Возможности комплексного подхода в улучшении отдаленных результатов эндопротезирования при остеоартрите тазобедренного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Алиев Бахтияр Гаджиевич

  • Алиев Бахтияр Гаджиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 135
Алиев Бахтияр Гаджиевич. Возможности комплексного подхода в улучшении отдаленных результатов эндопротезирования при остеоартрите тазобедренного сустава: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алиев Бахтияр Гаджиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСТЕОАРТРИТА ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА. НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ И ПУТИ ИХ УСТРАНЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Частота и структура негативных последствий в отдаленные сроки после эндопротезирования тазобедренного сустава

1.2. Необоснованное выполнение артропластики тазобедренного сустава как одна из причин неблагополучных функциональных результатов и качества жизни в отдаленные после операции сроки

1.3. Возможности прогноза и профилактики негативных

последствий артропластики

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы лабораторных исследований

2.2.2. Методики инструментальных исследований

2.3.2. Методики статистических исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА ПРИ ОСТЕОАРТРИТЕ

3.1. Ближайшие результаты артропластики тазобедренного сустава

3.2. Отдаленные результаты замены тазобедренного сустава имплантом при остеоартрите

ГЛАВА 4. ЛАБОРАТОРНЫЕ ПРЕДИКТОРЫ ГЕМОРРАГИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИИ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ НА ФОНЕ ПРИЕМА ПЕРОРАЛЬНЫХ АНТИКОАГУЛЯНТОВ

ГЛАВА 5. НЕОПЕРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С

ОСТЕОАРТРИТОМ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

ГЛАВА 6. ОБОСНОВАНИЕ АЛГОРИТМА МУЛЬТИДИСЦИПЛИНАРНОГО ЛЕЧЕНИЯ ОСТЕОАРТРИТА ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности комплексного подхода в улучшении отдаленных результатов эндопротезирования при остеоартрите тазобедренного сустава»

Актуальность темы исследования

Одной из причин неудовлетворительных результатов эндопротезирования тазобедренного сустава (ЭТБС) при остеоартрите, является, неправильный выбор хирургической операции как метода лечения (Вороков А.А. с соавт., 2020; Dowsey M.M., Gunn J., 2014). Данное обстоятельство во многом обусловлено тем, что вопросы показаний и противопоказаний к проведению артропластики тазобедренного сустава остаются дискутабельными (Миронов С.П., Котельников Г.П., 2008; Gademan M.G. et al., 2016). Некоторые авторы полагают, что часть пациентов не удовлетворены исходом ЭТБС и качеством жизни (КЖ) в отдаленный период после операции, даже несмотря на объективно хорошие функциональные результаты (Зайдуллин Д.Г. с соавт., 2015; Алиев Б.Г. с соавт., 2022; Halawi M.J. et al., 2019).

В медицинской практике все шире применяются разные методы неоперативного лечения заболеваний тазобедренного сустава (ТБС). Созданы новые фармакологические препараты, совершенствуются методы физического воздействия, разрабатываются комплексы лечебной физкультуры, проводятся исследования клеточной терапии (Котельников Г.П. с соавт., 2017; Шавловская О.А., 2019; Moorhouse A., Giddins G., 2018). Однако большинство исследователей, занимающихся заболеваниями крупных суставов, обращают внимание на недостаточное применение современных неоперативных методов лечения в повседневной деятельности. Вместе с тем, артропластика тазобедренного сустава должна проводиться только в случае неэффективности современных неоперативных методов лечения и органосохраняющих вмешательств (Басков В.Е. с соавт., 2017; Dabare C. et al., 2017; Humphrey J.A. et al., 2018; Bannuru R.R. et al., 2019) .

Неоправданное расширение показаний к ЭТБС обусловливает увеличение количества осложнений операции, а также рост числа пациентов, не удовлетворенных отдаленными результатами лечения и имеющих невысокие

показатели КЖ. В доступной литературе имеется немного работ, посвященных изучению обоснованности выполнения ЭТБС у пациентов с остеоартритом. Очевидна необходимость проведения научных исследований по изучению возможностей мультидисциплинарного подхода в улучшении отдаленных результатов эндопротезирования при остеоартрите тазобедренного сустава в соответствии с принципами доказательной медицины.

Степень разработанности темы исследования

И в Российской Федерации, и в других развитых странах мира проводятся научные исследования, посвященные разработке стратегии и тактики консервативного и хирургического лечения остеоартрита крупных суставов. Несмотря на это, многие вопросы (как технологического, так и организационного характера) остаются нерешенными. Нередкой является ситуация, когда даже в одном государстве разные лечебно-профилактические учреждения придерживаются диаметрально противоположных взглядов на лечение патологии суставов. В последние годы разработаны новые современные методы малоинвазивного лечения пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями суставов, что позволит уточнить роль эндопротезирования в структуре лечения остеоартрита.

Цель работы: улучшение результатов лечения больных с остеоартритом тазобедренного сустава на основе мультидисциплинарного подхода к системе оказания медицинской помощи.

Задачи исследования

1. Изучить ближайшие исходы и отдаленные результаты лечения пациентов с остеоартритом тазобедренного сустава после эндопротезирования или консервативного лечения.

2. Определить предикторы развития гематом в области оперативного вмешательства после эндопротезированиия тазобедренного сустава у больных на фоне приема антикоагулянтов.

3. Научно обосновать и разработать мультидисциплинарный подход к лечению больных с остеоартритом тазобедренного сустава и алгоритм его использования в практической работе.

4. Определить основные направления улучшения функциональных результатов лечения и качества жизни пациентов с остеоартритом тазобедренного сустава.

Научная новизна

В результате исследований впервые в России проанализированы ближайшие и отдаленные результаты эндопротезирования тазобедренного сустава при идиопатическом остеоартрите с применением статистических методов анализа выживаемости. Выявлены факторы риска развития неудовлетворительных функциональных результатов и ухудшения качества жизни пациентов с остеоартритом тазобедренного сустава, перенесших эндопротезирование.

Впервые оценено влияние непрямых пероральных антикоагулянтов (ривароксабан, апиксабан), применяемых в качестве средств профилактики тромбоэмболических осложнений, на риск развития гематом после проведения эндопротезирования тазобедренного сустава.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении представлений о закономерностях течения остеоартрита тазобедренного сустава при его неоперативном лечениии и после проведения замены сустава имплантом.

Проведенные исследования позволили выработать практические рекомендации для выбора метода лечения пациентов с идиопатическим остеоартритом тазобедренного сустава.

Применение в повседневной практике разработанного алгоритма мультидисциплинарного лечения остеоартрита тазобедренного сустава (ОАТБС) с учетом неоперативных и хирургических методов улучшило результаты лечения за счет расширения применения неоперативных методов и возможности отсрочки ЭТБС.

Изучение влияния непрямых антикоагулянтов для перорального приема (ривароксабан, апиксабан) на риски развития геморрагических осложнений в послеоперационном периоде позволило выработать рекомендации по назначению этих препаратов в качестве профилактики тромбоэмболических осложнений.

Методология и методы исследования

Исследование выполнено в соответствии с принципами доказательной медицины. В работе использованы клинические, инструментальные, в том числе с функциональными пробами, лабораторные, а также статистические методы исследования. Объектом исследования были пациенты с идиопатическим ОАТБС в возрасте от 19 до 88 лет, поступившие в отделение травматологии и ортопедии для проведения ЭТБС или для консервативного лечения в связи с остеоартритом. Предмет изучения составили функциональные результаты неоперативного и хирургического лечения пациентов с ОАТБС и КЖ этой группы больных.

Проведено когортное ретроспективно-проспективное клиническое исследование. Критерии включения: диагноз (идиопатический остеоартрит тазобедренного сустава), время и место проведения лечения ОАТБС, первичное эндопротезирование тазобедренного сустава или курс лечения остеоартрита с применением неоперативных методик. Критерии исключения - смерть больного в период нахождения в клинике; ревизионная артропластика ТБС.

Положения, выносимые на защиту

1. В структуре местных интраоперационных осложнений при эндопротезировании у пациентов с идиопатическим остеоартритом тазобедренного сустава преобладают перелом большого вертела и кровотечение из крупных сосудов. В раннем послеоперационном периоде превалировали гематома и инфекция области хирургического вмешательства. В отдаленные после операции сроки чаще всего отмечается износ и расшатывание компонентов эндопротеза и инфекционные осложнения. Доля пациентов с отличными и хорошими функциональными результатами и качеством жизни к исходу пятого года наблюдения уменьшается на 15% по сравнению с исходными.

2. Предикторами развития гематом в области хирургического вмешательства после эндопротезировния тазобедренного сустава у больных на фоне приема антикоагулянтов являются: уровень фибриногена и концентрация железа в сыворотке крови.

3. Комплексный подход к лечению больных с остеоартритом тазобедренного сустава состоит в сочетании использования хирургической и неоперативной лечебных тактик. Его основу составляют объективные показания, объективные сроки и объективная последовательность лечебных мероприятий на основе разработанного алгоритма.

4. Основными направлениями улучшения функциональных результатов лечения и качества жизни пациентов с идиопатическим остеоартритом тазобедренного сустава являются: 1) объективизация показаний к проведению оперативного вмешательства и совершенствование методологии эндопротезирования и 2) применение комплексного подхода в оказании медицинской помощи указанной группе пациентов.

Степень достоверности и апробация результатов

Была выполнена сравнительная оценка функциональных результатов и показателей КЖ у больных, перенесших неоперативное и хирургическое (эндопротезирование) лечение остеоартрита тазобедренного сустава. В группе обследуемых, перенесших ЭТБС в связи с остеоартритом, выделены ретроспективная и проспективная подгруппы. Результаты исследования являются обоснованными, т.к. были использованы современные технологии лечения и методы статистической обработки.

Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практической конференции в рамках VII Российского конгресса лабораторной медицины (Москва, 2021); шестом Всероссийском конгрессе с международным участием «Медицинская помощь при травмах. Новое в организации и технологиях. Роль национальной общественной профессиональной организации травматологов в системе здравоохранения РФ» (Санкт-Петербург, 2021); V Международном конгрессе ассоциации ревмоортопедов (Москва, 2021); XVI ежегодной

Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2021); научно-практической конференции, посвященной 10-летию создания СЗГМУ им. И.И.Мечникова «Профилактическая и клиническая медицина 2021» (Санкт-Петербург, 2021).

Теоретические и практические результаты диссертационной работы внедрены в клиническую работу отделения травматологии и ортопедии клиник ФГБОУ ВО Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова Минздрава России; 22-го травматолого-ортопедического отделения Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Госпиталь для ветеранов войн», а также в учебный процесс кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И.Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Личное участие автора в получении результатов

Автор принимал непосредственное участие в разработке дизайна исследования, формулировке цели и задач исследования, лично проанализировал научную литературу по теме исследования, организовал обследование пациентов и в пред- и послеоперационных периодах, непосредственно занимался сбором данных клинического, лабораторного и инструментального обследования, принимал участие в анализе и статистической обработке полученных данных, сформулировал выводы и практические рекомендации. Текст диссертации и автореферата написан лично автором. Автор принимал непосредственное участие в хирургическом и консервативном лечении пациентов проспективной группы. Вклад автора в набор статистического материала составил 100%, в его статистическую обработку - 90% , в написание текста диссертации, обобщение результатов исследования и их анализ - 100%.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 18 рисунками. Список литературы включает 166 источников, из них 64 — отечественных источника и 102 — иностранных источника.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСТЕОАРТРИТА ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА. НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ И ПУТИ ИХ УСТРАНЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Патология ТБС является актуальной проблемой современной травматологии и ортопедии в связи с высокой распространенностью, существенным снижением КЖ пациентов, высоким риском инвалидизации и тенденцией к «омоложению» (Aldinger P.R. et al., 2009). По оценкам ВОЗ, частота заболеваний ТБС в ближайшем будущем будет возрастать ввиду увеличения продолжительности жизни и демографического старения населения. Ведущим методом лечения патологии ТБС является хирургическое вмешательство (Алиев Б.Г. с соавт., 2022). Согласно прогнозам, в США к 2030 г. рост нуждаемости в первичных и ревизионных хирургических вмешательствах по поводу заболеваний или травматических повреждений ТБС составит более 100% (Kurtz S. et al., 2007). Эндопротезирование тазобедренного сустава (ЭТБС) позволяет за сравнительно короткий временной период восстановить функционирование пораженной конечности, устранить болевой синдром, повысить КЖ, способствуя социальной, бытовой и профессиональной реинтеграции пациента (Switon A. et al.,2017). Однако, несмотря на преимущественно хорошие и удовлетворительные функциональные результаты ЭТБС, остается риск развития осложнений, в том числе, в отдаленные после операции сроки (Алиев Б.Г. с соавт., 2022; Flecher, X. et al.2008).

Факторы риска неудовлетворительных результатов ЭТБС многочисленны. К ним относят демографические показатели (возраст, пол, вредные привычки и др.), клинические данные (основной диагноз, сопутствующие заболевания, операции на ТБС в анамнезе), хирургические обстоятельства (вид имплантата, способ его фиксации, хирургический доступ и др.), а также организационные факторы, связанные с опытом оперирующего хирурга, статусом медицинского учреждения и т.д. (Каминский А.В. с соавт., 2015).

1.1. Частота и структура негативных последствий в отдаленные сроки после эндопротезирования тазобедренного сустава

При оценке отдаленных результатов ЭТБС учитываются объективные (патология кости по данным инструментальных методов) и субъективные (боль, хромота) признаки (Тихилов Р.М., Шубняков И.И., 2015; Колесников С.В, с соавт., 2019; Тихилов Р.М., Шаповалов В.М., 2021).

Наиболее частыми осложнениями в отдаленном периоде ЭТБС являются износ и расшатывание компонентов эндопротеза, вывих имплантированного сустава с потерей его стабильности, инфекции, перелом имплантата, перипротезная оссификация и перипротезный перелом (Канзоба А.И., 2016; Villanueva-Martinez M. et al., 2012; Flouzat Lachaniette C.H., 2019). Кроме того, возможны такие осложнения, как нейропатии бедренного и седалищного нервов, повреждение сосудов, удлинение конечности, тромбоэмболические осложнения (Алиев Б.Г. с соавт., 2022; Мещерягина И.А. с соавт., 2014; Li X. et al., 2013; Santana D.C. et al., 2020).

В США ежегодно выполняется около 50 тыс. случаев реэндопротезирования ТБС (Prokopetz J.J.Z. et al., 2012). По некоторым данным, частота ревизионных хирургических вмешательств составляет до 10-15% от первичных ЭТБС (Foran J.R. et al., 2013). Наиболее распространенными причинами ревизионного хирургического вмешательства в поздние сроки после операции являются асептическая нестабильность, износ компонентов протеза, перипротезные инфекции и перипротезные переломы (Алиев Б.Г. с соавт., 2022; Прохоренко В.М. с соавт., 2016; Herry Y. et al., 2019).

О.П.Зайцева (2009) проанализировала результаты 1096 первичных ЭТБС у пациентов с тяжелой приобретенной и врожденной патологией ТБС через 1 -7 лет после операции. В 92,7% случаев выявлены хорошие исходы, в 4,3% -удовлетворительные, у 3,0% пациентов - неудовлетворительные. Негативные результаты были обусловлены 31 нестабильностью имплантата, 11 кровоизлияниями в области послеоперационной раны, 10 некрозами краев раны,

10 переломами бедренной кости, 6 невритами бедренного нерва, 4 вывихами головки эндопротеза, 3 невритами седалищного нерва, 3 тромбозами глубоких вен голени, а также 2 случаями образования лигатурного свища. Летальный исход у 1 пациента был связан с тромбоэмболией легочной артерии (ТЭЛА) и у 1 пациента - с острой сердечно-сосудистой недостаточностью.

В ретроспективном исследовании Т.Уап§ е1 а1. (2019) были изучены результаты ЭТБС у 354 пациентов в сроки от 2 до 11 лет после операции. Были отмечены 48 случаев болевого синдрома в области бедра легкой и умеренной степени выраженности, 4 - перипротезных переломов, 3 - расшатывания имплантата и 2 - перипротезной инфекции.

В проведенном исследовании М. Ка1ре1 et а1. (2015) в 10% случаев в отдаленном периоде после ЭТБС выявили вертикальную миграцию эндопротеза по данным рентгенологического обследования, которые авторы рассматривают как маркер асептического расшатывания протеза.

Д.М. Сафаров (2017) представил данные обследования 62 пациентов после ЭТБС по поводу врожденного вывиха бедра в сроки от 2 до 12 лет наблюдения. В 14,5% случаев был диагностирован неврит седалищного нерва, в 2 случаях -неврит бедренного нерва. В 9 случаях зафиксирована нейропатия бедренного нерва, обусловленная его сдавлением в бедренном канале. У 1 пациента определена глубокая инфекция, еще у 1 пациента - расшатывание эндопротеза вследствие остеолиза. Также в 1 случае произошел износ полиэтиленового вкладыша, в 16 случаях - рассасывание аутотрансплантата из головки бедренной кости.

При анализе отдаленных результатов ЭТБС с применением бесцементного типа эндопротеза Цваймюллера у 860 пациентов со средним сроком наблюдения 7,5 лет (3-12 лет) у 2 (0,2%) пациентов наблюдали асептическое расшатывание ножки эндопротеза (Неверов В.А. с соавт., 2011).

В работе Т.Ьш е1 а1. (2019) были сопоставлены отдаленные результаты ЭТБС у пациентов с переломом шейки бедренной кости с использованием бесцементных (п=160) или цементных (п=164) протезов. Среднее время

наблюдения составило 73,3 мес. При применении бесцементных протезов функциональные результаты оказались ниже, а частота осложнений выше, чем при использовании цементных протезов. Так, частота ревизии в сравниваемых группах составила, соответственно, 7,5% и 1,8% (p=0,015), нестабмльности протеза - 17,5% и 8,5% (p=0,016), перипротезных переломов - 11,9% и 4,9% (p=0,021).

Дегенеративно-дистрофические заболевания ТБС сопровождаются выраженными нарушениями статико-динамической функции, снижением функциональных возможностей и адаптационных резервов опорно-двигательного аппарата. При оценке кинематического баланса через 3 года после ЭТБС у пациентов с дегенеративно-дистрофическими поражениями ТБС значения биометрии фаз опоры и ходьбы изменились несущественно с тенденцией к небольшому улучшению показателей, что отражает формирование стойких структурно-функциональных нарушений (Якупов Р.Р., Минасов Б.Ш., 2016).

N.B.Alp et al. (2020) выполнили ретроспективное исследование отдаленных результатов 90 пациентов, перенесших ЭТБС по поводу дисплазии ТБС, в возрасте 45,7±10,9 года, срок наблюдения составлял от 5 до 32 лет. Ревизионное хирургическое вмешательство было выполнено 17 пациентам: в 12 случаях причиной ревизии было асептическое расшатывание бедренного или вертлужного компонента, в 3 - перелом бедренной ножки, в 2 - протрузия вертлужной впадины. У 4 пациентов в послеоперационном периоде развилась невропатия бедренного нерва, в 1 случае с необратимой потерей функции нерва. У 1 пациента наблюдалось развитие неоартроза.

А.Б. Петров с соавт. (2020) провели оценку отдаленных результатов ЭТБС у 79 пациентов с переломами вертлужной впадины и бедренной кости. Неудовлетворительные исходы оперативного лечения с необходимостью повторных хирургических вмешательств были выявлены у 36 (45,6%) обследуемых. Авторы сделали вывод о влиянии на отдаленные результаты ЭТБС в указанной группе пациентов наличия вывиха головки бедренной кости,

давности травмы и выраженности поражения суставной поверхности вертлужной впадины.

В работе Р.М. Тихилова с соавт. (2014) 140 больным с высоким вывихом бедра IV типа по Crowe выполнено 180 ЭТБС по методике T. Paavilainen. Поздние осложнения выявлены в 16,7% случаев, из них 13,9% - ложный сустав и замедленная консолидация большого вертела бедренной кости, в 1,7% случаев -асептическое расшатывание протеза, в 1,1% - вывих протеза. Ревизия выполнена у 8,3% пациентов. Выявлена корреляционная связь возраста и изменения длины конечности с результатами операции. Авторы заключили, что ЭТБС по методике Т. Paavilainen характеризуется высокой частотой поздних осложнений в сравнении со стандартным первичным эндопротезированием.

В последние годы в литературе накоплены данные о высокой распространенности специфических осложнений при применении эндопротезов ТБС с парой трения металл-металл, требующих проведения ревизии (цит. по Алиев Б.Г. с соавт., 2022). К числу таких осложнений относят асептические поражения, связанные с лимфоцитарным васкулитом; металлоз; псевдоопухоли; системную реакцию гиперчувствительности IV типа с нефротоксичностью и кардиотоксичностью (Langton D.J. et al., 2010; Drummond J. et al., 2015; Laaksonen I. et al., 2021).

В исследовании В.В.Любчак с соавт. (2019) среди 64 пациентов после ЭТБС с использованием пары трения металл-металл за 12 лет наблюдения доля ревизий составила 11%, неудовлетворительный результат операции определен у 13 больных, при этом в 7 случаях проведена замена пары трения. Основной причиной неудовлетворительных результатов было развитие псевдоопухолей, сопровождающихся болевым синдромом.

R.Erivan et al. (2019) представили данные наблюдения за пациентами с эндопротезами ТБС с парой трения металл-металл со средним периодом наблюдения 20,3±0,8 года. Всего выполнено 16 (13,9%) ревизионных хирургических вмешательств, причинами которых служили расшатывание обоих компонентов протеза (0,9%) или чашки (6,1%), развитие инфекции (2,6%),

раздражение подвздошно-поясничной мышцы (2,6%) и рецидивирующий вывих (1,7%). Среднее время от первичной операции до ревизии составило 11,4±8,1 года. Авторы обращают внимание на достаточно большое число инфекционных осложнений, что ограничивает применение конструкций с парой трения металл-металл на практике.

Было отмечено, что асептическое расшатывание эндопротеза в большинстве случаев определяется его вертлужным компонентом (Lindgren V. et al., 2012; Ghosh R., 2016). При этом способ фиксации вертлужного компонента эндопротеза ТБС коррелировал с частотой последующей его асептической нестабильности.

C.Н. Измалков с соавт. (2017) выполнили сравнительный анализ исходов тотального цементного ЭТБС с различными вариантами фиксации, длительность наблюдения составила 15 лет. Наибольшее число ревизий (16,4%) и неудовлетворительных результатов (19,2%) наблюдалось при установке вертлужного компонента методом одноментной прессуризации с предварительным формированием в крыше вертлужной впадины шести слепых анкерных отверстий в произвольном порядке.

При анализе отдаленных результатов ЭТБС посредством усиленной бесцементной фиксации из 484 наблюдений ревизионные хирургические вмешательства выполнены в 138 (24,1%) случаях (Маслов А.П. c шавт., 2017). При этом в течение первых 5 лет после первичной операции причиной ревизии в большинстве случаев являлись недостаточная фиксация компонентов протеза, переломы бедренной кости и ножки протеза. В сроки от 5 до 10 лет наблюдения наиболее частой среди причин ревизионных вмешательств были асептическая нестабильность протеза и износ полиэтиленового вкладыша, который при сроке наблюдения более 10 лет становится основной причиной замены компонентов эндопротеза.

D.Wang et al. (2019) выявили высокий процент осложнений бесцементного ЭТБС при наблюдении в течение 10 лет 56 взрослых пациентов, перенесших в детском возрасте гнойный артрит ТБС с высоким вывихом. При этом

непосредственно после операции были отмечены повышение КЖ данных пациентов и хорошие функциональные результаты.

Ряд исследователей уделяют особое внимание сравнению частоты неудовлетворительных результатов ЭТБС у пациентов с остеонекрозом и остеоартритом. По некоторым данным, пациенты, которым проведено ЭТБС по поводу остеонекроза, характеризуются более молодым возрастом, имеют отягощенный коморбидный фон, худшие клинико-функциональные результаты и показатели выживаемости имплантата по сравнению с пациентами с остеоартритом (Сгаюуап В. е1 а1., 2016). К примеру, А.Най е1 а1. (2019) продемонстрировали, что частота ревизий за 15 лет наблюдения у пациентов с остеонекрозом после ЭТБС выше, чем у пациентов, которым операция выполнена по поводу остеоартрита - 6,6% против 4,5%, соответственно (р=0,09). В то же время, в других исследованиях выявлены сопоставимые результаты ЭТБС в отношении выживаемости имплантата и осложнений у пациентов с остеонекрозом и остеоартритом (АпееНп Б. е1 а1., 2016; Osawa У. е1 а1., 2018).

А.Б.Слободской с соавт. (2013) провели сравнительный анализ результатов первичного ЭТБС с применением отечественного эндопротеза ЭСИ и эндопротезов ведущих западных производителей. Срок наблюдения составил от 1 года до 11 лет. По количеству осложнений и неудовлетворительных результатов достоверных различий между отечественным эндопротезом ЭСИ и эндопротезами других производителей получено не было.

Отдельного внимания заслуживает развитие тромбоэмболических осложнений после перенесенного ЭТБС. По данным литературы риск венозной тромбоэмболии у пациентов, оперированных на ТБС, составляет 0,6-1,5% (БаПапа Б.С. е1 а1., 2020). Тромбозы глубоких вен и ТЭЛА - одни из наиболее тяжелых осложнений ЭТБС, которые приводят к неудовлетворительным результатам операции и большому риску летальных исходов, несмотря на проведение профилактики этих состояний в до- и послеоперационном периоде. В исследовании Ю.Л.Шевченко с соавт.