Основные принципы управления структурой и механическими свойствами холоднокатаной низкоуглеродистой стали с различным типом и содержанием примесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Мишнев, Петр Александрович

  • Мишнев, Петр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 151
Мишнев, Петр Александрович. Основные принципы управления структурой и механическими свойствами холоднокатаной низкоуглеродистой стали с различным типом и содержанием примесей: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Москва. 2012. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мишнев, Петр Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Динамика требований к свойствам холоднокатаного проката из 8 высокоштампуемой низкоуглеродистой стали и к ее химическому составу. Принципы выбора химического состава низкоуглеродистой стали для получения холоднокатаного проката с высокими показателями штампуемости

1.2 Влияние параметров сквозной технологии производства холоднокатаного 16 проката из низкоуглеродистой стали на формирование структуры и свойств

1.3 Основные тенденции в изменении содержания и форм присутствия 26 примесей в низкоуглеродистой стали. Механизмы их влияния на свойства холоднокатаного проката

1.3.1 Классификация примесей в низкоуглеродистой стали

1.3.2 Влияние примесных элементов, присутствующих в твердом 29 растворе, на свойства низкоуглеродистой стали

1.3.3 Влияние на свойства низкоуглеродистой стали примесных

элементов, входящих в состав избыточных фаз

1.4 Постановка цели и задач работы

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал для исследования

2.2 Методики исследования

2.2.1 Методика оценки влияния вклада твердорастворного упрочнения 48 на уровень механических свойств

2.2.2 Термодинамический анализ областей существования фаз в сталях 48 типа 08Ю

2.2.3 Методика металлографического исследования микроструктуры

2.2.4 Электронномикроскопическое исследование микроструктуры

2.2.5 Просвечивающая электронная микроскопия

2.2.6 Методика проведения механических испытаний

2.2.7 Методика лабораторного моделирования режимов 51 рекристаллизационного отжига

2.2.8 Методики статистического анализа

3 РАСЧЕТНЫЕ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ПРИМЕСЕЙ НА СВОЙСТВА 57 ХОЛОДНОКАТАНОГО ПРОКАТА ИЗ НИЗКОУГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛИ

3.1 Оценка влияния примесей на степень твердорастворного упрочнения 57 низкоуглеродистых сталей

3.2 Термодинамический анализ возможности образования избыточных фаз с 61 участием примесных элементов

ГЛАВА 4 СТАТЕСТИЧЕСКИЙ АНАЗИЗ ВЛИЯНИЯ ПРИМЕСЕЙ НА 73 МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СТАЛИ 08Ю, ПРОИЗВЕДЕННОЙ В 2007-2011 ГГ. ПО БАЗОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ

4.1 Механические свойства холоднокатаного проката, произведенного в 2007 г

4.2 Механические свойства холоднокатаного проката из стали 08Ю, 84 произведенного в 2010 г. по базовой технологии

4.3 Разработка предварительных рекомендаций по технологическим 93 параметрам, обеспечивающим высокий комплекс свойств проката из стали с повышенным содержанием примесей

ГЛАВА 5 УТОЧНЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ ОТЖИГА ДЛЯ СТАЛИ 08Ю 107 РАЗЛИЧНОГО ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЛАБОРАТОРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

5.1 Химический состав, параметры горячей и холодной прокатки партий, 107 выбранных для лабораторного моделирования отжига по различным режимам

5.2 Исследование влияния температуры промежуточной выдержки при отжиге 108 на структуру и свойства

5.3 Исследование влияния максимальной температуры отжига (температуры 115 второй ступени) на структуру и свойства при двухступенчатом отжиге

5.4 Исследование влияния одноступенчатых режимов отжига на структуру и 119 свойства

ГЛАВА 6 ОПРОБОВАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО 126 ОПТИМАЛЬНЫМ РЕЖИМАМ РЕКРИСТАЛЛИЗАЦИОННОГО ОТЖИГА В КОЛПАКОВЫХ ПЕЧАХ ХОЛОДНОКАТАНОГО ПРОКАТА ИЗ СТАЛИ 08Ю С РАЗЛИЧНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ПРИМЕСЕЙ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные принципы управления структурой и механическими свойствами холоднокатаной низкоуглеродистой стали с различным типом и содержанием примесей»

Введение

Актуальность проблемы. Увеличение объемов производства сталей для автомобилестроения, как высокопрочных, так и высокоштампуемых, связано с ростом общего количества автомобилей, появлением новых автомобильных производств на территории России, заинтересованностью мировых и отечественных автопроизводителей в переходе на потребление российского автолиста. Это сопровождается повышением требований к качеству металлопродукции, в частности, к показателям штампуемости холоднокатаного проката. В то же время особенностью современного этапа развития металлургии является изменение состава шихты, используемой при выплавке стали, увеличение доли металлолома, загрязненного примесями, многие из которых, попадая в сталь, оказывают отрицательное влияние на ее свойства, в частности, на показатели штампуемости. Поэтому актуальным является проведение работ, направленных на определение допустимого содержания различных примесей в низкоуглеродистых автолистовых сталях, не приводящего к снижению уровня свойств при существующей технологии, а также на разработку новых технологий, обеспечивающих высокий комплекс свойств при повышенном содержании примесей путем управления структурообразованием в стали, в частности, при рекристаллизационном отжиге в колпаковых печах.

Целью_настоящей работы являлось установление закономерностей

формирования структуры и свойств холоднокатаного проката из низкоуглеродистых автолистовых сталей в зависимости от содержания примесей, оптимизация технологических параметров производства для обеспечения наиболее высокого комплекса свойств проката с различным содержанием примесей.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Провести исследование влияния примесей на свойства низкоуглеродистой стали.

2. Установить закономерности влияния примесей на структуру и свойства холоднокатаного проката и выяснить возможности повышения свойств проката из низкоуглеродистой стали путем ограничения содержания примесей и/или корректировкой технологических параметров производства проката в зависимости от содержания примесей в стали.

3. Разработать технологические рекомендации, обеспечивающие наиболее высокий комплекс свойств проката из низкоуглеродистой стали с различным содержанием примесей.

4. Провести опробование и внедрение разработанных на основе установленных закономерностей технологических приемов в условиях промышленного производства холоднокатаного проката.

Научная новизна. В результате проведенных исследований получены следующие новые результаты:

1. Показано, что отрицательное влияние на штампуемость оказывают две основные группы примесей, различающиеся формами присутствия в стали: 1 -примеси, присутствующие в твердом растворе, либо по границам зерен в виде сегрегаций (кремний, фосфор, хром, никель, медь и др.), 2 - примеси, входящие в состав избыточных фаз (титан, ванадий, молибден, хром).

2. Влияние первой группы примесей происходит по двум механизмам: через твердорастворное упрочнение (кремний, фосфор, сурьма, олово, свинец) или через смещение рекристаллизационных процессов в область более высоких температур (хром, никель, медь). Для подавления твердорастворного упрочнения требуется ограничение допустимого содержания примесей (кремния - не более 0,020 %, фосфора - не более 0,015 %, суммарного содержания олова, свинца и сурьмы - не более 0,01 %). Отрицательное влияние второго механизма можно уменьшить корректировкой режима отжига, в частности, повышением температуры ступени 1 в среднем на 30 - 40 °С.

3. Впервые показана возможность управления формами присутствия примесей, отрицательное влияние которых связано с возможностью образования избыточных карбидных фаз (ванадий, молибден, хром). Для стали с высоким содержанием углерода при повышенном содержании хрома, ванадия и молибдена ([У]х[С] > 0,0001 %, [Сг]х[С] > 0,0008 %; [Мо]х[С] > 0,00014 %) для обеспечения свойств, соответствующих категории вытяжки ВОСВ-Т, рекомендуется использовать повышенную продолжительность высокотемпературной стадии отжига, что приводит к растворению карбидных частиц, увеличению размера зерна феррита, повышению штампуемости.

4. Показано, что для стали со сравнительно высоким содержанием азота повышение максимальной температуры отжига более 720 °С по газовой среде (более 700 °С по металлу), несмотря на растворение карбидных частиц, приводит к ухудшению свойств - повышению предела текучести и снижению относительного удлинения, что связано с переходом металла в двухфазную ферритно-аустенитную область, формированием неоднородной структуры.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

1. Разработаны рекомендации по оптимальному химическому составу и параметрам технологии производства холоднокатаного проката из низкоуглеродистой стали с различным содержанием примесей, обеспечивающие наиболее высокий комплекс его свойств.

2. Рекомендации работы использованы при выпуске опытных и промышленных партий низкоуглеродистой стали на ЧерМК ОАО «Северсталь». Отмечено повышение штампуемости, увеличение выхода годного проката наиболее высоких категорий вытяжки, в первую очередь, ВОСВ и ВОСВ-Т.

3. С момента реализации мероприятий выход проката стали 08Ю категории ВОСВ был увеличен в среднем с 88 до 100 %, что позволило получить экономический эффект 14,463 млн руб.

4. Результаты работы носят универсальный характер и могут найти применение при разработке технологий производства сталей, свойства которых зависят от содержания примесных элементов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование форм присутствия примесей и механизмов их влияния на структуру и свойства низкоуглеродистых холоднокатаных сталей.

2. Способы управления структурой и свойствами холоднокатаного проката с различным содержанием примесей.

3. Обоснование допустимого содержания примесей в стали, в том числе приводящих к ее твердорастворному упрочнению.

4. Обоснование оптимальных параметров сквозной технологии для формирования наиболее высоких показателей штампуемости холоднокатаного проката из низкоуглеродистой стали с различным содержанием примесей.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Мишнев, Петр Александрович

выводы

1. На основе теоретического и экспериментального исследования формирования структуры и свойств холоднокатаного проката из низкоуглеродистой стали с различным содержанием иримесей разработаны технологические решения, обеспечивающие получение механических свойств стали, соответствующих категории вытяжки ВОСВ-Т даже на стали с повышенным содержанием иримесей ([V] до 0,003%, [Сг+Ы.+Си] до 0,13 %, [Р] д„ 0,015% [в!] до 0,02%, при значении произведения [Мо]*[С] - не более 0,00016.

2. Показано, что помимо элементов, вызывающих твердорастворное упрочнение содержание которых следует ограничивать (кремния - не более 0,020%, фосфора - не более' 0,015%, сурьмы, олово и свинца - в сумме не более 0,01%)), существует две группы примесных элементов, отрицательное влияние которых можно уменьшить путем оптимизации технологических параметров производства ирокта. Так, присутствие в стали хрома, никеля и меди приводит к смещению рекристаллизационных процессов в область более высоких температур. Установлено, что их отрицательное влияние можно уменьшить повышением температуры промежуточной выдержки при отжиге на 30-40 °С. Поэтому было рекомендовано и внедрено повышение температуры начала промежуточной выдержки до 530 С (по газу) вместо 500 »С, предусмотренной ранее. Данная рекомендация является универсальной и приводит к повышению уровня свойств проката из стали различного химического состава. з. Показано, что увеличение максимальной температуры отжига выше 720 "С (по газу) для стали со сравнительно высоким содержанием азота может приводить к ухудшению свойств, в частности к снижению относительного удлинения, „з-за перехода металла в двухфазную ферритно-аустенитную область и связанному с этим формированию неоднородной структуры. Поэтому с точки зрения унифицирования технологии для стали различного химического состава повышение максимальной температуры отжига более 720

С (по газу) не целесообразно.

4. Отрицательное влияние на свойства примесей, входящих в состав карбидных фаз, образующихся при отжиге, вызывающих дисперсионное твердение и тормозящих реализационные процессы (ванадия, молибдена и хрома), можно уменьшить увеличением продолжительности высокотемпературной стадии отжига. Это приводит к растворению карбидных частиц, увеличению размера зерна и соответственно к повышению показателей штампуемости.

5. Рекомендации работы внедрены на ЧерМК ОАО «Северсталь» При производстве проката по разработанным рекомендациям был обеспечен 100%-й выход годного стали 08Ю категорий вытяжки ВОСВ и ВОСВ-Т (при производстве по базовой технологии до внедрения рекомендаций неудовлетворительные значения предела текучести на холоднокатаном прокате указанных категорий вытяжки составляли в среднем 12 %).

Экономический эффект от внедрения результатов работы за 2-е полугодие 2011 г. составил 14,463 млн руб.