Становление и развитие велосипедного спорта в Сибири: На примере Омской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Литвин, Дмитрий Владимирович

  • Литвин, Дмитрий Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 262
Литвин, Дмитрий Владимирович. Становление и развитие велосипедного спорта в Сибири: На примере Омской области: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Омск. 2002. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Литвин, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Состояние проблемы становления и развития велосипедного спорта в Сибири.

1.1. Проблематика становления и развития велосипедного спорта в Сибири в научной литературе.

1.2. Общая характеристика источниковой базы исследования.

ГЛАВА II. Велосипедный спорт в Сибири в период с конца XIX века до 1945 года.

2.1. Появление и распространение велосипедного спорта в дореволюционной Сибири (конец XIX в. - 1919 г.).

2.2. Велосипедный спорт в Сибири в первое десятилетие Советской власти (1919-1929 гг.).

2.3. Развитие велосипедного спорта в системе физкультурно-спор-тивного движения Сибири в период 30-х годов (1930-1940 гг.).

2.4. Сибирский велосипедный спорт в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

ГЛАВА III. Велосипедный спорт в структуре физкультурно-спортив-ного движения Сибири в период 1945-1991 годов.

3.1. Организационные основы совершенствования велосипедного спорта в Сибири.

3.2. Особенности формирования и развития Омской школы велосипедного спорта.

3.3. Динамика основных показателей тренировочного процесса омских велосипедистов.

ГЛАВА IV. Велосипедный спорт в Сибири на современном этапе (19912001 гг.).

4.1. Особенности развития сибирского велосипедного спорта в период перехода к рыночным отношениям

4.2. Велосипедный спорт высших достижений в Сибири: состояние и перспективы совершенствования.

ВЫВОДЫ.

СОКРАЩЕНИЯ И АББРЕВИАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие велосипедного спорта в Сибири: На примере Омской области»

Актуальность исследования. Велосипед - одно из лучших творений человеческого разума, это единственная в современном мире машина, использование которой поистине универсально: он надёжно служит как разновидность общедоступного, исключительно портативного и экологически чистого транспорта; является увлекательной и эмоционально насыщенной формой активного отдыха и оздоровления; применяется как эффективное средство многофункциональной и безлекарственной терапии и профилактики', это один из самых популярных видов спорта. Известно также, что по положительному психофизическому воздействию на организм человека езда на велосипеде не имеет себе равных. О велосипеде написано множество научных трудов, справочных, энциклопедических и публицистических изданий. Ему посвящены художественные произведения известных писателей (А.П. Чехова, Марка Твена, Джека Лондона и др.) [91; 214; 233].

Велосипедный спорт как органическая часть физической культуры ~ служит одним из средств физического воспитания молодого поколения, играет важную роль в формировании человеческой личности. Трудно переоценить в этой связи социальную роль специалиста велосипедного спорта -тренера, судьи, менеджера. От глубины исторических знаний, педагогического мастерства и практического опыта специалиста, его идейного, культурного и, естественно, профессионального уровня в прямой зависимости находится качество спортивной подготовки детей и молодёжи, олимпийского резерва страны. Результаты исследования представляются актуальными, поскольку они дополняют и уточняют сущность социальной роли и педагогического содержания физической культуры вообще и велосипедного спорта в частности. Закономерно, что в подразделе «Спорт как социальное и педагогическое явление» паспорта специальности 13.00.04 «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры» 2001 г. обозначена такая область исследований как «История развития отдельного вида спорта» [137, с. 12].

Школы велосипедного спорта существуют во многих регионах Сибири, однако именно представители Омской школы добились выдающихся успехов на спортивной арене и тренерском поприще. Превосходные достижения омских велосипедистов, снискавших мировое признание, таких как Г. Комнатов, С. Шелпаков, Э. Рапп, В. Соколов и тренеров-педагогов, как Л.И. Живодёров, В.А. Силиванович, В.М. Соколов и других, составляют гордость отечественного спорта.

Проблема исследования. Несмотря на достижения сибирских велосипедистов, процесс становления и развития велосипедного спорта в Сибири не получил должного отражения в научных работах. Поиск оптимальных организационных форм и методических направлений дальнейшего развития сибирского велосипедного спорта должен опираться на богатейший опыт становления и совершенствования физкультурно-спортивного движения и велосипедного спорта в стране. Обращение к прошлому всегда ценно, поскольку его анализ — лучшая школа для понимания настоящего и предвидения будущего.

Степень изученности темы. Анализ источникового материала свидетельствует о недостаточной освещённости научными работами вопросов становления и развития велосипедного спорта, как в Сибирском регионе, так и всей стране. Нами обнаружена лишь одна работа, посвящённая непосредственно истории велосипедного спорта - кандидатская диссертация соискательницы H.H. Власовой «История велосипеда и велосипедного спорта в России 1800-1917 гг.», защищённая в 1969 г. в Москве [31]. Огромный период с 1917 г. до наших дней фактического становления, развития и совершенствования отечественного велоспорта остаётся, к сожалению, вне поля зрения современной российской исторической науки о физической культуре и спорте.

Исторические аспекты велосипедного, как и других видов спорта в Омске рассматривались студенческими работами в 1960-х гг. в ОГИФК под руководством Г.С. Деметра [11]. В монографии «Развитие физической культуры и спорта в Сибири (1960-1985 гг.)» В.И. Бураков даёт высокую оценку Омской школе велосипедного спорта, не останавливаясь, однако, подробно на особенностях омского велоспорта [16].

По другим проблемам велосипедного спорта в нашей стране защищено более 70 диссертаций, в том числе четыре в диссертационном совете СибГАФК (В.Н. Потапов - 1986 г., В.Г. Минченко - 1989 г., В.А. Китманов - 1991 г., А.П. Стромов - 1996 г.) [71; 102; 150; 210]. Подавляющее большинство диссертаций посвящено вопросам теории и методики тренировки спортсменов-велосипедистов разного возраста и пола, уровня их подготовленности (80%), медико-биологическим (11,4%) и психолого-педагогическим аспектам (5,7%). Диссертация выполнена в соответствии планом НИОКР СибГАФК.

Объектом исследования избран процесс становления и развития велосипедного спорта в Сибирском регионе на примере Омской области.

Предметом исследования являются организационно-управленческие и учебно-методические факторы тренировочного процесса, детерминирующие развитие велосипедного спорта в Сибири и Омской области.

Хронологические рамки работы включают дореволюционный период (конец XIX в.-1919 г.), советский период (1919-1991 гг.) и период развития велосипедного спорта в Сибири на современном этапе (1991-2001 гг.).

Территориальные рамки исследования охватывают большинство регионов Сибири согласно административному делению РСФСР: Алтайский и Красноярский края, Кемеровскую, Тюменскую, Томскую, Омскую, Новосибирскую, Иркутскую области. Основная часть материала посвящена становлению и развитию велосипедного спорта в Омской области, но характер исследования предполагает постоянное обращение к другим регионам Сибири с целью выявления специфики и подтверждения тенденций развития велосипедного спорта в Омской области и всей Сибири. Отсутствие заметных достижений в велосипедном спорте на всесоюзной и международной арене представителей Читинской области, Бурятской республики предопределило недостаточное отражение в литературе и периодической печати развития велосипедного спорта и эпизодичность материала в диссертации по соответствующим регионам.

Методологической базой исследования является диалектический материализм в сочетании с двумя основными принципами — объективности и историзма. На' основе диалектико-материалистической методологии использовались конкретные методы исследования: историко-генетический, сравнительно-исторический, системный анализ, типологическая классификация и теоретическое обобщение, опрос, статистические методы.

Гипотеза. Становление и развитие велосипедного спорта в Сибири представляет сложный и многоплановый процесс. Предполагается, что изучение архивных документов, периодической печати, научно-публицистической литературы, личных архивов известных спортсменов и тренеров позволит создать целостное представление о характере исторического развития велосипедного спорта в Сибири, о трансформации методики тренировки гонщиков и раскрыть сущность кризисных явлений в сибирском велосипедном спорте.

Цель исследования: изучить процесс становления и развития велоси педного спорта в Сибири в контексте организационно-управленческих I учебно-методических факторов и выявить пути для дальнейшего совершен ствования велосипедного спорта в Сибирском регионе.

Задачи исследования:

1. Установить особенности и тенденции развития велосипедного спорта в Сибири.

2. Проанализировать роль государственных и общественных органов управления физкультурно-спортивным движением в развитии велосипедного спорта в Сибири.

3. Определить роль Омского государственного института физической культуры в создании Омской школы велосипедного спорта и её влияние на развитие велосипедного спорта в Сибири.

4. На основе исследования динамики основных показателей тренировочного процесса выявить характерные особенности методики тренировки омских велосипедистов высокой квалификации.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1995 по 2002 годы и включало следующие этапы:

I этап (1995-1998 гг.) - работа в Государственном архиве Омской области, в Центре документации новейшей истории Омской области, в Омской областной научной библиотеке им. A.C. Пушкина с целью первоначального накопления материала по развитию велосипедного спорта в Сибири и Омской области.

II этап (1998-2001 гг.) - дополнительный сбор и изучение литературы и источников с целью уточнения процесса формирования Омской школы велосипедного спорта, выявления особенностей тренировочного процесса омских велосипедистов, определения современного состояния и перспектив совершенствования сибирского и омского велоспорта в библиотеке СибГАФК, в архивах Управления физической культуры и спорта администрации г. Омска, Омского областного комитета по физической культуре и спорту, спортивного клуба «Урожай», в ходе бесед с ветеранами и тренерами велосипедного спорта.

III этап (2001-2002 гг.) - оформление материалов исследования, подготовка диссертации к апробации и защите.

В процессе исследования изучено и использовано 248 научных, документальных и публицистических источников, 186 единиц архивного хранения, 506 номеров периодических изданий 23 отечественных и 7 зарубежных газет. Дополнительный материал был получен в результате* встреч и бесед с ветеранами велосипедного спорта.

Научная новизна исследования. Впервые осуществлено комплексное научное исследование о становлении и развитии велосипедного спорта в

Сибири, включающее рассмотрение особенностей и тенденций развития велосипедного спорта в Сибирском регионе, организационных основ развития велосипедного спорта в Сибири, характерных аспектов формирования и развития Омской школы велосипедного спорта. В научный оборот впервые введены данные личных дневников основоположников велосипедного спорта в Омской области относительно теории и методики данного вида спорта в период 1920-1950-х гт.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении особенностей и тенденций процесса формирования и развития велосипедного спорта в Сибири. Освещение процесса совершенствования велосипедного спорта в Сибири на примере Омской области внесёт определённый вклад в теорию и методику велосипедного спорта, поскольку представляет результативный тренировочный процесс как закономерно обусловленный организационно-управленческими и учебно-методическими факторами. Результаты исследования дополняют историю физической культуры и спорта как науку и учебную дисциплину.

Практическая значимость. Материалы работы и её научные положения могут использоваться в преподавании истории физической культуры и олимпийского движения, в теоретическом разделе специализации велосипедного спорта СибГАФК, в работе Сибирской олимпийской академии, в подготовке спортивных справочников, сборников, в частности, «Энциклопедии Омской области» по разделу «Физическая культура и спорт», в пропаганде велосипедного спорта среди различных категорий населения. Результаты исследования могут также использоваться в деятельности сибирских и, в частности, омских тренеров велосипедного спорта по осмыслению современного положения велосипедного спорта и определению при оритетных направлений организации и методики тренировочного процесса высококвалифицированных гонщиков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тенденции развития велосипедного спорта в Сибири в период 19191945 гг. - политизация и идеологизация, в период 1945-1991 гт. - спортиза-цйя, в период 1991-2001 гт. - коммерциализация и профессионализация тождественны тенденциям развития физкультурно-спортивного движения в стране.

2. Деятельность государственных органов управления физкультурно-спортивным движением во взаимосвязи с общественными организациями в

1960-х - первой половине 1970-х гг., направленная на развитие массового велосипедного спорта и повышение мастерства гонщиков, предопределила положительные сдвиги в развитии велосипедного спорта в Сибири и Омской области.

3. Благоприятное сочетание субъективных (творчество Л.И. Живодё-рова, В.А. Силивановича, В.М. Соколова и др.) и объективных (деятельность Омского государственного института физической культуры, Комитета по физической культуре и спорту СССР и др.) факторов позволило Омской школе велосипедного спорта приобрести всемирную известность и стать центром подготовки высококвалифицированных тренерских кадров и спортсменов по велосипедному спорту в Сибири.

4. На рубеже 1950-1960-х гг. в Омске сформировалась самобытная методика тренировки велосипедистов высокой квалификации, характерной особенностью которой являлось значительное увеличение объёмов и интенсивности общей и специальной физической нагрузки в подготовительном периоде.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Литвин, Дмитрий Владимирович

3. Результаты исследования позволили сделать выводы о тождественности тенденций развития велосипедного спорта в Сибири и всего физкультурно-спортивного движения в стране. В период 1919-1945 гг. велосипедный спорт в Сибири испытывал противоречия вследствие тенденций поли, тизации и идеологизации физической культуры и спорта. Послевоенный период в сибирском регионе (1945-1991 гг.) характеризуется тенденцией спортизации физкультурно-спортивного движения в стране и велосипедного спорта в Сибири. Преимущественная направленность внимания органов управления физической культуры и спорта на спорт высших достижений привела к исчезновению базовой компоненты велосипедного спорта. Тенденции профессионализации, коммерциализации спортивного и олимпийского движения на международном уровне, попав на почву ^сформировавшейся экономической структуры российского общества в период с 1991 г., негативно отразились на состоянии массового велосипедного спорта и велоспорта высших достижений в Сибири.

Особенностью развития велосипедного спорта в Сибири является появление в Омске школы международного класса. Омская школа велосипедного спорта отличалась своеобразием организационных форм работы, заключавшихся в чёткой централизации подготовки высококвалифицированных спортсменов и методических направлений тренировочного процесса с максимальным использованием неблагоприятных зимних климатических условий для развития велосипедного спорта.

4. Приоритетная роль в совершенствовании велосипедного спорта высших достижений в Сибири принадлежала государственным органам управления, которые взаимодействовали со спортивными обществами профсоюзов. Последние имели огромное значение в развитии массового велосипедного спорта и повышении мастерства гонщиков в Сибири в 1960-х — первой половине 1970-х гг. Положительный пример сотрудничества государственных и общественных организаций прослеживается и в становлении Омской школы велосипедного спорта.

5. Формированию всемирно признанной школы велосипедного спорта способствовала деятельность Омского государственного института физической культуры, который привлекал лучшие тренерские кадры, лучших спортсменов всего сибирского региона и страны, обеспечивал научно-методическое обоснование учебно-тренировочного процесса омских велосипедистов. Целеустремлённая работа тренеров-преподавателей Л.И. Живодёрова, В.А. Силивановича, В.М. Соколова, А.П. Стромова и их учеников сделала кафедру велоспорта ОГИФК творческой лабораторией, ставшей научно-методическим и учебно-практическим центром Сибири, Урала и Дальнего Востока.

6. Анализ изменения основных показателей тренировочного процесса велосипедистов выявил их неуклонное повышение вплоть до 1991 г. Особенно бурный рост показателей тренировочного процесса — годового объёма физической нагрузки, объёма специальной, соревновательной нагрузки омских велосипедистов - произошел в конце 1960 — начале 1970-х годов. Характерной особенностью методики тренировки омских велосипедистов высокой квалификации являлась большая доля общей и специальной физической подготовки в тренировочном процессе гонщиков, объём и интенсивность которой значительно увеличились на рубеже 1950-1960-х гт. С начала 1980-х гг. доля соревновательной в общей специальной нагрузке омичей стала заметно уступать ведущим велосипедистам страны, однако годовой объём общей и специальной физической подготовки в системе тренировочного процесса омских высококвалифицированных велосипедистов традиционно занимал значительную часть. С 1991 г. наблюдается спад основных показателей тренировочного процесса в силу социально-экономических и других причин.

7. Пути дальнейшего развития велосипедного спорта в Сибири должны включать следующие положения:

- с целью более тщательной координации развития отрасли на местах и учёта специфики Сибири необходимо усиление регионального компонента управления физкультурно-спортивным движением, включая тесное взаимодействие государственных и общественных организаций;

- работа по развитию велосипедного спорта должна осуществляться во всех звеньях физкультурно-спортивного движения Сибири, включая базовые секции в коллективах физической культуры, спортивные клубы, детские спортивные школы;

- неотъемлемой частью деятельности по пропаганде и агитации велосипедного спорта среди широких слоев населения должны являться традиции массовых стартов, мемориалов, многодневных гонок, матчевых встреч, пробегов, велотуристских походов и других спортивных массовых мероприятий по велосипедному спорту;

- целесообразно использовать для определения концепции развития велосипедного спорта во всей Сибири и, в частности, в Омской области научно-исследовательский потенциал Сибирской государственной академии физической культуры и Сибирской олимпийской академии;

- совершенствованию велосипедного спорта высших достижений в Сибири и Омской области будет способствовать концентрация учебно-методической и организационно-управленческой деятельности вокруг кафедры велосипедного и конькобежного спорта Сибирской государственной академии физической культуры, включая творческое сотрудничество с региональными и муниципальными администрациями, органами управления физической культурой и спортом, образованием, здравоохранением, культурой;

- в качестве перспективных организационных форм развития велосипедного спорта высших*достижений в Сибири и Омской области видится создание центров, клубов, других организаций на базе федерального и местного финансирования с обязательным привлечением спонсорской помощи.

СОКРАЩЕНИЯ И АББРЕВИАТУРЫ

ВДФСО - Всесоюзное добровольное физкультурно-спортивное общество. ВКФиС - Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта при СНК СССР. Всевобуч - Всеобщее военное обучение.

ВСФК - Всесоюзный совет физической культуры при ЦИК СССР.

ВСФК - Высший совет физической культуры при ВЦИК.

ВЦИК - Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. ГАОО - Государственный архив Омской области.

ГИФО - Государственный институт физического образования им. П.Ф. Лесгафта.

ГКФиС - Городской комитет по физической культуре и спорту. ГКФиТ - Государственный комитет по физической культуре и туризму. ГТО - Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР».

ДОСААФ - Добровольное общество содействия Армии, Авиации и Флоту.

ДСО - Добровольное спортивное общество.

ДЮСШ - Детско-юношеская спортивная школа.

ЕВСК - Единая всесоюзная спортивная классификация.

ЖЭК - Жилищно-эксплуатационный комитет.

ЗМС - Заслуженный мастер спорта СССР.

КИПСВ - Комплекс исследований параметров скоростной выносливости. KMC - Кандидат в мастера спорта СССР. КНГ - Комплексная научная группа. КФК - Коллектив физической культуры. * ЛФК - Лечебная физическая культура. МОК - Международный Олимпийский комитет. МС - Мастер спорта СССР.

МСМК - Мастер спорта международного класса.

МСО — Международные спортивные организации.

ОблОНО - Областной отдел народного образования.

Облсовпроф - Областной совет профессиональных союзов.

ОГИФК - Омский государственный институт физической культуры.

ОДО - Окружной дом офицеров (Новосибирск).

ОКР — Олимпийский комитет России.

ОКФиС - Областной комитет по физической культуре и спорту. ОПОП — Опорный пункт олимпийской подготовки. ОСОАВИАХИМ - Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству. РКСМ - Российский Коммунистический Союз Молодёжи. СибАДИ - Сибирский автодорожный институт. СибВО - Сибирский военный округ.

СибГАФК - Сибирская государственная академия физической культуры.

СКИФ - Спортивный клуб института физической культуры.

СНК СССР - Совет Народных Комиссаров СССР.

УСИ — Международный союз велосипедистов.

ФИАК - Международная федерация любительского велоспорта.

ФИСП - Международная федерация профессионального велоспорта.

ЦДНИОО - Центр документации новейшей истории Омской области.

ЦДСА - Центральный дом Советской Армии.

ЦОП - Центр олимпийской подготовки.

ЦСКА - Центральный спортивный клуб Армии.