Основные направления повышения эффективности форм хозяйствования в аграрном секторе региона: На материалах Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Панеш, Зарема Азметовна

  • Панеш, Зарема Азметовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Панеш, Зарема Азметовна. Основные направления повышения эффективности форм хозяйствования в аграрном секторе региона: На материалах Республики Адыгея: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Майкоп. 2005. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Панеш, Зарема Азметовна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы и социально - экономические предпосылки развития форм хозяйствования.

1.1. Экономическая основа формирования рыночных отношений в АПК.

1.2. Рыночный статус государства и хозяйственных единиц как субъектов аграрных отношений.

Глава 2. Организационно-хозяйственный механизм формирования многоукладное™ в аграрной сфере региона (на материалах Республики Адыгея).

2.1 Структурно-динамическая характеристика потенциала развития Республики Адыгея.

2.2 Анализ различных форм хозяйствования в АПК региона.

Глава 3. Повышение эффективности функционирования предприятий различных организационно-правовых форм.

3.1 Сущность, показатели и методика определения эффективности использования сельхозугодий предприятий различных форм хозяйствования.

3.2. Методика оценки ресурсоемкости и интенсивности развития сельхозпредприятий Республики Адыгея.

3.3. Совершенствование эколого-экономических принципов управления различных форм хозяйствования в АПК. 120 Заключение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные направления повышения эффективности форм хозяйствования в аграрном секторе региона: На материалах Республики Адыгея»

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям в России вызвал к жизни множество явлений, не имеющих аналогов в мире. Процесс трансформационного перехода уникален тем, что в стране более 70-ти лет функционировал административно-командный режим, а в начале 90-х гг. осуществлен переход к экономике рыночного типа с многоукладной структурой хозяйствования.

При новых экономических условиях произошло изменение и государственной политики в сфере снабжения населения продовольствием, что вызвано отходом государства от централизованного руководства экономикой вообще и аграрным сектором в частности. В то же время неодинаковые стартовые условия и складывающиеся экономические возможности регионов, их различные природные, социальные, национальные и другие факторы обусловливают определенные региональные особенности организации в них сельскохозяйственного производства. Также ситуация осложняется слабой регулирующей ролью федерального центра в решении проблем АПК, разрывом и ослаблением межрегиональных продовольственных и сырьевых связей, расширением импорта продовольствия и т.д.

В связи с этим актуализируется вопрос изучения и анализа возникших хозяйственных формирований, а также путей вывода из кризиса сельскохозяйственного производства, так как следствием длительной закрытости стала неконкурентоспособная продукция отечественных производителей.

Несмотря на преимущества рыночной системы хозяйствования, государственное регулирование - важный аспект в становлении присущей рынку инфраструктуры и его дальнейшего совершенствования. Государственное регулирование и управление социально-экономическими процессами воспринимается многими негативно, но продуманное, гибкое вмешательство оправдано.

С момента начала реформ в обиход вошло такое понятие как «собственность», вызвав острые дискуссии на политической арене, среди экономистов, интеллигенции и рядовых людей. Демонополизация государственной собственности послужила фундаментом для политики государства в области формирования многоукладной экономики с различными формами собственности и хозяйствования. В бывшей системе хозяйствования присутствовала только государственная форма собственности, представленная коллективными и совместными хозяйствами, в связи с чем представляет интерес изучение сложившейся многоукладной экономики.

Новые формы хозяйствования служат предметом разносторонних исследований и обсуждений. Вызывают интерес предпосылки как общественного происхождения, так и история возникновения и развития «народившихся» форм. Следует подчеркнуть, что выделять преимущества какой-либо конкретной формы хозяйствования сейчас не обосновано, так как рыночные отношения интересны тем, что неэффективные формы ведения хозяйства будут себя постепенно изживать.

Особое значение в условиях рыночных отношений в сельскохозяйственном производстве приобретает все, что связано с землей. Тем более, что ее затронули все те же процессы, характерные для сегодняшней экономики. В корне поменялась точка зрения в отношении землепользования и землевладения. Свое место в данной системе хозяйствования заняли аренда и залог, в отдельных регионах формируется земельный рынок. Поэтому весьма актуальна проблема сохранения почвенного плодородия и рационального землепользования.

Однако в условиях неполного задействования созданных рыночных институтов, в силу их слабости и отсутствия эффективного контроля, возможны различные деградационные процессы, связанные с использованием земель. Нерациональное использование земельных ресурсов предприятиями различных форм хозяйствования в корне недопустимо, так как плодородие почвы, к сожалению, ограничено. Вот почему гибкое управление организационно-правовыми формами в экономике со стороны государства становится востребованным и актуальным.

Для Российской Федерации решение перечисленных проблем на данный момент является крайне важным и требует принципиально новых подходов к управлению и регулированию со стороны государства новыми формами хозяйствования и рационального землепользования.

Концептуальная логика диссертационного исследования обоснована тем, что возникшие формы хозяйствования осуществляют свою деятельность в условиях становления и развития рыночных отношений, которые на сегодняшний момент не могут обеспечивать эффективность их функционирования в силу своей еще не сложившейся инфраструктуры, а также наличия неблагоприятных процессов в экономической системе страны, как следствие переходной экономики, что обусловливает необходимость регулирования, управления, поддержки, создания одинаковых условий для хозяйственной деятельности местными органами государственной власти с целью вывода сельскохозяйственного производства АПК региона из сложившейся проблемной ситуации, а также для контроля за рациональным землепользованием и недопущения деградации сельскохозяйственных угодий и при этом стимулирование сельскохозяйственного производства на конечные результаты хозяйственной деятельности.

Степень разработанности проблемы. Вопросы становления рыночных отношений в аграрном секторе экономики, регулирования продовольственного рынка, динамики развития форм сельскохозяйственного производства исследовали многие ученые - аграрники: Алтухов А., Кондратьев Н., Макаров Н., Милов В., Чаянов А., а также - Буздалов И., Милосердое В., Савченко В., Яковлев В.

В начале реформирования вопрос о роли государства, его задачи и новое положение рассмотрены в трудах таких ученых, как Абалкин JL, Крылов В., Новинский М., Павлов К., Эльянов А., а также классиками политической экономии, как Кейнс Дж., Самуэльсон П., Эрхард JI. и другие.

Различные аспекты землепользования и регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве на макро - мезоуровнях в условиях переходной экономики представлены в работах ученых Северо-Кавказского научного центра Апишева А., Белокрыловой О., Волковой Н., Кетовой Н., Куева А., Лепке О., Лойко П., Милосердова В., Овчинникова В., Тамова А.

На современном этапе становления и развития форм хозяйствования с ориентацией на конечные результаты хозяйственной деятельности обосновано обеспокоены рациональным землепользованием Бакинова Т., Горшков В., Данилов-Данильян В., Драйер О., Зволинский В., Лосев К., Шамонаев В., Яншин А.

Однако при относительно широком круге исследований, касающихся вопросов хозяйствования сельскохозяйственных предприятий в отдельных регионах страны, многие аспекты не получили полного комплексного развития. В условиях переноса акцента аграрных преобразований в регионы проблема обеспечения населения продовольствием преимущественно за счет собственного производства заметно обострилась.

Вышеназванные причины и обусловили выбор темы исследования, его цель и основные задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретико-методических подходов и практических рекомендаций в управлении и регулировании возникших форм хозяйствования, направленных на обеспечение оптимального использования сельхозугодий региона.

В соответствии с целью были поставлены следующие исследовательские задачи:

- раскрытие экономической сущности и тенденций реформирования отношений различных форм собственности в сельском хозяйстве в условиях становления рыночной экономики;

- определение значения и роли организационных, экономических и правовых принципов формирования новых форм хозяйствования в современных условиях;

- анализ динамики изменения состава и соотношения угодий в процессе реформирования бывших хозяйственных единиц; разработка мер по управлению и регулированию государственными структурами эффективным землепользованием возникших хозяйственных формирований;

- общий анализ действенности механизмов регулирования, управления и поддержки новых хозяйственных формирований в отечественной экономике;

- изучение и анализ современного состояния и тенденций развития новых хозяйственных формирований в АПК региона;

- обоснование методик, выявляющих наиболее эффективное и рациональное использование сельхозугодий различными формами хозяйствования.

Объект и предмет исследований. Объектом исследования являются новые хозяйственные формирования, возникшие в АПК Республики Адыгея в результате реорганизации производственных единиц командно-административной системы. Предметом исследования является комплекс теоретических, методологических, методических, а также практических проблем развития форм хозяйствования региона в рыночных условиях.

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных классиков экономической науки, а также современных ученых-экономистов, рассматривающих экономику переходного периода и связанные с ней проблемы становления новых форм хозяйствования и эффективного, рационального землепользования.

Для решения поставленных задач в рамках общего системно-функционального подхода исследования использовались специальные методы: экономико-статистическая группировка, экономико-математическая обработка массивов информации, экспертный и статистический анализ процессов формирования, развития и под держки новых хозяйственных формирований и рационального землепользования, сравнение динамических рядов, проектных сценариев развития институциональной инфраструктуры.

Информационно-эмпирическая база сформирована на основе официальных статистических данных федеральных и республиканских органов

Госкомстата, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий за 1986 -2004 гг., данных первичного учета хозяйств, Государственного земельного учета, факты и сведения из научных публикаций.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту по специальности 08.00.05. -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (АПК и сельское хозяйство):

1. Производственными единицами рыночной системы отношений являются предприятия новых форм хозяйствования. Их деятельность связана с сельскохозяйственным производством, ведение которого считается рисковой сферой вложения капитала. В развитых экономиках сельское хозяйство является дотационным, что обусловлено сильной зависимостью производства от природно-климатических и погодных условий. В связи с чем возрастает необходимость стратегического подхода к управлению АПК как важного условия преодоления испытываемых сельскохозяйственным производством трудностей. Социальная значимость новых хозяйственных формирований в аграрном секторе высока. Однако недостаточный уровень поддержки возникших производственных единиц в сельском хозяйстве со стороны государства в условиях неблагоприятной экономической ситуации сдерживает их поступательное развитие.

2. Характерная черта сложившейся рыночной экономики - многоук-ладность, то есть одновременное сосуществование различных видов собственности и форм хозяйствования. Рыночные отношения, как доказано мировой практикой, немыслимы без доминантного» начала частнособственнических отношений. Собственность при любом укладе хозяйственной системы первична, формы хозяйствования производны от нее. В прежней системе наличествовала монополия государственной собственности. Производными от нее являлись такие формы ведения сельскохозяйственного производства, как коллективные и совместные хозяйства, которые находились в государственной собственности. Реформирование прежней системы дало ход возникновению новых, адекватных рынку, хозяйственных формирований. На сегодняшний момент для более полного становления и развития рыночных отношений они важнее всего.

В сложившейся хозяйственной системе присутствуют частная, государственная и смешанная формы собственности. Такое разнообразие открывает широкий простор для выбора приемлемой формы ведения бизнеса в аграрном секторе. Каждая форма хозяйствования хороша по-своему, поэтому говорить о преимуществах какой-либо одной не приходится. Рынок, как саморегулирующаяся система, осуществит отбор, избавившись от не отвечающих ее сути хозяйственных формирований.

3. Стабилизация экономического положения в стране, переход агропромышленного производства к поступательному развитию возможны с помощью возникших хозяйственных формирований. Однако само по себе хозяйство не может существовать, в связи с чем возникает объективная необходимость в системе управления хозяйственной деятельностью. Остро стоит проблема эффективного менеджмента. Агропромышленному производству требуются руководители и специалисты с качественно новыми знаниями. Особое внимание необходимо уделить проблеме обучения, подготовки и переподготовки кадров, так как для повышения эффективности новых хозяйственных формирований необходимы активные и знающие управленцы. Эта задача первостепенна при организации маркетинга сельскохозяйственного производства. Эффективное внутреннее управление должно включать в себя решение: организационно-экономических, технологических и социальных задач. Современный менеджмент не может основываться только на использовании производственного потенциала. Усилия должны быть сосредоточены на освоении технологических инноваций и разработок, так как задача обеспечения страны продуктами сельского хозяйства возложена на новые хозяйственные формирования, в связи с чем их значение для развития экономики региона возрастает.

4. Развитие инфраструктуры АПК - стратегическое направление поддержки сельскохозяйственного производства, в том числе и новых хозяйственных формирований, действующих в этой сфере. Функционирование субъектов сельскохозяйственного производства имеет отдачу на макро уровне в виде мультипликативного эффекта. Но, как правило, отрасли инфраструктурной сферы сами по себе не являются высокоприбыльными, что обусловливает необходимость государственно-бюджетного финансирования их развития в приоритетном порядке и поощрения частных инвесторов, вкладывающих свой капитал в инфраструктурную сферу агропромышленного производства.

5. Несмотря на экономическую эффективность рыночного типа хозяйствования, практика показывает, что в нем присутствуют отрицательные стороны. А именно: рынок как система хозяйствования имеет пределы в своих возможностях оптимально распределять ресурсы. Одним из наиболее выделяющихся провалов рынка является его «нейтральное» отношение к таким подсистемам экономики, которые не сулят получения больших денежных доходов. Окружающая среда - одна из таких подсистем, нуждающаяся в бережном отношении. Однако ее защита не отвечает экономическим интересам рынка, и предприниматели в ходе осуществления своей деятельности зачастую наносят ей большой урон. Подобные несоответствия одновременной необходимости и невыполняемости относят к так называемым фиаско рынка. В связи с чем становится важной на сегодняшний день проблема защиты окружающей среды, в том числе и рациональный подход к использованию земель сельскохозяйственного назначения.

Научная новизна исследования по специальности 08.00.05. -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (АПК и сельское хозяйство):

- разработана методика управления и регулирования деятельности предприятий различных форм хозяйствования в аграрном секторе Республики Адыгея, включающая в себя правовые, экономические и организационные компоненты;

- предложен алгоритм поддержки и стимулирования новых форм хозяйствования в условиях становления рыночных отношений;

- на базе действующих методик подсчитана эффективность использования земель различными категориями хозяйств, что позволило выявить те формы собственности и хозяйствования, которые в экономических условиях региона наиболее эффективно и рационально используют земельные ресурсы;

- сформулированы прикладные рекомендации по внутреннему управлению сельхозпредприятиями, так как на современном этапе остро стоит проблема эффективного менеджмента. Компоненты внутреннего управления включают в себя организационно-экономические, технологические и социальные мероприятия.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключена в возможности использования научных выводов и предложений по совершенствованию экономических механизмов государственного регулирования хозяйственных формирований на практике. Кроме того, предложения, рекомендации и расчеты, сделанные автором, могут быть использованы:

- в качестве теоретической базы для дальнейшей разработки проблем рационального использования земельных ресурсов и повышения эффективности землепользования субъектами рыночных отношений в АПК Республики Адыгея;

- для повышения качества управленческих решений в сфере формирования производственного потенциала регионального АПК.

Методические разработки пригодны к использованию для обоснования научных основ региональной политики органами власти в управлении аграрным сектором, для разработки нормативно-правовых актов, определяющих направления развития и оптимизации структуры государственного управления аграрного производства Республики Адыгея. Теоретические предложения и выводы могут быть использованы при разработке учебно-методических материалов для учебных курсов «Государственное регулирование экономики», «Экономика сельского хозяйства».

Апробация результатов исследования. Основные положения работы были изложены в 2000-2005 гг. на научно- практических конференциях Майкопского государственного технологического университета. По результатам исследования автором опубликовано 5 работ общим объемом 3,6 печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Панеш, Зарема Азметовна

Проведенное исследование по теме «Основные направления повыше ния эффективности форм хозяйствования в аграрном секторе региона» по зволило сделать ряд выводов и предложений, основные из которых сформу лированы в настоящей работе и в обобщенной форме приводят к следующе му.1. Командно-административный уклад государственного устройства сменился экономикой рыночного типа.Рыночная экономика потребовала формирования и развития присущей ей инфраструктуры. Основными рыночными институтами являются: инсти тут частной собственности, наличие свободных рыночных контактов между субъектами хозяйствования и обязательное присутствие конкуренции.2. Институт частной собственности - главное звено в рыночной эконо мике. Собственность предполагает такие правомочия, как владение, пользо вание и распоряжение. Однако абсолютной собственности не существует.Поэтому характерным явлением нынешней экономики является наличие многоукладности, когда одновременно сосуществуют частная, государствен ная и смешанная собственности.3. В рыночной экономике собственность первична, производными от нее являются формы хозяйствования.Трудно говорить об однородности типов и форм сельскохозяйственных предприятий в современном мире, тем не менее, согласно существующему Гражданскому кодексу, различают следующие хозяйственные товарищества и общества коммерческого типа: • полное товарищество; • товарищество на вере; • общество с ограниченной ответственностью; • общество с дополнительной ответственностью; • акционерные общества открытого и закрытого типа; • дочерние и зависимые общества; • производственные кооперативы; • государственные и муниципальные унитарные предприятия.Эти производственные единицы вытеснили с арены бывшие коллек тивные и совместные хозяйства прежней советской системы.4. В сельскохозяйственном производстве, где заняты возникшие формы хозяйствования, основным средством и предметом труда выступает земель ный ресурс. В процессе хозяйственной деятельности природные свойства земли подвергаются техногенному воздействию человека. Именно поэтому в рыночных условиях возникает объективная необходимость контроля за эф фективным и рациональным использованием сельскохозяйственных земель.5. Наиболее эффективным хозяйствующим субъектом, как доказано мировой практикой, является собственник как средств, так и результатов производства, потому что коллективно-долевые хозяйства, присущие ны нешней системе, как было описано выше в работе, имеют противоречивые интересы.6. Само по себе хозяйство не может существовать. Им занимается че ловек, но за один десяток лет невозможно в полной мере обзавестись стране соответствующими кадрами. Анализ существующего положения показывает, что квалификация нынешних сельскохозяйственных работников во многом не соответствует современным требованиям. В связи с чем возникает необ ходимость обучения и переподготовки сельскохозяйственных кадров.7. Сущность человеческого мышления такова, что он заинтересован в получении максимального дохода при минимумах затрат. Это не противоре чит классической экономике, но в стране, где полностью разрушены инсти туты прежней системы, а функционированию новых мешают «пустоты» в за конодательстве, ситуация приобретает проблемный характер. И это в услови ях, когда речь идет о необычном средстве производства - земле.8. Земля, несмотря на то, что может быть в частной собственности, тем не менее, является, с одной стороны, общенациональным достоянием. В связи с чем возникает необходимость государственного контроля за эффектив ностью и рациональностью землепользования с тем, чтобы не допустить к работе на земле не рационально хозяйствующего субъекта.9. Важнейшей составляющей государственного регулирования должно стать государственное управление использованием земельных ресурсов. Та кое регулирование должно устанавливать правила и порядок организацион ной деятельности, включать жесткие режимы использования земель, строго целевое использование сельхозугодий, а также соблюдение установленных ограничений по ее использованию.10. Помимо собственного государственного вмешательства в экономи ку, для эффективной деятельности хозяйствующих субъектов необходимо внутреннее управление, включающее в себя решение задач трех уровней: ор ганизационно-экономические, технологические и социальные.11. Следует отметить, что одного понимания необходимости правиль ного использования земельных ресурсов не достаточно. В модели управления земельными ресурсами немаловажная роль отведена правовым методам, так как ни одно управленческое решение не будет реализовано, если ему не при дать формальный, обязательный характер путем принятия законодательного

12. В работе для выявления наиболее эффективных хозяйствующих субъектов рассчитаны факториальные и результативные показатели в ком плексе, то есть эффективность использования земли в качестве главного средства производства, полнота использования земель по целевому назначе нию, а также землеемкость. Результатом исследования является то, что наи более эффективными землепользователями являются КФХ и хозяйства насе ления. Как правило, они получают по своей структуре посевных площадей больше урожая, более полно используют землю по целевому назначению.13. Предпочтительная схема земельных отношений в условиях много укладности должна строится на следующих принципах: • обязательное продуманное и обоснованное государственное вмешательство в управление земельными ресурсами при их использовании новыми формами хозяйствования; • присутствие принципа «приостановления» купли-продажи земли до тех пор, пока не будут созданы соответствующие условия с точки зрения экологической безопасности; • создание четко разработанной программы развития АПК региона, ко торая охватила бы и систему природопользования.14. В целом эколого-экономическая модель управления земельными ресурсами должна соединить в единый комплекс такие мероприятия, как экологические, технические, организационно-хозяйственные, направленные на достижение цели упорядочения земельных отношений в условиях много укладности.