Управление структурой и свойствами проката из низкоуглеродистых и низколегированных сталей для получения изделий методами штамповки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат наук Гладченкова Юлия Сергеевна

  • Гладченкова Юлия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт черной металлургии им. И.П. Бардина»
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 158
Гладченкова Юлия Сергеевна. Управление структурой и свойствами проката из низкоуглеродистых и низколегированных сталей для получения изделий методами штамповки: дис. кандидат наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт черной металлургии им. И.П. Бардина». 2016. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гладченкова Юлия Сергеевна

1.5 Постановка цели и задач работы

Глава 2. Материал и методики исследования

2.1 Материал для исследования

2.2 Методики исследования

2.2.1 Термодинамический анализ областей существования фаз в низкоуглеродистых и низколегированных сталях

2.2.2 Методика металлографического исследования микроструктуры

2.2.3 Электронномикроскопическое исследование структуры

2.2.4 Дифференциальная сканирующая калориметрия (ДСК)

2.2.5 Исследование состояния твердого раствора методом внутреннего трения

2.2.6 Методика проведения механических испытаний

2.2.7 Методика лабораторного моделирования режимов рекристаллизационного отжига

Глава 3. Разработка оптимальной технологии производства холоднокатаного проката из низкоуглеродистой стали, подвергаемого термической обработке в агрегате непрерывного отжига (АНО), предназначенного для получения изделий методами холодной штамповки

3.1 Исследование влияния степени суммарного обжатия полосы при холодной прокатке и температуры отжига на формирование структуры и комплекс механических свойств

3.2 Изучение влияния времени выдержки при термической обработке на формирование микроструктуры стали 08Ю

3.3 Исследование влияния температуры начала ускоренного охлаждения при непрерывном отжиге на структуру и комплекс механических свойств

3.4 Определение оптимального режима перестаривания

3.5 Электронномикроскопическое исследование скоплений цементита в стали 08Ю после непрерывной термической обработки

Выводы к главе

Глава 4. Разработка химического состава и оптимальной технологии производства оцинкованного проката из низкоуглеродистой стали, термообрабатываемого в агрегате непрерывного горячего цинкования (АНГЦ) на базе управления формированием выделений избыточных фаз

4.1 Исследование влияния содержания серы и марганца на структуру и комплекс свойств низкоуглеродистой стали

4.2 Термодинамический анализ возможности образования избыточных фаз в низкоуглеродистой стали с различным содержанием серы

4.3 Электронномикроскопическое исследование структуры низкоуглеродистой стали после термической обработки в АНГЦ

Выводы к главе

Глава 5. Разработка способов достижения оптимального структурного состояния холоднокатаной низколегированной стали, обеспечивающего высокий и стабильный комплекс свойств изделий, получаемых методами горячей штамповки

5.1 Исследование эволюции структурного состояния и свойств проката из микролегированной ниобием стали в зависимости от технологических режимов

5.1.1 Исследование эволюции структурного состояния и свойств стали в зависимости от технологических режимов горячей прокатки

5.1.2 Исследование эволюции структурного состояния и свойств холоднокатаного проката при рекристаллизационном отжиге

5.2 Исследование эволюции структурного состояния и свойств горячекатаного проката микролегированной ванадием стали в зависимости от технологических режимов горячей прокатки и колпакового отжига

5.2.1 Исследование эволюции структурного состояния и свойств проката в зависимости от технологических режимов горячей прокатки

5.2.2 Исследование эволюции структурного состояния и свойств проката в зависимости от технологических режимов колпакового отжига

Выводы к главе

Глава 6. Опытно-промышленное опробование разработанных рекомендаций по химическому составу и технологии производства холоднокатаного и оцинкованного проката из низкоуглеродистой стали при термообработке в непрерывных агрегатах

6.1 Анализ результатов выпуска партий холоднокатаного проката из низкоуглеродистой стали в условиях АНО в ОАО «ММК»

6.2 Анализ результатов выпуска партий оцинкованного проката из низкоуглеродистой стали в условиях АНГЦ в ПАО «Северсталь»

Выводы к главе

Выводы

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление структурой и свойствами проката из низкоуглеродистых и низколегированных сталей для получения изделий методами штамповки»

Введение

Актуальность проблемы. Развитие отечественного и мирового автомобилестроения, эволюция дизайна кузова автомобиля, возрастающие требования к повышению безопасности и снижению массы автомобиля, а также к повышению его экономичности, диктуют необходимость повышения качества и снижения стоимости стального листа для элементов автомобиля, в частности изготавливаемых методами холодной и горячей штамповки.

Несмотря на освоение производства сверхнизкоуглеродистых сталей, основной маркой стали, предназначенной для получения изделий методами холодной штамповки, по-прежнему остается низкоуглеродистая сталь типа 08Ю. В настоящее время освоено производство холоднокатаной низкоуглеродистой стали высших категорий вытяжки, отжигаемой в колпаковых печах. Себестоимость холоднокатаного проката, отжигаемого в скоростных непрерывных агрегатах, значительно ниже, чем получаемого в колпаковых печах, однако из-за сокращения длительности отжига выход высших категорий качества (ОСВ, ВОСВ, ВОСВ-Т) нередко плохо управляем и иногда обеспечивается только селекцией: отбором плавок или рулонов. Поэтому актуально создание технологии и освоение производства холоднокатаной, в том числе горячеоцинкованной низкоуглеродистой стали высших категорий вытяжки, со стабильным комплексом механических свойств после отжига в непрерывных агрегатах.

Повышение прочности стали, как правило, приводит к снижению пластичности, что затрудняет изготовление деталей сложной формы с повышенным уровнем прочности. Перспективным путем развития производства таких деталей является использование методов горячей штамповки, совмещенных с закалкой металла, что позволяет из относительно низкопрочных сталей в едином производительном процессе получать высокопрочные изделия. В настоящее время методами горячей штамповки изготавливаются изделия, в основном, из проката средне- и высокоуглеродистых сталей. Однако высокое содержание углерода приводит к недостаточно высоким показателям пластичности, вязкости и свариваемости. Поэтому актуальным является освоение для этих целей производства проката из микролегированных сталей с более низким содержанием углерода. Резервом повышения прочности таких изделий, кроме формирования мартенситной структуры, может быть использование механизмов упрочнения, контролируемых объемными системами выделений избыточных фаз, в том числе наноразмерных, формирующихся с участием микролегирующих элементов.

Целью настоящей работы являлось установление закономерностей формирования структуры и свойств холоднокатаного и оцинкованного проката из низкоуглеродистой стали, отжигаемого в непрерывных агрегатах, и на основе этого разработка технологии и освоение

производства проката высоких категорий вытяжки для изготовления изделий методами холодной штамповки, а также разработка способов достижения определенного структурного состояния холоднокатаного проката из низколегированной стали, обеспечивающих высокий и стабильный комплекс свойств изделий, получаемых методами горячей штамповки.

В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:

1. Исследование влияния химического состава и технологических режимов производства на структуру и свойства холоднокатаного и оцинкованного проката из низкоуглеродистой стали, отжигаемого в непрерывных агрегатах, и холоднокатаного проката из низколегированной стали, отжигаемого в колпаковых печах.

2. Установление закономерностей формирования частиц избыточных фаз, в том числе сульфида марганца и нитрида алюминия, а также цементита на различных этапах технологии, изучение их влияния на структуру, состояние твердого раствора и свойства холоднокатаного и оцинкованного проката из низкоуглеродистой стали, предназначенного для получения изделий методами холодной штамповки.

3. Установление закономерностей эволюции микроструктуры, выделений избыточных фаз, в том числе наноразмерных, формирующихся с участием микролегирующих элементов, в низколегированной стали в процессе горячей и холодной прокатки, а также при рекристаллизационном отжиге холоднокатаного проката в колпаковых печах.

4. Разработка рекомендаций по химическому составу и технологическим режимам производства, позволяющих управлять количеством и морфологией частиц избыточных фаз, состоянием твердого раствора, формированием оптимальной структуры для обеспечения наиболее высокого комплекса свойств холоднокатаного и оцинкованного проката из низкоуглеродистой стали, предназначенного для получения изделий методами холодной штамповки, а именно требований ГОСТ 9045-93 к холоднокатаному прокату категорий вытяжки ОСВ и ВОСВ, требований ЕШ0130-06 к стали марки DC04, а также требований £N10346-09 к оцинкованному прокату марок БХ53В-ВХ54Б.

5. Разработка технологических способов достижения однородной и дисперсной структуры холоднокатаного проката из низколегированной стали, а также формирования объемных систем выделений избыточных фаз, в том числе наноразмерных с участием микролегирующих элементов, которые обеспечивают наиболее высокий комплекс свойств изделий, получаемых методами горячей штамповки из холоднокатаного проката низколегированной стали.

6. Выпуск опытных и промышленных партий металлопродукции с обеспечением требуемого комплекса механических свойств.

Научная новизна работы. В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований получены следующие новые результаты:

1. Установлено, что ключевыми условиями обеспечения высоких показателей штампуемости холоднокатаного проката из низкоуглеродистой стали являются формирование после отжига сравнительно крупного и однородного ферритного зерна, выделений цементита оптимальных размеров и морфологии, а также обеспечение чистоты твердого раствора по примесям внедрения. Впервые показано, что одной из причин снижения штампуемости холоднокатаного проката из низкоуглеродистой стали является образование крупных выделений цементита в процессе смотки горячекатаной полосы при высоких температурах и фрагментация таких выделений в процессе холодной прокатки, сопровождающаяся появлением большого количества микропор и микротрещин. Установлено, что к уменьшению количества образующихся микропор приводит смотка горячекатаных полос в рулоны при температурах не более 730 0С и степень суммарного обжатия полосы при холодной прокатке не более 75 %.

2. Установлено, что в низкоуглеродистой стали формирование выделений цементита оптимальной морфологии, равномерно распределенных по объему металла после непрерывного отжига, обеспечивается высокими температурами отжига (830-860 оС), температурой начала ускоренного охлаждения около 680 ОС при переохлаждении полосы до 300 ос перед камерой перестаривания с последующим нагревом до 360-380 оС в камере перестаривания. Термическая обработка полосы по указанному режиму обеспечивает растворение скоплений цементитных выделений, присутствующих в металле после холодной прокатки, а ускоренное охлаждение от температуры, соответствующей максимальной растворимости углерода в феррите, способствует максимальному пересыщению феррита углеродом перед перестариванием и интенсивному и равномерному образованию цементита оптимальной морфологии в процессе перестаривания.

3. Выявлено, что для формирования равномерно распределенных выделений цементита благоприятной морфологии, повышения чистоты твердого раствора по примесям внедрения и снижения склонности к старению низкоуглеродистой стали, отжигаемой в непрерывных агрегатах, оптимальное содержание серы находится в диапазоне 0,012-0,018%. В такой стали в процессе горячей прокатки формируется большое количество частиц (2-4 частицы на 1 мкм площади микрошлифа) сульфида марганца, размерами ~ 0,2-0,7 мкм, которые являются эффективной подложкой для выделения наноразмерных частиц нитрида алюминия в процессе горячей прокатки и охлаждения смотанного рулона, что приводит к более полному удалению азота из твердого раствора. Кроме того, на таких частицах происходит осаждение цементита как при охлаждении смотанного рулона после горячей прокатки, так и при

перестаривании холоднокатаного проката, что способствует более полному удалению углерода из твердого раствора в виде равномерно распределенных выделений цементита благоприятной морфологии.

4. Показана возможность достижения оптимального структурного состояния холоднокатаного проката из низколегированной стали путем регулирования размера зерна для обеспечения оптимальной дисперсности и однородности микроструктуры посредством управления режимами колпакового отжига: в процессе отжиге холоднокатаного проката из микролегированных ниобием сталей существует возможность укрупнения размера зерна, а в микролегированных ванадием сталях - уменьшения размера зерна.

5. Выявлено, что дополнительным резервом повышения прочности готовых изделий, получаемых методами горячей штамповки из холоднокатаного проката, кроме обычно применяемого структурного упорядочения, является дисперсионное твердение, контролируемое объемными системами наноразмерных выделений избыточных фаз с участием микролегирующих элементов ниобия или ванадия. Показано, что в микролегированной ниобием стали наноразмерные выделения карбонитрида ниобия, образовавшиеся в прокате, сохраняются при аустенизации ( ~ 950 оС), а в стали микролегированной ванадием формирование системы наноразмерных выделений обеспечивается в металле готовых изделий в процессе горячей штамповки.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

1. Разработаны рекомендации по оптимальному химическому составу и параметрам технологии производства холоднокатаного и оцинкованного проката из низкоуглеродистой стали, подвергаемого термической обработке в непрерывных агрегатах, предназначенного для получения изделий методами холодной штамповки.

2. Рекомендации работы были использованы при выпуске в ОАО «ММК» и в ПАО «Северсталь» опытных и промышленных партий холоднокатаного и горячеоцинкованного проката из низкоуглеродистой стали марок: 08Ю по ГОСТ 9045-93, DX52D-DX54D по ЕШ0346-09, БС01-БС04 по ЕШ0130-06 Разработанные рекомендации позволяют производить холоднокатаный и оцинкованный прокат высоких категорий вытяжки, предназначенный для получения изделий методами холодной штамповки, не из сверхнизкоуглеродистых сталей типа Ш, которые используются для указанных целей в настоящее время, а из более экономичных низкоуглеродистых сталей.

3. Разработаны технологические приемы, обеспечивающие формирование однородной и дисперсной структуры холоднокатаного проката из низколегированной стали, с объемными системами выделений избыточных фаз, в том числе наноразмерных, которые

позволят получить наиболее высокий комплекс свойств изделий, производимых методами горячей штамповки из холоднокатаного проката низколегированной стали.

На защиту выносятся следующие положения:

- Закономерности формирования структуры и свойств холоднокатаного и оцинкованного проката из низкоуглеродистой стали и холоднокатаного проката из низколегированной стали в процессе производства.

- Обоснование механизмов достижения оптимальных характеристик микроструктуры, чистоты твердого раствора по содержанию элементов внедрения. Ключевая роль управления количеством и морфологией выделений избыточных фаз в холоднокатаном и оцинкованном прокате из низкоуглеродистой стали, не склонной к старению, который предназначен для получения изделий методами холодной штамповки.

- Обоснование механизмов влияния микролегирующих элементов на формирование оптимальных характеристик дисперсности и однородности структуры, выделений избыточных фаз и состояния твердого раствора в исходном горячекатаном и холоднокатаном прокате из низколегированной стали.

- Обоснование оптимального химического состава и режимов сквозной технологии, обеспечивающих формирование благоприятной структуры и высокого комплекса свойств холоднокатаного и оцинкованного проката из низкоуглеродистой стали, подвергаемого термической обработке в непрерывных агрегатах и предназначенного для получения изделий методами холодной штамповки.

- Обоснование разработанных технологических приемов, обеспечивающих формирование однородной и дисперсной структуры холоднокатаного проката из низколегированной стали, а также формирование объемных систем выделений избыточных фаз с участием микролегирующих элементов, в том числе наноразмерных, для достижения наиболее высокого комплекса свойств изделий, получаемых методами горячей штамповки.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены: на III научно-технической конференции по термической обработке «Новые стали для машиностроения и их термическая обработка», г. Тольятти, 2011 г.; на III международной научно-технической конференции «Перспективы развития металлургических технологий», г. Москва, 2012 г; на международном научно-техническом конгрессе ОМД «Фундаментальные проблемы. Инновационные материалы и технологии», г. Москва, 2014 г; на V конференции молодых специалистов «Перспективы развития металлургических технологий», г. Москва, 2014г; на VI международной конференции «Кристаллофизика и деформационное поведение перспективных материалов», г. Москва, 2015 г; на VI конференции молодых специалистов «Перспективы развития металлургических технологий», г. Москва, 2015 г; на X Конгрессе

прокатчиков, г. Липецк, 2015 г; на форуме «Современные направления развития сталеплавильной технологии и вопросов металловедения высококачественной стальной металлопродукции», г. Ухань, провинция Хубэй, Китай, 2015 г. Работа отмечена серебряной медалью на XX Международной промышленной выставке «Металл-Экспо 2014», а также дипломом лауреата конкурса «Молодые ученые» на XXI Международной промышленной выставке «Металл-Экспо 2015».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, из них 5 статей в журналах из перечня ВАК РФ, получено 3 патента.

Глава 1. Аналитический обзор литературы

1.1 Динамика требований к технологическим свойствам, химическому составу и структуре проката из высокоштампуемой низкоуглеродистой стали

В настоящее время холоднокатаная листовая сталь с пределом текучести до 270 МПа (тип "мягкой" стали, mild steel) по-прежнему находит широкое применение для изготовления лицевых деталей кузова автомобиля: крылья, панель капота, панель крыши багажника, передняя и задняя панель, панель пола, боковина. Доля металла лицевых деталей по массе составляет примерно седьмую часть всего кузова автомобиля. Одна из причин этого кроется в том, что замена "мягкой" стали на стали повышенной прочности, при изготовлении деталей той же формы, неизбежно повлечет за собой необходимость установки нового, более мощного прессового оборудования [1]. Поэтому на сегодняшний день, несмотря на снижение доли использования «мягких» сталей объемы их производства и потребления остаются достаточно высокими (рисунок 1.1). В первую очередь, это относится к качественной недорогой стали для холодной штамповки, а именно к раскисленной алюминием низкоуглеродистой стали, в том числе к стали марки 08Ю, поставляемой по ГОСТ 9045-93 в России, а также к ее аналогам, поставляемым по международным стандартам: DC01-DC04 по EN10130-06, CR1-CR4 по ISO 3574:2012, DX51D-DX53D по EN10346-09 и др. [2, 3].

Рисунок 1.1 - Тенденция использования материалов в составе автомобиля, (данные General

Motors) [4]

Основным показателем пригодности металла для получения холодноштампованных деталей является штампуемость, характеризующая способность металла изменять свою форму при обработке давлением без нарушения сплошности. Штампуемость зависит от качества и физического состояния металла, а именно от химического состава, механических свойств (прочности, пластичности, анизотропии), структуры, склонности металла к старению, микрогеометрии и качества поверхности листового проката, наличия внешних и

внутренних дефектов и пр. [5]. Особое значение имеет стабильность уровня свойств металла от листа к листу и от рулона к рулону и по сечению рулонов.

В свою очередь, в соответствии с [6], высокоштампуемые стали (низкоуглеродистые и сверхнизкоуглеродистые), в зависимости от требований к ним, разделяют на несколько типов:

- сталь общего назначения типа CS [Commercial steel] обычно неконтролируемого состава, имеющая чаще всего в холоднокатаном состоянии предел текучести (от) около 207 МПа, временное сопротивление (ов) около 304 МПа, удлинение (5) примерно 38 % и неконтролируемый коэффициент упрочнения n. Она чувствительна к деформационному старению, сопровождающемуся снижением пластичности, хорошо сваривается всеми способами, склонна к общей и солевой коррозии;

- сталь с повышенной пластичностью типа DS [Drawing steel] заменяет ряд известных типов автомобильной стали, в том числе сталь типа DQ и DQSK. Имеет более высокую пластичность, чем предыдущий тип, поэтому назначается для вытяжки. Ее химический состав контролируется в пределах: С = 0,02-0,08 %; Мп < 0,50 %; Р < 0,020 % и S < 0,030 %. В холоднокатаном состоянии (после отжига и дрессировки) обычно имеет в среднем следующие показатели свойств: от=175 МПа; ов=297 МПа; 5=44 % и n=0,232. Чувствительна к усталостным повреждениям, хорошо формуется и сваривается;

- сталь для глубокой вытяжки типа DDS [Deep drawing steel] с несколько большими ограничениями по составу, чем предыдущий тип. Она содержит: С<0,06 %; Мп<0,50 %; Р<0,020 %; S<0,025 %, подвергается жесткому контролю по вредным примесям и газам. Типичные свойства в холоднокатаном состоянии (после отжига и дрессировки): От = 168 МПа; Ов = 279 МПа; 5 = 45 % и n = 0,235;

- сталь для особо глубокой вытяжки типа EDDS [Extra deep drawing steel] содержит до 0,02 % углерода. При этом предел текучести может быть снижен до 105 МПа, предъявляются повышенные требования к коэффициентам нормальной пластической анизотропии и деформационного упрочнения (r и п). К этому типу относят и сверхнизкоуглеродистые стали, свободные от атомов внедрения (IF - сталь, interstitial atoms free steel). Технология ее производства должна основываться на процессах, освобождающих сталь от атомов внедрения и примесей. Современные металлургические технологии при использовании установок вакуумирования стали (УВС) позволяют получать стали, содержащие 0,005% и менее углерода и азота. Оставшиеся в стали углерод и азот стабилизируются титаном и ниобием, которые связывают их в стойкие соединения, обеспечивая чистоту твердого раствора.

Эволюция дизайна кузова автомобиля, стремление к снижению массы автомобиля путем управления толщиной используемого листового металла, усложнение формы штампованных изделий, а также увеличение их габаритов определяют постоянный рост

требований к качеству и сортаменту автолистовых сталей, предназначенных для изготовления лицевых деталей автомобиля методами штамповки, глубокой и особо сложной вытяжки.

Нормативные требования к механическим свойствам высокоштампуемых сталей, выпускаемых отечественными металлургическими предприятиями, в зависимости от категории вытяжки определены ГОСТ 9045 -93 [7] (таблица 1.1)

Таблица 1.1 - Механические свойства стали марок 08Ю, 08пс по ГОСТ 9045-93

Категор ия вытяжк и Предел текучее ТИ Оо,2, МПа, не более Временное сопротивлен ие ов, МПа Относительное удлинение 64, %, не менее, при толщине проката, мм Твердость, не более

ият 15 ият 30 ияв

при толщине проката, мм

шш шах менее 0,7 0,701,50 1,51-2,0 2,013,20 0,50,8 0,811,70 1,712,0

ВГ 250 390 26 28 29 30

СВ 205 250 380 32 34 38 40 78 53 48

ОСВ 195 250 350 34 36 40 42 - - -

ВОСВ 185 250 350 38 40 42 - 76 51 46

ВОСВ-Т 175 250 320 40 42 44 - 75 45 43

Видно, что с повышением категории вытяжки прокат должен иметь более низкий

предел текучести и более высокое значение относительного удлинения. Кроме того, к прокату высших категорий вытяжки стали предъявляться требования к минимально допустимым значениям коэффициента нормальной пластической анизотропии и коэффициента деформационного упрочнения.

Важным показателем, характеризующим пригодность стали к штамповке и глубокой вытяжке, который определяет поведение металла при двухосном напряженном состоянии, является глубина сферической лунки при выдавливании по Эриксену, нормируемая в зависимости от категории вытяжки в соответствии с ГОСТ 9045 -93 (таблица 1.2). Таблица 1.2- Глубина лунки при испытании на выдавливание по Эриксену, ГОСТ 9045-93

Толщина проката Категория вытяжки

ВОСВ ОСВ СВ ВГ

0,4 9,3 9,0 8,8 8,6

0,5 9,7 9,4 9,2 9,0

0,6 10,0 9,8 9,6 9,4

0,7 10,4 10,2 10 9,7

0,8 10,7 10,6 10,4 10

0,9 11,0 10,9 10,6 10,3

1,0 11,2 11,1 10,8 10,5

1,1 11,4 11,3 11,0 10,8

1,2 11,6 11,5 11,2 11,0

1,3 11,8 11,7 11,4 11,2

1,4 11,9 11,8 11,5 11,3

1,5 12,0 11,9 11,6 11,5

1,6 12,1 12,0 11,7 11,6

1,7 12,2 12,1 11,9 11,8

1,8 12,3 12,2 12 11,9

1,9 12,4 12,3 12,1 12

2 12,5 12,4 12,2 12,1

Величина зерна феррита определяется в соответствии с ГОСТ 5639-82, оценка структурно-свободного цементита проводится в соответствии с ГОСТ 5640-68. В работах [8, 9] показано, что с точки зрения обеспечения наиболее высоких показателей штампуемости структура низкоуглеродистой стали оптимальна, если размер ферритного зерна соответствует 6-9 номеру, а выделения избыточного цементита не превышают второго балла. При более мелком зерне снижается штампуемость, а при слишком крупном зерне на поверхности при штамповке образуется дефект, называемый «апельсиновая корка». Кроме размера зерна, большое влияние на штампуемость оказывает его форма: благоприятно для повышения штампуемости формирование вытянутого «оладьевидного» зерна (отношение размера зерна вдоль направления прокатки к его размеру поперек направления прокатки - 2 и более). Также значимое влияние на штампуемость оказывают характеристики текстуры после термической обработки: наиболее благоприятна для получения высоких значений коэффициента нормальной пластической анизотропии текстура «куб-на-угле», в которой доминирующее кристаллографическое направление {111} ориентировано перпендикулярно к листу [10-12]. Неудачной для достижения высоких коэффициентов нормальной пластической анизотропии является текстура «куб-на-грани» с неблагоприятным кристаллографическим направлением {100}, ориентированным перпендикулярно к листу. Обязательным является также отсутствие в твердом растворе примесей внедрения, азота и углерода, что необходимо для предупреждения склонности к старению (количество свободного азота и углерода не должно превышать 2 ppm [13]).

В таблице 1.3 приведены требования к химическому составу высокоштампуемых сталей в соответствии с ГОСТ 9045-93.

Таблица 1.3 - Химический состав стали марок 08Ю и 08пс по ГОСТ 9045-93 [7]

Марка Стали Содержание элементов, масс. %

С Mn S P Si A1 *

08Ю <0,07 <0,35 <0,025 <0,020 <0,03 0,02-0,07

08пс <0,09 <0,45 <0,030 <0,025 <0,04 -

* А1кр- кислоторастворимый алюминий

Естественно, за период существования ГОСТ 9045-93 возможности металлургических технологий изменились. Например, изменились возможности обеспечения уровня чистоты стали по таким элементам как сера, фосфор, кислород, азот, хром, никель, медь. При этом появились более высокие категории вытяжки - ВОСВ-Т, ВОСВ-ТМ. В таблице 1.4 представлены конкретные требования к химическому составу и механическим свойствам

холоднокатаных высокоштампуемых низкоуглеродистых сталей, используемых в настоящее время для штамповки деталей автомобиля отечественными и зарубежными производителями [14-15]. Стандарты EN10346-09, EN10142-00, EN10327-04 и ГОСТ Р52246-04 относятся к холоднокатаному прокату с покрытиями, наносимыми непрерывным методом, Остальные стандарты определяют требования к холоднокатаному прокату без покрытий. По требованиям стандартов регламентируется химический состав и механические свойства стали, такие как предел текучести (а0.2), временное сопротивление (оВ), относительное удлинение (84), коэффициенты пластической анизотропии (r90) и деформационного упрочнения (n90).

В соответствии с требованиями стандартов для производства холоднокатаного проката без покрытия для сталей торгового качества и особо глубокой вытяжки применяются низкоуглеродистые стали (типа 08пс и 08ю), однако для получения особо глубокой вытяжки используют сверхнизкоуглеродистые стали без атомов внедрения. Для производства проката с покрытиями, получаемого на непрерывных агрегатах горячего цинкования, в стандартах регламентируется достаточно высокое содержание углерода. Однако получение высокого уровня вытяжки для проката из низкоуглеродистых сталях затруднительно. Поэтому для получения высокоштампуемого проката с покрытием в настоящее время как отечественные, так и зарубежные предприятия, используют сверхнизкоуглеродистые стали без атомов внедрения с различными системами стабилизации.

В таблицах 1.5 и 1.6 представлен фактический химический состав холоднокатаного и оцинкованного проката из высокоштампуемой стали, используемый в настоящее время концерном «Thyssen Krupp» (TKS), который занимает ведущие позиции в мире по производству листовой стали. Из таблиц 1.5 и 1.6 видно, что химический состав стали марок DC01 - DC07, рекомендованный TKS, отличается от указанного в EN 10130-06 (таблица 1.4), в первую очередь, более низким содержанием углерода: для марок DC01, DC03 это ~ 0,02 - 0,04 %, для марок DC04 - DC07 - менее 0,006 %. Аналогом марок DC01 и DC03 является сталь 08пс и 08Ю, содержащая углерод в количестве < 0,10 %. Диапазон значений содержания остальных элементов для стали 08пс и 08Ю более широкий, максимальное содержание Mn, P, S, Al, N, Cr, Ni и Cu выше рекомендованного TKS на ~ 35 - 50 %.