Основные культурно-идеологические детерминанты "экологического сознания" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Лосев, Виталий Сергеевич

  • Лосев, Виталий Сергеевич
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 143
Лосев, Виталий Сергеевич. Основные культурно-идеологические детерминанты "экологического сознания": дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Саратов. 2010. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Лосев, Виталий Сергеевич

Введение.

Глава I. Историческое становление концепции экологического сознания как идеологической системы.

§ 1. Развитие взаимосвязи «человек - природа - общество»: утрата синкретизма.

§2. Антропоцентрические основания экоориентированных тенденций культуры.

§ 3. Формирование концепции экологического сознанияв современной науке.

Глава II. Взаимодействие основных культурных детерминант и экологически- — ориентированной идеологии.

§ 1. Формирование экологического сознания в контексте религиозно-этических норм европейской культуры.

§ 2. Экологические проблемы в современном политическом дискурсе.

§ 3. Политико-правовой аспект идеологической базы экологического сознания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные культурно-идеологические детерминанты "экологического сознания"»

Актуальность темы исследования.

В условиях глобализации социокульутрных процессов, связанных с изменениями в общественном сознании, становятся актуальными проблемы* становления новых идеалов,, в том числе: экологических. Современное общество нуждается в развертывании всего комплекса форм и адаптивных к мировоззренческим преобразованиям средств. Одним; из; потенциальных средств выступает новая экоцентрическая идеология, формирование которой требует научного анализа целесообразности и оснований для принятия необходимых мер по устранению рискогенных ситуаций, создаваемых кризисными явлениями экологического характера. Такой потенциал призван смягчить последствия? преобразования, потребленческих приоритетов социума: и, стать важнейшей; компонентою формирующейся^ основы гражданского общества:. Инструментом; который! способен' удовлетворить; данную потребность,, является» экологическое сознание;, сформированное на основе: культурно-экологических- норм; существующих в европейскою культуре:

Теоретические вопросы культурной» детерминации? формирования? экологического^ сознания в современном: обществе: находятся в стадии; начальной« разработки.- Существующий ряд, понятий; убеждений, представлений; в означенной- области отличается; крайней неустойчивостью, полифонизмом, что; делает своевременным, в этой связи, исследование культурно-идеологических предпосылок формирования системы экологической; культуры.

Другим аспектом актуализации проблемы; выступает необходимость конкретизирования целей применения концепции становления; экологического сознания на практике, то есть необходимость методологического анализа путей ее конкретной реализации. Так научные: исследования культурных истоков экологического сознания: позволят выделить те факторы, которые способны стать основой для становления? з общества, характеризуемого принципиально новым отношением к экологическим ценностям. Определение направления и эффективности воздействия этих факторов сможет стать базой для перестроения действующих и создания новых культурно-идеологических программ.

Степень разработанности проблемы.

Само понятие экологического сознания вмещает в себя весь комплекс сфер взаимодействия человека и общества с природой, который характеризуется мировоззрением неразрывности данной связи. В связи с тем, что модель данной мировоззренческой системы предельно многогранна, нынешняя степень исследованности проблемы влияния культурно-идеологических факторов на формирование экологического сознания недостаточна. В основном это работы современных исследователей, анализирующих экологическое сознание как феномен, а также труды разработчиков экологического направления в, исследованиях проблем^ развития общественных отношений. Кроме того, в диссертационной работе имеет место ретроспективное исследование базовых элементов концепции* экологического сознания, для которого^ в качестве источников использованы труды философов идеологов различных эпох.

В первую очередь следует выделить труды классиков философской науки, посвященные вопросам взаимоотношений между человеком, обществом и природой. Из наиболее ранних к их числу принадлежат сочинения Аристотеля, Платона, Августина Аврелия1. Позднее в философии определяется тема выявления характера взаимоотношений человека и природы, лежащих в основе формирования экологического сознания. Здесь имеются в виду работы И.Канта «Критика способности суждения»2,

1 См., напр.: Аристотель. Никомахова этика [Перевод: Брагинская Н.]. - Москва: ЭКСМО-Пресс, 1997; Платон. Избранные диалоги. - М.: ЭКСМО, 2009; Августин Аврелий. О Граде Божием// Книга Ангелов. Антология христианской ангелологии. - М.: Амфора, 2005.

2 Кант И. Критика способности суждения. - М., 1994.

Г.В.Ф. Гегеля «Философия истории»3, Ш.-Л. Монтескье «О духе законов»4 и ряд других.

В XIX - XX столетии теоретически оформляется целое направление, на котором работают представители различных научных течений. Рефлексию экологических аспектов развития общества осуществляют H.A. Бердяев, В.И. Вернадский, JI.H. Гумилёв, Л.И. Мечников, H.H. Моисеев, И.Р. Пригожин5 и другие. В качестве осмысления перехода из века XX в XXI век появляются труды философов - современников наступившего периода кризисных потрясений и глобальных преобразований. Новые горизонты общественного развития намечаются в трудах Э.В. Гирусова, Е.И. Ефимовой, В.Д Зотова, A.A. Королькова, С.Э. Крапивенского, В.М. Лейбина, Д.С. Лихачева, А.Д. Урсула6.

Анализу современной экологической ситуации в качестве следствия культурных тенденций посвящены* исследования, как философов, так и культурологов, в частности, материалы статей собранных в коллективной монографии «Культура: теории и проблемы»7. Проблема глобального .

3 Гегель Г.В.Ф. Философия истории/ Г.В.Ф. Гегель. // Соч. Т. 8. - М., 1983.

4 Монтескье Ш.-Л. О духе законов / Ш.-Л. Монтескье. - М.: Мысль, 1999.

5 См.: Бердяев H.A. Судьба России. - М., 2004; Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера. -М, 2002; Гумилев Л.Н. Этносфера: История людей и история природы. - М., 1993; Мечников Л.И. Цивилизация и великие исторические реки: Географическая теория развития современных обществ. - СПб, 1898; Моисеев H.H. Современный антропогенез и цивилизационные разломы. Эколого-политический анализ // Вопросы философии. - 1995.

- №1; Пригожин И., Стенгерс И. Время, хаос, квант. К решению парадокса времени. - М., 2003.

6 См.: Гирусов Э.В. Природные основы экологической культуры // Экология, культура, образование. - М., 1999; Ефимова, Е. И. Экологическая культура: проблемы становления.

- М., 2001; Зотов В.Д. Глобальная экологическая политика — категорический императив XXI века // Соц.-гуманит. знания. - 2002. — № 6; Корольков A.A. Духовная антропология.

- СПб., 2005; Крапивенский С. Э. Социальная философия. - М., 1998; Лейбин В.М. Глобалистика, информатизация, системные исследования. Т.1: Глобалистика. - М., 2007; Лихачев Д.С. Раздумья. - М., 1991; Урсул А.Д., Романович А.Л. Устойчивое развитие и обеспечение безопасности // Философские науки. - 2003. - № 7.

7 Культура: теории и проблемы / Кузнецова Т.Ф., Межуев В.М., Шайганов И.О. и др. - М., 1995. экологического кризиса и конкретные природоохранные задачи освещены в

§ статье А.Д. Яшина «Научные проблемы охраны природы и экологии» .

Понятия экологического и антиэкологического сознания, представленные в работе Э.В. Гирусова «От экологического знания к экологическому сознанию»9, использованы в разработке категориального аппарата, определении содержания основных терминов.

Эту группу источников дополняют исследования, связанные с' анализом возможностей формирования экологического сознания в современной России и её участия в прогнозировании ситуации на мировой арене10.

К особому виду источников относятся законодательные акты, связанные с регулированием эколого-правовых отношений, а также о

Яншин А.Д. Научные проблемы охраны природы и экологии // Экология и жизнь. - 1999. -№3.-С. 9- 17.

9 Гирусов Э.В. От экологического знания к экологическому сознанию // Взаимодействие общества и природы: Философско-методологические аспекты экологической проблемы. — М., 1986.-С.123-169.

10 См., напр.: Веретенников Н.Я. Глобальные проблемы и Россия. - Саратов. 2001; Геополитическое положение России: сценарий накануне XXI века.(Межвузовский семинар) // Вестник МГУ. Политические науки. - 1998. - №3. - С.99-113; Глобализациям мирового хозяйства и национальные интересы России. - М., 2002; Гулыга A.B. Русская-идея и её творцы. - М., 2003; Жидков B.C., Соколов К.Б. Десять веков российской ментальности: картина мира и власть. - СПб, 2001;' Казарян В.П. У истоков экологического мышления в России // Вестник МГУ. Философия. - 1998. -№1. - С.77-89; Капица С.П. Глобальная демографическая революция и будущее человечества// Новая и новейшая история. - 2004. - № 4; Киселев Г.С. Смыслы и ценности нового века// Вопросы философии. - 2006. - № 4. - С.3-16; Козин Н.Г. Идентификационный кризис России // Свободная мысль. - 2002. - № 2. - С.47-57; Кравченко И.И. Модернизация мира и сегодняшней России: Выход из кризиса // Вопросы философии. - 2002. - № 10. - С.3-19; Налимов В.В. Искушение Святой Руси. На грани третьего тысячелетия. — М., 2002; Панарин A.C. Искушение глобализмом. - М,, 2003; Устьянцев В.Б. Проблема становления социального. - Саратов, 1982; Федотова В.Г. Факторы ценностных изменений на Западе и в России// Вопросы философии. - 2005. - № 11. - С.3-23; Экологическая культура и информация в интересах устойчивого развития : материалы Международного форума, 2024 сентября 2004 г.: В 2-х тт. - Брянск, 2004; Экологическая культура современного общества // Материалы II Международного, симпозиума, 24-26 ноября 2004 г. - Чита, 2004. имеющие политический статус документы, такие, например, как доклады Римского клуба, уставы общественных экологических организаций.

Следуя логике содержания диссертации, охарактеризуем степень изученности аспектов проблемы, являющихся предметом авторского изыскания, выделив особо значимые работы. Область изучения исторического аспекта развития взаимосвязи «человек - природа — общество» представлено следующими исследованиями. Первобытное мироощущение человека представлено в работе В.Р. Арсеньева «Звери, боги, люди»11 и монографии Я. Ассманна «Культурная память: письмо, память о прошлом и политическая идентичность в высоких культурах древности»12. Теме отношений человека к природе в период Античности посвящены труды С.Д. Дерябо «Экологическая психология: диагностика экологического сознания»13 и Б.М. Ребрика «Геоэкология в древности»14. В качестве первоисточника характеристики взаимоотношений человека, природы и ,* общества в этот период выступает работа Аристотеля «Никомахова этика»15. Средневековые изменения в восприятии человеком природы прослежены в > трудах представителей указанного периода: Августина Аврелия-«ОТраде божьем»16, Иосифа Флавия* «Иудейские древности»17, а также современных исследователей С.Д. Дерябо и В.А. Левина «Слагаемые экологического сознания. К истории вопроса»18. Развитие «экологического сознания» эпохи Нового времени, помимо отмеченных выше трудов немецких классиков,

11 Арсеньев В.Р. Звери, боги, люди. -М., 1991.

12 Ассманн Я. Культурная память: письмо, память о прошлом и политическая идентичность в высоких культурах древности. - М.: Языки славянской культуры, 2004.

13 Дерябо С.Д. Экологическая психология: диагностика экологического сознания. - М.: МПСИ, 1999.

14 Ребрик Б.М. Геоэкология в древности // Природно-ресурсные ведомости. -2001. -№1. -С.12- 19.

15 Аристотель. Никомахова этика. [Перевод: Брагинская Н.]. - М.:Издательство «ЭКСМО-Пресс», 1997.

16 Августин Аврелий. О Граде Божием// Книга Ангелов. Антология христианской ангелологии. - М.: Амфора, 2005.

17 Иосиф Флавий. Иудейские древности [Пер. с греч. Г.Г. Геакеля]. - М.: ЭКСМО, 2007.

18 Дерябо С.Д. Слагаемые экологического сознания. К истории вопроса / С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин // Человек. - 1999. - №3. представлено в работах JI. Мэмфорда «Техника и природа человека» , 20

П.П. Гайденко «История новоевропейской философии в ее связи с наукой»

21 и Г.И. Рузавина «Концепции современного естествознания» .

Взаимоотношения человека и природы в XX веке и настоящее- время? рассмотрены ' в работе С.П1 Баньковской ' «Общетеоретические и

22 методологические основания социально-экологических концепций» .

Формирование экологического сознания на основе христианского мировоззрения прослежено в работах A.A. Велика и A.C. Попова «Теология экологии и экология религии»23, «Современная буржуазная философия и религия» (под редакцией A.C. Богомолова)24, В.Е. Ермолаевой «Космизм и экологическая этика»25, П. Нелласа «Церковь и мир»26, Д.Ф. Хота «Христианство и проблемы экологии» , статьях группы исследователей «Несостоятельность европейской парадигмы перед лицом экологической катастрофы»28, В.Н. Грищенко «Охрана природы и религия: от науки, к,. утопии»29, работе С.И. Забелина «Время искать и время терять»30. Выданных работах изложены как непосредственно религиозный взгляд на проблему

19 Mumford L. Technics and the Nature of Man. - In: Philosophy and Technology. Free Press. N.Y., 1972.

20 Гайденко П.П. История новоевропейской философии в ее связи с наукой. — Режим доступа: http://www.philosophy.rU/library/gaid/02/4.html

21 Рузавин Г.И. Концепции современного естествознания. - М., 1997.

22 Баньковская С.П. Общетеоретические и методологические основания социально-экологических концепций. - Режим доступа: http://rc.msses.ru/rc/Glavar.htrn'

23 Велик A.A., Попов A.C. Теология экологии и экология религии // Вестник московского университета. - 1990. - № 2. - С. 38 - 49.

24 Современная буржуазная философия и религия./ Под ред. A.C. Богомолова. — М.: Политиздат, 1997.

25 Ермолаева В.Е. Космизм и экологическая этика // Общественные науки и современность,.- 1995. -№4.-С.1Ю- 117.

26 Неллас П. Церковь и мир // Человек. - 2001. - № 1. - С.101 - 126.

27 Хот Д.Ф. Христианство и проблемы экологии // Гуманитарный экологический журнал. Т. 3. Вып. 2. - 2001. - С. 52 - 69.

28 Клочко Ю. Н., Ермилова Н. Ю., Клочко А. Ю. Несостоятельность европейской парадигмы перед лицом экологической катастрофы. // Вестник СевКавГТУ. Серия «Гуманитарные науки». № 1 (Ц). -2004.

29 Грищенко В.Н. Охрана природы и религия: от науки к утопии. - Режим доступа: http://www.carec.kz/english/2.Programmes/1 .IP/publication/diskforExpert/Disk3/Data/03/03. zip.

30 Забелин С.И. Время искать и время терять. - Рязань: «Сервис», 1998. формирования экологического сознания в рамках европейской христианской культурной традиции, так и исследовательская позиция по отношению к нему. На основе анализа обеих точек зрения будет выявлена идеологическая составляющая религиозно-экологического сознания.

Специфика политико-идеологических детерминант, формирования», экологического сознания в, общемировом масштабе была исследована в целом ряде периодических научных изданий. Так, В. Б. Студенцов рассуждает о функциях государства в современном обществе в статье «Сдвиги в государственном регулировании и экономическая роль государства»31. В коллективной статье «Окружающая среда,между прошлым и будущим»32 рассмотрены условия формирования, экологической политики государствами. В сборнике «В поисках равновесия. Экология в, системе социальных и политических приоритетов»33 рассмотрен процесс формирования институтов^ управления, экологической политикой* ведущих-мировых держав. «Доклад Конференции ООН: по- окружающей: среде и развитию»34 направлен на определение роли власти при' формировании, государственной экологической политики.

Анализ направлений развития экологической политики в России и её влияния на: экологическое сознание общества содержат материалы, таких статей, как «Проблемы^ восприятия современным обществом основных, понятий экологической науки»35 (где доказывается факт недостаточного распространения идеалов экологического сознания в общественном сознании

31 Студенцов В.Б. Сдвиги в государственном регулировании и экономическая, роль государства // МЭМО.- 1989.- №1. - С. 25-34.

32 Данилов-Данильян В.И. Окружающая среда между прошлым и будущим / В.И. Данилов-Данильян, В.Г.Горшков, Ю.М.Арский, К.С. Лосев // Экос-информ . - 1994. - № 5. - С. 32-48.

В поисках равновесия. Экология в системе социальных и политических приоритетов. -М., 1992:

34 Доклад Конференции ООН по окружающей среде и развитию. Рио-де-Жанейро, 3—14 июня 1992 г. Том 1. - Нью-Йорк, 1993.

35 Проблемы восприятия современным обществом основных понятий экологической науки/ В.Н. Большаков, С.В.Криницын,, Ф.В. Кряжимский, Миртитч, Х.П. Рики // Экология. - 1996. - № 3. - С. 155 - 169.

36 w в целом) и «Экологическая безопасность и качество жизни» , в которой присутствует оценка эффективности российской экологической политики. Это же направление развивается в «Докладе об оздоровлении экологической обстановки в Российской Федерации»37, статье «Проблемы

38 природопользования и охраны окружающей среды в современной России» . Слабую возможность приложения законодательных норм к реальности демонстрирует анализ исполнения Федерального закона РФ «Об охране окружающей среды» № 7 от 10.01.2002 года39. Анализ современной российской модели экономики присутствует в работе «Глобализация мирового хозяйства и национальные интересы России»40. Развитие экологического права в современной России представлено в статье В.В. Оленьева и A.A. Гаврилова «Актуальные проблемы экологического законодательства в. России на (рубеже XX-XXI. веков). Проблемы природопользования и охраны окружающей среды в» современной России»41, этот же вопрос исследует Н.В. Шуленина в работе «Экологическая политика современной России: от императивов к аргументам»42.

Для рассмотрения возможности влияния экологической политики государства на формирование экологического сознания* общества1 путем построения идеологических систем, был привлечен материал статьи

36 Экологическая безопасность и качество жизни // Экология и жизнь. - 2006. - № 6. - С. 17-20.

37 Президиум Государственного Совета Российской Федерации. Рабочая группа по вопросу оздоровления экологической обстановки в Российской Федерации. Доклад об оздоровлении экологической обстановки в Российской Федерации // Зеленый мир. Экология: проблемы и перспективы. -2003. -№ 13.

38 Проблемы природопользования и охраны окружающей среды в современной России// Аналитический вестник Совета Федерации Ф.С РФ. - 2005. - № 17. - С. 22 - 26.

39 «Об охране окружающей среды». Федеральный закон РФ № 7 от 10.01.2002. - М., 2002.

40 Глобализация мирового хозяйства и национальные интересы России. М., 2002.

41 Оленьев В.В., Гаврилов A.A. Актуальные проблемы экологического законодательства в России на (рубеже XX-XXI веков)// Проблемы природопользования и охраны окружающей среды в современной России/ Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ.-2005.- № 17. — С.55-59.

42 Шуленина Н.В. Экологическая политика современной России: от императивов, к аргументам // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер.: Политология-2003.-№ 4-С. 42-46.

B.JI. Каганского «Экологический кризис: Феномен культуры?»43. В ней проводится параллель между формированием экологического сознания и решением «рабочего вопроса» путем социалистической революции, произошедшей в России. Общность идеологических баз идей экологического сознания и общественно-политических течений подчеркивается в статье Г.В. Лютиковой «Экологический терроризм в Финляндии»44. Приемы политического манипулирования,, используемые при формировании экологического сознания, рассматривает А.П. Назаретян в статье «Синергетика в гуманитарном знании: предварительные итоги»45, .на них же сосредоточивает внимание A.A. Брудный в работе «Магия как феномен-индивидуального и массового сознания»46. Идеологические- основы экологического сознания рассмотрены в статье F.A. Курмановой и H.A. Багдасаровой47.

Целый спектр вопросов,, связанных с профилем исследования; находим в ряде диссертационных работ по родственным специальностям . Однако, в; предшествующих данной работе исследованиях не был проведен анализ

43 Каганский B.JT. Экологический кризис: Феномен культуры?// Культура в современном мире: опыт, проблемы, решения. Вып. 6. - М.: НИИ Информкультура, 1994.

44 Лютикова Г.В1 Экологический терроризм в Финляндии/ЯСультура в современном мире: опыт, проблемы, решения/ Информ. сб. Вып.б. - М., 1991. - С. 40 - 51.

45 Назаретян А.П. Синергетика в гуманитарном знании: предварительные итоги. // Общественные науки-и современность. -1997. - № 2. - С. 91 -110.

46 Брудный: A.A. Магия как феномен индивидуального и массового сознания. // Околдованная реальность. - М., 1994.- С.58 -64.

47 Курманова Г.А., Багдасарова H.A. Экологический миф вчера и сегодня. // Общественные науки и современность. - 1998. - №5. - С.128-149.

48 См., напр.: Бахарев В.В. Экологическая культура социума как система : автореф. дис. . д-ра социол. наук/ В.В. Бахарев; Саранск, 2000; Варакина М. И. Экологическая культура Китая: традиции философского осмысления и поиск современных решений: автореф. дис. . канд. филос. наук/ М. И. Варакина; Улан-Удэ, 2003; Каргаполова О; Е. Экологическая, культура как фактор устойчивого развития региона: автореф. дис. . канд. культуролог, наук/ О. Е. Каргаполова; Нижневартовск, 2005; Лагутин А.О. Экологическая культура как фактор устойчивого развития общества: автореф. дис. . канд. культуролог, наук/Лагутин А. О.; Краснодар, 2001; Разенкова, Д. Ф. Экологическая культура: социально-философские аспекты формирования : автореф. дис. . канд. филос.наук/ Разенкова Д.Ф.; М., , 2001; . Резванова, Н. А. Экологическая культура в контексте становления коэволюционной парадигмы : автореф. дис. канд. филос.наук/ Резванова Н.Е.; Ростов н/Д, 2003. эклогизации сознания с точки зрения применения идеологических дискурсов социокультурными институтами. В то время как данный ракурс рассмотрения проблемы позволяет выявить конкретные методы внедрения экологической аксиоматики в сознание социума и спрогнозировать результаты реализации продуцируемых сегодня идеологем.

Таким образом, следует констатировать определенный уровень разработанности проблемы становления экологического сознания, как в зарубежной, так и в отечественной научной литературе. Мы выделили собственную «нишу» исследования, акцентируя внимание на культурно-идеологических составляющих, детерминирующих этот процесс, что дополнит, а также позволит актуализировать, данную проблему в современных условиях. Новая ситуация требует пересмотра структуры составляющих основного понятия, их взаимосвязи и взаимовлияния, исследования вопроса- в условиях глобализации, нового соотношения традиций прошлого и действующих аксиологических доминант. Эти обстоятельства и обусловили выбор цели и основных задач настоящего исследования.

Дель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении культурно-идеологической модели, которая определяет развитие общественного сознания по отношению к экологическим приоритетам и ценностям.

Для реализации указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. проанализировать основные этапы развития, а также формы осознания индивидом и обществом характера взаимоотношений с природной средой;

2. выявить исторические основания, действующих в настоящее время культурно-идеологических детерминант экологического сознания;

3. охарактеризовать влияние религиозно-нравственной идеологии на функционирование экологически ориентированных ценностей в современном обществе;

4. исследовать воздействие политико-идеологической составляющей на формирование основ экологического сознания;

5. выделить идеологические аспекты в самой концепции экологического сознания и его основных составляющих, сложившихся в процессе развития'европейской культуры.

Объект исследования.

Объектом исследования является экологическое сознание как составляющая общественного сознания. Предмет исследования.

Предметом исследования* выступают религиозно-нравственные,1 политико-идеологические и правовые аспекты становления экологического сознания современного общества.

Теоретико-методологическая база исследования.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют философские, социологические, политологические, культурологические и специальные исследования в сфере становления экологического сознания.

Основным принципом, определяющим выбор методологического аппарата исследования, следует назвать историчность объекта' исследования и присущий ему междисциплинарный характер. Методологический- синтез проявляется в исследовании на уровне ретроспективно-исторического, культурно-типологического и диалектического подходов. Существенное место в работе отведено методам исторической реконструкции.

Характеристики объекта исследования дают возможность использования методологического потенциала социальных наук - экологии, социологии, политологии и экономики. Фактологический материал исследования структурирован в соответствии с логикой культурологического анализа, обеспеченной культурологической компаративистской методологией с

13 использованием как абстрактно-теоретических методов (структурно-логический анализ, феноменологический, семантический) так и методов структурного моделирования.

Из группы общенаучных методов, входящих в теоретико-методологический арсенал истории философии, социальной философии и истории, используются метод структурно-функционального анализа, сравнительный и историко-логический методы.

Научная новизна диссертационного исследования.

Оригинальность данной работы заключается в том, что в качестве культурно-идеологических детерминант экологического сознания в рамках культурной традиции глобализации (массовой культуры продуцируемой идеологическими механизмами европейско-американского общества) исследованы мораль и право, христианская; религия» и государственная, политика при. ведущей роли последней на современном- этапе развития. Синтез основ идеологически направленной деятельности1 данных институтов, позволил получить представление о контексте, в котором- сегодня развиваются-ценности общественного сознания.

Основные научные результаты заключаются^ следующем:

- теоретический и методологический анализ основных форм осознания обществом, взаимоотношений с природной средой позволил выделить антропоцентризм и консюмеризм в качестве превалирующих культурологических тенденций в европейской культурной традиции, определить концепт «экологического сознания»;

- исследование влияния- религиозно-нравственных факторов на эволюцию экологических ценностей позволило установить недостаточную состоятельность религии и морали как исчерпывающих идеологических детерминант для формирования экологического сознания;

- анализ направлений развития мировой политики в области экологии, показал, что во многом деятельность политических институтов направлена на достижение экономических приоритетов;

- исследовано воздействие политико-идеологической составляющей на формирование экологического сознания, регулирующее отношение человека к окружающей его среде на современном этапе развития европейской культурной традиции. Данное направление позволило раскрыть суть экологического дискурса власти, основанного на стремлении* к сдерживанию общественной напряженности;

- в методах внедрения концепции экологического сознания, находящихся под влиянием институтов культуры выявлены идеологические аспекты: мифологичность, догматичность, манипулятивность, декларативность;

- выявлена авторская культурно-идеологическая модель, определяющая развитие общественного сознания* по- отношению, к экологическим- приоритетам и ценностям:

Обладающие новизной выводы, могут быть представлены» Bí виде следующих положений, выносимых на защиту:

1. Представление о глобальном, экологическом' кризисе- является следствием кризиса- антропоцентрической' мировоззренческой, установки. В этом свете экологическое сознание являет собой не столько фактор развития, сколько* футуристическую модель, выработанную в< рамках, перспективного мировоззрения постпотребленческого социума.

2. Христианское-религиозное мировоззрение, как,неотъемлемый'элемент европейской культурной традиции, определенно1 способно создать некую антикризисную, но никак не универсальную > модель антикризисной трансформации общественного сознания. Однако она будет характеризоваться мифологичностью и догматичностью своих внутренних связей. Моральные же императивы, действующие в рамках массовой культуры во многом манипулятивны.

3. В настоящий момент политическая идеология в экологической сфере направлена таким образом, что вопрос о наличии в европейской культуре

15 рычагов, с помощью которых экологическое сознание способно проникнуть в массовую культуру, принципиально сменив чувство защищенности-безопасности осознанием ответственности за собственную деятельность, остается за гранью политических решений. Экономические приоритеты вносят в правовую основу политики элемент декларативности.

4. «Экологизируемая» сфера общественного сознания является в большей? степени искусственным конструктом. При этом экоцентрические ориентиры достаточно успешно функционируют как идеологические факторы сдерживания социальной напряженности.

5. Основными культурными детерминантами экологического сознания, действующими в современных процессах глобализации, являются антропоцентризм, консюмеризм и аксиология потребления в целом. При этом экологический-кризис как таковой невозможен за рамками консюмеристских ценностей, поэтому указанный коллапс будет носить в себе не только разрыв цепи «природа - общество», но неизменно отразится на внутренних связях между социумом и индивидом, станет отправной точкой для4 создания , принципиально нового социокультурного типа.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение диссертации заключается в том, что1 в ней рассмотрен комплекс вопросов, связанных с анализом, обобщением и классификацией концептуальных и методологических оснований экологического аспекта общественного сознания.

Настоящее авторское исследование предлагает своеобразный подход к вопросу о возможности идеологической трансформации сознания в контексте современного социокультурного состояния с учётом условий глобальных процессов и преодоления кризисных явлений. Оно обозначает пути, цели и задачи трансляции экоориентированных ценностей, а также дает возможность к дальнейшему исследованию идеологической составляющей данного дискурса институтов культуры.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ряда ее положений в учебном процессе — в курсах «Философии», «Культурологии», «Социологии», «Экологии» и «Культурной экологии», а также в моделировании ряда социальных процессов в условиях модернизации различных сфер жизнедеятельности современного общества и дальнейшем научном исследовании социокультурных тенденций.

Результаты исследования призваны способствовать углублению и, одновременно, постановке новых проблем в понимании роли культурно-идеологических факторов в процессе становления экологического и других форм общественного сознания.

Апробация работы.

Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались на заседаниях кафедры культурологии Саратовского государственного технического' университета, на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: «Стратегии и перспективы современного общественного развития» (Всероссийская научная конференция ИСПМ СГТУ, г. Саратов, ноябрь 2003 г.), «Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента» (Всероссийские научные конференции ИСПМ СГТУ, г. Саратов, март 2004 г., март, октябрь 2008 г.), «Время - Пространство -Ценности цивилизаций» (Всероссийские IV Аскинские чтения СГУ им. Н.Г.Чернышевского, г. Саратов, октябрь 2006 г.), «Стратегии современного развития и управления общественными процессами» (Всероссийская научная конференция ГУНЦ СГТУ, г. Саратов, декабрь 2006 г.), «Феноменология русской усадьбы» (Региональная научная конференция СГУ им. Н.Г.Чернышевского совместно с музеем-усадьбой Н.Г.Чернышевского, г. Саратов, март 2007 г.), «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук» (Всероссийская научная конференция-школа молодых ученых ГУНЦ СГТУ, г. Саратов, март 2007 г.), «Философия права в России: теоретические принципы и нравственные основания» (Международная научная конференция СПбГУ, г. Санкт-Петербург 15-17 ноября 2007 г.); «Стратегии и идеалы современного общественного развития» (Всероссийская> научная; конференция ГУНЦ? СГТУ, г. Саратов,, декабрь 2007 г.), «Общество риска и кризис постиндустриализма» (Всероссийский? симпозиум РФО на базе НИЦ междисциплинарных исследований; социальных рисков* СГУ им.Н.Г.Чернышевского, г. Саратов, 24-25 апреля 2009 г.); «Синергия культуры и динамика культурных процессов» (Всероссийская научная конференция с международным участием СГТУ, Саратов, 11 ноября 2009 г.).

Основное содержание диссертации отражено в 1Г публикациях автора, в том числе 1 монографии (в соавторстве): «Культурная экология» (Саратов, 2009);

Материалы диссертации! составляют основу некоторых тем курса «Культурная! экология» для: студентов; специализации «Культурология». Авторский курс: апробирован на занятиях со студентами учебных; групп; II курса- факультета, управления; социальными? системами; Саратовского государственного технического университета в 2008/09 и; 2009/101 учебных; годах.

Структура и объем диссертационной" работы* обусловлены логикой решения; исследовательских задач; предметом, целью; культурологического« анализами спектром рассматриваемых проблем;

Диссертация состоит извведения, двух глав (в составе которых по; три параграфа в каждой), заключения и библиографического списка; Список литературы представлен 259 работами отечественных и зарубежных авторов. Общий объем рукописи составляет 143 страницы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Лосев, Виталий Сергеевич

Заключение

Действительно; в. качестве связующего элемента между человеком,, природой и обществом следует выделять особый вид сознания:. В трансформации , данных взаимоотношений в культурно-историческом! контексте; которая представлена в I главе данной работы, четко-прослеживается тенденция! к изменению и внутреннему перемещению аксиологических. приоритетов^ данного вида сознания. Следуя формационному принципу исследования европейской культуры, первоначально на этапе от первобытного периода к эпохе Античности ключевым звеном цепи является природа; Она являет собой основу бытия и сознания: С периода раннего Средневековья и вплоть до Нового времени на позицию первостепенного элемента выходите человек, что во многом! обусловлено христианским мировоззрением;, где значительно, слабеют позиции пантеизма и окружающая: среда- теряет сакральный; смысл. Она продолжает, оставаться« «боговдохновенной», но более не является» божественной; Человек получает ее в пользование как средство достижения: духовной цели; теряя при этом возможность восприятия природы как ценности: Исторический процесс, связанный с демократизацией; политической структуры европейских государств, отстранением церквш как; государственного института социального воздействия, постепенно« начинает разрушать границу между человеком и обществом.

Процессы, глобализации, берущие свое начало с: технологического?! развития средств связи и передвижения, во многом ускоренные 1-ой и П-ой Мировыми войнами, в свою очередь окончательно отринули личность как ценность. Не последнюю роль здесь сыграло претворение в жизнь социалистических идей. В XX веке человек окончательно утрачивает право5 управлять взаимосвязью «человек— природа — общество». Теперь индивид является средством к развитию социума, его основным ресурсом. Природа же и вовсе становится сырьем. Она продолжает взаимодействовать лишь в силу невозможности полного подчинения. Следует заметить, что сегодня окружающая среда помимо сырьевого источника, мыслится европейским обществом как суточный и годовой временной цикл, в который иногда вторгаются стихийные бедствия. Человек же оставил для себя' в. природе лишь редкие минуты эстетического наслаждения, которые зачастую легко заменяются» альтернативными способами проведения досуга, которые в избытке предлагает массовая культура. Именно так выглядит эта связь сегодня, данный образ повседневно тиражируется посредством каналов масс-медиа и не находит резкого отторжения в сознании потребителей.

Развитие взаимоотношений «человек — природа — общество» предполагает процесс идеологического разрыва между элементами-данной цепи: Этот разрыв, построен на вытеснении из представлений о природе; духовных начал и антропоцентризме европейской культурной традиции. Экологический кризис является следствием кризиса данной мировоззренческой установки. Экологическое сознание представляется идеальной моделью для выхода из этого кризиса. Экологическое сознание -это комплекс представлений, рожденный на основе консюмеристской культуры. Оно являет собой не столько фактор развития, сколько футуристическую модель постпотребленческого социума. Пользуясь, религиозной терминологией можно заключить, что современное общественное сознание, апеллируя к привычным моделям, выдвигает два варианта «бытия после себя»: «рай» - идиллия общественно-природного взаимодействия на основе ценностей экологического сознания, «ад» -глобальная экологическая катастрофа.

В настоящее время под экологическим сознанием понимается набор ценностных ориентиров, которые не имеют прямых точек соприкосновения с сознанием человека и обществом современной европейско-американской культурной традиции. Однако, исходя из материалов проведенного исследования, следует отметить тот факт, что данные духовные интенции

112 достаточно успешно функционируют как идеологические факторы сдерживания социальной напряженности и отчасти как практические основы для незначительного временного отдаления экологического коллапса -исчерпания невозобновляемых природных ресурсов. Основными' культурными детерминантами экологического сознания; действующими в. современных процессах глобализации, являются, антропоцентризм, консюмеризм- и аксиология потребления в целом. При этом экологический кризис как таковой- не возможен за рамками консюмеристских ценностей, поэтому указанный коллапс будет носить в себе не только разрыв цепи «природа — общество», но неизменно отразится на внутренних связях между обществом и индивидом, станет отправной точкой для создания* принципиально нового социокультурного типа.

Человечество с его ежегодно растущими- потребностями стало» откровенно- «паразитировать» на ресурсах- биосферы: В- этих условиях экология становится идеологическим инструментом для. поддержания-жизнеспособности наиболее близких к управлению государствами-экономических элит, которые непосредственно занимаются распределением и использованием природных ресурсов.

Таким образом, первостепенным элементом'цепи «человек - природа -общество» и базой* («стволом») для действующей теоретической' модели« экологического сознания является социум, а не- среда*. В соответствие с современными тенденциями глобализации развития» культуры-идеологической основой, окруженной экологическим дискурсом, продолжает оставаться потребление как способ существования и развития; Экологические ценности представляют собой не ключевое звено- и не кардинальный ограничитель, они - средство для поддержания общественной самооценки.

Данный факт подтвержден материалами исследования таких форм общественного сознания, как религия и мораль, а также политика и право в качестве наиболее значимых «производителей» культурно-идеологических

ИЗ детерминант современного экологического сознания. Именно эти четыре наиболее значимые с точки зрения влияния на общественное сознание «ветви» образуют ось, по которой происходит развитие идеологически направляемого социокультурного «ствола».

Если обратиться к религиозным установкам общественного развития; то в модель экологического сознания следует привнести отжившую свой век индивидуалистическую составляющую. Догматичность и консерватизм христианской экологической доктрины не в состоянии быть компенсированными попытками отдельных церковных идеологов следовать в русле современных культурных течений. С другой стороны, во многом благодаря стагнации религиозных взглядов, обществу удалось сохранить нравственно-пантеистические представления о природе в качестве дома дарованного. Именно принципы морали по отношению к миру сотворенному, которым человек распоряжается в целях совершенствования духа и продолжения» обществом пути к спасению, при этом, соблюдая меру в потреблении, очевидно, легли в основу концепции экологического сознания как такового.

Однако, современная мораль оставляет в стороне самого человека как субъект природопользовательской деятельности. В »рамках консюмеристской культурной традиции «постиндустриального» общества индивид посредством выстраивания идеологических систем может свободно оперировать этическими императивами в целях сохранения и защиты потребленческого мировоззрения.

Религиозное мировоззрение, как историко-культурный остов, продолжает осуществлять влияние на сознание общества, но оно уже не в силах встать в открытое противостояние с массовой культурой потребления. Мифологичность и недостаток отправных точек для построения отвечающей нуждам экологизации общества идеологической системы не позволяют религиозно-нравственному институту принципиально влиять на современную мировую действительность.

Политико-правовая детерминанта, напротив, наделена реальной властью. Она имеет доступ не только к изменению регламентирующих бытие: общества основ* но также обладает многочисленным инструментарием идеологической пропаганды и материальной базой для; его реализации; Тем не менее, возвращаясь к модели экологического сознания; следует отметить, что правовая система как способ внедрения экологических ценностей, при столкновении с культурой потребления проявляет декларативность и недостаточность. Рожденное внутри существующих традиций и мировоззрения, право также наделено не столько запрещающими, сколько ограничительными функциями по отношению к масштабам, или точнее срокам, расширения экологической проблематики.

Равно как индивид зависим от физиологии, политика не: может обойтись без экономической; аксиологии. Данное положение имеет решающее значение; при устремлении течений развития общества по направлению: к «триумфу» консюмеристских ценностей:. Тем не; менее, государство; как центральный элемент политической системы* не может осознаваться; декларативным институтом по отношению к безопасности человека. Власть — её гарант. Поэтому официальный дискурс власти направлен: на иллюзорное обеспечение собственного значения в процессе, предотвращения: экологического коллапса - смерти существующих: систем: Отсюда вывод: экологическое сознание (как: футуристическая модель сознания общественного* укрепившаяся в итоге отмирания ценностей: потребления) ни в коем случае не является приемлемым для ныне-действующих политических институтов. В то же время идеологические направления их деятельности,. посредством реализации собственных задач через средства массовой информации, не обходят стороной природно-экологическую проблематику, как элемент угрозы. Однако, «защищая» социум от «произвола» стихии или последствий катастроф, политические институты культуры,, лишь стараются укрепиться во власти. Хотя зачастую, идя на поводу у экономических систем, цинизм власти, финансовая:;

115 заинтересованность политики и декларативность права сами становятся причинами для возникновения локальных экологических кризисов.

Таким образом, культурно-идеологическая модель, определяющая развитие общественного сознания по отношению к экологическим приоритетам и ценностям, сегодня, может быть представлена древовидной структурой. «Цветущими, корнями» в ней выступают исторически сложившиеся институты культуры.

Общество, являясь образующим ее стрежнем («ствол»), при этом не имеет прямого влияния на направления собственного развития. Воздействие социума на собственное самосознание опосредовано «выросшими» из него культурными институтами и идеологическими установками.

Действительно, человек принципиально способен влиять на* изменение культурных форм и обозначать цели для функционирования таких культурных институтов как политика, религия, право' и мораль. Но в процессе их использования в- ходе исторического' развития* были-обусловлены внутренние векторы их- собственного саморазвития, которые прочно укоренились в сознании общества и имеют возможность обратного влияния на него. Консюмеризм, идеология потребления'и антропоцентризм-прямые следствия воздействия институтов культуры, на мировоззрение общества. Потребление как феномен рождено в рамках политики, впитавшей «непреложную» аксиоматику рыночной экономики, политические силы европейско-американского культурного типа в настоящее время не способны отказаться от действующей экономической«, модели. Несмотря на угрозу глобальных экологических проблем и реальности экономических кризисов, политико-экономическая элита не • готова прибегнуть к собственной эвтаназии.

Напротив, в целях сохранения нынешней модели производства-потребления ценностей прилагается максимум усилий. Политика дает обществу иллюзию защищенности, и концепция экологического сознания применяется в данном случае, как далекий мираж, тем не менее,

116 объединяющий в подобие целого массив мини-мер природосбережения. Согласно привычной схеме, наиболее результативный с точки зреншг идеологического воздействия механизм, обладающий богатым медийным' инструментарием влияния на мировоззрение масс — политика, по сути сама стала лишь звеном в. экономической системе, заботящимся о претворении в жизнь экономических интересов, подавлении- социальной напряженности, укреплении собственного ресурса - власти.

В настоящий момент государственная политическая идеология в экологической сфере направлена таким образом, что формирование в обществе" экологического сознания на ее основе не представляется возможным. Для него необходима культурная среда, которая пока еще не готова. Вопрос о наличии в европейской культуре рычагов; с помощью4 которых экологическое сознание способно проникнуть в*массовую культуру,, сменив чувство^ защищенности со стороны» государства чувством« ответственности за собственную деятельность, остается1 за гранью" политического дискурса, ограничивающегося редкими поощрениями' продуцирования экологической культурности через, образовательный процесс. 1

Пренебрегая« собственно политическими целями,, налаживаниемобщественно приемлемых эффективных механизмов', и способов взаимодействия общественных систем внутри государств и за; их пределами, политический институт вслед за собой оттянул в сторону экономических приоритетов правовую ветвь социальных институтов, внеся в нее компонент декларативности. Та же ситуация произошла с этическими категориями.

Подчинив себе большую часть функций по формированию сознания общества, власть ограничила воздействие религиозной идеологии на общественную мораль. Религиозные догматы стали применимы только к индивиду, но не к обществу в целом. Тем самым, влияние христианской идеологии на системы общественного сознания, в том числе экологическую, в рамках европейско-американской культурной традиции окончательно

117 подорвано. Неприятие в социально-экономических отношениях постулатов церкви привело к выходу на передний план мифологичности религиозных концепций, что изолировало церковь внутри собственной мировоззренческой структуры.

Религиозное мировоззрение, как неотъемлемый элемент европейской? культурной традиции, определенно способно создать некую антикризисную, но никак не универсальную модель экологического сознания, но* она- будет характеризоваться мифологичностью и идеологичностью своих внутренних связей. Такая форма экологического сознания, если не исключать возможность ее существования, не сможет надежно укрепиться- в мировоззренческих взглядах. Не имея какой-либо финансовой, административной или силовой поддержки, сегодня она не выдержит-критики в» свой адрес. Возможно, единственный путь, внедрения> её в. современное1 общество' - это государственные политико-идеологические проекты, в которых все чаще можно заметить участие церковных деятелей.

Собственно экологическая парадигма, направлена на поддержание концепции «человека-царя». Экологически ориентированные технологии позволяют дать «отсрочку» реформации- мировоззрениям Концепция-экологического сознания представляет собой идеологическую стратегию1' культурно-производственной реформации. Формирование экологического' сознания, основанного на деятельности культурных институтов, в некоторой мере позволит дистанцировать от этого процесса экономические элиты, тем самым, ускорив его.

Развитие экологического сознания сегодня не имеет под собой твердой почвы. Государство, поглощенное политико-экономическими интересами,.не способно стать тем звеном, которое могло бы единолично применить ценности экологического сознания к современной культуре и мировоззрению. Баланс между направленностью человеческого общества и политических институтов на экспансию техногенной цивилизации и возможностью построения общества, характеризуемого экологическим

118 сознанием, смещен в сторону первой. И без мировоззренческой и нравственной переориентации, включения в государственный политико-правовой инструментарий факторов культурно-идеологического и религиозно-этического влияния на нынешнем этапе развития общественной системы процесс формирования эффективной экологически направленной официальной идеологии невозможен.

В целом же, взаимосвязь базовых оснований с современными культурно-идеологическими детерминантами экологического сознания может быть выражена следующей схемой.