Агроэкологические особенности виноградопригодных почв средней части бассейнов рр. Ахсу и Гирдыманчай тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Алиев, Анвер Аббас оглы
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Алиев, Анвер Аббас оглы
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА I. К ИЗУЧЕННОСТИ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА
РЕСПУБЛИКИ В СВЯЗИ С КУЛЬТУРОЙ и ВИНОГРАДА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ . . . 7
ГЛАВА П. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ
ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА И ТРЕБОВАНИЯ К
НИМ ВИНОГРАДНОЙ ЛОЗЫ.12
1. Рельеф.12
2. Почвообразующие породы . . 17
3. Климатические условия . 20
4. Растительный покров . 26
5. Гидрография. 27
ГЛАВА Ш. ОСОБЕННОСТИ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА
И ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ТИПОВ ПОЧВ . . 30
1. Горно-коричневые лесные почвы . 33
2. Горные серо-коричневые почвы . 4-3
3. Каштановые и лугово-каштановые почвы 51
4. Сероземно-луговые почвы.66
ГЛАВА 1У. ВЛИЯНИЕ ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИХ
УСЛОВИЙ НА ВИНОГРАДНУЮ ЛОЗУ . 74—
1. Термический режим .74
2. Режим влажности . .83
ГЛАВА У. ЗАПАС И СОСТАВ ФИТОМАССЫ ВИНОГРАДНИКОВ 101
1. Запас корней . 102
2. Надземная фитомасса . 105
3. Общая фитомасса и запас минеральных веществ в органах винограда . 107
ГЛАВА У1. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ
ТЕРРИТОРИИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ
ВИНОГРАДАРСТВА .114
1. Равнинная часть .116
2. Предгорная часть и
Падарские увалы .120
3. Низкогорная часть .123
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологические особенности виноградопригодных почв средней части бассейнов рр. Ахсу и Гирдыманчай»
Актуальность проблемы. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", принятых ХХУ1 съездом КПСС, главной задачей агропромышленного комплекса установлено надежное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем. При этом поставлены и конкретные задачи перед отраслями, в частности: "Увеличить производство плодов, ягод, винограда, чая и субтропических культур. Продолжить работу по закладке новых садов и виноградников промышленного типа и по реконструкции существующих насаждений".
Азербайджанская ССР является одним из главных производителей винограда в стране. Дальнейшему развитию виноградарства в республике уделяется огромное внимание. Об этом свидетельствует постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР 22 февраля 1979 г. "О мерах по дальнейшей специализации сельскохозяйственного производства и развитию виноградарства и виноделия в Азербайджанской ССР", в котором намечены пути ускоренного развития отрасли с доведением производства винограда в 1990 г. до 2,5-3,0 млн. тонн. Эти ответственные задачи подтверждены и в Продовольственной программе СССР, принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, где для Азербайджанской ССР записано: "Обеспечить среднегодовое производство винограда в одиннадцатой пятилетке в количестве 1,4 млн. тонн и в двенадцатой пятилетке - 2,3-2,5 млн. тонн.".
В целях осуществления этой программы в 1979-1986 гг. намечена закладка новых виноградников на площади 190 тыс.га, в том числе столовых сортов - 20 тыс.га. В результате к 1986 г. общая площадь виноградников в республике будет доведена до 400-410 тыс.га.
И здесь чрезвычайно важной становится проблема рационального использования земельных ресурсов, в первую очередь резерва богарной зоны, склонов гор, а также равнинных массивов, малопродуктивных под другими культурами, в полной мере актуальная для территории средней части бассейнов рр.Ахсу и Гирдыманчай - одной из наиболее перспективных зон республики для развития виноградарства.
Цель и задачи исследования. Целевой установкой работы является изучение экологических факторов формирования и развития почвенного покрова территории, влияния почвенно-климатических условий на виноградную лозу и качество урожая, исследование свойств почв и соответствия их требованиям отдельных сортов винограда. Для этого исследованы физические, химические и водно-солевые свойства отдельных типов почв, надземная, подземная и общая фитомасса винограда в различных почвенно-климатических условиях. Конечная цель исследования - разработка комплекса рекомендаций по расширению площадей виноградников, оптимальному размещению плантаций в сортовом разрезе и применению основных приемов агротехники.
Объект исследования - средняя часть бассейнов рр.Ахсу и Гирдыманчай. Эта территория в силу благоприятных агроэкологических условий располагает хорошими потенциальными возможностями для развития богарного и орошаемого виноградарства. Здесь запланировано заложить 26200 га новых виноградников, в том числе 1250 га столовых сортов. Валовой сбор урожая к 1990 г. составит 175 тыс.т. ато оудет иметь большое значение в дальнейшем социально-экономическом развитии Ахсуинского района.
Научная новизна. В работе охарактеризованы основные факторы почвообразования указанной территории и влияние их на виноградную лозу. Здесь впервые почвенный покров исследован с точки зрения пригодности для виноградарства. Также впервые изучено влияние высоты местности на развитие растений винограда и качество урожая, обосновано применение орошения, изучен запас фитомассы ряда сортов в различных почвенно-климатических условиях территорий, исследован минеральный состав отдельных частей виноградной лозы, в честности листьев - основного естественного обогатителя почв органическими веществами. Составлены карты уклонов поверхности и рекомендации по расширению площадей виноградников, предложены формы их посадки и наиболее рентабельное географическое размещение сортов.
Практическая ценность. Рекомендации работы позволяют наиболее целесообразно закладывать новые виноградники в районе и осваивать горные склоны с учетом сортовых особенностей культуры. По результатам наблюдений над динамикой влажности почв ключевых участков, а также подсчитанных запасов естественной и активной влаги предложены сроки и нормы полива на существующих и закладываемых виноградниках. На основе изучения запаса, строения и размещения корневой системы винограда обоснованы размеры площади питания и нагрузка кустов используемых сортов, глубина плантажа и другие агротехнические приемы. Научно-обоснованные размещение и уход обеспечивают получение на новых и существующих плантациях стабильных высококачественных урожаев.
Внедрение. Материалы работы переданы Государственному комитету Азербайджанской ССР по виноградарству и виноделию, и используются Ахсукнским производственным аграрным объединением (акт № 937 от 1983 г.) при закладке новых виноградников и уходе за насаждениями.
Апробация. Материалы диссертации докладывались на научных семинарах Института географии и Института почвоведения и агрохимии АН Азербайджанской ССР и на научно-практической конференции, проведенной Госкомитетом Азербайджанской ССР по виноградарству и виноделию (Ахсу, 1980 г.)*
Публикация. По материалам диссертации опубликованы ^'статьи. Работа выполнена в лаборатории географии лесных почв Института географии АН Азербайджанской ССР.
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Алиев, Анвер Аббас оглы
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
I. Почвенно-климатические условия средней части бассейнов рр.Ахсу и Гирдыманчай весьма благоприятны для развития виноградарства.
Рельеф, как основной фактор почвообразования, обусловливает формирование здесь мощных, маломощных, скелетных, малоразвитых и других почвенных разностей. Преобладающие в горной части территории южные склоны позволяют получать урожай высокого качества, а слабая расчлененность равнинной части гарантирует массовую закладку плантации с относительно невысокими затратами труда и средств. Разница в высоте отдельных частей территории позволяет выращивать как ранние, так и поздние сорта и растянуть срок поступления свежего винограда на 2-3 месяца.
Под влиянием почвообразующих пород на территории развиты карбонатные, глинистые, скелетные и другие почвы. Карбонатный состав благоприятствует получению высококачественного урожая. Вместе с тем в основном тяжелый механический состав почв требует применения специальных агротехнических приемов для улучшения воздушно-физических свойств почв. Климат горной части района умеренно-теплый с сухой зимой и умеренно жарким летом, в равнинной - с теплой зимой и сухим жарким летом. Большая сумма активных температур позволяет выращивание сорта всех групп созревания. В летний период, особенно в середине и в конце вегетации, виноградники страдают. В этот период для получения высокого и стабильного урожая необходимо искусственное орошение за счет ресурсов местных рек. Вместе с тем для полного удовлетворения быстро расширяющихся плантаций необходимо создание ряда водоемов, что здесь можно сделать с относительно небольшими затратами.
2. В пределах изучаемой территории выделены горно-коричневые лесные, горные серо-коричневые, каштановые и лугово-каштано-вые, сероземно-луговые, серо-бурые, аллювиально-луговые почвы и их подтипы.
3. Термический режим почв обеспечивается вегетацией винограда от середины марта до середины ноября, а в горной части территории - от середины апреля до середины ноября. Эти сроки должны приниматься во внимание при зимнем уходе за виноградниками.
4. В динамике влажности почв в течение вегетации винограда выделяются 2 резко различных этапа: в равнинной и предгорной полосе - март-июнь и июль-сентябрь, в низкогорной - апрель-июнь и июль-октябрь. На первом этапе почвы хорошо обеспечены влагой за счет атмосферных осадков, на втором, когда потребность винограда в почвенной влаге увеличивается, наоборот, - испытывают значительный ее недостаток. Естественно, что в этот период забота о почвенной влаге на всех участках района имеет первостепенное значение. Это диктует и необходимость тщательного подбора сортового состава винограда.
5. Фитомасса растений винограда сортов Мадрасы и Ркацители в различных условиях территории значительно различается.
Корни обоих сортов в основном (около 70%) расположены в слое почвы 0-40 см, что объясняется молодостью виноградников, большей обеспеченностью этого слоя питательными веществами и более благоприятными физическими свойствами. У сорта Ркацители запас корней значительно меньше, чем у сорта Мадраса. Учитывая высокую урожайность сорта Ркацители (почти в 2 раза больше, чем сорта Мадраса) следует принимать специальные меры, способствующие разви
128 тию его корневой системы.
В низкогорной части запас корней обоих сортов по сравнению с равнинной уменьшается в 2 раза. Поэтому с помощью приемов агротехники нужно способствовать их развитию.
Мы предлагаем также посадку новых виноградников осуществлять с большей площадью питания растений (3x2:4x2,5 м).
Надземная фитомасса сортов Мадраса и Ркацители в орошаемых равнинных условиях больше, чем в низкогорной части. В первом случае большую надземную массу сорт Мадраса приобретает за счет неурожайных частей (70%), а сорт Ркацители, наоборот, - за счет урожая (50%); в низкогорье уменьшение надземной фитомассы сорта Мадрасы идет за счет неурожайных частей, а сорта Ркацители, - за счет урожая, который уменьшается здесь почти в 2 раза, приближаясь к показателям сорта Мадраса.
Соотношение надземной части к подземной в низкогорной части значительно, особенно у сорта Ркацители - его корням приходится обеспечить в 12 раз большую надземную массу. Посадку сорта Ркацители мы рекомендуем на более влажных северных склонах.
6. Наибольшей зольностью из различных органов сортов Мадраса и Ркацители обладают листья - 7,03- 7,22% на горно-коричневых остепненных почвах и 7,54 - 8,14%йа каштановых орошаемых. В составе золы преобладает Са ( 1%), далее следуют: 81,М, Му, . Другие органы по степени зольности располагаются в следующей последовательности: корни, штамб, побеги. В низкогорной части зольность древесных органов обоих сортов больше, чем в равнинной, а листьев - меньше. В равнинной части с листовым опадом каждый год возвращается в почву 0;5т/га зольных элементов. Еще 200 кг/га зольных элементов можно иметь за счет сжигания очищенных побегов. В низкогорной части эти показатели меньше примерно в 2,0-2,5 раза.
7. При расширении площади виноградников с учетом специализации виноградарства на исследуемой территории следует выделять следующие части: равнинную - до 200 м над ур. моря. Потенциальные возможности для развития виноградарства здесь наибольшие. При уклонах <5° следует производить продольную, а от 5 до 20° - контурную посадку. Специализация виноградарства должна быть направлена на производство крепких, десертных и белых сухих вин, а также столовых сортов. При орошении рекомендуем сорта всех сроков созревания, в первую очередь белоокрашенные: из технических сортов -Ркацители, Баян-Ширей и частично Ширваншахи, из столовых - Аг Ха-лили, Кара кишмиш ранний, Кишмиш белый, овальный, Тебризи, Хусей-ни белый, Агадаи, Таифи розовый и др.; предгорная часть и Падарские увалы - от 200 до 700 м над ур. моря. Здесь виноградники должны возделываться на террасированных склонах. При крутизне 15-20° предлагаем производить выемочно-насыпное террасирование с помощью бульдозера. На Падарских увалах рекомендуем контурную посадку. Специализация - винодельческая с производством высококачественных десертных вин из сорта Мадраса, на Падарских увалах можно выращивать столовый сорт Кара Кишмиш ранний; низкогорная часть - возможности для расширения виноградников здесь почти исчерпаны, но в отдельных местах еще имеются свободные пригодные участки. Здесь целесообразно развивать производство сухого вина (красного и белого), виноградного сока. На северных склонах имеются возможности для производства высококачественных шампанских и коньячных виноматериалов.