышения сопротивляемости организма к воздействию неблагоприятных факторов [1]. В работах, проводимых в последние годы, интенсивно изучается роль информационного содержания электромагнитных излучений, воздействующих на биологические объекты. Информационное содержание электромагнитных излучений нетепловой интенсивности обусловливается рядом параметров, в число которых входят модуляция, поляризация излучения, а также структурные особенности воздействующего электромагнитного поля. По отношению к структурным особенностям воздействующих на биологические объекты электромагнитных излучений практически неизученной является роль продольных составляющих электромагнитного поля. Это делает актуальным проведение комплекса теоретических и экспериментальных исследований в данной области, чему и посвящена представленная работа.
Цель работы и основные задачи исследования. Целью работы является выработка концепции управляющего воздействия продольных электромагнитных излучений нетепловой интенсивности на вещество и биологические объекты.
В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи исследования:
- установление основных функций биоинформационного обмена в живой природе на основе общих гносеологических закономерностей;
- теоретическое исследование роли продольных электромагнитных волн в энергоинформационном обмене;
-теоретическое и теоретико-экспериментальное исследования основных характеристик продольных электромагнитных волн и определение частотного диапазона продольных электромагнитных излучений;
- математическое обобщение физических представлений о продольных электромагнитных волнах;
- экспериментально-теоретическое исследование закономерностей резонансного и нерезонансного механизмов управляющего воздействия на вещество и биологические объекты продольных электромагнитных излучений нетепловой интенсивности.
Научная новизна. На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований в работе определены следующие научные положения:
1. Обосновано новое научное направление в области биоинформатики и взаимодействия физических полей с живым веществом: управляющее воздействие продольных электромагнитных излучений нетепловой интенсивности на вещество и биологические объекты.
2. Разработан новый метод построения формализованной системы категорий.
3. Получено новое определение жизни как совокупности имманентных свойств живого объекта, указывающее на неразрывную связь между информацией и управлением в биосистемах.
4. Предложена система уравнений электродинамики, обобщающая уравнения Максвелла, уравнение Дирака и учитывающая материальные параметры среды распространения продольных электромагнитных волн.
5. Доказан принцип взаимности для продольных электромагнитных излучений.
6. Впервые установлен механизм управляющего воздействия посредством продольных электромагнитных волн нетепловой интенсивности в системе объектов, имеющих сходные фрагменты структуры, заключающийся в возникновении структурных изменений релак-сирующего из неравновесного состояния излучающего (управляющего) объекта и появлении скоррелированных изменений в структуре объекта управления.
Практическое значение комплекса выполненных исследований:
1. Выработана система знаний, позволяющих выполнить развитие обоснованного научного направления как в теоретическом плане, так и при получении прикладных результатов, особенно в области создания и практического использования новых методов управляющего воздействия на биологические объекты.
2. Разработан способ передачи управляющего воздействия посредством продольных электромагнитных волн нетепловой интенсивности, основанный на корреляции структурных изменений в излучающем и принимающем излучение (управляющее воздействие) объектах.
Полученные результаты внедрены в практику проведения научных исследований в Научно-исследовательском институте новых медицинских технологий МЗ РФ, Тульском государственном университете, Институте терапии Академии медицинских наук Украины и используются в учебном процессе в Курском государственном техническом университете, Волгоградском государственном университете, Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены, в основном в период с 1995 по 1998 гг., 20 докладами на 16 научных конференциях международного и всероссийского уровня, в том числе: Международная конференция «100-летие начала использования электромагнитных волн для передачи сообщений и зарождения радиотехники» (Москва, 4-5/V 1995); V Международная научно-техническая конференция «Математическое моделирование и САПР систем сверхбыстрой обработки информации на объемных интегральных схемах (ОИС) СВЧ и КВЧ» (Сергиев посад, 12-14/IX 1996); VIII Международная Школа - семинар «Электродинамика и техника СВЧ и КВЧ» (Охотино-Рыбинск, 26/VIII - 7/IX 1996); Instrumentation in Ecology and Human Safety '96. Petersburg Russian Section (St. Petersburg, Russia, 30/X - 2/XI 1996); LI Научная сессия, посвященная Дню Радио (Москва, 5-7TV 1996); Trans Black Sea Region Symposium on Applied Electromagnetism (Metsovo, Epirus - Hellas, 17-19/V 1996); The XXIII-th Internetional Conference on Microwave Ferrites: Gyromagnetic Electronics and Electrodynamics (Busteni, Romania, 23-27ЛХ 1996); Международная конференция «Биоэкстрасенсорика и научные основы культуры здоровья на рубеже веков» (Москва, 26-27/XI 1996); 1-ый Международный симпозиум «Биофизика полей и излучений и биоинформатика» (Тула-Ясная Поляна, 17-21/XII 1996); 11-й Российский симпозиум с международным участием «Миллиметровые волны в медицине и биологии» (Москва, 21-23/IV 1997); The International Symposium of Radiowave Propagation (Qingdao, China, 12-16/VIII 1997); IX Международная школа-семинар «Электродинамика и техника СВЧ и КВЧ» (Самара, 8-13/IX 1997); V Международная конференция «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 13-19/Х 1997); Progress in Electromagnetic Research Symposium (Nantes, France, 13-17/VII 1998); 2-ой Международный симпозиум «Биофизика полей и излучений и биоинформатика» (Тула - 98, 14-17/XII 1998); Международная конференция, посвященная 170-летию со дня рождения И.М. Сеченова «Информационные механизмы интегративной деятельности организма» (Москва, 17-18/ХП 1998) и 4 докладами на Научно-практических конференциях НИИ НМТ (Тула, 1995, 1996, 1997, 1998).
Публикации. По тематике настоящего исследования опубликовано 33 работы, в том числе 4 монографии и получен патент на изобретение.
Связь задач исследования с проблемными планами в области естественных наук. Комплекс исследований выполнен в период с 1993г. по 1998г. в следующих организациях: Научно-производственном предприятии «Тульская индустрия», Научно-исследовательском и проектном институте мономеров, Тульском государственном университете, Научно-исследовательском институте новых медицинских технологий (НИИ НМТ) МЗ РФ - НИЦ медицинского факультета Тульского государственного университета и в научном сотрудничестве с рядом организаций и вузов. Целевая постановка задач исследования и научное курирование проводилось в течении указанного времени Международным научным центром «Электродинамика СВЧ и КВЧ и биоинформатика» (президент -проф., д-р физ.-мат. наук Е. И. Нефедов, вице-президент - проф., д-р техн. наук А. А. Яшин). Научная поддержка также оказывалась Академией медико-технических наук и Петровской Академией наук и искусств, членом-корреспондентом которых является соискатель, информационная поддержка - журналами «Вестник новых медицинских технологий» (Тула), «Электродинамика и техника СВЧ и КВЧ»
Москва) и «Физика волновых процессов и радиотехнические системы» (Самара).
Работа выполнена в рамках целевых программ, коррелирующих с проблемными планами естественных наук, в которых участвует НИИ НМТ, поддерживаемых заинтересованными ведомствами и организациями, а именно.
1. Комплексная программа развития основных направлений исследований НИИ НМТ на 1995-2000 гг.
2. Программа исследований по теме долгосрочной НИР «Кальб» (ИРЭ РАН - НИИ НМТ) на 1995-2001 гг.
3. Научно-техническая программа Госкомитета по науке и технологиям РФ (направления 5.08; 5.09; 5.20).
4. Федеральная целевая научно-техническая программа на 19962000 гг. «Исследования и разработка по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского направления», утвержденная Министерством науки и технологий РФ; программа «Перспективные информационные технологии».
5. Программа «Конверсия и высокие технологии 1997-2000 гг.»
6. Целевые программы «Информатизация здравоохранения России»: на 1993-95 гг. - приказ МЗ РФ № 308 от 30.12.93 г.; на 199698гг. - приказ МЗ РФ № 158 от 23.04.96 г.
Отдельные фрагменты исследований проводились при поддержке в форме грантов РФФИ и «Приборостроение» Минвуза РФ (1995-97 гг.).
Обзор материалов диссертации. Диссертация структурно состоит из введения, шести глав, объединенных в три части (по две главы в каждой части), основных выводов и рекомендаций, указателя основ
Заключение диссертации по теме «Управление в биологических и медицинских системах (включая применения вычислительной техники)», Протопопов, Александр Анатольевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
В результате проведенных комплексных исследований получены следующие результаты, имеющие приоритетный характер и являющиеся значительным вкладом в области биоинформатики и взаимодействия физических полей с живым веществом.
1. Разработаны основы физико-математического моделирования управляющего воздействия продольных электромагнитных излучений на вещество и биологические объекты.
2. Установлено, что управление биологическим объектом информационным обменом между окружающей средой и собой является имманентным свойством биологического объекта.
3. Получено обобщенное определение жизни как совокупности свойств биологического объекта воспроизводить себе подобные или имеющие качественные отличия объекты и управлять материальным, энергетическим и информационным обменом с окружающей средой .
4. Показано, что физический вакуум является структурным элементом иерархического строения реальности и выполняет роль субстанции, передающей управляющее воздействие объекта на другие объекты.
5. Получены оценки ряда характеристик (групповые и фазовые скорости, кванты действия, основные частотные диапазоны в природе) продольных электромагнитных волн.
6. Установлено, что необходимым условием генерации продольных электромагнитных волн является наличие неравновесного состояния в излучающем объекте.
7. Показано, что продольные электромагнитные волны обладают способностью резонансно поглощаться веществом в области ИК и УФ частотных диапазонов.
8. Установлен механизм управляющего воздействия посредством продольных электромагнитных волн нетепловой интенсивности в системе объектов, имеющих сходные фрагменты структуры, заключающийся в возникновении структурных изменений релаксирующего из неравновесного состояния излучающего (управляющего) объекта и появлении скоррелированных изменений в структуре объекта управления.
9. Разработан способ передачи управляющего воздействия посредством продольных электромагнитных волн нетепловой интенсивности, основанный на корреляции структурных изменений в излучающем и принимающем излучение (управляющее воздействие) объектах.
10. Показано, что характер мутагенного действия продольных электромагнитных волн при облучении ОгоБорЫк те1аш^аз1ег коррелирует с величиной кванта энергии излучения.
11. Предложена система уравнений электродинамики, обобщающая уравнения Максвелла, уравнение Дирака и учитывающая материальные характеристики среды, отвечающие процессам распространения продольных электромагнитных волн. Данная система уравнений может служить основой нового научного направления в радиофизике: математического моделирования взаимодействия продольных электромагнитных волн с веществом.
УКАЗАТЕЛЬ ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И АББРЕВИАТУР
Е - энергия, Дж; F-сила, Н;
G - гравитационная постоянная, м3/(кг-с2);
Р - плотность потока мощности, Вт/м2;
V- объем, м ;
W- мощность, Вт; е - элементарный заряд, Кл;
- частота, Гц; с - скорость света, м/с; h - постоянная Планка, Дж-с; m - масса, кг; р - давление, Па; q - магнитный заряд электрона, м2кг/(Кл-с); и - скорость волнового процесса, м/с; а - постоянная тонкой структуры; S - планковская длина, м; электрическая постоянная, Ф/м; р - плотность, кг/м3; магнитная постоянная, Н/А ; ДВ - дистантное воздействие; ПЭМВ - продольная электромагнитная волна; ФВ - физический вакуум; ЭМИ - электромагнитное излучение; ЭМП - электромагнитное поле; ЭФВ - элемент физического вакуума.