Основные направления развития хлебопекарной промышленности г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Артемова, Юлия Никитична

  • Артемова, Юлия Никитична
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Артемова, Юлия Никитична. Основные направления развития хлебопекарной промышленности г. Москвы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1984. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Артемова, Юлия Никитична

Введение

1. Методологические вопросы развития хлебопекарной промышленности . х

1.1. Методологические аспекты спроса и развития производства в хлебопекарной промышленности

1.2. Социально-экономические проблемы и хлебопекарное производство.

1.3. Удовлетворение спроса на хлебобулочную продукцию - основная задача хлебопекарных предприятий

2. Современное состояние хлебопекарной промышленности в Москве.

2.1. Технико-экономическая характеристика предприятий хлебопекарной промышленности.

2.2. Особенности развития хлебопекарной промышленности Москвы.

3. Перспективы развития хлебопекарной промышленности

Москвы.

3.1. Прогнозирование спроса на хлебобулочные изделия и возможности его удовлетворения.

3.2. Прогноз развития предприятий хлебопекарной промышленности.

3.3. Экономическая эффективность предложений по развитию хлебопекарного производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные направления развития хлебопекарной промышленности г. Москвы»

Высшей целью общественного производства при социализме является максимальное удовлетворение материальных и духовных потребностей народа.

Исходя из особенностей развития экономики на современном этапе, ХХУ1 съезд КПСС отметил: "Важнейшими задачами промышленности является более полное удовлетворение потребностей народного хозяйства в средствах производства, а населения - в товарах народного потребления"."1"

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года указывается на необходимость направить развитие всех отраслей промышленности в интересах повышения благосостояния народа, первостепенное внимание уделить улучшению снабжения населения товарами народного потребления. Для этого предлагается обеспечить в промышленности более высокие темпы роста производства продукции группы "Б" по сравнению с темпами группы "А".

Подъем материального и культурного уровня жизни народа на основе динамического и пропорционального развития общественного производства и повышения его эффективности, ускорение научно-технического прогресса, роста производительности и всемерного улучшения качества работы является основной линией экономического развития страны на ближайший период и на длительную перспективу.

Выражением роста народного благосостояния служит не только увеличение выпуска продукции, но и сдвиги в его структуре,

•Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1982,с.147 в пищевой промышленности, это выражается увеличением выпуска высококачественных и полноценных продуктов питания - мяса, рыбы, молочных продуктов, яиц, овощей, фруктов. Доля же хлебопродуктов в современном рационе питания сокращается. Достаточно четко эта тенденция обозначилась в последнее время. В условиях плановой системы хозяйства мы имеем все возможности предвидеть изменения в структуре потребления и спроса и в соответствии с этим развивать производство. Это возможно достичь на основе правильного учета потребностей населения, изучения закономерностей спроса и его прогнозирования.

Проблема взаимосвязи между определенной потребностью и производством продукции, удовлетворяющей эту потребность, относится к таким проблемам, период долгосрочного прогнозирования которых определяется 20-30 годами. "Взгляд в столь отдаленное будущее необходим для обоснования принятия решений по наиболее крупным, кардинальным проблемам научно-технического и социально-экономического развития, осуществление которых требует относительно длительного времени" [18. ,299 е.] .

Города становятся в нашей стране одним из важнейших объектов экономического и социального планирования и прогнозирования. В городах сосредоточен основной научный и производственный, прежде всего, промышленный потенциал страны, почти полностью отсутствуют территории для промышленной застройки. Поэтому в них целесообразно шире развертывать мероприятия по реконструкции и техническому перевооружению существующих предприятий и повышению фондовооруженности труда. Ускорение реконструкции и технического перевооружения производства в городах дает высокий экономический эффект. В Москве поставлена задача увеличить темпы замены устаревшего и изношенного технологического оборудования в 2,5-3,0 раза. 30

Сосредоточение в крупных городах большого производственного потенциала ставит еще одну задачу - улучшение использования ; производственных мощностей и площадей.

Москва является важнейшим промышленным центром страны,в ней сосредоточены как ¿срупнейшие предприятия,так и предприятия с небольшим объемом выпускаемой продукции. В связи с этим актуальной является проблема определения оптимальных размеров предприятий для отдельных отраслей промышленности,существенное повышение уровня специализации и качества продукции. При этом необходимо наращивать объемы производства при сокращении численности рабочих и служащих.

Улучшение использования трудовых ресурсов является одной из проблем развития народного хозяйства крупных городов в условиях сложивщегося дефицити рабочей силы. Улучшение использования трудовых ресурсов связано с совершенствованием организации труда, автоматизацией и механизацией производства, использованием более совершенного оборудования. Особое внимание уделяется сокращения труда низкой квалификации. Доля рабочих в крупных городах, работающих вручную ( не -при машинах и механизмах)»достигает почти половины всех занятых. Высока доля рабочих на вспомогательных работах,особенно их много в пищевой промышленнности.

Одной из ведущих отраслей пищевой промышленности Москвы является хлебопекарная промышленность. Доля хлебопекарной „ промышленности в объеме валовой продукции пищевой промышленности города составляет 12,3%.

Перед наш была посталена задача на основе прогноза спроса населения на хлебобулочные изделия до 2005 года и возможностями его удовлетворения рассмотреть вопросы развития предприятий хлебопекарной промышленности Москвы. Таким образом, актуальность диссертационной работы обусловлена:

- Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года;

- Продовольственной программой СССР на период до 1990 года;

- местом хлебопекарной отрасли в системе пищевой промышленности и задачами, поставленными перед предприятиями Управления хлебопекарной промышленности Мосгорисполкома по выполнению решений ХХУТ съезда КПСС по улучшению качества и ассортимента выпускаемой продукции, улучшению использования производственных мощностей и площадей.

Цель исследования - совершенствование планирования развития хлебопекарной промышленности Москвы на базе изучения закономерностей спроса и возможностей производства на основе применения экономико-математических методов и ЭВМ.

В соответствии с поставленной целью исследования были определены и его задачи:

- рассмотреть методологические вопросы развития хлебопекарной промышленности в крупных городах и их взаимосвязь с социально-экономическими проблемами;

- провести технико-экономический анализ современного состояния хлебопекарной промышленности Москвы;

- изучить особенности ее развития в Москве;

- выполнить исследования по анализу и прогнозу спроса и производства и изучить возможности их удовлетворения;

- с учетом прогноза спроса, на основе экономико-математических методов разработать модель развития хлебопекарных предприятий Москвы;

- определить экономическую эффективность предложений по развитию хлебопекарных предприятий.

Объектом исследования явились предприятия Управления хлебопекарной промышленности Мосгорисполкома, в состав которого в период проведения исследований входило 27 хлебозаводов и комбинатов.

На подчиненных управлению предприятиях занято до 13 тысяч рабочих, обеспечивающих выпуск около 800 тысяч тонн хлеба и хлебобулочных изделий в год.

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, директивы и решения партийных съездов, Пленумов ЦК КПСС, постановления правительства и другие партийные и государственные документы.

При работе над диссертацией использовались отчетные данные о производственно-хозяйственной деятельности хлебопекарных предприятий Москвы. Источником информации служили формы бухгалтерской и статистической отчетности за 1970-1982 гг.

При сборе и анализе исходной информации использовались также материалы Госплана СССР, Минпшцепрома СССР, Минпшце-прома РСФСР, ЦСУ РСФСР, ЦСУ Москвы, Всесоюзного научно-исследовательского института хлебопекарной промышленности, Центрального научно-исследовательского института технико-экономической информации Минпшцепрома СССР, Гипропищепрома, плановые, отчетные и справочные данные Управления хлебопекарной промышленности Мосгорисполкома.

При исследовании использовались: метод сравнительного анализа, группировок, корреляционно-регрессионный анализ, линейное целочисленное программирование. Расчеты данных проводались на электронно-вычислительной машине ЕС-1045.

Новизна проведенных исследований заключается в комплексном исследовании экономического и социального аспектов развития хлебопекарных предприятий Москвы с учетом отраслевых и территориальных возможностей.

Результаты исследований доложены и получили положительную оценку на заседаниях экономической секции научных конференций Всесоюзного заочного института пищевой промышленности (ВЗШШ) в 1982, 1983 годах.

Практическая значимость работы состоит в повышении научной обоснованности и эффективности развития производства, в возможности реализовать предложения автора не только для развития хлебопекарной отрасли Москвы, но и ряда других крупнейших городов страны и отраслей пищевой промышленности.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Артемова, Юлия Никитична

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В диссертационной работе сделана попытка рассмотреть проблемы развития хлебопекарной промышленности в Москве как в одном из крупных городов страны. Эти проблемы являются актуальными в свете решений ХХУ1 съезда КПСО. Использование экономических и социальных преимуществ крупных городов и в то же время объективная необходимость сдерживания их роста настоятельно требует усиления планового начала в развитии производства, углубления научных обоснований принимаемых решений. Совершенствование хозяйственной структуры города, оптимальная территориальная организация его хозяйства, рациональное использование рабочей силы, комплексное использование природных ресурсов, планирование уровня жизни населения наиболее эффективно могут быть решены при сочетании отраслевого и территориального аспектов управления. Обзор экономической литературы позволяет сделать вывод о том, что этим вопросам уделяется большое внимание, однако специфика развития отдельных отраслей промышленности в Москве изучена недостаточно. Мало исследований по данному вопросу и в хлебопекарной промышленности.

Развитие хлебопекарной промышленности имеет важное значение в решении Продовольственной программы СССР, принятой майским (1982 г.) Пленумом Щ КПСС. Основная задача хлебопекарной промышленности Москвы - полное удовлетворение потребностей населения в продукции отрасли. В связи с этим нами рассмотрены методологические вопросы развития хлебопекарной промышленности города. Анализ и прогноз развития хлебопекарной промышленности целесообразно выполнять в следующей последовательности: спрос - производство - возможности удовлетворения спроса. Так как производство продукции в хлебопекарной промышленности направлено на удовлетворение спрооа, то необходимо предварительно исследовать закономерности спроса населения на цродук-цию в динамике с применением экономико-математических методов. Анализ и прогноз спроса на хлеб и хлебобулочные изделия предлагается строить по динамическим моделям, выраженным трендом, а также по моделям, построенным методом коррелирования отклонений от уровней динамических рядов. Экономико-математическая модель прогноза объемов производства строится с учетом прогноза спроса.

Для правильного выбора оптимальных путей развития хлебопекарных предприятий города необходимо учитывать множество факторов, такие, как спрос населения на хлебобулочную продукцию, численность населения города, социально-экономические проблемы хлебопекарного производства и возможности удовлетворения спроса на перспективу.

Удовлетворение спроса на хлеб и хлебобулочные изделия -это комплексная социально-экономическая проблема, включающая как потребности людей, так и пути, методы и возможности их удовлетворения.

Исследование социально-экономических вопросов показало, что хлебопекарные предприятия испытывают постоянный недостаток в рабочей силе и вынуждены привлекать на работу временных рабочих по разнарядкам райисполкомов. Однако решение социально-экономических проблем позволит без значительных дополнительных затрат повысить произЕодсительность труда в отрасли.

В диссертационной работе предложена на основе структуры ассортимента группировка хлебозаводов в три специализированные группы. По этим группам проведен технико-экономический анализ современного состояния хлебопекарной промышленности города.

Анализ современного состояния хлебопекарной промышленности города позволил установить следующее: основная производственная база хлебопекарной промышленности введена в действие в годы первых пятилеток в настоящее время 82% оборудования требует замены, как физически и морально устаревшее. Потребность населения города в хлебе в оснобном обеспечивается. Производство хлебобулочных изделий организовано по ежедневным заказам торговых организаций, что связано с неравномерностью сцроса на хлеб по сезонам года, дням недели и затрудняет ритмичную работу предприятий хлебопекарной промышленности. В настоящее время 80% хлебопекарных предприятий размещено в центральной части города, однако наличие специализированного автотранспорта и хороших дорог позволяет углублять концентрацию производства.

Одним из магистральных путей развития экономики страны в настоящее время стала коренная реконструкция и техническое перевооружение предприятий, что особенно актуально для Москвы, так как в ней отсутствует территория для промышленного строительства. С учетом этих факторов автором диссертации предложена экономико-математическая модель оптимизации развития хлебопекарных предприятий специализированных групп. Получены так же оценки годового экономического эффекта от использования новых средств труда. При наличии соответствующих возможностей следует ожидать годового экономического эффекта в сумме 560,3 тыс. рублей и высвобождения 30 работающих ежегодно.

Для совершенствования планирования развития хлебопекарной промышленности г.Москвы предлагается:

I. Развитие хлебопекарной промышленности города на перспективу рассматривать по комплексной системе экономико-математических моделей, включающих модели спроса и оптимизации наращивания производственных мощностей.

2. Расчеты по комплексу моделей выполнять для каждой ассортиментной группы в отдельности.

3. С целью совершенствования оперативного планирования использование "условно-постоянных" заказов на продукцию отрасли, разработанных на основе изучения внутринедельных закономерностей спроса.

4. В связи с территориальной ограниченностью города магистральным путем развития отрасли считать реконструкцию и техническое перевооружение имеющихся предприятий.

5. Реконструкцию и техническое перевооружение отрасли проводить с учетом оптимизации производственных мощностей и углубления специализации предприятий.

6. Техническое перевооружение отрасли проводить на основе расчетов, полученных в результате применения экономико-математической модели.