Основные направления активизации инвестиционного процесса в экономике региона: На примере Кемеровской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Федулова, Елена Анатольевна

  • Федулова, Елена Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 227
Федулова, Елена Анатольевна. Основные направления активизации инвестиционного процесса в экономике региона: На примере Кемеровской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кемерово. 2001. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федулова, Елена Анатольевна

1.1. 1.2.

I | 1-3.

Глава II. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНО

МИКИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: НЕОБХОДИМОСТЬ ДИНАМИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА

2.1. Особенности социально-экономического развития региона в период 1992-2000 годов.

I. I' у 2.2. Инвестиционная активность Кемеровской области: динамика и ■ потенциал развития.

Глава III. ФАКТОРЫ АКТИВИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА ф В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Основы формирования инвестиционного рейтинга региона.

3.2. Формирование позитивного инвестиционного климата как имманентный фактор активизации инвестиционного процесса на региональном уровне.

3.2.1. Совокупная оценка инвестиционного климата Кемеровской области.

3.2.2. Формирование законодательной инфраструктуры как основной способ минимизации инвестиционного риска.

3.2.3. Основные направления развития инвестиционного потенциала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные направления активизации инвестиционного процесса в экономике региона: На примере Кемеровской области»

Инвестиционный кризис как форма системного кризиса экономики 11 Формирование общегосударственной инвестиционной политики -объективная предпосылка развертывания инвестиционного процесса. 35

Региональные аспекты управления инвестиционным процессом. 50

Глава IV. ОРГАНИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕ-Ф ДИТНЫХ ИНСТИТУТОВ И ПРИНЦИПЫ ИХ ФУНКЦИОНИРО

ВАНИЯ

4.1. Оптимизация рисков инвестиционной деятельности кредитных институтов.163

4.2. Формы и методы участия кредитных институтов в формировании инвестиционной инфраструктуры региона.180 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.200

Приложения.211

Литература.219

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В настоящее время одной из наиболее острых проблем экономического развития России является проблема реструктуризации и роста промышленного сектора производства. Выход народного хозяйства из глубокого затяжного кризиса в решающей мере связан с оживлением инвестиционного процесса, без чего невозможно восстановление производства и переход к экономическому росту. Анализ динамики макроэкономических показателей свидетельствует о глубоком кризисе инвестиционного процесса: наблюдается падение объемов капитальных вложений в основные производственные фонды, сужение внутреннего рынка и номенклатуры инвестиционных товаров, структурный дисбаланс инвестиционных вложений. Сложности качественных преобразований в инвестиционной сфере резко усиливаются отсутствием четкой общегосударственной инвестиционной политики в общей обстановке системного кризиса экономики.

Проблема преодоления кризиса в инвестиционной сфере экономики актуальна и для Кемеровской области. По расчетам экспертов, для преодоления кризиса экономики региона и ее переходу к устойчивому развитию необходимы инвестиции в объеме примерно 11-12 млрд. долларов (или 300-350 млрд. рублей). В реальной действительности объем инвестиций в экономику Кемеровской области составил за последние три года 33 млрд. рублей. Отсюда важнейшей задачей для области является привлечение инвестиций в экономику и наращивание ее инвестиционного капитала.

Предлагаются различные подходы и средства для восстановления и качественной перестройки промышленного производства за счет формирования эффективного инвестиционного механизма. Поскольку регионы в настоящее время рассматриваются как относительно самостоятельные, потенциально активные, обладающие собственными крупными ресурсами, сегменты инвестиционной деятельности, то важнейшее значение в развертывании инвестиционного процесса придается региональному уровню. В данной работе проведен анализ факторов и основных направлений активизации инвестиционного процесса на региональном уровне и рассмотрены их основные институциональные характеристики.

В основе исследования процесса преодоления инвестиционного кризиса и определения его роли и места в экономике рыночного типа лежат работы как зарубежных ученых - Г.Александера, Дж.Бэйли, В.Салуна, У.Шарпа, так и отечественных представителей экономической науки - А. Бычкова, А.Водянова, В.Лебедева, И.Липсица, А.Селезнева, С.Серегина, Н.Петракова, Л.Ходова и др.

Региональный аспект реализации инвестиционного процесса проработан в литературе значительно меньше и относительно комплексно представлен только в работах И.Вижиной, Н.Мухетдиновой, И.Тихомировой, Ф.Тумусова. Отдельным условиям инвестиционной активности регионов посвящены работы Ю.Блама, А.Маршак, В.Маршака, В.Федорова, А.Фоломьева, Ю.Фридмана и др. Проблемы деятельности кредитных институтов, связанные с активизацией инвестиционного процесса, в «микроэкономическом» аспекте рассматриваются в работах А.Ачкасова, Э.Василишина, К.Садвакосова, В.Усоскина и др.

Поскольку в основе преодоления кризиса промышленного сектора экономики и ее стабилизации лежит теория и методология общественного воспроизводства и ее региональные аспекты, то работа базируется также на научных трудах Л.Абалкина, Л.Арцишевского, С.Глазьева, А.Гранберга, Ю.Еременко, А.Лаврова, В.Лексина, Д.Никологорского, Б.Райзберга, В.Сурнина, Ю.Яковца.

С реализацией рыночных реформ в стране, с ростом экономической самостоятельности регионов становятся актуальными проблемы комплексной оценки возможностей субъектов федерации по самостоятельному преодолению инвестиционного кризиса и комплексной активизации инвестиционного процесса. Решение данной проблемы требует совмещения исследований ученых-регионалистов и специалистов в области рынка инвестиций. Недостаточная проработанность и практическая значимость проблемы функционирования региональных рынков инвестиций и предопределили выбор диссертационного исследования, постановку целей и задач.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Главной целью работы является разработка теоретических и практических основ процесса преодоления инвестиционного кризиса в экономике региона, а также выявление основных факторов и направлений активизации инвестиционного процесса.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- разработать теоретические основы исследования процесса преодоления инвестиционного кризиса в экономике и ее перехода к устойчивому развитию;

- проанализировать социально-экономическое развитие Кемеровской области в период 1992 - 2000 годов и ее инвестиционный потенциал;

- определить основы формирования инвестиционного рейтинга региона;

- исследовать процесс формирования позитивного инвестиционного климата в Кемеровской области как имманентного фактора активизации инвестиционного процесса на региональном уровне;

- разработать принципы организации инвестиционной деятельности кредитных институтов в регионе;

- разработать практические рекомендации по развитию институциональной и законодательной инфраструктуры обеспечения инвестиционного процесса в Кемеровской области.

ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом диссертационного исследования являются основные направления активизации инвестиционного процесса в регионе. Объектом исследования является экономика региона и субъекты инфраструктуры рынка инвестиций, функционирующие как на федеральном, так и региональном уровнях.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование базируется на системном подходе к изучению финансово-экономической действительности и диалектическом методе изучения процессов становления рыночных отношений. В работе использовались такие методологические подходы, как диалектика общего, особенного и единичного, системный анализ, единство теории и практики.

Формы организации инвестиционных вложений кредитных институтов, институциональные характеристики их участия в инвестиционном процессе рассматриваются с позиций формальной логики и научной абстракции, с использованием аналитических и количественных методов экономической теории.

В работе использовались и учитывались законы Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации и отдельные решения федеральных, региональных и местных органов власти и управления.

Информационная база исследования представлена материалами Госкомстата, Центрального Банка РФ, Администрации Кемеровской области, торгово-промышленной палаты, а также данными, опубликованными в монографиях и периодических изданиях. В процессе исследования принципов формирования инвестиционного климата регионов использовались также материалы и разработки Института экономики РАН, рейтингового агентства «Эксперт РА» и консалтингового агентства «Эксперт-География».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основным результатом исследования является выявление и обоснование факторов преодоления инвестиционного кризиса и разработка основных направлений (механизмов) активизации инвестиционного процесса в экономике региона.

Данный результат представляет собой следующую совокупность новых разработок, выполненных автором:

- разработаны концептуальные основы преодоления инвестиционного кризиса в экономике;

- дан анализ социально-экономического развития Кемеровской области и ее инвестиционного потенциала;

- определены основы формирования инвестиционного рейтинга региона;

- исследован процесс формирования позитивного инвестиционного климата в Кемеровской области;

- раскрыты принципы организации инвестиционной деятельности кредитных институтов в регионе;

- разработаны практические рекомендации по развитию институциональной и законодательной инфраструктуры обеспечения инвестиционного процесса в Кемеровской области.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в выявлении и обосновании теоретических и практических основ процесса преодоления инвестиционного кризиса в экономике региона, а также в выявлении факторов и разработке основных направлений активизации инвестиционного процесса, которые раскрыты посредством следующих элементов научной новизны.

1. Уточнены концептуальные основы преодоления инвестиционного кризиса в экономике, включающие в себя: а) обоснование инвестиционного кризиса как формы проявления системно-трансформационного кризиса; б) аргументацию зависимости экономического роста от динамики инвестиционных вложений; в) выявление ошибочного подхода к развертыванию инвестиционного процесса путем эклектического сочетания инструментов континентального и американского рынков капитала;

2. Инвестиционный кризис Кемеровской области рассмотрен во взаимосвязи с социально-экономическим развитием региона. Выявлено, что к положительной динамике промышленного производства 1999-2000 годов привел не рост инвестиционных вложений, а наоборот, увеличение производства промышленной продукции - преимущественно благодаря конъюнктурным факторам - позволило активизировать инвестиционную деятельность. Аргументирована необходимость формирования в регионе благоприятного инвестиционного климата способного противостоять изменениям мировых цен и негативным последствиям макроэкономической ситуации в стране.

3. Определены основы формирования инвестиционного рейтинга региона:

- во-первых, поскольку не существует единой методики в оценке инвестиционной привлекательности регионов, то обоснована необходимость использования оценки инвестиционного климата как агрегированной совокупной целостности таких взаимосвязанных категорий, как «потенциал» и «риск»;

- во-вторых, выявлено, что улучшение инвестиционного климата в регионе за счет снижения рисков несравнимо проще и дешевле, чем за счет наращивания его потенциала.

4. Исследован процесс формирования позитивного инвестиционного климата в Кемеровской области. Среди основных направлений активизации инвестиционного процесса определены направления тактического и стратегического характера:

- тактическое направление - это формирование благоприятного инвестиционного климата путем разработки и принятия регионального инвестиционного законодательства;

- стратегическое направление - формирование эффективной институциональной базы и создание инфраструктуры рынка капитала в рамках сложившейся инвестиционной среды.

5. Раскрыты основы организации инвестиционной деятельности кредитных институтов в регионе:

- определены риски (кредитные, законодательные и налоговые), которые могут быть снижены путем усовершенствования регионального инвестиционного законодательства;

- рассмотрены основные механизмы реализации инвестиционного процесса в регионе путем непосредственного участия в нем кредитных институтов (открытие специализированных кредитных институтов, лизинг, синдицированное кредитование, работа иностранного банка в регионе, ипотечное кредитование);

- предложены меры по снижению инвестиционных рисков и усовершенствованию основных механизмов реализации инвестиционного процесса.

6. Разработаны практические рекомендации по развитию институциональной и законодательной инфраструктуры обеспечения инвестиционного процесса в Кемеровской области.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты диссертационного исследования имеют теоретическое и прикладное значение. Они могут быть использованы в процессе преодоления инвестиционного кризиса в экономике и ее стабилизации как на региональном, так и на федеральном уровнях. Теоретические результаты исследования развернуты на дальнейшее осмысление сущности и содержания процесса преодоления инвестиционного кризиса, который может быть реализован в ходе активизации инвестиционного процесса как на различных уровнях хозяйствования.

Обобщения и выводы, сделанные в работе, могут использоваться федеральными и региональными органами управления в практике реформирования экономики региона и формирования общенациональной и региональной инвестационной политики. Выводы и предложения автора нашли отражения в реализации следующих направлений экономического реформирования:

- в разработке Программы по преодолению кризисных явлений в промышленности региона (основы промышленной политики Кузбасса);

- в разработке проектов по регулированию инвестиционной деятельности кредитных институтов, по оптимизации инвестиционных рисков и дифференциации инструментов инвестиционных вложений;

- в разработке курса «Инвестиции» и «Банковский маркетинг» (в части проведения региональных маркетинговых исследований для реализации инвестиционных проектов кредитными учреждениями) для студентов специальности «Финансы и кредит», «Маркетинг».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы докладывались на кафедре общей и региональной экономики Кемеровского государственного университета, а также на следующих научно-практических конференциях и семинарах.

1. Всероссийский форум студентов-экономистов и молодых ученых «Социально-экономические приоритеты российского общества» (г. Екатеринбург, 2000 г.).

2. 3-яя Межрегиональная научно - практическая конференция «Взаимодействие образовательных, хозяйственных и административных структур в регионе» (г. Новокузнецк, 2000 г.).

3. Конференция «Формирование систем менеджмента и их адаптация к различным сферам деятельности в регионе» в рамках симпозиума «Управление производственно-финансовой и социальной сферами в регионе» (г. Томск, 2000 г.).

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений на 8 листах. Работа содержит 210 страниц текста, в списке использованной литературы 148 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федулова, Елена Анатольевна

Выводы по четвертой главе

1. Стратегическим направлением активизации инвестиционного процесса в регионе, согласно опыту развитых экономических систем, на наш взгляд, должно стать построение сильной институциональной базы и создание инфраструктуры рынка капитала в рамках сложившейся инвестиционной среды.

Безусловным и абсолютно необходимым условием реализации вышеперечисленного комплекса механизмов должна быть полнокровная и дифференцированная работа банковской системы. Капитализация общероссийских банков при поддержке на местах работы средних региональных банков, создание специализированных кредитных институтов при сохранении общей тенденции развития коммерческих банков с широким профилем предоставляемых услуг должны стать приоритетными направлениями санации и реструктуризации банковской системы страны.

В условиях, когда рынок ценных бумаг не располагает региональной инфраструктурой, не имеет достаточных инструментов по привлечению финансовых средств, поддержание, развитие и дифференциация кредитных институтов является основополагающим условием активизации инвестиционного процесса в регионах.

2. Основными факторами торможения активизации инвестиционного процесса в рамках банковского сектора экономики являются операционные, рыночные, кредитные, законодательные риски и уровень развития инфраструктуры рынка кредитных учреждений.

Оптимизация операционных рисков, в части дифференциации, разработок и мониторинга основных экономических нормативов, внедрение более совершенных платежных систем, наряду с проведением разумной валютной и инфляционной политикой, влияющей на рыночные риски, возможны исключительно со стороны законодательных органов, Федеральной комиссии по ценным бумагам, Центрального банка и Правительства Российской Федерации.

Региональные органы власти в проведении своей инвестиционной политики могут более полно использовать свое законодательное право в сфере принятия необходимых законопроектов на федеральном уровне и самостоятельно проводить работы по формированию самодостаточной институциональной инфраструктуры региона. Только сильные кредитные инвестиционные институты способны эффективно использовать бюджетные средства региона, средства корпораций и населения для активизации инвестиционного процесса в регионе.

Таким образом, значительное сокращение операционных и рыночных рисков возможно только со стороны государственных органов власти федерального уровня, а кредитные, законодательные и налоговые риски могут быть снижены путем усовершенствования регионального инвестиционного законодательства.

3. Поскольку основополагающим фактором образования инвестиционных ресурсов (при континентальной модели финансового рынка в организации инвестиционного процесса) является развитая дифференцированная инфраструктура банковской системы, то основными механизмами реализации инвестиционных процессов посредством кредитных институтов являются: а) создание и/или поддержка банков средне- и долгосрочного кредитования и иных специализированных кредитных институтов, в том числе с участием иностранного и государственного капитала и/или средств Бюджета развития; б) участие государства и банков в совместных инвестиционных программах, например, в разработке схем проектного и ипотечного кредитования; в) привлечение зарубежного капитала на внутренний рынок посредством синдицированных кредитов и прямого кредитования путем непосредственного присутствия на российском банковском рынке, или опосредованно, через российские банки-операторы; г) развитие лизинговых операций; д) интеграция финансового и промышленного капиталов с целью концентрации денежных средств для целевого финансирования экономически значимых программ и проектов и их последующей трансформации в инвестиции.

Нам представляется, что вышеприведенные направления активизации инвестиционного процесса в значительной степени могут улучшить инвестиционный климат региона и привлечь столь необходимые инвестиционные ресурсы для реструктуризации экономики Кузбасса, которая, в свою очередь послужит надежной основой для ее сбалансированного и динамичного развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в диссертационной работе исследование основных направлений активизации инвестиционного процесса позволило сделать следующие основные выводы и на их базе сформулировать основные положения работы, выносимые на защиту диссертации.

ПОЛОЖЕНИЕ ПЕРВОЕ. Одной из важнейших форм проявления системно-трансформационного кризиса экономики является инвестиционный кризис, поскольку именно наличие инвестиционного предложения (ресурсов) является решающим фактором экономического развития. Именно поэтому преодоление кризиса нужно было начинать уже в первые годы реформирования. Кроме того, при циклическом характере развития экономики система решений и мероприятий, форм, методов и механизмов преодоления кризиса экономики и её перехода к устойчивому росту должна быть единой и целостной системой. При этом она должна, на наш взгляд, обязательно принимать во внимание объективно существующую устойчивую взаимосвязь между ростом капиталовложений и ростом объема валового национального продукта.

В развитых странах мира инвестиционная политика ставится во главу угла всех принимаемых решений на макроуровне: объем инвестиций рассматривается в качестве важнейшего критерия устойчивого развития национальной экономики, а динамика инвестиционных вложений, согласно теории Дж.М.Кейнса, - как индикатор состояния эффективного совокупного спроса, как фактор, влияющий в будущем на объем национального производства, уровень занятости, уровень потребления населения и на возможности экономического роста в целом.

В реальной практике хозяйствования суть взаимосвязи объема инвестиций с иными макроэкономическими показателями связана с такой особенностью современных экономических кризисов, как явление стагфляции, выражающееся в сочетании инфляции на базе роста цен (а не их падения, как это ранее имело место) с сокращением объемов производства. Борьба с инфляцией требует, как это известно, одних мер, а борьба с падением производства - совершенно других, прямо противоположных мер. Например, в целях снижения уровня инфляции центральные банки повышают учетную ставку, что ведет к удорожанию кредита, уменьшению спроса на него и, соответственно, к сокращению уровня инвестиционной деятельности.

Политика макроэкономической стабилизации, длительное время проводившаяся в стране и основанная на преодолении прежде всего инфляции, притом по принципу - сначала стабилизация, а затем рост экономики, явно себя не оправдала. Такая «методология» привела к тому, что ростки и признаки стабилизации экономики, появившиеся в 1995 году, в последующие годы развития не получили.

Экономический рост нужно стимулировать не тогда, когда для него сложатся более благоприятные условия и экономика стабилизируется, а намного раньше. Система решений и мероприятий, методов, форм и механизмов по преодолению кризиса экономики и ее переходу к устойчивому росту должна начинаться реализовываться уже на фазе кризиса (спада) экономики, по крайней мере во второй половине этой фазы. Последовательность, выбранная правительством, -вначале стабилизация, затем экономический рост - неверна.

Недопонимание диалектической сути процесса преодоления кризиса экономики, приведшее к неверной экономической политике на макроуровне, является одной из наиболее общих причин неосуществления стабилизации экономики, которая нашла свое проявление в ряде причин более конкретного уровня и характера. Основной причиной неосуществления до настоящего времени полноценной стабилизации экономики явилось пренебрежение проблемами, связанными с разрешением именно структурно-инвестиционного кризиса, в угоду более злободневных текущих проблем бюджета, внешнего долга, социальных выплат и т.п.

ПОЛОЖЕНИЕ ВТОРОЕ. Определение приоритетов инвестиционной политики и активизация инвестиционной деятельности должны проводиться в рамках исторически сложившейся (или формируемой, что всегда не одно и тоже) инвестиционной среды и в рамках организации адекватного этой среде инвестиционного процесса. В этом контексте формирование общегосударственной инвестиционной политики и развертывание на ее основе инвестиционного процесса должны базироваться, по нашему мнению, на континентальной модели рынков капитала.

Анализ экономической литературы и обзор монографий по теме диссертационного исследования позволило выявить, что при определении таких экономических категорий как инвестиционная политика, инвестиционная деятельность, инвестиционный процесс не учитывается возможность их трансформации в зависимости от совокупности экономико-правовых правил и ограничений, определяющих возможности в деятельности субъектов рынка.

В диссертационном исследовании автором предложено в качестве отдельной самостоятельной экономической категории ввести понятие «инвестиционная среда» и дать ей следующее определение. Инвестиционная среда - это совокупность экономико-правовых правил и ограничений, определяющая возможности в деятельности субъектов инвестиционного процесса.

При принятии данного определения в качестве основного методологического принципа исследования инвестиционного процесса диссертантом были выявлены взаимосвязи всех вышеперечисленных экономических категорий.

Во-первых, определена первичность инвестиционной среды по отношению к инвестиционной политики и соответственно ко всем остальным категориям. Для успешной реализации, концепция построения инвестиционной политики должна определяться теми инвестиционными инструментами и той инвестиционной средой, в рамках которой она формируется.

Во-вторых, инвестиционная политика, в свою очередь, сама определяет параметры инвестиционного климата и инвестиционной деятельности. Причем инвестиционный климат выступает как агрегированная совокупность таких взаимосвязанных факторных категорий как «потенциал» и «риск», а инвестиционная деятельность реализуется посредством различных вариантов инвестиционного процесса.

В-третьих, в рыночной экономики инвестиционный климат в большей степени влияет на инвестиционную деятельность, в то время как показатели инвестиционной деятельности формирует инвестиционный климат лишь в некоторых методиках.

В-четвертых, поскольку инвестиционная среда - это совокупность экономико-правовых правил и ограничений, определяющая возможности в деятельности субъектов инвестиционного процесса, то, согласно методологии исследования, любой инвестиционный процесс оказывается под влиянием инвестиционной среды и под её воздействием может быть модифицирован либо в сторону улучшения, либо в сторону ухудшения его качественных параметров. Данное обстоятельство позволяет обозначить перечень рычагов и механизмов, которые могут быть задействованы при организации инвестиционного процесса.

Выявление взаимосвязи всех вышеперечисленных экономических категорий позволило определить основную ошибку практики стабилизации российской экономики, которой явилась попытка эклектичного сочетания инструментов, свойственных разным видам финансовых систем.

При формировании континентальной модели рынка капитала, с характерной для нее ключевой ролью банков, госрегулирование не обеспечило пресечение необеспеченных спекуляций с ценными бумагами, контроль над процентными ставками и основными денежными потоками, а равно и не обеспечило становление и развитие конкуренции между отдельными финансово-промышленными группами. А усиливающееся влияние Федеральной комиссии по ценным бумагам и непрекращающиеся попытки построения американской модели, со свойственной ей ключевой ролью фондовой биржи и рынка ценных бумаг, не поддерживаются такими необходимыми мерами государственного регулирования как обеспечение ликвидности объектов собственности, прозрачности и четкой определенности прав собственности, блокирование любых возможностей злоупотребления инсайдеровской информацией, строгое разделение финансовых институтов на инвестиционные и платежно-расчетные и т.д.

Несмотря на эти противоречия, в процессе развития переходной экономики в России проявились явные признаки формирования финансовой системы континентального типа. Данное направление развития финансовой системы пока не привело, к сожалению, к формированию отлаженного механизма расширенного воспроизводства. Трансформация сбережений населения в инвестиции (через банковскую систему) должного развития у нас не получило.

Причины контрпродуктивности функционирования банковской системы связаны со стратегическими изъянами в проведении экономической реформы, повлекшими дезинтеграцию экономики на сверхприбыльный сектор финансовых спекуляций и низкодоходный производственный сектор, вследствие чего средства населения так и не смогли трансформироваться в инвестиционные потоки.

В политике денежного предложения и в управленческом воздействии на банковский сектор следует перейти к принципиально новым алгоритмам регулирования, среди которых можно использовать мировой опыт соответствующего реструктурирования национальных банковских систем (как основного аккумулятора финансовых средств) и создания конкурентной среды среди основных ого-полистических групп (как основных владельцев финансовых средств). На наш взгляд, стимулирование и развитие банковской системы России по образу и подобию континентальной модели должно стать приоритетным стратегическим направлением в формировании общегосударственной инвестиционной политики.

ПОЛОЖЕНИЕ ТРЕТЬЕ. Анализ социально-экономического развития Кемеровской области в период 1992-2000 годов показывает, что для преодоления кризиса экономики региона и ее перехода к устойчивому развитию необходимо не столько наращивание доходной части бюджета области, сколько активное привлечение инвестиций в экономику и динамичное наращивание ее инвестиционного потенциала.

Социально-экономическому развитию Кемеровской области в период 19922000 были присущи и негативные тенденции, и кризисные, и стагнационные, и стабилизацион ные с тенденцией роста в 1999-2000 годах. К сожалению, и на уровне федерации, и на уровне региона не удалось закрепить и развить некоторые позитивные элементы стабилизации экономики, появившиеся еще в 1995 году. В результате получилась следующая траектория экономического развития: от кризисного состояния экономики региона в 1992 - 1994 годах - к появлению некоторых признаков и ростков стабилизации в 1995 году - от обострения кризиса, особенно в финансовом плане в 1997 - 1998 годах - к росту экономики в 1999 - 2000 годах (с угасанием темпов роста в 2000 году).

Рост экономики региона в 1999-2000 годах, в первую очередь, конечно, базовых отраслей, связан во многом (на 80 - 85 процентов) с девальвационным фактором, в результате действия которого в благоприятной ситуации оказались экс-портноориентированные отрасли экономики Кузбасса. Хозяйственное оживление, вызванное благоприятной конъюнктурой мировых цен, изменило ситуацию с накоплением финансовых ресурсов предприятиями региона, что и придало положительную динамику инвестиционному процессу, особенно росту вложений в основной капитал. В области наблюдается ситуация, когда к положительной динамике промышленного производства привел не рост инвестиционных вложений, а наоборот, увеличение объема производства промышленной продукции - большей частью благодаря конъюнктурным факторам - позволило активизировать инвестиционную деятельность в регионе. Если пик спада промышленного производства пришелся на 1997 год, то наибольший спад инвестиционной активности - на 1998 год, и наоборот, максимально положительная динамика промышленного производства в 1999 году (19 процентов) привела в 2000 году к максимальному за последние годы приросту инвестиций на 11 процентов. Поскольку, основным источником финансирования инвестиций для большинства предприятий Кузбасса являются собственные средства, то инвестиционная активность Кемеровской области напрямую, с определенным временным лагом (1 год), зависит от прибыльной работы промышленности региона.

Неизбежная перспектива изменения конъюнктуры мирового рынка в сторону снижения цен, уменьшение доходности работы предприятий, сокращение собственных средств как основного источника инвестиций и, как следствие, ослабление инвестиционной активности в регионе указывает на острую необходимость формирования собственной региональной инвестиционной политики, способной противостоять негативным последствиям макроэкономической ситуации в стране.

Только активное привлечение инвестиций в экономику и динамичное наращивание ее инвестиционного потенциала способны привести к устойчивому (а не фрагментарному) развитию экономики Кемеровской области.

Создание в регионе благоприятного инвестиционного климата необходимо как для увеличения общего потока инвестиционных ресурсов, так и для диверсификации источников инвестирования, а именно, для увеличения доли стратегических инвесторов, в том числе и иностранных, а также для задействования механизмов инвестирования по средствам кредитных институтов и, возможно, для использования некоторых инструментов фондового рынка.

ПОЛОЖЕНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ. Формирование позитивного инвестиционного климата Кемеровской области лежит в плоскости решения проблем, связанных с уменьшением законодательных рисков, увеличением инфраструктурного и институционального потенциалов, то есть с использованием основных факторов, образующихся на уровне субъекта федерации.

Для анализа условий рационального использования инвестиций в экономической науке и практике применяется категория инвестиционного климата. В ходе диссертационного исследования установлено, что в мировой практике оценки инвестиционного климата отдельных территорий отсутствует единая методика по определению ее уровня. В России применяются три наиболее характерных подхода: суженный, расширенный (факторный), рисковый. Совокупный анализ методик данных подходов выявил, что улучшение инвестиционного климата напрямую связано с изменением факторов на трех основных уровнях: на международном уровне, на федеральном уровне и на уровне субъекта Федерации. Поскольку, согласно европейской модели финансового рынка, именно объемы прямых, а не портфельных инвестиций являются индикатором активности инвестиционного процесса, то в работе прокомментирована рисковая оценка инвестиционного климата региона с точки зрения стратегического инвестора, разработанная специалистами консалтингового агентства «Эксперт РА».

Анализ факторов, определяющих развитие инвестиционного процесса в Кемеровской области выявил, что Кемеровская область как объект исследования, обладая средним инвестиционным потенциалом и умеренным риском, относится к числу регионов с благоприятными условиями инвестирования, но имеет ряд существенных факторов, сдерживающих развитие инвестиционного процесса.

1. Кемеровская область не имеет комплексного регионального инвестиционного законодательства. Областной Закон «О привлечении инвестиций в экономику Кемеровской области» № 660 от 19 июля 2000 г. предоставляет льготы субъектам инвестиционной деятельности в части сумм, подлежащих зачислению в областной бюджет, только при реализации зарегистрированных инвестиционных проектов, предусматривающих капитальные вложения.

2. В регионе происходит резкое снижение институционального потенциала, поскольку после финансового кризиса 1998 года значительно изменилась конфигурация банковской системы региона. После ухода с рынка финансовых услуг ведущих областных банков на рынке капитала Кузбасса лидирующие позиции занимают инорегиональные кредитные учреждения.

3. Основной проблемой инфраструктуры инвестиционного рынка является дефицит финансовых инструментов и неудовлетворительная структура сбережений населения, с преобладанием валютных накоплений вне финансовой системы.

4. Отсутствует нормально функционирующий сектор информационного сопровождения хозяйственной деятельности, что сужает возможности по раскрытию финансовой информации и не способствует привлечению потенциальных инвесторов.

5. Низкий образовательный уровень населения и унификация занятого персонала в пределах трех основных отраслей экономики региона значительно ухудшает его конкурентные позиции на рынке высокотехнологичных инвестиций.

Исследование процесса формирования позитивного инвестиционного климата в Кемеровской области позволило среди основных направлений активизации инвестиционного процесса выделить ряд направлений тактического и ряд направлений стратегического характера:

- тактическое направление - это формирование благоприятного инвестиционного климата путем разработки и принятия регионального инвестиционного законодательства;

- стратегическое направление - формирование эффективной институциональной базы и создание инфраструктуры рынка капитала в рамках сложившейся инвестиционной среды.

Таким образом, улучшение инвестиционной привлекательности Кемеровской области лежит в плоскости решения проблем, связанных с уменьшением законодательного риска, увеличением инфраструктурного и институционального потенциалов, то есть с использованием основных факторов, образующихся на уровне субъекта федерации.

ПОЛОЖЕНИЕ ПЯТОЕ. Санация и реструктуризация банковской системы, а именно: капитализация общероссийских банков при поддержке на местах работы средних региональных банков, создание специализированных кредитных институтов при сохранении общей тенденции развития коммерческих банков с широким профилем предоставляемых услуг, - все это должно стать, на наш взгляд, приоритетным направлением в процессе построения сильной институциональной базы для создания инфраструктуры рынка капитала и активизации инвестиционного процесса. Полнокровная и дифференцированная работа банковской системы является безусловным и абсолютно необходимым условием активизации инвестиционного процесса на федеральном, и особенно, на региональном уровнях.

При осуществлении инвестиций, кредитные учреждения стремятся к минимальному уровню рисков и проводят консервативную кредитную политику. Поэтому одним из основных факторов развития континентальной системы и инвестиционного механизма в качестве ее составляющей является оптимизация банковских рисков.

Значительное сокращение операционных и рыночных рисков возможно только со стороны государственных органов власти федерального уровня, а кредитные, законодательные и налоговые риски могут быть снижены путем усовершенствования регионального инвестиционного законодательства.

Для оптимизации инвестиционного процесса в регионе первостепенной задачей администрации Кемеровской области должно стать построение региональной банковской системы за счет аккумулирования местных финансовых ресурсов, поскольку именно в этом случае в наибольшей степени могут быть реализованы интересы региональной промышленности, в том числе в вопросах её успешной реструктуризации.

Основными механизмами реализации инвестиционных процессов в регионе посредством кредитных институтов являются:

- создание и/или поддержка банков средне- и долгосрочного кредитования и иных специализированных кредитных институтов, в том числе с участием иностранного и государственного капитала и/или средств Бюджета развития;

- участие регионов и банков в совместных инвестиционных программах, например, в разработке схем проектного и ипотечного кредитования;

- привлечение зарубежного капитала на внутренний рынок посредством синдицированных кредитов и прямого кредитования путем непосредственного присутствия на российском банковском рынке или опосредованно, через российские банки-операторы;

- развитие лизинговых операций;

- интеграция финансового и промышленного капиталов с целью концентрации денежных средств для целевого финансирования экономически значимых программ и проектов и их последующей трансформации в инвестиции.

ПОЛОЖЕНИЕ ШЕСТОЕ. В целях активизации инвестиционного процесса в экономике Кемеровской области необходим системно-комплексный подход к его реализации на практике. На основе исследований, осуществленных в диссертационной работе, разработана система практических рекомендаций по развертыванию законодательной и инвестиционной инфраструктуры обеспечения этого процесса в регионе.

Система практических рекомендаций по активизации инвестиционного процесса в Кемеровской области, направленная, прежде всего, на усиление институционального и инфраструктурного потенциала региона и нивелирование законодательных рисков, заключается в следующем.

1. Создание межбанковского соглашения по обобщению информации о просроченных кредитах и о залоге по всем предоставляемым кредитам.

2. Введение в практику двойных складских свидетельств, действующих по принципу ломбарда.

3. Создание специализированного кредитного института или размещение на территории области филиала российского банка развития.

4. Создание регионального залогово-страхового фонда (ЗСФ).

5. Создание в Кемеровской области в рамках одной технологической цепочки полноценных финансово-промышленных групп, что усилит возможности привлечения крупных инвестиций в реальный сектор экономики.

6. Активизация лизинговых операций путем осуществления следующих мероприятий:

- сертификация силами Администрации области предприятий по сохранению ими статуса малого предприятия;

- компенсация лизинговой компании за счет средств областного бюджета суммы НДС, которая не учитывается при расчете лизинговых платежей для малых предприятий, но которая оплачивается лизинговой компанией при покупке оборудования у поставщиков;

7. Законодательное обеспечение инвестиционного процесса в регионе необходимо развивать путем создания комплексного инвестиционного законодательства и принятия целевых нормативных актов в следующих основных направлениях:

- формирование институционально-правовой базы инвестиционной деятельности, основанной на гражданском, а не на административном праве;

- разработка и реализация программ развития базовых отраслей;

- разработка и реализация программ государственной поддержки частных инвесторов;

- формирование благоприятных условий для роста финансовой базы инвестиций (стимулирование инвестиций).

Существенным недостатком разработки и принятия регионального инвестиционного законодательства как тактического направления активизации инвестиционного процесса в регионе является ограниченное влияние на субъекты процесса инвестирования. Региональное инвестиционное законодательство может быть направлено на активизацию инвестиционного процесса только в части совершения прямых сделок при реальном инвестировании средств. Регулирование деятельности финансовых учреждений как посредников инвестиционного процесса входит в юрисдикцию федерального законодательства и не может регулироваться региональными органами власти. Таким образом, весьма проблематично ставить и решать вопросы о преодолении инвестиционного кризиса в регионе и о формировании в его рамках благоприятного инвестиционного климата без реализации на практике адекватных мер на макроуровне.

По нашему глубокому убеждению, только скоординированные и сфокусированные на одну и ту же цель действия федерального центра и регионов могут дать искомые результаты - преодоление инвестиционного кризиса путем формирования благоприятного инвестиционного климата Кемеровской области, реальную стабилизацию экономики и ее переход к устойчивому развитию.