Основные черты гражданского процесса Канады: судебная система, источники, принципы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.15, кандидат юридических наук Бочарова, Наталия Сергеевна

  • Бочарова, Наталия Сергеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.15
  • Количество страниц 219
Бочарова, Наталия Сергеевна. Основные черты гражданского процесса Канады: судебная система, источники, принципы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.15 - Гражданский процесс; арбитражный процесс. Москва. 2006. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бочарова, Наталия Сергеевна

Введение Стр.

ГЛАВА 1. Понятие и источники гранеданского процессуального права Канады Стр.

§1. Гражданский процесс Канады как государства смешанной правовой системы (mixed jurisdiction) Стр.

§2.Постадийноеразвитие гражданского процесса. Стр.

§3. Понятие и особенности источников гражданского процессуального права Канады Стр.

ГЛАВА 2. Организация судебной системы в Канаде Стр.

§1.История возникновения и развития судебной системы Канады Стр.

§2. Особенности судебной системы Канады Стр.

§3. Реализация идеи единой национальной судебной системы при организации судопроизводства в Верховном суде Канады Стр.

§4 Федеральный суд Канады Стр.

§5. Автономия и независимость провинций в формировании судебной системы Стр.

ГЛАВА 3. Лица, участвующие в деле, в граяеданском процессе Канады Стр.

§1. Осуществление сторонам права на судебную защиту Стр.

§2. Проблемы соучастия в гражданском процессе Канады Стр.

§3 Статус третьих лиц в гражданском процессе Стр.

ГЛАВА 4. Основные принципы граяеданского процессуального права Канады Стр.

§1. Понятие и особенности принципов гражданского процессуального права Канады Стр.

§2. Концепция принципа «фундаментального правосудия» как важнейшая Стр. особенность гражданского процесса Канады

§3. Роль принципа независимости и беспристрастности судей в гражданском процессе Канады Стр.

§4. Реализация принципов назначаемости и несменяемости судей Стр.

§5. Принципы состязательности и диспозитивности - проблемы выделения данных принципов в гражданском процессе Канады Стр.

§6. Принцип доступности правосудия Стр.

§7. Закрепление принципа равного использования двух государственных языков как один из способов решения национальной проблемы федеративного государства Стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные черты гражданского процесса Канады: судебная система, источники, принципы»

Актуальность исследования.

Гражданское процессуальное право зарубежных стран является составной частью науки гражданского процессуального права. Изучение процессуального законодательства зарубежных стран о гражданском судопроизводстве, деятельности и организации органов правосудия, а также процессуальных доктрин в конкретных странах позволяет не только провести позитивный анализ исследуемого предмета, но и, используя методы сравнительного правоведения, обеспечить более глубокое понимание отечественного права.

Правовая система Канады представляет собой уникальное явление. В данном государстве сформировался правовой порядок, сочетающий в себе элементы различных правовых систем: англо-американской и континентальной. В рамках происходящих процессов глобализации, широкого обсуждения проблем формирования унифицированного правового порядка и иных вопросов смешанных правовых систем, изучение права таких стран как Канада, Шотландия, США (Луизиана) и других представляет особый интерес.

Выбор страны исследования продиктован несколькими факторами. Во-первых, прослеживается определенная схожесть геополитического, экономического положения Канады и России (природно-географическое сходство, большие территории, неравномерность заселения этих территорий, многонациональность) и формы государственного устройства. Таким образом, можно утверждать о схожести возникающих при осуществлении правосудия и построения судебной системы проблем и необходимости изучения способа их разрешения в исследуемой стране.

Во-вторых, интерес представляет способ решения в рамках отдельно взятого государства проблем федерализма (Квебек-Канада; Татарстан, Чеченская республика - Российская Федерация), в том числе на уровне построения единой национальной судебной системы, установления двух национальных языков судопроизводства, обеспечения представительства всех субъектов (провинций) в Верховном Суде и др.

В третьих, еще одной не менее интересной проблемой является вопрос сосуществования, взаимной интеграции и конвергенции двух различных правовых систем - системы континентального права в провинции Квебек и системы общего права в остальных провинциях. В этой связи изучение основ судопроизводства в Канаде является лишь первым шагом на пути к познанию «унифицированного правового порядка», который возникает в результате слияния двух правовых систем.

Кроме того, интерес представляют научные взгляды канадских ученых на общие проблемы гражданского процесса. Несмотря на то, что систематизация научного материала сильно отличается от российского, многие вопросы, которые вызывают интерес российских правоведов, исследуются и в Канаде. Таким образом, использование методологии предлагаемой процессуальной наукой другого государства, позволяет проводить исследования проблем отечественного процесса с других позиций, тем самым, помогая по-новому взглянуть на проблему.

Предметом настоящего исследования являются отдельные институты общей части гражданского процессуального права Канады, в том числе, понятие, основные черты и источники гражданского процесса Канады, организация судебной системы Канады, принципы гражданского процесса и положение лиц, участвующих в деле. Также, автор исследует отдельные особенности правовой системы Канады в целом, которые влияют на становление и развитие гражданского процесса.

Цели и задачи работы определяются необходимостью исследования гражданского процесса Канады и в целом гражданского процессуального права зарубежных стран.

Н.Г. Елисеев автор учебника «Гражданское процессуальное право зарубежных стран»1 в качестве причин изучения гражданского процесса зарубежных стран выделяет следующие:

- зарубежный опыт учитывается при проведении правовых реформ;

- изучение зарубежного опыта обеспечивает более глубокое понимание отечественных процессуальных институтов;

- отдельные проблемы, которые встают перед участниками процесса, например, доступность средств судебной защиты, чрезмерная загруженность судов, длительность и дороговизна производства возникают и имеют свои способы разрешения в зарубежных странах. Исследование метода решения таких проблем в различных странах может быть полезно для решения сходных проблем в отечественной правоприменительной практике; существенно возросла актуальность знаний зарубежного судопроизводства в связи с развитием международных связей.

Материалы, получаемые от систематических исследований или специальных экспертиз в области сравнительного правоведения, служат в наши дни незаменимым инструментом для законодателя во многих странах, обеспечивая высокое качество его правотворческой деятельности. Сегодня можно утверждать, что после второй мировой войны не было ни одного более или менее значительного законодательного проекта, который бы в той или иной мере не сопровождался обширным сравнительно-правовыми исследованиями.2 Если сравнительно-правовой анализ показывает, что данная проблема за границей решается определенным способом, нельзя возражать против использования этого решения в национальном праве только на том основании, что это регулирование «иностранное», а по сему Н.Г. Елисеев Гражданское процессуальное право зарубежных стран: Учеб. - 2-е изд., М.:ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004 с. 6

2 К. Цваргейт, X. Кетц Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права, М., Международные отношения, 2000. стр. 29 неприемлемо1. Рудольф Иеринг отмечал: «Вопрос о рецепции иностранных правовых институтов является вопросом не «национальной принадлежности», а простой целесообразности, необходимости. Никто не будет нести из далеких краев то, что у него самого имеется аналогичного или лучшего качества».2

Безусловно, рассмотреть все аспекты гражданского процесса Канады невозможно в рамках данного исследования. Одной из целей работы является выявление основных особенностей гражданского процессуального права Канады. Автор ставит перед собой цель показать, что гражданский процесс Канады может представлять интерес для науки права, а также, что гражданский процесс Канады и право в целом не являются лишь воспроизведением английских или американских концепций и теорий. Канадский гражданский процесс является самостоятельным предметом для анализа и изучения, а также в определенной степени источником заимствования положительного научного и практического опыта.

Целями настоящей работы являются исследование отдельных теоретических и практических проблем канадского гражданского процесса (познавательная цель), а также, используя сравнительный метод, поиск путей совершенствования гражданского процесса России.

Для достижения указанных целей автор ставит перед собой последовательное выполнение следующих задач:

1. позитивный анализ отдельных институтов гражданского процессуального права Канады и выявление их наиболее важных и интересных для отечественного права особенностей (научно-просветительская цель), в том числе:

- изучение истории и теории гражданского процессуального права Канады;

1 там же стр. 30

2 Иеринг Р. Дух римского права на различных ступенях его развития, СПБ, 1875. стр. 17

- введение в научный «оборот» новых положений науки и практики другого государства;

- знакомство отечественного процессуалиста с научными работами канадских ученых;

2. сравнительный анализ институтов канадского и российского гражданского процессуального права при этом анализ проводился не только в целях выявления недостатков российского гражданского процесса, но и напротив были сделаны выводы о том, что российский гражданский процесс находится на достаточно высоком уровне развития;

3. критический анализ полученных материалов и предложение собственных выводов о возможности использования позитивного канадского опыта в отечественной теории и практике гражданского процесса.

Для автора данного исследования особый интерес представляет изучение гражданского процесса Канады через призму проблем федерализма и конвергенции прецедентного и континентального права.

Автор также ставит задачу более широко взглянуть на гражданское процессуальное право, не просто как на совокупность правоотношений, которые подлежат регулированию нормами гражданского процессуального законодательства. Наука гражданского процессуального права - это не просто область знаний, которые сконцентрированы исключительно на узких проблемах деятельности судов, а совокупность теорий, концепций, которые зачастую находятся в тесной связи с более глобальными проблемами - федерализма, национального вопроса, глобализма, региональных противоречий, формирования унифицированного правового порядка итп.

Теоретическая, эмпирическая и методологическая основы настоящего исследования.

Изучение гражданского процессуального права зарубежных стран является традицией российской правовой школы1. Первые учебники по процессуальному праву писались дореволюционными авторами в сравнительном анализе с зарубежным опытом. Профессор Васьковский Е.В. в «Учебнике гражданского процесса» 1917 года анализирует теорию процессуальных отношений, выведенную немецким процессуалистом О.Бюловым. «Курс русского гражданского судопроизводства» И.В. Энгельмана содержит очерки о гражданском процессе Австрии, Италии, Германии, Рима.2

В советский период изучение гражданского процесса зарубежных стран продолжился благодаря работам таким ученых как Авдюков М.Г., Кейлин А.Д.3 , Клейнман А.Ф.4 Пучинский В.К.5, Треушников М.К.6, и др. Кроме того, можно сказать, что именно в этот период гражданское процессуальное право стало самостоятельным институтом отрасли гражданского процесса. Литература советского периода изучения гражданского процесса зарубежных стран, хотя и характеризуется высокой идеологической окраской, в тоже время содержит ценные идеи и теории, не теряющие своей актуальности и новизны и в настоящее время.

1 Елисеев Н.Г. Указ. сочинение стр. 6

2 там же стр. 6

3 Кейлин А.Д. Судоустройство и гражданский процесс капиталистических государств, 4.1 ич.2М, 1950-1958 гг.

4 Клейнман А.Ф. Гражданский процесс европейских стран народной демократии, М., 1960

5 Пучинский В.К. Английский гражданский процесс. - М., 1974. Он же. Гражданский процесс США. - М., 1979.

Он же Понятие и источники гражданского процессуального права Англии, США,

Франции. - М., 1988. Он же Принципы буржуазного гражданского процессуального права. - М., 1988. Он же Участники буржуазного гражданского процесса. - М., 1991. Судебные системы капиталистических государств. Сборник нормативных актов / Под ред. проф. В.К. Пучинского. - М., 1984.

6 Авдюков М.Г., Клейнман А.Ф., Треушников М.К. Основные черты гражданского процессуального права, М., Изд-во Моск. Ун-та, 1978

К современным авторам, которые исследуют данный предмет, можно отнести Апарову Т.В.1, Давтян А.Г.2, Н.Г. Елисеева3, Кудрявцеву Е.В.4, Решетникову И.В.5 и других.

Все работы вышеперечисленных ученых-правоведов внесли неоценимый вклад при подготовке настоящего исследования, т.к. гражданский процесс Канады характеризуется смешением нескольких правовых систем, для выявления особенностей которых именно в канадском контексте, необходимы знания о гражданском процессе других стран.

Гражданское процессуальное право Канады чрезвычайно сложно, прежде всего, из-за расщепления на право федеральное и право провинций, несовпадения права одной провинции с правом любой другой, специфических форм деятельность отдельных судов внутри каждой провинции, наличия особенностей рассмотрения конкретных типов дел. Кроме того, необозримое количество материала создает большие трудности при определении характера и пределов его исследования.

Канадские авторы работ по гражданскому процессу не объясняют своих принципов изложения материала. При ознакомлении с литературой ясно, что авторы уделяют внимание тем провинциям, на территории которых проводится исследование. Роль лидера в развитии гражданского процессуального права провинций общего права можно отнести провинцию Онтарио. Здесь впервые появились нормы права, регулирующего

1 Апарова Т.В. Суды и судебный процесс в Великобритании. - М.: Триада, Лтд, 1996

2 Давтян А.Г. Гражданское процессуальное право Германии М., 2000 г.

3Елисеев Н.Г. Гражданское процессуальное права зарубежных стран,- Учебное пособие. М., 2004 г.

Он же Гражданский процесс ФРГ: Учебное пособие М., 1989 г.

Он же Доказывание в гражданском процессе ФРГ: Автореф. дис. канд. юрид. наук М,

1986

4 Кудрявцева Е.В. Судебное решение в английском гражданском процессе М, 1998

5Решетникова И.В. Общая характеристика судопроизводства зарубежных стран // Гражданский процесс/ Под ред. Ю.К. Осипова. - М.: БЕК, 1995. Решетникова И.В. Доказательственное право Англии и США. - Екатеринбург, 1997. гражданский процесс - Акт о правосудии 1864 года, затем во многом похожие акты появились в других провинциях.

Изложенные обстоятельства позволяют наметить главные направления изучения канадского процессуального права и критерии отбора материала. За основу целесообразно взять изучение производства в судах провинции Онтарио и федеральных судах, отмечая по мере раскрытия конкретных проблем существенные особенности регулирования деятельности судов других провинций. Кроме того, необходимо учитывать дифференциацию процессуального права Канады применительно к отдельным видам судов и категориям гражданских дел. Учитывая это, автор будет ориентироваться на общие правила осуществления правосудия судебными органами общей компетенции при рассмотрении ими типичных гражданских споров.

Как видно из знакомства с научными работами правоведов Канады их авторы не придерживаются единой системы расположения материала, особенно когда речь идет о категориях и институтах, которые составляют то, что в России ученые называют общей частью гражданского процесса. Кроме того, приходится учитывать, что многие институты гражданского процесса Канады до сих пор аналогичны институтам британского права, а многих институтов, которые выделяются в российском гражданском процессуальном праве, нет в Канаде.

Структура и сфера анализа гражданского процесса Канады определяется автором, также исходя из традиций российской правовой школы.

Эмпирическую основу диссертации составила практика судов Канады.

Методологической основой настоящего исследования послужили общенаучные (диалектический, исторический, системно-структурный, логический) и специально-юридические методы исследования (формально-юридический, сравнительный анализ). Сравнительный метод действует наиболее эффективно, когда исследователь, во-первых, излагает наиболее существенные материалы, касающиеся национального права по каждый стране, во-вторых, использует их как основу для углубленного критического анализа и, в третьих, предлагает собственные выводы, имеющие значение для толкования своего национального права. Наука никакой страны не может развиваться лишь на основе информации, полученной в рамках собственной правовой ристемы.1

Научная новизна исследования. Гражданский процесс Канады, как и в целом, правовые традиции этой страны, не изучались в России. Не известны ученые и практические юристы Канады, работы канадских правоведов, а также работы американских и английских ученых, посвященных праву этой страны, не изучались и не переводились на русский язык. Несмотря на немалое количество источников права в Канаде, ни один нормативный правовой акт, посвященный гражданскому процессу, не публиковался в России ни на английском (или французском), ни на русском языках.2 Во многих работах, посвященных исследованию в целом гражданского процесса зарубежных стран, Канада не упоминается. В первую очередь такой пробел в науке объясняется тем, что сложилось не совсем верное мнение, согласно которому Канада, наряду с Новой Зеландией, Австралией и другими бывшими колониями Британии, не имеет уникальной, своеобразной традиции права, а лишь копирует все британские институты. В учебниках по зарубежному процессуальному праву советского периода можно встретить оценки гражданского процесса британских колоний как пример «насаждения Британской империей своих правовых порядков». Так, Пучинский В.К. в работе «Английский

1 К. Цваргейт, X. Кетц Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права, М., Международные отношения, 2000. с. 14

2 В 1999 году был опубликован на русском языке Гражданский кодекс Квебека, М., 1999, Перевод полного текста двух Конституционных актов Канады - 1982 и 1867 годов подготовлен профессором Маклаковым В.В. и содержится в справочнике Л.Г. Шляфера Канада: География, экономика, право, М, 1999, а также в сборнике Конституции зарубежных государств, под редакцией Маклакова В.В. М, 2003 г. гражданский процесс: основные понятия, принципы и институты» указывал: «изучение английского гражданского процесса позволяет уяснить не только формы деятельности юстиции собственно Англии, но и равным образом создает надежную базу для уверенной ориентировки в судопроизводстве достаточно большого числа стран».1 Отчасти, данная формула может быть применена и к Канаде, как к бывшей колонии Великобритании. Но, как будет показано далее, история развития органов юстиции, и в целом становление гражданского процесса в Канаде, привело к созданию своеобразного, неподобного английскому и американскому, гражданского процесса Канады со своими неповторимыми чертами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гражданский процесс Канады имеет свои уникальные особенности, вытекающие из истории его становления и развития. Гражданское процессуальное право Канады не должно отождествляться с аналогичной отраслью права США и Англии. В последнее время были проведены значительные преобразования в области гражданского процессуального права в провинциях общего права, провинции континентального права -Квебек, а также на федеральном уровне,

2. В праве Канады прослеживается конвергенция континентального и общего права, что в полной мере имеет место и в отрасли гражданского процессуального права. При этом, интерес представляет изучение специфики взаимной интеграции основных институтов отрасли гражданского процессуального права двух различных правовых систем как на примере провинции Квебек, так и в провинциях общего права.

3. Система источников гражданского процессуального права Канады характеризуется следующими особенностями. Во-первых, в Канаде параллельно существуют как провинции общего права, так и провинция Квебек, гражданский процесс которой подчиняется нормам

1 Пучинский В.К. Английский гражданский процесс. - М., 1974. стр. 5 континентального права. Во-вторых, в Канаде основную роль в регулировании гражданского процессуального права играют нормативные правовые акты. В-третьих, большинство нормативных правовых актов, направленных на регулирование вопросов формирования судебной системы и отправления правосудия судами на территории Канады принимаются на уровне провинций. В-четвертых, важным источником гражданского процессуального права в Канаде являются акты делегированного законодательства. В-пятых, несмотря на развитие нормативно-правового регулирования гражданского процессуального права, прецедент остается источником права, определяющим основные начала гражданского процесса.

4. Доктрина stare decisis в гражданском процессуальном праве Канады - федеративного государства с правом смешанной правовой системы -имеет свои уникальные особенности. По общему правилу, в соответствии с доктриной stare decisis решения вышестоящих судов обязательны для нижестоящих судов. Однако, в соответствии с господствующей в Канаде концепцией провозглашается относительная обязательность прецедента и возможность не следовать ему, если последний, с точки зрения суда, основан на неправильном применении или толковании норм права. Прослеживается определенное сближение тех идей, которые в настоящее время поднимаются в научной литературе в России относительно обязательности решений высших судов Российской Федерации и о возможности введения прецедентного права в России, с концепцией stare decisis в Канаде.

5. В Канаде получила свое развитие теория единой национальной судебной системы, в рамках которой существуют независимые и практически автономные судебные системы провинций. Такая модель построения судебной системы федеративного государства представляет научный интерес для сравнительного анализа с закрепленным в федеральном конституционном законе принципом единства судебной системы в Российской Федерации.

6. В канадском гражданском процессе на сторонах лежит обязанность полностью раскрыть перед противоположной стороной все имеющиеся в ее распоряжении материалы, документы, факты. В судебном разбирательстве не могут появиться сведения и факты, которые не были исследованы в стадиях, предшествующих судебному разбирательству. Противоположная ситуация сложилась в российском гражданском процессе, где на практике действует негласный принцип «удержания доказательств» и представления их только в судебном заседании. Предлагается закрепить в российском законодательстве более строгие санкции за неисполнение обязанности по представлению всех доказательств противоположной стороне до судебного разбирательства, в первую очередь, касающиеся запрета представлять в суд доказательства, которые не было заблаговременно раскрыты перед другой стороной.

7. В гражданском процессуальном праве Канады выделяется, закрепленный в Конституционном акте принцип «фундаментального правосудия», незнакомый российской науке. Данный принцип объединяет все известные общему, международному, а также канадскому праву догматы гражданского процессуального права. Таким образом, в Канаде существует отличная от российского права система принципов гражданского процесса, в соответствии с которой все основные принципы следуют из общего единого принципа «фундаментального правосудия» и одновременно являются его составной частью.

8. Изначально принцип доступности правосудия в Канаде понимался, как формальная возможность обратится за судебной защитой, что в определенной степени схоже с закрепленным в Конституции Российской Федерации правом на судебную защиту. Затем указанная идея стала рассматриваться в совокупности с принципом равенства всех граждан перед законом и в законодательстве, и научной литературе стал превалировать принцип формального равенства при обращении за судебной защитой. В настоящее же время канадские правоведы в своих исследованиях в первую очередь уделяют внимание вопросу не формального, а «эффективного равенства», под которым понимается дифференцированный подход при реализации гражданами права на судебную защиту. Данный подход к проблемам доступности правосудия может быть частично перенесен и на российскую почву.

9. Понятийный аппарат науки гражданского процессуального права оперирует следующими терминами - Civil litigation, Civil procedure, Law of civil procedure. Канадские правоведы не дают четких дефиниций данным понятиям. Анализ литературы позволяет утверждать, что civil litigation - это гражданский процесс в смысле движения гражданского дела от одной стадии к другой. Понятие civil procedure употребляется для обозначения совокупности процессуальных норм, регулирующих процесс. Термин «Law of civil procedure» используется для обозначения отрасли науки гражданского процессуального права. В свою очередь, любой гражданский процесс делят на две составляющие: разрешение спора судом (adjudication) и деятельность сторон, основанная на принципе состязательности (litigation)

10. Методология построения научного материала, касающегося института участников гражданского процесса в Канаде существенным образом отличается от российского. Так, институт соучастия изучается не в рамках темы «участники гражданского процесса», а в рамках теории «размера и пределов гражданского судопроизводства». Данная теория объединяет несколько известных российскому праву концепций, касающихся иска, предмета и основания иска, пределов рассмотрения дел в гражданских судах, процессуального соучастия, принципа процессуальной экономии и концентрации. Использование данного методологического подхода наряду с традиционным может быть полезным для российской науки гражданского процессуального права.

11. Несмотря на существенные различия между институтами участников гражданского процесса в России и Канаде, можно проводить определенные параллели и выявлять их схожие черты, к примеру, между институтом interpleader и институтом замены ненадлежащей стороны в российском гражданском процессе, или институтом интервенции и институтом третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора. Это доказывает предположение о том, что, несмотря на различие форм проявления того или иного института в рамках гражданского процесса в отдельных странах можно говорить об их общем содержании.

Научная и практическая значимость результатов исследования.

Сформулированные в работе выводы и предложения позволят: на основе положительного зарубежного опыта продолжить совершенствование норм гражданского процессуального и арбитражного процессуального права;

- содержащиеся в работе выводы, идеи и материалы могут стать основой для дальнейших научных исследований в области гражданского процессуального права зарубежных стран;

- материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курса гражданского процесса и для подготовки специальных курсов, посвященных гражданскому процессуальному праву зарубежных стран.

Апробация результатов. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского процесса юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 18 параграфов, объединенных в четыре главы, двух приложений и библиографии.