Новые методологические подходы к медико-социальному анализу образа жизни учащейся молодежи в регионах России и Украины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Котова, Галина Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 428
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Котова, Галина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ И ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ОБРАЗА ЖИЗНИ И ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ (обзор литературы).
1.1. Проблемы здоровья и образа жизни современной учащейся молодежи.
1.2. Некоторые тенденции развития методологии медико-социального изучения образа жизни и общественного здоровья молодежи.
ГЛАВА 2. БАЗА, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ И АНАЛИЗУ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ - КРИТЕРИЯ ОБРАЗА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ.
3.1. Гигиеническая активность: потребности и их иерархия, стимулирующие и демотивирующие факторы гигиенической активность, их роль.
3.2. Энтропийная мера гигиенической активности.
ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБРАЗА ЖИЗНИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ.
4.1. Социально-экономический статус, жилищно-бытовая сфера учащейся молодежи.
4.2. Распределение суточного бюджета времени учащейся молодежи.
4.3. Сон как медико-социальный критерий здоровья учащейся молодежи.
ГЛАВА 5. ПИТАНИЕ КАК МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ И ИЗУЧЕНИЯ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ.
5.1. Гигиенические оценки организации питания учащейся молодежи.
5.2. Питание и его связь с другими характеристиками образа жизни учащихся.
5.3. Стимулирование и демотивация гигиеничного питания.
ГЛАВА 6. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ
ПСИХОСОЦИАЛЬНОГО СТРЕССА НА УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ
ГИГИЕНИЧЕСКИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ МОЛОДЕЖИ.
ГЛАВА 7. ДЕВИАНТНАЯ АКТИВНОСТЬ И ДЕПРИВАЦИЯ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ.
7.1. Девиантная активность: медико-социальные этапы возникновения и развития девиантного поведения.
7.2. Алкоголь в молодежной среде и его влияние на гигиеническую активность.
7.3. Распространенность табакокурения в молодежной среде и его роль в демотивации гигиенической активности.
7.4. Наркотики и их роль в депривации гигиенической активности учащейся молодежи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые методологические подходы к медико-социальному анализу образа жизни учащейся молодежи в регионах России и Украины»
Учащаяся молодежь — это особая социально-демографическая группа, составляющая стратегический потенциал страны. Объединенная специфическим образом жизни, она чутко реагирует на все происходящие в обществе изменения. Именно в подростковом и молодом возрасте активно формируются и закрепляются жизненные ценности, которые со временем, по мере взросления, определяют не только здоровье молодых людей, но и здоровье общества в целом.
В условиях глубоких социально-экономических преобразований, происходящих в России, молодежь, обучающаяся в разных образовательных учреждениях, сталкивается с неопределенностью в будущем, ростом психологической напряженности, изменением материального благополучия, сменой системы жизненных ценностей. Этими причинами специалисты объясняют тенденции роста злоупотребления алкоголем, пристрастия к табакокурению, распространение наркомании и других форм асоциального поведения, обозначившимися особенно ярко в последнее десятилетие (Лисицын Ю.П., 1990; Колесов Д.В., 1991, 2001; Личко А.Е., 1991; Баушева И.Л., 1998; Пятницкая И.Н., 1999; Демин А.К., Демина И.А., 2000; Савельев С.И., 2000; Менделевнч В.Д., 2001; Шабанов П.Д., 2001, 2002; Гриненко А.Я., 2003 и др.).
Опираясь на эти данные, большинство отечественных ученых в своих работах обоснованно утверждают, что неблагоприятные медико-социальные тенденции среди молодежи, негативное влияние окружающей среды создают базу для «запрограммированного неблагополучия здоровья» будущего населения России (Щепин О.П., 1990, 1996; Дюкарева A.M., 1995; Шандала М.Г., 1998; Беляев E.H., 1999; Скворцова Е.С., Карлсен Н.Г., 1999; Вишняков Н.И., 2000; Истомин A.B., 2000; Потапов А.И., Ястребов Г.Г., 2000; Онищенко Г.Г., 2001; Чубир-ко М.И., 2001; Кучма В.Р., 2002; Кузнецова Л.М., 2003 и др.).
Несмотря на резкое ухудшение показателей здоровья учащейся молодежи с начала 90-х годов до настоящего времени, проблемы сохранения и укрепления здоровья этой социальной группы в нашей стране так и не стали приоритетными. Разработка эффективной, научно обоснованной системы решения медико-социальных проблем молодежи на федеральном и местных уровнях остается одной из существенных и нерешенных научно-практических проблем (Щепин В.О., 1987; Брехман И.И., 1994; Кича Д.И., 1995; АгарковВ.И., 1999; Денисов И.Н., 1999; Маймулов В.Г., 1999; Кучеренко В.З., 2000; Филатов H.H., Куценко Г.И., 2000; Тутельян В.А., 2001; Стародубов В.И., Кириллов A.B., 2004 и др.).
Ключевой задачей здесь является поиск информативных и удобных для широкой практики критериев оценки общественного здоровья. При этом имеется в виду не только поиск новых решений ставших уже традиционными вопросов официальной статистики здравоохранения и здоровья различных групп населения. Весьма существенными представляются новые подходы к комплексному анализу медико-социальных показателей образа жизни населения и разработка на этой основе эффективных и реальных методов оценок общественного здоровья в самом широком социальном и гуманитарном понимании этого термина.
Одним из путей решения этих проблем является использование не только официальной статистики, но и данных анализа субъективного восприятия человеком состояния своего здоровья, жизненных проблем, условий и образа жизни (Журавлева К.И., 1981, 1983; Лисицын Ю.П., 1982, 1985, 2002; Лучкевич B.C., 1990; Орел В.И., 1999; Максимова Т.М., 2002; Решетников A.B., 2002 и др.).
Основой поиска таких оценок и, в конечном итоге, поиска возможностей позитивного влияния на общественное здоровье, является разработка и внедрение новых подходов к комплексному изучению образа жизни. В первую очередь это относится к выявлению общих закономерностей формирования гигиенического или, обратного по своему содержанию, девиантного поведения путем познания процессов формирования у молодых людей отношения к собственному здоровью, факторам окружающей среды, готовности противодействовать утрате здоровья в той или иной жизненной ситуации.
В настоящее время в России и за рубежом опубликованы результаты многих глубоких исследований, посвященных образу жизни молодого поколения. В подавляющей массе этих работ вопросы общественного здоровья затрагиваются лишь косвенно, с точки зрения оценки позитивности или негативности процессов, происходящих в молодежной среде, либо, как один из ориентиров достижения идеального, гармоничного общества. Работы же медико-социальной направленности обычно выполняются наркологами, психиатрами, специалистами судебной медицины. Несмотря на привлечение специалистов смежных специальностей, результаты здесь ограничиваются рамками отдельных медико-социальных проблем (пьянство, наркомания и т.п.).
Немногочисленные комплексные медико-социальные исследования образа жизни, как правило, также посвящаются решению частных проблем (организации помощи отдельным категориям молодежи, профессионального отбора, санитарного просвещения и т.п.). Выполняемые в рамках традиционных методических подходов, эти работы зачастую носят описательный характер и не отличаются принципиальной новизной в методологии решения проблем общественного здоровья.
Все перечисленное делает очевидным необходимость расширения методологической и методической базы комплексного изучения медико-социальных проблем образа жизни, что и явилось основанием к проведению настоящего исследования.
Цель исследования: Разработать и научно обосновать методологию комплексного медико-социального анализа образа жизни учащейся молодежи с учетом современных социально-экономических преобразований в России и Украине.
Для реализации вышеуказанной цели были поставлены следующие основные задачи:
1. Разработать програмхму углубленного комплексного медико-социального изучения и анализа образа жизни и здоровья учащейся молодежи.
2. Провести сравнительное медико-социальное исследование основных форм жизнедеятельности молодых людей с учетом их базовых медико-демографических характеристик и типов учебных заведений.
3. Научно обосновать новые методологические подходы к комплексной оценки активности молодежи в структуре их образа жизни.
4. Изучить основные закономерности формирования, развития и депривации медико-социальной активности с учетом иерархической структуры общегуманитарных потребностей учащейся молодежи.
5. Разработать методику многофакторной математико-статистической оценки гигиенической активности отдельных социальных групп на основе использования информационной энтропийной меры и апробировать ее на примере учащейся молодежи.
6. Разработать методологию комплексной медико-социальной и информационно-статистической оценки образа жизни и общественного здоровья учащейся молодежи.
7. Предложить концептуальную модель профилактических мероприятий по оздоровлению образа жизни учащейся молодежи современной России.
Научная новнзна исследования. Впервые научно обоснована и разработана новая методология комплексного медико-социального изучения здоровья и образа жизни учащейся молодежи на различных административных территориях. Впервые проведен углубленный анализ взаимосвязи образа жизни, состояния здоровья и процессов формирования гигиенической активности молодых людей, показана иерархическая структура гигиенических потребностей - основы здорового образа жизни. Впервые показана органическая взаимосвязь гигиенических потребностей с общегуманитарными потребностями личности, соответствующая этим потребностям этапность возникновения, развития и угасания гигиенической или обратной ей девиантной активности. Получены объективные статистические данные о значимости основных факторов образа жизни в стимулировании и депривации потребностей учащейся молодежи.
На основе новой методологии комплексного изучения и оценки основных форм жизнедеятельности молодежи предложена методика информационно-статистического анализа образа жизни как критерия общественного здоровья отдельных социальных групп. Выявлены особенности динамики общественного здоровья, обусловленные различными медико-демографическими и социально-экономическими характеристиками образа жизни современной учащейся молодежи. Научно обоснованы новые подходы к эффективной организации профилактических мероприятий по оздоровлению образа жизни учащейся молодежи различных субъектов РФ с учетом конкретных особенностей регионов.
Практическая значимость исследования определяется результатами работы, позволяющими с новых позиций, на основе новых методологических подходов к комплексному медико-социальному изучению образа жизни и здоровья, оценивать основные тенденции общественного здоровья и прогнозировать развитие этих тенденций среди молодежи. Представлены объективные закономерности формирования образа жизни и здоровья учащейся молодежи с учетом конкретных медико-социальных и гигиенических характеристик ее жизнедеятельности.
Разработана и внедрена в практику деятельности учреждений здравоохранения федерального и региональных уровней методология комплексных исследований проблем образа жизни и общественного здоровья молодежи в современных условиях с использованием технологий информационно-статистической обработки медико-социальных баз данных.
Материалы исследования широко используются на федеральном уровне (ФЦГСЭН), в деятельности представительства МЗ РФ по Северо-Западному федеральному округу, в МЗ Кабардино-Балкарской республики, в Комитете по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, в работе Комитетов по здравоохранению Брянской, Липецкой, Волгоградской областей, Шевченковского района г. Запорожье (Украина), ФГУ центров госсанэпидзора Санкт-Петербурга, Брянской, Липецкой областей при разработке профилактических мероприятий по проблемам рационального питания, стресса, алкоголизации, табакокурения и наркомании в молодежной среде. Разработанная и апробированная в ходе исследования методология комплексного изучения и оценки образа жизни учащейся молодежи, позволяющая анализировать и прогнозировать гигиеническую активность, поведение и здоровье подрастающего поколения, активно используется в работе Комитета по делам молодежи Волгоградской области.
Результаты изучения и анализа образа жизни учащейся молодежи широко используются в практической деятельности Комитетов по образованию в Брянском, Липецком, Волгоградском регионах и Запорожского горсовета Шевченковской районной администрации отдела образования (Украина).
Методологический подход к медико-социальному анализу изучения образа жизни различных групп населения и технологии статистической обработки и анализа (на примере учащихся) внедрены в учебный процесс кафедры общественного здоровья и здравоохранения СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова и кафедры медицинской информатики и статистики СПбГМА им. И.И. Мечникова.
Результаты проведенных исследований были использованы при подготовке
12 методических рекомендаций и информационных писем областного, межреспубликанского и федерального уровней.
Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на 25 конференциях, съездах, симпозиумах, конгрессах, форумах различного уровня на:
Научно-практической конференции «Эколого-гигиенические проблемы сохранения здоровья населения» (Москва, 1999);
IV Международном симпозиуме «Биологически активные добавки к пище: XXI век» (Россия - Санкт-Петербург, 2000);
Научно-практической конференции «Гигиена на рубеже XXI века» (Воронеж, 2000);
Научно-практической конференции «Региональные проблемы охраны здоровья населения Центрального Черноземья» (Белгород, 2000);
Научно-практической конференции «День науки» (Липецк, 2000);
Научно-практической конференции «Гигиенические проблемы охраны здоровья населения» (Самара, 2000);
Научно-практической конференции, посвященной 60-летию со дня рождения профессора Н.Г. Веселова «Социальная педиатрия - проблемы, поиски, решения» (Санкт-Петербург, 2000);
Научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения санэпидблагополучия в регионах Центральной России» (Липецк, 2001);
Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей «Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века» (Москва, 2001);
Научно-практической конференции «Гигиена: прошлое, настоящее, будущее» (Москва, 2001);
VI Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2001);
Научно-практической конференции, посвященной всемирному дню здоровья «Вопросы охраны психического здоровья населения» (Санкт-Петербург, 2001);
Научно-практической конференции «Охрана окружающей среды и здоровья населения Центральной России на основе интеграции гигиенической науки и практики» (Липецк, 2002);
- Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летшо создания госсанэпидслужбы России «Госсанэпидслужбе России 80 лет: реальность и перспективы» (Москва, 2002);
- Научно-практической конференции «Вопросы обеспечения санэпидблаго-получия населения в центральных регионах России» (Воронеж, 2002);
-1 Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2002);
- III съезде акушеров-гинекологов и педиатров «Новые подходы к совершенствованию акушерско-гинекологической и педиатрической помощи» (Липецк, 2002);
- Научно-практической конференции «Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России» (Липецк, 2003);
- Всероссийской научно-практической конференции «Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок» (Архангельск, 2003);
- Научно-практической конференции «Проблемы гигиенической безопасности и здоровья населения в регионах России» (Москва, 2003);
- VII Республиканской научно-практической конференции, посвященной 10-летию Всероссийских дней защиты от экологической опасности «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2003);
- Межрегиональной научно-практической конференции «Региональные проблемы охраны и пути укрепления общественного здоровья в современных условиях» (Пенза, 2003); ч
- 5 Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2003» (Санкт-Петербург, 2003);
- Научно-практической конференции «Факторы риска и здоровье населения в регионах России» (Липецк, 2004);
- 10th international Congress on Public Health: World Federation of Public Health Associations (WFPHA) / 12th Annual Public Forum: The UK Public Health Associations (UKPHA) - Brighton, UK, 19-22 April 2004.
Публикации результатов исследования. По материалам исследования опубликовано более 100 научных работ в журналах, сборниках, материалах съездов, конференций, симпозиумов, конгрессов, форумов, в том числе 2 монографии (в соавторстве).
Личный вклад автора. Автором была составлена комплексная программа исследования, самостоятельно составлены статистические карты для сбора материала. Доля участия автора в сборе информации - 90,0%. Статистическая обработка и расчеты проводились автором на кафедре медицинской информатики и статистики СПбГМА им. И.И. Мечникова. Доля участия в обработке данных -100,0%, в обобщении и анализе материала — 100,0%.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Новые методологические подходы комплексной оценки активности молодых людей в структуре их образа жизни.
2. Закономерности формирования, развития и депривации медико-социальной активности с учетом иерархической структуры общегуманитарных потребностей учащейся молодежи.
3. Базовые гигиенические потребности в формировании здорового образа жизни молодежи.
4. Ведущая роль психо-социального стресса, обусловленного несбалансированностью здоровья, условий и характера учебы учащейся молодежи, низкими гигиеническими характеристиками социально-бытовых условий их жизни, среди факторов образа жизни, депривирующих сферу гигиенических потребностей.
5. Цикличность и замкнутость процесса разрушения здоровья и здорового образа жизни, обусловленного различными формами девиантной активности молодых людей. Формы девиантной активности, определяющие интенсивность и тяжесть последствий разрушения здоровья молодежи.
6. Концептуальная модель профилактических мероприятий по оздоровлению образа жизни учащейся молодежи России.
Объем н структура диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 428 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 689 источников, в т.ч. 93 зарубежных. Работа иллюстрирована 116 таблицами, 66 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Котова, Галина Николаевна
выводы
1. Процесс формирования показателей общественного здоровья носит всеобщий характер для отдельных социальных слоев молодежи и органично связан с ресурсной базой образа жизни, общегуманитарными и социальными потребностями молодых людей. Удовлетворение базовых гигиенических потребностей и соответствующее им ресурсное обеспечение — обязательная основа формирования здорового образа жизни молодежи. Развивающиеся на этой основе разнообразные потребности высокого уровня и соответствующая им гигиеническая активность - главные движущие факторы процесса формирования здорового образа жизни современного молодого человека. Одним из главных компонентов медико-социальной активности современной молодежи является гигиеническая активность. Недоучет значимости этого вида активности, как и отсутствие эффективных технологий управления ею, являются существенными причинами низкой результативности мер по укреплению здорового образа жизни учащейся молодежи.
2. В современной России разрушение общественного здоровья и здорового образа жизни молодежи реализуется через различные формы девиантной активности. Процессуально это разрушение имеет замкнутый, циклический характер. Его интенсивность и тяжесть последствий определяются конкретными формами девиантной активности, личностными особенностями и факторами социальной среды. По мере увеличения возраста молодого человека и становления его как личности, разнообразные формы девиантной или гигиенической активности развиваются и взаимодействуют как единое целое. Это целое представляет собой активный компонент образа жизни, который складывается как результат взаимодействия двух противоположных форм активности личности: гигиенической и девиантной.
3. Среди причин, негативно воздействующих на образ жизни, существенное место принадлежит психо-социальному стрессу, возникающему из-за нарушений в организации учебного процесса и не соответствующих гигиеническим требованиям социально-бытовых условий жизни учащейся молодежи. Отрицательное влияние психо-социального стресса на образ жизни и здоровье реализуется путем депривации гигиенических потребностей, девальвации стимулов гигиенической активности, провоцирующих появление девиантной активности. Одна из самых существенных причин возникновения стрессов у обследованных молодых людей - дисбаланс между требованиями учебного процесса и имеющимися у молодого человека ресурсов здоровья. Последствия такого дисбаланса сказывались и за пределами учебного заведения. В частности, была установлена тесная взаимосвязь частоты стрессовых ситуаций дома и по месту учебы. С интенсивностью стрессов был сопряжен и фактор миграции. Психологическое неблагополучие в семье учащегося гораздо заметней сказывалось на увеличении частоты учебных стрессов, чем непосредственно в семье. Одной из причин стрессов во время учебы был характер учебного процесса (тип учебного заведения). Чем выше был статус учебного заведения, тем чаще отмечались эти стрессы.
4. Среди компонентов ресурсной базы любого образа жизни является материально-бытовая обеспеченность. Почти половина (47,2%) обследованных учащихся считали свое материальное положение удовлетворительным, неудовлетворительным - 23,5% и только 19,6% — хорошим. Эти оценки во многом были обусловлены общим уровнем экономического развития того или иного обследованного региона. Чем выше был уровень материального дохода, тем больше возможностей наблюдалось для удовлетворения тех или иных гигиенических потребностей. Однако, материальный стимул не был универсальным стимулом здорового образа жизни, а, наоборот, при легком получении учащимися доходов являлся существенным фактором распространения пьянства, табакокурения, наркомании среди молодежи.
5. Притязания на качественное жилище, т.е. потребности в гигиеничном жилище, во многом определялись не только объективными санитарно-техничес-кими или градостроительными характеристиками жилья, но и объективными социально-демографическими особенностями отдельных групп, уровнем гигиенической активности и состоянием здоровья молодых людей. Неудовлетворенность потребности в жилище, несоответствие жилья гигиеническим требованиям деформируют сферу активности молодого человека, изменяя характер всей его жизнедеятельности. Например, повышение доходов при низком качестве жилья не только не стимулировало развитие здорового образа жизни, но вызывало среди молодежи прямо противоположную тенденцию. В частности, среди молодых людей, проживавших в общежитиях или коммунальных квартирах, при росте среднемесячного дохода неизменно возрастала распространенность пьянства, табакокурения, приема наркотиков.
6. Результаты углубленного анализа показали, что тенденция сокращения продолжительности сна была связана с характером учебного процесса в разных учебных заведениях. Чем выше была напряженность учебного процесса, тем больше снижались показатели длительности сна. При оценке активного периода суточного бюджета времени установлено, что несбалансированность различных затрат времени, весьма распространенная у молодых людей, выступает в виде фактора, ограничивающего удовлетворение базовых гигиенических потребностей (полноценные питание, отдых, благоприятные семейные отношения и др.) и вызывающего депривацию высших гигиенических потребностей.
7. Активные формы отдыха относятся к гигиеническим потребностям высокого уровня, в результате чего эта потребность может проявляться только в случае полноценного удовлетворения базовых гигиенических потребностей. Чем выше был статус учебного заведения, тем меньше времени тратилось учащимися этих заведений на прогулки и физическую активность. Распространенность активного отдыха учащейся молодежи была сопряжена и с гигиеническими характеристиками жилья. Чем хуже было жилье, тем меньше было молодых людей, занимавшихся активным отдыхом.
8. Среди обследованных молодых людей отмечалась большая распространенность (69,2%) разного рода жалоб на здоровье. Особенно большое количество жалоб предъявлялось учащейся молодежью со стороны органов пищеварения (41,4%). Главные объективные причины разного рода жалоб учащихся на здоровье — плохое удовлетворение базовых гигиенических потребностей в питании, жилье, высокий уровень учебных и бытовых стрессов, несбалансированные и нерациональные затраты свободного времени. Фактор учебы и места проживания существенно влиял на степень удовлетворения базовых гигиенических потребностей.
9. По мере увеличения возраста опрошенных и статуса учебного заведения численность молодых людей, испытывающих дефицит материальных средств, необходимых для питания, резко возрастала. Состав продуктовой корзины был тесно связан с показателями гигиеничности питания, в частности, с качеством и рациональностью питания. Наблюдалась взаимосвязь между потребностями в качественном питании и различными проявлениями девиантной активности, в том числе такими, как употребление наркотиков и алкоголя.
10. Анализ частоты алкогольных эпизодов среди учащихся свидетельствует, что в разных учебных заведениях интенсивность его употребления была неодинаковой. Среди студентов высшей школы употребление алкоголя было наиболее распространенным. Несмотря на то, что распространенность регулярного курения была несравненно выше, чем распространенность регулярного употребления спиртных напитков, выявлены аналогичные тенденции распределения этих показателей в зависимости от типа учебного заведения и пола обследованных молодых людей. Так, наибольшее число курящих было выявлено в вузах (88,8%), несколько меньше в училищах и школах (58,0% и 56,0% соответственно). Распространенность приема наркотических веществ в обследованных регионах колебалась в пределах 13,0-19,0%. Распространенность более тяжелых форм употребления наркотиков во многом была связана с социально-экономическими условиями жизни: чем хуже были эти условия, тем чаще отмечались более тяжелые формы приема наркотиков.
11. Чрезмерное употребление алкоголя, табакокурение, употребление наркотиков в сочетании с утратой способности правильно оценивать его вред свидетельствуют о депривации гигиенических потребностей и, соответственно, многих сторон образа жизни отдельного человека. При этом, чем раньше начиналась алкоголизация, табакокурение, наркомания, тем более широка была депривация гигиенической активности.
12. Впервые апробирована и внедрена энтропийная мера гигиенической активности для комплексных характеристик значимости факторов риска образа жизни в развитие социально-гигиенического мониторинга.
13. Научно обоснованная концептуальная модель оздоровления подростков и молодежи отличается универсальностью и может быть использована во всех регионах России с различным социально-экономическим статусом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Существующие в России тенденции ухудшения здоровья молодого поколения требуют применения новых, научно обоснованных подходов анализа общественного здоровья с учетом основополагающих факторов образа жизни учащейся молодежи.
2. В связи с ведущей ролью гигиенической активности ее учет имеет методологический смысл с точки зрения использования в качестве критерия образа жизни и оценки общественного здоровья молодежи.
3. В условиях современной России стратегия оздоровления образа жизни, в том числе и противодействия возникновению и развития различных форм деви-антной активности, должна основываться на учете объективных закономерностей формирования и разрушения гигиенической активности молодых людей.
4. Для снижения негативных показателей общественного здоровья и повышения гигиенической активности подростков и молодежи необходимо использовать научно обоснованную концептуальную модель по оздоровлению подрастающего поколения на федеральном и региональном уровнях, предусматривающую:
4.1. Министерству образования и науки РФ включить в базовые программы подготовки педагогических кадров вопросы гигиенического воспитания на всех этапах их обучения и при прохождении курсов усовершенствования;
4.2. Министерству образования и науки РФ формировать госзаказы в средствах массовой информации на разработку и организацию познавательных и образовательных программ по здоровому образу жизни для детей и молодежи;
4.3. Для стимулирования физической активности в молодежной среде Министерству образования и науки РФ совершенствовать методики проведения занятий физкультурой и спортом с учетом увеличения часов в течение учебной недели, интересов, потребностей и физической подготовки каждого учащегося на всех этапах его обучения;
4.4. Министерству здравоохранения и социального развития РФ разработать и внедрить обязательную программу ежегодной диспансеризации детей и учащихся с последующей разработкой персональных рекомендаций, в том числе связанных с лечебно-профилактическим питанием.
5. В социально-гигиеническом мониторинге оценки здорового образа жизни и гигиенической активности предлагаем использовать энтропийную меру как комплексную характеристику значимости факторов риска образа жизни, позволяющую оценивать и прогнозировать начальные сдвиги в состоянии здоровья каждого человека.