Организационно-экономические основы использования земель в новых условиях хозяйствования: На примере хозяйств Юга Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Соломкина, Людмила Георгиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соломкина, Людмила Георгиевна
Введение.
I. Экономические основы рационального землепользования в условиях переходной экономики.
1.1. Проблемы реализации форм собственности на землю в условиях рыночных отношений.
1.2. Основные вопросы становления землепользований новых хозяйствующих субъектов.
1.3. Социально-экономическая характеристика новых форм сельскохозяйственных предприятий.
II. Направления совершенствования землепользований сельскохозяйственных предприятий в условиях многоукладной экономики.
2.1. Организационно-правовые основы формирования новых видов сельскохозяйственных предприятий.
2.2. Экономические принципы образования крестьянских и фермерских (семейных) хозяйств.
2.3. Организация использования земли в условиях развития кооперации и аренды.
2.3.1. Организация использования земли в условиях развития кооперации.
2.3.2. Организация использования земли в условиях развития арендных отношений.
III. Основы обеспечения экономической эффективности использования земель в различных сельскохозяйственных формированиях.
3.1. Организация хозяйственной деятельности фермерских хозяйств с использованием методов экономико-математического моделирования.
3.2. Анализ экономических подходов к оценке эффективности использования земель в хозяйствах с различной земельной собственностью.
3.3. Усовершенствование методики оценки экономической эффективности использования земель в новых условиях хозяйствования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы использования земель в новых условиях хозяйствования: На примере хозяйств Юга Ростовской области»
Актуальность темы. Дальнейшее развитие производительных сил, совершенствование производственных и земельных отношений в процессе земельной реформы и перехода экономики на рыночные условия интенсификации аграрного производства, использования земли на основе эффективного применения научно-технического потенциала требуют решения по новому ряду социальных и организационно-экономических проблем. Среди жизненно важных из них, связанных с ускорением интенсификации и повышением эффективности сельскохозяйственного производства, продолжает оставаться проблема наиболее полного, рационального и эффективного использования земельных ресурсов страны в целом и каждого региона и сельскохозяйственного предприятия в отдельности.
Актуальность проблемы рационального использования земли в условиях перехода к рыночной экономике в агропромышленном комплексе во многом определяется реструктуризацией как земельной собственности, так и форм хозяйствования на земле, которые теснейшим образом связаны с совершенствованием производственных и земельных отношений. Многообразие и равенство форм собственности на землю (государственной, коллективной, частной) рассматривается как одно из важнейших условий подъема рационального и эффективного использования земельных ресурсов и эффективности сельскохозяйственного производства новых хозяйствующих субъектов на селе. В результате проведения земельной реформы и аграрных преобразований в целом, в сельской местности практически сформировалась многоукладная экономика, следствием которой являются созданные акционерные общества, товарищества, крестьянские хозяйства и кооперативы, их ассоциации.
В процессе исследований установлено, что весь комплекс трансформации земельной собственности, форм хозяйствования и использования земли, а также земельных отношений на основе многоукладной экономики в полной мере не осознан, воспринимается формально, конъюнктурно-упрощенно и рассматривается как простой передел земли. Поиск путей наиболее полного и эффективного использования земельных ресурсов применительно к новым организационным и экономическим условиям, опережают теоретические исследования в этом направлении и обуславливает необходимость разработки новых методических подходов и способов реформирования земельной собственности, форм землепользования, которые обеспечивали бы эффективное использование земли, совершенствование механизма земельных отношений в соответствии с конкретными условиями сельскохозяйственного производства. Для решения указанных проблем требуются более глубокие исследования по установлению факторов, влияющих на формирование землепользований, развитие деятельности сельскохозяйственных предприятий, определению их социально-экономической сущности, направленной на повышение эффективности использования земельных ресурсов.
Теоретические и практические вопросы рационального использования земли на основе изменения форм собственности и хозяйствования на земле нашли свое отражение в работах Боголюбова С.А., Волкова С.Н., Ерофеева Б.В., Комова Н.В., Кузнецова В.В., Лойко П.Ф., Мило-сердова В.В., Овчинникова В.Н., Серкова А.Ф., Хлыстуна В.Н., Чешева А.С., Шутькова А.А., а также зарубежных авторов Michael Price, Robert Shaw и др.
Однако, наличие большего количества задач, от решения которых во многом зависит успешное функционирование новых хозяйствующих субъектов и повышение уровня интенсивности использования земельного потенциала, особенно с учетом региональных особенностей, требует более глубоких исследований, что и предопределило выбор темы диссертации. В экономической практике недостаточно разработаны механизмы формирования как новых форм землепользований, так и использования земельных ресурсов в условиях многообразия форм собственности. Необходимо разработать методические рекомендации по организации, размещению и развитию крестьянских (семейных) и кооперативных хозяйств.
Требует дальнейшего уточнения система собственности на землю, хозяйствующих субъектов, использования земли и совершенствования земельных отношений.
В рамках настоящего исследования не представляется возможным дать более развернутые предложения по решению всей совокупности правовых, социальных, экономических, технологических и организационных проблем, связанных с ведением рационального землепользования. В этой связи основное внимание сосредоточено на разработке наиболее неотложных вопросов обеспечения развития форм земельной собственности и новых форм хозяйствования, направленных на рациональное использование земли с учетом региональных особенностей. Вышесказанное определяет актуальность данного исследования, выбор его темы, цели и задач.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является обоснование научно-теоретических основ организации использования земли и развития различных форм хозяйствования в условиях складывающейся многоукладной экономики в агропромышленном комплексе, разработка методических подходов и практических рекомендаций по эффективности землепользования и землевладения.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
- провести анализ современного состояния земельных отношений и на этой основе раскрыть организационно-экономическую сущность и тенденции реформирования земельной собственности в сельском хозяйстве в условиях переходного периода рыночных отношений;
- проанализировать сложившееся положение и определить организационные, экономические, социальные и правовые принципы формирования новых и совершенствования установившихся форм хозяйствования в современных условиях;
- провести экономическую оценку эффективности функционирования вновь образованных сельскохозяйственных предприятий в целом и использования земли в частности;
- проанализировать подходы к формированию новых хозяйствующих субъектов и тенденции к их дальнейшему развитию на примере Южной зоны Ростовской области;
- изучить и проанализировать распределение и использование земли, определить основные направления совершенствования методики обоснования организации использования земельных угодий;
- разработать предложения по моделированию организации и развития фермерских (семейных) хозяйств.
Объект, предмет и методы исследования. Объектом исследования выступают сельскохозяйственные предприятия различных форм земельной собственности Ростовской области и ее Южной зоны.
Предметом исследования являются проблемы организации рационального использования земельных ресурсов в условиях реформирования собственности на землю и реорганизации сложившихся форм хозяйствования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов по изучаемой проблеме, законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления правительства РФ.
В работе использовались материалы Ростовского областного комитета Госстатистики, областного комитета по земельным ресурсам и землеустройству, годовых отчетов сельхозпредприятий, труды научных учреждений. В зависимости от поставленных целей и задач применялись различные методы экономических исследований: экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, множественной корреляции и математического моделирования. Большое внимание уделено обобщению практического опыта работы по формированию хозяйств и использованию земли.
Положения, выносимые на защиту. Проведенные исследования позволили вынести на защиту следующие основные положения:
-необходимость анализа сложившейся системы отношений земельной собственности, совершенствования ее структуры, в условиях складывающейся многоукладной экономики, заключается в установлении видов земельной собственности, форм и механизмов их реализации (предоставление земель в собственность, пользование и аренду физическим и юридическим лицам, изъятие земельных участков у землепользователей и землевладельцев, совершение сделок с землей и т.д.);
- усовершенствованы методические подходы к реорганизации бывших сельскохозяйственных предприятий, заключающиеся в детальном изучении проблем организационно-территориального, экономического, социального и правового характера;
- в результате проведения аграрной реформы ускоренными темпами шел процесс образования крестьянских и фермерских (семейных) хозяйств. Определение оптимальных размеров таких хозяйств заключается в предварительной разработке показательных проектов организации крестьянских и фермерских хозяйств, конкретных специализаций, с использованием экономико-математического моделирования. Это позволит более рационально подойти к использованию земельных, производственных и трудовых ресурсов фермерского хозяйства, с установлением их оптимальных соотношений;
- комплексный подход к выработке и внедрению мероприятий по рациональному использованию земельных ресурсов заключается в создании кооперативных и арендных форм хозяйствования с учетом сложившихся специализаций зон расположения хозяйств, научно-обоснованных севооборотов, систем земледелия и технологий по возделыванию сельскохозяйственных культур;
- необходимость усовершенствования системы натуральных и стоимостных показателей оценки экономической эффективности использования земли заключается в разработке комплексного подхода к данной проблеме во взаимосвязи с конкретными условиями организации землепользования и производства;
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертационной работе получили дальнейшее развитие методы совершенствования системы отношений видов и структуры земельной собственности и формирования новых хозяйствующих субъектов в тесной взаимосвязи с использованием земельных ресурсов и реформированием земельных отношений.
Элементы научной новизны работы заключаются в следующем: 1. Исследованы и теоретически обоснованы сущность и система видов, форм и структуры земельной собственности и пути их совершенствования в условиях переходного периода к рыночной экономике в сельском хозяйстве, что позволило выработать более четкую функциональную структуру и соотношение видов собственности на землю;
2. Обобщены методы и подходы по формированию новых хозяйствующих субъектов, в результате чего сформулированы предложения по их совершенствованию с учетом унификации форм хозяйствования в увязке со структурой земельной собственности и совершенствованием земельных отношений;
3. Показана ведущая роль коллективных сельскохозяйственных предприятий в деле использования земли и производства продукции в современных условиях переходной экономики, на основе чего даны предложения по сохранению коллективных форм хозяйствования в условиях реструктуризации производственной сферы аграрной экономики;
4. Обобщены промежуточные результаты реорганизации сельскохозяйственных предприятий, перераспределения земли по формам собственности, что позволило теоретически и практически осмыслить некоторые особенности приватизации земли, реформирования хозяйствующих субъектов и становления экономического потенциала реорганизуемых хозяйств;
5. Предложены некоторые методические подходы к оценке экономической эффективности деятельности новых хозяйственных образований, что позволило выявить негативные процессы в ходе реформирования аграрного сектора экономики на примере АПК района;
6. Исследован и раскрыт механизм влияния деятельности различных форм хозяйствования на уровень использования и охраны земельных ресурсов, что позволило выявить исходные положения и приоритетные направления оценки состояния и использования ресурсного потенциала;
7. На основе комплексного анализа выявлены недостатки формирования землепользований крестьянских и фермерских хозяйств в увязке с социально-экономическими и территориальными условиями их размещения. Разработаны и предложены методические подходы, а также проведено экономико-математическое моделирование взаимосвязи размеров производства и площади крестьянских хозяйств, которые позволяют с определенной степенью точности устанавливать оптимальные размеры их территории с учетом специализации и целевого использования земель;
8. Усовершенствована методика экономической оценки эффективности использования земель в новых условиях хозяйствования, реализующая систему натуральных и стоимостных показателей по оценке использования земли и хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, во взаимной увязке с конкретными условиями производства.
Практическая значимость проведенных исследований состоит в том, что содержащиеся в работе теоретические и методические положения, позволяющие более конкретно сформулировать виды и механизмы реализации земельной собственности, установить более эффективные типы хозяйствующих формирований, могут быть учтены при внесении изменений в федеральное законодательство, в т.ч. Земельный кодекс РФ, принятие которого позволит преодолеть сложившуюся за последние 6-7 лет недостаточную координацию решений по большому спектру земельных вопросов.
Результаты проведенных исследований по совершенствованию методических подходов к формированию отдельных типов сельскохозяйственных предприятий, во взаимосвязи с рациональным использованием земель и проведением оценки эффективности производственной деятельности, могут быть приняты к практическому использованию сельскохозяйственными органами при прогнозировании развития различных форм хозяйствования и рационального использования земли. Кроме того, отдельные методические положения воплощаются в разработках прикладного характера (методиках, рекомендациях и пособиях по организации использования земель) и применяются в учебном процессе и вузовской научно-исследовательской работе. В научно-практическом плане, ценность результатов исследований заключается в том, что разработанные отдельные методические подходы могут быть использованы в других зонах области и регионах страны с аналогичными условиями.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Соломкина, Людмила Георгиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
- в условиях разгосударствления монопольной собственности на землю возникает острейшая необходимость создания целостной системы отношений собственности: введение многообразия видов земельной собственности (государственной, коллективной и частной), форм и механизмов ее реализации в агропромышленном производстве. Главным направлением в этих условиях должно быть правильное, полное и наиболее эффективное использование любой формы собственности на землю. Несмотря на значительное внимание со стороны ученых и практиков этой проблеме, механизм формирования системы отношений собственности недостаточно отработан;
- исследования показали, что введение многообразия видов земельной собственности вызвало настоятельную необходимость в выработке стратегических организационно-экономических, правовых и социально-экологических направлений по формированию новых хозяйствующих субъектов в увязке с решением проблем рационального использования земли в конкретных условиях сельскохозяйственного производства.
При недостаточной научно-практической разработанности этих вопросов особое внимание следует уделить выработке способов и методов по совершенствованию сложившейся структуры форм хозяйствования и решению проблем повышения экономической эффективности новых формирований;
- в условиях реформирования земельной собственности, образования новых типов сельскохозяйственных предприятий и внедрения рыночных отношений в аграрной экономике значительно возрастает актуальность проблемы наиболее полного, рационального и эффективного использования земельных ресурсов. На этой основе сформулированы основные принципы оценки и прогнозирования рационального использования земли применительно к конкретным формам хозяйствования;
- среди организационных мероприятий по улучшению использования земли и повышению эффективности сельскохозяйственного производства, особое место занимает выработка новых подходов к формированию и развитию семейных или индивидуальных фермерских типов хозяйствующих субъектов. С этой целью сделана попытка разграничения крестьянских хозяйств, сформированных на коллективной основе, с индивидуальными семейными (фермерскими) хозяйствами;
- на основе сравнительного анализа развития крестьянских (коллективных) хозяйств и индивидуальных (или семейных) фермерских хозяйств показано, что эффективность производства выше в хозяйствах образованных на коллективной основе. В этой связи крестьянское хозяйство (в нынешнем его виде) должно выступать в форме коллективного предприятия, в которое оно организуется на основе объединения собственников земли и имущественных паев для совместной сельскохозяйственной деятельности. Фермерское хозяйство - это хозяйство организованное на индивидуальной или семейной основе собственниками земли;
- на основе метода математического моделирования была разработана модель оптимизации производства, общей площади и структуры посевных площадей, на примере фермерских хозяйств Южной зоны Ростовской области, с учетом размера крестьянской семьи, ее финансовых возможностей и конкретной экономической ситуации, и даны соответствующие рекомендации по их размерам;
- исследования показали, что в результате поспешных действий по реформированию сельскохозяйственных предприятий на сегодня, практически, разрушен государственный сектор, с входящими в него крупными сельскохозяйственными предприятиями, что отрицательно сказалось на продовольственном обеспечении населения продуктами отечественного производства, решении экономических, социальных, экологических и других важных вопросах безопасности жизнедеятельности нашей страны;
- отсутствие финансовой поддержки, нехватка техники и материальных ресурсов обуславливают решение этих проблем на основе кооперации фермерских хозяйств на добровольных, свободных началах. При таком подходе хозяйства получают возможность наиболее производительно использовать преимущества системы материально-технического снабжения, переработки и реализации продукции;
- анализ экономических подходов к оценке эффективности использования земель в хозяйствах с различной земельной собственностью показал большое разнообразие точек зрения по данному вопросу и необходимость учета сегодняшней экономической ситуации через систему современных показателей по использованию земли и хозяйственной деятельности предприятия. Поэтому, методика оценки экономической эффективности использования земель в новых условиях хозяйствования должна включать систему показателей достаточно простых в применении, комплексно рассматривающих данную проблему и показывающих реальный уровень использования земель любым субъектом хозяйствования.