Социально-педагогические условия становления национальной школы на Алтае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Борзенко, Ирина Леонидовна

  • Борзенко, Ирина Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 152
Борзенко, Ирина Леонидовна. Социально-педагогические условия становления национальной школы на Алтае: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Барнаул. 2005. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Борзенко, Ирина Леонидовна

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

1.1. Национальная школа как этно-социокультурный феномен.

1.2. Общие принципы становления национальной школы.

1.3. Социально-политические и педагогические условия формирования национальной школы на Алтае.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ВЕДУЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ СТАНОВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В РЕГИОНЕ

2.1. Становление национальной школы «народов западной культуры» в 20-е гг. XX века.

2.2. Формирование национальной школы тюркских народов.

2.3. Общее и особенное в становлении национальных школ на Алтае.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические условия становления национальной школы на Алтае»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Отсутствие четкого понимания места и роли исторического опыта национальных институтов образования в происходящих в России современных социокультурных процессах, необходимость теоретического осмысления этого опыта выдвигают в число актуальных исследовательских проблем научный анализ становления национального образования в регионе и его влияния на современную школу.

В каждый конкретный исторический период возникают новые аспекты проблемы функционирования национальных школ, особенно в нашем многонациональном государстве.

Смена общественных ориентиров в конце XX века в нашей стране сопровождается различными изменениями в ее духовной жизни. Это выражается, прежде всего, в росте национального самосознания у многих этносов, в стремлении глубокого изучения и развития национальных культур, языков, традиций и обычаев. Во многих регионах России стали воссоздаваться национальные образовательные учреждения, цель которых - воспитание подрастающего поколения как носителя своей национальной культуры. Современный исторический период сравним по динамике социальных процессов с этапом развития страны в 20-е гг. XX в., когда Октябрьская революция способствовала пробуждению национального самосознания народов России. Базовым документом, определяющим национальную политику, стала Декларация прав народов России, в которой важным условием национального самоопределения явилось создание национальной школы с родным языком обучения.

Решение современных задач развития национальных школ возможно лишь при глубоком изучении и использовании положительного опыта прошлых лет. Подобные исследования представляют особый интерес в переходный период, когда происходят качественные изменения сущностных характеристик современной школьной системы, изменяются представления о месте и роли национальной составляющей в школьном образовании.

Степень разработанности проблемы. Анализ отечественных и зарубежных исследований в области образования показал, что существенный вклад в разработку проблемы развития школы на родном языке внесли Н.А. Ильмин-ский, Я.А. Коменский, Н.А. Корф, И.Г. Песталоцци, JI.H. Толстой, К.Д. Ушин-ский и др., которые подчеркивали, что у каждого народа существует своя система воспитания, и при организации школы необходимо учитывать особенности культуры и национальную самобытность народов. Опору на особенности национального характера, отечественную культуру и традиционный быт, как условие стабильности нации, формирование национального характера отмечали многие русские философы (М.М.Бахтин, Н.А. Бердяев, С.И. Гессен, И.А. Ильин, В.Н. Филиппов и др.).

Проблематика нашей работы вызвала необходимость обращения к исследованиям А.П. Беликовой, В.А. Беловолова, С.П. Беловоловой, B.C. Библе-ра, Г.Н. Волкова, З.С. Казагачевой, С.М. Малиновской, В.И. Матиса, В.А. Сластенина и др., в которых анализируется некоторые аспекты истории национальной школы, развиваются идеи самоценности и равноправного взаимодействия народов, этнопедагогические и этнопсихологические особенности народов Сибири.

При разработке вопросов, связанных с анализом социально-политических, педагогических условий становления и развития национальной школы на Алтае, мы опирались на работы Л.П. Белковец, Г.П. Вайгульт, Ф.Т. Валеева, П.Н. Луппова, В.И. Матиса, В.В. Модоровой, Л.П. Потапова, Е.М. Тацаковой, А.В Овчинникова, A.M. Родина, Н.А. Томилова, Ф.Ф. Шамахова, И.В. Черказьяновой и др.

Важное значение при исследовании проблем национальной школы на Алтае в 1920-е гг. для нас имели документы, регламентирующие деятельность национальных образовательных учреждений (Декларация прав народов России, О свободе совести, церковных и религиозных обществах, О советской школе, Национальная доктрина развития образования РФ, Закон об образовании и др.), документы Центра хранения архивного фонда Алтайского края (Ф.141 - отдел народного образования Алтайской губернии, Ф. 922 - отдел по делам национальностей Алтайской губернии, Ф. 38 - Славгородский окружной отдел ВКП (б)), аудиозаписи архива историко-краеведческого музея БГПУ и Поликультурного научно-образовательного центра БГПУ, записанные в ходе этнографических экспедиций, интервьюирования жителей районов Алтайского края.

Анализ научной литературы, архивных материалов и контент-анализ периодической печати позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время в регионе имеется богатый исторический опыт и теоретическая база для изучения национальной школы. Вместе с тем в современной литературе и практике образования лишь фрагментарно исследован и использован опыт становления национальной школы Алтая, имеющий неоценимое значение для ее современной модернизации. В результате возникает противоречие между необходимостью изучения становления национальной школы на Алтае и ценностью исторического опыта с одной стороны, с другой - недостаточной изученностью этого вопроса в истории образования. С учетом этого противоречия нами был сделан выбор темы исследования, проблема которого заключается в необходимости исторического анализа социально-педагогических условий становления национальной школы на Алтае для его широкого использования в современной практике.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе историко-педагогического анализа раскрыть социально-педагогические особенности становления национальной школы на Алтае и сформулировать выводы, способствующие решению задачи совершенствования современного национального образования.

Объект исследования: национальная школа на Алтае в период ее становления.

Предмет исследования: социально-педагогические условия становления национальной школы на Алтае в 1920-е гг.

Гипотеза исследования базируется на том, что социально-педагогические условия становления национальной школы на Алтае могут быть раскрыты, если:

- выявлены исторические условия формирования национальной школы;

- обоснованы принципы организации национальной школы;

- проанализированы особенности становления национальной школы у разных народов региона;

- раскрыты образовательные возможности выпускников национальных школ.

В соответствии с проблемой, целью исследования, объектом, предметом и гипотезой в работе ставятся следующие задачи:

- выявить социально-политические и педагогические условия формирования национальной школы на Алтае в 1920-е гг.;

- определить принципы организации национальной школы Алтайской губернии;

- раскрыть особенности становления национальной школы на Алтае в 1920-е гг.;

- проанализировать образовательные возможности выпускников национальных школ;

- обосновать научно-практические рекомендации по совершенствованию этнокультурной направленности развития современного образования в регионе.

Общую методологию исследования составляют философские положения о диалектике общего, особенного и единичного (Ф. Гегель, К. Маркс, ); системный подход, сущность которого заключается в том, что развитие национальной школы как относительно самостоятельного компонента системы образования нельзя рассматривать изолированно, без учета политических, социально-экономических и духовных факторов (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); культурологический подход, дающий основания рассматривать образование в качестве условия становления и развития личности как носителя и творца народной культуры, а также этнопедагогический подход, аппелирующий к значимости национального элемента в воспитании подрастающего поколения (Ю.В. Бромлей, Г.Н. Волков, Т.Ф. Кряклина, В.И. Матис и др.).

Теоретическую основу исследования составляют труды философов, социологов, педагогов, психологов, изучающих место и роль образования в обществе (В.Г. Афанасьев, Л.Г. Борисова, С.И. Григорьев, В.И. Матис, В.Н. Филиппов и др.); исторические, социально-экономические, культурные аспекты развития и взаимодействия цивилизаций, культур, этносов, наций (Ю. В. Бромлей, В. Ф. Вавилин, Л. Н. Гумилев, 3. Т. Гасанов и др.); этнокультурные особенности образования (А.Л. Бугаева, В.А. Беловолов, Г.Н. Волков, В.И. Матис, Т.Н. Петрова и др.).

Для достижения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования, включающий: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, этнопедагогической, этнопсихологической литературы отечественных авторов, позволяющий выявить социально-политические и педагогические условия становления национальной школы; историко-логический анализ нормативной базы и архивных документов, способствующий реконструкции основных этапов становления национальной школы; сравнительный метод, позволяющий сравнивать процесс становления различных национальных школ на Алтае в указанный период; контент-анализ документов и средств массовой информации, определяющий роль и место образовательных реформ в 20-е гг. на Алтае и внимание к ним органов управления.

Исследование включало следующие этапы:

1 этап - поисковый (1999-2000 гг.) - включал изучение этнопедагогической, психолого-педагогической, исторической литературы, научных статей и публикаций по исследуемой тематике; выявление состояния изученности проблемы; определение цели, задач, гипотезы, методов исследования.

2 этап - теоретический (2001-2003 гг.) - посвящен уточнению теоретических положений, работе с архивными документами, их анализу, выявлению особенностей развития национальной школы.

3 этап — завершающий (2004 г.) - анализ результатов исследования, обобщение и систематизация полученных данных, литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна:

- раскрыты социально-политические и педагогические условия становления национальной школы на Алтае в 1920-е гг.

- установлены различия в динамике становления национальных школ у различных народов в регионе (у латышей, немцев, татар, эстонцев, становление шло более интенсивно, чем у алтайцев и казахов);

- выявлены трудности создания национальной школы у алтайцев и казахов (слабая материально-техническая база, низкий уровень грамотности населения, отсутствие квалифицированных специалистов и учебной литературы);

- дан сравнительный анализ образовательных возможностей представителей национальных меньшинств региона;

- впервые в научный оборот введены, неизвестные широкой педагогический общественности, архивные документы (Протоколы совещания национальных работников при Сибирском крайкоме ВКП (б); Отчеты о работе национальных секций окружных комитетов РКП (б); Циркуляры наркома по делам национальностей об улучшении работы отделов по делам национальностей; Переписка Алтайского губернского отдела по делам национальностей с отделом народного образования; Доклады и отчеты подотделов национальных меньшинств уездных отделов народного образования; Отчеты о деятельности отдела народного образования за 1920-е гг. и др.).

Теоретическое значение:

- сформулированы подходы к анализу проблем становления национального образования в. условиях поликультурности России и всплеска этнического феномена в образовании;

Практическая значимость исследования:

Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций, позволяющих анализировать исторические аспекты становления национальной школы в регионе, создающие предпосылки для реализации этнокультурной направленности современного образования. Полученные материалы могут быть использованы в общем курсе по истории образования и педагогики и стать основой спецкурса по истории национальной школы на Алтае (реализации национально-регионального компонента учебного плана), способствовать совершенствованию знаний по истории образования студентов педагогического вуза.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью методологических положений исследования, связанных с системным, культурологическим и этнопедагогическим подходами; использованием методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, апробацией результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возрождение и сохранение национальной культуры народов Алтая объективно требует создания системы национального образования поликультурной модели, как носителя национально-исторических, культурно-духовных ценностей этноса и гаранта социализации в поликультурной среде. Современная этнокультурная подготовка - социально-педагогический феномен, отражающий меру освоения этнопедагогической культуры народов региона, понимания воспитательной ценности ее, адекватного использования исторического опыта в современной практике поликультурной модели школы.

2. Для решения задачи ликвидации неграмотности среди населения оптимальным было создание национальной школы, как основы существования этноса и этнической культуры, духовного становления личности в условиях многоязычия и поликультурности.

3. Национальная школа на Алтае в период ее становления представляла собой компенсирующую модель с ее этническими особенностями (положительными сторонами и недостатками), частично сохранявшую национальные особенности, но не предоставлявшую равных возможностей для продолжения учебы и включения в социальную структуру региона. Существование такой школы определялось с одной стороны историческими традициями, с другой объективными и субъективными причинами.

4. Подготовка педагогических кадров для национальных школ в первой половине 1920-х гг. являлась целью и результатом управляемого процесса, представляющего собой морально-психологическую характеристику личности учителя, определяемую осознанием его места в реализации этнического наследия в национальной школе; соответствующим уровнем овладения необходимыми этнопедагогическими знаниями, умениями и навыками, а также сформированными профессиональными качествами этнопедагога.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Полученные в ходе исследования данные обсуждены и получили одобрение на международных (Москва, 2000; Омск, 2002; Барнаул, 2004), всероссийских (Саратов, 2002), городских (Барнаул, 1998, 1999, 2001) конференциях. Материалы исследования внедрены в учебный процесс педагогического факультета Барнаульского государственного педагогического университета, общеобразовательных школ №№ 60, 79, 112, 123 г. Барнаула.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы 156 страниц, в ней приведены 9 таблиц. Список использованной литературы включает 245 научных источников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Борзенко, Ирина Леонидовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Процесс становления национальных школ осуществлялся разными темпами. Наибольших успехов добились немцы. Это связано, прежде всего, с тем, что до революции у немецкого народа имелась достаточно развития национальная школьная система. Материальное положение немецкой общины было лучше, чем у соседних народов, что позволяло в период разрухи сохранить национальную школу. Уровень образования среди немцев в конце 1920-х гг. был высоким, они занимали второе место после евреев. Но, несмотря на успехи, ни одна национальная школа не имела столько противоречий с существующим режимом, как немецкая. Проблема состояла в том, что немецкая школа с основания ее в России была конфессиональной. Советская власть отменила преподавание религии в школе, что послужило уменьшению числа детей в школах. Немецкая школа стремилась к автономности, а это шло в разрез с планами отделов народного образования. Коллективизация вызвала эмиграцию немцев, что привело к закрытию многих школ. После запрета преподавания на родном языке ситуация еще более ухудшилась, так как многие дети вынуждены были оставить школу, из-за незнания русского языка.

Школа латышей и эстонцев формировалась достаточно успешно. Они, так же как и немцы, еще до революции обучали детей на родном языке. Как только установилась советская власть, многие прибалтийские народы покинули Сибирь и уехали на историческую родину. Обеспечение квалифицированными кадрами, учебниками и учебными пособиями стояло не столь остро как у тюркских народов. Немаловажную роль в этом играли центр и республики, с которыми народы поддерживали тесные контакты.

Школа народов так называемой западной культуры, добилась более значительных успехов, так как уровень культурного и экономического развития у них более высокий. Что касается школы тюркских народов, то здесь существовало множество проблем. Многие из них только в советское время получили письменность, алфавит. Число неграмотных доходило до 95%. Из всех тюркских народов наиболее развитую школу имели только татары. Практически это единственный народ, имевший свою школу до революции. Другие народы (алтайцы, казахи, шорцы) стали приобщаться к образованию лишь в середине XIX века. В 1920-е гг. национальная школа тюркских народов достигла значительных успехов. Активисты, учителя, коммунисты своими силами способствовали становлению образования среди этих народов.

Ведущая тенденция становления национальной школы на Алтае в 20-е гг. XX века проявлялась в переходе от ассимилирующей модели к компенсирующей. Эта модель вполне закономерно становилась преимущественной и была детерминирована социально-историческим типом общества, имеющим внутреннее противоречия, обеспечивая ее развитие, и одновременно отражающим все проблемы системы российского образования в целом. Тенденция просматривалась в новообразованиях, формировавшихся в национальной школе. К числу таких нововведений следует отнести:

- растущую открытость национальных школ культуре России, поликультурной по своему историко-социальному происхождению;

- развитие принципа билингвизма;

- светский характер обучения;

- изменение содержания образования (история революционного движения, история ВКП (б), Конституция СССР и др.).

Между тем наличие многочисленных этнических групп, несовершенство национального образования, недостаток квалифицированных кадров, кочевой и полукочевой образ жизни отдельных народов, большое количество малонаселенных пунктов, слабая материальная база школ не способствовала качественному обучению и глубоким знаниям в регионе.

Суть понятия национальной школы компенсирующей модели сводилась к частичному решению проблемы сохранения этнических особенностей, вместе с тем, не давая равных образовательных возможностей представителям национальных меньшинств в силу «упрощенных» программ по русскому языку и другим предметам.

Современная школа, не учитывая этнокультурную направленность образования, не формирует национального самосознания, что приводит к задержке развития личности, а также слабо вырабатывает позитивные ценности. Молодежь без национальных корней ощущает недостаток социальных навыков, утрачивает чувство дома и осваивает только массовую культуру.

130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная Россия представляет собой многообразие культур около 150 этносов. Большинство традиционно проживает здесь, храня в памяти многих поколений общность исторической судьбы и культуры. Этот фактор нельзя не учитывать в образовании: «Полноценное развитие личности требует «представительства» в этой системе той национальной культуры, с которой она себя идентифицирует и в которой легко адаптируется» [103, с. 131].

Коренные общественные преобразования в стране не могли не коснуться и образования. В конце 1990-х гг. актуальным стало определение национальной принадлежности. Наблюдается рост самосознания, желание народов сохранить и возродить свою культуру. Стремление народов к национальному возрождению отразилось и на системе образования, так как в современных условиях только школа способна познакомить подрастающее поколение с национальной культурой. Незнание своей культуры, потеря национальных корней приводит к тому, что мы оказываемся не способными к диалогу культур в пределах своей страны.

Алтай - поликультурный регион России. На его территории веками проживали представители многих народов, он интересен тем, что на территории живут как автохтонное население, так и переселенцы. В последнее время многие народы активно принялись создавать национальную систему образования. Но отсутствие четкой и продуманной политики государства мешает успешному развитию национальной школы.

Национальная школа на Алтае в 20-е гг. XX века была ориентирована на развитие и социализацию личности, как субъекта этноса и как гражданина многонационального государства и в значительной степени зависела от существующих национально-государственных и территориальных особенностей проживания этноса.

Социально-педагогические условия становления национальной школы тесно связаны с историей становления и развития системы общероссийского образования и историей социально-экономического развития региона. Динамика удовлетворения образовательных потребностей на родном языке и в национальной школе характеризовались непоследовательностью и непостоянством. Национальная школа в период ее становления на Алтае относилась к компенсирующей модели, так как она лишь частично решала проблему сохранения этнических особенностей и не в полной мере предоставляла возможности для полноценной социализации.

Разработка и реализация идеи национальных школ в регионе положили начало обновлению и совершенствованию региональной системы образования и образовательной стратегии в период создания нового государства.

Сравнительный анализ документов позволил выявить особенности становления национальных школ народов западной культуры и тюркских народов (различное отношение к светскому характеру обучения в национальных школах, соотношение национальных языков и языка межнационального общения, этнопедагогические особенности преподавания). Наиболее значительных результатов среди национальных меньшинств достигли немцы, вышедшие на второе место в регионе по уровню образованности в 20-е гг. XX века. Несмотря на усилия органов управления, становление национальной школы осложнялось отсутствием квалифицированных педагогов и недостатком учебной литературы на языке. Становление национальных школ не повлекло за собой развития профессионального образования на национальных языках. Количество подобных учебных заведений было ограниченным. Поэтому единицы ориентировались на дальнейшее образование на родном языке.

Вместе с тем многоаспектный характер проблемы, которой посвящено исследование, не позволяет рассматривать результаты как исчерпывающие.

Анализ литературы, работа с архивными документами и другими источниками выявили, что тема национальной школы не достаточно проработана и требует дальнейшего изучения. Трудность в постижении темы связана с тем, что множество материалов находятся в разных фондах, многие документы того времени не сохранились.

Предпринятый теоретический и практический анализ позволяет, на наш взгляд, продолжить изучение истории национальной школы, а также ее современного состояния, как в плане углубления исследований, предпринятых нами, так и новых, связанных с данной проблематикой.

В качестве перспективных направлений исследования представляются следующие:

- изучение истории национальной школы в советскую эпоху (на примере Алтайского края, Сибири, России);

- историко-психологические аспекты формирования национального самосознания в процессе обучения в национальной школе;

- особенности учебно-воспитательного процесса в профессиональных национальных учреждениях в период их становления.