Трансформация внутрирегиональных ресурсов в инвестиции в условиях переходной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чекунков, Сергей Александрович

  • Чекунков, Сергей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 238
Чекунков, Сергей Александрович. Трансформация внутрирегиональных ресурсов в инвестиции в условиях переходной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2001. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чекунков, Сергей Александрович

Введение. стр.

Гл.1. Динамика регионального инвестиционного процесса в России. стр.

1.1. Особенности инвестиционного процесса в России в 90-е годы. стр.

1.2.Экспертно-статистическая оценка инвестиционного климата Волгоградской области. стр.

Гл. 2. Роль и место ресурсов основных экономических субъектов в формировании региональных инвестиций. стр.

2.1. Накопления предприятий как источник инвестиций. стр.

2.2. Потенциал региональных банков в инвестиционной деятельности реального сектора. стр.

2.3 Сбережения домохозяйств как региональный инвестиционный ресурс. стр.

Гл.З.Совершенствование механизма трансформации внутрирегиональных ресурсов в инвестиции. стр.

3.1. Организационно-экономические меры федеральных и региональных властей по повышению инвестиционного потенциала предприятий региона. стр.

3.2. Основные направления активизации инвестиционного процесса за счет мобилизации региональных ресурсов. стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация внутрирегиональных ресурсов в инвестиции в условиях переходной экономики»

Актуальность темы исследования. Современному процессу накопления в России и в ее регионах присущи закономерности и особенности, обусловленные переходом экономики к рыночной системе хозяйствования и ориентацией на интенсивный путь развития. Известно, что теоретически закономерности накопления проявляются в усилении его влияния на воспроизводственную структуру, в необходимости и возможности рационального использования инвестиционного потенциала для обновления действующего производства и нового строительства.

Реализация закономерностей накопления в процессе рыночной трансформации воспроизводства, его реструктуризация и интенсификация взаимообусловлены обоснованием стратегических факторов роста производства и устойчивого социально-экономического развития регионов и страны в целом, одной из целей которых является: повышение инвестиционной активности региональных хозяйственных систем для преодоления экономического кризиса, сокращения дефицита денежных ресурсов, с помощью реализации эффективных механизмов регулирования притока иностранных (инвестиционно полезных) инвестиций, рыночно-секторального перелива капиталов, трансформации внутренних накоплений экономических субъектов региона в перспективные инвестиции, в целях концентрации капитала не в сфере обращения и на финансовых рынках, а в сфере развития производства, реальном секторе экономики.

В 90-е годы структурные преобразования в России и в ее регионах, обусловленные макро- и микроэкономическими трансформационными процессами, протекали на фоне масштабного недоинвестирования, практически без обновления технологий, критического (техногенно опасного) уровня износа основных производственных фондов.

Противоречивость инвестиционного процесса в России и регионах обусловлена, во-первых, неблагоприятной структурой привлекаемого иностранного капитала; во-вторых, отсутствием в настоящее время у государства ориентации на государственную инвестиционную поддержку производства и создание реальных предпосылок экономического роста в регионах вследствие хронического дефицита консолидированного бюджета, жесткого графика обслуживания внешнего долга, отсутствия средств на крупные инвестиции, достаточные для модернизации экономики и обеспечения устойчивого экономического роста.

Таким образом, на современном этапе реформирования национальной и региональных экономик актуальной является задача мобилизации и вовлечения в инвестиционный процесс внутренних источников, в первую очередь, накоплений и сбережений таких экономических субъектов, как предприятия, домохозяйства и банки.

Решение данной задачи сопряжено с поиском, обобщением, определением, уточнением и качественным дополнением направлений совершенствования механизма трансформации названных ресурсов в инвестиции на уровне региона, чему и посвящено данное диссертационное исследование.

Степень разработанности проблемы. Теоретической основой изучения взаимосвязи сбережений и инвестиций послужили труды классиков экономической мысли, таких как Дж. М. Кейнс, К. Маркс, Н. Сениор и др.

Тенденции и противоречия инвестиционного процесса в России в 90-е годы нашли отражение в трудах JI. Абалкина, Н. Абыкаева, А. Батяевой, С. Глазьева, Г. Креймера, В. Лебедева, А. Омарова, М. Потанской, В. Слепова, В. Уколова и др.

Исследованию особенностей и перспектив региональных инвестиционных процессов способствовали выводы и положения, представленные в трудах З.Котляра, М. Марченко, О. Мачульской, М. Махотаевой, Н. Мухамендиновой, В. Ревазова, И. Ройзмана, А. Фоломьева.

Обоснование роли и места накоплений основных экономических субъектов (предприятий, банков и домохозяйств) в формировании рынка инвестиционных ресурсов в регионе отражено в работах С. Агапцова, М.

Гордонова, О. Иншакова, Ю. Кафиева, А. Ларионова, А. Макарова, J1. Перекрестовой, М. Старовойтова, Ж. Фирсовой, Н. Шабуниной и др.

Определению перспективных направлений совершенствования механизма трансформации внутрирегиональных ресурсов в инвестиции посвящены работы М. Голубева, А. Докуниной, J1. Имнадзе, С. Контимирова, Ю. Кучерова, Т. Максимовой, Д. Соловьева, А. Стеценко, В. Федоткина, С. Шибаева и других современных отечественных экономистов.

Вместе с тем, в современных условиях, когда наиболее отчетливо проявились противоречия региональных инвестиционных процессов, назрела необходимость применения системного подхода к исследованию емкости и перспектив мобилизации внутренних источников накоплений в регионе, с тем чтобы выработать конкретные подходы и инструменты их трансформации в инвестиции. Это и обусловило выбор темы, постановку цели и определение задач диссертационного исследования.

Цель исследования - обоснование направлений и механизмов активизации процессов формирования регионального рынка инвестиционных ресурсов за счет привлечения накоплений и сбережений эндогенных хозяйственных субъектов.

Поставленная цель реализуется автором в решении следующих задач: раскрытия динамики и специфики инвестиционного процесса в России и регионах в условиях обострения трансформационного кризиса; дополнения системы показателей оценки регионального инвестиционного климата на основе экспертно-статического анализа его составляющих: инвестиционного потенциала и инвестиционного риска; обоснования роли, места, необходимости, возможности и условий вовлечения в региональный инвестиционный процесс эндогенных ресурсов предприятий, банков и домохозяйств; разработки институциональных, организационных, нормативных, финансовых и др. механизмов, способствующих постепенной трансформации внутренних накоплений и сбережений региона в инвестиции; определить пути ускорения формирования региональной рыночной модели инвестиционного процесса на примере Волгоградской области.

Объектом исследования являлись процессы формирования рынка инвестиционных ресурсов в регионе в условиях переходной экономики.

В качестве предмета исследования выделяются возможности, условия и направления совершенствования отношений и механизмов трансформации внутрирегиональных ресурсов в инвестиции.

Методологической и теоретической основной исследования послужили концепции, гипотезы, подходы и методики по проблемам изыскания и мобилизации сбережений и накоплений основных хозяйственных субъектов для целей инвестирования, обоснованные и представленные в классической и современной экономической литературе.

Эмпирическая база предпринятого исследования включает: данные Госкомстата РФ, отчеты и аналитические материалы ЦБ РФ, региональных банков, данные Волгоградского областного комитета государственной статистики, данные периодической литературы и Internet, а также собственные расчеты автора, произведенные на основе изучения репрезентативной выборки предприятий Волгоградской области.

Для анализа и обработки полученного материала были использованы: системный подход, компаративный, логический, индуктивный и экспертно-статистический методы.

Научная новизна диссертации состоит в следующем: обоснована возрастающая перспективная роль эндогенных ресурсов региона в формировании рыночной модели инвестиционного процесса, через анализ его динамики в условиях переходной экономики; уточнена и дополнена система показателей оценки инвестиционного климата в регионе посредством выделения в качестве его составляющих инвестиционного потенциала и инвестиционного риска на основе применения экспертно-статистического метода; обоснованы возможности и условия вовлечения в региональный инвестиционный процесс ресурсов основных хозяйственных субъектов через анализ их сберегательных и накопительных потенциалов, мотиваций и интересов экономического роста и устойчивого развития; дифференцирован механизм реструктуризации предприятий, обосновывающий выбор и (или) сочетание ее форм (реструктуризация активов, кредиторской задолженности, системы управления) в зависимости от фактического состояния предприятия и возможных перспектив его самостоятельного или зависимого функционирования; разработаны направления развития регионального инвестиционно- заемного механизма, способного катализировать процессы трансформации внутрирегиональных ресурсов в перспективные инвестиции и формирования эффективной структурно-инвестиционной политики региона, включающий: институциональную, правовую, финансовую, кредитно-банковскую, информационно-мониторинговую системы.

Теоретическая и практическая значимость работы состоят в том, что ее содержание, выводы и результаты могут послужить целям дальнейшего совершенствования механизма поиска и мобилизации внутренних источников для формирования полноценного рынка инвестиционных ресурсов в регионах.

Основные положения диссертации могут быть использованы в педагогической практике в процессе преподавания в высшей школе таких дисциплин как «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Региональная экономика», «Финансы» и ряда других.

Предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы региональными властями и банками в процессе разработки эффективной региональной инвестиционной политики.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на расширенном заседании кафедр истории и теории экономических систем, финансов и кредита Волгоградского государственного университета. Основные результаты исследования докладывались на научных и научнопрактических конференциях и семинарах (г. Волгоград, г. Волжский, 1999 -2001 гг.), отражены в 3 публикациях объемом 2,5 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чекунков, Сергей Александрович

Заключение

Обеспечение экономической безопасности страны и регионов связано с решением задач достижения стабильности и создания перспектив роста при эффективном использовании ресурсов. Уровень экономической безопасности зависит от того, насколько эффективно регионам удается предотвращать угрозы и устранять ущербы от негативного воздействия на различные аспекты экономической безопасности. Основными видами угроз экономической безопасности являются: внешний долг, степень износа оборудования, уровень бедности, утечка капитала, низкая инвестиционная активность, низкая конкурентоспособность продукции.

Процесс накопления непосредственно связан с использованием инвестиционных ресурсов, как долгосрочных вложений капитала, обеспечивающих развитие производительных сил регионов и национального хозяйства в целом. Инвестиционный потенциал, соответствующий рыночной экономике, необходим для аккумулирования ресурсов, направляемых не только на воспроизводство основных фондов, их интенсификацию, но и все другие объекты предпринимательской деятельности, приносящие доход.

При сохранении действующей экономической политики, в том числе инвестиционной, некоторые положительные тенденции, наметившиеся в 1999 - 2000 гг., крайне неустойчивы и не обеспечивают пока достаточных предпосылок для экономического роста.

Недостаток инвестиций, особенно в период кризиса, обусловил старение производственного потенциала, а проблема сбыта продукции в условиях недостаточной загрузки мощностей привели к его абсолютному сокращению и выбытию оборудования без компенсации его новым вводом. В 90-е годы структурные преобразования в России и в ее регионах, обусловленные макро- и микроэкономическими трансформационными процессами, протекали на фоне масштабного недоинвестирования, практически без обновления технологий, критического (техногенно опасного) уровня износа основных производственных фондов.

Основные каналы поступления потенциальных инвестиционных ресурсов - это иностранные инвестиции, бюджетные инвестиции и внутренние источники: средства самих предприятий, банков и сбережения населения. Противоречивость инвестиционного процесса в России обусловлена, во-первых, неблагоприятной структурой привлекаемого иностранного капитала в связи с увеличением доли «прочих» (инвестиционно бесполезных) ресурсов; во-вторых, отсутствием в настоящее время у государства ориентации на государственную инвестиционную поддержку производства и создание реальных предпосылок экономического роста в регионах вследствие хронического дефицита консолидированного бюджета, жесткого графика обслуживания внешнего долга, отсутствия средств на крупные инвестиции, достаточные для модернизации экономики; в - третьих, негативным влиянием бегства капитала.

Усиливается инерция процесса саморазрушения производительных сил общества, для преодоления которой необходим соответствующий инициирующий импульс, одна из составляющих которого - активизация внутренних резервов - сбережений и накоплений.

В период рыночного реформирования экономики существенно изменяются состояние, место и роль регионов в инвестиционном процессе. Инвестиционный климат региона - особая подсистема институциональной системы экономики, призванная создать предпосылки для наилучшего использования общественно-экономических отношений в развитии и научно-техническом обновлении производительных сил общества через активную инвестиционную деятельность, при анализе которого может быть использован суженный, расширенный и рисковый методы.

Инвестиционные решения относятся к числу наиболее сложных и основаны на многовариантной, многокритериальной оценке ряда факторов и тенденций. Оценка инвестиционной привлекательности региона является важным аспектом принятия любого инвестиционного решения. Методика составления комплексного рейтинга инвестиционной привлекательности региона должна опираться на общедоступные данные и региональные законодательные акты, сочетая статистический (включая выборки) и экспертный подходы.

Волгоградская область имеет все необходимые предпосылки для экономического роста, и представляет собой природно-производственный комплекс, обладающий признаками самодостаточности; сложился профессионально-кадровый потенциал; имеются перспективные инновационные проекты; накоплен достаточно мощный интеллектуальный потенциал. Область относится к типу регионов с умеренным уровнем инвестиционного риска и потенциалом (ресурсным, производственным) выше среднего, однако характеризуется низким институциональным и потребительским потенциалами. Инновационный потенциал в последние годы также существенно снизился под воздействием кризиса самой высокотехнологичной отрасли промышленности региона - машиностроения. Высокий рейтинг Волгоградская область имеет по инфраструктурной составляющей.

Экономическая составляющая инвестиционного риска в области находится на среднем (умеренном) уровне и ей присуща некоторая тенденция к снижению. Экологический риск, между тем, достаточно неблагоприятен, криминальная составляющая достаточно высока.

Анализ инвестиционного потенциала и риска Волгоградской области показывают, что ее главная задача в настоящее время - мобилизация внутренних ресурсов для подъема экономики региона. Если области удастся добиться хотя бы небольшого, но устойчивого экономического роста, это сразу позволит ей увеличить производственную и потребительскую составляющие инвестиционного потенциала, уменьшить экономическую и экологическую составляющие риска, что будет способствовать притоку инвестиций.

Формирование рыночной модели инвестиционного процесса в регионе невозможно без научно обоснованной региональной экономической политики, первым шагом по формированию которой может явиться проведение структурного анализа экономики региона, все отрасли которой принято разделять на базовые и местные.

Новые вложения капитала в производственную сферу осуществляются из двух основных источников: прибыли и фонда амортизации. Фонд возмещения при определенных условиях (если изношенное оборудование заменяется более качественным) может обеспечить технологическое обновление производства. Фонд накопления, обеспечивая добавочный постоянный капитал, наращивает инвестиционные ресурсы, которые увеличивают новые потенциальные возможности для интенсификации воспроизводственного процесса.

Процесс инвестирования в условиях «продвинутой» переходной экономики влияет на экономический рост по многим направлениям, в их числе: более быстрое освоение новой техники и уменьшение потерь от ее морального износа; нарастающее поступление амортизационных отчислений; внедрение новых прогрессивных форм организации и управления хозяйственных связей по горизонтали и вертикали и др. Наиболее существенный выигрыш достигается товаропроизводителями в виде дополнительного прироста продукции, прибыли и амортизационных поступлений за счет ускорения инвестиционного цикла.

Анализ репрезентативной выборки, в которую вошли 56 промышленных предприятий Волгоградской области (как инвесторов, так и неинвесторов), наблюдение за которыми велось в течение 1997 -2000 гг., показал, что у инвестирующих предприятий показатели хозяйственной деятельности либо не изменились, либо улучшились, однако все предприятия в большей степени ориентированы на собственные ресурсы.

Устойчиво работающие предприятия региона, с хорошим балансом, отсутствием долгов, эффективной системой управления могут найти инвесторов и без помощи региональных властей. В условиях, когда 36 % промышленных предприятий области являются убыточными, с огромной кредиторской задолженностью, со слабо используемыми основными средствами, произошло резкое снижение производительности труда, и потому региональным управляющим структурам необходимо: во - первых, для сокращения кредиторской задолженности предприятий активнее использовать следующие подходы: ускоренную процедуру банкротства; реструктуризацию предприятий; конвертацию долгов предприятий в акции, которые будут передаваться кредиторам; реструктуризацию и частичное списание долгов; во - вторых, сочетать возможности предприятий через внедрение новых форм сотрудничества для тех из них, которые находятся в одной технологической цепочке; возрождать корпоративные связи, с тем, чтобы экономически заинтересовать благополучные предприятия вкладывать деньги в реанимацию менее удачливых; в - третьих, дать возможность развиваться научно-техническим предприятиям, способным изобретать и быстро осваивать новые технологии, привлекая в регион потенциальных инвесторов; в - четвертых, содействовать созданию крупных межрегиональных корпораций, объединяющих промышленные предприятия смежных отраслей с научно-техническими, торговыми и банковскими подразделениями.

Основное противоречие кредитно-банковского сектора на современном этапе состоит в том, что, с одной стороны, необходимо расширение кредитование реального сектора с целью подъема региональных и национальной экономик, с другой, - наращивание объемов получаемой банками прибыли для обеспечения их расширенного воспроизводства. Это предполагает обоснованную систему выбора надежных заемщиков, мониторинг их финансового состояния, диверсификацию банковского портфеля для снижения кредитных рисков, страховые гарантии и налоговые льготы со стороны государства.

Для решения задачи более активного кредитования региональными банками реального сектора экономики необходимо объединить совместные усилия Администрации области, промышленных и банковских институтов, четко определив роль каждого участника инвестиционного процесса, согласовать их действия.

Структура денежных активов населения характеризуется абсолютным преобладанием иностранной наличной валюты, что объясняется стремлением сохранить свои сбережения и устойчивым недоверием, как к государству, так и к банковской системе. Такое положение является временным и можно ожидать, что в случае успешной реструктуризация банковской сферы и выхода из стагнации отечественного финансового рынка структура накоплений домохозяйств изменится.

Сегодня российские частные инвесторы самостоятельно не в состоянии значительно увеличить капитализацию (и ликвидность) российского рынка акций, поэтому в ближайшее время их внимание будет в основном направлено на покупку достаточно ликвидных ценных бумаг известных компаний. Дальнейшее же расширение их участия будет происходить по мере возрождения рынка акций, роста капитализации эмитентов и расширения числа акций, доступных для кратко- и среднесрочного вложения.

Рост инвестиций населения в ценные бумаги не будет автоматическим и для реализации указанного потенциала необходимы согласованные действия правительства, регулирующих органов, ЦБ и участников рынка ценных бумаг. Самыми необходимыми предпосылками являются: появление положительных экономических тенденций и новых надежных инструментов вложения; улучшение информационного обеспечения и инфраструктуры рынка; появление новых законов, реально защищающих права инвесторов; повышение ликвидности российского рынка акций (увеличение капитализации эмитентов, увеличение числа акций с небольшим спрэдом и т.д.).

Доля акционеров в общей численности населения России значительно превосходит аналогичные показатели Германии и Франции, однако подавляющая часть этих акций является неликвидной, а их владельцы никак не проявляют себя в качестве акционеров. В обозримом будущем эти акции вряд ли появятся на фондовом рынке и со временем большинство владельцев постараются их продать.

В России, несмотря на обилие нормативных документов по рынку ценных бумаг самого разного уровня, еще не разработан комплекс защитно-финансовых мер решения проблемы вкладчиков и инвесторов. Для создания понятных и благоприятных условий инвестирования для физических лиц необходим комплексный теоретический и практический взгляд на проблему, что приведет к сбалансированности интересов всех участников инвестиционного процесса.

Сознательное и ответственное инвестирование части своих сбережений российскими гражданами в финансовые активы возможно лишь при постоянном и масштабном информационно-просветительском сопровождении этого процесса, включая не только средства массовой информации, но и другие известные формы коммуникативного воздействия на различные слои населения.

При определении национальной и региональной политики привлечения средств населения следует изучать, обобщать и распространять положительный мировой опыт, опыт отдельных регионов, уже наработанный в процессе формирования фондового рынка нашего времени.

В зависимости от фактического состояния предприятия и перспектив развития, могут быть рекомендованы различные формы его реструктуризации - активов, кредиторской задолженности, систем управления - или их комплекс.

Предложенные в работе направления развития регионального инвестиционно-заемного механизма, включающего информационно-мониторинговую, законодательную системы, в части гарантий прав инвесторов и налоговых льгот, систему страхования рисков, соответствующую инфраструктуру, способны катализировать процессы трансформации внутрирегиональных ресурсов в перспективные инвестиции и формирования эффективной структурно-инвестиционной политики региона.