Основные приемы возделывания арахиса в условиях предгорной зоны Центрального Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Курбонова, Барно Абдуганиевна

  • Курбонова, Барно Абдуганиевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 110
Курбонова, Барно Абдуганиевна. Основные приемы возделывания арахиса в условиях предгорной зоны Центрального Таджикистана: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Душанбе. 2009. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Курбонова, Барно Абдуганиевна

ВВЕДЕНИЕ .2

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.6

ГЛАВА 2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЗОНЫ

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.28

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.38

4.1. Особенности роста, развития растений арахиса в зависимости от сроков и способов посева.43

4.2. Урожайность семян арахиса в зависимости от густоты стояния растений.66

4.3. Использование ФАР в зависимости от сроков, способов посева и густоты стояния растений арахиса.83

4.4. Влияние срока, способа посева и густоты стояния на общий выход продукции арахиса .68

4.5. Вынос питательных веществ растениями арахиса в зависимости от сроков, способов посева и густоты стояния растений.89

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ АРАХИСА.92

ВЫВОДЫ .96

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные приемы возделывания арахиса в условиях предгорной зоны Центрального Таджикистана»

Актуальность темы. Арахис занимает важное место в мировом сельскохозяйственном производстве как источник получения растительного масла, использование которого с каждым годом все более расширяется.

В условиях Таджикистана арахис сравнительно новая, перспективная продовольственная культура и возделывается в небольших площадях долинных районов республики.

Пищевая и кондитерская промышленность Таджикистана ежегодно нуждается в большом количестве семян арахиса, которое ранее обеспечивалось, за счет завоза из других регионов. Однако после распада Советского Союза и разрыва экономических связей в настоящее время в республике ощущается их недостаток. Поэтому проблема увеличения производства семян масличных культур, в том числе арахиса стала первостепенной задачей аграрников.

Арахис — ценная масличная культура. Среди других масличных он отличается высокой масличностью семян и качеством масла. В семенах содержится до 50-60% высококачественного пищевого, невысыхающего масла и 35% белка.

Из семян арахиса можно изготовить около 60 видов кондитерских изделий. Арахисовое масло по качеству не уступает оливковому, применяется в пищу, а также в консервной, маргариновой, мыловаренной промышленности и в медицине. Жмых арахиса богат белком (40-45%), содержит 7-8% жира и используется для изготовления консервов, халвы, печенья, шоколада, кофе, тортов и других кондитерских изделий.

Семена арахиса также широко используется и в поджаренном виде, как лакомство.

Как пропашная культура арахис способствует очищению полей от сорняков, а как зернобобовая культура, при обработке семян нитрагином повышает плодородие почвы за счет усвоения биологического азота воздуха и пожнивных, корневых остатков.

По сведениям Азиатского банка развития на душу населения в Таджикистане в 2000 г. использовалось 4 кг растительного масла в год, что явно недостаточно. Положение с обеспечением растительным маслом, хотя и изменилось в положительную сторону, однако для достижения установленной нормы потребления разрыв большой.

Выше изложенные обстоятельства настоятельно требуют изыскания новых путей и мобилизации всех резервов, направленных на увеличение производства растительного масла в республике.

В Таджикистане имеется реальная возможность расширения посевов арахиса, где имеются благоприятные условия для его возделывания.

Одним из важных резервов увеличения, производства семян арахиса является^ повышение урожайности за счет совершенствования приемов технологии его возделывания.

В этой связи разработка научно обоснованных основных приемов технологии выращивания арахиса в условиях орошения- • является актуальная как в научном, так и в практическом плане.

Цель наших научных исследований заключается в установлении сроков, способов посева и густоты стояния растений, обеспечивающих оптимальные условия для получения высоких урожаев арахиса в условиях предгорной зоны Центрального Таджикистана.

Задачи исследований:

• изучить влияние сроков, способов посева и густоты стояния растений на рост, развитие районированного сорта арахиса Таджикский 15;

• определить влияние изучаемых агроприемов на биометрические и физиологические параметры растений арахиса — их высоту, величину биомассы, площадью листьев, фотосинтетический потенциал, чистую продуктивность фотосинтеза.

• установить влияние КПД ФАР и продуктивности фотосинтеза на урожайность арахиса по изучаемым» элементам технологии возделывания;

• изучить динамику формирования симбиотического аппарата арахиса, по фазам развития растений;

• определить общий выход продукции арахиса с 1 гектара;

• определить вынос NPK урожаем арахиса из почвы; обосновать энергетическую эффективность экспериментальных исследований-по вариантам опыта;

• разработать рекомендации- производству по результатам опыта, обеспечивающие существенное повышение урожайности арахиса. Научная новизна. В условиях предгорной зоны Центрального

Таджикистана на основании проведенных исследований 2004-2006 гг.,. впервые установлены оптимальные сроки, способы посева и густоты стояния растений, обеспечивающие получение высоких стабильных урожаев; выявлено их влияние на биометрические, физиологические параметры и продуктивности. Установлены вынос растениями арахиса основных элементов минерального' питания из почвы, определены коэффициентов- использования ФАР посевами и экономическая эффективность изучаемых приемов технологии возделывания.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. На основании проведенных исследований разработаны и рекомендованы для производства оптимальные сроки, способы посева^ и густота- стояния растений арахиса. Широкое внедрение в производство, разработанных агроприемов обеспечивает гарантированное получение 33-35 ц/га зерна арахиса.

Разработанные в ходе исследований приемы технологии внедрены в фермерских хозяйствах на площади более 200та.

Апробация работы. Полевые опыты апробировались специальной комиссией агрономического факультета. Основные положения диссертации доложены на ежегодных (2005-2008 гг.) конференциях профессорско-преподавательского состава ТАУ, на совместном заседании кафедр агрономического факультета ТАУ с участием ученых смежных специальностей других факультетов и членов диссертационного совета, а также по республиканскому телевидению.

По материалам диссертации опубликовано 6 статей.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 109 страницах основного машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, 9 рисунков, 22 таблиц. Список использованной литературы включает 155 наименований, в том числе 22 иностранных авторов. Доля личного участия автора в получении результатов исследований 90%.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Курбонова, Барно Абдуганиевна

выводы

1. Продолжительность вегетационного периода арахиса в условиях предгорий Центрального Таджикистана в зависимости от сроков посева составляла 144-151 день. На самых поздних сроках посева (20 мая) наблюдалось опережение в развитии растений на 4-7 дней, по сравнению с ранними (1 мая). Гребневые посевы за счет улучшения теплового и водного режима ускорили развитие арахиса, и созревание бобов наступило на 3 дня раньше по сравнению с гладким способом посева.

2. Максимальная площадь ассимиляционной поверхности - 40,7 тыс.м"/га, высокий уровень фотосинтетического потенциала - 3874 тыс.м /га х дней и наибольший урожай сухой биомассы - 61,2 ц/га формировались при позднем сроке посева (20 мая). Высокий урожай биомассы - 62,4 ц/га, наибольшая площадь листовой поверхности - 41,7 тыс.м7га, и величина фотосинтетического потенциала —2223,5 тыс.м~/га х дней сформировалась при гребневом способе посева.

3. Основные показатели структуры урожая — число бобов на одном растение, число и масса семян, а также масса 1000 шт. семян были больше при среднем (10 мая) сроке и при гребневом способе посева.

4. Оптимальным сроком посева арахиса в условиях предгорной зоны Центрального Таджикистана является конец первой - начало второй декады мая. Посев в этот период обеспечивает интенсивное накопление биологической массы растений, улучшение структуры урожая и повышение продуктивности арахиса на 1,3-2,7 ц/га в зависимости от сроков посева.

5. Урожайность семян арахиса в зависимости от способов посева в среднем за три года составляла от 32,3 до 34,4 ц/га. При этом гребневые посевы обеспечили повышение урожайности семян арахиса по сравнению с гладким способом на 2,1 ц с гектара или на 7%.

6. Созревание урожая арахиса наступило в зависимости от густоты стояния на 143-149-й день после появления всходов. При этом увеличение густоты стояния растений с 75 до 150 тыс. растений на гектар ускорило развитие растений и сокращало продолжительность межфазных периодов на 3-6 дней.

7. Наибольшая площадь листовой поверхности растений арахиса (41,2 тыс.м /га) формировалась в фазе плодообразования на самых загущенных посевах (150 тыс.м~/га). Увеличение площади листьев по сравнению с л вариантом 75 тыс. растений на гектар составляло — 5,9 тыс.м /га.

8. Фотосинтетический потенциал арахиса за весь период вегетации с увеличением густоты стояния с 75 до 150 тыс. растений на гектар увеличивался на 491,6 тыс.м /га х дней, а чистая продуктивность л фотосинтеза на 0,6 г/м /га х сутки.

9. Наибольшее количество клубеньков и их масса образовалось в фазе плодообразования при густоте стояния 75 тыс. растений на гектар. По сравнению с данным вариантом количество клубеньков и их масса при густоте 150 тыс./га уменьшались на 20,4 шт. и 23 мг.

10. Больше число бобов, семян и их масса на одном растении, а также масса 1000 шт. семян формировались при густоте посевов 75-90 тыс./га. С увеличением до 150 тыс./га число бобов на одном растении уменьшились на 16,0 шт., число семян на 67,1, масса семян на 13,4 и масса 1000 шт. на 58,8 г по сравнению с вариантом — 75 тыс./га.

11.Наиболее высокий урожай семян арахиса — 34,5 ц/га формировался при густоте стояния 135 тыс. растений на гектар, с отклонениями по годам от 33,4 ц/га в 2005 году до 35,1 ц/га в 2004 году.

12. Наибольший чистый энергетический доход, высокий коэффициент энергетической эффективности посевов и наименьшая энергетическая себестоимость были получены при среднем сроке (10 мая) и при гребневом способе посева.

13. Оптимальная густота стояния растений арахиса обеспечивает максимальные показатели энергетической эффективности. Наибольший чистый энергетический доход - 295,3 гДж/га, высокий коэффициент энергетической эффективности посева 8,41 единиц и наименьшая энергетическая себестоимость 10,1 гДж/т были получены при густоте стояния — 135 тыс./га.

Предложения производству

1. В орошаемых условиях предгорной зоны Центрального Таджикистана для получения высоких и устойчивых урожаев семян на уровне 33-35 ц с гектара, посев арахиса следует проводить в конце первой - начале второй декады мая месяца.

2. Оптимальной густотой стояния посевов, способствующей созданию наиболее благоприятных условий для их роста и развития, интенсивного накопления урожая семян арахиса является 135 тыс. растений на гектар.