Активизация речевой деятельности младших школьников на уроках русского языка на основе комплекса инновационных педагогических технологий: В условиях Республики Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Плешкина, Лариса Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Плешкина, Лариса Николаевна
Введение
Глава 1. Традиционное и инновационное обучение в национальных школах РФ.
1.1 Инновации в современной школе. Историография вопроса.
1.2 Инновационное педагогическое моделирование. Параметры модели.
1.3 Школьные технологии: традиция и инновация.
Глава 2. Активизация речевой деятельности младших школьников на уроках русского языка.
2.1 Описание системы дидактических средств.
2.2 Проблема активизации речевой деятельности младших школьников в педагогической науке и психологии.
2.3 Анализ программ, действующих учебников, учебно -методических комплексов, учебно - дидактической литературы.
Глава 3. Экспериментальная проверка комплекса инновационных педагогических технологий как средства активизации речевой деятельности младших школьников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация речевой деятельности младших школьников на уроках русского языка на основе комплекса инновационных педагогических технологий: В условиях Республики Мордовия»
Актуальность исследования. Преобразования в российском обществе создали реальные предпосылки для демократизации и гуманизации школы, для обновления, совершенствования системы образования. Пришел в действие механизм саморазвития школы, стало очевидно, что его источники находятся в инновационной деятельности- создании школ нового типа, разработке и введении элементов обновленного содержания образования, новых образовательных технологий, интеграции школы и науки, обращении к мировому педагогическому опыту.
Обновление и инновация учебных дисциплин не только требует включения в процесс обучения технологических новшеств, изменений организационной и содержательной стороны учебного процесса, но и сопровождаются многоуровневым построением обучения, которое сегодня все больше ориентируется на совершенствование подготовки каждого учащегося, познание его способностей и интересов, обеспечивающих развитие личностного творческого потенциала.
Обучение в начальной школе вмещает в себя очень большой объем знаний. Данные знания необходимо дать детям не только в теоретическом виде, но и отработать определенные умения и навыки. Для успешного обучения современного ребенка необходимо создание определенных условий на уроке, которые способствуют развитию интереса к процессу обучения, формированию мотива деятельности учащихся и активизации их речевой деятельности.
Обучение государственному языку ребенка в условиях национальной школы призвано совершенствовать подготовку каждого учащегося, обеспечить развитие личностного творческого потенциала, а главное — стать основой социализации ребенка. Сконструировать учебный процесс, отправляясь от заданных исходных установок: социального заказа, образовательных ориентиров, коммуникативных целей и содержания языкового образования вот задача урока русского языка в национальной школе. В разработке этого аспекта и мыслится актуальность исследования.
В Республике Мордовия живут люди разных национальностей: мордва (эрзя и мокша), русские, татары, чуваши. Титульным языком считается мордовский язык. По данным 1994 года, в республике 232 школы с преподаванием на мордовском языке (2% городских школ и 98% сельских школ) и 248 школ с изучением мордовского языка в качестве предмета (5% городских школ и 95% сельских школ). Между сельской и городской школами заметно существенное различие. Процесс обучения в городских школах идет на русском языке, в сельских школах - на мордовском языке, поэтому ученики сельских школ, по сравнению с учениками городских школ, плохо владеют русским языком, долго выбирают слова при общении, т. е. у них слабо развита активизация речевой деятельности.
Степень разработанности проблемы. Анализ теории и практики обучения русскому языку свидетельствует о том, что инновационные процессы касаются содержания образования, педагогических технологий, организации системы управления. Это отражено в работах В.А. Сластёнина, B.C. Леднева, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, А.Я. Найна, Е.П. Жиркова, И.Д. Зверева, В.А. Полякова и др.
Проблематика нововведений в области образования представлена в работах Т.И. Шамовой, О.Г. Хомерики, Б.Г. Матюнина и других авторов. Для отечественной педагогики традиционны исследования инновационной деятельности с точки зрения теории и практики внедрения достижений педагогической науки и распространения передового и педагогического опыта (Т.И. Шамова, А.М. Матюппсин, Ю.К. Бабанский и др.). В последнее время в педагогической инноватике внедрение и распространение передового опыта стало рассматриваться как виды инновационных процессов. Значительное место отводится изучению жизненного цикла таких процессов, классификации нововведений, источникам идей инновационной педагогики.
В работах М.В. Кларина раскрываются общие особенности педагогических инновационных явлений: существование новшеств как идеальных продуктов деятельности новаторов, относительная растянутость инновационных процессов во времени, размытость границ существования педагогического феномена нововведений, целостный характер целей инновации, существенная зависимость нововведенческих процессов от социально-педагогической ситуации, сложность определения результатов инноваций.
В диссертационных работах О.В. Канарской, Г.П. Андреева, С.Д. Намсараева, Е.П. Жиркова, Н.С. Сивцевой рассматриваются проблемы управления инновационными процессами в образовании.
Зарубежные исследователи Р.Принг, Д. Холловей и другие анализируют вопросы управления инновационными процессами, организации изменений в образовании, условия, необходимые для «жизнедеятельности» инноваций, их планирования.
Философско-психологическое обоснование инновационных процессов осуществлено в работах российских исследователей В.Д. Шадрикова, B.C. Леднева, В.А. Сластенина. В современной науке имеется необходимая совокупность знаний для постановки и решения проблемы создания системы инновационного образования. Фонд исследований составили документы Министерства образования Российской Федерации; методология построения региональных систем, изложенная в работах Э.Д. Днепрова, В.И. Журавлева, О.Е. Лебедева; историко-педагогическое осмысление проблемы, предложенное в работах Е.Г. Оссовского; подходы к разработке современной теории образования, намеченные в исследованиях В.И. Гинецинского, Ю.В. Громыко, Б.С. Гершунского, М.М. Поташника; анализ региональных систем образования С.Петербурга (Н.И. Роговцева, Н.И. Бочкарева), прогнозирование развития образовательных систем, сделанное И.В. Бестужевым-Ладой, Э.Г. Костяшкиным, A.M. Гендиным; принципы построения современного развивающего образования, которые нашли отражение в трудах Л.С. Выготского, Г.С. Коспока, Н.А. Менчинской, Л.В. Занкова и Д.Б. Эльконина.
Анализ научной литературы позволил выявить противоречия в исследуемой нами проблеме:
- между объективной необходимостью инновационных преобразований урока русского (государственного) языка и сложившейся системой обучения, слабо реагирующей на запросы современного языкового образования;
- между возрастающими требованиями к уровню владения русской речью, предполагающему активизацию речевой деятельности школьника и слабой мотивированностью младшего школьника к изучению русского языка;
-между современными подходами к обучению русскому языку и недостатком или отсутствием в системе начального образования соответствующих учебно-методических материалов;
- между стремлением обеспечить развитие речевой деятельности исключительно за счет практических упражнений и уровнем осознания закономерностей речевой деятельности, условий и способов ее осуществления.
С учетом указанных противоречий определена и сформулирована тема исследования: «Активизация речевой деятельности младших школьников на уроках русского языка на основе комплекса инновационных педагогических технологий (в условиях Республики Мордовия)».
Цель исследования - разработка научно обоснованного и экспериментально проверенного комплекса инновационных педагогических технологий как средства активизации речевой деятельности на уроках русского языка в младших классах национальной школы.
Объект исследования - процесс обучения речевой деятельности младших школьников на уроках русского языка.
Предмет исследования - научно-методические основы обучения русскому языку учащихся начальных классов.
Гипотеза исследования - активизация речевой деятельности у младших школьников национальной школы в курсе русского языка будет более эффективной, если:
- определить практическую цель обучения русскому языку как достижение высокого уровня коммуникативной компетентности учащихся;
- выявить адекватные психофизиологическим возможностям младших школьников технологии (игровые задания, ситуации), способствующие активизации речевой деятельности;
- разработать комплекс инновационных педагогических технологий для активизации речевой деятельности у учащихся национальной школы;
- определить психолого - педагогические условия использования комплекса инновационных педагогических технологий для активизации речевых возможностей младшего школьника.
Для достижения цели и в соответствии с гипотезой исследования необходимо решить следующие задачи:
- изучить степень разработанности различных аспектов исследуемой проблемы в лингвистической, методической, психолого-педагогической литературе;
- выявить психолого-педагогические условия, необходимые для развития активизации речевой деятельности младшего школьника;
- разработать комплекс инновационных педагогических технологий, направленных на активизацию речевой деятельности младших школьников; экспериментально апробировать комплекс инновационных педагогических технологий, направленных на развитие активизации речевой деятельности младших школьников.
Методологической основой исследования являются работы ученых в области психологии и психолингвистики (JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, И. А. Зимней, А. А. Леонтьева), педагогики (М.В. Клар и на, В. А. Сластёнина, Н.А. Менчинской, B.C. Леднева, М.М. Поташника, А.Я. Найна, В.А. Полякова), методики преподавания русского языка (Г.Г. Городиловой, Т.А. Ладыженской, Т.Г. Рамзаевой, М.Т. Баранова, М.Р. Львова и др.), методики преподавания иностранного языка, в том числе русского языка как иностранного (И.Н. Верещагиной, И.А. Зимней, Е.И. Пассова, Т.М. Ковалёвой, С.Г. Бархударова и др.).
Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:
- теоретические (изучение и анализ литературы по педагогике, психологии, лингвистике и методике по теме исследования; анализ действующих программ и учебников);
- эмпирические (наблюдения за учебным процессом, изучение и обобщение опыта преподавания русского языка как неродного; проведение эксперимента);
- статистические (обработка статистических данных).
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- разработаны научные подходы к отбору наиболее эффективных в обучении инновационных технологий;
- научно обоснована эффективность комплексного использования инновационных технологий;
- уточнено соотношение традиционных и инновационных технологий для активизации речевой деятельности на уроках русского языка в мордовских школах.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработаны основы системы активизации речевых возможностей младших школьников с помощью комплекса инновационных технологий; уточнены теоретические предпосылки создания комплекса технологий, предполагающих активизацию речевой деятельности младших школьников на уроках русского языка; выявлен ряд психолого - педагогических условий использования комплекса инновационных педагогических технологий, способствующих активизации речевой деятельности младших школьников на русском языке.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- разработан комплекс заданий, с использованием 16 инновационных педагогических технологий, активизирующих речевую деятельность младших школьников;
- осуществлен отбор дидактических материалов , других средств обучения, необходимых при инновационном обучении;
- разработаны методические рекомендации учителям по использованию разработанного комплекса технологий в целях активизации речевой деятельности младших школьников;
- даны рекомендации по корректировке содержания действующих учебников с помощью использования ряда технологических инноваций (в аспекте активизации речевой деятельности).
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием теоретического анализа с практической реализацией основных положений исследования; положительными результатами длительной работы с экспериментальной группой детей.
Экспериментальной базой исследования были: средняя школа № 8 города Саранска Республики Мордовия и Старосиндровская средняя школа Краснослободского района Республики Мордовия. В эксперимент было вовлечено 143 ученика вторых и третьих классов.
Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в процессе экспериментального обучения учащихся средней школы № 8 города Саранска Республики Мордовия и Старосиндровской средней школы Краснослободского района Республики Мордовия. Основные положения и выводы исследования отражены в публикациях по теме исследования.
Исследование проводилось с 2001 по 2004 г. в три этапа.
Первый этап (с 2001 по 2002) - формулирование гипотезы эксперимента; определение этапов экспериментальной работы; обозначение круга вопросов, решение которых давало экспериментальное обучение; определение контингента для опытно-экспериментального этапа работы.
Второй этап (с 2002 по 2003) - анализ программ и учебников по русскому языку, используемых в национальных школах; определение параметров педагогической модели как средства активизации речевой деятельности младших школьников; проведение констатирующего среза и первого этапа опытно-экспериментального обучения.
Третий этап (с2003 по 2004) - определение составляющих инновационной педагогической модели; оптимизация технологических приоритетов; обобщение результатов опытно-экспериментального обучения; обработка статистических данных эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Активизация речевой деятельности у младших школьников требует определения практической цели обучения (достижение высокого уровня коммуникативной компетентности) и возможно на основе комплекса инновационных педагогических технологий.
2. Опора на личностный компонент содержания образования, включающий в себя значимые для младших школьников игровые технологии, позволит повысить мотивацию к изучению языка у школьников, обеспечит непосредственное участие школьников в обучении, сохранит устойчивый интерес к предмету.
3. Комплекс педагогических технологий, применяемый на уроках русского языка, позволит активизировать речевую деятельность младших школьников и увеличит их речевую продукцию.
Структура и объём диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (165 наименований) и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Плешкина, Лариса Николаевна
Современный этап развития национальной школы в России характеризуется изменениями, неизбежно затрагивающими содержание образования. Обновление и инновация учебных дисциплин не только требуют включения в процесс обучения технологических новшеств, изменений организационной и содержательной стороны учебного процесса, но и сопровождаются многоуровневым построением обучения, которое в данных условиях ориентируется на совершенствование подготовки каждого учащегося, познание его способностей и интересов, обеспечивающих развитие личностного творческого потенциала.Новое в образовании появилось скорее вопреки господствующей в обществе стандартизации мышления, вопреки многочисленным инструкциям, которые убирали все живое и новое в практике обучения.Определение инновации как педагогической категории сводится к понятию обновления, изменению, новшества, введения нового в образовательно - воспитательную работу.Инновационный подход в обучении - это поиск резервов в недостаточно выработанной эмоциональной сфере учащихся. Инновационный подход обеспечивает помощь ученику в гармоничном и системном восприятии материала, воспитывая вкус и любовь к учебе, способствует развитию активизации речевой деятельности.Инновационное обучение - процесс и результат такой учебной и образовательной деятельности, которая стимулирует вносить инновационные изменения в существующую культуру, социальную среду. Такой тип обучения помимо поддержания существуюпщх традиций стимулирует активный отклик на возникающие как перед отдельным человеком, так и перед обществом отдельные ситуации.Понятие «инновация» тесно связано с моделями обучения.Модель обучения - это схема или план действий педагога при осуществлении учебного процесса: основу этой системы составляет преобладающая деятельность учащихся, которую организует учитель.На сегодняшний день известно три типа культурных эпох, каждой из которых соответствует свой тип образовательных моделей: доиндустриальной культуре соответствует традиционная модель обучения, индустриальной -
инструктивная, постиндустриальной - инновационная.Известный теоретик в области инноваций М.В.Кларин предлагает несколько видов инновационных моделей обучения: •модели формирования познавательных ориентиров, •модели формирования научно - исследовательских процедур, •модель полного усвоения.С понятием «модель обучения» взаимосвязано понятие «технологический способ обучения».Технологический способ обучения - внутренний преобразовательный процесс, происходящий в ученике при взаимодействии с содержанием обучения и основанный на определенной дидактической теории.Развитие национальной школы в России в настоящее время характеризуется изменениями в процессе обучения. Появилась возможность создать целостную систему обучения с новым содержанием и новой организацией деятельности учащихся.Для эффективности процесса обучения неродному языку и для активизации речевой деятельности необходим выбор наиболее доступных средств обучения.Взаимосвязь и взаимообусловленность новой функции наглядности и урока в форме дидактической игры с определенной системой упражнений раскрывает перед творчески работающими учителями богатые возможности целенаправленного обучения и воспитания учащихся.Большую роль играет выбор программ и учебных пособий для начальных классов национальных школ. Программы для национальных школ должны корректироваться с учетом местных, региональных условий. Это обеспечит более высокий уровень функциональной готовности учащихся к использованию состава лексики в различных культурно - исторических, природно - климатических и социальных условиях.Немаловажное значение играет создание определенных условий для активизации речевой деятельности младших школьников и учет индивидуальных и психических факторов при обучении неродному языку.Для проверки степени речевой активности учащихся вторых и третьих классов были предложены задания. Анализ данных заданий показал низкий уровень знаний русского языка. В то же время он выявил предпосылки для формирования у щкольников интереса к русскому языку.Для развития активизации речевой деятельности младших школьников нами был разработан и апробирован комплекс заданий, состоящий из 16 инновационных технологий: «Взаимоконтроль», «Взаимный диктант», «Заучивание материала наизусть в классе», «Ищу ошибки», «Коноп», «Консультанты на опросе», «Консультанты на уроке», «Обмен текстами», «Отгадай о ком говорим», «Проблемное изучение материала», «Пропуск», «Разберем сочинение», «Ученики - учителя», «Ученик - учитель», «Цепочка», «Ребусы».В работе выявлено, что данный комплекс инновационных технологий повышает интерес к изучаемому языку, закрепляет полученные знания и умения, повышает самооценку и уверенность в своих силах, призван систематизировать речевые умения, направлен на вычленение и исправление ошибок, недочетов, допущенных в ходе работы.Для выяснения эффективности разработанного комплекса технологий как средства активизации речевой деятельности младших школьников, учащимся были предложены задания, частично повторяющие задания констатирующего среза.Анализ данных заданий показал: возрастание активности и самостоятельности школьников на уроке, быстроту и успеваемость усвоения ими изучаемого материала, высокий уровень владения учебно - языковыми, правописными и речевыми умениями.Итак, в исследовании нами были сделаны основные выводы исследования.Основу активизации речевой деятельности младших школьников составляет поисково - технологический подход, предполагающий организацию достижения учащимися четко фиксированных эталонов усвоения с ожидаемыми результатами.Выявлены параметры поисково- технологического моделирования активизации речевой деятельности младших школьников, которые определены разработанными инновационными педагогическими технологиями.Определена практическая цель обучения русскому языку как достижение высокого уровня коммуникативной компетенции учащихся.Инновационные педагогические технологии, включающие игровые задания, способствуют активизации речевой деятельности младших школьников и осуществляют участие школьников в создании личностного компонента содержания образования.Обучение неродному языку в национальных школах, организованное на основе использования инновационных технологий, существенно повышает речевую активность учащихся.Одним из необходимых условий обучения неродному языку является учет индивидуальных , физиологических и психологических факторов, которые влияют на развитие активизации речевой деятельности младших школьников.Перспективы исследования мыслятся в разработке инновационных педагогических технологий для национальной школы, в разработке инновационных педагогических моделей для предметной подготовки Школьников начального и среднего звена обучения.