Почвы умеренно сухих субтропиков Закавказья и их сельскохозяйственное использование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, доктор биологических наук Накаидзе, Эдуард Константинович

  • Накаидзе, Эдуард Константинович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1983, Тбилиси
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 540
Накаидзе, Эдуард Константинович. Почвы умеренно сухих субтропиков Закавказья и их сельскохозяйственное использование: дис. доктор биологических наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Тбилиси. 1983. 540 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Накаидзе, Эдуард Константинович

Введение .4

Глава I. Современное состояние исследованности почв умеренно сухих субтропиков,их распространение на земном шаре и место в общей системе почв.

1.1. Состояние исследованности почв умеренно сухих субтропиков и их распространение на генном шаре

1.2. Почвы субтропиков и их место в общей системе поясов

Глава П. Особенности почвообразования,определившие самобытность формирования основных типов почв умеренно сухих субтропиков Закавказья.

2.1. Географическое положение почв умеренно сухих субтропиков Закавказья и их место в вертикальной зональности.

2.2. Рельеф

2.3. Почвообразующие породы.

2.4. Климат

2.5. Растительный покров и некоторые вопросы его эволюции в голоцене.

2.6. Сравнительная характеристика факторов почвообразования серо-коричневых и черных почв субтропических степей с горными черноземами и горными каштановыми почвами Закавказья,с каштановыми почвами и черноземами суббореального пояса Советского Союза

Глава I. Генетические особенности основных типов почв умеренно сухих субтропиков Закавказья.

3.1. Коричневые почвы.

3.2. Лугово-коричневые почвы.

3.3. Черные почвы.

3.4. ЛУгово-черные почвы

3.5. Серо-коричневые почвы

3.6. Дугово-серо-коричневые почвы

3.7. Сравнительная характеристика основных свойств и процессов коричневых, серо-коричневых и черных почв с горными черноземами и горными каштановыми почвами Закавказья и каштановыми почвами и черноземами руббореального пояса Советского Союза

3.8. Классификация и диагностика почв умеренно сухих субтропиков Закавказья

Глава 17. Сравнительная характеристика почв умеренно сухих субтропиков Евразии и Северной Африки, и их фациальные особенности . . . • •

Глава У. Проблемы сельскохозяйственного использования и охраны почв умеренно сухих субтропиков Закавказья . 448 Заключение и предложения производству

Краткие выводы. 49Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвы умеренно сухих субтропиков Закавказья и их сельскохозяйственное использование»

Быстрорастущие потребности нашего общества в природном сырье, необходимость рационально и гармонично использовать все природные ресурсы страны заставляют осваивать все большие и большие площади под различные сельскохозяйственные культуры, что является главным стимулом к исследованию почв* В настоящее время перед советскими учеными с особой силой встала задача более глубокого изучения почв нашей страны о целью оптимального, правильного их использования и улучшения* С теоретической и практической точек зрения наиболее важными в почвоведении являются вопросы, касающиеся изучения генезиса почв и в этом аспекте исследование почв умеренно сухих субтропиков Закавказья*

Несмотря на то, что почвы умеренно сухих субтропиков Закавказья характеризуются специфическими сочетаниями и переходами, особыми свойствами, процессами и факторами почвообразования, тем не менее они выделяются и оцениваются как почвы суббореальных степей.

Почвы умеренно сухих субтропиков являются важнейшим природным ресурсом, в значительной степени определяющим экономический потенциал республик Закавказья* Так, в Грузии наиболее важное значение эти почвы имеют для виноградарства* Достаточно сказать, что более 70% виноградников республики располагаются на почвах умеренно сухих субтропиков* Как известно, в экономике Грузии виноградарство и виноделие имеют большой удельный вес* По цроизводству высококачественных столовых, марочных и ординарных вин Грузия занимает одно из ведущих мест в СССР* В связи с этим, всестороннее генти-ческое изучение почв умеренно сухих субтропиков Закавказья имеет не только теоретическое,но и практическое значение*

Кроме Закавказья, почвы умеренно сухих субтропиков занимают ряд районов Крыма и Средней Азии* Наиболее разнообразно, полно и ярко почвы умеренно сухих субтропиков выражены на территории Закавказья, что не раз привлекало к cede внимание многих исследователей.

Как отмечает И;П;Герасимов (1979), Закавказье является естес-твеннш собранием разнообразных природных субтропических ландшафтов и почв, и представляет собой подлинный "субтропический почвенный микрокосм"; "Мы сами начали понимать это сравнительно недавно" (стр.ЗК Далее он подчеркивает ".крайне важное значение этой части территории СССР как плацдарма для всестороннего изучения различных генетических типов субтропических почв и развития, на этой основе, общей научной теории субтропического почвоведения" (стр.7).

После посещения рядом советских почвоведов некоторых зарубежных субтропических и тропических стран (И.П.Герасимов, С.В.Зонн, В.А.Ковда, В;М.Фридланд, Б.Г.Розанов, А.Н.Розанов и др.) появились предпосылки к пересмотру сложившихся ранее представлений о почвах умеренно сухих субтропиков. В субтропическом почвоведении определилась необходимость дальнейших исследований процессов почвообразования, без которых не может быть обеспечено решение ряда теоретических и прикладных вопросов ."Эта необходимость особенно обострилась в последние годы, когда советские почвоведы стали все чаще посещать зарубежные страны Азии, Африки и Юкной Америки и должны были быстро и правильно обобщить материалы по почвам этих территорий; Состояние наших теоретических представлений и научных методов изучения почв субтропических областей стало приобретать по всем этим причинам первостепенное значение" (И;П.Терасимов, 1979,стр.8).

Ццеи трудов выше отмеченных ученых, имеют большое значение для становления субтропического генетического почвоведения, в них видно основопологающее значение развития будущих исследований субтропических почв. Однако, эти идеи и предложения не получили признания среди закавказских почвоведов; При изучении почв умеренно сухих субтропиков Закавказья принята ориентация на сравнение с почвами суббореального пояса Советского Союза, что вполне понятно, так как именно оттуда начались исследования и брались эталоны для сравнения;- До сих пор в ряде публикаций, включая почвенные карты, в пределах сухих субтропиков Закавказья выделяются черноземы и каштановые почвы, т.е. почвы сухих субтропиков классифицируются как почвы степей суббореального пояса,

Современное состояние вопроса о почвах субтропиков Закавказья, в частности умеренно сухих, требует уточнения их места в мировой системе почв, генетической характеристики с современных позиций и выяснения отличий почв умеренно сухих субтропиков от почв степей суббореального пояса и сравнение их с аналогами других регионов Земного шара;

Настоящая работа посвящена одному из воцросов субтропического почвоведения - генезису и сельскохозяйственному использованию коричневых, лугово-коричневых, черных, лугово-черных, серо-коричневых и луг@во-серо-коричневых почв Закавказья, представляющих самостоятельные генетические типы почв, широко распространенные на земном шаре•Изучение этих почв совпадает с большой потребностью самой науки почвоведения в широкой и достоверной информации о еще малоизученных почвах умеренно сухих субтропиков. Скудность такой информации тормозит развитие научной теории почвоведения, разработку общей классификации почв, ограничивает представление о почвообразовательных процессах £ т.д.

Проблемы изучения почв умеренно сухих субтропиков Закавказья mosho разделить на воцросы теоретического и практического плана. В области теоретического почвоведения актуальными являются:обос-нование самостоятельности почв умеренно сухих субтропиков, глубокая и всесторонняя характеристика их факторов почвообразования, свойств и процессов; В первую очередь необходимо уточнить положение о генезисе серо-коричневых и черных почв, которые с нашей точки зрения неправильно трактуют как каштановые почвы и черноземы без подразделения их на соответствующие подтипы. Само понятие о почвах субтропических степей - серо-коричневых и черных - еще не установилось и пока продолжает оставаться на уровне периода первоначальных почвенных исследований в Закавказье. Серо-коричневые и черные почвы многие исследователи выделяют как каштановые почвы и чернозема. Другими словами, почвы субтропического пояса объединяются с почвами суббореального пояса, а также с горными черноземами и каштановыми почвами Ккного Закавказья. Понятно, что каштановые почвы и черноземы не вписываются в общую схему зональности почв сухих субтропиков* Отнесение почв субтропических степей Закавказья к тем же типам и даже подтипам, что и почв соответствующих природно-ландшаф-тных зон суббореального пояса Евразии, как это практикуется до ofx пор при массовых почвенных обследованиях, на наш взгляд неверно, : т.к. практически стирает понятие специфики формирования почвенного покрова этих территорий, чем дезориентирует как науку, так и практиков сельского хозяйотва, что препятствует, как обоснованной трактовке их генезиса, диагностики, так и рациональному использованию* Коричневые и лугово-коричневые, серо-коричневые и лугово-серо-коричневые почвы до сих пор рассматриваются как почвы одного типа* Из типа коричневых и серо-коричневых почв исключены перегонойно-карбонатные, гипсоносные и солончаковые почвы* В виду этого с производственной точки зрения необходимо иметь четкие границы между автоморфными, полугидроморфными и гидроморфными почвами, т.е* в области практического почвоведения необходимо выделение типов лугово-коричневых, лугово-черных, лугово-серо-коричневых почв с их соответствующими подтипами и родами*

Отмеченные научные и практические вопросы составляют основную тему данной диссертации* Выяснение особенностей генезиса этих почв имеет актуальное значение для почвоведения, общей теории почвенной географии, диагностики и классификации почв умеренно сухих субтропиков, а также для разработки цутей повышения их плодородия и рационального использования* Актуальность исследования этих почв на современном этапе также определяется задачами дальнейшего развития на них орошения и в решении важных задач дальнейшего развития субтропического сельского хозяйства; Такое обстоятельство привело к необходимости провести их исследование - тем более, что впервые эти почвы были выделена в Закавказье, и они могут служить эталоном при сопоставлении с подобными почвами в других странах*

В соответствии с этим цель наших исследований заключалась в изучении генезиса, состава и свойств почв умеренно сухих субтропиков Закавказья и теоретическом обосновании на этой основе закономерностей их пространственного размещения, эволюции, систематики и диагностики; выявление региональных особенностей факторов й свойств определяющих самобитность и агропроизводственные качества изученного ряда почв, определение путей их наиболее рационального использования* Выполнение этой цели связано с постановкой и решением следующих задач; I)исследование географической приуроченности, условий формирований, место в почвенном покрове коричневых, лугово-коричневых, черных, лугово-черных, серо-коричневых, лугово-серо-коричневых почв Закавказья; 2)изучение генезиса, состава и свойств этих почв; 3)установление диагностических признаков изученного ряда почв и классификационной принадлежности; 4)изучение отличий почв умеренно сухих субтропиков Закавказья от горных черноземов и каштановых почв Ккного Закавказья, и каштановых почв и черноземов суббореального пояса по факторам почвообразования, свойствам и процессам;. 5)выявление особенностей фациальных различий почв умеренно сухих субтропиков Евразии и Северной Африки; 6)определение потенциального и эффективного плодородия почв и путей наиболее рационального их использования в связи с их экологическими особенностями.

При исследовании почв умеренно сухих субтропиков автор, следовал принципам учения В.В.Докучаева, развитого в последствии И.П.Гера-симовям, где при анализе каждого почвенного типа рассматривается. широкий круг явлений, состоящий из трех звеньев: факторы почвообразования - свойства почв - процессы почвообразованиям

В предлагаемой работе для умеренно сухих субтропиков Закавказья приведены результаты комплексных исследований автоморфных, полугид-роморфных и гидроморфных почв, позволившие разделить их на соответствующие типы и подтипы, получить сведения о свойствах и направлении почвообразовательных процессов* Микроморфологические, минералогические, физико-химические и гидротермические исследования современных, а также погребенных почв с привлечением пыльцевого анализа позволили вскрыть генезис и эволюцию основных почв умеренно сухих субтропиков, обосновать критерии систематики и диагностики их типов и подтипов*

Доказаны принципиальные отличия почв субтропических степей Закавказья от почв горных степей Юшого Закавказья и почв суббореаль-ных степей, о которыми они необоснованно объединяются, и дается обоснование самостоятельности почв умеренно сухих субтропиков по факторам почвообразования, свойствам и процессам* В плане развития этого положения выделены новые типы черных и лугово-черннх почв*

Разработаны количественные диагностические показатели для разграничения подтипов лугово-коричневых, лугово-черных и лугово-серо-коричневых почв*

На основании сравнительной характеристики условий развития и основных свойств почв умеренно сухих субтропиков Евразии и Северной Африки выявлены особенности фациальных различий данных почв*

На базе полученного материала рассматриваются проблемы сельскохозяйственного использования и охраны почв умеренно сухих субтропиков Закавказья, даны рекомендации по их эффективному и рациональному использованию.

Результаты выполненных исследований сводятся к следувдим основным положениям, которые выносятся на защиту:

Г.Развивая идеи и предложения И.П.Герасимова,А.Н.Розанова,С.А. Захарова автором, на основании новых эксперментальных данных, обосновывается самостоятельность почв умеренно сухих субтропиков Закавказья - коричневых, черных и серо-коричневых.

2.Доказывается отличие почв умеренно сухих субтропиков Закавказья - коричневых, черных и серо-коричневых от почв горных степей Закавказья и степей суббореального пояса - черноземов и каштановых почв - по факторам почвообразования, свойствам и процессам.

3.В этой связи обосновывается переориентация общей стратегии земледелия в умеренно сухих субтропиках Закавказья с учетом свойств и экологических особенностей почв.

4.Выявлены особенности фациальных различий почв умеренно даях субтропиков Евразии и Северной Африки, выражавдиеся в степени проявления оцределенных свойств и процессов.

Над проблемами почв умеренно сухих субтропиков - коричневых, лугово-коричневых , черных, лугово-черных, серо-коричневых и лугово-серо-коричневых - автор работает в Институте географии им. Вахушти АН Грузинской ССР с 1966 года. По данной тематике автором опубликованы монографии: "Коричневые и лугово-коричневые почвы Грузии". Изд."Мецниереба", Тбилиси, ЮТ(Е5,5 п. л. ^"Серо-коричневые и черные почвы Грузии". Изд."Мецниереба", Тбилиси, 1980 (7,6 п.л.^. Помимо монографий опубликовано 51 статья, которые помещены в журналах "Почвоведение", в Сообщениях АН Грузинской ССР, в сборниках трудов Института географии им-. Вахушти АН Грузинской ССР, Географического общества Грузинской ССР, Всесоюзного общества почвоведов, в трудах НИИ почвоведения, агрохимии и мелиорации МСХ Грузинской ССР, Тбилисского Института леса, в сборниках - "Микроморфологический метод в исследованиях генезиса почв", изд. "Наука", М., 1966, "Химия генезиса и картография почв", изд. "Наука", М., 1968; "Геоморфология Грузии", изд. "Мецниереба", Тбилиси, 1970;, "Микроморфология почв и рыхлых отложений", изд. "Наука", М.,1973;"Фауна беспозвоночных коричневых почв и горных черноземов Грузии", изд. "Мецниереба", Тбилиси, 1979;, в монографии - "Генетические типы почв субтропиков Закавказья", изд. "Наука", М.,1979.

Результаты исследований докладывались на всесоюзных, международных и республиканских совещаниях и публиковались в соответствующих изданиях. Автор принимал участие и выступал с докладами на Ш съезде почвоведов СССР (Тарту, 1966), на республиканской конференции, посвященной 50-летию Великой Октябрьской Социалистической революции (Тбилиси, 1967), на Ш Международном конгрессе микроморфологов в Польше (Вроцлав, 1969), на итоговых научных сессиях Отделения наук о Земле АН Грузинской ССР (Тбилиси, 1968, 1969, 1974, 1978), на 1У делегатском съезде почвоведов СССР (Алма-Ата, 1970), на У1 Всесоюзном географическом съезде (Тбилиси, 1975), на У1 Всесоюзном съезде почвоведов (Тбилиси, 1981), на совещаниях Грузинского географического общества и Грузинского филиала Всесоюзного общества почвоведов.

Кроме того, в ходе предварительной апробации работа докладывалась и обсуждалась в Институте географии им. Вахушти АН Грузинской ССР, в НИИ почвоведения, агрохимии и мелиорации МСХ Грузинской ССР, в отделе географии почв и геохимии ландшафтов Института географии АН СССР.

Автор систематически сотрудничал с НИИ почвоведения, агрохимии и мелиорации MGX Грузинской ССР, Республиканским Институтом землеустройства (Грузгипрозем) МСХ Грузинской ССР, осуществляя совместные крупномасштабные почвенные изыскания для колхозов и совхозов республики.

В 1579 году Э.К. Накаидзе за работу - "Коричневые и лугово-ко-ричневые почвы Грузии", изд. "Мецниереба", Тбилиси, 1977 был удостоен Всесоюзной премии имени академика В.Р; Вильяыса.

Некоторые работы автора по почвам умеренно сухих субтропиков включены в учебные пособия для студентов университета Дружбы Народов им. Патриса Думумбы (Зонн, "Введение в изучение почв субтропиков и тропиков", 1970; "Почвообразование и почвы субтропиков и тропиков", 1974) и использованы в французском учебнике по почвоведению (Дюшофур, "Основы почвоведения и эволюция почв", 1970).

Для Грузгипрозема разработаны рекомендации о необходимости выделения луговых почв в умеренно сухих субтропиках при составлении крупномасштабных почвенных карт, предложены методы полевой и лабораторной диагностики лугово-коричневых, лугово-черных и лугово серо-коричневых почв; Даны рекомендации по рациональному использованию этих почв.

При окончательной подготовке работы автором учтены советы и замечания И.П. Герасимова, С.В. Зонна, В.М. Фридланда, В.Р. Воло-буева, Л.О Карпачевокого,Б.Г. Розанова, Е.М. 'Самойловой, В.О.Тар-гульяна, М.К. Дараселия, Г.Р. Талахадзе, И.Е. Анджапаридзе, В.Н. Лат ария, А.И. Ромашкевич, К.Н. Федорова, Д. Б. Уклеба, Е.В.Соэвдзе. Автор выражает глубокую признательность всем упомянутым лицам, способствовавшим выполнению настоящей работы.

При выполнении данной работы использованы как общепринятые, традиционные, общехимические, так и микроморфологические, рентген-дифрактометрические, термические, элктронно-микроскопические и др. методы исследования. !

Большое внимание уделено микроморфологическому исследованию, при котором использовалась методика описания шлифов и терминология разработанная советскими.микроморфологами (Минашина, 1958; Парфенова, Ярилова, 1962,1977;, Ромашкевич, 1959, 1974, 1977 и др.).

Механический анализ выполнен по методике И.А. Качинсйого (1958) . Коэффициент оглинивания расчитывался по формуле И; А.Крупеникова

1967) - К= jP.j Щ , где Ап и Аг - содержание частиц менее 0,001 мм в почве и породе, Вп и Вт - содержание частиц менее 0;01 мм в почве и породе; Оглинивание профиля почв отмечается цри коэффициенте более 1,00.

В стационарных условиях изучались водно-тепловой режим коричневых и серо-коричневых почв; Объемный вес и полевую влагоемкость определяли в цилиндрах объемом 250 см^, удельный вес пикнометри-ческим способом. Общая порозность вычислялась по данным удельного и объемного весов. За порозность аэрации принимали разность между порозностью и полевой влагоемкостью; Полевая и наименьшая влагоемкости определялись по методике А.А. Роде (1961). Для определения влажности завядания был использован метод С.И. Долгова с выращиванием кукурузы в стаканчиках; Фильтрационные свойства почв определялись методом цилиндров в лабораторных условиях.- Влажность почвы определялась методом сушки почвенных образцов в термостате при 105° в течение 6 часов. Выемка образцов производилась при помощи почвенного бура в 3-4 кратной повторности.

Аналитические работы были проведены в лаборатории отдела географии почв и геохимии ландшафтов Института географии АН СССР, в почвенных лабораториях - научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации ММ и ВХ ГССР, Института "Грузгипрозем" МСЖ ГССР и в лаборатории хлороза культурных растений Грузинского Ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института.

Материалы по химическому и минералогическому составам высокодисперсной части почв получены при исследовании фракции меньше 0,001мм, выделенной по методике Н.И.Горбунова (1963). Илистая фракция перед термографическим, рентгено-дифрактометрическим и элктронно-шкроско-пическим анализами обрабатывали I^Og для разрушения органических соединений.

Рентгвн-дифрактометрические анализы проводились в лаборатории минералогии почв Почвенного института им. В.В.Докучаева под руководством Б.П.Традусова, а также в лаборатории физико-химических методов исследований Кавказского института минерального сырья под руководством ЕЭД.Вяхирева.

Режим работы рентген-дифрактометра УРС-50 ИМ: 30 кв, 10 ма, излучение Си, угловая скорость вращения счетчика 1°/мин, &Г =360 мм/час. Для каждого образца записаны диаграммы в воздушно-сухом состоянии (а) и после насыщения этиленгликолем (б).

Кривые нагревания были сняты на термической установке УТА-1 (выпуск 1961) по методике В.П.Ивановой (1961), в следующих условиях: скорость нагревания печи 70-80° в мин., навеска образцов составляла 0,5 г, нагревание образцов производили до 1100°♦ Регулятор чувствительности ДТ=50.

Элктронно-микроскогшческие исследования проведены аппаратурой фирмы Тесла (В£- 242, Чехословакия). Рабочее напряжение аппарата 40 кв, разрешение ^40 А°, увеличение на пленке — 8000раз.

Подготовка почв к механическому анализу велась обработкой 0,05н HCI по Качинскому* рН определялся электрометрически со стеклянным электродом. Гумус определен методом И;В.Тюрина, а его состав по методике ИёВ. Тюрина в модификации лаборатории биохимии почвенного института им. В.В.Докучаева (Кононова, 1951, 1963). Выделены следующие фракции гумусовых веществ;, а) органические вещества, извлекаемые из почвы при ее декальцинировании разведенными раство рами минеральных кислот;, б) гуминовые кислоты и фульвокислоты, извлекаемые 0,1 н раствором JfaOH после декальцинирования почвы (фракция I);, в) гуминовые кислоты и фульвокислоты, извлекаемые при переменной обработке почвы 0,1 н раствором Hg^O^ раствором NaOH (фракция П); г) негидролизуемый остаток гуминовых веществ.

Обменные кальций и магний в некарбонатных образцах почв вытеснялись хлористым аммонием и определялись трилоновым методом. В карбонатных почвах определена емкость поглощения методом Е.В. Еоб-во, Д.Л.Аскинази в модификации П.Г;Грабарова и З.А.Уваровой.Определение обменного натрия и емкости поглощения солонцеватых почв произведено по методу И.Н.Антипова-Каратаева и Л «Я. Мамаевой* С02 определен по Фрезениниусу-Классену, а СаСОд - кальциметром. Анализ водной вытяжки и валовой анализ почв и их илистой фракции проведен по руководству Е.В; Арицушкиной (1962,1970).

Фациально-провинциальное разделение почв умеренно сухих субтропиков произведено по методике В.Н. Димо (1968,1972,1973,1981), В.Н. Димо, Н.Н. Розова (1974), где в качестве критериев оценки фациаль-но-провинциальных подтипов почв приняты сумма активных температур почвы (выше 10°) и продолжительность периода отрицательных температур почвы (ниже 0°) на глубине 0,2 м (в месяцах);

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Накаидзе, Эдуард Константинович

- 491 -КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

1. Почвы умеренно сухих субтропиков Закавказья являются самостоятельной группой типов почв, которые объединяет, в разной степени выраженности процесс ферсиаллитизации, являющийся одним из ведущих и определяюцих генезис этих почв. В автоморфном ряду они представлены + коричневыми, черными и серо-коричневыми типами, в гидроморфном, соответственно, лугово-норичневыми, лутово-черными и логово-серо-коричневыми.

2. Черные, коричневые и серо-коричневые почвы умеренно сухих субтропиков Закавказья принципиально отличаются от черноземов и каштановых почв как суббореальных степей, так и горных оуббореаль-ных степей Закавказья по факторам почвообразования, свойствам и процессам почвообразования, а также возможностям сельскохозяйственного использования.

3. Земледелие на почвах умеренно сухих субтропиков Закавказья в корне отличается от земледелия на черноземах и каштановых почвах горных суббореальных степей Закавказья и степей суббореального пояса, и должно быть направлено на выращивание таких ценных культур, как виноград, инжир, хурма, грецкий орех, табак, хлопок и др. что резко повысит рентабельность сельского хозяйства на этих почвах.

4. Почвы умеренно сухих субтропиков делятся на фации - субтропического жаркого климата (Страны Средиземноморья), умеренно теплого субтропического климата (крым, Закавказье), континентального субтропического климата (средняя Азия] и муссонного субтропического климата (восточный Китай) , и характеризуются разной выраженностью ферсиаллитизации и соответствувдих свойств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1.Ha основе обобщения и анализа прежних материалов и новых экс— перментальных данных обосновывается положение о генетической самостоятельности почв умеренно сухих субтропиков Закавказья, рассматривается почвенно генетическая общность данной территории со странами Средиземного моря.

Вопреки традиционным представлениям о расцространении в умеренно сухих субтропиках Закавказья черноземов и каштановых почв, проведенные исследования дают все основания для выделения здесь самостоятельных типов почв - черных и серо-коричневых, не имеющих аналогов в Евразиатском суббореальном поясе и в горных суббореальных степях Закавказья.Почвы умеренно сухих субтропиков Закавказья - коричневые, черные и серо-коричневые значительно отличаются от почв степей суббореального пояса и горных суббореальных степей Закавказья - черноземов и каштановых почв по факторам почвообразования, свойствам и процессам почвообразования.эти почвы имеют различные: зональное положение, климатические условия, растительность, рельеф, почвооб-разувдие породы, а также истории развития.различные факторы почвообразования обусловили различные свойства этих почв, выражавдиеся: в морфологическом строении профиля; мощности почвенных горизонтов; количественном содержании и характере распределения по профилю гумуса, поглощенных оснований и илистой фракции; качественном составе гумуса; содержании AlgOg, FegOgl молекулярных отношениях S минералогическом составе илистой фракции.

2.Почвы умеренно сухих субтропиков распространены в Восточном Закавказье от 150-200 м до 800-1200 м н.у.м. На подгорных равнинах от 150-200 м до 400-600.м н.у.м. залегают серо-коричневые почвн,которые в предгорьях отрогов Большого и Малого Кавказа от 400-600 м до 800-1200 м н.у.м. переходят в коричневые почвы. На Иорском плоскогорье (500-700м) распространены черные почвы. Выше по рельефу коричневые почвы сменяются бурыми лесными, а ниже серо-коричневые - сероземами^ Среди автоморфных типов почв умеренно сухих субтропиков в условиях повышенного увлажнения (грунтового, поверхностного или грунтово-поверхностного) распространены лугово-коричневые, логово-черные и лугово-серо-коричневые почвы.

3. Коричневые, черные и серо-коричневые почвы формируются в условиях умеренно сухого субтропического климата, непромывного водного режима под сухими лесами, кустарниками и степями.Самобытность почв умеренно сухих субтропиков выражается в чередовании увлажненных и сухих периодов при круглогодичной постоянно положительной температуре; Почвообразовательные процессы в этих почвах характеризуются большой интенсивностью и непрерывностью действия в годовом цикле развития с депрессиями в сухой сезон и значительной активностью во влажный период.

В раннем голоцене территория почв умеренно сухих субтропиков была занята дубово-грабовыми и арчевыми лесами для автоморфного ряда почв, и низменными (тугайными) гидроморфного. Черные почвы обладают реликтовыми признаками палеогидроморфизма не соответствующими современным факторам и процессам почвообразования.

4. Почвы умеренно сухих субтропиков объединяет процесс оглини-вания или сиаллитизации, который имеет в них по сравнению с горными черноземами, горными каштановыми почвами Закавказья и черноземами, каштановыми почвами суббореального пояса Советского Союза, максимальное развитие^ в условиях нейтральной или слабощелочной среды. Особенность этого почвообразовательного процесса состоит в накоплении в почвенном профиле (с максимумом в средней части) глины и, в частности, илистой фракции, обогащенной вторичными минералами сиаллитного состава (смектит, иллит) и значительного количества несиликатного железа, при стабильности минеральной массы почвы в целом и ее илистой фракции по всему профилю. Среди горных черноземов, горных каштановых почв, черноземов и каштановых почв?почвы умеренно сухих субтропиков характеризуются наибольшей-интенсивностью преобразования минерального состава выражающегося: значительной оглиненностью почвенных горизонтов, высоким содержанием несиликатного железа, в обогащении окислов алюминия и железа и самыми цесс выделяется как ферсиаллитный, который является одним из ведущих и определяющих генезис этих почв, и обособляет (отделяет) их от почв горных степей Закавказья и почв суббореальных степей Советского Союза. Важную роль в почвах играет несиликатное железо, образующееся в ходе почвообразования, которое составляет около половины от валового содержания в почве, в основном связанное с илистой фракцией.

Периодическое увлажнение и высыхание при постоянно положительной температуре оказывает большое влияние на накопление глинистных минералов и несиликатного железа и закрепление последнего в почве. Причем, к наиболее оглиненной средней части профиля, приурочено максимальное содержание илиотой фракции и несиликатного железа, что связано с наиболее благоприятным сочетанием тепла и влаги в этой части профиля в течение всего года. Отмечается закономерная связь интенсивности ферсиаллитизации со степенью увлажнения (длительностью этого периода) в почвах умеренно сухих субтропиков, которая уменьшается от наиболее увлажненных коричневых почв к менее увлажненным серо-коричневым почвам. С данными особенностями факторов почвообразования связаны и другие различия в свойствах исследованных почв,выражающиеся в количественном и качественном содержании гумуса, интенсивности карбонатизации, где проявляются типовые их различия. низкими молекулярными отношениями

- 488

Почвы умеренно сухих: субтропиков отчетливо определяются по ведущему элементарному почвенному процессу - ферсиаллитизации, который сочетается с многими другими элементарными процессами в различной степени выраженности - карбонатизации, гумусообразовании; и соленакопления, что позволяет выявить подтиповые, родовые и видовые различия этих почв,

- , В лугово-коричневых, лугово-черных и лугово-серо-коричневых почвах признаки оглинивания слабо выражены в следствии интенсивного развития в них процессов оглеения и окарбоначивания.

5. Для почв умеренно сухих субтропиков Закавказья предложена классификация с диагностикой их типов, подтипов и родов,в соответствии о принципами общесоюзной классификации. Вместо каштановых почв и черноземов выделены серо-коричневые и черные почвы, а также типы лугово-коричневые, лугово-черные и лугово-серо-коричневые с разделением их на луговые, луговатые и поверхностно-луговаты^ подтипы, и роды - обычные, солонцеватые, солончаковатые, слитые, галочниковые и гипсоносные.

Для дуговых типов почв разработаны количественные показатели для их подтиповых, родовых и видовых разграничений.

6. Сравнительная характеристика факторов почвообразования почв умеренно сухих субтропиков - коричневых, черных и серо-коричневых некоторых стран Евразии и Северной Африки позволила выделить нижеследующие фации;I) Субтропического жаркого климата (средиземноморские страны)i 2) Умеренно теплого субтропического климата, переходная фация от морского к контитнентальному субтропическому климату (Закавказье, Крым, Болгария). 3) Континентального субтропического климата (Средняя Азия). 4) My с сонного субтропического климата (Восточный Китай).

На существовании нескольких фаций почв умеренно сухих субтропиков указывает не только термический режим (изменяющийся от Северной

- 489

Африки к Средней Азии в сторону уменьшения прихода солнечной энер- ) гид, в выраженности континентальности климата), а также интенсивность почвообразовательного процесса, выражающегося в степени ферсиаллитизации, усиливающегося от почв Закавказья к почвам Северной Африки;

От субтропической жаркой фации к умеренно теплой и далее континентальной, мощность почвенного профиля уменьшается; Сравниваемые почвы Северной Африки, Балкан и Закавказья значительно тяжелее по механическому составу Среднеазиатских; Соедержанже гумуса и.величина С/Н растет от Среднеземноморской фации к Среднеазиатской; Величина отношений гуминовых кислот к фульвокислотам, содержание негидролизу емого остатка и несиликатного железа, а также интенсивность оглинивания увеличиваются к Средиземноморской фации* В почвах Средиземноморской фации выявляется более узкое молекулярное отношение SiOg/KgOg, чем в Среднеазиатской; Глинистые минералы почв умеренно сухих субтропиков стран Средиземноморья и Закавказья характеризуются смектит-иллитовой природой, Среднеазиатской - иллит-смектито-воё и т*д; Почвы умеренно сухих субтропиков Средиземноморской фации, в отдичии от Закавказской и особенно Среднеазиатской, характеризуются наиболее интенсивным цреобразованием минеральной массы -наиболее выраженным процессом ферсиаллитизации* что придает этим почвам розоватый или красноватый оттенок.

С фациальными особенностями почв умеренно сухих субтропиков тесно связаны ж особенности их сельскохозяйственного использования. Средиземноморская фация характеризуется наибольшим видовым разнообразием растений* По мере продвижения к Среднеазиатской фации видовой состав культурных растений заметно беднеет;

7. Первостепенной практической задачей является выделение на почвенных картах республик Закавказья, в умеренно сухих субтропиках, f вместо каштановых, почв и черноземов - серо-коричневых и черных почв. Среди коричневых, серо-коричневых и черных почв необходимо выделить лугово-коричневые, лугово-черные и лугово-оеро-коричневые почвы с соответствующими подтипами родами и видами»' Для выделения луговых почв при проведении картографических работ необходимо использовать метод глубокопрофильного исследования. Все это имеет важное значение для разработки и внедрения на этих почвах соответствующих систем агромелиоративных мероприятий по их улучшению, рациональному использованию и подбора сельскохозяйственных культур.

Исходя из экологических особенностей почв умеренно сухих субтропиков Закавказья предлагается использовать их под наиболее ценные и рентабельные сельскохозяйственные культуры. На примере нескольких хозяйств за I976-I98I гг проведен экономический анализ производства озимой пшеницы и винограда на серо-коричневых ж черных почвах, что позволило установить значительную рентабельность выращивания на этих почвах винограда и убыточность озимой пшеницы. В виду этого предлагается изменить направление земледелия на возделывание ценных, рентабельных продовольственных и технических растений, соответствующих экологическим особенностям данных почв.

В производственных условиях, на примере передовых и отстающих хозяйств, установлена высокая эффективность минеральных удобрений и выявлены причины, лимитирующие эффективность их применения на почвах умеренно сухих субтропиков под соответствующие культуры.

Проведенные исследования позволили осветить проблемы сельскохозяйственного использования и охраны почв умеренно сухих субтропиков* Рассмотрены сельскохозяйственные особенности этих почв, которые могут служить основой для разработки и внедрения системы агромелиоративных мероприятий по увеличению производства сельскохозяйственных продуктов.