Основные направления функционирования малого бизнеса в сельской местности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иванов, Евгений Олегович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванов, Евгений Олегович
ВВЕДЕНИЕ •
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
1.1. Особенности становления и развития малого бизнеса в сельском хозяйстве
1.2. Система инструментов поддержки малого бизнеса в сельской местности дальнейшее ее развитие
1.3. Зарубежный опыт государственного регулирования развития малого бизнеса
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
2.1. Современное состояние и уровень развития малого бизнеса в сельском хозяйстве
2.2. Роль и место малого бизнеса в сельском хозяйстве Курской области
2.3. Критерии отнесения субъектов хозяйствования к малому бизнесу в сельском хозяйстве
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ
3.1. Государственная поддержка субъектов малого бизнеса в сельской местности
3.2. Повышение эффективности системы кредитования малого бизнеса в сельской местности
3.3. Развитие интеграционных связей субъектов малого бизнеса в регионе 130 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 151 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15 5 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные направления функционирования малого бизнеса в сельской местности»
Актуальность темы исследования. Малый бизнес в сельском хозяйстве является составной частью экономической системы, без которой государство не может стабильно функционировать. Развитие малого бизнеса в сельском хозяйстве снижает отрицательные тенденции отрасли в кризисные периоды и формирует основы стабилизации продовольственного комплекса в период формирования смешанной экономики, при том, что вклад малых форм хозяйствования в формирование валового сельскохозяйственного продукта значителен. Вместе с этим существенным является решение вопросов преодоления сельской безработицы и повышения уровня доходов сельского населения.
Кроме того, на развитие малого бизнеса на селе существенное влияние оказывают региональные особенности и уровень участия бюджетов всех уровней в его поддержке.
Обозначенные обстоятельства и необходимость систематизации накопленного опыта, анализа и оценки развития малого бизнеса, а также степень научной разработанности, осмысление концептуальной модели регулирования аграрной экономики определяют научную необходимость исследования его особенностей эффективного развития, мотивацию выбора темы диссертационного исследования и предопределили ее цель, задачи и структуру.
Состояние изученности проблемы. Теоретико-методические основы возникновения, развития и функционирования малого бизнеса на селе всесторонне рассмотрены представителями зарубежных и отечественных экономистов. Результаты их научных поисков представлены в работах: Л.Брю, П.Друкера, А.Маршалла, Ф.Найта, Й.Тюнена, Й.Фишера, Ф.Хайека, Й.Шумпетера, А.О.Блинова, А.В.Бусыгина, А.К.Крутика, А.В.Орлова, А.А.Шулуса и других.
Исследованию различных аспектов финансово-кредитных отношений для развития малого бизнеса в сельском хозяйстве посвящены работы ученых - Г.В .Беспахотного, О.А.Блинова, А.В.Гордеева, В.И.Гурова, Н.Д.Кондратьева, В.И.Кудряшова, В.В.Кузнецова, С.С.Кузьминской, В.Ш.Казанова, М.Г. Лапу ста, А.А.Никонова, Л.В.Поповой, А.В.Петрикова, М.З.Пезенгольц, А.Ф.Серкова, И.Г.Ушачева и других.
Оценивая результаты работ перечисленных авторов, отметим, что есть ряд вопросов по совершенствованию условий функционирования и развития малого бизнеса в сельском хозяйстве, которые недостаточно исследованы. Все это обуславливает необходимость формирования механизмов его поддержки и регулирования с учетом специфики регионов.
Рабочая гипотеза исследования. Исходной рабочей гипотезой, положенной в основу исследования, служит предположение о том, что оценка и развитие методических положений, выявление особенностей и современных тенденций, учет накопленного научного и практического опыта, позволяет разработать ряд организационно-методических рекомендаций и экономических инструментов, способствующих повышению эффективности создания и функционирования малого бизнеса в АПК сельской местности.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании отдельных методических положений и разработку практических рекомендаций, способствующих эффективному созданию и функционированию малого бизнеса в АПК сельской местности.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие основные задачи:
- изучить и обобщить в теоретическом аспекте экономическое содержание малого бизнеса в сельском хозяйстве как часть социально-экономической системы;
-определить основные критерии для отнесения хозяйствующих субъектов к малым формам бизнеса в сельском хозяйстве;
- проанализировать и предопределить роль и место малого бизнеса в АПК сельской местности Курской области;
- выявить основные тенденции развития хозяйственной активности в малом сельскохозяйственном бизнесе;
- разработать рекомендации по формированию действенной системы государственной поддержки малого бизнеса в АПК сельской местности;
- обосновать модель организационно-экономического механизма взаимодействия малого бизнеса на ^ селе с субъектами рыночной инфраструктуры.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения в процессе создания и функционирования малого бизнеса в АПК сельской местности.
Объект исследования - это малый бизнес агропромышленного комплекса Курской области в сельской местности как часть социально-экономической системы.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Научное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. 1.2. АПК и сельское хозяйство. Содержание диссертационной- работы соответствует пунктам: 1.2.33. Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования; 1.2.45. Экономические проблемы создания и функционирования малого и среднего бизнеса в АПК сельской местности; 1.2.48. Экономические проблемы развития личного подсобного хозяйства; 1.2.49. Экономика, организация и управление в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у сельских индивидуальных предпринимателей.
Теоретической и методической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, законодательные и нормативно-правовые акты, материалы международных научно-практических; конференций по вопросам малого бизнеса в«- сельском хозяйстве. В' процессе проведения исследования был использован: комплекс; методов и приемов: монографический, сравнений, системного анализа, < статистический; расчетно-конструктивный, экспертных оценок и другие.
Информационно-эмпирическая база исследования включает официальные статистические и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области, Комитета АПК Курской области, исследований научных учреждений, организаций аграрного сектора; а также наблюдения и расчеты автора.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в экономическом обосновании основных направлений создания и функционирования малого бизнеса в АПК сельской» местности, поддержки его развития, что представлено совокупностью следующих положений:'
- разработаны обоснованные дополнительные . критерии отнесения сельхозтоваропроизводителей к малому бизнесу в сельском хозяистве;
- углублено теоретическое обоснование специфики развития малого бизнеса в АПК сельской местности; определены главные направления совершенствования государственной поддержки малого бизнеса в сельской; местности в части льготного кредитования, а также различных вариантов их кооперации и интеграции с учетом особенностей региона;
- разработаны предложения по. формированию экономического механизма взаимодействия малого бизнеса на селе с другими хозяйствующими субъектами АПК;
- обоснована модель регулирования развития малого бизнеса в сельской, местности на областном уровне.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в уточнении^ теоретических и методических положений, которые развивают понимание сущности и дополняют содержание категории, малого бизнеса в сельской; местности, определения критериев* отнесения* хозяйствующих субъектов к малым . формам предпринимательства в АПК сельской местности. ■
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные выводы и разработанные рекомендации и предложения позволят обеспечить ' повышение эффективности создания и функционирования малого бизнеса в АПК сельской местности. Научные и прикладные рекомендации автора могут быть использованы областными и региональными органами, управления в процессе совершенствования отдельных направлений малого бизнеса в сельской местности. Теоретические и методические положения, сформулированные в диссертации внедрены В: учебный процесс ЮЗГУ и используются при преподавании дисциплин «Экономика предприятий» и выполнения дипломных и курсовых проектов.
Апробация работы и реализация результатов исследования. Основные результаты научных исследований докладывались и обсуждались, на: международной научно-практической конференции «Социально-экономические преобразования в аграрном секторе региона: итоги и перспективы». (Курск, ФГОУ ВПО Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И.Иванова^ вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии, - №6. — 2009 г.; международной научно-практической конференции, «Научное обеспечение агропромышленного производства» (Курск, ФГОУ ВПО КГСХА, 20-22 января 2010 г.).
Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 8 публикациях общим объемом 3,65 пл., из них лично автора 2,25 п.л., в том числе 4 работы в .изданиях, рекомендованных ВАК для: публикации результатов:диссертационных исследований.
Структура и объем диссертации. Диссертация содержит введение, три главы, выводы и предложения производству, список использованной литературы, включающей 158 источников. Работа изложена на 168 страницах компьютерного текста, включает 34 таблицы, 1 рисунок, 26 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иванов, Евгений Олегович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы и предложения:
1. Малый бизнес в АПК сельской местности является составной частью АПК, способствует обеспечению продовольственной безопасности, решению вопроса сельской безработицы, поддержанию^ уровня доходов, сельского населения. Исследование проблем функционирования малого бизнеса в АПК сельской ^местности на современном этапе экономического развития, указывает на его способность эффективно развиваться в рыночных условиях хозяйствования. За период 2000 — 2009 г. в сфере малого бизнеса села наблюдается рост объемов производства сельхозпродукции более чем в 2 раза, сельскохозяйственных угодий на 32% и посевных площадей на 58%, поголовья скота на 6,2%.
2. Комплексный анализ развития малых форм бизнеса на селе, а также кризисное состояние АПК, обусловившее наличие комплекса факторов, сдерживающих развитие малого сельского бизнеса на современном этапе, позволили сделать вывод о необходимости формирования аграрной кооперативной системы, позволяющей повысить эффективность деятельности его субъектов за счет использования различных вариантов партнерства.
3. Теоретический анализ развития системы государственной поддержки малого агробизнеса в России, а также изучение зарубежного опыта дает возможность утверждать, что в условиях современной российской экономики несомненна объективная необходимость расширения системы государственной поддержки данного сектора аграрной экономики, особенно в сфере финансово-кредитного регулирования. Данная поддержка должна осуществляться, в первую очередь, в форме прямых выплат, ценового регулирования, налаживания системы льготного кредитования субъектов малого агробизнеса, создания условий для привлечения ипотечных кредитов, формирования- и развития системы инфраструктурного обеспечения деятельности сельского бизнеса, в том числе в: финансово-кредитной сфере.
4. Анализ и оценка состояния и развития малого бизнеса сельской местности! показали; что; имеют место негативные тенденции, которые проявляются в снижении урожайности (за период с 2005 по 2009 г. снижается урожайность сахарной: свеклы; на 3%, картофеля - на 15%, овощей — на 8%) и наличии отрицательного сальдированного финансового результата, что предопределяется низкой обеспеченностью материально-техническими ресурсами и. отсутствием* отработанной системы сбыта готовой продукции; требуется обратить серьезное внимание на вопросы финансово-кредитного регулирования деятельности малых форм, хозяйствования в АПК, которое позволит повысить ■ эффективность функционирования мелких хозяйств, выработать меры преодоления ценового диспаритета, создать условия для: их обеспечения кредитными:ресурсами.
5. Исследование практики взаимодействия институциональных структур и субъектов малого бизнеса на селе в Курской области демонстрирует преимущественное обслуживание объектами инфраструктуры крупного бизнеса, отсутствие учета его специфики. В связи с этим предлагается комплексная схема элементов институциональной структуры, обеспечивающих его развитие, ключевым звеном которой является разветвленная система аграрной кооперации.
6. Распределение средств из регионального бюджета характеризуется ориентацией на . поддержку крупного агробизнеса (94,7%), что предопределяет смещение центра ответственности за государственное стимулирование развития малого бизнеса в АПК на федеральный уровень. Среди направлений государственной поддержки из регионального бюджета преобладает товарное кредитование (68,8%), вследствие чего происходит перераспределение бюджетного финансирования в сферу обеспечения оборотными средствами на фоне активного выбытия основных фондов.
7. Расчет эффективности функционирования финансово-кредитного механизма ■ в рассматриваемой сфере;1 позволил- выявить, что » при» группировке субъектов; малого бизнеса села! в Курской области nos объемам» государственного финансирования не всегда; происходит увеличение эффективности; хозяйственной! деятельности; мелких хозяйств, а рост бюджетных, расходов; в 2009 г. сопровождается снижением! производства; валового' продукта; Данная тенденция позволяет сделать вывод о? необходимости совершенствования» методики распределения, бюджетных средств по отдельным направлениям государственного воздействия. Проведенная: оценка уровня кредитной обеспеченности субъектов малого бизнеса села выявила катастрофически низкую > обеспеченность КФХ кредитами до 2009 г. включительно (в 2009 г. 3,5%). Has фоне реализации приоритетного национального проекта «Развитие; АПК» обеспеченность кредитами резко возрастает до 48,9%, но, тем не менее, покрывает только половину потребности: Следовательно; даже значительное усиление целевой государственной поддержки кредитования мелких хозяйств не позволяет удовлетворить, их спрос на заемные средства, что свидетельствует о необходимости формирования адаптированной к потребностям малого агробизнеса инфраструктуры кредитного рынка.
8. Учитывая доказанную; в ходе исследования необходимость формирования системы институционального обеспечения функционирования малого бизнеса села, представляется целесообразным предложить организационно-экономическую модель инфраструктурного'обеспечения его развития, основанную на создании в рамках региона сельскохозяйственных универсальных кооперативов^ а также регионального? коррдинатора сельскохозяйственной кооперации и позволяющую достичь снижения транзакционных издержек и повышение эффективности деятельности.
9. Оценка взаимосвязи; между выделенными средствами государственной поддержки и результатами производственной« деятельности субъектов малого бизнеса на селе показала наличие прямой? зависимости между ними. На основе представленных критериев разработана модель распределения бюджетных средств на региональном уровне, где результативным показателем является объем выделенных бюджетных средств. Данная модель позволит при определении объемов бюджетной поддержки мелким хозяйствам снизить возможность воздействия фактора субъективизма, а также увязать распределение бюджетных средств с ростом объемов производства для избежания распространения иждивенческих настроений.