Судебное управление движением дела в цивилистическом процессе: теоретические проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Лазарев Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 490
Оглавление диссертации доктор наук Лазарев Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ
Раздел I. ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПОНЯТИЕМ И
СОДЕРЖАНИЕМ СУДЕБНОГО УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ ДЕЛА
Глава 1. ПРОЦЕССУАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ
СУДЕБНОГО УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ ДЕЛА
§ 1. Формально-логический подход к определению судебного управления
движением дела
§ 2. Определение цели и задач судебного управления движением дела
§ 3. Рассмотрение роли суда и сторон при движении дела через призму
принципов цивилистического процесса
§ 4. Выявление базовой основы судебного управления движением дела
§ 5. Определение набора средств судебного управления движением дела
§ 6. Отграничение судебного управления движением дела от смежных
понятий
Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА К СОДЕРЖАНИЮ
СУДЕБНОГО УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ ДЕЛА
§ 1. Совершенствование планирования движения дела
§ 2. Меры по улучшению организации движения дела
§ 3. Проблемы мотивации субъектов цивилистического процесса к совершению необходимых процессуальных действий или воздержанию от
их совершения
§4. Осуществление контроля при движении дела. Виды и значение
контроля
§ 5. Принятие управленческого решения при движении дела как элемент
содержания судебного управления движением дела
§ 6. Исследование судебной коммуникации при движении дела
Раздел II. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛНОМОЧИЙ СУДА ПО УПРАВЛЕНИЮ ДВИЖЕНИЕМ ДЕЛА
Глава 1. ОГРАНИЧЕНИЕ СУДЕБНОЙ ПОДВЕДОМСТВЕННОСТИ
2
§ 1. Необходимость ограничения судебной подведомственности
§ 2. Критерии для определения судебной подведомственности
Глава 2. СОКРАЩЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ И РАЗРЕШЕНИЯ
НЕКОТОРЫХ КАТЕГОРИЙ ДЕЛ
§ 1. Отказ в судебной защите при установлении некоторых юридических
фактов материально-правового характера
§2. Отказ в судебной защите в связи со злоупотреблением правом на иск
§3. Окончание производства по делу без вынесения судебного решения вследствие недостижения цели подготовки дела к судебному
разбирательству
Глава 3. МЕХАНИЗМ РАННЕГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРОВ КАК ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ МОДЕЛИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ В
СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ
§ 1. Выявление на раннем этапе дел, по которым возможно урегулирование
спора
§2. Проведение обязательной примирительной процедуры при
установлении возможности раннего урегулирования спора
Глава 4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАДЛЕЖАЩЕЙ ПРОЦЕДУРЫ
РАССМОТРЕНИЯ И РАЗРЕШЕНИЯ ДЕЛА
§1. Выделение базовых процедур рассмотрения и разрешения дела
§2. Критерии для выбора базовой процедуры рассмотрения и разрешения
конкретного дела
§ 3. Характеристика дел, рассматриваемых с использованием базовых
процедур рассмотрения и разрешения дела
§4.Механизмы перехода от одной базовой процедуры к другой
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебное управление движением дела в цивилистическом процессе: теоретические проблемы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Согласно федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России на 2013-2024 годы» «в настоящее время существует ряд проблем, связанных с качеством правосудия, сроками судопроизводства, недостаточной информированностью граждан о деятельности судебной системы, неудовлетворительной работой судов, неэффективным исполнением судебных актов, отсутствием необходимых условий для осуществления правосудия и др.»1
Практически все государства мира столкнулись с необходимостью обеспечения эффективности судебной защиты с целью своевременного и правильного разрешения судами дел в условиях ограниченности ресурсов. При этом очевидно, что возможности любой страны по финансированию системы разрешения споров являются ограниченными. Экстенсивный путь развития судебной системы имеет свои пределы. При этом проблемы достижения эффективности в сфере судопроизводства носят специфический характер, а используемые в различных сферах способы достижения эффективности не всегда пригодны для сферы правосудия.
Традиционно в качестве основной проблемы эффективности правосудия признается необходимость выявления и устранения судебных ошибок (ошибок в устаЛ
новлении фактов и применении норм права) . Вместе с тем правильность разрешения спора не является единственной ценностью. Важное значение имеет также срок рассмотрения и разрешения дела, длительность которого должна быть наименьшей. В 2010 г. в отечественных процессуальных кодексах появились положения о том, что судопроизводство должно осуществляться в разумный срок3. Однако в последние годы наметилась устойчивая тенденция к увеличению продолжительности су-
1 См.: Постановление Правительства РФ от 27.12.2012 №2 1406 «О федеральной целевой программе "Развитие судебной системы России на 2013-2024 годы"».
2 См.: Эффективность правосудия и проблема устранения судебных ошибок. Под ред. В. Н. Кудрявцева. М., 1975. Ч. 1. С. 6, 97; Петрухин И. Л., Батуров Г. П., Моршакова Т. Г. Теоретические основы эффективности правосудия. М.: Наука, 1979. С. 255.
3 См.: Федеральный закон от 30.04.2010 №2 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок"».
дебного разбирательства1. В итоге перед наукой ставится задача поиска и обоснования наиболее сбалансированной модели судопроизводства.
В отечественной теории процессуального права, так же как и в науке других стран континентального права, при характеристике активности суда принято употреблять термины «руководство», «судейское руководство», в то время как в странах общего права используется термин судебное управление движением дела («case management»). Указанные понятия не являются равнозначными, поскольку понятие «судебное управление движением дела» является более широким и включает в себя помимо собственно «судейского руководства» также и меры по уменьшению и предотвращению задержек в отправлении правосудия, дифференциацию процедур и некоторые другие элементы.
В отечественной процессуальной доктрине по-прежнему дискуссионными являются вопросы о роли суда и сторон в процессе, в частности кто решает вопрос о том, когда и как должно быть рассмотрено дело; как происходит взаимодействие суда и сторон при рассмотрении дела; взаимодействуют ли стороны между собой при рассмотрении дела; следует ли планировать рассмотрение дела; если да, то кто планирует рассмотрение дела; существует ли ответственность за нарушение плана; какие меры должны быть приняты для преодоления медленного рассмотрения дел2. Судебное управление движением дела находится также в фокусе внимания и про-
3
цессуалистов других стран .
1 Так, например, Федеральным законом от 28.11.2018 № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» срок рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции увеличен с трех до шести месяцев, Федеральным законом от 25.12.2023 № 667-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» срок рассмотрения дела в арбитражном суде апелляционной и кассационной инстанций увеличен с двух до трех месяцев.
2 См.: Чистякова О. П. Проблема активности суда в гражданском процессе РФ. Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 1997; Чесовской Е. Принцип процессуальной активности суда в гражданском судопроизводстве // Российская юстиция, 2003. № 8. С. 2325; Поляков И. Н. Принцип судейского руководства гражданским процессом // Право и государство: теория и практика. М.: Право и государство, 2006, № 9. С. 89-96; Громошина Н. А. О принципе активности суда в административном судопроизводстве // Вестник гражданского процесса. 2019. № 4. С. 96 -112. Роль суда в современном процессе стала темой номера журнала «Закон» в январе 2016 г. См.: Головко Л. В. Влияние профессионального статуса суда на степень его активности в уголовном судопроизводстве // Закон. 2016. № 1. С. 27-38; Романов С. В. Процессуальная активность суда в судебном разбирательстве по уголовному делу: сравнительно-правовой и правозащитный аспекты // Закон. 2016. № 1. С. 39-50; Ярков В. В. Роль суда в реализации процессуальных норм: некоторые теоретические проблемы // Закон. 2016. № 1. С. 51-62; Пацация М. Ш. Принцип процессуальной активности суда или принцип судебного руководства процессом? // Закон. 2016. № 1. С. 63-75.
3 Так, 1-2 сентября 2012 г. состоялась совместная международная конференция Маастрихтского университета (University of Maastricht), университета Цинхуа (Tsinghua University) и Пекинского университета (Peking University), посвященная управлению движением дела в гражданском судопроизводстве. Доклады участников конференции опубликованы в монографии: C. H. (Remco) van Rhee, F. Julin (eds.) Civil Litigation in China and Europe: Essays on the Role of the Judge and the Parties (lus Gentium: Comparative
Однако, несмотря на проведенные в отношении судебного управления движением дела исследования, в процессуальной науке до сих пор имеется ряд неразрешенных теоретических проблем: не выработано понятия судебного управления движением дела, дискуссионным является содержание этого явления, не определен набор средств управления движением дела, отсутствует комплексный взгляд на полномочия суда по управлению движением дела, не выработана оптимальная модель управления движением дела, что свидетельствует об актуальности доктринальной разработки соответствующих вопросов.
В отечественном процессуальном законодательстве последних лет расширены полномочия судьи по управлению движением дела, предусмотрена возможность установления регламента выступлений, пресечения злоупотреблений при выступлениях лиц, участвующих в деле, получили развитие упрощенные формы рассмотрения дел. При решении соответствующих вопросов законодатель идет путем проб и ошибок, поскольку концептуальной разработки управление движением дела в отечественной науке гражданского процессуального права пока еще не получило. В то же время прямое заимствование тех или иных процессуально-правовых инструментов, которые реализованы в законодательстве зарубежных стран, тоже не приведет к должному эффекту: во-первых, в иностранных правопорядках нет каких-то универсальных решений, обеспечивающих оптимальный баланс между стоимостью защиты права и его ценностью для конкретного субъекта, а во-вторых, необходимо учитывать, что современный отечественный цивилистический процесс представляет собой довольно сложную систему, встраивание в которую чужеродных правовых институтов должно учитывать как базовые основы отправления правосудия, так и необходимость взаимосогласования с иными уже существующими правовыми конструкциями. Хаотические и непродуманные действия законодателя способны привести к снижению уровня гарантий участников судопроизводства. Соответственно,
Perspectives on Law and Justice Vol. 31). Springer, 2014. DOI 10.1007/978-94-007-7666-1. 8-10 ноября 2017 г. судебное управление движением дела в сравнительной перспективе стало темой международной конференции, организованной Китайским юридическим обществом (China Law Society) и Междуна-родной ассоциацией процессуального права (International Association of Procedural Law). Доклады участников конференции опубликованы в двух журналах (Peking University Law Journal, Vol. 6, Issue 1, 2018 и International Journal ofProcedural Law, Vol. 8, Number 1, 2018), а впоследствии в отдельной монографии (Civil Case Management in the Twenty-First Century: Court Structurss Still Matter (lus Gentium: Comparative Perspectives on Law and Justice Vol. 85) / C. H. (Remco) van Rhee, Peter C. H. Chan (eds.). Springer Singapore, 2021. DOI 10.1007/978-981-33-4512-6).
6
доктринальное решение теоретических проблем судебного управления движением дела является актуальной задачей для правотворчества.
Расширение доступа к суду ведет к парадоксу «чем больше доступ к суду для всех, тем меньше он для каждого». Количество дел в отечественных судах также постоянно растет1, нагрузка на судебную систему увеличивается2. Эмпирические данные свидетельствуют о том, что в других странах также ежегодно растет количество и сложность поступающих в суды дел3. Предпринимаемые меры по снижению судебной нагрузки не всегда эффективны, при этом в результате деритуализации правосудия иногда проявляется ведомственный подход, не учитывающий интересы всех заинтересованных лиц. Меры по технологизации и цифровизации правосудия могут существенно сократить срок судопроизводства, однако цифровые технологии, рассматриваемые преимущественно в качестве инструментов по улучшению отдельных характеристик цивилистического процесса, способны оказать серьезное воздействие на саму модель российского гражданского и арбитражного судопроизводства4. Непродуманные деритуализация, технологизация и цифровизация правосудия влекут иллюзию повышения его эффективности, снижение уровня доверия общества к суду и неминуемое разочарование. Соответственно, для правоприменения актуальным является исследование вопросов движения дела, поиск оптимальных инструментов по обеспечению своевременного и правильного рассмотрения и разрешения дел судами, продуманных и сбалансированных мер по организации своевременного рассмотрения и правильного разрешения дел именно в условиях возрастающей судебной нагрузки.
1 Экономическое правосудие в Российской федерации 2014-2018 гг. Аналитический обзор. Отв. ред. А. В. Кашанин. С. 22. Доступно на сайте Центра развития современного права по ссылке: тетс'тс'.црсп.рф. Дата обращения 15.01.2024; в 2022 г. рассмотрено 25 млн 694 тыс. дел в порядке гражданского судопроизводства и 1 млн 700 тыс. экономических споров в порядке арбитражного судопроизводства., что по сравнению с 2021 г. больше соответственно на 2 млн 300 тыс. дел и на 62,5 тыс. дел. См.: Доклад Председателя Верховного Суда Российской Федерации Вячеслава Михайловича Лебедева по итогам 2022 г. // https://vsrf.ru/prsss_center/news/32142/. Дата обращения 15.01.2024.
2 См.: Бурдина Е. В., Петухов Н. А. Служебная нагрузка на судей: проблемы определения, оценки, управления: монография / Под ред. В. В. Ершова. М.: РГУП, 2017. С. 11-12; Экономическое правосудие в Российской Федерации 2014-2018 гг. Аналитический обзор. Отв. ред. А. В. Кашанин. С. 22.
3 См. статистические данные по нагрузке судов в европейских странах: 2022 EU Justice Scoreboard. P. 10-12. Accessed: https://ec.europa.eu/commission/prssscomer/detail/en/IP_22_3146. Last consulted 15.01.2024).
4 См.: Цифровые технологии и юрисдикционная деятельность: образ будущего правосудия по гражданским делам / Под ред. К. Л. Брановицкого, В. В. Яркова. М.: Статут, 2022. С. 22-23, 122. (авторы главы К. Л. Брановицкий, Ал. В. Незнамов, Ан. В. Незнамов, И. Г. Ренц, В. В. Ярков).
Таким образом, актуальность диссертационного исследования в доктриналь-ном аспекте заключается в необходимости теоретической разработки ряда вопросов, в частности понятия, содержания судебного управления движением дела и полномочий суда по его осуществлению, в правотворческом аспекте - в необходимости разработки актуальных для нашей страны моделей эффективной судебной защиты, в правоприменительном аспекте - в необходимости реализации продуманных и сбалансированных мер по организации своевременного рассмотрения и правильного разрешения дел. Исходя из этого, считаем, что на современном этапе развития процессуальной науки для решения задачи повышения эффективности правосудия актуальной является теоретическая разработка проблем судебного управления движением дела.
Степень научной разработанности темы исследования. Доктринально отдельные элементы судебного управления движением дела в российской процессуальной науке разрабатывались в рамках учения о роли суда в гражданском процессе. В отечественном процессуальном праве суд традиционно признается активным субъектом. Активность суда была предметом исследования известных российских процессуалистов конца XIX - начала XX века: Д. И. Азаревича, А. Х. Гольмстена, К. И. Малышева, Е. А. Нефедьева, И. Е. Энгельмана, Т. М. Яблочкова, ученых советского периода, таких как М. Г. Авдюков, А. Т. Боннер, Р. Е. Гукасян, М. А. Гурвич,
A. Ф. Клейнман, А. Ф. Козлов, К. И. Комиссаров, С. В. Курылев, Н. И. Масленникова,
B. Ф. Тараненко, Н. А. Чечина, Д. М. Чечот, М. С. Шакарян, некоторых современных ученых: Н. А. Громошиной, С. П. Грубцовой, С. К. Загайновой, Г. Л. Осокиной, М. Ш. Пацация, И. В. Решетниковой, М. К. Треушникова, М. А. Филатовой, Е. И. Чесовского, В. В. Яркова и др. В рамках теоретической разработки активности суда особо следует назвать исследования Е. В. Васьковского, который предложил выделять принцип судейского руководства1, В. М. Семенова, концептуально
1 См.: Васьковский Е. В. Курс гражданского процесса. Том I. Субъекты и объекты процесса, процессуальные отношения и действия. М.: Издание Бр. Башмаковых, 1913 г. С. 375. При этом Е. В. Васьковский основывался на разработках немецких процессуалистов XIX в. См. там же. С. 376, сноска 1.
обосновавшего принцип процессуальной активности суда1, и О. П. Чистяковой, посвятившей свое исследование процессуальной активности суда в гражданском процессе2.
За рубежом вопрос о роли суда также находится в фокусе внимания исследователей уже не одно столетие. Еще Ф. Кляйн в своем известном цикле лекций исходил из социальной функции судьи, согласно которой для установления истины суд может вмешиваться в процесс, а не быть исключительно нейтральным и пассивным . В 70-80-е гг. ХХ века в странах общего права все более заметной становится активизация роли суда. Д. Резник, сравнив традиционную модель и прецедентную практику федеральных судов, назвала это явление управленческим осуществлением правосудия (managerial judging)4. Актуальность приобрел вопрос
0 границах активности суда. Д. Лангбайн предложил ограничить сферу управленческого осуществления правосудия определением подлежащих доказыванию обстоятельств, которое должно перейти от состязательного контроля (контроля сторон) к судебному контролю5.
Позднее роль судьи и сторон в гражданском судопроизводстве различных странах стала предметом исследования W. Yaxin, F. Yulin, C. Yanmin, W. Fuhua, P. C. H. Chan, D. Chan, C. Lei, C. To, A. Wall, I. Griss, B. Hess, A. Uzelac, M. Vukelic, E. Silvestri, C. H. van Rhee, R. Verkerk, R. Jagtenberg, S. S. Vacarelu, A. O. Ognean, N. Andrews, E. Jeuland, A. Chayes, J. Sorabji, Z. Weiping, L. Hao, H. Sohn. На «размывание» традиционной роли судьи обращено внимание в работах M. Warren, C. S. Keong, A. Nylund, L. Otis и E. H. Reiter.
Как самостоятельное направление исследований судебное управление движением дела начало разрабатываться в качестве набора принципов и техник уменьшения и предотвращения задержек в отправлении правосудия. Анализ задержек при осуществлении судопроизводства в США был предметом исследова-
1 См. : Специфические отраслевые принципы советского гражданского процессуального права: Сб. уч. трудов. Вып. 4. Свердловск, 1964. С. 330.
2 См.: Чистякова О. П. Проблема активности суда в гражданском процессе РФ. Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 1997. С. 8, 39.
3 Klein F. (1891) Pro Futuro, Betrachtungen über Probleme der Zivilprocessreform in Österreich. Franz Deuticke, Leipzig/Wien, p. 39.
4 Judith Resnik, Managerial Judges, 96 Harvard Law Review(l982). P. 376-448.
5 John H. Langbein, «The German Advantage in Civil Procedure» 52 University of Chicago Law Review 825 (1985).
9
ний R. Pound, H. Zeisel, H. Kalvin, B. Bucholz. Неоправданные задержки в гражданском судопроизводстве других стран исследовались в работах C. H. van Rhee, W. D. H. Asser, P. Brand, W. H. Bryson, P. D. Carrington, S. Dauchy, F. H. Glatz, A. M. Godfrey, P. Gottwald, R. H. Helmholz, A. W. Jongbloed, J. Kekkonen, M. Macnair, K. Â. Modéer, K. W. Nörr, P. Oberhammer, W. H. Rechberger, Th. Klicka, W. Sellert, D. Tamm, A. Uzelac, M. I. Velayos, W. de Vos, S. Waddams, A. Wiffels, P. Yessiou-Faltsi, F. Zoll, T. Church, Jr. A. Carlson, Jo-Lynne Lee, T. Tan и других авторов. Уменьшение и предотвращение задержек в отправлении правосудия исследовалось также отечественными учеными в работах, посвященных защите права на судопроизводство в разумный срок, в частности, такими авторами, как С. Ф. Афанасьев, А. В. Белякова, К. В. Волынец, А. Г. Mусаева, А. В. Никитина, Ю. В. Успенский, M. А. Филатова и др.
Управление движением дела разрабатывалось также применительно к исследованию процедуры рассмотрения и разрешения дела. Универсальная процедура рассмотрения всех дел является достаточно затратной и может не учитывать потребности конкретного дела. В связи с этим большинство государств отказалось от универсальной процедуры рассмотрения и разрешения дела в пользу дифференциации процедур (в основном за счет упрощения).
В отечественной науке цивилистического процессуального права вопросы дифференциации исследовались применительно к общим вопросам системы граж -данского процессуального права (M. Х. Хутыз, В. M. Шерстюк, M. К. Юков), применительно к делению гражданского процесса на виды производств (M. Г. Авдюков, Т. E. Абова, А. Т. Боннер, А. А. Добровольский, M. Л. Гальперин, С. Л. Дегтярев, И. А. Жеруолис, С. К. Загайнова, Р. Ф. Каллистратова,
A. А. Mельников, С. В. Никитин, E. И. Носырева, Г. Л. Осокина, Ю. А. Попова, И. А. Приходько, Т. В. Сахнова, Л. В. Туманова, M. К. Треушников,
B. Ф. Тараненко, Д. M. Чечот, M. С. Шакарян, В. В. Ярков), применительно к месту арбитражного процесса и норм, его регулирующих, в системе права (В. M. Жуйков, M. И. Клеандров, Д. А. Фурсов, M. З. Шварц), применительно к
упрощению процессуальной формы (Д. И. Крымский, З. А. Папулова,
10
Е. С. Раздьяконов, В. И. Решетняк, Н. В. Сивак, М. А. Черемин, И. И. Черных). Непосредственно вопросы дифференциации и унификации были предметом ис -следований Н. А. Громошиной, И. М. Дивина, Ю. В. Ефимовой,
Н. А. Рассахатской, И. В. Решетниковой, Е. В. Слепченко. В зарубежной литературе критерии для дифференциации процедур были предметом исследования C. Cooper, M. Solomon, H. Bakke и других авторов.
Концептуальное наполнение содержанием судебного управления движением дела началось в 70-х годах ХХ века. M. Solomon определила управление движением дела, а также выделила фундаментальные принципы изучаемого явления. R. Tobin предпринял анализ управления движением дела в судопроизводстве США. D. C. Steelman, J. A. Goerdt, J. E. McMillan описали основные методы управления делами, а также конкретное применение этих методов в гражданских, уголовных, торговых, семейных и административных делах. Управление движением дела в европейских странах и Китае стало предметом исследования C. H. van Rhee, R. R. Verkerk, R. Verkijk, B. Allemeersch, A. W. Jongbloed, G. Y. Ng, J. Blackie, D. R. Paratt и ряда других авторов. Различные модели управления движением были выделены и изучались F. C. Hock, E. Chua, L. Ng, D. Ipp. Перспективы управления движением дела были предметом исследования таких современных авторов, как C. H. van Rhee, E. Oteiza, L. Cadiet, A. Cabral, M. Y. K. Woo.
В отечественной правовой науке отдельным вопросам управления движением дел за рубежом были посвящены работы К. Л. Брановицкого1, Е. М. Вахтин-
л о 4 1 9
ской , Ю. Д. Довгялло , Е. П. Ермаковой , Д. В. Князева , Е. В. Кудрявцевой ,
1 Брановицкий К. Л. Понятие и значение судебного руководства рассмотрением дела по существу в гражданском процессе Германии // Закон. 2014. № 4. С. 177-186.
2 Вахтинская Е. М. Основные черты гражданского процесса Австралии: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2014. С. 99.
3 Довгялло Ю. Д. Управление движением дела в гражданском судопроизводстве Англии // Промышленно-торговое право. 2004. №2 2. С. 123-135.
4 Ермакова Е. П. Тенденции развития гражданского процессуального права в странах Латинской Америки: исторический аспект // Тенденции развития гражданского процессуального права России. Сборник научных статей. С.-Пб.: Юрид. центр Пресс, 2008. С. 192-200; Ермакова Е. П. Реформирование гражданского судопроизводства в странах Латинской Америки // Гражданское и гражданское процессуальное право в России и зарубежных странах: тенденции развития и перемены: Сборник статей. М.: МАКС Пресс, 2010. С. 86-94; Ермакова Е. П. Основные направления реформирования, гражданского процессуального права в странах Латинской Америки (на примере Бразилии, Колумбии и Чили) // Сравнительно-правовые аспекты правоотношений гражданского оборота в современном мире: сборник статей Международной научно-практической конференции памяти профессора В. К. Пучинского. 18 октября 2013 г. М.: РУДН, 2013. С. 57-69; Ермакова Е. П. Гражданский процесс, арбитраж и медиация в Гонконге, Индонезии, Малайзии, Сингапуре и Филиппинах. М.: Юрлитинформ, 2015; Способы разрешения споров в
Е. И. Носыревой3, Л. А. Прокудиной4, М. А. Филатовой5, Е. А. Царегородцевой6. В то же время вопросы управления движением дела в настоящее время в отечественной доктрине рассматриваются довольно фрагментарно. Комплексные исследования судебного управления движением дела в российской правовой науке на данный момент отсутствуют. Указанные обстоятельства предопределили цель и задачи исследования.
Целью настоящего диссертационного исследования является решение теоретических проблем обеспечения своевременного и правильного рассмотрения и разрешения дел судами в условиях ограниченности судебных ресурсов путем разработки научной концепции судебного управления движением дела в цивилистическом процессе.
Достижение данной цели обусловливает решение следующих задач:
1) дать определение судебного управления движением дела в цивилистиче-ском процессе, а также отграничить судебное управление движением дела от других понятий;
2) сформулировать цель и задачи судебного управления движением дела, а также выявить концептуальную основу судебного управления движением дела;
3) определить содержание и средства судебного управления движением дела;
4) определить полномочия суда по управлению движением дела;
5) предложить конкретные меры по совершенствованию юридической модели рассмотрения и разрешения судебных споров.
разносистемных правопорядках. / Ю. А. Артемьева, Е. П. Ермакова, Н.А. Ковыршина, Е. П. Русакова. Учебное пособие. М.: Инфотропик Медиа, 2017.
1 См.: Князев Д. В. Судебное примирение в гражданском процессе США: монография. М.: Издательский дом «Городец», 2021. С. 13-103.
2 Кудрявцева Е. В. Современная реформа английского гражданского процесса: Дис. ... докт. юрид. наук. М., 2008.
3 Носырева Е. И. Альтернативное разрешение споров в США. М.: ОАО «Издательский Дом «Городец», 2005.
4 Прокудина Л. А. Оптимизация в организации арбитражного судопроизводства в России. М., 2007; Прокудина Л. А., Сесил Джо С. Система управления движением дела - фактор повышения эффективности отправления правосудия // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 2003. №2 10. С. 157-172.
5 Филатова М. А. Сроки судебного разбирательства: от императива закона к активному судье? // Вестник гражданского процесса. 2019. Т. 9. № 5.
6 Царегородцева Е. А. Способы оптимизации гражданского судопроизводства: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2006. С. 3.
Объектом исследования выступают отношения, возникающие при рассмотрении и разрешении споров в порядке гражданского, административного и арбитражного судопроизводства.
Предметом исследования выступают содержание и средства судебного управления движением дела, полномочия суда по организации рассмотрения и разрешения гражданских, административных и арбитражных дел.
Методологическая основа диссертации обусловлена ее предметом и объектом. Диссертантом использовались общие и частные научные методы познания объективной действительности: системный, формально-логический, функциональный, диалектический, правового моделирования, сравнительно-правовой, историко-правовой и др.
Использование метода системного анализа позволило отграничить судебное управление движением дела от смежных понятий, рассмотреть средства судебного управления движением дела в качестве системы.
Функциональный метод позволил проанализировать содержание судебного управления движением дела в качестве непрерывной серии взаимосвязанных управленческих функций.
Диалектический метод дал возможность выявить и проанализировать теоретические проблемы реализации полномочий суда по управлению движением дела, рассмотреть исследуемое явление в движении и развитии. В частности, диалектический метод использовался при исследовании и обосновании критериев для определения судебной подведомственности, для окончания процессуальной деятельности в связи с сокращением количества необходимых для рассмотрения и разрешения дела процессуальных действий по некоторым категориям дел, для обеспечения надлежащей процедуры рассмотрения и разрешения дела.
Использование формально-логического метода оказалось эффективным при разработке непротиворечивых классификаций моделей судебного управления движением дела, выделения базовых процедур рассмотрения дела.
Метод правового моделирования использовался в поиске оптимальных
правоприменительных моделей, в частности, дал возможность предложить
13
изменение модели рассмотрения дел в суде первой инстанции в результате введения механизма раннего урегулирования споров.