Основные факторы риска и профилактика развития остеоартрита тазобедренного сустава у пациентов с ювенильным идиопатическим артритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сорокина Любовь Сергеевна

  • Сорокина Любовь Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 137
Сорокина Любовь Сергеевна. Основные факторы риска и профилактика развития остеоартрита тазобедренного сустава у пациентов с ювенильным идиопатическим артритом: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сорокина Любовь Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ювенильный идиопатический артрит: определение, классификация, эпидемиология, варианты терапии

1.2. Анатомия тазобедренного сустава. Радиологическая картина тазобедренного сустава (рентгенологическая, МР- и КТ)

1.3. Остеоартрит тазобедренного сустава во взрослой популяции. Предрасполагающие факторы. Причины формирования, патогенез, стадии развития, оценочные шкалы

1.3.1. Клинические проявления остеоартрита тазобедренного сустава

1.3.2. Современные подходы к консервативной, оперативной терапии остеоартрита тазобедренного сустава. Показания к оперативному лечению

1.3.3. Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава во взрослой популяции. Исходы, осложнения, нестабильность протеза, репротезирование

1.3.3. Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава в педиатрической практике

1.4. Аваскулярный остеонекроз. Причины развития, патогенез, классификация. Клиническая картина, лучевая диагностика, подходы к терапии

1.4.1. Аваскулярный остеонекроз в педиатрической популяции

1.5. Поражение тазобедренного сустава при ювенильном идиопатическом артрите. Коксит, остеоартрит, тотальное протезирование сустава

1.5.1. Глюкокортикостероидная терапия и ее нежелательные явления

1.5.2. Глюкокортикостероид-индуцированный остеонекроз

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Материалы и методы

2.4. Сформированные группы пациентов с ЮИА, которые участвовали в дальнейшем исследовании

2.5. Оцениваемые лабораторные параметры

2.6. Оцениваемые инструментальные параметры

2.7. Методы статистической обработки данных

2.8. Этическая экспертиза

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Общая характеристика пациентов с ЮИА

3.2. Распространенность поражения тазобедренного сустава у детей с разными вариантами ювенильного идиопатического артрита

3.3. Клинико-лабораторная характеристика пациентов с ЮИА с поражением тазобедренного сустава

3.3.1. Применение метотрексата и системной кортикостероидной терапии при разных вариантах поражения тазобедренного сустава при ЮИА

3.3.2. Применение генно-инженерной биологической терапии при разных вариантах поражения тазобедренного сустава при ЮИА

3.4. Клинико-лабораторная характеристика пациентов с системным вариантом ЮИА, сравнение с суставными формами

3.5. Клинико-лабораторная характеристика пациентов с ЮИА, развивших остеоартрит тазобедренного сустава, и пациентов с интактным тазобедренным суставом

3.6. Клинико-лабораторная характеристика пациентов с ЮИА, развивших артрит тазобедренного сустава с морфофункциональными изменениями в суставе (остеоартрит) и без них (артрит)

3.7. Клинико-лабораторная и лучевая характеристика пациентов с ЮИА, подвергшихся процедуре эндопротезирования тазобедренного сустава

3.8. Системная кортикостероидная терапия и формирование остеоартрита тазобедренного сустава

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Глава 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные факторы риска и профилактика развития остеоартрита тазобедренного сустава у пациентов с ювенильным идиопатическим артритом»

Актуальность темы исследования

Ювенильный идиопатический артрит (ЮИА) является хроническим иммуно-воспалительным заболеванием суставов детского возраста, включающий в себя разнородную группу заболеваний, для которых исключены всевозможные иные причины развития артрита [8, 9]. ЮИА является самым распространенным ревматическим заболеванием детского возраста, с частотой встречаемости 1:1000 [10]. При ЮИА возможен артрит любой локализации и любого числа суставов, но поражение некоторых (шейного отдела позвоночника, височно-нижнечелюстных, лучезапястных и тазобедренных) суставов сопряжено с неблагоприятным прогнозом [11]. Поражение тазобедренного сустава встречается у 20-70% пациентов с ЮИА, имеет разные механизмы развития в зависимости от подтипа ЮИА и характеризуется развитием необратимых структурных изменений в виде остеоартрита и необходимости эндопротезирования в детском возрасте [12, 13]. Прогресс в терапии ЮИА в виде широкого применения генно-инженерной биологической терапии (ГИБТ) и снижения объемов кортикостероидной терапии существенно уменьшил частоту развития остеоартрита тазобедренного сустава как у выросших пациентов с ЮИА, так и в детском возрасте, однако не решил проблему полностью. За два десятилетия применения ГИБТ в детской ревматологии удалось сократить частоту эндопротезирования тазобедренного сустава у пациентов с ЮИА, перешедших во взрослую сеть, и достичь смещении среднего возраста эндопротезирования тазобедренного сустава в старший возраст [14].

Несмотря на современные рекомендации, указывающие на необходимость применения системной глюкокортикостероидной (ГКС) терапии только для пациентов с юношеским артритом с системным началом только при наличии его

жизнеугрожающих осложнений, объемы глюкокортикостероидной терапии остаются неоправданно высокими [1, 2, 15].

Системная глюкокортикостероидная терапия при ЮИА вызывает развитие ишемического остеонекроза как в интактных суставах, так и в «затронутых» болезнью, при этом ишемический остеонекроз относится к группе потенциально предотвращаемых состояний [16, 17]. Сроки развития остеоартрита тазобедренного сустава, факторы риска эндопротезирования, равно как и кумулятивная доза глюкокортикостероидов, превышение которой рассматривается как независимый фактор остеоартрита и ишемического остеонекроза для пациентов с ювенильным артритом в отличие от взрослых пациентов не описано, что и явилось поводом для данного исследования.

Цель исследования

Разработать алгоритм персонифицированной диагностики и тактики ведения пациентов на основе наличия факторов риска необратимых структурных изменений тазобедренного сустава.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность поражения тазобедренного сустава у детей с разными вариантами ювенильного идиопатического артрита

2. Оценить прогностическую значимость поражения данного сустава для определения курса болезни и выбора тактики лечения.

3. Выявить причины формирования остеоартрита тазобедренного сустава, а также факторы риска эндопротезирования тазобедренного сустава у детей с ЮИА.

4. Определить роль системной глюкокортикостероидной терапии в ведении пациентов с ЮИА с позиций долгосрочной эффективности и отдаленных нежелательных явлений.

5. Разработать алгоритм персонифицированной диагностики и ведения пациентов с ЮИА в зависимости от риска необратимых структурных изменений тазобедренного сустава.

Научная новизна

Впервые в мире на большой выборке пациентов (более 700 человек) с ювенильным идиопатическим артритом дана подробная характеристика разных видов поражения тазобедренного сустава (остеоартрита; остеоартрита, потребовавшего проведения протезирования; а также артрита тазобедренного сустава, протекающего без вовлечения костно-хрящевой ткани) и описаны факторы риска морфофункциональных изменений тазобедренного сустава.

Идентифицированы причины необратимого поражения тазобедренного сустава с исходом в протезирование.

Установлено, что отсроченный артрит тазобедренных суставов в случае кортикостероидной терапии является осложнением глюкокортикостероидной терапии, а не проявлением основного заболевания.

Рассчитана пороговая кумулятивная доза глюкокортикостероидов (2700 мг), превышение которой увеличивает риск необратимого поражения тазобедренного сустава вне зависимости от субтипа ЮИА.

Разработан персонифицированный алгоритм диагностики и ведения пациентов с ЮИА в зависимости от степени риска необратимых структурных изменений тазобедренного сустава.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследования показывают распространенность поражения тазобедренного сустава в структуре ювенильного идиопатического артрита, отражают клинико-лабораторные особенности его поражения (развития

остеоартрита, остеоартрита с проведением протезирования сустава, и артрита, протекающего без вовлечения костно-хрящевой ткани).

Также описывают основные факторы риска развития остеоартрита тазобедренного сустава и факторов риска его тотального протезирования у детей с разными подтипами ювенильного идиопатического артрита.

Определяют вклад системной глюкокортикостероидной терапии в формировании остеоартрита тазобедренного сустава и рассматривают отсроченное поражение тазобедренного сустава, развитие остеоартрита (в случае системной кортикостероидной терапии) как проявления глюкокортикостероид-индуцированного (аваскулярного) остеонекроза головки бедренной кости.

Результаты исследования также определяют пороговую кумулятивную дозу глюкокортикостероидов - 2700 мг, превышение которой является фактором риска остеоартрита (и риском аваскулярного остеонекроза) проксимального эпифиза бедра.

Также результаты работы отражают, что системная глюкокортикостериодная терапия не влияет на развитие долгосрочной ремиссии любого субтипа ЮИА.

Разработаны персонализированные рекомендации по тактике диагностики и лечения пациентов с ювенильным идиопатическим артритом, имеющих факторы риска развития необратимых морфофункциональных изменений проксимального эпифиза бедра.

Результаты диссертационного исследования используются в работе стационаров города, таких как Клиника ФГБОУ ВО Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава РФ, г. Санкт-Петербург, ФГБУ «НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера» Минздрава РФ, г. Санкт-Петербург, ЛОГБУЗ «Детская клиническая больница» г. Санкт-Петербург, СПб ГБУЗ «Детская больница №2 Святой Марии Магдалины», а также в работе практикующих ревматологов, врачей-ортопедов и специалистов в области лучевой диагностики консультативно-диагностических центров и детских поликлиник. Отдельные положения диссертации использованы при написании учебно-

методических пособий, включены в лекции и практические занятия для студентов, клинических ординаторов и слушателей факультета повышения квалификации и последипломной подготовки врачей ФГБОУ ВО СПбГПМУ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Поражение тазобедренного сустава зависит от типа ЮИА и является маркером «неблагоприятного прогноза» ЮИА, определяющим необходимость персонализированной диагностики и терапии.

2. Системная глюкокортикостероидная терапия, в том числе высокодозная глюкокортикостероидная пульс-терапия, является независимым фактором риска необратимых морфофункциональных изменений в тазобедренных суставах при всех вариантах ЮИА, а также фактором риска эндопротезирования тазобедренного сустава.

3. Своевременный контроль над активностью артрита, минимизация схем глюкокортикостероидной терапии, использование стероид-сберегающих схем терапии с ранним применением ГИБТ, лучевой мониторинг состояния суставов являются основными целями терапии ЮИА, позволяющими улучшить долгосрочные исходы заболевания.

Апробация и внедрение результатов

Результаты диссертационного исследования доложены на XIX, XX Всероссийских конгрессах с международным участием «Дни ревматологии в Санкт-Петербурге» в 2019, 2020 гг., конгрессе с международным участием «Здоровые дети - будущее страны» 2021 (Санкт-Петербург, 26.05.2021 г.), на II, III Всероссийских конгрессах детских ревматологов России (Москва, 7-9.10.2020, 2224.04.2021 г.), на ежегодном европейском конгрессе ревматологов в (European league against rheumatism (EULAR) e-Congress, 03.06.2020, Франкфурт, Германия),

педиатрическом европейском ревматологическом конгрессе (Pediatric Rheumatology European Society (PRES) e-Congress, 24-25.09.2020, Прага, Чехия), в «Школе по педиатрической ревматологии «Педиатрическая ревматология в реалиях 2020: формат виртуальной реальности» (Москва, 10.12.2020), XI Межрегиональный форум педиатров Приволжского федерального округа «Неделя детского здоровья 2021» «Здоровые дети - будущее России» 15.04.2021 г. Нижний Новгород, на XXIII Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (05-07.03.2021 г.) г. Москва, на европейском обществе кальцифицированных тканей (European Calcified Tissue Society (ECTS) digital congress 06-08.05.2021, Брюссель, Бельгия), на 23-м онлайн конгрессе, организованного Азиатско-Тихоокеанской лигой ассоциаций ревматологов (Asia Pacific League of Associations for Rheumatology e-Congress, (APLAR), 28-31 августа 2021 г.), г. Токио, Япония.

Личный вклад автора в получении результатов

Автором самостоятельно выполнен анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой теме, составлен план исследования, изучены и проанализированы анамнестические данные, собраны данные из первичной медицинской документации; проведено клиническое обследование, самостоятельно выполнена обработка полученных результатов. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены автором лично. Примерно 25% пациентов, наблюдавшихся в педиатрическом отделении №3, были осмотрены автором лично.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 1 1 работ, в том числе 6 публикаций в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. 4 статьи входят в базу данных Scopus. Среди печатных работ 5 публикаций на английском языке.

Объем и структура диссертационной работы

Основной текст диссертации изложен на 137 страницах машинописного текста на русском языке и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные исследования, обсуждение, заключение, выводы и практические рекомендации. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами и 34 рисунками. Список цитируемой литературы включает 138 источников, из них 7 публикаций в отечественной литературе и 1 31 публикации в иностранной литературе.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ювенильный идиопатический артрит: определение, классификация,

эпидемиология, варианты терапии

Ювенильный идиопатический артрит (ЮИА) - гетерогенная группа хронических иммуно-опосредованных воспалительных заболеваний суставов, протекающих более 6 недель и развивающихся до 18 лет при исключении иных всевозможных причин воспаления [8, 18]. Самое распространенное ревматическое заболевание детского возраста: от 2-20 случаев на 100,000 до 1:1000 детского населения в зависимости от региона и этнической принадлежности [19]. Встречается в любой этнической группе, но чаще внутри европеоидной расы [20]. В настоящее время применяется классификация, предложенная международной ассоциацией ILAR (International League Against Rheumatism) в 2001 году, согласно которой в структуру ЮИА входит 7 вариантов артрита (таблица 1) [21].

Таблица 1 - Классификация ЮИА по ILAR 2001 г. [8, 21]

Субтип ЮИА Частота, % Возраст начала Пол

Системный артрит 4-17 Без возрастного предпочтения Ж=М

Олигоартрит 27-56 Ранний возраст, пик 2-4 года Ж>>>М

РФ-позитивный полиартрит 2-7 Старший детский возраст, подростки Ж>>М

РФ-негативный полиартрит 11-28 2-фазное распределение: 1 пик: 2-4 года, 2 пик - 6-12 лет Ж>>М

Энтезит-ассоциированный 3-11 Старший детский М>>Ж

артрит возраст, подростки

Псориатический артрит 2-11 2-фазное распределение: 1 пик: 2-4 года, 2 пик: 9-11 лет Ж>М

Недифференцированный артрит 11-21

Сокращения: Ж - женский, М - мужской, РФ - ревматоидный фактор, ЮИА -ювенильный идиопатический артрит.

По мере изучения течения разных подтипов болезни было выявлено, что данная классификация не отражает курс течения, не прогнозирует исходы и не в полной мере учитывает лабораторные критерии, необходимые для определения (кроме наименее распространенного в детском возрасте ревматоидного фактора). Данное несоответствие явилось предпосылкой к пересмотру классификации с последней промежуточной правкой международной группой детских ревматологов ассоциации PRINTO в 2018 г. (таблица 2) [18].

Таблица 2 - Сравнение существующей классификации и нововведений к ней, находящихся в разработке от 2018 г. [18]

ILAR 2001 Нововведения классификации 2018 г.

Системный артрит -► Системный артрит

Олигоартрит -► ЮИА, АНФ-позитивный с ранним дебютом

РФ-позитивный полиартрит + -► АЦЦП-позитивность Наличие АЦЦП приравнивается наличию РФ

Энтезит-ассоциированный артрит ► ■ч Энтезит/спондилит-ассоциированный артрит, недифференцированный спондилоартрит

Псориатический артрит [ Другие виды ЮИА. Критерии диагностики уточняются.

РФ-негативный полиартрит J

Недифференцированный артрит -► Недифференцированный артрит

Сокращения: АНФ - антинуклеарный фактор, АЦЦП - антитела к циклическому цитруллинированному пептиду, РФ - ревматоидный фактор, ЮИА - ювенильный идиопатический артрит

Международные классификации дополняются экспериментальной альтернативной классификацией ЮИА, основанной на математической модели распространения суставного синдрома, и, в отличие от остальных классификаций, позволяющая представить модель артрита в дебюте болезни и прогнозировать вовлечение определенных групп суставов (рисунок 1).

В группе ювенильного идиопатического артрита принципиально выделяется системная форма и суставные формы артрита, имеющие различия в клинической картине, патогенезе, терапии и в долгосрочных исходах [8].

[A] Pelvic girdle 57 patients

О о о

[В] Fingers

25 patients

[С] Wrists

114 patients

[D] Toes

48 patients

Л

<§2 s£>

[E] Ankles

106 patients

55

[F] Knees

283 patients

• •

9 9

[Q] Indistinct 7patien

Частота вовлечения «ключевых» суставов

ЕгО 5 0.4 -03 0 2 -0 1

«Ключевые» суставы

Рисунок 1 - Альтернативная 1ЬАЯ классификация по преимущественному поражению суставов, Канада, 2019 г. [22]

Сокращения: А - артрит суставов и сочленений тазового кольца, В - артрит суставов пальцев рук, С - артрит с поражением лучезапястных суставов и мелких суставов пальцев рук, Б - артрит суставов пальцев ног, Е - артрит голеностопных, подтаранных суставов, суставов стопы, Б - артрит коленных суставов, О - неопределенное поражение суставов

Распространенность субтипов ЮИА представлена в таблице 1, наиболее встречаемым является олигоартикулярный вариант. Инициальный выбор терапии зависит от субтипа и активности заболевания. Используемый спектр лекарственных препаратов включает нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС), небиологические и биологические болезнь модифицирующие противоревматические препараты (БМПП), а также глюкокортикостероидную терапию (внутрисуставную, в некоторых случаях - системную). Основные этапы терапии суставных форм представлены на рисунке 2, системной формы ЮИА - на рисунке 3, согласно данным Американской Ревматологической Коллегии (АСЯ)

2013 года. Эволюция взглядов на лечение корректируется стремительно за короткие промежутки времени (таблица 3). Российские клинические рекомендации имеют те же схемы, этапы и лекарственные препараты для суставных и системных форма ЮИА [2].

Рисунок 2 - ACR-2013: Тактика выбора терапии без активных системных проявлений, но с активным синовитом разной степени выраженности [23]

Сокращения: ГК - глюкокортикостероиды, МТХ - метотрексат, НПВС - нестероидные противовоспалительные средства, ТНФ-альфа - (Tumor Necrosis Factor-a) - фактор некроза

опухоли-a, ЧАС - число активных суставов

Рисунок 3 - Варианты терапии пациента с системной формой ЮИА и разной степенью выраженности синовита, ACR 2013 [23]

Сокращения: AСR - Американская коллегия ревматологов, ВАШ - визуально-аналоговая шкала, КС - кортикостероиды, МТХ - метотрексат, НПВС - нестероидные противовоспалительные средства, ФНО-альфа - фактор некроза опухоли-а, ЧАС - число

активных суставов

Таблица 3 - Эволюция взглядов на лечение системного ЮИА за 2011-2013 [23,24]

Препарат Рекомендации ACR Рекомендации ACR

20111 20132

НПВС Х Х

ГКС Х Х

МТХ Х Х

Лефлюномид Х Х

ВВИГ Х Х

Ингибиторы кальциневрина Х Х

Ингибиторы ФНОа Х Х

Абатацепт Х Х

Ритуксимаб Х Х

Анакинра Х Х

Канакинумаб - Х

Рилонацепт - Х

Тоцилизумаб - Х

Сокращения: ACR - American College of Rheumatology - Американская коллегия ревматологов, ВВИГ - внутривенный иммуноглобулин, ГКС - глюкокортикостероиды, МТХ - метотрексат, НПВС - нестероидные противовоспалительные средства, ФНО-альфа -фактор некроза опухоли-а

Клинические рекомендации России 2021 года по лечению ювенильного артрита с системным дебютом представлены на рисунке 4.

НПВС на этапе обследования при наличии лихорадки и болевого синдрома (не более 1 нес)

ГКС при системных проявлениях не дальше 2- 4 нед. (не рекомендовано до исключения онкологии)

Иммунодепрессанты (метотрексат)

-4-

не рекомендуется назначение 1шмунодепрвссантов и ГИБП до исключения онкологии

ГИБП

Тоцилизумаб

рекомендуется при

неэффективности НПВП

и/нлн ГК. и/нли

метотрексата

м. б.рекомендован ранее

не получавшим ГК и

метотрексат

Канакинумаб

рекомендуется при неэффективности НПВП н'или ПС. ни ли метотрексата рекомендуется переключение при неэффективности тоцилизумаба в сочетании с метотрексатом (или без)

Ритуксимаб*

• рекомендуется переключение прн неэффективности тоцилизумаба, метотрексата и канакинумаба

Ингибиторы ФНО-а*

рекомендуется при

неэффективности тоцилизумаба, канакинумаба, рнтуксимаба (ремиссия системных проявлений в течение года и рецидивы артрита)

^Показание сЮИА е РФ не зарегистрировано

Рисунок 4 - Схема вариантов терапии системного ЮИА в РФ за 2017-2021 гг. [2]

Сокращения: ГИБП - генно-инженерный биологический препарат, ГКС/ГК -глюкокортикостероиды, НПВС - нестероидные противовоспалительные средства, ФНО-альфа

фактор некроза опухоли-а.

Целью терапии является достижение сначала медикаментозной ремиссии, далее - безмедикаментозной, для ее определения используются критерии неактивной болезни (таблица 4).

Перед стартом терапии определяются факторы риска неблагоприятного прогноза: наличие ревматоидного фактора, антител к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП), носительство HLAB27 антигена и изначальное поражение суставов «высокого риска»: шейного отдела позвоночника, тазобедренных, лучезапястных суставов [11].

Таблица 4 - Критерии оценки эффективности терапии пациентов с ЮИА [25, 26]

Педиатрические критерии ACR (Американской коллегии ревматологов) Критерии стадии неактивной болезни (ремиссии) С. Wallace et al., 2011

• Число суставов с признаками активного воспаления; • Число суставов с ограничением функции; • СОЭ или С-реактивный белок; • Общая оценка врачом активности болезни (100-мм шкала ВАШ); • Оценка пациентом или его родителем общего самочувствия (с помощью ВАШ); • Оценка функциональной способности с помощью опросника CHAQ. • Отсутствие суставов с активным артритом Отсутствие лихорадки, сыпи, увеита серозитов, органомегалии, генерализованной лимфаденопатии, • Нормальные значения СОЭ и СРБ • Отсутствие активности болезни по оценке врача (по ВАШ) • Утренняя скованность < 15 мин

Любой вариант ЮИА приводит к снижению качества жизни и обладает риском необратимого поражения суставов; заболевание может продолжаться и после достижения 18-летия, снижая качество и продолжительность жизни [11]. Долгосрочные осложнения (включающие задержку роста, остеопороз, формирование анкилоза сустава, потребность проведения эндопротезирования сустава) являются результатом течения болезни и могут быть ятрогенными, в первую очередь, связанными с отсроченным назначением специфической терапии и системной глюкокортикостероидной терапией.

1.2. Анатомия тазобедренного сустава. Радиологическая картина тазобедренного сустава (рентгенологическая, МР - и КТ)

Тазобедренный сустав является самым крупным суставом тела человека, относится к шаровидным суставам ограниченного типа (чашеобразным), выполняет функции опоры и движения. Сустав образован вертлужной впадиной тазовой кости (сформированной подвздошной, седалищной и лобковой костями) и головкой бедренной кости. По всему краю вертлужной впадины проходит волокнисто-хрящевая губа в виде кольца, углубляющая впадину на величину более половины головки (рисунок 5).

Caput ossis femoris - головка бедренной кости, capsula articularis - суставная капсула, cartílago articularis - суставной хрящ, cavum articulare - полость сустава, fovea capitis ossis femoris - ямка головки бедренной кости, labrum acetabuli - губа вертлужной впадины, ligamentum captitis femoris - связка головки бедренной кости, ligamentum transversum acetabuli, - поперечная связка вертлужной впадины, linea epiphysialis -эпифизальная линия, os coxae - тазовая кость, tuber ischiadicum - бугор седалищной кости, os femoris - бедренная кость, zona orbicularis -круговая связка

Изнутри вертлужная впадина только в области полулунной поверхности покрыта гиалиновым хрящом, остальные отделы покрыты синовиальной

Рисунок 5 - Вариант строения тазобедренного сустава [3]

мембраной и заполнены жировой тканью. Суставная поверхность головки бедренной кости покрыта гиалиновым хрящом на всем ее протяжении кроме ямки головки [3]. Радиологическое изображение нормального тазобедренного сустава представлено на рисунках 6, 7, 8.

Рисунок 6 - Рентгеноанатомия тазобедренного сустава в норме

Рисунок 7 - Магнитно-резонансная томография тазобедренных суставов в коронарной (А) и аксиальной плоскостях (В)

Рисунок 8 - Компьютерная томограмма тазобедренных суставов в аксиальной

плоскости

Связочный аппарат тазобедренного сустава имеет 2 внутрисуставные связки, удерживающие взаимоотношение внутри сустава: связка головки бедра и поперечная связка вертлужной впадины, которая является продолжением губы вертлужной впадины. Внесуставной связочный аппарат включает суставную капсулу, укрепляемую круговой, подвздошно-бедренной, лобково-бедренной, седалищно-бедренной связками, необходимых для ориентации движения.

В кровоснабжении тазобедренного сустава участвуют ветви бедренной артерии (глубокая артерия бедра с ее ветвями - медиальной и латеральной артериями, огибающими бедренную кость) и ветви внутренней подвздошной артерии (верхней и нижней ягодичной, запирательной артериями, вертлужной ветвью). Остальные сосуды участвуют в кровоснабжении проксимального эпифиза бедра через анастомозы. Медиальная огибающая артерия бедра дает две ветви: верхнюю шеечную артерию и нижнюю шеечную артерии. Верхняя шеечная артерия осуществляет питание большей части эпифиза головки бедренной кости (от 2/3 до 4/5). Передне-центральная область эпифиза находится в наименее благоприятной зоне кровоснабжения - в терминальной зоне сосудистого бассейна

верхней шеечной артерии. Нижняя шеечная артерия питает только небольшой медиальный сегмент головки (рисунок 9) [4].

Артерии связки головки бедра происходят из двух источников — запирательной и медиальной артерии, огибающей бедро. Артериолы связки головки разветвляются по рассыпному или магистральному типу. При первом типе артерии обычно не проникают в головку бедра, при втором — распространяются в ней на ограниченном участке (рисунок 9) [4].

Рисунок 9 - Кровоснабжение проксимального эпифиза бедренной кости [4] Артериальное кровоснабжение проксимального отдела бедра взрослого человека (по П.А. Романову): 1 - бедренная артерия; 2 - глубокая артерия бедра; 3 -медиальная огибающая бедро артерия; 4 - латеральная огибающая бедро артерия; 5 - диафизарная артерия; 6 - ветвь 1-ой перфорирующей артерии; 7 - ветвь верхней ягодичной артерии; 8 - ветвь нижней ягодичной артерии; 9 — верхние артерии шейки и головки; 10 - задние артерии шейки; 11 - нижние артерии головки; 12 -передние артерии шейки; 13 - артерия связки головки; 14 - дуговой анастомоз верхних и нижних артерий, головки; 15 - артериальный анастомоз суставной периферии головки

Описываются 2 артериальных анастомоза: первый - из шеечных артерий, обеспечивающих более равномерное кровоснабжение отдельных сегментов головки, второй анастомоз - из медиальной и латеральной артерий, огибающих бедро, способствующих равномерному кровоснабжению шейки бедренной кости. Повреждение анастомоза или формирующих его сосудов приводит к гипоперфузии и увеличивает риск развития аваскулярного остеонекроза головки бедренной кости, особенно заметного в детском возрасте, в период до формирования анастомозов.

1.3. Остеоартрит тазобедренного сустава во взрослой популяции.

Предрасполагающие факторы. Причины формирования, патогенез, стадии

развития, оценочные шкалы

Феномен остеоартрита является широко распространённой проблемой настоящего времени, с увеличением частоты более чем на 65% за период с 1990 г. по 2010 г [27]. Занимает 11 место из 291 заболеваний человечества, приводящих к массовой инвалидизации по данным ВОЗ на 2010 год [28].

Встречается преимущественно у взрослого населения, чаще у женщин, особенно после 50 лет, наиболее часто поражает коленные, тазобедренные суставы и суставы кистей, при этом только около 10% всех случаев остеоартрита имеют клинические проявления (боль, скованность, нарушение функции и походки) [ 2931].