Основные направления научного анализа специфики жизненных сил этнокультуры российских немцев на Алтае рубежа XX-XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Прокопьева, Наталия Валентиновна
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Прокопьева, Наталия Валентиновна
Введение
Глава I. Теория, методология, методика и организация исследования жизненных сил этнокультуры национальной общности
§ 1. Теоретико-методологические основы изучения жизненных сил этнокультуры российских немцев на Алтае
§ 2. Организация и методика анализа структурных компонентов жизненных сил этнической культуры
Глава II. Основные направления исследований жизненных сил этнической культуры российских немцев в Алтайском крае
§ 1. Основные подходы к анализу современного развития жизненных сил этнокультуры немецкого национального меньшинства на Алтае рубежа XX -XXI веков
§ 2. Анализ особенностей изучения этнокультурной специфики экономико-хозяйственного потенциала, социально-бытовых сил, политической активности российских немцев на Алтае рубежа XX — XXI веков
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные направления научного анализа специфики жизненных сил этнокультуры российских немцев на Алтае рубежа XX-XXI веков»
Актуальность темы исследования.
Современное социокультурное состояние российского общества является сложным и неоднозначным по многим причинам. Одной из специфических черт, характеризующих российское общество, является его поликультурность, связанная прежде всего с полиэтничностью. Актуальность изучения бытия этнических общностей обусловлена наличием многочисленных проблем, связанных с национально-этнической структурой российского общества.
Обращения к проблеме осмысления сущности этнической культуры требует явное обострение межнациональных отношений во многих регионах Российской Федерации, их конфликтность.
Важность научных поисков в изучении сущности этноса как социальной общности также связана с очевидной взаимосвязью между этнической и социально-экономической дифференциацией современного российского общества.
Проблемы, связанные с национально-этнической структурой российского общества вызывают научный интерес в связи с тем, что они связаны с основами бытия человека в обществе, его физического и духовно-нравственного здоровья. В России 1990-х годов вопросы развития национально-этнических общностей, сложные сами по себе, обострились в связи с общей ситуацией кризиса, вызванного сменой парадигмы развития российской цивилизации.
Трудности социально-экономического плана, политическая нестабильность, нерешенность этнических проблем обострили проблемы эмиграции, прежде всего представителей квалифицированных слоев населения из числа национальных меньшинств, имеющих за пределами России свои национально-государственные образования. Это заметно ослабляет интеллектуальный потенциал страны, возможности его воспроизводства, так как в этом потоке за рубеж уезжает и значительное количество русских.
Численность населения России неуклонно сокращается вследствие падения уровня жизни и повышения уровня заболеваемости. Растут показатели смертности, сокращается средняя продолжительность жизни народов России, снижается уровень образования населения. Эти показатели свидетельствуют о том, что существует реальная угроза существования России как самостоятельного государства.
Кроме того, налицо кризис национального самосознания, государственно-патриотических ценностей, нравственных и социальных идеалов.
Все эти явления в качестве первоочередной ставят задачу исследования жизнедеятельности этнических общностей. Основой их дифференциации является этнокультура. Поэтому особенно важным становится изучение культуры как целостной системы, как комплекса взаимодействующих элементов.
Этнокультура российских немцев является одним из элементов общероссийской, и процессы, протекающие в культуре отдельных этносов, важны не только для них самих, но и оказывают значительное влияние на социокультурную ситуацию в целом. Масштабы этого влияния были различны на протяжении более чем двухвековой истории немецкого этноса. В настоящий момент актуальность изучения немецкого этноса, особенностей его культуры обусловлена, прежде всего, проблемой сохранения этого этноса. Доля немецкого населения в составе населения Алтайского края на протяжении последних десятилетий неуклонно сокращается в результате внешней миграции, что негативно сказывается на социально-экономическом развитии региона.
Алтайский край, как один из регионов, где сформировалась значительная по численности и влиянию на социально-экономическую ситуацию в регионе группа российских немцев должен выработать особую политику по отношению к немецкому населению края. При этом, несомненно, должны учитываться специфика этнической культуры, особенности исторического развития этноса. Исследование этнической культуры российских немцев позволит объективно представить пути развития данной этнической общности и выработать оптимальные принципы политики, как на федеральном, так и региональном уровне.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблема этнической культуры и ее структурных компонентов носит междисциплинарный характер. Вследствие данной особенности научную литературу можно разделить на несколько групп.
I. Изучение этноса и его сущности.
1. Социологический анализ (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, П.А. Сорокин, Ю.В. Арутюнян, С.И. Григорьев, Л.М. Дробижева,
B.И. Матис, М.О. Мнацаканян, Ю.В. Попков).
2. Этнографическое изучение этнической общности (Л. Фробениус, Р. Бенедикт, C.B. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, Е.М. Колпаков, C.B. Лурье
C.Е. Рыбаков, Г.Т. Тавадов)
3. Этнопсихологические исследования (Г.Г. Шпет, A.F. Асмолов, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хотин^ц).
II. Теоретические работы, посвященные вопросам теории и методологии исследования культуры (Л.Н. Гумилев, Ю.М. Лотман, Л.Г. Ионин, Н.В. Исакова, В.М. Межуев, Е.М. Скворцова, Т.А. Семилет, А.Я. Флиер, A.C. Фролов). Проблема межкультурного взаимодействия освещена в работах М. Бубера, М.М. Бахтина, B.C. Библера, М.С. Кагана.
III. Работы этнографов, культурологов, философов, лингвистов, искусствоведов, посвященные отдельным вопросам изучения тех или иных явлений социокультурной действительности, рассматриваемых в качестве структурных компонентов жизненных сил этнической культуры.
1. Проблемам изучения менталитета посвящены работы H.A. Бердяева, H .Я. Данилевского, П.И. Новгородцева, С. Л. Франка, Б. А. Душкова, З.И. Левина, А.И. Пальцева.
2. Взаимосвязь языка и культуры рассматривается в работах А.Г. Агаева Ю.А. Бельчикова, В.Г. Гак, A.A. Леонтьева, В.А. Масловой, Н.Б. Мечковской, Т.М. Николаевой, С.Г. Тер-Минасовой, Н.И. Толстого, Н.В. Уфимцевой, Ф.П. Филина, В.Н. Ярцевой.
3. Место и значение мифа в культуре рассматривается в работах отечественных исследователей - И.М. Дьяконова, Л.Г Ионина,
A.Ф. Лосева, С.А. Токарева, С.Л. Утченко, В.А. Шнирельмана, а также зарубежных - К. Хюбнера, М. Ферро, М. Элиаде.
4. Этническая идентичность как культурный и социальный феномен анализируется в работах Л.М. Дробижевой, Ю.П. Платонова,
B.Ю. Хотинец. Этнические стереотипы рассматриваются в работах
C.B. Лурье, A.B. Павловской, З.В. Сикевич, Г.У. Солдатовой.
5. Картина мира как компонент этнической культуры рассматривается в публикациях C.B. Лурье, В.А. Масловой, Ю.С. Осаченко, З.И. Резановой.
IV. Изучение вопросов, связанных с историей, культурой и современным состоянием этнической общности российских немцев (В.И. Бруль, Н.Ф. Бугай, A.A. Герман, Т.С. Иларионова, Л.В. Малиновский, В.И. Матис, Л.И. Москалюк, И.Р. Плеве, Т.Б. Смирнова), разработка отдельных вопросов, связанных с изучением истории и культуры российских немцев: по проблемам языка российских немцев (работы В.А. Дятловой, Л.И. Москалюк, Т.Б. Смирновой), анализ картины мира немцев Алтая (публикации Е.Э. Кригер), исследование ценностно-нормативного комплекса этнической культуры российских немцев (работы Ю.В. Виль, Г.В. Коротченко, Е.Э. Кригер, Д.В. Матиса), вопросы этнической идентификации немцев Алтая, особенности этнических стереотипов (труды Э.Р. Барбашиной, Ю.Л. Борисовой, Т.Б. Смирновой).
Таким образом, накоплен обширный теоретический и эмпирический материал по вопросам изучения жизнедеятельности и этнокультуры немецкого этноса. Вместе с тем остаются нерешенными задачи проведения социологического анализа материала, его систематизации, синтеза с целью целостного осмысления этнокультурного потенциала современного развития этнической общности немцев Алтая. Социологический анализ современной этнокультуры немцев Алтая позволит объединить и синтезировать результаты разнообразных научных исследований и представить целостную картину ее развития.
Объектом диссертационного исследования является современный научный анализ жизненных сил этнокультуры российских немцев на Алтае рубежа XX - XXI веков.
Предмет исследования - основные направления научных исследований специфики жизненных сил культуры российских немцев на Алтае рубежа XX - XXI веков.
Цель исследования - выявить и охарактеризовать специфику основных направлений исследования жизненных сил современной этнокультуры российских немцев на Алтае. Задачи исследования:
1) выявить содержание и оценить познавательный потенциал теоретико-методологических оснований анализа основных направлений исследований жизненных сил культуры этнонациональной общности;
2) охарактеризовать особенности взаимосвязи жизненных сил этноса и жизненных сил этнической культуры в основных направлениях изучения этнокультуры российских немцев Алтайского края на рубеже XX - XXI вв.;
3) разработать основания анализа основных направлений изучения компонентов жизненных сил этнической культуры;
4) выделить и охарактеризовать особенности изучения жизненных сил этнической культуры российских немцев Алтайского края;
5) определить основные направления научного анализа современного развития жизненных сил этнокультуры немцев Алтая рубежа XX - XXI вв.;
6) выявить особенности изучения этнокультурного контекста политической деятельности этнонациональной общности российских немцев Алтайского края;
7) охарактеризовать специфику изучения этнокультурных аспектов экономико-хозяйственной деятельности российских немцев Алтайского края;
8) определить специфику изучения современного этнокультурного потенциала развития социально-бытовых сил этнонациональной общности российских немцев Алтайского края.
Теоретико-методологические основания диссертационного исследования.
1. Принципы культуроцентричности, детерминизма, историзма. I
2. Системный подход (П.А. Сорокин, Н. Луман, Ю.М. Лотман) и принципы структурно-функционального анализа (Т. Парсонс, Б. Малиновский, А Рэдклифф-Браун).
3. Деятельностный подход в понимании культуры (Э.С. Маркарян).
4. Социологическая концепция жизненных сил, виталистская социология (С.И. Григорьев, Ю.Е. Растов, Л.Г. Гуслякова, Л.Д. Демина), концепция культурвитализма (Т.А. Семилет, О.Т. Коростелева, Л.М. Ануфриева, Е.А. Попов).
Комплексное применение социологической концепции жизненных сил, деятельностной концепции культуры, системного и структурно-функционального подхода в трактовке культурвитализма имеет существенную эвристическую значимость, поскольку позволяет изучать широкий спектр социальных феноменов, логически объединять разнообразные компоненты жизнедеятельности этноса в структурные ряды и способствует проведению эффективного междисциплинарного исследования культуры.
Эмпирическую базу решения диссертационных задач составляет информация, полученная путем традиционного и вторичного анализа данных этнографических, этносоциологических, этнолингвистических, исторических, политологических и экономических исследований, данных государственной статистики. Методы исследования: а) общенаучные методы: типология, классификация, сравнительно-сопоставительный анализ, экстраполяция, дедуктивный метод, индуктивный метод, концептуальный синтез; б) методы сбора информации: вторичный анализ данных социологических исследований, анализ материалов государственной статистики; в) методы обработки информации: качественный типологический анализ, интерпретация, концептуализация.
Гипотезы исследования:
1. Социологическая концепция жизненных сил человека может служить адекватной теоретико-методологической базой для анализа основных направлений исследований этнической культуры.
2. Состояние жизненных сил этнической культуры является социокультурным выражением жизненных сил этнической общности.
3. Теоретико-методологическим основанием модели исследования основных направлений развития жизненных сил этнокультуры может служить принцип выявления функциональной значимости каждого ее элемента.
4. Ведущим принципом анализа современного развития жизненных сил этнокультуры немецкого национального меньшинства на Алтае рубежа XX-XXI вв. может выступать структурно-функциональное исследование отдельных компонентов жизненных сил.
5. Анализ основных направлений изучения жизненных сил этнокультуры российских немцев Алтая на рубеже XX - XXI вв. позволят сделать вывод об их кризисном состоянии, являющемся предпосылкой масштабной трансформации.
6. Важным направлением научного анализа развитости жизненных сил этнокультуры немцев Алтая является изучение хозяйственно-экономической деятельности, социально-бытовой активности, политической деятельности с позиции выявления их этнокультурной специфики.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1) Выявлен эвристический потенциал и обоснована возможность применения концепции жизненных сил в качестве теоретико-методологического подхода для анализа исследований этнической культуры.
2) Углублены и конкретизированы положения концепции культурвитализма в контексте анализа жизнедеятельности этнической общности.
3) Определены основные методологические принципы изучения жизненных сил этнокультуры национальных меньшинств в современном российском регионе;
4) Обоснована взаимозависимость жизненных сил этнической культуры и жизненных сил этнической общности.
5) Выделен в качестве ведущего принцип структурно-функционального анализа отдельных элементов системы жизненных сил этнокультуры.
6) Систематизированы и проанализированы данные об основных направлениях исследования жизненных сил этнической культуры немцев Алтайского края на рубеже ХХ-ХХ1 вв.
7) Охарактеризовано состояние проблематики и уровень исследований экономико-хозяйственной деятельности, политической культуры, социально-бытовых сил российских немцев Алтайского края с позиции выявления их этнокультурной специфики.
8) Выявлена в качестве ведущей тенденция изучения состояния жизненных сил этнокультуры российских немцев Алтайского края на рубеже ХХ-ХХ1 вв. как кризисного, являющегося предпосылкой их трансформации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социологическая концепция жизненных сил человека, положения культурвитализма позволяют определять этническую культуру как транслируемый из поколения в поколение способ организации совместной деятельности членов этнической общности, возникающий в процессе взаимодействия жизненных сил и жизненного пространства этноса и выступающий формой реализации жизненных сил этнической общности.
2. Ведущим методологическим принципом изучения этнокультуры является рассмотрение ее в качестве основного способа реализации жизненных сил этнонациональной общности, имеющего особую структуру жизненных сил.
3. Важнейшими структурными компонентами жизненных сил этнокультуры выступают менталитет, знаково-символический комплекс, этническое чувство «Мы», религия, картина мира, ценностно-нормативный комплекс, механизмы трансляции культуры, единая национально-культурная идея.
4. Анализ основных направлений исследований политических, социально-бытовых, экономико-хозяйственных сил немецкого национального меньшинства Алтая необходимо проводить с учетом этнокультурной специфики, развитости жизненных сил культуры немцев Алтайского края.
5. Ведущим подходом анализа современного развития жизненных сил этнокультуры немецкого национального меньшинства на Алтае рубежа XX-XXI вв. является структурно-функциональное исследование отдельных компонентов жизненных сил.
6. Применение при рассмотрении направлений исследования в качестве основного методологического принципа социологической концепции жизненных сил, культурвитализма позволяет сделать вывод о кризисном состоянии жизненных сил этнокультуры немецкого национального меньшинства Алтайского края рубежа ХХ-ХХ1 вв., являющемся предпосылкой их трансформации, что зафиксировано во всех направлениях изучения его жизнедеятельности.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования основных направлений научного изучения специфики жизненных сил культуры российских немцев на Алтае рубежа ХХ-ХХ1 веков вносят определенный вклад в развитие понимания их состояния, позволяют определить основные тенденции развития. Принципиальным для данной работы является определение структурных компонентов этнокультуры в качестве ее жизненных сил, имеющих особую степень развитости. Разработанная схема анализа жизненных сил этнокультуры дает дополнительные возможности для дальнейших исследований в области жизнедеятельности национально-этнических общностей.
Практическая значимость результатов исследования. Выводы и обобщения диссертационной работы могут быть использованы: преподавателями социологии, социальной философии, антропологии при разработке учебных курсов по этнической проблематике, а также студентами, изучающими данные курсы; в работе региональных органов власти при разработке и корректировке национальной политики; специалистами, занимающимися управлением при разработке специальных программ по развитию этнической культуры российских немцев; в деятельности общественных организаций, участвующих в жизни немецкого населения Алтайского края и России.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Практические пути решения задачи воспитания патриотизма в современном школьном образовании // Образование и социальное развитие региона. 1999. № 3-4. С. 117-131; 1 пл., (в соавторстве), в т.ч. 0,5 - авторский вклад
2. Патриотическое воспитание в цикле школьных гуманитарных предметов // Духовное и социальное развитие России 1990-х гг.: проблема сохранения жизненных сил русского народа // Материалы научно-практической конференции 1999 г. «Формирование патриотического самосознания русского народа». Барнаул, 1999. С. 155-157; 0,1 п.л.
3. Немецкая интеллигенция и немецкоязычная пресса как основа возрождения немецкой национальной культуры на Алтае в 40-50-е гг. XX в. // История и культура немцев Алтая. Выпуск I. (по материалам этнографических экспедиций). Барнаул, 1999. С. 53-65; 0,1 п.л.
4. Самоидентификация личности и роль школьного гуманитарного образования // Образование и социальное развитие региона. 2000. № 3-4. С. 174-176; 0,1 п.л.
5. Роль этнической культуры в системе жизнеобеспечения этнической общности // Жизненные силы славянства (Материалы международного конгресса). 4.1 Барнаул, 2001. С. 160-165; 0,3 п.л.
6. Исторические основы этнической культуры российских немцев // Образование и социальное развитие региона. 2001. № 3-4. С. 210-214; 0,2 п.л.
7. Роль диалога в актуализации жизненных сил культуры // Жизненные силы русской культуры: пути возрождения в России начала XXI века. - М., 2003. С. 273-278; 0,3 п.л.
8. Немецкоязычная пресса в 50-60-е гг. XX века // Немцы Сибири: история и культура: Материалы Четвертой международной научно-практической конференции. Новосибирск, 2003. С. 63 - 68; 0,3 п.л.
9. Особенности анализа этнических стереотипов как структурных компонентов жизненных сил этнокультуры // Сибирский социологический вестник. 2004. № 1. с. 176-181; 0,5 п.л.
Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Прокопьева, Наталия Валентиновна
Заключение.
Проведенное исследование позволяет диссертанту сделать ряд выводов.
Применение социологической концепции жизненных сил в качестве методологического подхода для анализа жизнедеятельности этнических общностей дает возможность сделать вывод, что основой жизнеосуществления современных этнических общностей является комплекс их жизненных сил. Состояние жизненных сил, их развитость позволяет сделать вывод о положении этнической общности. Одним из основных каналов реализации жизненных сил в основных сферах жизни этнической общности выступает этнокультура.
Этнокультура является тем уникальным феноменом, который с одной стороны, является продуктом реализации индивидами своих жизненных сил и поэтому полностью зависит от наличия и возможности и способности к реализации жизненных сил у отдельного индивида и общности в целом, а с другой стороны, содержит такие механизмы, которые способствуют и стимулируют реализацию жизненных сил социума и отдельных индивидов. Жизненные силы этнической культуры выступают каналом, посредством которого культура имеет возможность выполнять свои функциональные задачи в жизнедеятельности этноса. Каждая из жизненных сил культуры занимает приоритетное положение в реализации той или иной функции этнической культуры. Поэтому ведущим методологическим принципом анализа развития жизненных сил этнокультуры являются исследования отдельных компонентов с выявлением их роли в социокультурной системе.
Анализ системы жизненных сил этнической культуры позволяет делать выводы о состоянии этнической культуры, ее жизнеспособности, стадии ее развития, о перспективах ее жизнедеятельности. Такие выводы в свою очередь могут послужить основой для диагностики состояния самого этноса. Представляется это особенно важным с точки зрения социального прогнозирования и выработки целесообразной национальной политики.
Проведенный анализ основных направлений изучения жизненных сил этнической культуры российских немцев Алтайского края позволяет сделать ряд выводов. Исследования отдельных компонентов жизненных сил с выявлением их роли в социокультурной системе является наиболее эффективным в анализе современного развития жизненных сил этнокультуры немецкого национального меньшинства на Алтае.
К наиболее сохранным компонентам жизненных сил этнической культуры немецкого национального меньшинства Алтайского края относятся менталитет, этническое чувство «Мы». Такие компоненты жизненных сил этнокультуры российских немцев Алтая, как язык, религия, картина мира, ценностно-нормативный комплекс теряют этническую специфику.
Применение при рассмотрении направлений исследования в качестве основного методологического подхода социологической концепции жизненных сил, культурвитализма позволяет сделать вывод о том, что жизненные силы этнической культуры немцев Алтайского края на рубеже ХХ-ХХ1 веков находятся в состоянии кризиса, являющемся предпосылкой масштабной трансформации, что зафиксировано во всех направлениях исследования.
Изучение основных направлений исследований хозяйственно-экономической деятельности немцев Алтая продемонстрировало эффективность анализа с точки зрения выявления этнокультурной специфики, которая проявляется в своеобразии форм собственности, способе ведения хозяйства, видах трудовой деятельности.
Анализ основных направлений исследований реализации социально-бытовых сил немцев Алтая выявил наличие этнокультурных особенностей. Этнокультурная специфика непосредственно влияет на демографическое поведение представителей этнонациональной общности, миграционные процессы, брачное поведение, структуру занятости.
Рассмотрение основных подходов к изучению особенное гей политической активности немцев Алтая свидетельствует о необходимости их исследования с позиции влияния жизненных сил этнокультуры. Анализ основных направлений исследований политической деятельности немецкого национального меньшинства показал, что этнокультурные особенности не позволили добиться восстановления государственности и привели к созданию только культурной автономии. Такое положение соответствует уровню развитости жизненных сил этноса.
Итак, по образному выражению A.A. Германа и И.Р. Плеве, на наших глазах завершается последний акт трагедии целого народа - российских немцев.
Немцы стали своеобразным мостом между российской и западной цивилизациями. Они способствовали развитию и распространению передовых форм и методов хозяйствования, культурных традиций. Однако XX век с его двумя мировыми войнами, где Германия и Россия оказались противниками, с многолетним господством тоталитарной системы в России оказался для немцев необычайно трагическим, принес им суровые испытания, привел к истощению жизненных сил этого уникального этноса.
Тем не менее, очень важно, чтобы продолжалось изучение уникальной этнической культуры, сохранилась историческая память о российских немцах, ведь эта этническая общность оставила в социальной истории региона значительный след.