Сравнительный анализ влияния КВЧ-излучения сверхнизких интенсивностей на различные биологические системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Рябов, Евгений Александрович

  • Рябов, Евгений Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 203
Рябов, Евгений Александрович. Сравнительный анализ влияния КВЧ-излучения сверхнизких интенсивностей на различные биологические системы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Нижний Новгород. 2005. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рябов, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 .Обзор литературы.

1.1. Природа и биологическая роль КВЧ-излучения.

1.2. Гипотезы о механизмах действия КВЧ-излучения на биологические объ-еты.

1.2.1. Действие ММ-волн на воду в биологических системах.

1.2.2. Влияние КВЧ-облучения на простейшие биологические систмы.

1.2.2.1. КВЧ-излучение и конвекция в биологических системах.

1.2.2.2. Взимосвязь перекисного окисления липдов с КВЧ-воздействием.

1.2.2.3. Работа ионных каналов при КВЧ-воздействии.

1.2.2.4. Изменение биомакромолекул под воздействием ММ-волн.

1.2.3. Особенности влияния КВЧ-излучения на фотосинтезирующие организмы.

1.2.4. Реакции одноклеточных организмов и клеток животного происхождения на действие ММ-волн.

1.2.5. Влияние КВЧ излучения на поведенческие реакции животных и человека и связанные с ними биохимические процессы.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Общая схема исследований и методы воздействия.

2.2. Объекты исследований.

2.3. Методы исследований.

2.3.1. Поведенческие методы.

2.3.1.1. Регистрация пространственных и временных параметров распределения животных.

2.3.1.2. Регистрация двигательной активности и траекторий движения личинок хирономид.

2.3.1.3. Определение плотности распределения животных.

2.3.2. Биохимические методы.

2.3.2.1. Определение активности пероксидазы.

2.3.2.2. Определение глутатиона.

2.3.3. Морфофизиологические методы.

2.3.3.1. Проращивание семян и определение их весовых параметров.

2.3.3.2. Определение влагоемкости тканей.

2.4. Анализ экспериментальных данных.

Глава 3. Поведенческие реакции животных при КВЧ-воздействии.

3.1. Влияние КВЧ-излучения на поведение личинок хирономид.

3.1.1. Особенности индивидуальной двигательной активности личинок при KB Ч-воздействии.

3.1.2. Динамика распределения совокупности личинок хирономид при КВЧ-облучении.

3.1.3. Влияние ограждений зоны облучения на поведение личинок хирономид.

3.1.3.1. Особенности поведения личинок при диэлектрическом ограждении зоны облучения.

3.1.3.2. Особенности поведения личинок хирономид при экранирующем ограждении зоны облучения.

3.2. Действие КВЧ-излучения на улиток.

3.2.1. Динамика распределения совокупности улиток при КВЧ-облучении.

3.2.2. Влияние ограждений зоны облучения на поведение улиток.

3.2.2.1. Особенности распределения совокупности улиток при диэлектрическом ограждении зоны облучения.

3.2.2.2. Распределения совокупности улиток при экранирующем ограждении зоны облучения.

3.3. Особенности поведения малощетинковых червей при воздействии КВЧизлучения.

3.3.1. Закономерности распределения червей при КВЧ-воздействии.

3.3.2. Влияние ограждений зоны облучения на поведение червей.

3.3.2.1. Особенности поведения червей при диэлектрическом ограждении зоны облучения.

3.3.2.2. Особенности поведения червей при экранирующем ограждении зоны облучения.

Глава 4. Влияние КВЧ-излучения на физиолого-биохимические и морфофи-зиологические показатели биосистем.

4.1. Глютатионовая реакция крови человека после ее КВЧ-облучения.

4.2. Изменения активности пероксидазы крови человека и К.Р.С. после КВЧ-облучения.

4.3. Пероксидазная активность тканей личинок хирономид, малощетинковых червей и проростков ячменя после КВЧ-облучения.

4.4. Зависимость морфофизиологических показателей организма от дозы КВЧизлучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ влияния КВЧ-излучения сверхнизких интенсивностей на различные биологические системы»

Актуальность темы. Электромагнитные излучения различной модальности, в том числе и КВЧ-диапазона, воздействуют на организмы в течение всей их эволюции, начиная с момента зарождения жизни на Земле. Несомненно, что возникли тонкие регуляторные механизмы физиологических процессов, основанные на восприятии электромагнитной радиации разных диапазонов, исследования которых представляются чрезвычайно важными. Причем их важность обусловлена также тем, что они затрагивают общебиологические принципы организации живой материи (Бецкий О.В. и др., 2000; Голант М.Б. и др., 1991; Девятков Н.Д. и др., 2000).

К настоящему времени имеются экспериментальные данные, свидетельствующие об эффективности применения источников КВЧ-излучения сверхслабой интенсивности в медицине (Бессонов А.Е. и др., 1999). Получены сведения о большой роли этого фактора в процессах жизнедеятельности ряда видов животных (Акаев Г.Н. и др., 1991) и растений (Тамбиев А.Х. и др., 2000). Однако таких данных мало и они во многом фрагментарны. В научной литературе не обнаружено материалов о влиянии этих электромагнитных полей на представителей многих систематических групп животных: червей, моллюсков, членистоногих. Мало исследованы млекопитающие. Отрывочные, фрагментарные данные получены в отношении растений, хотя вся эта информация необходима для разработки современных представлений о механизмах действия КВЧ-радиации.

Существует множество гипотез, объясняющих лишь отдельные стороны действия этого фактора на биосистемы. Однако говорить о механизмах действия КВЧ-излучения на физиологические процессы в настоящее время представляется преждевременным. По-видимому, выяснение таких механизмов, а значит и основных принципов управления процессами жизнедеятельности, возможно только в результате комплексных исследовании, с привлечением оиоооъектов из различных систематических групп.

Цель исследования и задачи исследования. Разработка современных представлений о регулирующей роли КВЧ-излучения сверхслабой интенсивности в развитии интегральной реакции организмов различных систематических групп, связанной с формированием целесообразных поведенческих и физиологических процессов.

Для достижения указанной цели решались задачи:

1. Изучить влияние КВЧ-излучения сверхнизкой интенсивности на поведение личинок хирономид, малощетинковых червей и брюхоногих моллюсков.

2. Установить факторы, непосредственно воздействующие на биосистемы и связанные с КВЧ-излучением, путем использования различного рода ограждений вокруг источника КВЧ-радиации.

3. Выяснить влияние КВЧ-излучения при различных экспозициях на фи-зиолого-биохимические и морфофизиологические показатели процессов жизнедеятельности биосистем разных систематических групп.

4. Разработать систему теоретических представлений о реакциях организма на КВЧ-излучение.

Научная новизна. В работе впервые проведено комплексное исследование воздействия КВЧ-излучения на биологические тест-объекты. Установлены общие закономерности реагирования организмов разной морфофизио-логической организации на КВЧ-воздействие. Впервые установлена связь биохимических, морфофизиологических и поведенческих реакций биологических объектов, возникающих в ответ на воздействие КВЧ-излучения.

Разработаны тесты и методики, позволяющие определить эффективность воздействия КВЧ-радиации на живые системы.

Теоретическая и практическая значимость. Проведено комплексное исследование и разработаны новые подходы, связанные с анализом воздействия КВЧ-излучения на различные жизненные процессы в биологических объектах, которые позволят глубже оценить значимость этого фактора. Раскрыты некоторые стороны механизмов действия КВЧ-излучения. Показана возможность использовать живые тест-объекты различных систематических групп в качестве биологических индикаторов для выявления действия волн КВЧ-диапазона.

Полученные материалы можно рекомендовать для включения в программы соответствующих курсов физиологии животных и биофизики и специальных курсов при подготовке специалистов биологического, ветеринарного и медицинского профиля.

Положения выносимые на защиту.

1. Влияние КВЧ-излучения сверхнизкой интенсивности на особенности индивидуальной двигательной активности личинок хирономид и брюхоногих моллюсков.

2. Влияние КВЧ-излучения на поведенческие реакции и динамику распределения личинок хирономид (Chironomus plumosus), малощетинковых червей (Tubifex tubifex), брюхоногих моллюсков (Planorbis corneus).

3. Влияние диэлектрического и экранирующего ограждений зоны облучения на поведение гидробионтов.

4. Влияние КВЧ-излучения при различных экспозициях на активность пе-роксидазы и глутатиона, показателей влагоемкости и массы сухого вещества организмов различных систематических групп.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции сотрудников Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (Нижний Новгород, 2004); презентации «Mi-croMed - biotech» - MM application for biotechnologies. Disconsin, USA, July 2004; На региональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Нижний Новгород, 2005).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, практических рекомендаций, выводов. Список цитируемой литературы включает 234 источника (187 отечественных и

Заключение диссертации по теме «Физиология», Рябов, Евгений Александрович

выводы

1. Электромагнитное излучение КВЧ-диапазона с частотой 61,2 - 65,00

2 л

ГГц и интенсивностью 4,5 мкВт/см - 12 мВт/см , а также рассеянное по поверхности излучение пучка с теми же параметрами, существенно влияет на поведенческие и физиологические реакции представителей различных систематических групп: личинок хирономид, брюхоногих моллюсков, малощетинковых червей и проростков ячменя.

2. Электромагнитное излучение КВЧ-диапазона с частотой 61,2 ГГц и интенсивностью 12 мВт/см2, а также рассеянное по поверхности излучение пучка с теми же параметрами обуславливает возникновение стремления к перемещению личинок хирономид и малощетинковых червей в сторону большей интенсивности излучения, изменение двигательной активности личинок хирономид и поведения брюхоногих моллюсков.

3. Диэлектрическое ограждение зоны падения пучка КВЧ-излучения на поверхность рассеяния не влияет на показатели стремления к перемещению личинок хирономид и малощетинковых червей, а также двигательной активности личинок хирономид, расположенных вне зоны ограждения. Это свидетельствует о том, что диффузия продуктов взаимодействия излучения с водой не играет существенной роли в механизмах развития указанных поведенческих реакций.

4. Ограждение зоны падения пучка КВЧ-излучения на поверхность рассеивания металлическим экраном существенно влияет на поведение личинок хирономид и малощетинковых червей, расположенных вне зоны ограждения. Указанное поведение становится аналогичным поведению гидробионтов в контрольных опытах, в условиях отсутствия КВЧ-излучения. Следовательно, механизм развития биологической реакции определяется непосредственным взаимодействием излучения с биосистемой.

5. Активность фермента пероксидазы и соотношение восстановленного и окисленного глутатиона в биологических объектах изменяется в зависимости от продолжительности воздействия КВЧ-излучения. При 5 мин воздействия КВЧ-излучения интенсивность окислительных процессов возрастает, при 1520 мин - минимум активности пероксидазы и увеличение процента восстановленного глутатиона, после 30 мин воздействия ММ-волн возникает увеличение активности окислительных процессов.

6. Морфофизиологические показатели биосистем зависят от полученной л дозы КВЧ-излучения. При дозе 4,5 мДж/см масса сухого вещества уменьшается, а влагоемкость возрастает по сравнению с контролем, что свидетельстл вует о стимуляции ростовых процессов. При увеличении дозы до 9 мДж/см зарегистрировано уменьшение эффекта стимуляции, который вновь возрастает при дальнейшем увеличении дозы воздействии. Более продолжительное облучение биообъектов приводит к развитию подавляющих стимуляцию процессов.

7. Разработана система теоретических представлений о реакциях организма на КВЧ-излучение. В соответствии с этой системой электромагнитное воздействие оказывает влияние на организм на молекулярном и мембранном уровнях и обуславливает развитие специфических физиолого-биохимических процессов. Последние приводят как к синтетическим реакциям, связанным с включением специализированных защитных систем организма, в частности, антиоксидантной, так и к деструкции биоструктур. Результат же воздействия - стимуляция или подавление процессов жизнедеятельности определяется видовой принадлежностью биосистемы и интенсивностью воздействующего фактора, что и определяет соответствующие физиологические реакции и поведение.