Основные вопросы расследования преступных нарушений медицинским персоналом профессиональных обязанностей: криминалистическое и уголовно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Бердичевский, Ф. Ю.

  • Бердичевский, Ф. Ю.
  • 1966, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 441
Бердичевский, Ф. Ю.. Основные вопросы расследования преступных нарушений медицинским персоналом профессиональных обязанностей: криминалистическое и уголовно-правовое исследование: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1966. 441 с.

Оглавление диссертации Бердичевский, Ф. Ю.

ВВЕДЕНИЕ. I

Глава первая. ОСНОВАНИЯ И ПРЕДЕЛЫ УГОЛОВНОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ ЗА ПРЕСТУПНОЕ НАРУШЕНИЕ СВОИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО СОВЕТСКОМУ УГОЛОВНОМУ ПРАВУ

§ I. Краткая историческая справка.

§ 2. "Врачебная ошибка" и профессионально неправомерное деяние медицинского работника.

§ 3. Понятие профессиональной неправомерности медицинских действий и критерии преступной небрежности.

§ 4. Вопросы квалификации преступного неоказания и ненадлежащего оказания медицинской помощи.

Глава вторая. ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ РАССЛЕДОВАНИЯ

§ I. Возбуждение уголовного дела

§ 2. Планирование расследования.

§ 3. Установление причинной связи между не-• надлежащим оказанием медицинской помощи и общественно опасным последствием

§ 4. Установление конкретного профессионально-неправомерного действия бездействия/.

§ 5. Установление вины.

§ 6. Выявление причин и условий, способствовавших совершению преступления. . . 244.

§ 7. Основные следственные действия.

Глава третья. ТАКТИКА ПРОВЕДЕНИЯ СУДЕЙЮ

МЩ ДОНСКОЙ ЖСПЕРТИЗЫ

§ I. Особенности судебно-медицинской экспертизы по вопросам лечебной деятельности

§ 2. Назначение экспертизы.

§ 3. Экспертные исследования и составление заключения.

§ Оценка заключения экспертизы

Указатель литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные вопросы расследования преступных нарушений медицинским персоналом профессиональных обязанностей: криминалистическое и уголовно-правовое исследование»

Укрепление социалистической законности, борьба с нарушениями её и прежде всего с нарушениями в такой крайней форме проявления,как преступность^-всегда играли большую роль в общественной жизни советского народа.

Ещё большее значение приобретает укрепление и расширение социалистической законности в период развернутого строительства коммунистического общества. На качественно новом этапе решения этой задачи Коммунистическая партия и Советское государство ставят и новые конкретные цели: полная ликвидация преступности и устранение причин, порождающих её.

Естественно, что борьба с преступностью не ограничивается только особо опасными преступлениями, а охватывает любые нарушения социалистической законности, в каких бы областях государственной и общественной жизни они ни совершались. Подчёркивая это положение, Программа КПСС указывает на то, что "Партия ставит задачу искоренения всяких нарушений правопорядка".

Возросшие требования поэтому предъявляются и к юридической науке. Она не может и не имеет права уходить от ответов на самые разнообразные вопросы, постоянно возникающие в практике судебно-следственных органов. И тем более она обязана заняться решением таких вопросов, которые долгое время не имели полной ясности. К ним относится, в частности, проблема уголовной ответственности медицинских работников за преступное нарушение своих профессиональных обязанностей.

Проблема эта существует как широкий комплекс уголовно-правовых и процессуальных вопросов, а также тесно с ними связанных криминалистических вопросов методики доследственной проверки, предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовных дел о преступном неоказании и ненадлежащем оказании медицинской помощи, т.е. о преступном нарушении медицинским персоналом своих профессиональных обязанностей в прямом смысле этого понятия. Поэтому суда не относятся такие деяния, как незаконный аборт, предусмотренный ст.116 УК РСФСР, и незаконное врачевание, предусмотренное ст.221 УК РСФСР. Оба эти состава не обязательно связаны с нарушением профессиональных обязанностей.

Так, производя аборт вне больницы и соблюдая при этом правила асептики и антисептики, врач нарушает не свои профессиональные обязанности, а специальный запрет уголовного закона. Лицо, занимающееся незаконным врачеванием, может вообще не являться медицинским работником, а главное, что здесь речь идёт не о нарушении, а о присвоении чужих профессиональных функций.

Выходят, естественно, за рамки рассматриваемой проблемы и вопросы совершения медицинскими работниками таких преступлений как: убийство, даже, если при этом врач использовал свои профессиональные знания, умышленное членовредительство, выдача фиктивных медицинских свидетельств и т.д.

Чёткое и безупречное выполнение гражданами СССР своих профессиональных, служебных и просто трудовых обязанностей - одно из важнейших условий успешного развития социалистического общества.

Нарушение этих обязанностей в результате расхлябанности, неорганизованности и невнимательности - серьёзная помеха на пути построения коммунизма, а тем более -когда эти нарушения носят общественно-опасный характер.

Вполне закономерно в связи с этим то усиленное внимание, которое последнее время уделяется уголовно-правовыми дисциплинами разработке мероприятий по борьбе с преступными посягательствами в процессе трудовой деятельности специалистов резличных отраслей: нарушение правил техники безопасности, аварии и наезды на транспорте и т.п.

Таким образом, вопросы уголовной ответственности медицинских работников за преступное нарушение своих профессиональных обязанностей являются составной частью большой и общей проблемы, значением которой и определяется значение указанной темы.

В нашей стране охрана здоровья народа является одной из главнейших государственных задач. Для решения её Советским государством ежегодно выделяются огромные средства. стране построены сотни первоклассных, оборудованных новейшей аппаратурой лечебно-профилактических учреждений. Только в сельских местностях по сравнению с дореволюционным периодом число больниц увеличилось более, чем в 7 раз. Бесплатным медицинским обслуживанием охвачены самые отдалённые районы страны. Если в дореволюционной России на каждый 10000 жителей приходилось ' I 1/2 врача или I врач на 6900 жителей, то сейчас в среднем на каждые 500 человек приходится один врач. Одна четвёртая всех врачей мира /500000 человек/ приходится на нашу страну.

В СССР побеждены такие инфекционные заболевания, как оспа, чума, холера. Об успехах советского здравоохранения свидетельствует самый высокий естественный прирост населения, снижение более, чем в 2 раза детской смертности, а также увеличение средней продолжительности жизни с 32 лет в конце прошлого века до 65 лет у мужчин и до 73 лет у женщин в настоящее время.

Победивший социализм вернул медицинской профессии тот священный ореол почётной человеческой деятельности, который отняла у неё по выражению авторов "Коммунистического манифеста" буржуазия, превратившая врачей в своих платных наёмных работников*/. Любовью и уважением окружены в нашей стране представители этого самого благородного и гуманного труда, "Как солдаты, всегда находящиеся на боевом посту", советские врачи, фельдшеры, медицинские сёстры "ведут наступление на болезни, угрожающие жизни человека"^/. Многие из них проявляют при этом подлинный героизм и самоотверженность, основанные

I/ К.Маркс и Ф.Энгельс, соч.т.1У,1955,стр.427 2/ "Правда", 1964г.,К 134/16720/13 мая. на сознании своего высокого долга и истинного человеколюбия. В армии советских медиков - сотни и тысячи таких, как старый хирург БУШ. - герой рассказа Семёна Ласкина, который без колебаний пожертвовал своей жизнью ради спасения жизни ребёнка*/.

Естественно поэтому, что, когда по жалобе или другому сигналу возникает и разрешается вопрос о привлечении к уголовной ответственности того или иного медицинского работника за нарушение профессиональных обязанностей, вопрос этот приобретает особую остроту.

В этом - второе значение рассматриваемой проблемы.

Однако практика показывает, что такой существенный показатель состояния социалистической законности в работе судебно-следетвенных органов, как число неосновательно возбуждённых уголовных дел, всегда был чрезвычайно высоким для дел этой категории. Так, по данным Н.И.Ижевского^/ за период времени с 1921 г. по I933 г. 90% так называемых "врачебных дел" оканчивалось прекращением.

В 1936 году журнал "Советская юстиция" отмечая ". неполноту и большие сроки расследования, отсутствие необходимых доказательств" и др. недостатки в расследовании этих преступлений, констатировал, что "качество следствия по изученным делам следует признать неудовлетворительным"^/. О том же свидетельствует и анализ след

I/ Журнал "Юность", 1963 г., № II.

2/ Основы судебной медицины, пособие для студентов медицинских ВУЗов под общей ред. Н.В.Попова, Медгиз, 1938 г., стр.580.

3/ В.ЗаЙцев, Преступления медицинских работников, "Советская юстиция*, 1936 г., № 27,стр.15. ственной практики последнего периода.

Например, в течение 1960-1963 г.г. из общего числа возбуждённых органами прокуратуры гор.Москвы уголовных дел этой категории, более 60^ было окончено прекращением за отсутствием состава или события преступления. Объяснение этому, по нашему мнению, следует искать, в частности, в недостаточном внимании криминалистов, как практиков, так и учёных, к проблеме уголовной ответственности медицинского персонала за преступные нарушения своих профессиональных обязанностей, включающей в себя и вопросы методики расследования и судебного рассмотрения дел этой категории.

Не имея чёткого представления о специфике этих правонарушений, не обладая основанными на обобщении су-дебно-следственной практики знаниями о конкретных задачах и способах их расследования, судьи, прокуроры и следователи, сталкиваясь с такими делами, зачастую перекладывают ряд своих функций на различные учреждения Здравоохранения или комиссии судебно-медицинских экспертов. Проверочные действия на стадии возбуждения уголовных дел этой категории в большинстве случаев ограничиваются простой пересылкой органами прокуратуры поступающих к ним сообщений в те или иные организации и учреждения здравоохранения с общей просьбой провести проверку и дать своё заключение. Почти полным отсутствием у судебно-следствен-ных работников инициативы в выборе конкретных направлений установления истины, в определении объёма и характера подлежащих сбору фактических данных отличаются и последующие стадии уголовного процесса по этим делам. Инициатива такая по существу сосредотачивается /что вполне естественно/ у судебно-медицинских экспертных комиссий. Недаром одно время в судебно-медицинских кругах имели официальное хождение такие понятия, как "судебно-медицинское расследование врачебных дел"*/, "привлечение врачей к судебно-медицинской ответственности"^/ и т.п.

Аналогичное положение сложилось и в научно-теоретических исследованиях вопросов уголовной ответственности медицинского персонала за преступное нарушение своих профессиональных обязанностей. В нашей юридической литературе они фактически отсутствуют. Не считая нескольких статей и коротких заметок в периодической печали, единственной работой, посвящённой этой проблеме, является книга А.Е.Брусиловского и А.М.Левина "Медицинские и ошибки по судебным материалам, выпущенная издательством НКЮ УССР в гор.Харькове ещё в 1930 году. Почти через 30 лет кандидат юридических наук АД.Маковский принял участие в работе медиков Н.И.Краковского и Ю.Я.Гриц^ана "Ошибки в хирургической практике", в которой им была на

I/ М.Г.Сердюков "О судебной ответственности акушеров и гинекологов". Глава из книги коллектива авторов ^уд.мед.акушерско-гинекологическай экспертиза,' ОГИЗ, 1935 г., стр.235.

2/ И.В.Марковин "К вопросу о судебной ответственности врачей, журнал "Судебно-медицинская экспертиза", кн.8, 1928, стр.83. писана небольшая глава1/. Однако так же, как А.Е.Бруси-ловский и А.М.Левин, А.Л.Маковский ограничился освещением только вопросов материального уголовного права, да и тс далеко не всех и совершенно не касался методики расследования этого вида преступлений.

Иным всегда было отношение к названной проблеме со стороны медиков и в особенности судебных медиков.

Ежегодно и даже чаще в период с 1925 по 1935 гг. она обсуждалась на общеврачебных и судебно-медицинских съездах, на научных заседаниях различных медицинских обществ, на специально организуемых публичных диспутах. В те же и последующие годы она не сходила со страниц периодической медицинской печати. Почти все изданные до настоящего времени учебники по судебной медицине содержат главу или раздел, посвященный обширному кругу вопросов этой проблемы. В послевоенные годы, за редким исключением, не было таких съездов и конференций судебных медиков, на которых не затрагивалась бы проблема уголовной ответственности медицинских работников. Разрашению её посвятили в 1947-1957 гг. свои диссертации судебные медики Ю.С.Зальмунин, Ю.П.Здель, Г.А.Сыцянко и др.

Но так как юристы оставались практически в стороне от этих вопросов, медикам пришлось решать их самостоятельно. Неудивительно поэтому, что наряду с ценными

I/ А.Л.Маковский, Ответственность врачей и лечебного учреждения за хирургические ошибки, глава УШ указанной работы, Медгиз, 1959 г. предложениями, полной ясности в решении этих вопросов судебные медики внести не смогли1/. До сих пор по некоторым из них, например, по вопросу о правильной квалификации преступного неоказания медицинской помощи, нет окончательного ответа, а по другим - существуют многочисленные и противоречивые точки зрения, что, естественно, отрицательно сказывается на работе судебно-следствен-ных органов и практике проведения по делам этого рода судебно-медицинских экспертиз.

Таким образом, значение рассматриваемой проблемы, определяется, в-третьих, необходимостью внесения полной ясности в основной комплекс касающихся её вопросов, нуждающихся в этом уже длительное время.

Указанное значение отнюдь не умаляется тем обстоятельством, что по сравнению с другими категориями уголовных дел дела о преступном нарушении медицинским персоналом обязанностей относительно немногочисленны.

Важность научно-правовой тематики определяется не количеством правонарушений, которым она посвящена. Правильно отмечает А.В.Венедиктов, что роль того или иного правового института не может оцениваться по количеству

I/ Чеяо стоит, в частности, вывод М.Н.Алиева, которым он поделился с участниками конференции врачей и судебно-следственных работников районов Тульской обл.: ". доктрина юриспруденции . - всякое сомнительное - ' в пользу обвиняемого . - не должна применяться в делах о привлечении к уголовной ответственности медипинского персонала за профессиональные правонарушения'' /"Некоторые вопросы медицинской деонтологии". Тульское областное Бюро судебно-медицинской экспертизы, 1961 г./. судебных дел, вызванных нарушением соответствующих норм закона. "Теория, - пишет он, - призвана помогать практике не только в разрешении наиболее часто встречающихся в ней дел, но и в разрешении хотя бы и единичных, но не урегулированных законом и не разработанных самой практикой вопросов"*/.

Вместе с тем и не совсем точно было бы расценивать, как единичные, случаи рассмотрения судебно-следственными и прокурорскими органами заявлений граждан, сообщений печати и других сигналов о неправильных действиях медицинских работников по оказанию лечебной помощи.

Так, за период с 1961 г. по 1964 г. органами прокуратуры гор.Москвы было разрешено 145 проверочных материалов о неправильном оказании медицинской помощи. По 89 из этих материалов были возбуждены уголовные дела и велось расследование^/. Нет ни одной районной прокуратуры г.Москвы, которая ежегодно не сталкивалась бы с такими материалами и делами.

Только в 1961 г. районные прокуратуры гор.Москвы рассмотрели 43 сообщения о "неправильном врачевании" и

I/ А.В.Венедиктов, Гражданско-правовая охрана социалистической собственности в СССР, изд. АН СССР, М-Л, 1954 г., стр.90.

2/ Помимо указанных дел и проверочных материалов, в основу настоящей диссертации положено изучение на выборку из практики судебно-следственных органов г.Москвы за 1957-1960 гг. 29 уголовных дел и 8 проверочных материалов ,?из практики судебно-следственных органов Московской области за 1961-1963 гг. - 19 уголовных дел и 2 материалов, т.е. всего изучено 137 уголовных дел и 66 проверочных материалов. возбудили по ним 28 уголовных дел, из которых 10 дел на 13 медицинских работников были направлены в суд, I дело - в товарищеский суд и одно прекращено с передачей обвиняемого на поруки.

Вопросы неправильного оказания медицинской помощи всегда занимали одно из основных мест в работе областных и городских /республиканского подчинения/ бюро судебно-медицинской экспертизы*/. Примерно четвёртую часть всех комиссионных экспертиз, проведенных Московским городским бюро судебно-медицинской экспертизы, составляют экспертизы по так называемым "врачебным делам'1^/.

Известно, что ни один узкий вопрос теории, какими бы специфическими чертами он ни отличался, не может быть разрешён в отрыве от основ соответствующей научной дисциплины, без использования её общетеоретических положений.

I/ См. Т.С.Норейко, К экспертизе врачебных дел, сб.научно-практических работ судебных медиков и криминалистов, вп.2, г.Петрозаводск, 1963; Е.Т.Бокова, Экспертиза врачебных дел, Сб.научных работ сотрудников кафедры и судебных медиков г.Ленинграда, вып.Ю, Л., 1957; М.Н.Алиев, Ответственность врачей за профессиональные.правонарушения, Некоторые вопросы медицинской деонтологии, Материалы научно-практической конференции врачей Богоро-дицкого и Воловского районов Тульской обл. с участием следственно-судебных работников, проведенной в 1960 г. Тула, 1961 г.

2/ Например, из 191 экспертизы, проведенной в 1962 г., 50 касалось неправильного врачевания, в том числе 35 - по предложению органов прокуратуры и 15 - по просьбе органов здравоохранения, в связи с поступившими к ним жалобами на действия медицинских работников. А поскольку почти во всех случаях по этим же жалобам проверки продолжались в органах прокуратуры и последние использовали для их разрешения результаты "ведомственных" заключений Бюро судебно-медицинской экспертизы, постольку и они, по нашему мнению, должны быть учтены при определении удельного веса "врачебных дел" в работе судебно-медицинских учреждений.

Только тогда, когда изучение отдельных частных явлений основывается на знании общих законов развития, исследование их носит научный характер*/. С другой стороны, углубление основных положений науки, критическое их осмысливание достигается лишь изучением конкретных явлений, относящихся к её предмету. "Познать всеобщее можно только путём изучения и сопоставления большого числа единичных предметов"^/. В этом смысл и значение категории марксистской диалектики о связи единичного, особенного и всеобщего.

Ммея в виду такую связь, мы поэтому одновременно с задачей непосредственного исследования вопросов, касающихся весьма специфичных правонарушений, которыми являются преступное неоказание и ненадлежащее оказание медицинской помощи, ставим перед собой и дополнительную, сопутствующую ей цель: рассмотрение с этих позиций "особенного" некоторых общих вопросов научных дисциплин криминалистического цикла. В области уголовного права -это понятие вероятностной причинной связи. В области уголовного процесса - это вопросы компетенции судебной экспертизы, в частности вопрос о пределах использования ею материалов уголовного дела. Применительно к криминалистике - это перевоспитание обвиняемого, как цель и тактический приём допроса.

I/ Краткий философский словарь под ред. М.Розен-таля и П.Юдина, изд. второе, 19<Ю, стр.87.

1 Основы марксистской философии, Госполитиздат, М., 1959 г., стр.198.

Таким образом, значение исследуемой темы не ограничивается только указанными тремя основными моментами. Как один из путей решения оощетеоретических вопросов, проблема уголовной ответственности медицинского персонала за нарушение профессиональных обязанностей приобретает особое и весьма важное значение.

Наконец, о значении той или иной проблемы в какой-то степени свидетельствует её актуальность для определённых общественных кругов в разные исторические периоды.